Реферат: Миряне в РКЦ

Максим Козлов

Роли мирян уделено большое внимание на II Ватиканском соборе. Принято два документа в отношении мирян: «Конституция церкви» и «Декрет об апостолате мирян».

Вся совокупность католических организаций, осуществляющих под руководством иерархии апостольство мирян, объединена в Католическую Акцию. Местная организация, входящая в Акцию, должна быть признана правящим епископом, а национальная или международная папой.

Католическая Акция создана в начале XX века Пием X. Сначала она была профсоюзной организацией католиков. При режиме Муссолини Акция подвергалась преследованию и была официально распущена. После второй мировой войны организация воссоздана, но уже в новой роли.

В Католическую Акцию входят:

Международная Федерация католиков-мужчин;

Всемирный союз женских католических организаций (более 6 млн. членов только в США), цель – помощь пастору в деле проповеди;

Всемирная Федерация католической молодежи;

Легион Марии, учрежден в 1921 г. в Ирландии, цель проповедь в духе всецелой преданности Деве Марии, присылка книг, возвращение падших женщин в лоно церкви;

Мир Христов (Pax Christi) возник после второй мировой войны с целью миротворчества и социальной благотворительности;

Дело Божие (Opus Dei) возникло в 1928 г. в Испании, утверждено папой в 1950 г.; цель – распространение принципов католического учения в обществе в целом и, в первую очередь, – в интеллигенции и правящих кругах. Формально Opus Dei не причастно к политике. Члены общества, в основном, власть имущие. Священников около 5%. Opus Dei замкнуто и отчасти засекречено. Число активных членов около 50 тыс. Общество имеет сильное влияние в Испании, заботится о подрастающем поколении. Существовало общество при всех режимах (хотя Франко их не любил).

Католическая печать

В одной Италии около 1800 различных католических периодических изданий; во Франции – более 1000; в Испании около 900; в США – около 500.

Среди них наиболее известные:

«Чевильта католика», иезуитский журнал в Италии;

«Осерваторо Романо» («Римский обозреватель»), газета в Италии;

«Ля Круа» («Крест»), французское издание;

«Sunday visitor» («Воскресный посетитель»), газета в США;

«Акты Апостольского Престола» издают все папские документы не позднее, чем через неделю после утверждения;

«Папский ежегодник» включает сведения о епархиях, учреждениях.

Образование в РКЦ

Духовенство РКЦ, в основном, готовится в семинариях, которые делятся на малые и большие (как у нас средние и высшие).

Существуют также богословские факультеты при университетах и самостоятельно.

Рим – крупнейший центр католического образования. Здесь находится Григорианский университет, основанный в XVI в. при участии Игнатия Лойолы и руководимый иезуитами. Университет имеет факультеты: богословский, канонического права, философский, церковной истории, миссиологический. При университете есть институты социологии и духовной культуры. Всего в университете обучается около 3000 студентов. Около 1/3 кардиналов – выпускники Григорианского университета.

В Риме находятся Папский Библейский институт и Папский Восточный институт, учрежденные в начале XX в.

Римский университет им. Св. Фомы Аквината готовит богословов.

Папская Академия Наук обнимает небогословские дисциплины: физика, биология и др. Это не научный институт, а почетное членство.

В Риме же есть десятки колледжей, в том числе и национальных. Например, Руссикон – русский колледж (преподавание на русском языке), руководимый иезуитами.

Вне Рима существуют университеты в Бельгии (Лёвен), в Германии (Фрайбург), в Филиппинах (Манила), в Ливане (Бейрут).

еще рефераты
Еще работы по религии