Реферат: Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору


ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ
ПЕРМСКОЕ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ПО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ НАДЗОРУ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА

Утверждено приказом

Пермского межрегионального Управления

по технологическому и экологическому надзору

№ ________ от "______" ___________________ 2005 г.



ЗАКЛЮЧЕНИЕ
экспертной комиссии государственной экологической экспертизы по материалам ТЭО (проект) на строительство полигона захоронения промышленных отходов, образующихся в результате утилизации носителей МБР».


г. Пермь "_______"_____________2005 г.


Экспертная комиссия государственной экологической экспертизы утверждена Приказом Пермского межрегионального Управления по технологическому и экологическому надзору № 897 - Э от 01.12.2005 г. в составе:


руководитель комиссии к.г.н. Соболева Е.Б.

ответственный секретарь Пермякова Е.Н.

члены экспертной комиссии: к.б.н. Карзенкова А.В.

к.б.н. Кувшинская Л.В.

к.г.м.н. Килин Ю.А.

к.г.н. Кузнецова Л.А.

д.б.н. Овеснов С.А.

к.х.н. Ощепкова А.З.

Сбитнев О.А.


^ Заказчик государственной экологической экспертизы: __ФГУП «Пермский завод «Машиностроитель»____________________________________________________________

Местоположение объект г.Пермь, Дзержинский район, улица с северной стороны жилого района Акулова ________________________________________________________

^ Разработчик документации: ___ООО «Институт Гражданпроект», г.Киров___________

Год 2004 г. (шифр 198-04) _____________________________________________________

Проект представлен __ФГУП «Пермский завод «Машиностроитель», 614014 г. Пермь, ул.Новозвягинская, 57__________________________________________________________

На экспертизу представлены следующие материалы:


Санитарно-эпидемиологическое заключение Территориального управления Федеральной службы по защите прав потребителей и благополучия человека по Пермской области от 08.09.2005 г. №59.55.18.000.Т.000445.09.05 по ТЭО (проект) на строительство полигона захоронения промышленных отходов (4 класс опасности), образующихся в результате утилизации носителей МБР».

Экспертное заключение Территориального управления Федеральной службы по защите прав потребителей и благополучия человека по Пермской области о соответствии санитарным правилам проектной документации ТЭО (проект) на строительство полигона захоронения промышленных отходов (4 класс опасности), образующихся в результате утилизации носителей МБР» от 07.09.2005 г.

Согласования других органов:

Постановление администрации

Письмо Камского бассейнового водного управления от 04.05.2005 г. №1004 «О согласовании документации ТЭО (проект) на строительство полигона захоронения промышленных отходов (4 класс опасности), образующихся в результате утилизации носителей МБР».

Экспертное заключение №09/57 от 25.04.2005 г. ФГУ «Территориальный фонд информации по природным ресурсам и охране окружающей среды МПР России по Пермской области» по ТЭО (проект) на строительство полигона захоронения промышленных отходов, образующихся в результате утилизации носителей МБР (шифр 198-04).

Заключение №14/6.2005 - 1 от 15.09.2005 г. управления государственной вневедомственной экспертизы Пермской области по ТЭО (проект) на строительство полигона захоронения промышленных отходов (4 класс опасности), образующихся в результате утилизации носителей МБР (шифр 198-04).

Заключение №10354 от 18.08.2005 г. МУП «Пермархбюро» «О соответствии проекта границ земельного участка о промрайоне Северный с северной стороны ж.р. Акулова в Дзержинском районе градостроительной документации».

Заключение государственной экспертизы условий труда Управления труда Пермской области от 07.09.2005 г. №300. по документации ТЭО (проект) на строительство полигона захоронения промышленных отходов (4 класс опасности), образующихся в результате утилизации носителей МБР (шифр 198-04).


Документация к проекту:

Том 1. «Общая пояснительная записка. Технико-экономические показатели. Исходные данные».

Том 2. «Оценка воздействия на окружающую среду».

Том 3. Сметы.

^ Том 4. Чертежи марок ТХ,ГП,АСП,НВК,ЭС.

