Реферат: Итоги соревнования на лучший классный коллектив за год стр. 2 Наши ребята в «Орлёнке» и«Прометее» стр. 3,5
№ 9(45)
22 мая 2008 г.
Официальное издание школьного государства «Серебряная Орбита» (МОУ СОШ № 47 г. Липецка)
Мозлов Владимир (11Б) – чемпион России
по тхэквондо!
На прошедшем в г.Оренбурге чемпионате России ОВК по тхэквондо Владимир провёл 4 поединка. Все они соответствовали уровню турнира – победы одерживались с разницей в 1 балл! Самая запоминающаяся схватка – финальная. В ней решалось всё! Выпускник нашей школы стал победителем турнира, в котором участвовало более 350 спортсменов из 30 регионов России, и вошёл в состав сборной России. Впереди – подготовка к чемпионату Европы.
- Я с чувством гордости заканчиваю родную школу. Школа дала мне много знаний, научила жизни. Планирую поступить в ЛГПУ на факультет физвоспитания и продолжить серьёзно заниматься спортом.
Читайте в номере:
Итоги соревнования на лучший классный коллектив за год – стр.2
Наши ребята в «Орлёнке» и «Прометее» - стр.3,5
Как набиралась группа «Овертайм» - стр.6
Воспоминания из детства – стр.8,9
Елисеев Ярослав начал обучение в академии с …мытья полов – стр.10
Первые шаги в науке – стр.11
Правила для учащихся от Тихона Задонского – стр.12
Коллаж фотографий со школьных олимпийских игр – стр.13
Театральная афиша – стр.15
^ Лучший за май – 10А
Класс
Комитеты
Сумма
Место
по труду
образование
спорт
культура
правопорядок
шефская работа
правительство
оформительская работа
патриотическое воспитание
СМИ
дополнительные баллы
10А
4
6
19
20
1
7
11
17
20
20
10
135
1
10Б
6
6
4
20
1
1
8
11
12
20
23
112
2
5А
4
8
1
14
2
12
12
15
4
11
-3
80
5
6А
5
3
1
11
-6
12
12
9
9
18
74
6
8А
7
4
2
15
-3
5
6
14
11
8
69
11
11А
4
6
5
10
-1
1
8
6
12
18
-3
66
3
7Б
6
5
1
5
-3
14
11
14
6
6
65
10
9А
2
10
6
12
-4
10
8
7
12
1
64
14
6Б
3
3
0
5
0
3
11
20
12
0
3
60
7
11Б
3
14
9
7
-3
1
5
6
7
0
-3
46
4
8В
4
2
1
8
0
3
0
20
5
0
43
13
5Б
3
3
1
7
-7
9
11
9
3
0
39
6
5В
1
1
1
4
-1
1
5
20
3
1
1
37
6
7А
4
-1
0
2
-4
2
11
9
8
6
-3
34
9
8Б
2
-5
2
3
-7
0
7
11
9
8
30
12
6В
1
2
0
1
1
1
2
11
5
1
25
8
Лучший за год – тоже 10А!
Класс
Комитеты
Сумма
Место
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь-январь
февраль
март
апрель-май
10А
89
96
95
117
113
128
135
773
1
10Б
63
52
61
113
106
101
112
608
2
5А
76
71
81
80
40
113
80
541
3
8А
67
57
81
88
75
88
69
525
4
7Б
50
60
81
71
70
61
65
458
5
11А
79
47
77
82
47
53
66
451
6
6А
57
57
59
61
36
60
75
405
7
5Б
64
64
58
68
48
61
39
402
8
9А
57
40
51
45
61
74
64
392
9
6Б
51
42
38
47
24
61
60
323
10
11Б
42
34
26
59
67
36
46
310
11
7А
31
52
41
37
44
49
34
288
12
8В
40
37
35
37
37
43
43
272
13
8Б
41
25
32
47
37
32
30
244
14
5В
32
31
37
41
29
26
37
233
15
6В
25
13
13
16
11
16
25
119
16
Мир дружбы, детства и мечты
Вот уже несколько лет лучшие выпускники школьной пионерской организации «Вместе», ученики 7-х классов, награждаются поощрительной поездкой по известным местам России. В прошлом году ученики нынешнего 8А класса побывали в Москве на Международном фестивале «Пионерия зажигает сердца», а в этом году Председатель Совета дружины Завражин Илья и его заместитель Фурсова Вика отправились в ВДЦ «Орлёнок». Своими впечатлениями о поездке мы попросили поделиться Фурсову Вику.
