Реферат: Мое мнение на самые распространенные вопросы, которые возникают у интересующихся переездом в Краснодар


Всех приветствую!

Мое мнение на самые распространенные вопросы, которые возникают у интересующихся переездом в Краснодар. Все, что я считаю интересным и полезным на данную тему:

Мы с семьей готовились переезжать из Екатеринбурга в Краснодар с 2004 по 2006 г. - и вот уже третий год здесь живем - полет нормальный!

Причине нашего переезда несколько: во первых, папа моей жены, родившийся на севере Свердловской области, провел на Кавказе молодость – поступил и закончил сначала физкультурный техникум в Майкопе, после институт, потом армия и преподавательская работа. После вернулся на Урал, но уже никогда не мог забыть полученных впечатлений, и при случае рассказывал о своей мечте жить на Кубани. Далее, мы понимали, что большинство промышленных городов для жизни мягко говоря неблагоприятны, и Екатеринбург не исключение. Промышленность вся возродилась и работает – это выбросы, в 50 км от города Белоярская АЭС, вокруг города городки-«зоны» для переработки и захоронения атомных отходов с Запада, и т.д. Мы изучали ситуацию, сравнивали, а после приняли решение и начали готовиться к переезду.

Люди часто спрашивают – ну и что изменилось от самого переезда. Не все изменилось в лучшую сторону – например, все родственники и все старые контакты остались на малой Родине, НО: переезд помогает взглянуть на окружение новыми глазами и увидеть новые возможности, это «волшебный пиночек» самому себе, задача выжить, зацепиться и достичь не менее прежнего на новом месте. Переезд как дополнительная мотивация – работает, проверено на себе. Понятно, это интересно определенному типу людей – искателей, «разведчиков», авантюристов (в этом смысле объединение мигрантов в землячество – это своего рода спецназ, люди со сходными чертами характера). Но с другой стороны, не должно быть никакой романтики и очарования в решениях: холодный расчет и планирование, стратегия и тактика, возможные союзники и противники, SWOT, цели и приоритеты. Если хочется побед без поражений –«семь раз отмерь…», военные методы, А.Суворов и Лао Цзы (http://lib.ru/POECHIN/lao3.txt, особенно 76 стих, ну и другие) и т.д. Если есть порох и тяга к такому start-up – пробуйте. А Краснодар или Буэнос-Айрес - это кому что нравиться. Нынешний кризис нарушил целостность многих устоявшихся систем и пошатнул цены - это самое время для того, чтобы приложив сравнительно небольшие усилия вклиниться во что-то новое.

Считаю, переехать жить в Краснодар или иметь квартиру в Краснодаре или на побережье - мысль верная, поскольку в России нет другого такого города (и края) с благоприятной географией (горы в 50 км, море в 100 км от города), приятным климатом, состоятельными местными жителями (постоянные источники денег – собственность либо бизнесы на побережье, курортный сервис и торговля, сельхозпереработка, малое предпринимательство), натуральными местными продуктами питания, благоприятным инвестиционным климатом, и т.д. Плюс – положение краевого центра, столицы зажиточного Краснодарского края, положение Олимпийского края, постоянный приток мигрантов и постоянный приток московских, северных и иностранных капиталов. Даже мировой экономический и финансовый кризис здесь происходит совсем не так, как в промышленных городах, в том-же Екатеринбурге. Дело в том, что свою крупную промышленность здесь давно загубили и перепрофилировали под торгово-разврекательные центры (это конечно дурь, но кроме сырья, оборонки и высоких технологий – другая российская продукция не конкурентоспособна, поэтому закрытие производств, сокращения и т.д.), экономика Кубани преимущественно курортно-развлекательная, сервисно-торговая, транспорт+коммуникации+связь, интеллектуальные ресурсы и разработки. Кубань традиционно притягивает к себе всевозможную деловую активность - расписание тематических выставок здесь http://www.krasnodarexpo.ru/

Изучайте Краснодар заочно: карта + справочник в электронном виде скачивается у разработчика www.e-is.ru, подробная карта выложена здесь http://files.mail.ru/W6SNDX

Для отдыхающих карта + справочник Анапа, Новороссийск, Геленджик, Темрюк http://www.list.megagis.ru/down.html

В итоге, Краснодар даже при своих недостатках (напр., затянувшаяся, но неизбежная реконструкция центра города, после которой Краснодару вообще не будет равных в РФ + в Краснодарском крае внесены в почву пестициды и удобрения, поэтому в крае для сельских жителей неблагоприятная ситуация по онкологии, + в крае растет амброзия- растение, занесенное к нам из-за границы, для аллергиков просто капец, в городе слава Богу с ней борются) – ближе других к среднему европейскому городу, а край полон таких чудес, что не в сказке сказать…. Соберетесь путешествовать по Кубани, черкните – пришлю подборку мест и «рецептов» отдыха на любой вкус. Люди в климатических поясах южнее средней полосы России имеют возможность проводить больше времени на открытом воздухе, по этой причине привлекательно на земле селиться, жить в своей доме и т.д. Так живет большая половина США, Европа, Австралия и т.д. Open-air почти круглый год - сказывается благоприятно на всем организме, это другая внутренняя энергетика.

