Реферат: Формационное сопровождение принятия административно-управленческих решений для задач оперативного мониторинга и территориального планирования Красноярского края


ФОРМА 1

научно-технические исследования, разработки, инновационные программы и проекты для обеспечения конкурентных преимуществ экономики Красноярского края

№№

Содержание технического задания проекта

1

1.1.Наименование

Организация и ввод в эксплуатацию системы оперативного космического мониторинга территории Красноярского края

1.2.Область применения проекта

Геоинформационное сопровождение принятия административно-управленческих решений для задач оперативного мониторинга и территориального планирования Красноярского края.

Оперативный мониторинг:

-мониторинг чрезвычайных ситуаций (лесных и степных пожаров, наводнений и т.д.; оценка угроз для населенных пунктов и промышленных/социальных объектов);

-гидрологический мониторинг бассейнов рек/водохранилищ Енисейского региона (мониторинг динамики площадей снежного покрова, оценка снегозапасов и притоков воды);

-контроль за соблюдением правил природопользования (мониторинг незаконных вырубок древесины, несанкционированной заготовки полезных ископаемых, организации несанкционированных свалок бытовых и промышленных отходов).

Территориальное планирование:

-геоинформационное обеспечение (картографический материал, 3D-модели рельефов местности и т.д.) проектов приоритетных направлений развития Красноярского края (Нижнее приангарье, ж/д ветка Курагино-Кызыл, Приролдный парк Ергаки и т.д.);

-инвентаризация лесного фонда в границах территории Красноярского края;

-построение карт бассейнов и водоразделов гидрологической сети Красноярского края;

-инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения (оценка состояния; составление кадастровых материалов; создание подробных карт с/х районов).

-экологический мониторинг (оценка промышленных выбросов с предприятий региона; сезонная оценка состояния окружающей среды; оценка экологических последствий освоения территорий).

2

Актуальность проекта1

Проблема мониторинга больших территорий Красноярского края является весьма значимой и актуальной. Обеспечение оперативного контроля в целях административно-управленческих нужд и мониторинга чрезвычайных ситуаций возможно только на основе использования современных методов дистанционного зондирования посредством космических аппаратов. Использование современных космических снимков высокого и среднего пространственного разрешения совместно со статистическими данными и аналитикой с мест позволяет обеспечить надежную обратную связь для управленческих процессов в регионе.

Конкурентные преимущества для экономики Красноярского края будут обеспечены за счет оперативного обеспечения управленческих процессов надежной и актуальной информацией о состоянии территории. Это позволит повысить объективность и качество принимаемых решений.

В ежегодном послании Президент РФ указал особою значимость развития информационных и космических технологий для модернизации экономики и технологического развития России. Красноярский край может стать первым регионом, где будет успешно реализована технология оперативной поддержки принятия административно-управленческих решений актуальной информацией, полученной посредством спутникового монитоирнга.

3

3.1.Цель (основная идея)

Создание единой инфраструктуры, обеспечивающей для авторизованных пользователей (представителей административных и контролирующих органов, промышленных предприятий и др.) доступ к геоинформационным ресурсам Красноярского края и обеспечивающей поддержку принятия решений на основе анализа геопространственных данных.

3.2.Задачи проекта

1. Развитие инфраструктуры оперативного приема, обработки и передачи пользователям результатов космической съемки территории Красноярского края.

2. Обеспечение оперативного мониторинга чрезвычайных ситуаций посредством обработки данных с космических систем.

3. Оперативная Геоинфомрационная поддержка проектов развития территорий Красноярского края на основе тематической обработки космических снимков (создание точных карт, моделей рельефа и прочее).

4. Подготовка кадрового состава-специалистов в области космических/информационных технологий для предприятий Красноярского края.

4

Нововведения, предпосылки получения новой продукции.

Будет впервые создана и введена в эксплуатацию региональная система оперативного мониторинга поддержки принятия административно-управленческих решений.

