Реферат: Министерство здравоохранения омской области



МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

644099. г. Омск, ул. Красный Путь, 6;


Пресс-релиз (23.03.10 г.)


В Омской области состоялась областная научно-практическая конференция «Провизор и фармацевт на страже здоровья населения»


В Омской области состоялась областная научно-практическая конференция «Провизор и фармацевт на страже здоровья населения». Организатором мероприятия выступило Управлением по фармацевтической деятельности и производству лекарств Министерства здравоохранения Омской области совместно с Омской государственной медицинской академией.

На конференции был представлен доклад заместителя Министра здравоохранения Омской области Людмилы Шукиль об организации лекарственного обеспечения населения Омской области, в ходе которого были освещены основные направления деятельности аптечных организаций области по оказанию качественной, доступной лекарственной помощи населению, а также итоги реализации программы обеспечения необходимыми лекарственными средствами отдельных категорий граждан.

На конференции также обсудили лицензионные требования и условия при осуществлении розничной торговли лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, некоторые аспекты реализации лекарственных средств. Освещен вопрос по совершенствованию государственного регулирования цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения. Представителями Омской государственной медицинской академии, в рамках программы конференции, представлены доклады по проблемным вопросам здоровья граждан: ОРВИ, хронические боли, мужское здоровье и их лечение.

В работе конференции приняли участие около 400 специалистов аптечных организаций и предприятий оптовой торговли лекарственными средствами всех форм собственности и ведомственной принадлежности. В ходе конференции от участников поступило предложение о необходимости создания на территории Омской области фармацевтической ассоциации по координации и взаимодействию по профессиональным вопросам субъектов фармацевтического рынка.

Анализ состояния и развития фармацевтического рынка на территории Омской области показал, что в целом, отмечается положительная тенденция в развитии фармацевтического рынка розничной торговли лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и сопутствующими товарами, которая характеризуется дальнейшим повышением доступности лекарственной помощи населению. Нагрузка населения на 1 аптечную организацию в Омской области около 2 тыс. человек, при среднероссийском показателе – 3 тыс. человек.

На территории Омской области сохранены социальные функции, в том числе по организации льготного лекарственного обеспечения населения в соответствии с федеральным и региональным законодательством через достаточное количество аптечных организаций, по обеспечению лекарственными формами аптечного изготовления, по обеспечению наркотическими средствами и психотропными веществами через аптеки, входящие в структуру ОАО «Аптечная сеть «Омское лекарство».

Поставки лекарственных средств на территорию области осуществляют около 40 оптовых поставщиков, из них 17 наиболее крупных являются национальными дистрибьюторами с широчайшим ассортиментом. Количество лекарственных средств, ввозимых на территорию Омской области, не уменьшается, что позволяет обеспечить стабильное лекарственное обеспечение населения и лечебно-профилактических учреждений, в том числе жизненно необходимыми и важнейшими лекарственными средствами, лекарственными средствами для оказания скорой и неотложной медицинской помощи, наркотическими и психотропными препаратами. Аптечная сеть, в целом, насыщена лекарственными средствами и для граждан доступно приобретение любых лекарственных препаратов.

Всего в Омской области, по состоянию на 1 января 2010 года, рынок услуг розничной торговли лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и сопутствующими товарами представлен 1120 аптечными организациями, в том числе 385 аптеками, 735 аптечными пунктами.


При использовании информации ссылка на пресс-службу обязательна

Пресс-служба МЗОО: 25-32-98

еще рефераты
Еще работы по разное