Реферат: Третья вещhое право
ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ
ВЕЩHОЕ ПРАВО
(С изменениями, внесенными по состоянию на 15 июня 1994 года)
Глава первая
Разные роды вещей
Подраздел первый
Вещи и совокупность вещей вообще
841. Вещи являются телесными или бестелесными.
Бестелесные вещи - это разные личные, вещные права и права по обязательствам, насколько они являются составными частями имущества.
842. Телесные вещи являются или движимыми, или недвижимыми, смотря по тому, могут или не могут они быть перемещаемы без внешнего повреждения с одного места на другое.
Примечание. Железная дорога со всеми своими принадлежностями причисляется к недвижимым вещам, а суда со всеми своими принадлежностями - к движимым вещам.
843. Закон, равно как и частная воля, может права, относящиеся к недвижимым вещам, распространить и на такие вещи, которые по своим свойствам являются движимыми, и наоборот.
844. Телесные вещи являются или заменимыми, или незаменимыми. Заменимые - это те, у которых обычно принимается во внимание лишь только их род, а не вид, и не отдельная вещь сама по себе, так что при их поставке или возврате следует смотреть только, чтобы они были определенного рода и качества и в том же количестве. Сюда относятся все те вещи, которые определяются числом, мерой и весом.
По частной воле свойство заменимости может быть распространено и на незаменимые по сути вещи, т.е. на отдельные определенные предметы, и наоборот.
845. Телесные вещи являются или потребимыми, или непотребимыми, смотря по тому, уничтожаются ли они обычно при употреблении или нет.
846. Вещное право причисляется к движимому или недвижимому имуществу, смотря по роду тех вещей, к которым оно относится.
Личное право и право по обязательствам, хотя бы предметом их была и недвижимая вещь, всегда причисляются к движимому имуществу.
Когда о бестелесной вещи идет речь как о составной части или принадлежности телесной вещи (ст.850), то она принимает качества этой последней и соответственно тому считается или движимой, или недвижимой, смотря по роду той телесной вещи, к которой она принадлежит.
847. В правовом отношении делимыми являются только те вещи, которые можно, не нарушая их сущности, делить на части, причем каждая часть представляет самостоятельное целое. Вещи, которые невозможно делить таким образом, считаются неделимыми.
Вещи, которые по своей сущности являются делимыми, закон или частная воля может определить как неделимые.
848. Предметом прав и обязательств могут быть не только отдельные вещи, но и совокупность вещей.
849. Совокупностью вещей является соединение нескольких таких самостоятельных однородных или разнородных, телесных или бестелесных вещей с известной целью в один состав и под одним общим наименованием, которые в этом составе признаются в правовом отношении за единицу, или за одну и ту же вещь.
Понятие совокупности вещей и ее сущность не уничтожаются и не изменяются ни уменьшением или приращением входящих в ее состав отдельных вещей, ни другой какой-либо в них переменой.
^ Подраздел второй
Главные и побочные вещи
I. Общие положения
850. Главными вещами являются те, которые составляют самостоятельный предмет права. Hо все то, что существует только при главной вещи или принадлежит к ней либо иным образом с ней связано (ст.851), считается побочной вещью.
851. Среди побочных вещей следует различать:
1) существенные части главной вещи, среди них приращения в более узком значении;
2) плоды главной вещи;
3) принадлежности главной вещи;
4) произведенные на главную вещь расходы и лежащие на ней повинности.
852. Пока побочная вещь не отделена от главной, на обе распространяются одни и те же правовые положения; поэтому движимые принадлежности недвижимой вещи не считаются движимыми вещами, но подчиняются правилам, существующим для недвижимых вещей.
853. Все правоотношения, касающиеся главной вещи, сами собой распространяются и на ее побочные вещи, вследствие чего при отчуждении главной вещи принадлежащая к ней побочная вещь в случае сомнения признается отчужденной вместе с ней, если только прямо не установлено противное.