Предпосылками получения новой продукции является научный потенциал наработок специальных групп коллективов профильных институтов СФУ.

По рассматриваемой тематике коллектив имеет теоретический и практический задел, который подтвержден научными публикациями в журналах, рекомендованных ВАК РФ. По рассматриваемой проблеме коллективом защищены 1 докторская и 5 кандидатских диссертаций. Коллектив участвовал в научном проекте РНП.2.1.2.5594 "Системы анализа многоспектральных изображений для мониторинга природных и антропогенных воздействий на лесные территории Енисейского меридиана", а так же принимал участие в выполнении государственного контракта № 996/08 на проведение мероприятий «Мониторинг состояния окружающей природной среды в зоне действия предприятий нефтегазовой отрасли». В настоящее время ведется работа по проекту: «Развитие регионального центра получения, архивации, обработки и интерпретации данных Дистанционного зондирования Земли» (заказчик - федеральное агентство по образованию).

Основанием для успешного решения заявленных в проекте задач является наличие в институте космических и информационных технологий задела по проекту, в том числе – антенный комплекс приема космических снимков, хранилище космоснимков, суперкомпьютер. Немаловажным фактором успеха является коллектив преподавателей, научных сотрудников, аспирантов и студентов, сформировавшихся при решении задач ДЗЗ при поддержке грантов Минобрнауки, РФФИ.

5

5.1.Область применения научно-инновационной продукции

Модернизация и технологическое развитие экономики Красноярского края.

5.2.Потребители или заказчики научно-инновационной продукции2

-Администрация Красноярского края; Администрация Красноярска. Министерство природных ресурсов Красноярского края и пр. заинтересованные ведомства.

-Предприятия нефтегазовой промышленности, ресурсо-добывающие и горнодобывающие компании, природопользователи, строительные организации.

-Научно-исследовательские институты, ВУЗы Красноярского края.

5.3.Перспективный срок внедрения научно-инновационной продукции, получаемой в результате выполнения работ по проекту, в экономику края

Пилотный проект – конец 2010 г.; Апробация на задачах развития территории Нижнего Приангарья – конец 2011 г.; внедрение в промышленную эксплуатацию – в течение 2012 г.

5.4.Перспективы организации серийного производства научно-инновационной продукции или новой технологии

Представляемая система носит открытый характер; при ее создании оговариваются протоколы подключения новых источников геопространственной информации и новых пользователей, таким образом, развитие среды осуществляется путем увеличения числа потребителей, а так же добавлением новых и совершенствованием существующих сервисов отвечающих за обработку, анализ и транспортировку информации конечным пользователям.

6

Преимущества проекта

Реализация проекта предоставит уникальную возможность внедрения в экономику Красноярского края современного высокотехнологичного инструмента поддержки принятия административно-управленческих решений, что позволит:

-обеспечить оперативный мониторинг состояния хозяйственных, промышленных и экологических объектов территории Края;

-оптимизировать финансовые расходы на административно-управленческие нужды;

-повысить уровень эффективности использования производственных ресурсов Красноярского края.

7

Запрашиваемый объем финансирования, рублей: 19 000 000

8

Дополнительная информация. Основанием для успешного решения заявленных в проекте задач является наличие в институте космических и информационных технологий СФУ задела по проекту, в том числе – антенный комплекс приема космических снимков, хранилище космоснимков, суперкомпьютер. Немаловажным фактором успеха является коллектив преподавателей, научных сотрудников, аспирантов и студентов, сформировавшихся при решении задач дистанционного зондирования Земли из Космоса при поддержке грантов Минобрнауки, РФФИ, и международных фондов.



1 Указать социально-экономическую проблему на территории Красноярского края решение, которой будет в результате реализации выполняемого проекта, с позиции обеспечения конкретных конкурентных преимуществ экономики Красноярского края.

2 Приложить копии документов подтверждающих актуальность создания научной продукции для потребителя
еще рефераты
Еще работы по разное