Подробнее об инвестициях и реконструкции центральной части города Краснодара здесь: http://investment.krd.ru/ http://gorod.yuga.ru/ http://www.russ-yug.ru/theme/29/


^ Отличительные особенности Краснодара, замеченные моими земляками, приехавшими к нам в гости: запутанное и неритмичное автомобильное движение, бросается в глаза наглость и «безбашенность» многих водителей; запутанные схемы и маршруты движения по городу – много односторонних улиц; в связи с резким майским потеплением погоды на улице- стремительное уменьшение до минимума количества одежды на представителях прекрасной половины человечества; большее по сравнению с другими городами количество идеально красивых девушек и женщин на улицах города – видимо, результат большого количества межнациональных браков.

^ Как у вас кризис протекает, как отразился на работе? Кризис на Кубани гораздо менее заметен, т.к. структура экономики пост-индустриальная = крупные производства все давно закрыты, город и край живет услугами, туризмом, торговлей, добычей и переработкой полезных ископаемых, транзитом грузов через порты, и т.д., при этом доля малых предприятий и теневой экономической активности (читай – частники без оформления ПБОЮЛ) выше, чем в других регионах. В недвижимости спад активности ощутимый, рост рынка прекратился в 4 квартале 2008 года и продолжается по сей день, хотя положительные тенденции и сдвиги наметились.


^ Инфраструктура города. Наиболее подробное официальное описание Краснодара здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%80. Учтенное население Краснодара на 2008 год составляет 709,7 тыс. жителей , с прилегающими населенными пунктами 800 тыс. человек. Но поскольку жители всего Краснодарского края кто трудится, кто приезжает в Краснодар по делам – город воспринимается как «милионник» как по населению, так и по территории. Старый центр с отлично сделанной главной улицей Красной, скверами и парками, административными зданиями, театрами, торг.центрами и фонтанами, и жуткие "шанхаи" в старом частном секторе вокруг. У всех приезжих , кто давно или никогда не посещал Краснодар – складывается двоякое впечатление – цветущие и ухоженные центральные улицы, и заброшенные периферийные улочки и проулки. Так оно и есть, но город преобразуется на глазах, и перемены к лучшему- улицы муниципалитет реконструирует, ветхое жилье расселяется - так что все движется к лучшему. На мой взгляд, наиболее привлекательные районы города, имеющие как частную, так и многоэтажную застройку - Фестивальный (сокращенно - ФМР) и Юбилейный - ЮМР. В центре жить удобно, но вредно для здоровья. Говорю, как человек проживший в квартале от перекрестка Красная-Северная пол- года. Воздух отравляющий.
Из приемлемых спальных районов - Микрохирургия, 40-лет Победы.
Самый уделенный от центра Комсомольский. Лично мне не нравится. Мрачно, ехать пол-жизни и через все мыслимые пробки, дышать нечем. Мы живем в ЮМР, ЖК «НОВЫЙ ГОРОД» - рассказ про наш выбор места жительства – это отдельная тема ниже. Только скажу - мы выстроили нежилое помещение и квартиру в долевом участии у крупнейшего в Краснодаре застройщика – довольны всем. Теперь нашему примеру последовали сестра жены с мужем и родители жены.

^ Коммунальные услуги (свет, воду, газ) в целом по Краснодару предоставляют достаточно аккуратно, про отключения мне не известно. Как и в других городах, 2-3 недели в разгар лета горячую воду отключают для профилактики ТЭЦ и сетей – отключения не ощущают на себе владельцы газовых водогреев и электрических бойлеров (мы поставили в квартиры накопительные водонагреватели Термекс (Thermex) – всем довольны) . Водоотведение - центральная канализация во всех районах частной застройки в черте города, в поселках в окресностях Краснодара чаще эксплуатируют септики. Ливневая канализация предусмотрена в основном в районах с новостройками (ЮМР, ФМР, ЧМР, КМР и т.д.),в Старом Центре «ливневки» нет. Цены на коммунальные услуги на коммунальные услуги на мой взгляд обычные, ничего экстраординарного.


Развлечений в городе достаточно на любой вкус: театры + кукольные театры, звезды эстрады и шоу-бизнеса гастролируют постоянно, клубов и ресторанов не счесть, достойная кухня в очень многих заведениях, небольших камерных мест множество, караоке и т.д., два летних аквапарка, зоопарк лучше Екатеринбургского. Летом город местами превращается в некое подобие морского побережья с его кафешками, ночной жизнью и т.д.