С 25 апреля по 15 мая я вместе с Завражиным Ильёй побывала во Всероссийском детском центре «Орлёнок», который находится на побережье Черного моря в Краснодарском крае. Для начала хотелось бы сказать пару слов об «Орлёноке». Он был основан в 1960 году и занимает площадь в 303 гектара. В нём находится 7 детских лагерей: «Стремительный», «Звёздный», «Штормовой», «Комсомольский», «Олимпийский», «Дозорный» и «Солнечный». Мы отдыхали в лагере «Стремительный». Наша смена была пятой и называлась « Я - гражданин России». Как не удивительно, но там тоже было самоуправление. «Стремительный» - город, отряды (их было 13) – семьи. В каждой семье были советы: физоргов, по благоустройству, ГКБ (группа контроля безопасности), командиров и совет микрорайона. Ещё там проходило много разных мероприятий «Ярмарка семей», «Конкурс знаменосцев», «Минута славы», «КВН» и много других. Мы ездили в Геленджик (дельфинарий, сафари-парк), на выставку Казарена, катались на коньках в Ледовом дворце и ходили в поход. Тихими вечерами же собирались все вместе, пели орлятские песни и обсуждали прошедший день. Напоследок хотелось бы сказать: Ребята, если у вас будет возможность поехать в «Орлёнок», не раздумывайте и собирайте чемоданы, сумки и смело отправляйтесь в мир дружбы, детства и мечты! Обещаю вам, что вы не пожалеете!!!!!!!!!!
Фурсова Вика, 7б
«Муравейник» из пионеров
16 мая пять делегатов от пионерской организации нашей школы ездили на городскую маёвку, посвящённую Всероссийскому дню пионерской дружбы. Я был в числе делегатов и хочу рассказать об увиденном.
Это мероприятие состояло из нескольких частей. В первой части проходила торжественная линейка и церемония награждения; во второй части мы играли в увлекательную игру «Муравейник».
На линейке мы слушали рассказы о пионерии, получали грамоты за активное участие в деятельности городской пионерской организации. Также на линейке многих ребят из двух школ, в их числе и наша, посвятили в пионеры.
Далее нас разделили на команды разных цветов, началась игра «Муравейник». У каждой команды была своя «мама-муравьиха», которой мы приносили заработанные горошины. А зарабатывали мы их на станциях с разными заданиями. Например, наша команда «забаррикадировала» станцию «Материки и страны». Там мы должны были отвечать лишь на несколько вопросов, связанных с этой темой, но мы не ушли со станции, пока не ответили на все имеющиеся в наличии вопросы и не получили все горошины. Также мы были на станциях: «Мой домашний любимец», «Незаконченный рисунок», «Самолёты», «Бумажные поделки», «Прыжки в длину», «По следам героев книг», «История пионерской организации», «Липецкая область», «Животные». На последних четырёх перечисленных станциях мы отвечали на вопросы по данным темам. На первых двух изображали домашних любимцев и дорисовывали незаконченные рисунки. На других станциях мы делали поделки из бумаги и прыгали в длину. В общем, всё было очень занимательно.
После игры мы послушали весёлые народные песни в исполнении ансамбля «Журавушка». Вскоре мы узнали, что наша команда оказалась на втором месте по количеству заработанных горошин. Но «мама-муравьиха» нашей команды просила, чтобы нам дали первое место, потому что нас было очень мало. Во время подведения итогов мы также смотрели «живые» изображения картин, инсценировки стихотворений. Кстати, мы тоже инсценировали одно из стихотворений А. Барто «Однажды я разбил стекло». Этот праздник прошёл очень весело и надеюсь, что всем, как и мне, он очень понравился!
Колосков Илья, 5А
Под звук барабана
В праздничном сборе, посвящённом дню пионерской дружбы, 19 мая приняли пионерские отряды 5-7 классов. Сбор начался барабанной дробью и выносом флага России. Затем председатели советов отрядов сдали рапорты, команды исполнили отрядные песни. Учеников 4-х классов торжественно приняли в пионеры. Они произнесли торжественную клятву, а галстуки повязывали Галина Ивановна, Игорь Александрович, Людмила Николаевна, Фурсова Вика и Завражин Илья. Пионеры, активно участвовавшие в течение года в делах организации, были награждены грамотами. В заключение была исполнена дружинная песня «Дружат дети на планете».
^ Неповинных Давид, Стрижевский Константин, 7А
Возможность поучиться у самого Ломоносова
В начале мая члены правительства «Серебряной Орбиты» Коровина Марина и Рогачёв Евгений стали участниками четырёхдневных сборов одарённых детей в лагере «Прометей». Именно эта поездка и стала темой нашей беседы с Мариной.
