Реферат: Злата Могленская


Злата Могленская

Злата Могленская (болг. Злата Мъгленска, макед. Злата Мегленска, греч. Χρυσῆ; ум. 13 октября 1795) — православная святая, почитаемая Болгарской церковью как великомученица. Память совершается (по юлианскому календарю): 13 октября и 18 октября.
Жизнеописание
О жизни святой Златы известно из её краткого греческого жития, написанного в 1799 году преподобным Никодимом Святогорцем со слов протоигумена Тимофея, бывшего свидетелем её мученичества.

Согласно нему Злата жила в селе Слатина (современное греческое село Хриси в номе Пелла). Происходила из бедной христианской семьи, имела трёх сестёр. Злата отличалась красотой и привлекла внимание турка, который похитил её и попытался склонить перейти в ислам, пообещав жениться на ней. Злата отказалась, убедить её изменить веру попытались турецкие женщины, а также родные, которых принудили к этому угрозой наказания. Злата не поддалась на уговоры и была подвергнута истязаниям: её избивали палками, вырезали из её кожи ремни, прижигали лицо. В селе находился протоигумен афонского монастыря Ставроникита Тимофей, которому Злата передала просьбу помолиться за неё, он и стал свидетелем её мученической смерти. После всех истязаний, видя непреклонность девушки, турки повесили её на груше и состязаясь друг с другом рубили её тело саблями. Злата была тайно погребена своими односельчанами. В 1912 году её причислили к лику святых.

Святая Злата особо почитается в Македонии и южной Болгарии. На иконах её изображают молодой девушкой в национальном болгарском или македонском свадебном наряде.

Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Злата_Могленская
еще рефераты
Еще работы по религии