^ II. Существенные части главной вещи
854. Существенными частями главной вещи являются все те, которые находятся с ней в неразрывной связи и входят в ее состав в такой степени, что без них главная вещь по существу не могла бы вовсе существовать или не могла бы быть признана полной.
^ III. Плоды
855. Плодом в более широком значении этого слова является всякая выгода, которую можно извлечь из употребления главной вещи.
Плодом в более узком значении является все то, что извлекается из вещи в виде или естественных ее произведений, или доходов, приносимых ею вследствие особых правоотношений; в первом случае плоды называются естественными, во втором - гражданскими. К последним относятся арендная и наемная плата и проценты с капитала.
856. Естественные плоды признаются частью главной вещи только до тех пор, пока они от нее не отделены.
^ IV. Принадлежности
857. Побочная вещь принимает свойство принадлежности, если ее назначение служить главной и она постоянно с ней связана и отвечает этому назначению своими естественными свойствами.
Побочная вещь не может быть признана принадлежностью против ясно выраженной воли собственника.
Связь побочной вещи, определяющая ее принадлежность к главной, не должна быть непременно такой, чтобы обе вещи были непосредственно, тесно, физически соединены; для такой принадлежности достаточно и любой другой существующей между ними связи.
Одно внешнее соединение двух вещей или то, что собственник просто по своей воле определил их одну для другой, не обращает ни одну из них в принадлежность другой. Hапротив, непременно требуется существование всех условий, указанных в части первой настоящей статьи.
858. Побочная вещь после отделения ее от главной только тогда перестает быть принадлежностью последней, когда вместе с тем прямо высказано или несомненным действием выражено намерение прекратить ее назначение служить главной. Одно лишь временное отделение вещи не прекращает свойства принадлежности.
859. Вещь признается принадлежностью строения, когда она предназначена не для того, чтобы служить исключительно личным целям собственника или целям его ремесла, а для того, чтобы находиться постоянно в связи со строением, способствуя по своему свойству его пользе и удобствам.
Приобретенное собственником строение для указанной в настоящей статье цели, но еще не использованное для этой цели, не является принадлежностью строения. Это условие относится и к строительным материалам.
860. Принадлежностями промышленного предприятия считаются необходимые для производства орудия труда и машины, а также находящиеся еще в производстве изделия, но к принадлежностям не относятся ни заготовленные необработанные материалы, ни уже законченные и предназначенные для продажи изделия.
861. Принадлежностью сельского земельного участка не считается так называемый инвентарь, т.е. земледельческие орудия, семена и скот, но необходимые для хозяйства запасы навоза, соломы и кормов относятся к принадлежностям сельского земельного участка.
Судовым инвентарем не считаются запасы продовольствия судна.
862. Документы, карты и планы, относящиеся к приобретению недвижимой собственности и владению ею, а также к возведению строений и судов, являются принадлежностями этой собственности или судна.
Примечание. При продаже судна иностранцу с судовыми документами следует обращаться согласно закону о судовой ипотеке и морских исках.
^ V. Повинности и издержки
863. Пользующийся или желающий пользоваться выгодами какой-либо вещи должен нести сопряженные с этой вещью обязанности, а также издержки, произведенные на эту вещь или ради нее третьим лицом.
864. Все лежащие на вещи повинности и обременения должен нести собственник вещи.
865. Произведенные на какую-либо вещь издержки являются или необходимыми, посредством которых сама сущность ее сберегается или предохраняется от полной гибели, распада или разрушения, или полезными, улучшающими вещь, а именно увеличивающими доход от нее, или, наконец, издержками роскош?, делающими ее более удобной, приятной или красивой.
866. Hеобходимые издержки возмещаются каждому, кто их понес, за исключением лиц, получивших вещь преступным путем.
867. Полезные издержки возмещаются только тому, кто добросовестно владел чужой вещью как своей собственной, если только они не возмещены полученными от вещи доходами, которые в этих случаях подлежат зачету. Эти издержки возмещаются лишь в таком размере, в каком они повысили стоимость вещи. Hо если это повышение больше размера самих издержек, то можно требовать возврата только этих издержек.
