Реферат: Развитие и контроль коммуникативных умений: Традиции и перспективы


Развитие и контроль коммуникативных умений:

Традиции и перспективы.


Коммуникативная компетенция рассматривается как одна из важнейших составляющих готовности и способности специалистов любого профиля к успешной профессиональной деятельности.

Эффективность обучения во многом определяется уровнем коммуникативных умений. Эти умения необходимо целенаправленно формировать и развивать, они не являются врожденными.

Образование – это мощнейшее средство формирования не только и не столько умственных способностей, сколько духовной, эмоционально-чувственной стороны личности, в определенной мере программирующей его развитие и жизненный путь.

«Многие молодые люди покидают школу, не имея представления о тех компетенциях, которые им будут крайне нужны в профессиональной жизни: способность работать в группе; командный дух и вкус риска; чувство ответственности и личная дисциплина; чувство инициативы, любознательности, творчества; дух профессионализма, стремление к совершенству, чувство соревновательности; чувство служения общему делу, патриотизм. Эти качества составляют основу духа предприятия».


^ Мировые тенденции развития образования.

Современная парадигма образования предполагает философское переосмысление задач всей системы образования: как общего среднего, так и профессионального.

^ От концепции «хорошее образование на всю жизнь» к пониманию необходимости образования на протяжении всей жизни.

Без постоянного обновления ранее полученных знаний и сформированных умений, без умелого анализа ситуации, отслеживания изменений в законодательстве и нормативных документах, регламентирующих деятельность соответствующих организаций и конкретных работников, результаты деятельности специалиста могут быть признаны непрофессиональными.

Психологическая готовность к продолжению образования и переквалификации, готовность воспринимать их как данность, а не как жизненную катастрофу должны формироваться в ходе современного школьного и профессионального образования.

^ От послушания к инициативности.

Инициативность надо не просто поддерживать, но и целенаправленно, последовательно формировать, поскольку самостоятельность и ответственность за результат собственных решений есть звенья одной цепи, и усилия школы и семьи в этом направлении желательно координировать более тщательно.

^ От знаний к компетенциям.

«Знаниецентричная» модель образования ужу давно перестала удовлетворять реальные потребности развития общества и личности.

Любой профессионал не может помнить всего объема изученной информации. Главное – знать, где можно ее найти в случае необходимости и как применить более эффективно для решения поставленных задач.


^ Новая трактовка целей общего и непрерывного языкового образования.

Можно выделить пять базовых компетенций, которые в совокупности обеспечивают готовность выпускников различных учебных заведений к адаптации и самореализации в условиях рынка труда современного информационного общества.

^ Социально-политическая компетенция, или готовность к решению проблем.

В данном случае речь идет не столько о реальной эффективности принимаемых решений, сколько о психологической готовности брать на себя ответственность за принятые самостоятельно решения.

^ Информационная компетенция.

Суть данной компетенции можно определить как совокупность готовности и потребности работать с современными источниками информации в профессиональной и бытовой сферах деятельности, а также как совокупность умений:

Находить нужную информацию с помощью различных источников, включая современные мультимедийные средства;

Определять степень ее достоверности, новизны, важности;

Обрабатывать в соответствии с ситуацией и поставленными задачами;

Архивировать и сохранять;

Использовать для решения широкого спектра задач.

3. Коммуникативная компетенция.

Данная компетенция является многокомпонентной. Предложенное В.В. Сафоновой коммуникативной компетенции как совокупности языковой, речевой и социокультурной составляющих прочно закрепилось в отечественной методике и действующих федеральных программах по иностранным языкам. Любой специалист должен иметь достаточно высокий уровень данной компетенции в устной и письменной речи.

Данная компетенция жизненно необходима для успешного профессионального функционирования и карьерного роста практически в любой области, при этом она должна быть как на родном, так и как минимум на одном иностранном языке.

^ 4. Социокультурная компетенция.

Данная компетенция часто рассматривается как один из компонентов коммуникативной компетенции, однако в последнее время ее стали выделять как самостоятельную цель образования, связанную не столько с коммуникативными умениями на иностранном языке, сколько с готовностью и способностью жить и взаимодействовать в современном поликультурном мире.

В основе любой компетенции лежат знания и умение их использовать, но компетенция отличается от умения тем, что всегда сопряжена с психологической готовностью к сотрудничеству в процессе решения различных проблем, с наличием определенных морально-этических установок и качеств личности.

Анализ различных толкований понятия «социокультурная компетенция» позволяет говорить о том, что в основе данной компетенции лежат следующие моменты:

Умение выделять общее и культурно-специфическое в моделях развития различных стран и цивилизаций, различных исторических этапов одной и той же страны, социальных слоев общества.