- Привет, Марина! Я знаю, что ты и Женя Рогачёв были награждены поездкой в лагерь «Прометей» на сборы одарённых детей. Расскажи, почему и как вам досталась эта путевка?
- Потому что мы стали победителями областного конкурса лидеров ученического самоуправления.
- ^ Чем вы занимались в «Прометее»?
- Мы отдыхали от городской суеты на лоне природы и приобретали новые знакомства и знания. Каждый день у нас проходили различные мероприятия такие, как «Рыцарский турнир», спортивные эстафеты, связанные со средневековьем и, конечно же, каждый вечер были дискотеки.
- ^ Вы только отдыхали, или все-таки с вами проводились учебные занятия?
-Действительно, мы не только отдыхали, но еще каждый день с 10-00 до 13-20 посещали занятия по разным направлениям: «Человек и экономика в мировом масштабе», «Человек и слово», «Человек и история».
-^ Кто проводил эти занятия?
-Занятия проводили компетентные в разных областях люди: бизнес-вумен, преподаватель истории и культуры, у которого даже фамилия Ломоносов, экономист, который работал долгое время за границей и который ради нас, одаренных детей, даже отменил занятия в институтах и вузах.
- ^ Получили ли вы какую-нибудь пользу от этих занятий?
- Конечно. Я даже уверена, что полученные знания пригодятся мне в будущем.
- Довольна ли ты этой поездкой?
- Несомненно! Я не только отдохнула, а еще узнала много нового.
Загорская Ирина, 8Б
P.S.: А совсем недавно редакции нашей газеты стало известно, что ребята прошли и заочный этап Всероссийского конкурса лидеров ученического самоуправления в г.Москве и теперь будут представлять не только нашу школу, но и всю область в финале, который состоится в июне в г.Туапсе, в лагере «Орлёнок». Пожелаем Марине и Жене победы и незабываемых впечатлений!
^ Под сенью муз
С 5 по 12 апреля в нашей школе прошла неделя, посвященная художественно-эстетическому воспитанию. Ее название говорит само за себя -"Под сенью муз". Было проведено очень много мероприятий - открытие недели, большое количество открытых уроков, творческие выступления, круглый стол и закрытие. Открытие состоялось 5 апреля утром. На первом и втором этажах показывали свое мастерство дети из специализированных классов, а потом концерт продолжился в актовом зале. Участвовали вокально-хоровые, хореографические коллективы, учащиеся художественно-графических классов. В следующие дни проводились открытые уроки по вокалу, хореографии, урок общего инструмента по классу аккордеона, урок общего инструмента по классу фортепиано. открытый урок живописи. Во вторник, 8 апреля, прошло замечательное мероприятие: комплексное занятие по развитию речи и обучению письма в группе раннего развития на основе музыкальных упражнений. В пятницу, 11 апреля, - первые уроки музыки и творчества в группах по адаптации к условиям школьной жизни. В субботу было творческое выступление для будущих первоклассников, где учащиеся нашей школы показывали то, чему научились за многие годы работы с музыкой. В субботу - открытый урок-игра по музыке "Угадай мелодию". Закончилась неделя круглым столом. Ачкасова Лиза, 8А
^ Алексашкина Оксана Викторовна: «Все мое время «съедает» музыка»
- Оксана Викторовна, почему вы стали учителем музыки?
- На самом деле в школу я попала случайно и никогда не думала о профессии учителя, считала, что это не мое. И если бы кто-то мне сказал, что я стану учителем, то я бы не поверила. До этого я была вожатой, педагогом дополнительного образования и играла в вокально-инструментальных ансамблях.
- Как образовалась группа «Овертайм»?
- Елена Леонидовна, зная мою слабость к вокально-инструментальным ансамблям, предложила создать его в нашей школе и купить инструменты, которые потом без дела валялись на складе целый год. Но вот в один прекрасный день ко мне заходит Курьянов Дима и спрашивает: «А правда ли, что в школе есть музыкальные инструменты? Можно взглянуть на них?» Взглянул – и уже не оторвался от гитары.
- ^ Как проводился набор в группу?
- Хохлов Никита ходил ко мне на занятия по гитаре. Богдана я сама привела в группу, так как знала, что он хороший вокалист и прекрасно играет на фортепьяно. Вдовин Максим пришел вместе с ним. А с Измайловым Сергеем была совершенно другая история. Он услышал шум, заглянул, увидел нашу репетицию, встал и молча наблюдал за происходящим, а потом опять пришел уже на следующую репетицию. Наконец я обратила на него внимание и спросила: «Что ты тут стоишь?» Он в ответ лишь пожал плечами. Потом я поинтересовалась, умеет ли он играть на гитаре, оказалось, нет, на что я сказала: «Ну, садись за ударный инструмент» Так и сформировалась наша группа.