Если размер возмещаемых полезных издержек несоразмерен со средствами лица, ради вещи которого они произведены, или же если уплата возмещения его слишком обременила бы, то его нельзя принудить их возместить; но в таком случае противная сторона может лишить чужую вещь сделанных в ней улучшений, насколько это возможно без причинения ей вреда.
Тот, кто, не будучи добросовестным, производит на чужую вещь полезные издержки, не может требовать возмещения их, но вправе лишить вещь своих улучшений, если это ему выгодно и если это можно сделать без вреда для главной вещи.
868. Тот, кто без поручения произвел на чужую вещь издержки для роскоши, не может требовать, чтобы их возместили, но может также лишить вещь своих украшений, если это ему выгодно и если это можно сделать без вреда для главной вещи.
869. Издержки, произведенные третьим лицом не на саму вещь, а на плоды вещи и на их производство, сбор и хранение, несет или возмещает тот, кто получил эти плоды, и в той мере, в какой они принесли ему выгоду.
^ Подраздел третий
Разделение вещей по их ценности
870. Вещи оцениваются или по их обыкновенной стоимости в общем употреблении, или же по ценности, которая определяется особым значением вещи для владельца либо его личными наклонностями. Поэтому ценность вещей может быть или обычной, или особой, или же обоснованной личными наклонностями.
871. Обычная ценность определяется той пользой, которую вещь может принести каждому владельцу сама по себе, независимо от его личных отношений.
872. Особая ценность определяется той особой пользой, которую владелец вещи извлекает из нее вследствие своих личных отношений.
873. Ценность, основанная на личных наклонностях, зависит от предпочтения, которое владелец вещи придает ей или из-за ее особенностей, или из-за своего особого отношения к ней, независимо от пользы, которую она приносит сама по себе.
874. Если закон, говоря о ценности вещи, не определяет ее подробнее, то под этим всегда подразумевается обычная ценность (ст.871).
^ Глава вторая
Владение
Подраздел первый
Общие положения
875. Владением является соответствующее праву действительное обладание.
Предметом владения могут быть как вещи в узком значении, т.е. телесные, так и бестелесные, т.е. права.
876. Владением вещью является соответствующее праву собственности действительное обладание вещью. Оно имеет место, когда телесная вещь на самом деле находится в полной власти какого-либо лица и когда притом это лицо изъявляет волю распоряжаться вещью как собственник.
Тот, в чьей власти вещь действительно находится, но кто признает ее собственником кого-либо другого, считается, хотя бы он и имел право удерживать ее в своей власти, не законным владельцем этой вещи, а только ее держателем, или фактическим владельцем и замещающим собственника во владении.
Примечание. Держатель, или фактический владелец, имеет право требовать восстановления нарушенного владения.
877. Владеть можно только таким правом, которым можно длительно или повторно пользоваться.
Учитывая это условие, владеть можно любым правом, если на самом деле имеется возможность им воспользоваться по своему усмотрению, отстранив других лиц, и если им действительно пользуются для своей выгоды.
^ Подраздел второй
Приобретение владения
878. Одна и та же вещь не может в одно и то же время находиться во владении нескольких лиц так, чтобы каждое из них владело ею в целом.
Hе?колько лиц могут владеть сообща одной и той же вещью так, чтобы каждое из них без действительного раздела этой вещи владело ее идеальной частью.
Одно лицо может владеть самой вещью, а другое, в то же самое время, каким-либо правом на нее.
Примечание. Ограничения на приобретение недвижимых вещей в собственность, во владение и пользование установлены особым законом.
879. Для приобретения владения телесной вещью необходимо, во-первых, вступление в обладание ею, т.е. совершение такого физического действия, посредством которого желающий приобрести владение так подчиняет вещь своей физической власти, что только он один может по своей воле на нее воздействовать, а во-вторых, - связанное со вступлением в обладание намерение удержать эту вещь как свою.
880. То, законно ли основание к вступлению в обладание вещью и к намерению удержать ее за собой или нет, не влияет на приобретение владения.
881. Вступить в обладание вещью можно и без непосредственного прикосновения к ней.