Том 5. Проект организации строительства.

Обоснование по результатам проработки экспертных заключений о пригодности для размещения полигона на существующей промплощадке КПД в промышленном районе «Северный» (исполнитель: ООО институт «Гражданпроект», г.Пермь, 2005 г.).

Архитектурно-планировочное задание №97/958 на разработку рабочего проекта строительства полигона промышленных отходов в промышленном районе Северный с северной стороны жилого района Акулова. ФГУП «Пермский завод «Машиностроитель»

Задание на разработку ТЭО (проект) на строительство полигона захоронения промышленных отходов (4 класс опасности), образующихся в результате утилизации носителей МБР на ФГУП «Пермский завод «Машиностроитель».

Протокол заседания межведомственной комиссии по размещению производственных сил при администрации города Перми от 04.03.2004 г. (Решение: разрешить ФГУП «Пермский завод «Машиностроитель» строительство механического корпуса на территории НИИПМ» в Кировском районе).

Письмо муниципального управления по экологии и природопользованию администрации города Перми №33-01-08/190 от 15.02.2005 г. в адрес ФГУП «Пермский завод «Машиностроитель» «Предложения по декларации о намерениях строительства полигона захоронения промышленных отходов».

Техническое задание муниципального управления по экологии и природопользованию администрации г.Перми на проектирование полигона промышленных отходов утилизации композитных материалов ФГУП «Пермский завод «Машиностроитель».

Письмо муниципального управления по экологии и природопользованию Администрации города Перми от 28.10.2005 г. №33-01-08/1691 «Об информировании населения и общественном обсуждении по вопросу строительства полигона бытовых и промышленных отходов в Дзержинском районе г.Перми».

9. Материалы Землеустроительного дела по межеванию земельного участка, планируемого для строительства полигона (полигон) захоронения промышленных отходов, включающие следующие документы:

Пояснительная записка;

Техническое задание;

Заявление на проведение землеустроительных работ;

Решение Пермского Исполкома СНД от 11.03.90 № 66-2 «Об отводе земельных участков ППСО под строительство предприятия ЖБК»;

Распоряжение Губернатора ПО от 20.08.2002 № 403-р «О внесении изменения в решение Исполкома ПО СНД от 11.03.90 № 66-2»;

Протокол заседания межведомственной комиссии по размещению производительных сил при администрации города Перми от 22.04.04;

Акт выбора земельного участка для строительства полигона;

Письмо ДПиР г. Перми от 28.12.2004 № И-01-23-5159 «О разрешении производства изыскательских и проектных работ»;

Договор купли-продажи № 086 от 26.07.2005;

Акт согласования границ земельного участка

Письмо ДПиР г. Перми от 29.07.2004 № И-01-23-2835 «О выборе земельного участка под полигон промотходов»;

Заключение № 10354 от 18.08.2005 «О соответствии проекта границ земельного участка в промрайоне Северный с северной стороны ж.р. Акулово в Дзержинском районе градостроительной документации»;

Эспертное заключение № 491 от 17.08.2005 по проекту границ земельного участка;

14. Письмо ФГУ «ЗКП» по ПО от 04.07.05 № 01/05-04-1850 «О кадастровом учете земельного участка»;


При сопроводительном письме №871-331 от 30.09.2005 г.

Вход. № 05-29-1/ от 02.11.2005 г.


^ Краткая характеристика объекта экспертизы


Технико-экономическим обоснованием (проект) решается вопрос строительства полигона захоронения неутилизируемых отходов, образующихся на Пермском заводе «Машиностроитель» в процессе уничтожения межконтинентальных баллистических ракет (МБР) в количестве 10 тыс.тонн.

Размещению на полигоне подлежат подверженные пиролизу стеклопластик на основе ткани ТПК ДУ-1,2,3 и органопластик на основе жгута Армос и эпоксидного связующего ЭДТ-10. По данным проектных материалов по агрегатному состоянию отходы твердые, имеют однородную структуру с размером фракций до 250 мм, не растворимы в воде, не пожароопасны (обоснования не представлены), согласно проведенным исследованиям относятся к 4 классу опасности по отношению к окружающей среде.