^ Если вы в Краснодаре проездом на один день, то летом этот день можно провести следующим образом: начать с прогулки по ул. Красной от кинотеатра «АВРОРА» до Законодательного Собрания Краснодарского Края, Собора Александра Невского. По дороге вы увидите цветочные часы на углу улиц Гаврилова-Красная, Триумфальную Арку, памятник в честь 200-летия Кубанского казачьего войска на площади Октябрьской Революции (Театральной площади) возле мэрии Краснодара, фонтан в сквере им. Жукова напротив администрации Краснодарского края, памятник влюбленным собакам, памятник Императрице Екатерине Великой в Екатерининском сквере. Наверняка ходить устанете – к вашим услугам масса кафе, кондитерских (моя любимая – «Буланжер» на углу улиц Красная и Красноармейская, ориентир - перечесение улиц Красная и Северная) – супер-кофе, торты и пирожные собственного производства – не откажите себе в удовольствии. После этой прогулки вы гораздо ближе поймете и осознаете аллегорию «Краснодар - маленький Париж», проникнитесь духом и атмосферой истории города. Далее из Екатерининского сквера по ул. Постовой в Парк культуры и отдыха 30-летия Победы, (Парк на Затоне). При желании можно посетить аквапарк «АКВАЛЕНД», поесть хороший шашлык, отдохнуть в многочисленных беседках, спеть караоке, сфотографироваться на Мосту Поцелуев. Местные жители и приезжие очень жалуют «Тихорецкий» квас, продают на улицах из зеленых кегов в зеленых павильенах-торговых точках. На вкус очень приятный, всегда свежий и прохладный – то, что нужно с летний зной. Если силы еще остались – можно отправиться в прогулку на теплоходе по реке Кубань (стоимость часовой прогулки составляет от 180 до 200 рублей). Кроме этого, еще много интересных мест – Дендрарий в сельхоз-университете (детских развлечений нет), парк «Солнечный остров» + зоопарк + аквапарк «ЭКВАТОР» в Гидрострое, парк им. Горького на Постовой, Парк Дружбы народов (Парк со слоном) в центре города( пересечение ул. Мира и Рашпилевской), Первомайская роща. Понятное дело, посещать любые людные места лучше в будни – так посетителей меньше, нет толкотни, давки и очередей.

Вся афиша Юга здесь http://afisha.yuga.ru/


Лучшее время года на Кубани с мая по октябрь = тепло и красиво: возможность совместить отдых + изучение города и края. Виртуальные экскурсии и мнение гостей о городе можно найти здесь http://www.l-oko.ru/article.php?id=120 и http://www.krd.ru/www/home.nsf/webdocs/FA119AF375121345C3256FCF001E44D8.html , http://town.kubtelecom.ru/ .

История Кубани, Краснодара и казачества http://kuban-xxi.h1.ru/history.shtml


Где отдохнуть на Кубани, как спланировать путешествие, захватить Краснодар и побережье? Масса необходимой информации о курортах Краснодарского края здесь http://www.kurortkuban.ru . Кстати, Корпорация "ДЕВЕЛОПМЕНТ-ЮГ" начала изучение рынка и рассматривает возможность строительства объектов недвижимости на побережье Краснодарского края. Вы можете сообщить Ваши пожелания и предпочтения в случае интереса к курортной недвижимости. О транспорте - все поезда прибывают на ЖД вокзал Краснодар-I, на его привокзальной площади расположен междугородный автовокзал Краснодар-I: автобусы на побережье и в дальние города отсюда и идут. с ЖД вокзала добраться до автовокзала - 30 сек. пешком через привокзальную площадь. Весь транспорт Краснодара здесь http://www.kuban.ru/trans/index.shtml . Расписание автобусов автовокзал Краснодар-I здесь http://www.kpas.ru/index2.html . Иногда ошибка на сайте, отображает некорректно. В любом случае, с 6.00 до 21.00 автобусы ходят, и довольно часто.

Всем очень советую по возможности посетить: 1) Гуамское ущелье + Мезмай, 2) поселки Каменомостский и Гузерипль + плато Лаго-Наки. После визитов в эти уголки понимаешь, что Кавказ это не только море, а курортный сезон – не только с мая по октябрь. Мы сами по мере возможностей путешествуем, любуемся и энергию подпитываем. У меня накопилась целая коллекция описаний достопримечательностей Кубани – реально их очень много! Кому интересно, пишите – маршруты и описания пришлю.

