Реферат: Религии мира - Христианство

<span Monotype Corsiva""> 

<span Monotype Corsiva""> 

<span Monotype Corsiva""> 

<span Monotype Corsiva""> 

<span Monotype Corsiva""> 

<span Monotype Corsiva""> 

<span Monotype Corsiva""> 

<span Monotype Corsiva""> 

<span Monotype Corsiva""> 

<span Monotype Corsiva""> 

<span Monotype Corsiva""> 

<span Monotype Corsiva""> 

<span Monotype Corsiva""> 

<span Monotype Corsiva""> 

<span Monotype Corsiva""> 

<span Monotype Corsiva"">Доклад

<span Arial Black",«sans-serif»">

<span Arial Black",«sans-serif»">РЕЛИГИИ МИРА

<span Verdana",«sans-serif»">ХРИСТИАНСТВО

<span Arial Black",«sans-serif»">

<span Arial Black",«sans-serif»">

<span Arial Black",«sans-serif»">

<span Arial Black",«sans-serif»">

<span Arial Black",«sans-serif»">

<span Arial Black",«sans-serif»">

<span Arial Black",«sans-serif»">

<span Arial Black",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»; mso-ansi-language:EN-US">

<span Arial",«sans-serif»; mso-ansi-language:EN-US">

<span Arial",«sans-serif»">16.04.04

<span Arial Black",«sans-serif»">                                 <span Arial Black",«sans-serif»; mso-ansi-language:EN-US">     <span Arial",«sans-serif»">Гарнык Виктор 8 «Д»<span Arial",«sans-serif»;mso-ansi-language: EN-US">

<span Arial",«sans-serif»">Христианство– одна из трех мировых религий (наряду с буддизмом и исламом). Имеет триосновных ветви: католицизм, православие, протестантизм. Общий признак, объединяющийхристианские вероисповедания и секты – вера в Иисуса Христа как богочеловека,спасителя мира. Главный источник вероучения – Священное писание (Библия,особенно её вторая часть – Новый Завет). Христианство возникло в 1 веке н.э. ввосточной провинции Римской империи, в Палестине как религия угнетенных. В 4веке стало государственной религией Римской империи; в средние векахристианская церковь освящала феодальный строй; в XIX веке, с развитиемкапитализма, превратилась в опору буржуазии.

<span Arial",«sans-serif»">Изменившеесясоотношение сил в мире после Второй Мировой Войны, научный прогресс привелихристианские церкви к изменению курса, они встали на путь модернизациидогматики, культа, организации и политики.

<span Arial",«sans-serif»">                                                                                  (Советский энциклопедический словарь)

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">Библия– это речь Бога, обращенная к людям, а также рассказ о том, как люди слушалиили не слушали своего Творца. Этот диалог длился свыше тысячи лет. РелигияВетхого Завета начинается с середины

<span Arial",«sans-serif»;mso-ansi-language:EN-US">II<span Arial",«sans-serif»"> тысячелетия до Р.Х. Большинство книг Ветхого заветасоставлено с  7-ого по 3-ий век до Р.Х.

<span Arial",«sans-serif»">            К началу

<span Arial",«sans-serif»;mso-ansi-language:EN-US">II<span Arial",«sans-serif»"> в. По Р.Х. к Ветхому Завету былиприсоединены книги Нового Завета. Это четыре Евангелия – описания земной жизниИисуса Христа, сделанные его учениками, апостолами, а также книги Деянийапостолов и Посланий апостолов. Завершает Новый Завет Откровение ИоаннаБогослова, в котором рассказывается о конце света. Эту книгу часто называютАпокалипсисом (греч. «Откровение»).

<span Arial",«sans-serif»">            Книги Ветхого Завета написаны надревнееврейском языке – иврите. Книги Нового Завета были созданы надиалекте греческого языка – койне.