- ^ Большинство участников группы-выпускники. Поэтому хочется спросить, будет ли группа существовать в следующем году?
- Не знаю. Если найду в себе силы, то может быть.
- ^ Как к Вам попала в руки гитара?
- Я очень хотела играть в вокально-инструментальном ансамбле, тогда я только поступила в музыкальное училище. Мы как-то раз поехали в колхоз, а тогда был настоящий «гитарный бум», все очень хотели играть, а гитара была одна на 200 человек. Я тогда 15 минут играла, вспоминая увиденные перед этим аккорды, и была очень счастлива. Позже я сказала родителям, что безумно хочу гитару, но тем не менее сразу ее не получила. Когда я дома лежала в постели с температурой, мама принесла мне гитару. Я была так рада, что не хотела выпускать ее из рук и уснула вместе с ней.
- ^ Чем Вы занимались до того, как стали учителем музыки?
- На третьем курсе я случайно услышала про вокально-инструментальный ансамбль и стала приходить и слушать. Когда меня увидели стоящей под дверью, то предложили войти. На этой репетиции группа подбирала песню и никак не могла исполнить вступление, а я, не удержавшись, подошла и сыграла. Так я попала в ансамбль. Мой первый концерт прошел не очень удачно, я сильно разволновалась и страшно переживала, так что забыла все, что должна была сыграть. Хотя потом я все-таки выровнялась, но пришлось выслушать от других участников группы нелестные высказывания в свой адрес.
- ^ Кого бы из исполнителей Вы могли бы назвать гениальным и почему?
- Конечно же, Фёдор Иванович Шаляпин, а также Луи Армстронг, Фредди Меркури, Виктор Цой, Тальков, Бутусов, Шевчук, Queen, Scorpions, Долина, Пугачева (я очень хотела бы с ней пообщаться) Кстати, доказанный факт: когда Шаляпин пел в церкви, гасли свечи. Такой потрясающий голос был у этого человека. Я назвала не всех исполнителей, просто если перечислить всех, то не хватит места.
- ^ Какая песня, по Вашему мнению, может быть удостоена звания «Песни века»?
- Во-первых, эта песня должна быть известной, во-вторых, ее должен знать каждый. На мой взгляд, претенденты на это звание: «Калинка», «Подмосковные вечера», «Миллион алых роз», «Ой, мороз, мороз».
- ^ У Вас есть хобби или какие-либо интересы, далекие от музыки?
- Нет, так как все мое время «съедает» музыка.
- Что Вы думаете о современных течениях в музыке, таких, как техно, хип-хоп, РЭП, R’N’B’ и т. д.?
- Ничего плохого, ведь жизнь не стоит на месте, и все постоянно меняется.
- Ваша самая заветная мечта?
- Чтобы не было войны. А что мне еще желать? Я практически счастливый человек. У меня есть крыша над головой, здоровые дети, семья, поэтому единственное, чего я хочу – это мир во всем мире.
- ^ Скоро состоится конкурс «Евровидение 2008? Как Вы оцениваете наши шансы на победу?
- Точно не первое место, но те не менее в десятку Дима Билан войдет.
- ^ Ваши планы на будущее?
- Дожить до конца учебного года, так как впереди еще Последний звонок и Выпускной вечер. А потом уже можно полноценно отдохнуть.
- ^ Что Вы можете пожелать читателям «Вестника Серебряной Орбиты»?
- Хочется пожелать успешно закончить учебный год и весело провести летние каникулы!
^ Огурцова Ирина,10а
Лучше один раз увидеть…
19 апреля в актовом зале нашей школы прошло необычное мероприятие – концерт для будущих первоклассников. Он должен был помочь родителям и детям в выборе профиля класса на следующий год. Не секрет, что в нашей школе особое внимание уделяется таким предметам, как музыка, ИЗО, хореография. Елена Леонидовна подробно рассказала о том, как проходит обучение в таких классах, и каких успехов уже успели добиться ученики. Это победы в различных соревнованиях, конкурсах и множество заслуженных призов.
Но, конечно же, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, поэтому не обошлось без выступления музыкальных и хореографических классов, которые продемонстрировали свои таланты и показали всем зрителям, чему они научились за это время.
Хореографические классы задорно танцевали, причем в совершенно разных стилях. И в этом особая заслуга педагогов.
