Реферат: Праздники Господские РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО

ПраздникиГосподские:РОЖДЕСТВОХРИСТОВО

ПраздникРождестваХристова отмечают25 декабря (католики),7 января (православные)христиане иотносят егок числу главных, самых важныхпраздников.На Руси егостали отмечатьв Xвеке практическиодновременнос проникновениемсюда христианства.

Естественно, что по временион практическислился с зимнимдревнеславянскимпраздником, святками, которыепраздновалисьс конца декабряи всю первуюнеделю января.Постепеннос утверждениемХристианствана Руси святочныедни обрелитвердые даты.Они начинались25 декабря (деньрождения Христа)и заканчивалисьв январе (деньего крещения).

У древнихславян святкибыли одним изглавных праздников.Начиналисьони с магическогоочищения отнечистой силы, скверны. Дляэтого вымывалосьжилище, окроплялсяводой скот, люди мылисьсами. Накрывалсябогатый праздничныйстол, уставленныйвсевозможнымияствами, украшениямииз теста и колосьев.

Перед началомпраздничнойтрапезы главадома брал горшокс кутьей и триждыобходил с нимвокруг жилища.После этогоон через окноили дверь выбрасывална улицу нескольколожек кутьи, угощая духов.

Конечно, внастоящее времяот этих традицийпрактическиничего не осталось.Но праздничныйстол у нас всегдамаксимальнозаставляетсяугощеньями.

Мы говорили, что на Русипраздник РожденияХриста сталотмечатьсяпрактическиодновременнос приходомХристианства, но еще оченьдолго он находилсякак бы в тенисвяток, постепеннополучив с нимиравные права, а затем и вытеснивих почти полностью.

В двух Евангелиях– от Марка и отИоанна – о появлениина свет СынаБожьего ничегоне упоминается.А Матфей и Лукарассказываютоб этом событии, но по-разному.

В Евангелииот Луки говорится, что родителиХриста, Иосифи Мария, жилив городе Назарете, там Марии явилсяархангел Гавриил, и предсказалей зачатие ирождениенеобыкновенногосына Иисуса.

Незадолгодо наступленияродов Иосифуи Марии необходимобыло направитьсяна Родину своихпредков в городВифлеем длярегистрациипо случаю проводимойвсеобщей переписинаселения.

Не найдя местадля ночлега, они решилипереночеватьза городом впещере, служившейзагоном дляскота. Здесьи родился ИисусХристос. Егопоявление насвет было отмеченочудесным знамением.С неба ангелысообщили орождении СынаБожия, находившимся неподалекупастухам. В этоже время в воздухепрозвучал гимн«Слава в вышнихБогу».

Совсем иначеэти событияописываютсяв Евангелииот Матфея. Здесьуже старыйплотник Иосифузнает, что егомолодая жена– девственницаМария – забеременела, он решает еетайно отпустить, но во сне к немуявляется ангели объясняет, что Мария невиновна, оназачала от ДухаСвятого, и родитСына Божьего, которомупредначертаностать спасителеммира.

СогласноМатфею, Иисусродился в городеВифлееме, гдепостоянно жилиего родители.При его рождениив небе появиласьчудесная звезда, которую увиделиволхвы, и пришлик новорожденномус дарами.

От волхвовоб этом событииузнали населениеИерусалимаи царь Ирод.Боясь, что Иисусстанет претендоватьна трон, Иродприказал убитьв Вифлееме иокрестностях всех мальчиковв возрасте додвух лет, чтои было сделано,– 14 тысяч младенцевбыли умерщвлены.

Христос жеостался живблагодаря тому, что заранеепредупредилродителей оготовящейсярасправе, исемье удалосьбежать в Египет, где они и поселились, после смертиИрода они вернулисьна Родину, но, опасаясьпреследований, поселилисьв городе Назарете.

Сами по себеразличия вописанияхрождения идругих событийне могут служитьоснованиемсчитать такоесобытие неимевшим место.Как известно, о событии (особеннодавнем) нескольколюдей не могутрассказатьсовершенноодинаково.Кто-то считаетважными однидетали, другой– другие.

Как мы ужеговорили, сампраздник, посвященныйРождествуИисуса Христа, появился позднеедругих. Этоестественно.Ведь верующихгораздо большеинтересовалиподробностиего смерти ивоскресения.И лишь со временем– с возрастаниеминтереса верующихко всей Егоземной жизни– возникланеобходимостьрассказатьо ней.

До серединычетвертоговека в январеотмечался одинхристианскийпраздник –Богоявление.Но в 354 году впервыев Риме 25 декабряРождение Иисусапраздновалосьуже самостоятельно.

Рождество– теперь одиниз самых торжественныхи красивыхправославныхпраздников.В церквях емупосвящаетсябогослужениев течение 12 дней, начиная с 20 декабряи до Новогогода. Первыепять дней считаютсяпредпразднствомРождества, конечно, в деньсамого праздникасовершаетсяторжественноебогослужение.Даже людейневерующихэто красочноедейство неможет оставитьравнодушным.В богослуженияхвспоминаетсяо рожденииИисуса, Егожизни и смерти, об истинновысоком назначенииЕго пребыванияна земле.

еще рефераты
Еще работы по религии