Реферат: Серебренников Г. Г
Канд. техн. наук, доцент Серебренников Г. Г.
Студентка гр. СЭУ-44, Леонова Е. Э.
ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный технический
университет»
Кафедра «Менеджмент»
ОЦЕНКА УРОВНЯ ОРИЕНТАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО
ПРЕДПРИЯТИЯ НА ВНЕШНЮЮ СРЕДУ
Нами предлагается оценить степень ориентации предприятия на внешнюю рыночную среду на основе системного и компонентного анализа [1].
В основу системного анализа заложены понятия “элемент” и “взаимодействие” (“связь”). Элемент - это объект, входящий в состав системы и рассматриваемый в ее пределах как неделимый. Критериальное свойство элемента - его необходимое непосредственное участие в создании системы; при отсутствии хотя бы одного элемента система перестает существовать. Большинство материальных объектов имеет ограниченное количество элементов, как правило, не более трех – четырех.
В рамках компонентного анализа термин “элемент" заменяется понятием “часть объекта” (иначе - компонента), которую каждый исследователь вычленяет из него весьма произвольно. Во-первых, ограничений на количество компонент никаких не существует, а во-вторых, связи между ними могут быть несущественными. Компонентный анализ является полностью произвольным, неформальным описанием наблюдаемого объекта.
Например, если изучается объект "дом", то элементами, из которых он состоит, будут: фундамент, стены и крыша. Без этих элементов дом трудно себе представить. Данных элементов всего лишь три, а список частей дома (компонент), может быть весьма обширным: колонны, окна, двери, карнизы, балконы, лоджии и т.д. Другими словами, если описывать систему через её элементы, то вырисовывается фундаментальная картина построения системы, в которой нет места индивидуальным характеристикам объектов данного класса. Если же объект разделить на составляющие его части, то будет получена информация об его индивидуальных характеристиках, отличительных чертах, но будет утрачено представление об его устройстве, потеряно знание закономерностей построения объекта.
Системный и компонентный анализ можно применить с целью изучения организационной структуры бизнеса промышленного предприятия. Организационная структура бизнеса (ОСБ) , очевидно, должна состоять из элементов (компонентов) внутренней среды, а также внешних, с которыми данное предприятие прочно связано и может их в определенной степени контролировать. Например, поставщики, постоянные покупатели – это части внешней ОСБ предприятия. С другой стороны – конкуренты – хотя они традиционно и включаются в микросреду предприятия, но, с нашей точки зрения, элементами ОСБ не являются, поскольку контролировать конкурентов и управлять конкурентами с правовой точки зрения недопустимо.
Формализованная организационная структура бизнеса предприятия. Нами предлагается следующая формализованная ОСБ промышленного предприятия – рис. 1. Данная структура была обоснована нами в работе [2]. ОСБ состоит из трех элементов А, В и С, каждый из которых включает в себя две части, находящиеся в отношениях единства и противоположности. Например, «потребители – поставщики» (элемент А), с одной стороны, каждое предприятие - и поставщик и потребитель ресурсов (единство частей целого), с другой – интересы поставщика и покупателя всегда находятся в противоречии. Один хочет подороже продать, другой – подешевле купить. Собственники предприятия и персонал предприятия (элемент В), также находятся в состоянии единства и борьбы интересов. Как для одних, так и для других предприятие – это общий источник доходов и благосостояния. Однако, собственники хотели бы поменьше платить персоналу, а тот с таким положением всегда не согласен. Единство и противоположность основных и оборотных средств (элемент С) вполне очевидны. И те и другие – неотъемлемая часть активов предприятия и друг без друга существовать не могут. С другой стороны, экономическое назначение их противоположное: основные средства находятся вне оборота «материалы – продукция – деньги - материалы», а оборотные средства, наоборот, составляют сущность этого оборота.
Рисунок 1 – Организационная структура бизнеса (ОСБ)
предприятия, построенная на основе системного анализа
(формальная структура). А, В, С – элементы структуры,
состоящие из двух компонент; 1,2, 3 – системные связи элементов.
Системные связи имеют стратегическое значение. Связь 1 на рис. 1 указывает на то, что собственники предприятия должны систематически инвестировать средства в поддержание работоспособного состояния основного капитала организации. Связь 2 свидетельствует о том, что на величину оборотных средств приоритетное влияние оказывают поставщики. Например, в системе «точно во время» величина запасов предприятия – минимальна. Стратегическая задача персонала – это работа с потребителями (связь 3).
Из рис. 1 видно, что потребители, поставщики и собственники предприятия находятся во внешней среде предприятия; персонал, оборотные и основные средства – отнесены, соответственно, к внутренней среде организации. Следует отметить, что формализованная ОСБ предприятия представляет собой иерархию. Верх иерархии – потребители; её основа, фундамент - основные средства.
Неформальная (компонентная) организационная структура бизнеса предприятия. На рис. 2 приведена ОСБ предприятия под условным названием ОАО «Завод».
