Реферат: Вестник налоговой службы Украины



журнал

Вестник налоговой службы Украины

www.visnuk.com.ua




выпуск

№  1-2 (380), 11/01/2006

официальное издание ГНАУ







 

^ Платежи за использование недр

Платежи за пользование недрами — ключевой элемент государственного регулирования природопользования

Порядок взимания и базовые (дифференцированные) нормативы платы за пользование недрами и геологоразведочные работы (ГРР) установлены постановлениями Кабинета Министров Украины. По плате за пользование недрами для добычи полезных ископаемых - это постановление № 1014, по ГРР -постановление № 115.

В государственном балансе запасов полезных ископаемых Украины более 8 тыс. месторождений с почти 96 видами полезных ископаемых. По объему запасов отдельных видов сырья Украина занимает ведущее место не только на Евразийском континенте, но и в мире. В частности, доля Украины в мировых запасах железных руд достигает 12,3%, а марганцевых — 43%. Значительные объемы имеют также разведанные запасы таких полезных ископаемых, как титан, цирконий, уран.

Из 373 разведанных месторождений питьевых подземных экологически чистых вод с прогнозными ресурсами 61689,2 м3/сутки 57499,9 тыс. м3/сутки — с минерализацией до 1,5 г/дм3, пригодных для питьевого и технического водоснабжения. Большое значение имеют разведанные запасы минеральных и термальных вод.

Сегодня геолого-экономические условия эксплуатации месторождений полезных ископаемых в Украине, а также высокий уровень потребительских свойств минерально-сырьевой продукции из этих месторождений обеспечивают высокий уровень природно-ресурсной ренты. Характер перераспределения этой ренты, а также доля, остающаяся в распоряжении субъектов хозяйствования, способствует продвижению горно-металлургической продукции Украины на внешние конкурентные рынки.

Богатства недр Украины используются в разнообразных формах и распределяются на следующие:



Значительный размер баланса запасов полезных ископаемых обеспечивает постоянную заинтересованность ведущих международных горно-добывающих корпораций в использовании минеральных ресурсов Украины.

Наиболее важным компонентом экономического механизма природопользования являются платежи за пользование недрами.

Законом № 1251-XII (ст. 14) установлен общегосударственный сбор за специальное использование природных ресурсов. Одной из главных составляющих этого сбора является плата за пользование недрами (ст. 28 Кодекса Украины о недрах). Согласно требованиям налогового законодательства плата за пользование недрами взимается в виде платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых, платы за пользование недрами в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, сбора за геологоразведочные работы, выполненные за счет государственного бюджета.

Порядок взимания и базовые (дифференцированные) нормативы платы за пользование недрами и геологоразведочные работы (ГРР) установлены постановлениями Кабинета Министров Украины. По плате за пользование недрами для добычи полезных ископаемых — это постановление № 1014, по ГРР — постановление № 115.

Следует отметить, что в соответствии с постановлением № 1735 с 1 января 2004 г. ежегодно нарастающим итогом необходимо проводить индексацию нормативов платы за пользование недрами, кроме утвержденных в процентах к стоимости полезных ископаемых (урановая руда, сырье ювелирное (драгоценные камни), сырье ювелирно-производственное (полудрагоценные камни), сырье производственное (производственные камни), сырье для облицовочных материалов) и нормативов платы за добычу угля.

При проведении индексации базовыми считаются значения нормативов по состоянию на 31 декабря 2003 г., а для нововведенных нормативов — на 31 декабря года их введения.

В 2004 и 2005 гг. базовые нормативы по плате за пользование недрами утверждены приложением 9 к законам Украины о государственном бюджете на соответствующий год. Аналогичная норма предусмотрена и проектом Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2006 год».

В соответствии с указанными постановлениями Кабинета Министров Украины объектами исчисления платы за пользование недрами для добычи угля каменного, угля бурого, металлических полезных ископаемых, сырья нерудного для металлургии, горно-химического, горнорудного и строительного являются объемы фактически погашенных балансовых и внебалансовых запасов полезных ископаемых, определяемых по данным государственной статистической отчетности и геолого-маркшейдерской документацией. Квартальные объемы погашенных запасов и добытых полезных ископаемых принимаются по данным оперативных обмеров или подсчетов, осуществляемых геолого-маркшейдерской (гидрогеологической) службой и уточняемых по итогам года.