Планируется равномерное поступление отходов, образующихся в процессе уничтожения МБР, в количестве 10 тыс.т. за период эксплуатации полигона 10 лет.

Дозагрузка полигона до расчетной емкости предусмотрена бытовыми отходами.

Основные технико-экономические показатели:

площадь участка – 6,1 га, площадь застройки – 41,252 тыс. м2;

полная сметная стоимость (в ценах 2000 г.) – 45737,26 тыс. руб., в том числе стоимость СМР 35421,8 тыс. руб.;

продолжительность строительства – 12 мес.

В административном отношении участок под строительство находится в промышленном районе Северный, в 7 км к северу от жилого района Акулова в г.Перми, на территории недостроенного завода крупно-панельного домостроения.

Согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 размер СЗЗ для полигона составляет 1000 м.

В геоморфологическом отношении площадка расположена на левобережном коренном склоне долины р. Гайва. Рельеф площадки полого-волнистый, с общим уклоном в южном и юго-западном направлениях. Высотные отметки составляют 118,14-131,79 м. (система высот г.Перми).

В геологическом строении площадки полигона принимают участие четвертичные аллювиальные и элювиальные отложения (суглинки, супеси), вскрытой мощности 3-3.5м. Сверху они перекрыты насыпными грунтами мощностью 2.8-5.7м. Насыпные грунты представлены суглинками с дресвой и щебнем аргиллита и песчаника до 20-30%, с прослоями песка мелкого, грунт слежавшийся отсыпан сухим способом, возраст более 5 лет. Под элювиальными грунтами залегают трещиноватые сильновыветрелые песчаники, алевролиты и аргиллиты верхнепермского возраста.

При проведении изысканий на площадке обнаружен горизонт подземных вод в коренных и аллювиальных глинистых отложениях. Установившийся уровень зафиксирован (на март 2005г) на глубине 1.65-6.12 м от поверхности земли на отметках 114,55-118,69м.

Грунтовые воды безнапорные, по отношению к бетону обладают слабой углекислой и общекислотной агрессивностью.

По данным инженерно-геологических изысканий грунты, слагающие площадку, являются фильтрирующими и не могут быть основанием участка захоронения отходов.


Анализ представленных материалов.


Основные проектные решения.

Полигон планируется разместить на участке, расположенном в промышленном районе «Северный» на территории недостроенного завода КПД. На площадке имеется вертикальная планировка, начато строительство производственного корпуса, заложены фундаменты ряда сооружений. Подъезд на полигон предусмотрен по существующей дороге к предприятию ЗАО «ТИЛ» с ее реконструкцией в двухполосную. Покрытие проектируемых подъездов и площадок – асфальтобетонное с установкой бордюрного камня. Линевые стоки по уклонам дорог собираются в аккумулирующую емкость и после очистки на очистных сооружениях сбрасываются на рельеф.

Территория полигона ограждается забором из колючей проволоки по ж/б. столбам.

Электроснабжение предусматривается от существующей трансформаторной подстанции 110\6кВ ЗАО «ТИЛ». Расчетная мощность – 670 кВт.

Отопление объектов полигона - электрическое.

Расчетный объем обходов, в уплотненном состоянии, который можно разместить на полигоне составляет 172713 м3 (ПЗ стр.6) и 193854 м3 (129882 т/год) (ОВОС стр.7). Плотность поступающих на полигон отходов 200 - 500 кг/м3, после уплотнения бульдозерами Рп= 670 кг/м3.

Планируется равномерное поступление отходов, образующихся в процессе уничтожения МБР, в количестве 1 тыс.тонн в год, 10 тыс. тонн за период эксплуатации полигона 10 лет.

Дозагрузка полигона до расчетной емкости предусмотрена бытовыми отходами.

Для захоронения отходов принята наземная схема. Для предотвращения загрязнения почвы и подземных вод фильтратом из тела участка захоронения отходов (УЗО) полигона в основании и с боков УЗО проектом предусматривается устройство противофильтрационного экрана из глин с кф-10-5см/сек. (ПЗ стр.7), или из полиэтиленовой пленки ГОСТ 10354-82 (ОВОС стр.7).

