Реферат: Форума «Экономика и социология в XXI веке» подчеркивала тесную взаимосвязь экономического развития и повышения уровня качества жизни
Экономика во имя человека
С 18 по 22 октября в нашем городе проходил Санкт-Петербургский научный форум «Наука и общество» - традиционная, уже пятая по счету, встреча лауреатов Нобелевской премии. Тема форума - «Экономика и социология в XXI веке» - подчеркивала тесную взаимосвязь экономического развития и повышения уровня качества жизни.
Первая Санкт-Петербургская встреча нобелевских лауреатов "Наука и прогресс человечества" состоялась в 2003 году. В 2005 году город принимал участников Международного симпозиума "Наука и общество". В 2008 году состоялся Санкт-Петербургский научный форум «Наука и общество. Нанотехнологии: исследования и образование» — III Петербургская встреча лауреатов Нобелевской премии. В прошлом году прошла IV Петербургская встреча лауреатов Нобелевской премии – «Наука и общество. Информационные технологии».
Площадками для проведения нынешнего форума стали Санкт-Петербургский научный центр Российской академии наук и Академический университет РАН. В его работе приняли участие лауреат Нобелевской премии по физике Жорес Алфёров (Россия) и лауреат Нобелевской премии в области химии Роджер Корнберг (США), лауреаты премии памяти Нобеля по экономике Джеймс Миррлис (Великобритания) и Эрик Маскин (США), а также другие известные российские и зарубежные ученые. В числе делегатов форума было много молодых специалистов.
- Тема нынешнего форума - «Экономика и социология в XXI веке» - выбрана не случайно. Проблемы экономического и социального развития имеют крайне важное значение для каждого из нас - ведь известно, насколько сильное влияние на формирование социальной структуры общества оказывают наука, образование, прорывные технологии, - с такими словами обратился к участникам и гостям встречи лауреат Нобелевской премии, председатель Санкт-Петербургского научного центра РАН Жорес Алферов.
Важное место в программе форума заняли вопросы, касающиеся роли человека в экономической системе и экономики здоровья.
- Человек всегда был и остается центральной фигурой экономики, - отметил в своем докладе «Развитие экономики для повышения качества жизни человека» Владимир Окрепилов, член-корреспондент РАН, генеральный директор ФГУ «Тест – С.-Петербург». - Экономика, хозяйственная деятельность возникли вместе с человеком, с помощью человека и во имя человека. Приоритетное значение при формировании и оценке качества жизни имеет проблема обеспечения качества здоровья населения страны и уровень развития ее здравоохранения. Для решения проблем качества здоровья необходимо, в первую очередь, внедрение систем управления качеством медицинской помощи.
«Мир после кризиса: коррекция стратегии устойчивого развития», - так называлась одна из самых насыщенных дискуссий, прошедших в рамках форума.
- В разгар кризиса и в США, и в Западной Европе, и в Китае заявили о том, что выходить из кризиса нужно на принципиально новой технологической базе, многие страны резко увеличили расходы на развитие современных технологий, - сообщил в своем выступлении Александр Некипелов, вице-президент РАН, директор Московской школы экономики МГУ. – Для России это создает большую угрозу. Сейчас важно осознавать: если наша наука не войдет в число стратегических направлений развития, то может начаться новая волна оттока ученых за границу.
В ходе работы форума его участники обсудили перспективы реализации проекта ГЛОНАСС, внедрения суперкомпьютерных технологий как основы социально-экономического развития России XXI века и развития науки о материалах. В программу пленарных заседаний и круглых столов вошли вопросы, связанные с поиском путей для модернизации экономики России, теорией и практикой применения математических методов в экономике и компьютерного моделирования экономических систем, исследования энергетических и экономических ограничителей развития, а также взаимосвязи ресурсозависимости и экономического роста. Серьезное внимание было уделено аспектам модернизации социально-экономического пространства и деятельности по преодолению социально-экономического неравенства.
- Фундаментальная наука – наилучший из мостов в будущее для всех народов, фундаментальные исследования в различных областях уникальны по своему влиянию на общество, - подчеркнул Роджер Корнберг, нобелевский лауреат в области химии, профессор структурной биологии медицинского факультета Стендфордского университета (США). – Убедительный пример тому – фундаментальные медицинские исследования. Все основные достижения в медицине произросли из поисков знания как такового. Этот поиск зависит от идей, и поэтому является интернациональным, кросс-культурным и строго индивидуальным.
Одну из ключевых задач проведения форумов «Наука и общество» его участники видят в поиске и поддержке развития направлений науки, которые могут привести к серьезным позитивным изменениям в экономике, заметно улучшив при этом качество жизни.
Дмитрий Багров
«Невское время», 02.11.2010
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Российская академия естественных наук
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Нобелевский графен со скандальным отливом
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Конференция состоится 20-21 октября 2011 года. Форма проведения конференции заочная. Руководители конференции
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Нп «сибирская ассоциация консультантов»
18 Сентября 2013