<span Arial",«sans-serif»">            Более 50 человек в разные временапринимали участие в написании Библии. И при этом Библия оказалась единой книгой,а не просто сборник разрозненных проповедей. Каждый из авторов свидетельствовало своем опыте встречи с Богом, но христиане твердо уверены, что Тот, с Кем онивстречались, всегда был Одним и Тем же. «Бог, многократно и многообразноговоривший издревле отцам в пророках, в последние дни сии говорил нам в Сыне…Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же»

<span Arial",«sans-serif»">            Ещё одна особенность христианствакак религии заключается в том. Что оно может существовать только в формеЦеркви. Церковь – это сообщество людей, верящих во Христа: «…где двое или троесобраны во имя Мое, там Я посреди них»

<span Arial",«sans-serif»">            Однако слово «церковь» имеет разныезначения. Это и сообщество верующих, объединенных одним местом проживания,одним священнослужителем, одним храмом. Такая общность составляет приход.

<span Arial",«sans-serif»">            Церковью, особенно в православии,принято называть храм, который в этом случае воспринимается как «дом Божий» — место совершения таинств, обрядов, место совместной молитвы.

<span Arial",«sans-serif»">            Наконец, Церковь может приниматьсякак форма христианской веры. За 2 тысячелетия в христианстве сложились иоформились несколько различных традиций (конфессий), каждая из которых имеетсвой символ веры (краткая формула, вобравшая в себя основные положениявероучения), свой обряд и ритуал. Поэтому можно говорить о Православной Церкви(Византийская традиция), Католической церкви (Римская традиция) иПротестантской церкви (традиция Реформации 16 века)

<span Arial",«sans-serif»">            Кроме того, есть понятие ЗемнойЦеркви, объединяющей всех верующих во Христа, и понятие Небесной Церкви –идеального божественного устроения мира. Есть и другое толкование: НебеснуюЦерковь составляют святые и праведники, окончившие свой земной путь; там, гдеЗемная Церковь следует заветам Христа, она составляет единство с небесной.

<span Arial",«sans-serif»">            Христианство уже давно пересталобыть монолитной религией. Причины политического характера, внутренниепротиворечия, накопившиеся начиная с 4-ого века, привели в 11-ом веке ктрагическому расколу. И до этого в разных поместных церквях существовалиразличия в богослужении и богопонимании. С разделением Римской империи на 2самостоятельных государства образовались и 2 центра христианства – в Риме и вКонстантинополе (Византия). Вокруг каждого из них стали формироваться поместныецеркви. Традиция, сложившаяся на Западе, привела в Риме к совершенно особойроли папы как Римского первосвященника – главы Вселенской Церкви, наместникаИисуса Христа. С этим не согласилась Церковь на Востоке.

<span Arial",«sans-serif»">            Образовались 2 христианскиеконфессии (лат. «исповедание», т.е.направления христианства, имеющие различии в вероисповедании) – православие икатоличество. В 16 веке Католическая Церковь испытала раскол: возникла новаяконфессия – протестантство. В свою очередь Православная Церковь в Россиипережила тяжелейший раскол на старообрядческую и православную церкви.

<span Arial",«sans-serif»">            Сегодня христианство представляют 3конфессии, каждая из которых делится на множество деноминаций, т.е. течений,иногда весьма сильно различающихся по своим убеждениям. И православные, икатолики, и большая часть протестантов признают догмат (определение Церкви,имеющее безусловный авторитет для каждого члена) о Святой Троице, верят в спасениечерез Иисуса Христа, признают единое Священное Писание – Библию.

<span Arial",«sans-serif»">            Подсчитать точное число христиан нетак-то и просто. Однако общие статистические данные дают следующие цифры.

<span Arial",«sans-serif»">ПравославнаяЦерковь состоит из 15 автокефальныхцерквей (административно самостоятельных), 3 автономных (полностьюнезависимых) и насчитывает в своих рядах около 1200 млн. человек.

<span Arial",«sans-serif»">            Римско-католическая Церковьнасчитывает около 700 млн. верующих.

<span Arial",«sans-serif»">            Протестантские церкви, входящие воВсемирный Совет Церквей, объединяют около 250 млн. человек.

<span Arial",«sans-serif»">                                                                                              («Религии мира», «Аванта+»)

еще рефераты
Еще работы по религии