В границы площадки УЗО попадает недостроенный каркас производственного здания КПД. Проектом предусмотрена полная разборка недостроенного каркаса. Демонтируемые плиты покрытия, стеновые панели и колонны предусмотрено складировать на специально отведенной площадке, в дальнейшем их планируют использовать в качестве промежуточных изолирующих слоев в зимний период.

Промышленные отходы доставляются на площадку заводским транспортом в закрытых контейнерах, а ТБО – мусоровозами.

Выгруженные из машины отходы складируются на выделенной части территории полигона. На участке захоронения отходы складируются послойно с общей высотой рабочего слоя 2 м. Отходы систематически выравниваются слоями толщиной до 0,5 м и уплотняются 2-4 разовыми проходами бульдозера. Каждый слой отходов покрывается промежуточным изолирующим слоем 0,25 метров (метод «надвига»). За счет 12-20 уплотненных слоев создается вал с пологим откосом высотой 2м.

Закрытие полигона осуществляется после отсыпки его на проектную отметку. Верхний слой должен быть тщательно уплотнен до плотности не менее 750 кг/м3. Последний уплотненный слой отходов засыпается слоем грунта толщиной не менее 850 мм.

После укладки последнего слоя в верхней части тела полигона бурятся скважины для сбора и отвода биогаза. После устройства газового дренажа укладывается растительный грунт слоем толщиной 150 мм и производится посев трав.

Летом в пожароопасные периоды необходимо осуществлять увлажнение отходов. Расход воды на полив принимается 10 л на 1 м3. Для увлажнения используется фильтрат.

Для исключения развеевания ветром легких фракций за пределы участка складирования предусмотрено устройство временных переносных сетчатых ограждений высотой 4-4,5 м, устанавливаемых как можно ближе к месту складирования отходов.

Участок захоронений имеет прямоугольную форму длиной 230 м и шириной 140 м. Высота УЗО принята 12,75 м.

Фактическая вместимость полигона с учетом уплотнения отходов и изолирующего материала составит 210710 м3. Потребность в изолирующем материале оценивается в 37997 м3. Таким образом, общий объем отходов в уплотненном состоянии составит 172713 м3. Годовая и суточная производительность полигона составит 17271 м3/год и 48 м3/сут.

Полигон захоронения отходов разделен на производственную и вспомогательную зоны.

В производственной зоне предусматривается разместить:

участок захоронения отходов площадью 32200 м2 , в т.2 стр.7 – 35 250 м2,

контрольно-регулирующие пруды;

станция биологической очистки производственных стоков и фильтрата «Блок-100»;

иловые площадки;

аккумулирующая емкость и очистные сооружения ливневого стока;

кавальеры запаса грунта для укладки изоляционных слоев.


Во вспомогательной зоне размещаются:

дезбарьер;

контрольно-пропускной пункт;

весовая с автомобильными весами;

гараж;

административно-хозяйственное здание.

Режим работы полигона – круглогодичный, проектом принят односменный режим работы, продолжительность смены – 8 час.

Водоснабжение на хозяйственно-питьевые нужды АБЗ и гаража предусмотрено от существующих сетей ЗАО «ТИЛ». Выпуск бытовой канализации предусмотрен в контрольно-регулирующие пруды.

Ливневые воды с прилегающей к полигону территории собираются нагорной канавой, воды являются условно - чистыми и отводятся в пониженное место без очистки. Среднегодовое расчетное количество стока, поступающего с вышерасположенной территории, составляет 115 770 м3/год (15770 м3/год т.2 стр.32). Однако, вызывает сомнение величина водосборной площади, прилегающей к полигону, так как в проекте не приведена карта, по которой она была определена.