^ На побережье Черного моря (от Джубги до Анапы, Геленджик/Новороссийск и окрестности) организацией отдыха (встречи/проводы, размещение отдыхающих, экскурсии, походы, пикники и т.д.) занимается мой знакомый, бывший свердловчанин, а ныне житель Геленджика - Олег. Его тел. 8-928-20-25-158, 8-962-855-69-19, e-mail olegrub13@rambler.ru. Олег также является моим коллегой по объектам недвижимости на побережье. Рекомендую: Олег человек порядочный и обязательный, побережье и горы знает хорошо, в наличии 7-местный автомобиль с кондиционером, и т.д. Звоните, пишите, общайтесь, задавайте вопросы. Инфо о Геленджике и окрестностях http://kurort.yuga.ru/gelendzhik/

Дешёвое, но хорошее кубанское вино = как правило, так не бывает, нормальное вино не менее 150 -200 руб./бутылка 0,7 л. Дешевле брать в фирменных заводских магазина в городе и на заводах - их куча по краю, как и сортов вин. Домашнее вино – если сделано для себя – это поэма: его не продают, им от души угощают. На побережье под видом домашнего вина продают жуткую бодягу - берегите желудки! Если и покупать вино- только фабричное, в фирменных магазинах или на заводах Местного пива везде очень много, какое хорошее – советов нет, в этом я не специалист.

Авиаперелеты: авиакомпаний много, по моему мнению при полетах с восточных регионов РФ в Краснодар самые экономичные– «Владивостокские авиалинии», особенно при покупке билетов в представительствах. «Уральские авиалинии» и «Авиалинии Кубани» летают часто, но выбор городов ограничен. Летом все авиакомпании отменяют дешевые тарифы – планируйте полеты и приобретайте билеты максимально заранее.

^ Переименование Краснодар-Екатеринодар: Информация от сторонников переименования http://www.ekaterinodar.com/. Противники переименования утверждают – в городе столько мест и тем, куда можно потратить средства, необходимые на переименование, с большей пользой – так зачем выкидывать средства на смену названия. Мое мнение – переименованию быть рано или поздно, слишком активно краевые и городские власти в этот процесс вовлечены.

Нравственность – как и везде, общество неоднородно. Масса людей ходит по выходным в православные и другие храмы, многие сохранили веру в поколениях. Есть и ваххабиты, и просто жлобы, как говорят в Одессе. В Храме Рождества Христова http://www.temples.ru/show_picture.php?PictureID=13347 в ЮМР (три остановки на троллейбусе от ЖК «Новый Город») работает общеобразовательная православная школа. Фото других храмов Краснодара http://www.temples.ru/photo_tree.php?ID=3155

Шопинг в городе на взгляд дам и барышень моей семьи достойный - ТРЦ универсальные и специализированные на каждом шагу: «КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ», «МЕГА», «ГАЛЕРЕЯ», «СБС», «СИТИ ЦЕНТР», «ХОУМ ЦЕНТР», «ЛЕНТА», «АШАН», «ЛЕРУА МЕРЛЕН», «МЕТРО» «ОКЕЙ», «CASTORAMA», «БАУ ЦЕНТР» и т.д., скоро добавится «OZ» - это вообще что-то! Отличный вещевой рынок «ВЕШНЯКИ» - есть все ,что душе угодно.


Для дальнейшей лучшей ориентации приведу   условные сокращения районов и микрорайонов г. Краснодара и их краткие характеристики (карту-схему смотрите здесь http://foto.mail.ru/list/avalek/karta-shemaKrasnodara/105.html ):  

• ЦМР - Центральный  (Старый Центр, Исторический Центр);

• ^ ГМР - Гидростроителей (расположен между городом и Пашковским, выезд на Усть-Лабинск и М4 «ДОН», Краснодар-Джубга);

 • ЖМР - пос. им. Жукова (Энка)   - между городом и пос. Северный, выезд на Ейск;

• ^ КМР – Комсомольский (выезд на Усть-Лабинск и М4 «ДОН», Краснодар-Джубга);

• ПМР - пос. Пашковский (выезд на АЭРОПОРТ и  М4 «ДОН», Краснодар-Джубга);

• ^ СМР - Славянский  (выезд на «Славинск-на Кубани» и  М4 «ДОН», Краснодар-Джубга);

• ФМР - Фестивальный  

• ЧМР - Черемушки  

• ЮМР - Юбилейный  

• ХБК - Хлопчато-бумажный комбинат  

• КСК - Камвольно-суконный комбинат  

• ^ ЗИП - Завод измерительных приборов  

• РИП - Завод радиоизмерительных приборов  

• РМЗ - Ремонтно-механический завод  

• МХГ - Микрохирургия глаза  

• СХИ - Сельхозинститут  

• ШМР – Школьная (район улицы Восточно-Кругликовской)


^ Административных округов в городе четыре: «Центральный», «Западный», «Прикубанский» и «Карасунский».

Описания основных микрорайонов я расположил в порядке убывания привлекательности (по моему мнению).

• ^ Юбилейный микрорайон - "ЮМР" – «юбик» - "спальный" район Краснодара. Один из новых районов города, расположен непосредственно на берегу Кубани. Частный сектор практически отсутствует. Застроен многоквартирными домами различного года постройки, с квартирами обычной и улучшенной планировки, и элитными новостройками (ЖК «Новый город», возводимые жилые комплексы на ул. Кожевенная и Кубанская Набережная в районе парка на Затоне (им. 30-летия Победы) . Несмотря на уже достаточно плотную заселенность, ведутся строительные работы новых многоквартирных домов и жилых комплексов. Инфраструктура района хорошо развита и он практически автономен. Микрорайон тупиковый – нет транзитного потока автомашин. «Условные минусы»: микрорайон на полуострове, со всех сторон вода (река Кубань) –значит, более ветрено. Одновременно это плюс – свежий воздух без выхлопов.