Рисунок 2 - Организационная структура бизнеса (ОСБ)
ОАО «Завод», построенная на основе компонентного анализа
(неформальная структура.).
Информация, на основе которой нами была построена данная структура, следующая.
ОАО «Завод» - это крупное промышленное предприятие. «Завод» обладает производственными мощностями, современным оборудованием и штатом квалифицированного персонала, что позволяет в кратчайшие сроки решать серьезные производственные задачи.
Миссия предприятия: наша деятельность направлена на обеспечение безопасности населения, поддержание высокого уровня разработок продукции производственно-технического назначения, создание новых рабочих мест и культуры производства, сохраняющей и защищающей окружающую среду.
Основным видом деятельности Общества является производство продукции производственно-технического назначения. В условиях жесткой конкуренции и быстро меняющейся ситуации на рынке очень важно не только концентрировать внимание на внутреннем состоянии дел фирмы, но и вырабатывать долгосрочную стратегию, которая позволила бы ей успевать за изменениями, происходящими во внешней среде.
ОАО «Завод» придерживается стратегии дифференцированного роста. Это означает, что предприятие будет расти и получать доход от ряда направлений. Приоритетные направления:
увеличение объемов реализации резинотехнических изделий;
развитие сбытовой сети;
освоение новых, перспективных видов продукции;
повышение доли рынка в сегментах;
ориентированная на клиента политика работы компании.
Основным фактором, который обусловил выбор стратегии диверсифицированного роста, является насыщение рынка и сокращение спроса на продукт.
Из рис. 1 видно, что потребителями предприятия являются предприятия военно-промышленного комплекса РФ и государство (гос. заказ). Потребителей ОАО «Завод» привлекают его следующие отличительные компетенции
^ 1. Способность обеспечить своевременные поставки. На сегодня продукция ОАО «Завод» представлена во всех регионах России. Наиболее сильны позиции предприятия в Южном, Сибирском, Центральном, Приволжском федеральных округах. ОАО «Завод» имеет широкую сбытовую сеть, богатый опыт разработки резиновых смесей, возможность осуществления поставок больших объемов продукции в любой регион России в кратчайшие сроки.
^ 2. Своевременное обновление ассортимента. В 2010 году на предприятии полностью освоено производство новых видов продукции более 35 наименований, в т.ч.
- прокладок паронитовых - 5 видов;
- уплотнительных профилей для окон и дверей - 20 видов;
- пластмассовые комплектующие СИЗОД - 5 видов;
- выпущено несколько партий гражданских противогазов ПТ-7БВ;
- выпущены опытные образцы фильтров ИЗОД, фильтров комбинированных для самоспасателя, маски противогаза гражданского МГП-ИЗОД, комплектующих к СИЗОД, опытные образцы респиратора АРТИКС.
В 2010году получен 21 сертификат соответствия на следующие виды продукции:
- лицевые части СИЗОД в системах сертификации ГОСТ Р,АСС МЧС РФ: МП-07, МПГ-МЗОД, МП-04, полумаска "ARTTX";
- прокладки уплотняющие для оконных и дверных блоков;
- пластины резиновые формовые и неформовые;
- очки защитные герметизирующие;
- изделия резино-технические (амортизаторы);
- спирально-навитые прокладки;
- прокладки-амортизаторы для рельсовых скреплений;
- коробки фильтрующе-поглощающие к противогазам;
- противогаз промышленный 1111-9.
В результате проведения токсикологических испытаний получено 11 санитарно-эпидемиологических заключений (гигиенических сертификатов) на продукцию:
- лицевые части СИЗОД: МПГ-ИЗОД, МП-07, МП-07В;
- "-пробки фильтрующе-поглощающие ГП-7кБ, ГП-7кБ-Оптим, фильтр комбинированный AlBlElKlHgP3;
- очки защитные герметизирующие;
-коврики резиновые для легковых автомобилей. I
Шесть санитарно-эпидемиологических заключений на вновь разрабатываемую нормативную документацию на СИЗОД (технические условия).
^ 3. Географические преимущества (обширная дилерская сеть). ОАО «Завод» имеет обширную дилерскую сеть. Дилеры по направлению "Средства индивидуальной защиты органов дыхания" расположены в Северо-Западном Ф.О. , Центральном Ф.О., Южном Ф.О., Приволжском Ф.О., Уральском Ф.О., Сибирском Ф.О., Дальневосточном Ф.О., Белоруссии, Украине. Эти преимущества достигаются за счет качественного сырья, хорошей кредитной истории, хорошо оснащенного производства и контроля качества.
ОАО «Завод» имеет лицензии на разработку, производство и утилизацию средств индивидуальной защиты. Система менеджмента качества ОАО «Завод» соответствует ГОСТ Р ИСО 9001-2001. Продукция ОАО «Завод» отвечает требованиям технического регламента о безопасности средств индивидуальной защиты, имеет сертификаты соответствия и санитарно-эпидемиологические заключения.