Ливневые воды с территории полигона собираются по уклонам дорог в приемный резервуар и поступают на очистные сооружения ливневого стока. Расчет годового количества дождевых и талых вод проведен согласно «Временным рекомендациям по проектированию сооружений по очистке поверхностного стока с территорий промышленных предприятий и расчету условий выпуска его в водные объекты». Годовой расчетный объем талых и дождевых вод, приведенный в ПЗ и ОВОС отличается. В ПЗ годовой расчетный объем талых вод составляет 2576,7 м3, а в т.2 ОВОС - 3288,96 м3/год, дождевых вод –2829, 3 м3 и 2536,88 м3.

Аккумулирующие емкости приняты размером 12х6х3,6 м в количестве 2 единиц общим объемом 518 м3. Материал емкостей – железобетон.

Для очистки ливневых стоков используется установка МТУ-Л-2 производительностью 5 м3/час. Принимаются две установки, работающие параллельно. Из аккумулирующих емкостей насосами вода подается на очистные сооружения МТУ-Л-2. Собранный сток очищается за двое суток до норм ПДК водоемов хозяйственно-бытового водопользования и сбрасывается на рельеф.

Сбор фильтрата, образующегося в массиве складируемых на полигоне отходов, осуществляется с помощью дренажной системы в основании участка складирования отходов, отводящей его в контрольно-регулирующие пруды. Из прудов насосами сток подается на очистные сооружения, где чистится до норм ПДК водного объекта хозяйственно-бытового водопользования и сбрасывается на рельеф.

Расчет объема фильтрата, образующегося на проектируемом полигоне, выполнен для варианта максимального годового выхода фильтрата в первый год эксплуатации, когда отсутствует влияние 2 и 3 слоев и в период эксплуатации 2 и 3 слоев. Эти цифры различаются по значениям, так как в ПЗ и ОВОС приняты различные площади УЗО.

Объем фильтрата при отсутствии 2 и 3 слоев составляет 9398 м3/год (ПЗ стр. 15) и 10 222,5 м3/год (ОВОС стр.32), в период эксплуатации 2 и 3 слоев – 2802 м3/год (ПЗ), 3 066,8 м3/год (ОВОС). В проекте не приведены нормативные документы, согласно которых были выполнены расчеты.

Контрольно-регулирующие пруды приняты размером 18х30х4,8 м в количестве 2 единицы и рассчитаны на объем 2318, 4 м3 (2538 м3). Материал конструкций регулирующих прудов – железобетон.

Содержание загрязняющих веществ в производственных стоках принято на основе анализов жидкой фазы существующих полигонов ТБО:

- БПК5 – 600 мг/л;

- взвешенные вещества – 2300 мг/л;

- азот аммонийный – 530 мг/л;

- азот нитратный – 1860 мг/л;

- азот нитритный 12,50 мг/л;

- ХПК – 1500 мг/л;

- СПАВ – 100 мг/л;

- хлориды – 650 мг/л;

- фосфор фосфатов – 30 мг/л;

- сульфаты -1200 мг/л;

- железо общее – 100 мг/л;

- сухой остаток – 7500 мг/л.

Для очистки производственных стоков используется установка «Блок-100», обеззараживание стоков предусматривается ультрафиолетом с помощью установки УОВ, входящих в состав очистных сооружений. Обезвоживание избыточного ила осуществляется на 4 иловых площадках с вертикальным дренажом 12х12 м из железобетона. Дренаж с иловых площадок поступает в голову очистных сооружений. Технические условия установки представлены.

Предлагаемая для очистки производственных стоков установка Блок-100 работает по последовательной двухступенчатой схеме. По техническим параметрам установка рассчитана на очистку только 6 загрязняющих веществ со следующими параметрами на входе:

- БПКполн. – 250 мг/л;

- взвешенные вещества – 200 мг/л;

- азот аммонийный – 30 мг/л;

- азот нитратный – 1,0 мг/л;

- азот нитритный – 0,5 мг/л;

- фосфор фосфатов – 6 мг/л.

В паспорте на установку указано, что при более высоких концентрациях загрязняющих веществ на входе производительность установки уточняется, однако, никаких дополнительных материалов о возможности очистки фильтрата до нормативов ПДК в проекте не приведено, что ставит под сомнение указанную глубину очистки.