• ^ Фестивальный микрорайон - "ФМР" – «фестик»  относится к числу так называемых "спальных" районов, наиболее приближенных к Центру. Основной тип многоквартирных домов на ФМР - пятиэтажные и девятиэтажные здания. Имеется ряд новостроек, ведется строительство новых жилых комплексов. Также в районе имеются коттеджные и частные домовладения, организованные и стихийные поселки. ФМР является смежным с центром районом, поэтому стоимость жилья несколько выше, по отношению к другим районам Краснодара. Инфраструктура района хорошо развита. «Условные минусы»: близость военного аэродрома, иногда слышен звук двигателей взлетающих самолетов, однако привыкаешь и перестаешь замечать очень быстро, близкий Центр – высокий автомобильный трафик, воздух «городской».

ЮМР и ФМР практически эквивалентны по своей привлекательности, это самые «дорогие» районы по ценам на квартиры. Если переселяться осознанно и с перспективой – то сюда. Хотя и в других микрорайонах можно найти что-то привлекательное, перспективное с точки зрения инвестиций, милое сердцу и ласкающее глаз.

• ^ Центральный район - "ЦЕНТР" Краснодара - это преимущественно многоквартирные дома "сталинской" постройки, но есть и жилые дома многоэтажного типа как постройки 60х-80х годов, так и нового плана улучшенных и "элитных" планировок («точечная» застройка - «Аристократ», «Александр Сергеевич», «Бельведер» и т.д.). В районе Центра большой сектор частных домовладений, часть из которых иначе как «шанхай» назвать язык не поворачивается. В настоящее время ведется реконструкция центра, строится большое количество новых зданий как жилого, так и коммерческого назначения. Массовое отселение людей из ветхого жилья - в основном из Центра. Жить в центре удобно, но экология страдает.

• ^ Район - "ЗИП" Граничит с центром Краснодара. Район достаточно большой и разнообразный по архитектуре. Большое количество частных домовладений, есть двух- и пятиэтажные многоквартирные дома старой постройки. Много новостроек и новых жилых комплексов. Продолжение «ЗИПа» - район краевой больницы, район улиц Солнечная-Московская (поля, осваиваемые частными застройщиками), и Ростовское шоссе – бывшие городские дачи, теперь активная застройка ИЖС.

• ^ Микрохирургия глаза - "МХГ" Спальный район Краснодара. Многоквартирные дома двух типов: - пятиэтажки и новые дома (в соновном блочные и панельные) высотой 9 этажей и выше. Большое количество частных домовладений, практически на любой вкус и кошелек (имею в виду – для обеспеченных и очень обеспеченных покупателей – дома в городе вообще везде стоят дорого, цена «сотки» земли колеблется в районе миллиона рублей). Ведется строительство новых многоэтажных домов.

• ^ Комсомольский микрорайон - "КМР" относится к числу так называемых "спальных" районов, удаленных от Центра. Находится в непосредственной близости с промышленной зоной Краснодара. Через КМР идет выезд к аэропорту. Практически все многоквартирные дома - панельные или блочные дома в 9-14 этажей, есть небольшое количество пятиэтажных "хрущевок". Частный сектор отсутствует. Район полностью автономен.  Между КМР и Центром расположены максимальное количество торговых и развлекательных центров, и в то-же время оптовых баз и складов. Если получится жить в КМР и работать в Центре или за ним- утром и вечером час в пути в один конец точно обеспечен.

• ^ Микрорайон гидростроителей - "ГМР" Спальный район Краснодара, удаленный от Центра. Практически все многоквартирные дома - панельные или блочные дома в 9-14 этажей, есть небольшое количество пятиэтажных "хрущевок". Частный сектор почти отсутствует. Район полностью автономен.

ПРИГОРОД - черта города и городская прописка:

станицы: Елизаветинская, Старокорсунская

хутора: Восточный, Ленина, Копанской.

поселки: Агроном, Белозерный, Березовый, Биофабрики, Водники, Знаменский и Новознаменский, Зональный, Индустриальный, Калинино, Колосистый, Краснодарский, Лазурный, Лорис, Новый, Дивный, Октябрьский, Пригородный, Плодородный, Победитель, Российский, Северный (очень популярный), Южный, Уч. хоз. Кубань.

Ближайшие загородные населенные пункты (10-25 км от города) – станицы Новотиторовская, Динская, Афипская.

^ В какие районы города лучше не соваться? Криминал, плохие условия проживания и т.д. Районы рекомендую однозначно ЮМР либо ФМР, если нет привязки к родственникам или к месту работы. В ЮМР и ФМР есть все, это «городские» районы, отсюда изучить город будет удобно и комфортно, велика вероятность, что здесь вы поселитесь надолго - нужно стремиться к лучшему или минимум к хорошему.