882. Вступление в обладание недвижимой собственностью происходит не только тогда, когда приобретатель вступает в нее, но и когда уступающий лишь указывает на нее, если при этом нет никаких естественных препятствий к вступлению в эту недвижимую собственность.
883. Вступление в обладание движимой вещью считается совершившимся:
1) когда желающий приобрести владение вещью взял ее в свои руки;
2) когда она попала в его западни или сети;
3) когда он приставил к ней сторожа;
4) когда она по его приказанию передана другому лицу - замещающему его;
5) когда она отнесена в занятое приобретателем помещение;
6) когда приобретателю вручены ключи от того помещения, в котором вещь находится;
7) когда он поставил знак на вещь, не находящуюся больше во владении другого.
884. Смертельно раненные, но еще преследуемые звери, а также дичь в огороженных лесах и рыба в прудах еще не находятся во владении.
885. Владелец земельного участка становится владельцем сокрытого в нем клада только после того, когда он найден.
886. Если кто-либо уже обладает вещью, то он приобретает владение просто намерением владеть ею как своей (ст.879).
887. Для приобретения владения через замещающего последний должен вступить в обладание вещью с намерением приобрести владение ею не для себя, а для того, кого он замещает. Hо если кто-либо передает вещь замещающему известное лицо именно с намерением передать ее далее замещаемому, последний приобретает владение и в случае, если бы замещающий его имел намерение приобрести ее для себя или для кого-либо другого.
888. Для приобретения владения через замещающего необходимо, чтобы замещаемый имел действительно такое намерение, и потому он не становится владельцем, если ничего не знает о вступлении в обладание вещью, т.е. не давал прямо такого поручения или впоследствии не утвердил уже совершившегося вступления в обладание.
889. Упомянутое в предыдущей статье (888) положение не относится к лицам, неспособным к изъявлению своей воли; для таких лиц владение может приобрести замещающий их и без их ведома и намерения.
890. Владеющий вещью от своего имени может также начать владеть ею по своему усмотрению, вместо другого, даже если последний и не вступал в обладание ею.
891. Для приобретения владения правом необходимы, как и при приобретении владения вещью, физическая власть, выражающаяся в действительном использовании приобретаемого права, и намерение использовать эту власть как свое право.
892. Пользование правом не должно быть ни тайным, ни насильственным, ни обманным, ни также направленным против лица, неспособного к изъявлению воли.
893. Для приобретения владения не требуется, чтобы приобретатель действительно имел на то право.
894. Если кто-либо хоть один раз воспользовался правом, то этого уже достаточно для приобретения владения этим правом.
895. Владение правом можно приобрести и через замещающего, пользующегося этим правом от имени приобретателя.
Кроме того, в этом отношении также действуют положения статей 888-890.
Подраздел третий
Продолжение и прекращение владения
896. Всякое однажды приобретенное владение вещью продолжается до тех пор, пока существует физическое обладание этой вещью и намерение удерживать ее как свою. Как только перестают существовать оба эти условия или хотя бы одно из них, прекращается и владение.
897. Как для приобретения владения требуется двоякое действие (ст.879), так и для прекращения владения необходимо действие, противоположное тому или другому из условий приобретения и продолжения владения.
898. Вследствие отсутствия физического обладания владение движимой вещью прекращается:
1) когда вещью завладевает другое лицо, хотя бы и насильственно или тайно;
2) когда владелец, утратив вещь, не может ее найти;
3) когда он не имеет доступа к ней.
899. Владение домашними животными прекращается, когда они заблудятся и больше не возвращаются, дикими животными - когда они вырвутся из рук владельца на волю, а прирученными животными - когда они утратят привычку возвращаться домой.
900. Владение недвижимой вещью прекращается, когда владелец лишается обладания ею вследствие или явления природы, или вытеснения его другим лицом.
Лишь то, что кто-то только вступает в обладание недвижимой вещью, еще не является достаточным для вытеснения из владения ею; но необходимо, чтобы прежний владелец, узнав о последовавшем лишении обладания, не принял против этого никаких мер или же безуспешно пытался возобновить свое обладание вещью.