Младший хор, как всегда, не мог не очаровать безупречным исполнением репертуара. Но самым удивительным было то, что хором поочередно дирижировали сами учащиеся, хотя основы этого искусства проходят лишь в консерватории! Так что можно лишь догадываться, как удалось преподавателю научить этому детей.
Не обошелся концерт без выступления ансамбля 8а класса и старшего хора. Они, безусловно, справились с задачей, превосходно исполнив свои партии.
Я надеюсь, что после этого концерта у каждого ребенка появилось желание заниматься чем-либо творческим. Пусть это будут танцы, музыка или ИЗО. Это не столь важно. Ведь если кто-нибудь из детей захотел оказаться на месте выступающих, значит, мероприятие прошло не зря.
^ Огурцова Ирина, 10а.
Выпускник
Какой прекрасный день
И солнце золотое,
Осталось нам с тобою
Совсем немного лет.
Совсем немного лет
До выпуска из школы,
А помнишь первый класс?
Он в жизни только раз.
Вернуться б на мгновенье
В ту беззаботность дней,
Поплавать в счастье детских лет,
Мороженое скушав.
Не думать, что принёс нам прошлый год.
Оценивать себя и слушать
Мораль дневного бытия.
Это проблема взрослого-
Она теперь твоя.
Когда тебе 17 лет
И выбор пред тобою-
Не прогадай, куда идти,
Не потеряй контроля.
Мы взрослые.
Нет смысла никого винить
В случившемся порою.
Ответственность в твоих руках-
Не разрушай желаний.
Вложивши в дело, оживи
Трудов своих создания.
^ ЕРЁМИНА ЮЛИЯ, 10 «Б»
Кстати, о выпускниках. 11А и 11Б классы приглашают вас на праздник Последнего звонка, который состоится в субботу, 24 мая в актовом зале школы. Готовится незабываемое зрелище! Приходите, не пожалеете!
.
^ Такое оно, наше ДЕТСТВО!
2 марта. День выборов Президента России и, по совместительству, всего лишь второй день весны. Вот она и наступила. Через некоторое время решится судьба всей страны. Пока мои родители на выборах, я убираюсь в квартире и размышляю. Так это всё символично: смена власти, смена времени года!..
Знаете, я так ждала этой весны! Хотя до сих пор боюсь этих экзаменов (а кто их не боится?). Так вот… Я очень ждала наступления весны. Каждую весну я вспоминаю, что происходило со мной раньше. Сама не знаю, почему так получается. Ностальгия что ли?!
Перед глазами всплывают картины с того времени, когда я была совсем маленькой. Не хочу говорить, что сейчас взрослая, просто это было очень давно.
Где-то звучит песня, которую я обожала два года назад. Я помню, как однажды даже записала её на диктофон на телефоне. Это считалось так круто, если у тебя есть диктофон на телефоне (и всё равно, что он плохого качества; главное, что есть!). А у вас был кассетный плеер? У меня был!
А вот, что я нашла на одном из сайтов, где обсуждалось детство тех, кто вырос в 1990е годы:
«Помните, как вам постоянно покупали «Kinder сюрпризы», и весь ваш дом был завален игрушками и оранжевыми яйцами?
Все время покупали жвачку по рублю с татуировками внутри и постоянно обклеивали себя ими, и вы помните рекламу «Бум, бум, Бумер, супер мощный взрыв, за рубль, Бумер – это прорыв».
А также коллекционировали вкладыши из «Love is…».
Скидывались Камень, ножницы, бумага, цуефа….
Смотрели по пятницам «Поле Чудес» с родителями и тайно мечтали, чтобы ваши родители попали на ТВ, чтобы вам тоже достались подарки!
Вашими любимыми фильмами были «Маска», «Тупой и еще тупее», «Матрица», «Один дома» и другие.
Часами слушали радио «Европа +». Лишь бы записать ТУ САМУЮ песню века!
А помните таких исполнителей, как Андрей Губин, Мурат Насыров, группа «Иванушки Int.», «На-на», «Стрелки», «Руки Вверх»? Из западных звёзд мы слушали Наталию Орейро, «Backstreet Boys», Britney Spears, «Spice girl», «Scooter»…, причём не уставали им подражать. Но как всё это было странно.
Мои сверстники плакатами обвешивали свою комнату. А мне это делать запрещали.
Играли постоянно в фишки, обменивались ими, выигрывали, у вас даже была СПЕЦИАЛЬНАЯ бита, которая считалась ОЧЕНЬ крутой!
Покупали сухарики «Емеля» или «Три корочки» за 5 рублей (это уже после 2000 года).