Сточные воды от мойки автотранспорта собираются по уклонам площадки мойки в приямок и самотеком поступают в контрольно-регулирующие пруды.

Отходы. В период строительства ожидается образование следующих видов отходов:

Отходы демонтажа существующих на площадке сооружений – планируется разместить на специальной площадке с последующим использованием в качестве изолирующего материала.

Согласно проекту при эксплуатации объекта ожидается образование следующих видов отходов:

ТБО в результате жизнедеятельности работников полигона;

отходы ремонта и технического обслуживания автотранспорта;

осадок очистных сооружений поверхностного стока;

осадок очистных сооружений фильтрата, хозяйственно-бытовых стоков, стоков от мойки автотранспорта;

уловленные нефтепродукты;

отработанные ртутьсодержащие лампы.

Отходы собственного производства 4 и 5 классов опасности планируется размещать на полигоне, остальные отходы планируется передавать в специализированные организации.

После завершения эксплуатации полигона на окружающую среду будет воздействовать биогаз, выделяемый из тела полигона, ожидается определенный риск воздействия на подземные и поверхностные воды. Из проекта не ясно, как планируется решать проблему формирования фильтрата после закрытия полигона.


Мероприятия по охране атмосферного воздуха


На период эксплуатации полигона загрязнение атмосферного воздуха связано с образованием биогаза, выделяющегося при разложении отходов (ИЗА №1). Основным компонентом в составе биогаза является метан и диоксид углерода. Для принятого состава отходов удельный выход биогаза составит 125 м3/т. В этом случае годовой объем биогаза, который может поступить в атмосферу в год максимального его образования, составит 249754 м3/год.

Расчет количества биогаза, образующегося в массиве отходов, произведен по временной методике «Методические указания по расчету количественных характеристик выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от полигонов ТБО» (АКХ им. К.Д. Памфилова – М., 1995 г.).


^ Дополнительными источниками выбросов загрязняющих веществ на период эксплуатации полигона будут являться:

- специальная дорожная техника при разгрузке и перемещении отходов, а также при перемещении грунта при создании изоляционного слоя (ИЗА №2);

- блочно-модульная установка «Блок-100» (ИЗА №3);

- иловые площадки (ИЗА №4).


Качественный состав, максимальные и валовые выбросы загрязняющих веществ от этих источников выделения определены по действующим методикам:

- Методика проведения инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для автотранспортных предприятий (расчетным методом). М., 1998 г.

- Методика проведения инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для баз дорожной техники (расчетным методом). М., 1998 г.

- Методическое пособие по расчету выбросов от неорганизованных источников в промышленности строительных материалов, Новороссийск, 1985 г.

- Временная методика расчета количества загрязняющих веществ, выделяющихся от неорганизованных источников станций аэрации бытовых сточных вод. Москва, 1994 г.

Выбросы 17 загрязняющих веществ, выделяющихся в атмосферный воздух при эксплуатации полигона, составляют:




код

Загрязняющее

Выбросы,

п/п




вещество

г/сек

т/год

1

301

Азота диоксид

0,147

4,266

2

303
Аммиак
0,091

2,876

3

304
^ Азота диоксид
0,002

0,002

4

328
Сажа
0,005

0,001

5

330
^ Сернистый ангидрид
0,0001

0,0004

6

333
Сероводород
0,0002

0,009

7

337
^ Углерода оксид
0,484

11,576

8

410
Метан
5,919

186,759

9

602
Бензол
0,0004

0,012

10

898
Трихлорметан
0,0003

0,010

11

906
Тетрахлорметан
0,0004

0,012

12

915
Хлорбензол
0,00005

0,002

13

1715
Метилмеркаптан
0,00000006

0,0000008

14

1728
Этилмеркаптан
2,27*10-8

0,0000003

15

2704
Бензин
0,009

0,008

16

2732
Керосин
0,010

0,004

17

2908
^ Пыль неорг. с сод.SiO270-20%
0,008

0,086






ИТОГО:



205,624


Расчеты приземных концентраций загрязняющих веществ выполнены по программе «Эколог» (версия 2.55) для теплого периода года с учетом фоновых концентраций (письмо Пермского ЦГСМ от 22.02.2005 №280).