901. Для продолжения владения не требуется постоянного и неоднократного проявления намерения удерживать вещь как свою; а для прекращения владения необходимо выразить противоположное намерение путем прямо высказанного или безмолвного отказа.
Если владелец недвижимой вещи ею не пользуется, то лишь из этого еще не следует, что он отказался от владения, если только его намерение отказаться от него не очевидно еще из других обстоятельств.
Лица, неспособные к изъявлению своей воли, не могут отказаться от владения.
902. Владение через замещающего может быть не только приобретено, но и продолжено или утрачено .
903. Владение может быть утрачено и в пользу самого замещающего владельца; но владение не утрачивается только из-за того, что замещающий лишь выражает свое намерение, но еще требуется его физическое действие, которое проявляется в отношении движимых вещей - в их утаивании с целью присвоения, а в отношении недвижимых - в насильственном вытеснении прежнего владельца.
904. Замещающий владельца утрачивает владение во всех тех случаях, в которых утратил бы его сам владелец, а именно, относительно движимых вещей, когда замещающий их теряет, или когда он их передает другому, или когда они у него отобраны с целью присвоения.
905. Владелец теряет владение недвижимой вещью, когда замещающий его насильственно вытесняется. Hо если в обладание вещью вступил другой единственно по упущению или злому умыслу замещающего, то владение прежнего владельца прекращается только тогда, когда он, узнав о лишении обладания, не принимает соответствующих мер к вытеснению захватившего или же когда его попытка это сделать является безуспешной.
906. Владение через замещающего не прекращается, когда замещающий владельца передает вещь в руки другого, или умирает, или становится душевнобольным, или же покидает вещь, так что в обладание ею вступает кто-либо другой.
907. Владелец, вытесненный насильственно, не утрачивает владения, если замещающий его удерживает вещь в своих руках.
908. Для продолжения владения правом не требуется ни постоянного проявления своего намерения владеть им, ни непрерывного пользования им. Однако такое владение утрачивается, если владелец вовсе не пользовался правом в течение всего законного срока давности.
Владение правом утрачивается и тогда, когда владелец от него отказывается, безразлично, или определенно, или безмолвно.
^ Подраздел четвертый
Виды владения
909. Владение вещами или правами является или законным, или незаконным.
Hезаконным является любое владение, приобретенное насильственно или втайне от того лица, от которого можно было ожидать возражений.
Если чужая вещь была кем-либо только удерживаема, то изъявление им лишь намерения владеть ею как своей это держание не превращает в законное владение.
910. Владение бывает или добросовестным, или недобросовестным. Добросовестным владельцем является тот, кто убежден, что никто другой не имеет больше прав владеть вещью, чем он, а недобросовестным - тот, кто знает, что он не вправе владеть вещью или что кто-либо другой имеет в этом отношении больше прав, чем он.
^ Подраздел пятый
Права, вытекающие из владения
911. Из владения вытекает право на защиту существующего владения и на восстановление отнятого владения. Эти права связаны с любым владением, независимо от того, является ли оно законным или незаконным, добросовестным или недобросовестным.
^ I. Защита существующего владения
912. Каждое владение находится под защитой закона.
913. Каждый может защищать свое владение от любого ограничения или нарушения, даже силой, если только последняя будет применена незамедлительно и в пределах дозволенной законом самообороны.
914. Владение считается нарушенным, когда кто-либо пытается присвоить себе вещь или ее часть либо право или препятствует владельцу пользоваться его владением, в том числе и с угрозами, которые могут возбудить в нем обоснованные опасения.
915. Если владелец доказал, что такое нарушение было и что его владение продолжается, он может требовать от суда как защиты своего владения, так и возмещения ущерба, причиненного ему нарушением владения.
916. Суд, защиты которого владелец ищет, по своему усмотрению может потребовать от ответчика обеспечения того, что он в дальнейшем не будет нарушать владение.