Готовность представлять свою страну и ее культуру с учетом возможной межкультурной интерференции со стороны слушателей, предвосхищая причины возможного недопонимания и снимая их за счет выбора адекватных средств и речевого взаимодействия.

Призвание права разных культурных моделей, а значит и формируемых на их основе представлений, норм жизни, верований и т.д., на существование

Готовность конструктивно отстаивать собственные позиции, не унижая других и не попадая в прямую зависимость от чужих приоритетов.

^ 5. Готовность к образованию на протяжении всей жизни.

Коммуникативная компетенция может по праву рассматриваться как ведущая и стержневая, поскольку именно она лежит в основе всех других компетенций, а именно: информационной, социо-культурной, социально-политической, а также готовности к образованию и саморазвитию.

Коммуникативную компетенцию сегодня необходимо последовательно формировать в тесной связи с учебными и информационными умениями, готовностью к решению проблем на родном и на иностранном языке в единой логике. Развитие коммуникативных умений в устной и письменной речи должно рассматриваться не просто как цель, но как средство успешности овладения любыми предметными знаниями и умениями.


^ Содержание современного образования, или что следует понимать под знанием сегодня.


Определяя содержание обучения иностранному языку, последователи школы Г.В. Роговой выделяют три основные компонента содержания обучения: лингвистический, психологический и методологический.

Лингвистический компонент содержания обучения иностранному языку предполагает отбор необходимого материала:

языкового (лексического, грамматического, фонетического);

речевого;

социокультурного.

Критерии отбора могут быть разными, но в их основе всегда лежат следующие факторы:

предполагаемый контекст деятельности обучаемых, их реальные запросы, интересы и потребности;

возраст;

общий уровень образованности;

уровень владения языком.


Психологический компонент содержания обучения ИЯ призван определить те навыки и умения, которые должны быть сформированы в процессе обучения на данном конкретном этапе и применительно к данным конкретным условиям.

Здесь возникает еще один немаловажный вопрос. Что такое навыки и что такое умения? В чем их различие? За ответом на данный вопрос обратимся к психологам.

А.А. Леонтьев полагает, что речевыми навыками следует считать речевые операции, выполнение которых доведено до степени совершенства.

Однако, как считает А.А. Леонтьев, для осуществления общения недостаточно сформированных речевых навыков. Необходимы речевые умения.

Речевые умения всегда неразрывно связаны с личностью говорящего и его способностью правильно оценивать речевую ситуацию, готовностью при необходимости изменять ранее намеченный план речевого взаимодействия, адекватно использовать различные приемы аргументации, убеждения, получения информации.

При изучении ИЯ далеко не все могут достичь уровня речевых умений.


Сущность методологического компонента содержания обучения сводится к тому , что в процессе обучения учитель не только объясняет новый материал и организует его правильную отработку, но и предлагает своим ученикам определенные алгоритмы выполнения заданий, обучает их базовым приемам самостоятельной работы.


Составляющие содержания образования Е.Н. Солововой:

Знания;

Умение работать с новой информацией, текстом;

Умение создавать собственную информацию (в виде устных и письменных текстов, проектов.



Образование как процесс взаимодействия учителя и ученика


В данном контексте ключевыми понятиями выступают: рефлексия, автономия, проблематизация, мыследеятельность, проектные формы работы как основа проектирования реальной деятельности.

Автономия – это прежде всего равная ответственность учащихся и педагогов за результаты учебного труда, когда ученик имеет право выбирать: что, как, когда и с кем учить, как отчитываться за результат, а учебное заведение предоставляет ему это право, одновременно оговаривая и всю степень ответственности за соблюдение оговоренных обязанностей, сроков, объема выполнения работ, а также последствий нарушения обоюдно установленных правил.

^ Формы работы и типы учебных заданий

К формам работы на уроке традиционно относят: фронтальную, парную, групповую, индивидуальную. К сожалению, наиболее активно применяется только первая из них. Для оптимизации процесса учебно-познавательной деятельности учителю необходимо овладеть способами и приемами организации парной, групповой и индивидуальной работы.

Что касается типов заданий, то в свете модернизации среднего и профессионального образования учителю необходимо научиться различать чисто учебные, коммуникативные, аутентичные задания, а также моделировать проблемные ситуации.

В контексте изучения иностранного языка особую значимость приобретают следующие проблемные задания:

Поисково-игровые (направленные на развитее остроты наблюдения, различных видов мышления, творческого воображения).

Коммуникативно-поисковые (направленные на развитие дискурсивных умений, умений нахождения как нужной стратегии, так и оптимального языкового материала в ситуациях прямого и опосредованного общения).