Расчет рассеивания проводился в контрольных точках на границе СЗЗ (1000 м) полигона. Анализ расчетов рассеивания выбросов загрязняющих веществ показал, что максимальный уровень загрязнения атмосферного воздуха на границе СЗЗ с учетом фона создается по азота диоксиду (0,7 ПДК), сероводороду (0,5 ПДК), оксиду углерода (0,35 ПДК) и аммиаку (0,21 ПДК). Максимальный вклад полигона в уровень загрязнения атмосферного воздуха на границе СЗЗ составляет по диоксиду азота 0,16 ПДК, по остальным загрязняющим веществам менее 0,04 ПДК.

Уровень загрязнения атмосферного воздуха по остальным загрязняющим веществам с учетом фона не превышает 0,1 ПДК. Выбросы для всех загрязняющих веществ в атмосферный воздух могут быть приняты в качестве нормативов ПДВ.

^ Анализ материалов Землеустроительного дела

Для проектирования полигона в соответствии со ст. Земельного кодекса РФ (2001) необходимо произвести обоснование выбора земельного участка (ЗУ). В соответствии с этим ПЗ «Машиностроитель» просит отвести земельный участок площадью до 6 га в Кировском районе в северном направлении от Северного кладбища г. Перми. В дальнейших материалах землеустроительного дела район обозначен и как Дзержинский (с. 3) и как Кировский (с. 14).

Площадкой под строительство может быть только сформированный земельный участок. Работы по землеустройству проведены ООО «УралГео», действующее на основании лицензии ГК № 006048 и ГК № 006047.

Земельный участок, запрашиваемый под строительство, имеет следующую историю:

В 1990 г., решением Исполкома ПО СНД, земельные участки общей площадью 8,2 га изъяты у Уральского производственного объединения «Галоген» в связи с неиспользованием по назначению. Данные участки включены в состав земель Гайвинского лесничества Закамского лесхоза;

Поскольку в Решении нет информации о принадлежности земельных участков к категории земель, можно предположить, что это все же лесные участки, покрытые растительностью (т.к. в ведении Закамского лесхоза находились земли Гослесфонда).

Этим же решением данные земельные участки отведены Пермскому проектно-строительному объединению в постоянное пользование для строительства предприятия по производству ЖБК, при этом, отведен:

ЗУ площадью 2,8 га, находящийся в ведении УПО «Галоген» и не используемый по целевому назначению;

ЗУ площадью 6,8 га из земель Гослесфонда Закамского лесхоза, в лесах 1 группы в квартале 149 Гайвинского лесничества;

Распоряжением Губернатора ПО № 403-р абзац 3 пункт 2 Решения признан утратившим силу, то есть у ППСО остается только участок площадью 2,8 га.


В данном случае непонятно соотношение п.1 и п.2, п.3 Решения. О каких конкретно ЗУ идет речь. Очевидно, что необходимо представить более подробную информацию о составе землеустроительного дела по этим ЗУ. Это имеет принципиальное значение для возможности дальнейшего распоряжения земельными участками. Если это земли Гослесфонда, они должны находиться в федеральной собственности, распоряжаться ими должен соответствующий орган власти. Если это областная собственность, должно быть обоснование, какие именно ЗУ переданы ППСО. В дальнейшем решения по земельному участку принимаются администрацией г. Перми.

Согласно представленным документам, данный земельный участок рекомендован к строительству межведомственной комиссией в соответствии с Актом выбора... Данный акт не является нормативным документом, должно быть принято Решение о предварительном согласовании места размещения объекта, которое утверждает Акт выбора. Но данного Решения в материалах землеустроительного дела нет. Также отсутствует кадастровый учет ЗУ, не утвержден акт согласования границ со смежными землепользователями. Отсутствует Справка ДПиР об отнесении ЗУ к соответствующей территориальной зоне, о правовом режиме и ограничениях и разрешениях в использовании. То есть фактически ЗУ не сформирован и не может рассматриваться как объект правового учета.