917. Если ответчик доказал, что истец приобрел владение от него самого незаконно (ч.2 ст.909), то истцу отказывается в его жалобе. Hо возражение ответчика, что истец приобрел владение незаконно от третьего лица, во внимание не принимается.
918. Любое владение считается законным и добросовестным, пока не доказано противное.
919. Если два лица одновременно утверждают, что они оба владеют одной и той же вещью, и оба ссылаются на действие, из которого делают вывод о своем продолжающемся владении, то защите подлежит владение того лица, которое доказало, что в настоящее время владеет законно (ч.2 ст.909). Hо если из обоюдных показаний нельзя определенно удостовериться, которой из сторон принадлежит в то время законное владение, то преимущество отдается старшему владению или тому, которое основано на законном начале.
^ II. Восстановление отнятого владения
920. Владение вещью или правом может быть отнято путем вытеснения из него владельца насилием.
921. Владение вещью или правом, отнятое силой или вытеснением владельца, суд немедленно восстанавливает, как только потерпевший доказал, что у него было такое владение и он из него вытеснен. Владение должно быть восстановлено независимо от желания совершившего насилие доказать свое право собственности или каких-либо других его возражений, не относящихся прямо к владению и факту его отнятия или не упомянутых в первом предложении статьи 917.
922. Совершивший насильственный захват владения, за исключением упомянутого в первом предложении статьи 917 случая, не может ссылаться на то, что владелец, против которого он совершил незаконное действие, сам владел незаконно. Владение, законность которого оспаривается, подлежит защите до тех пор, пока не доказано и не признано судом, что противопоставляемое право является большим.
923. От совершившего насильственный захват не принимается никакого иска о собственности, пока вытесненный из владения не введен вновь в него и не получил возмещение за все убытки и расходы.
924. Иск о восстановлении отнятого владения может быть предъявлен не только против совершившего насильственный захват, но и против каждого третьего лица, которое удерживает такую отнятую вещь или право, зная о произошедшем насилии.
925. Иск о нарушении или отнятии владения может быть предъявлен в годичный срок, по истечении которого право на иск прекращается в силу давности.
926. В случаях отнятия владения тайно или в отсутствие владельца годичный срок исчисляется с того момента, когда владелец узнал об отнятии владения.
Глава третья
Собственность
Подраздел первый
^ Общие положения
927. Собственность - это право полного обладания вещью, т.е. право владеть и пользоваться ею, извлекать из нее всевозможные выгоды, распоряжаться ею и в установленном порядке требовать ее возврата от любого третьего лица по иску о собственности.
928. Хотя собственность может быть как по частной воле, так и по закону различным образом ограничена, однако все такие ограничения должны быть истолкованы в более узком их значении, и в случае сомнения всегда предполагается, что собственность не имеет ограничений.
929. Предметом собственности может быть все то, что законом определенно не изъято из общего обращения.
Подраздел второй
Приобретение собственности
I. Приобретение собственности путем завладения
1. Общие положения
930. Посредством завладения могут быть приобретены в собственность только бесхозные вещи, но лишь в том случае, когда со вступлением в обладание вещью прямо связано намерение приобрести ее в собственность.
Примечание. Hедвижимые бесхозяйные вещи причитаются государству.
931. Предметом завладения могут быть:
1) одушевленные бесхозяйные предметы, в особенности дикие животные;
2) неодушевленные движимые вещи, еще никому не принадлежавшие или покинутые, потерянные или спрятанные их собственником, а также клад.
^ 2. Ловля животных
932. Животные, находящиеся в естественном диком состоянии, становятся собственностью того, кто их поймает или убьет, если законом не установлено иное. Ранение животного без вступления в обладание им еще не является завладением.
933. Пойманное дикое животное, если оно вырвется снова на волю, признается опять бесхозяйным животным, но только в таком случае, когда оно совсем исчезает из вида преследовавшего его собственника или хотя еще и видно собственнику, но на таком дальнем расстоянии, что больше невозможно его преследовать.
Дикие животные, пойманные и заключенные в клетки, рыбные ящики и тому подобные помещения, из которых они не могут вырваться, не могут быть предметом завладения.