Играли в Барби и Кена, а еще была Синти, если вы были девочкой.
Носили все джинсовое.
Хоть раз в жизни запускали петарды, мыльные пузыри.
Собирали конструкторы «LEGO».
Конструировали роботов.
Помните как ваши родители или бабушки с дедушками смотрели «Санта Барбару»!
Иногда смотрели «Утреннее шоу» на MTV.
Помните сеточные браслеты и ошейники-цепочки на шею?
Смотрели СТС и множество разных сериалов: «Зена - королева воинов», «Геракл», «Чарльз в ответе», «Лиза или Чудеса Науки», «Квантовый скачок», «Beverly Hills 90210».
А ещё все подростки того времени плакали под "Дикий Ангел" и смеялись под "Альфа".
Смотрели мультики «Король Лев», «Золушка», «Ариель», «Гонщик Спиди», «Сейлор Мун», «Том и Джерри», «Алладин», «Покахонтос», «Трансформеры», «Черепашки Ниндзя», «Дональд Дак», «Охотники за приведениями», «Каспер».
Собирали Альбомы со стикерами по мотивам разных мультиков.
Вам покупали ЧУПА-ЧУПС!!!
Помните Соки из Порошка Zuko, Yuppii, Invite? («Инваааайт! Просто добавь воды!») Где они сейчас?!
Мы играли в «современную» Монополию.
У Вас были ТАМАГОЧИ!
Говорили «Факи, рожки, кулаки - это признаки любви», «100 пудово», «Круто!», «Чувак».
Катались на роликах.
Все девочки, как завороженные, гадали на картах; думали, что желание обязательно сбудется, если гадать на колоде, которой ни разу не играли в «Дурака», «Козла», «Сундучки» и т.д.
А ещё девочки прыгали через резиночки, учились вязать, вышивать (гладью или крестиком), а ещё плели украшения из бисера. (У меня даже мальчик знакомый есть, который с нами вышивал и плёл из бисера, причём делал он это иногда лучше нас!)
Всем двором собирались в подъезде и вызывали Жвачного короля! (И обязательно в компании находился человек, который всех пугал: говорил, что некоторые его знакомые уже пропадали таким образом, а потом шуршал фантиком, когда все остальные дети прислушивались, когда придёт король и положит жвачку в карман.)
Умели танцевать «Макарену» и «Ламбаду».
Играли в разноцветную пружинку, которая ПОСТОЯННО ПУТАЛАСЬ!
Раскрашивали раскраски одним "магическим фломастером", который превращался в разные цвета…»
Всё это мы пережили. Столько радовались, переживали по разным пустякам, выясняли отношения. Все были такими маленькими, наивными! Сейчас мы совершенно по-иному смотрим на вещи. Так бывает... приходится думать совершенно о другом, о том, что волнует нас на этом этапе развития. Я хочу, чтобы все читатели задумались о том, как им было здорово, но и сейчас тоже НЕплохо.
Если смотреть со стороны, ситуацию видно лучше. И то, что происходит сейчас в нашей жизни (пусть даже это будет что-то плохое), мы будем вспоминать как самые счастливые моменты нашей жизни.
Будь счастлив, дорогой читатель! Ведь ты живёшь. На мой взгляд, это и есть счастье! Разве не так?.. Почти вошедшая в новую жизнь Макина Дарья, 11а.
^ Ярослав Елисеев (выпуск 2007 года): «Скучаю по всем учителям…»
Не так давно из нашей школы выпустился один из самых умных, на мой взгляд, ученик. Я была удивлена, когда случайно наткнулась на него в интернете на одном из порталов, помогающих найти давно потерянных учеников. Вместе с ним я встретила практически весь выпуск 2007 года. Но таких результатов при поступлении, как у Ярослава, по моему, не достиг никто. Об этом подробнее я и решила узнать, да и задать парочку рядовых вопросов, которые задают выпускникам.
^ Итак, первый вопрос: ну давай рассказывай, как у тебя дела?
Ну какие дела могут быть у студента? Учёба, учёба, учёба... Время для личной жизни приходится буквально выкраивать. Но ребята в академии отличные, что несколько сглаживает учебные нагрузки, особенно на парах. Сейчас активно готовлюсь к сессии, потому что как минимум на двух первых курсах решил следовать мудрому студенческому правилу: первые два года ты работаешь на зачётку, остальные - она на тебя. Шутка.
^ Куда ты поступил (я-то знаю, а вот остальным придётся рассказать)?
В Липецкий Филиал Орловской Региональной Академии Государственной Службы, что недалеко от ЦУМа. Почти за год учёбы о своём поступлении сюда не жалел ниразу.