В каждом городе есть свой юмор – познакомитесь с местным: вы слишком долго живете в Краснодаре, если …

- 100 км до моря - это очень далеко!

- для вас понятны аббревиатуры ФМР, СМР, ЮМР, КМР, ЖМР и вы можете объяснить приезжему, что «Яблоновка» - адыгейский аул в 5 мин. пешком от центра города;

- фантомас для вас не киногерой, а памятник (в микрорайоне ГМР);

- просьбы купить "горячий ключ" не вводит вас в ступор (мин.вода из одноименного города);

- на едущий после дождя трамвай вы смотрите как на чудо ((рельсы часто под водой);

- при фразе "я на толчке", вы понимаете, что речь идет о «Вишняках» (крупнейший вещевой рынок);

- вам знакомо значение слов: «шмурдяк» - бодяга, бутор, некачественное изделие либо продукт, подделка; «кашлатиться» - на одежде скатываются комочки, и т.д., 3-х литровые банки называете баллонами,

- отправляясь на «Красную площадь» вы даже не задумываетесь о посещении мавзолея; (крупнейший торговый центр на ЭНКЕ);

- «Улетов»- это не обязательно аэропорт (ночной клуб);

- видели казаков в полном обмундировании и в белых кроссовках и бейсболках;

- не знаете другого (официального) названия парка со слоном;

- «Красная, 5» для вас не адрес, а название (здание Избирательной комиссии Краснодарского края и прочих властных структур);

- КубГау называете сельхоз, КубГУ – «кубиком» (ВУЗы);

- знаете, что после дождя на 2ю пятилетку лучше не соваться (участок улицы без ливневой канализации);

- в названии города «Славинск-на–Кубани» в первом слове вы делаете ударение на первый слог, а в названии улицы «Минская» ударный слог второй;

- если таксист спрашивает вас "вы по большому или по маленькому?" это не значит, что вы хотите в туалет, а значит, что едите в ГМР;

- знаете, что «Витамин» - район витаминкомбината;

- вас не улыбает, и не режут слух названия улиц (Хакурате, Мопра, Жлобы, Передерия, Яна Полуяна), адыгейских населенных пунктов (Тлюстенхабль, Козет, Тахтамукай, Энем, Старобжегокай), название поселков частных домовладений («Поле Чудес», Хутор Ленина).

В городе ходит масса фольклора вроде «Если есть на свете рай, это Краснодарский край» и т.д.

Жизнь в целом разнообразная - работать здесь можно и нужно, руки и головы требуются всякие. Средняя зарплата – это как средняя температура по больнице – пустые цифры. Говорю, при желании работу можно найти, работодатели есть всякие – и местные, и уральцы, иностранцы и москвичи. Какая работа – такая и зарплата.

Еще важный момент – общество везде, в т.ч. и на Кубани живет социальными слоями, т.е. общение происходим с людьми твоего круга, уровня, сферы интересов и т.д. Кроме этих критериев, добавляется еще и землячество – уральцы, сибиряки и люди из средней полосы России понимают друг друга лучше коренных местных, поэтому помогаем и поддерживаем друг друга – т.к. проблемы у нас, переехавших, примерно одни и те-же, только этапы переезда и адаптации могут быть разными.

^ Сколько километров до Сочи? Ближайшее от Краснодара Черное море в Джубге – 100 км от Краснодара, ближайшее Азовское море в Темрюке (станица Голубицкая) - 160 км.

Расстояние из Краснодара в Новороссийск 120 км, в Геленджик + 40 км. Расстояние из Краснодара в Геленджик через Джубгу 198 км. По М4 от Краснодара до Туапсе расстояние 165 км, до Сочи расстояние 290 км. На маршруте из Джубги до Туапсе и до Сочи узкая, перегруженная грузовым автотранспортом дорога с ограничением скоростного режима.

До Черного моря есть три основные пути: 1) (самая короткая, лучшее состояние, постоянное расширение и реконструкция) трасса M4 «ДОН» Краснодар-Джубга и далее из Джубги налево Туапсе-Сочи-Абхазия и т.д., направо Инал, Архипо-Осиповка, Геленджик, 2) трасса Краснодар – Новороссийск, налево Геленджик, направо Анапа, Утриш, Витязево и т.д., 3) трасса Краснодар – Славинск-на-Кубани, далее налево Анапа, Витязево и т.д.

До Азовского моря короткий путь: (хорошая дорога, не перегружена) трасса Краснодар – Славинск-на-Кубани – Темрюк (Голубицкая), либо Краснодар - Ейск.

Летом Краснодар уезжает на выходные на море, но в разгар лета местные ездят подальше, где реже встречаются отдыхающие. Добираясь до моря в субботу утром, обязательно застрянешь в пробке и будешь очень медленно двигаться до самого моря в этой пробке – такое случается. Но чаще бывет постоять в пробке в воскресенье по дороге с моря в Краснодар, ориентировочно посте 18.00.