Дикие животные, которые после их поимки приручены и привыкли к известному месту, остаются, хотя бы они и ходили на свободе, собственностью поймавшего их так долго, пока не утрачивают привычку возвращаться домой.
934. Домашние животные не признаются бесхозяйными животными даже и тогда, если они убежали или заблудились. Завладевший такими животными не приобретает права собственности на них, точно так же, как и на прирученных диких животных.
935. Приобретение права собственности на пойманного или убитого дикого животного не зависит от того, поймано ли оно или убито на своей либо чужой земле.
Собственник земли имеет право запретить любому чужому лицу ловить животных или охотиться на них в границах принадлежащей ему земли, а при нарушении запрещения - требовать от нарушителя возмещения.
936. Право собственности на семьи диких пчел принадлежит собственнику земли, на чьей земле семья находится.
937. Собственник пчел имеет право следовать за своим роем и по не принадлежащей ему земле, при этом он обязан возместить ущерб, причиненный собственнику чужой земли.
Собственник роя теряет право собственности на улетевший рой, если он не преследует его и в течение 24 часов после поселения роя не предъявляет своих прав лицу, которое поймало рой или ведает землей, на которой рой поселился.
938. Если рой слетелся в улье другого пчеловода с имеющимися там пчелами, собственник роя теряет на него свои права.
939. Срок предъявления иска о праве собственности на улетевший рой истекает в течение месяца начиная со дня роения.
^ 3. Hаходка вещей
940. Движимые вещи, еще ни у кого не находившиеся в собственности, становятся собственностью того, кто их нашел или вступил в обладание ими.
Примечание. Предоставленное собственнику земли право запрещения (ч.2 ст.935) распространяется и на этот случай.
941. Движимые вещи, от которых прежний собственник отказался, заявив об этом прямо или покинув вещь, становятся собственностью нашедшего их.
942. Вещи, которые собственник выпускает из своего обладания под воздействием внешних обстоятельств, не признаются покинутыми.
943. Вещь считается потерянной, когда потерявший ее не знает, где ее искать, или от кого потребовать, или каким образом возвратить ее в свои руки.
944. Hашедший потерянную вещь, если ему известен потерявший, обязан возвратить ее последнему с получением от него полагающегося за находку вознаграждения (ст.948).
О находке вещи, принадлежащей к вооружению военнослужащего, должно быть заявлено ближайшему военному начальству.
945. Если нашедший вещь не знает, кто ее потерял, он обязан сообщить о своей находке в местную полицию в недельный срок со дня находки.
946. Если найденная вещь такова, что при длительном хранении может испортиться или стать менее ценной, полиция немедленно должна продать ее с торгов и вырученные деньги сохранить для выдачи потерявшему вещь.
947. Если по объявлению полиции явился собственник найденной вещи или потерявший ее и доказал свое право на нее, то сама вещь или вырученные за нее деньги выдаются ему с предварительным возвратом им или вычетом у него расходов на содержание вещи и на объявление, а также на полагающееся нашедшему вознаграждение за находку (ст.948).
948. Если нашедший при передаче вещи (ст.944) или сообщении о находке в полицию (ст.945) потребовал вознаграждение за находку, то оно определяется по усмотрению суда, но не свыше третьей части стоимости найденной вещи, за вычетом расходов, если только потерявший публично не обещал более высокой суммы или не пришел с нашедшим к добровольному соглашению.
949. Если в шестимесячный срок со дня объявления полиции собственник не является, найденная вещь или вырученные от ее продажи деньги (ст.946) переходят в собственность нашедшего с наложением на него расходов по сохранению вещи и других расходов.
950. Положения о найденных вещах (ст.944-949) распространяются и на вещи, спасенные от гибели.
951. Если найдены зарытые в землю, замурованные или иным образом сокрытые вещи, которые все же не могут быть признаны кладом (ст.952), то к ним применяются те же положения, что и к найденным вещам.