На кого учишься?
На юриста. Сразу слышу шквал критики по поводу моей будущей профессии. Пожалуй, вставлю небольшую ремарку: академия госслужбы - пожалуй, единственный ВУЗ в Липецке, дающий нормальное юридическое образование. Был бы рад увидеть в академии кого-нибудь ещё из нашей школы - поступить сюда сложно, зато условия для обучения отличные.
^ Ну, давай мы дадим тебе возможность похвалиться. Расскажи о том, как ты сдавал вступительные испытания (экзамены) и с какими результатами ты туда поступил?
(Стесняясь) Поступление прошло без эксцессов - три экзамена, три пятёрки. (прим.: известно, что из всего ВУЗа на пятёрки сдали экзамены только два абитуриента: Ярослав - один из этих них!) Правда, потом пришла новость, что у нас ещё практика: ещё неделю - мыл в академии полы (на экзаменах было лучше).Мыл не я один, прошу заметить... А вся будущая группа. На мытье полов все и познакомились. Оказывается, общий труд (общее несчастье) очень сближает людей. (прим.: мыть институт всем придётся, не только в ОРАГС)
В общем, вы там весело проводите время…
Очень весело! С коллективом, повторюсь, мне повезло жутко! Такой концентрации юмора, как в нашей группе, я не встречал нигде.
Слушай, а скучаешь по школе, одноклассникам (теперь уже бывшим)?
Интересно, а кто-нибудь отвечал на этот вопрос отрицательно? Конечно, скучаю. 10 лет вместе даром не проходят. Все становятся родными и близкими, что особенно остро ощущается уже после ухода из школы, когда, к сожалению, рвутся многие нити, связывающие нас с ней.
Да. Я заметила, 11й год пошёл. Вы же общаетесь по интернету до сих пор, сами встречи устраиваете.
Есть такое.
По кому из учителей ты скучаешь особенно?
Учителя? Каверзный вопрос. А вот по всем сразу и скучаю!
А чтобы ты хотел сказать или может пожелать нашим читателям?
Ну, во-первых, одиннадцатым классам - хорошо сдать экзамены, поступить. А какое это удовольствие, когда чувствуешь, что всё позади, пусть прочувствуют сами. Остальным - не расслабляться и держать марку школы, поднятую на достойный уровень. И успехов всем без исключения!!! Помните, что в мире нужно сделать столько всего важного! Поэтому, готовьтесь! Ну да, нашим учителям - терпения и любви (таланта им не занимать).
Спасибо тебе за пожелания. Удачи в сдаче сессии! И спасибо за то, что нашёл время для интервью.
Не за что. Время всегда можно найти, если покопаться в его запасах. Побежал я учиться.
Ладно беги уже. А то опоздаешь. Вот так умудрились мы с ним написать интервью за одно утро. А как вы думали? У студентов так. «Хочешь жить - умей вертеться», - как сказал кто-то. Кстати, удивляюсь его начитанности. В наше время такое не часто встретишь! Ну кто может хорошо знать антологию ЖЮЛЯ ВЕРНА, ^ ДЖЕКА ЛОНДОНА, ДЖОНА ГОЛСУОРСИ, ХЕМИНГУЭЯ… Много можно перечислять. Думаю, вы и сами поняли, что человек он необычный!
Почти выпустившаяся ^ Макина Дарья, 11А.
Память вечна
9-го мая 2008 года вся Россия в 63-й раз отмечала День Великой Победы над фашизмом. В центре Липецка прошло грандиозное шествие ветеранов и военных, традиционная легкоатлетическая эстафета, состоялось захватывающее авиа-шоу, а о массовости парада и говорить не стоит. Казалось, что все жители нашего города с букетами и шарами, держа у сердца Георгиевскую ленту, пришли, чтобы отдать дань памяти погибшим и ещё раз поблагодарить ветеранов Великой Отечественной за их героизм и подвиги. Огромные массы людей собирались у Вечного огня и на площади Героев. Молодёжные объединения уверенно шагали по улицам Липецка, устремляя в высь флаги бело-сине-красных цветов. Гуляния продолжались весь день. В Быхановом саду была предоставлена возможность бесплатно покушать и согреться горячим чаем. На площади Петра Великого в 10 часов вечера прозвучали первые залпы сказочного салюта. Вновь возродились после зимнего молчания танцующие фонтаны и с первыми аккордами мгновенно вызвали всеобщее ликование публики. За весь день у каждого человека на лице, будь то какой-нибудь случайный прохожий, зритель или участник, были отчётливо видны скорбь и радость, гордость и безмерная любовь к Родине. Особенно важно то, что огромное количество молодёжи принимало участие в этом невероятно красивом и массовом празднике, и никакая пасмурная погода не смогла помешать веселью. Значит, сражения отцов и дедов ещё не забыты и волнуют ребят, заставляя их глаза гореть, а сердца биться чаще и помнить тех, благодаря которым мы сейчас живём и свободно дышим полной грудью мирным воздухом. Миллионы погибли только для того, чтобы мы – русские - не стали рабами, которые бы в покорном смирении ожидали своей смерти. Сложно забыть эту кровавую страницу истории нашего народа, которую так старательно и усердно пытаются переписать на западе. Но мы помним и чтим погибших, как в своё время ждали и верили в победу сегодняшние ветераны. А они
ничуть не изменились: всё так же готовы отдать жизнь за родное Отечество, в характере чувствуется решительный боевой настрой, вот только головы стали седыми, и годы с тех времён пролетели, точно журавлиная стая.