^ Замечания и предложения:

На стадии выбора земельного участка для проектирования объекта принять решение о возможности предоставления земельного участка под строительство полигона невозможно, из-за неполного комплекта требуемой документации. В представленных материалах отсутствуют следующие Справки:

О правовом статусе ЗУ, форме собственности, актах о возникновении иных прав и о правообладателях;

О природном, историко-культурном, хозяйственном и ином режиме, возможном и установленным для данного земельного участка;

Должен быть Акт, утверждающий предварительное согласование места размещения объекта строительства;

Выкопировка из Генплана г. Перми;

Пояснительная записка, обосновывающая совмещение строительства полигона промышленных и бытовых отходов для г. Перми без условий открытого конкурса, что противоречит, прежде всего, ст. Градостроительного и ст. Земельного кодексов РФ.

На наш взгляд, документы по оформлению земельного участка не позволяют сделать выводы о возможности строительства полигона, так как в них отсутствует характеристика территориального зонирования, нет представления о возможности перевода земельного участка в зону специального пользования, в пределах которой допускается размещение полигонов отходов. Кроме того, непонятно, почему, на каком правовом основании, совмещается строительство полигона бытовых отходов, предусмотренного Градостроительной документацией (справки также не предоставлено) и полигона промышленных отходов ОМЗ. Хотя возможность захоронения промышленных отходов 4 класса опасности вместе с бытовыми предусмотрена санитарным законодательством. В таком случае, предоставление площадки под полигон должно идти в соответствии со ст. 38 Земельного Кодекса РФ, на условиях конкурса. Такие данные в материалах дела отсутствуют.

Архитектурно-планировочное задание №97/958 и Задание на разработку ТЭО (проекта) на строительство полигона выданы только на строительство полигона захоронения промышленных отходов, образующихся в результате утилизации носителей МБР на ФГУП «Пермский завод машиностроитель». Захоронение твердых бытовых отходов на полигоне данными документами не предусматривается.

Название проектной документации «Технико-экономическое обоснование (проект) на строительство полигона захоронения промышленных отходов, образующихся в результате носителей МБР» не соответствует проектным решениям «Размещению на полигоне подлежат подверженные пиролизу стеклопластик и органопластик и дозагрузка полигона твердыми бытовыми отходами».

В проекте ТЭО не приведены документы, подтверждающие агрегатное состояние, структуру промышленных отходов, размер фракции и опасные свойства. Без этих показателей нельзя принять решение о возможности совместного захоронения ТБО и промышленных отходов (п.4.17 СаНПиН 2.1.7.1322-03).

В материалах отчета нет исходных гидрогеологических параметров. В техническом задании на инженерно-геологические изыскания (стр.21) отчета не выполнен пункт 1,2 примечания, касающиеся наличием и положением водоупора, коэффициентов фильтрации грунтов, положения области питания и области разгрузки.

В отчете отсутствуют, какие либо (фондовые, лабораторные, полевые) коэффициенты фильтрации грунтов полигона. На стр.5 указано, что результаты режимных наблюдений и опытно-фильтрационных работ будут выданы дополнительно к отчету, этих материалов не предоставлено. В соответствии с требованиями нормативных документов в отчете по таким площадкам изысканий должны быть:

Карта гидроизогипс первого от поверхности водоносного горизонта подземных вод (на максимальные и минимальные уровни);

Определена скорость и направление фильтрации подземных вод (геофизические методы);

Собраны и проанализированы сведения о водоупоре первого от поверхности водоносного горизонта;

Проведены опытно-фильтрационные работы (наливы для зоны аэрации и откачки для зоны водонасыщения);

Отобраны пробы воды, грунта, почвы для определения содержания химических веществ, тяжелых металлов, нефтепродуктов;

Сведения о подземных и поверхностных водозаборах подземных вод, их зонах санитарной охраны;

Сведения об опасных экзогенных процессах;

В проекте (том1,стр.8) сделан вывод, что грунты, слагающие площадку, являются фильтрирующими и не могут быть основанием участка захоронения отхо
еще рефераты
Еще работы по разное