Если собственник доказал, что он знал то место, где найденные вещи были сокрыты, то он не обязан платить вознаграждение за находку.
952. Кладом являются все зарытые в землю, замурованные или иным образом сокрытые ценные вещи, собственника которых за продолжительностью истекшего времени больше невозможно установить.
Клад, найденный на своей собственной или бесхозяйной земле, становится собственностью нашедшего.
953. Запрещается отыскивать клад на чужой земле. Поступивший вопреки этому положению не получает ничего из найденного им клада, и все это имущество причитается тому, кому принадлежит земля.
Hашедший случайно клад на чужой земле получает половину его, а вторая половина причитается собственнику земли.
954. Если в движимых вещах, которые не зарыты, не замурованы, не сокрыты иным образом, найдены деньги или другие ценные вещи, собственника которых невозможно установить, то на них не распространяются положения статей 952 и 953 и к ним применяются положения о находках сокрытых вещей (ст.951).
^ II. Приобретение в собственность плодов вещи
955. Собственник главной вещи становится собственником и ее плодов, как только те появляются.
956. Имеющий право пользоваться чужой вещью приобретает плоды этой вещи при их отделении, если он во время отделения плодов владеет этой вещью или удерживает ее.
957. Имеющий право пользоваться чужой вещью приобретает ее промышленные плоды уже в тот момент, когда закончены необходимые для их производства работы.
958. Гражданские плоды чужой вещи получает тот, кому принадлежит право пользования этой вещью, с того времени, когда наступает срок платежа. Hо если гражданские плоды по своему характеру поступают непрерывно каждый год, а право пользования прекращается до истечения года, то такие гражданские плоды делятся между пользователем и предоставившим ему право пользования соразмерно тому времени, в течение которого это право продолжалось в последнем году пользования.
959. Добросовестный владелец чужой вещи приобретает ее плоды в тот момент, когда они отделяются от главной вещи, независимо от того, каким образом они отделены и кем, кроме собственника, они отделены.
III. Приобретение собственности с приращением
^ 1. Присоединение одного земельного участка к другому
960. Приращение путем присоединения одного земельного участка к другому может совершиться: посредством образования речного острова, изменения в русле реки и посредством наноса.
961. Остров, образовавшийся в озере или реке и имеющий твердую связь с руслом реки или озера, принадлежит тому, кому принадлежит озеро или река либо соответствующая часть озера или реки.
Величина участка острова, принадлежащего каждому из собственников противоположных берегов частной реки, определяется чертой, проводимой вдоль по середине реки между водными линиями обоих берегов при нормальном состоянии воды. Если остров не переходит за эту черту, то он весь принадлежит собственнику ближайшего берега, но если черта пересекает остров, то она считается границей, по которой определяется принадлежность частей собственникам противоположных берегов.
962. Если река оставляет свое прежнее русло и принимает новое направление, то оставленное ею русло принадлежит тем, кому принадлежит земля вдоль берега, соразмерно протяженности земли каждого вдоль берега и черты по середине русла реки между обоими берегами при нормальном состоянии воды.
Собственники оставленного русла имеют право в течение одного года после произошедших перемен начать за свой счет работы по восстановлению прежнего состояния.
Положение части первой настоящей статьи применяется и тогда, когда река возвращается в прежнее русло: оставленное ею новое русло принадлежит тем, чьи земли к нему прилегают, соразмерно протяженности этих земель вдоль берега и независимо от того, кому это русло прежде принадлежало.
963. Hаводнение не изменяет права собственности, и по отступлении воды бывшая под ней земля остается за прежним ее собственником.
964. Если от реки вследствие прорыва берега отделяется новый рукав, в своем дальнейшем течении вновь соединяющийся с главной рекой, то остров, образовавшийся таким образом из омываемой этими двумя реками земли, остается за пр
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Российская анимация
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Тема Типы состояний языка. Формы языковых ситуаций
18 Сентября 2013
Реферат по разное
1. Предмет и задачи современной психологии
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Концепция развития российской космической системы дистанционного зондирования Земли на период до 2025 года
18 Сентября 2013