^ ЕРЁМИНА ЮЛИЯ 10 «Б»
Школьная научно-практическая конференция
7 мая в нашей школе прошла очередная школьная научно-практическая конференция, в которой приняли участие учащиеся 3-11 классов.
Участники конференции собрались в актовом зале на пленарное заседание. Все с вниманием слушали выступления учащихся 11Б класса Сысоева Кирилла и Шержукову Алину.
Затем участники и гости научно-практической конференции разошлись по секциям. Я приняла участие в работе секции иностранных языков. Здесь выступали ребята 5, 8, 10, 11 классов. Сначала представили свои работы учащиеся английской группы, а затем немецкой. Выступления были очень интересные и понравились всем присутствующим.
После работы секций всех участников и гостей конференции пригласили в актовый зал. Там прошло подведение итогов представленных научно-практических работ.
Мне всё очень понравилось. Думаю, что и в следующем учебном году буду стараться принять участие в работе конференции.
^ Невзорова Ольга, 8А класс
В условиях нашего противоречивого времени правительство РФ связывает успехи Отечества с духовно-нравственным потенциалом народа, в первую очередь молодежи, с ее добротой, честностью, справедливостью, трудолюбием, способностью любить Родину. Для того, чтобы эти качества вновь стали ценностями, необходимо их «одухотворение», возрождение. А оно возможно только на основе национальной идеи, сформулированной уже в XI веке первым русским митрополитом Илларионом - защита веры Православной и земли Русской. Эта идея в дальнейшем утверждалась святыми отцами Русской Православной Церкви и всей государственной политикой. Много потрудился в этом направлении Святитель Тихон Задонский (1724-1783). Своими трудами он доказал, что сохранение земли русской и веры православной возможно только в результате сохранения самого русского человека, его христианского духа.
Наследие Святителя Тихона Задонского
Наследие Святителя Тихона Задонского позволяет представить его взгляды на проблемы образования. Несмотря на то, что он высказывал свои суждения по организации учебно-воспитательного процесса в духовной семинарии, его мысли имеют педагогическую ценность и с учетом времени могут быть использованы в современной школе, тем более, что словари, определяя понятие школа, не уточняют тип учебного заведения. Святитель Тихон Задонский успех деятельности школы связывал с дисциплиной учащихся, с их поведением. Исходя из этого, он определил их поведение, сформулировав, таким образом, правила для учащихся. Вот некоторые из них:
- отцам и матерям своим, командирам, честным лицам, старшим людям всякое почтение и делом, и словом оказывать;
к своим товарищам иметь братскую любовь и не досаждать, не укорять;
о больших лицах и ни о ком не разговаривать, но только о своем школьном деле, ибо оттуда следует порок осуждения. Чужих дел и поступков не рассуждать и не пересмехать, но всякому себя знать и свое дело, к которому призван. И между собою ссор, злословия, драк берещися;
никаких прозваний, а паче непристойных, друг другу не прикладывать. По базару и улицам не таскаться;
на базаре, на улицах, как обычай есть грубым и деревенским мужикам, никаких снедей не есть;
- от всякого воровства и всякого обмана берещися. Преступника же при всей семин
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Втексте использованы песни групп «Беломорс» и«Белая гвардия» на стихи Александра Ульянова и Зои Ященко
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Библиотека ocr альдебаран
18 Сентября 2013
Реферат по разное
О. Э. Мандельштам в московской (вдоль Загородного проспекта), Литейной и Рождественской (Советские улицы) частях города когда-то была сосредоточена еврейская культурная и общественная жизнь. Здесь находились редакции ж
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме
18 Сентября 2013