Изделия ОАО «Завод» обеспечивают эффективную защиту от воздействия опасных химических веществ различной природы и отвечают современным требованиям эргономики и комфорта.
Высокий технический уровень и превосходное качество уплотнителей обеспечиваются благодаря использованию уникальных технологий и новейшего германского производственного оборудования, позволяющих контролировать процесс изготовления на каждом этапе производства.
Лаборатория ОАО «Завод» оснащена современным германским оборудованием. Осуществляется тщательный контроль качества сырья. В программу испытаний включены тесты на растяжение, величину плотности, деформацию, однородность смеси. Действует система электронного учета ингредиентов. Уплотнители соответствуют ГОСТ 30778-2001. Постоянно имеется в наличии весь ассортимент выпускаемой продукции, что повышает оперативность отгрузки уплотнителей потребителям. ОАО “Завод” гарантирует бесперебойность поставок в разгар строительного сезона и индивидуальный подход к каждому клиенту. Удельный вес новой продукции - 35%.
^ 4. Факторы внутренней среды. К ним следует отнести отличительные характеристики основных и оборотных средств, а также компетенции персонала предприятия. Так состояние рабочих машин, оборудования и транспортных средств характеризуется следующими показателями.
Коэффициент износа - 43,00%.
коэффициент обновления - 48,57 %;
коэффициент выбытия - 51,32 %;
коэффициент оборачиваемости (отношение суммы износа рабочих машин, оборудования и транспортных средств к их среднегодовой стоимости) - 41,82%.
Величина этих показателей однозначно указывает на интенсивное обновление активной части основных средств.
Персонал имеет высокий уровень квалификации, большой опыт работы, высокую степень доверия к руководству, устойчивую мотивацию. На предприятии применяется ряд методов, которые позволяют повысить потенциал персонала. Это профориентация, адаптация, обучение новым профессиям, повышение квалификации, оценка эффективности деятельности работника, продвижение по службе. Большое внимание уделяется функционированию рабочих групп и отношениям между её участниками; максимально используется потенциал каждого работника.
Все эти меры, предпринимаемые руководством ОАО «Завод», являются реальным движением к расширению профиля предприятия (диверсификации производства), созданию высокоэффективного производства, способного быстро осваивать новую продукцию. Отсюда возникает необходимость реализаций инвестиций и инноваций, практически невозможных друг без друга. Всё это обеспечивает устойчивую нишу на рынке (причем на длительный период), конкурентоспособность производства и продукции, ее более высокое качество, широкий и постоянно обновляющийся ассортимент при низких издержках производства.
Оценка показателя, характеризующего степень ориентации ОАО «Завод» на внешнюю среду. Компоненты неформальной ОСБ (рис. 2) были распределены нами по элементам формальной ОСБ предприятия (рис. 1). Затем был подсчитан удельный вес компонентов структуры, попавших во внешнюю среду организации, в общем количестве компонентов неформальной организационной структуры бизнеса. Результаты расчета представлены в табл. 1.
Таблица 1 – Распределение компонентов ОСБ ОАО «Завод» по
элементам формальной структуры.
Элемент
Компоненты структуры
(нумерация дана по рис. 2)
Внешняя среда
А
Потребители
1. Способность обеспечить своевременные поставки продукции.
2. Своевременное обновление ассортимента.
3. Государственный заказ.
4. Географические преимущества размещения предприятия по отношению к потребителям.
Поставщики
5. Преимущества в размещении поставщиков сырья
В
Собственники
предприятия
9. Наличие инвестиций в производство.
10. Наличие НИОКР.
Внутренняя среда
Персонал
11. Наличие необходимой квалификации.
12. Система развития кадрового потенциала.
13. Современные тенденции в организации труда и управления трудовыми ресурсами.
С
Оборотный капитал
6. Хорошая кредитная история – возможность брать кредиты для пополнения оборотных средств.
Основные средства
7. Хорошее оснащение производства.
8. Наличие системы менеджмента качества.
Итого компонент во внешней среде:
7
Показатель ориентации на внешнюю среду:
(7/13)·100 = 54%
Для промысленного предприятия – это хороший результат. Успешные предприятия сферы обслуживания, как показывают наши исследования, могут иметь данный показатель на уровне 70 – 80%.
Список используемых источников:
Серебренников Г. Г. Системный и компонентный анализ бизнес-среды организации / Г.Г. Серебренников // Вестник Тамбовского государственного технического университета. – 2007. Т. 13 - № 1Б. - С. 364 – 274.
Серебренников Г. Г. Структурный анализ бизнес- среды организации / Г.Г. Серебренников // Вестник Тамбовского государственного технического университета. – 2004. - № 4Б. - С. 1158 – 1168.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Пресс-релиз Международный Конгресс по медицине активного долголетия и качеству жизни
18 Сентября 2013
Реферат по разное
«Человек года» 1 фио
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Распоряжение от 12 сентября 2011 г. N 1979р об утверждении положения о присвоении классных званий работникам филиалов ОАО "ржд"
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Тема Количество учебных часов
18 Сентября 2013