Объемы фактически погашенных балансовых запасов полезных ископаемых определяются как сумма объемов добытых полезных ископаемых и фактических их потерь в недрах при добыче.

Сумма платы за пользование недрами для добычи твердых полезных ископаемых рассчитывается исходя из объемов погашенных запасов полезных ископаемых как балансовых, так и внебалансовых, соблюдения квот (лимитов) в случае их утверждения, учитывая потери полезных ископаемых при их добыче и с применением в отдельных случаях понижающих и повышающих коэффициентов.

Объектом исчисления сбора за геологоразведочные работы являются объемы добытых и погашенных запасов полезных ископаемых, то есть он тождественен объекту исчисления платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых. Однако порядок исчисления этого сбора несколько отличается от порядка исчисления указанной платы. Эти отличия заключаются в следующем:

во-первых, сверхнормативные потери полезных ископаемых и их сверхлимитная добыча не штрафуются и учитываются при исчислении сбора в общем порядке;

во-вторых, нормативы сбора за геологоразведочные работы подлежат индексации с учетом официально установленного индекса инфляции, а не в соответствии с постановлением № 1735.

От платы за пользование недрами освобождаются:

землевладельцы и землепользователи, осуществляющие в установленном порядке добычу полезных ископаемых местного значения для собственных нужд или пользующиеся недрами для хозяйственных и бытовых нужд на предоставленных им во владение или пользование земельных участках;

пользователи недр — за проведение региональных геолого-геофизических работ, геологических съемок, других геологических работ, в том числе разведывательного бурения с отбором образцов, проб, направленных на общее изучение недр, поиски и разведку месторождений полезных ископаемых, и работ по прогнозированию землетрясений и исследованию вулканической деятельности, инженерно-геологических, эколого-геологических и палеонтологических исследований, контроля за режимом подземных вод, а также за выполнение других работ, проводимых без нарушений целостности недр, если они выполняются за счет государственного бюджета, бюджетов АР Крым, областей, городов Киева и Севастополя;

пользователи недр — при организации геологических объектов природно-заповедного фонда;

пользователи недр — за осуществление разведки полезных ископаемых в пределах горного отвода, предоставленного им для добычи полезных ископаемых;

пользователи недр — государственные детские специализированные санаторно-курортные учреждения за осуществление добычи минеральных вод в части, используемой для лечения на их территории.

Пользователям недр могут предоставляться и другие льготы по плате за пользование недрами в соответствии с законодательством Украины.

Платежи за пользование недрами в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, в том числе для строительства и эксплуатации подземных сооружений, определяются в зависимости от размеров участка недр, предоставляемого в пользование, полезных свойств недр и степени экологической безопасности при их использовании.

Платежи за пользование недрами направляются в государственный бюджет, бюджеты АР Крым, областей, городов Киева и Севастополя в таком соотношении:

за добычу полезных ископаемых общегосударственного значения:в государственный бюджет — 100%;

за добычу полезных ископаемых местного значения и за пользование недрами в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых:в бюджеты АР Крым, областей, городов Киева и Севастополя — 100%;

за поиск и разведку месторождений полезных ископаемых: в государственный бюджет — 80%, в бюджеты АР Крым, областей, городов Киева и Севастополя — 20%;

за пользование недрами континентального шельфа и в пределах исключительной (морской) экономической зоны:в государственный бюджет — 100%.

Следует отметить, что на сегодня государство окончательно не определилось с наиболее эффективным механизмом распределения природно-ресурсной ренты между собственником (народом) и недропользователем и процесс совершенствования этого механизма продолжается.

В ближайшие годы законодатель предусматривает пересмотреть концептуальные принципы законодательства по вопросам недропользования путем принятия новой редакции Кодекса Украины о недрах.

Оксана ПЕТРИЧЕНКО, заместитель начальника отдела усовершенствования
законодательства и методологии других налогов и сборов (обязательных платежей)
Департамента налога на прибыль и других налогов и сборов (обязательных платежей) гна Украины








еще рефераты
Еще работы по разное