Реферат: Ной стоимостью 500 тенге и памятной серебряной монеты «proof» качества «алдар-көСЕ», из серии монет «Сказки народов Казахстана» номинальной стоимостью 500 тенге


О выпуске в обращение памятных монет «ӘЛ-ФАРАБИ» и «АЛДАР-КӨСЕ»


Национальный Банк Республики Казахстан дополнительно сообщает о выпуске в обращение с 20 августа 2011 года памятной золотой монеты «proof» качества «ӘЛ-ФАРАБИ», из серии монет «Портреты на банкнотах» номинальной стоимостью 500 тенге и памятной серебряной монеты «proof» качества «АЛДАР-КӨСЕ», из серии монет «Сказки народов Казахстана» номинальной стоимостью 500 тенге.

Памятная золотая монета «proof» качества «ӘЛ-ФАРАБИ» открывает новую серию монет «Портреты на банкнотах». Портрет «ӘЛ-ФАРАБИ» был изображен на лицевой стороне банкноты достоинством 1 тенге образца 1993 года. В настоящее время данная банкнота изъята из обращения.

На лицевой стороне (аверсе) монеты «ӘЛ-ФАРАБИ» в центральной части изображен герб Республики Казахстан. В нижней части число «500» и надпись «ТЕҢГЕ» обозначающие номинал монеты. В левом и правом секторе зеркально изображен элемент национального орнамента и по окружности надпись «ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ» на государственном языке и «РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН» на русском языке. В верхней части расположен логотип Национального Банка Республики Казахстан. По окружности выступающий кант.

На оборотной стороне (реверсе) монеты «ӘЛ-ФАРАБИ» в центральной части изображен фрагмент лицевой стороны банкноты достоинством 1 тенге, на которой размещен портрет великого мыслителя Востока Аль-Фараби. По окружности надпись «ӘЛ-ФАРАБИ» на государственном языке, число «2011» обозначающее год чеканки и графические элементы с банкноты. В верхней части надпись «Au 999 7,78 gr.» обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу. По окружности выступающий кант.

Изображения и надписи на лицевой и оборотной стороне монеты рельефные.

Боковая поверхность (гурт) рифленая.

Монета изготовлена из золота 999 пробы, масса – 7,78 грамма, диаметр – 21,87 мм, качество изготовления – «proof», тираж – 4 тысячи штук.





Памятная монета «АЛДАР-КӨСЕ» открывает новую серию монет «Сказки народов Казахстана». Монета выпускается и в рамках Международной программы выпуска и реализации коллекционных монет из драгоценных металлов стран Евразийского экономического сообщества.

На лицевой стороне (аверсе) монеты «АЛДАР-КӨСЕ» в центральной части на орнаментальном фоне изображен герб Республики Казахстан. В нижней части число «500» и надпись «ТЕҢГЕ» обозначающие номинал монеты. В верхней части официальная эмблема стран Евразийского экономического сообщества. В левом и правом секторе зеркально изображен элемент национального орнамента. По окружности надпись «ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ» на государственном языке и «РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН» на русском языке. Надписи разделены точками. По окружности выступающий кант.

На оборотной стороне (реверсе) монеты «АЛДАР-КӨСЕ» в центральной части стилизованная картина, на которой изображен персонаж сказки, путешествующий верхом на ослике в сопровождении собаки. В левой части монеты по окружности надпись «Алдар-Көсе» на государственном языке. В правой части - товарный знак Казахстанского монетного двора и надпись «Ag 925 31,1 gr.» обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу, и число «2011» обозначающее год чеканки. В верхней части расположен логотип Национального Банка Республики Казахстан. По окружности выступающий кант.

Изображения и надписи на лицевой и оборотной стороне монеты рельефные.

Боковая поверхность (гурт) рифленая.

Монета изготовлена из серебра 925 пробы, масса – 31,1 грамма, диаметр – 38,61 мм, качество изготовления – «proof», тираж - 4 тысячи штук.





Дизайн монет разработан в соответствии с Концепцией дизайна банкнот и монет национальной валюты – казахстанского тенге, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан № 1193 от 25 сентября 2003 года.


Приобрести монеты можно во всех филиалах Национального Банка Республики Казахстан.


По всем возникающим вопросам можно обращаться в Западно-Казахстанский филиал Национального Банка Республики Казахстан по адресу: г. Уральск, ул. Досмухамедова, 16 в рабочее время с 9-00 до 17-00 или по телефону 50-97-68.
еще рефераты
Еще работы по разное