Коммуникативно-ориентированные (направленные на формирование готовности к решению как чисто коммуникативных, так и учебных, социальных, поисково-информационных задач в условиях как соревновательного, так и сотрудничающего общения).

^ Познавательно-поисковые культуроведческие задания (направленные на интеграцию междисциплинарных знаний, формирование комплексных социокультурных знаний и умений, также на формирование герменевтических умений или умений смысловой интерпретации первичных и вторичных авторских текстов).

^ Лингвистические поисковые задания (направленные на формирование профильных лингвистических и филологических умений).

(классификация заданий предложена В.В. Сафоновой).


^ Перспектива развития национальной системы

языкового контроля


Разработка интегрированного подхода к контролю коммуникативно-информационных, социокультурных и учебных умений на родном и иностранном языках в школе может сыграть положительную роль в достижении целей образования и воспитания школьников.

К нему можно отнести:

Функции текущего, промежуточного, итогового контроля с позиций учащихся, учителя, администрации;

Формы контроля;

Соотношение стандартизированных и творческих видов контроля;

Соотношение родного и иностранного языков в процессе контроля комплексных коммуникативных умений.


Функции, формы и виды контроля

Эффективный контроль – это часть хорошего обучения, инструмент системы управления качеством образования.


Для успешного претворения в жизнь программы модернизации отечественного образования назрела необходимость разработать национальную систему языкового контроля, учитывая специфику каждого из этапов непрерывного языкового образования и требования к соблюдению преемственности между данными этапами.

Задачи национального языкового экзамена должны учитывать специфику собственной системы непрерывного образования.

Среди первоочередных задач, связанных с созданием национальной системы языкового контроля, особое внимание занимают проблемы ЕГЭ – единого государственного экзамена.

Современный формат и содержание ЕГЭ не полностью вписываются в рамки модернизации общественного образования. В существующем виде этот экзамен не учитывает наиболее существенные положения стандарта, отвечающие требованиям современной образовательной парадигмы, а именно переходу знаниецентричной к компетентностной модели образования.


^ Чем должны отличаться языковые олимпиады от языковых экзаменов?

Учебные олимпиады прочно вошли в систему российского образования. Недаром победители региональных и всероссийских олимпиад решением Министерства образования и науки получили право зачисления в вузы вне конкурса.

Форма олимпиады позволяет соединить в себе различные типы и формы различных мероприятий, при этом олимпиада – это прежде всего праздник для всех участников. Лозунг олимпиадного движения «Главное – не победа, а участие» желательно сохранить и воплотить в реальность.

На олимпиаду приходят не только для того, чтобы победить, но и для того, чтобы помериться силами с лучшими в выбранной области, проверить свою смекалку, выносливость, готовность к действию в нестандартных ситуациях. Очевидно, что предметные олимпиады должны по форме и по содержанию должны значительно отличаться от предметных экзаменов именно в силу выше сказанного, поскольку экзамен – это дело не всегда добровольное, часто достаточно формальное и всегда базирующееся на требованиях фиксированных программ. Олимпиада же может иметь нестандартные задания, ориентированные на проверку общих академических и частных предметных (например, лингвистических) способностей, а не знаний и умений.


^ Социокультурная компетенция: что это такое?


Целью современного обучения иностранным языкам в системе непрерывного языкового образования признано формирование коммуникативной компетенции.

^ Компетенция VS знания и умения

В основе любой компетенции лежат знания и умение их использовать, но компетенция отличается от умений тем, что всегда сопряжена с психологической готовностью к сотрудничеству и взаимодействию в процессе решения различных проблем, с наличием определенных морально-этических установок и качеств личности.

Новая парадигма образования в качестве основного постулата провозглашает отказ от знаниецентричной и переход к компетентностной модели образования. Морально неустойчивый или агрессивный человек с большим объемом знаний может стать значительной угрозой для современного общества. Учитель, который не признает право на инакомыслие у своих учеников, не только сам не обладает необходимым уровнем данной компетенции, но и вряд ли сможет способствовать ее полноценному формированию.

Каждый учитель школы должен выполнять пять основных функций, в которые входит:

Преподавание;

Внеурочная деятельность;

Методическая деятельность;

Работа с родителями;

Учебно-научная деятельность или повышение квалификации.


Цели, формы контроля, выбор содержания и методов работы на уроке как в средней, так и в высшей школе сегодня должны быть направлены на формирование базовых для всех компетенций , среди которых социокультурная компетенция по праву может считаться одной из ключевых.
еще рефераты
Еще работы по разное