Мы с семьей были во многих местах на побережье, на выходные предпочитаем выезжать в субботу в бухту Инал, и вечером обратно. Отдохнуть успеваешь - море дает энергию, обратная дорога проходит легче, чем туда. Дороги в Краснодарском крае в основном хорошие и очень хорошие – климат не влияет на них так разрушительно, как скажем на Урале или в Сибири, земля не промерзает, и строят более-менее качественно.


^ ГИБДД, дороги, личный автотранспорт В городе более половины автопарка иномарки, из них 20% праворукие японцы (основной поставщик – порт Новороссийск). Асфальт в городе - местами качественный, местами как после бомбежки. Что интересно – трамвайные пути часто уложены по брусчатке, по ней-же можно ездить. ГИБДД продажное, как и везде, лето – сезон охоты на иногородних отдыхающих. Проблема в том, что в городе достаточно много мест с запутанным движением, так что новички легко заезжают под знаки, оказываются на «встречке», и т.д. Авто-путешественникам советую: иметь на руках распечатку Список телефонов отделов ГИБДД края http://www.kubangai.ru/index.php?menu_uid=61&substill_menu=4 – возможно, реально придется звонить по телефону доверия или начальнику зарвавшегося и обнаглевшего гайца, но и просто наличие этой бумаги в ваших руках гасит пыл многих инспекторов ДПС, и они предпочтут с вами не связываться. Второе – для передвижения и ориентации по городу очень помогает справочник-карта «СЕКРЕТЫ ТАКСИСТА» за 2009 год. Продается только в Краснодаре. Бензин нормальный на ЛУКОЙЛ и РОСНЕФТЬ, на остальных АЗС – качество топлива непредсказуемо. Особенно рекомендую избегать заправляться на территории Адыгеи: вообще Адыгея это «Малая Арнаутская», т.е. место изготовления некачественных подделок -умельцы-местные жители и сами нефть перегоняют, и чеченским «продуктом» торгуют – не приведи Господь вашему двигателю такого хлебнуть.


^ Опасности какие могут быть? Это северный Кавказ – гремучая смесь народов и их интересов. Однако все понимают, что лучше жить в мире и сотрудничать- поэтому здесь нужно и в быту быть дипломатом, тогда никаких проблем не будет. Краснодарский край был и остается «красным» регионом, т.е. бандитизма как такового в крае нет, за исключением нескольких небольших городов. Вся власть в руках у представителей органов исполнительной власти –читай, у людей в погонах и с удостоверениями. Поэтому у большинства тех, кто дружит с законами – проблем нет.

Весь Краснодар расположен на площади около 700 кв. км. на Кубано-Приазовской низменности, на правом берегу реки Кубань, ниже уровня Кубанского водохранилища. Если прорвать плотину – город окажется под водой. Обыватели надеются, что этого никогда не произойдет, соответствующие службы дамбу и шлюзы обслуживают и охраняют.

Уличный гоп-стоп, наркомания – местами случается, но массовыми проблемами Краснодара не являются. Есть знакомые в отделе вневедомственной охране – по их мнению, чаще случаются квартирные кражи и семейные разборки с драками. Из автомобилей вещи, панельки от магнитол практически не воруют – конечно, если ноутбуки на сиденьях не оставлять. Считаю, ситуация с криминалом далека от критической - в городе на улицах шприцы иногда встречаются, в «Новом Городе» шприца или живого нарка еще не видел. Вообще, на Кавказе и с пьянкой дела обстоят иначе, чем в остальной России. На улице молодежь с пивом в руке будет обязательно задержана нарядом милиции, по этой причине все большие и малые пьянки происходят в укромных местах, в барах, кабаках либо дома. Иногда милицейские патрули (преимущественно молоденькие ППС-ники) возле забегаловок поджидают своих жертв – поэтому на свежем воздухе «навеселе» лучше не дебоширить, на такси и домой - иначе приключений не оберешься.


Раньше существовали ограничения на миграцию в Краснодарский край из других регионов РФ – теперь ничего подобного нет, регистрация по месту жительства либо по месту пребывания без проблем, в т.ч. и на дачу. Регистрацию можно купить, стоит недорого, контакт со специалистом у меня есть. Год я эксплуатировал автомобиль со свердловскими гос.номерами – никаких проблем или повышенного внимания. После получения регистрации в Краснодаре отправил гос.номера в Екатеринбург – родственники сняли машину с учета, прислали транзиты- я поставил на учет+техосмотр – все, порядок.

^ Сколько стоит временная регистрация и где ее можно сделать? В городе есть фирмы, легально по договору предоставления адреса оформляющие регистрацию по месту пребывания на один год за 3650 руб., и регистрацию по месту жительства за 15 тыс. руб. + залог 3000 руб.

Фирма по регистрации в центре города тел. 8(861) 273-64-45, фирма на ЮМР 8(861) 275-08-64.

Я сам сделаю гражданину РФ регистрацию по месту пребывания на один год за 3000 рубМониторинг заработных плат г. Краснодара  2008 г. здесь http://www.kubanjob.ru/content.php?id=1110 Возможно, скоро появится инфо за 2009 г. ^ Общие данные о зарплате по г. Южный округ
http://job.qip.ru/salary.shtml?where=%DE%E6%ED%FB%E9%20%EE%EA%F0%F3%E3


Не хотим с собой брать компьютер, перспективы все везти на себе не радует. Вот хотим по приезду купить. Какой компьютерный магазин выбрать для покупки ПК? Цены, гарантийное обслуживание? Советую посмотреть здесь «Рынок бытовой, компьютерной и оргтехники Краснодара» http://www.kprice.ru/ Предпочтительные и проверенные продавцы – ВЛАДОС http://www.vlados.com/price/, САНРАЙС, ФОРМОЗА, «ИнтерСофт» http://www.isbs.ru/about/branches/

^ Очень интересен вопрос с Интернетом? Какого провадера выбрать и почему? Там, где есть городской телефон – модно провести ADSL от ЮТК http://www.diselcom.ru/krasnodar, http://www.kes.ru/index.php либо «КУБТЕЛЕКОМ» http://kubtelecom.ru. Если этого нет – возможно, вы живете в зоне действия WI-FI – нужно выяснять. Если нет – тогда СКАЙЛИНК (дорого, но летает) либо GSM-модем любого сотового оператора. Смотрели цены на сайтах, пока что то не очень радуют. Если безлимитные тарифы? У меня ADSL от ЮТК, 460 руб./месс. безлимитка 128 м/сек.


В городе куча интернет-кафе и салонов – по приезду дам вам список и покажу ближайшее к вашему жилью. Список пунктов коллективного доступа ЮТК http://kes.stcompany.ru/client/cokpok


Wi-Fi точки доступа в Краснодаре и городах края: http://kes.stcompany.ru/service/new/wifi, http://kuda.yandex.ru/wifi/, http://wificenter.ru/gorod-krasnodar/


^ Сотовая связь - развита достаточно. Все основные операторы присутствуют, первым активность в регионе проявил МТС www.kuban.mts.ru - макс. число абонентов в Краснодарском крае у него. Билайн http://mobile.beeline.ru/krasnodar Максимальное количество ретрансляторов и покрытие у МТС, МЕГАФОН не отстает. Существует ценовая война между МТС и МЕГАФОН: например, звонки абонента МТС в другую сети обходятся значительно дороже, чем внутри своей сети. Моя семья традиционно предпочитает МЕГАФОН www.megafonkavkaz.ru , вам выбирать самим.


жилой комплекс «НОВЫЙ ГОРОД»: Это комплексная застройка территории, с 2002 года проводимая Cтроительно-Инвестиционной Корпорацией «ДЕВЕЛОПМЕНТ-ЮГ» www.develug.ru в Юбилейном микрорайоне Западного административного округа, на юго-западе Краснодара

15 домов, 8000 жителей, развитая инфраструктура, торговые, развлекательные, спортивные и социальные объекты, и т.д., благоустроенная набережная, дворы с ландшафтным дизайном.

Во внутренней территории запланирована постройка детского сада и торгово-развлекательного комплекса, в 2010 году окончание строительства фитнес-центра (сейчас строится).

У каждого дома 2-уровневая подземная парковка.

Запланировано супер-благоустройство набережной!

Все дома построены по монолитно-каркасной технологии, стены из полнотелых блоков, облицованные кирпичом. Мои наблюдения – в квартире летом сплитами мы практически не пользуемся – толстые стены не дают комнатам нагреваться. Чаще обогреваемся кондиционерами в межсезонье, когда батареи еще или уже не работают. Наши знакомые-свердловчане, снимающие квартиру в панельной «девятиэтажке», пережили лето с дискомфортом – сплит не справляется, квартира нагревается как духовка. Вы еще услышите рассказы про оборачивание ночью в мокрую простыню, чтобы хоть как-то пережить зной - нам такие ухищрения неведомы. Вот такие разные ощущения от лета в двух соседних домах.

Все дома достаточно качественно обслуживаются подразделением корпорации – профессиональной специализированной управляющей компанией «Территория Комфорта» www.sks-tk.ru (суммы можете увидеть и оценить, сканы наших квитанций выложил здесь http://foto.mail.ru/list/avalek/kommplat.TERR.KOMF./ ).

В подъезде грузовой и пассажирский лифты OTIS, домофон. Консьерж круглосуточно. Окончательный, чистовой ремонт в подъезде через год-полтора после сдачи дома, т.е. после окончания большинства ремонтных и отделочных работ.

Автоматическая система поливки газонов на всей придомовой т
еще рефераты
Еще работы по разное