Реферат: Ислам история учения течение

--PAGE_BREAK--Иисус повторил это же послание спустя 1500 лет, сказав:
«Первая из всех заповедей: «слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый». (От Марка 12:29)
…и напоминает Сатане:
«Отойди от меня, сатана; ибо написано: «Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.» (От Матфея 4:10)
 Наконец, слова Мухаммада, спустя приблизительно 600 лет после Иисуса, разносятся над холмами Мекки, «И ваш Бог — Один и нет иного божества, кроме Него» (Коран 2:163). Они все объявляли ясно:
«Аллаху поклоняйтесь! Кроме Него, у вас иного Бога нет». (Коран 7:59, 60, 73, 85; 11: 50, 61, 84; 23, 32).
  Второй столп Ислама: Молитва Сала — ежедневная ритуальная молитва, предписываемая всем мусульманам как один из пяти столпов Ислама. Она выполняется пять раз в день всеми мусульманами. Сала — точное поклонение, отличающееся от мольбы по вдохновению в зависимости от момента (дуа). Мусульмане молятся или, пожалуй, правильнее сказать, поклоняются пять раз в течение дня:
· Между первым лучом солнца и рассветом.
· Ровно в полдень.
· Между полднем и закатом.
· Между закатом и последним светом дня.
· С наступлением ночи.
Каждая молитва занимает около 5 минут, но может быть продлена настолько, насколько пожелаешь. Мусульмане могут молиться в любом чистом месте, по одиночке или вместе, в мечети или дома, на работе или в дороге, в закрытом помещении или на свежем воздухе. В особых случаях, таких как болезнь, поездка, война, — при молитве делаются определённые послабления, для облегчения её совершения.
Наличие ежедневно определенного времени, отведённого для приближения к Богу, помогает мусульманам постоянно осознавать важность их веры и роли, которую она играет в любом проявлении жизни. Мусульмане начинают свой день с ритуального омовения и последующего стояния перед Богом в молитве. Молитвы состоят из чтения сур Корана на арабском языке и последовательных движений: стояние, полупоклон, поклон-ниц и сидение. Всё это: и декламации и движения телом — выражают подчинение, смирение и уважение Богу. Различные позы, принимаемые мусульманами во время молитвы, выражают подчинение Всевышнему; слова напоминают им об обязательствах перед Ним. Молитва также напоминает каждому о Судном Дне и о том, что каждый должен предстать перед его Создателем и даст полный отчёт о своей жизни. Вот так мусульманин начинает свой день. В течение дня мусульмане выделяют время, несмотря на все мирские обязательства, предстать на несколько минут перед Богом. Это служит напоминанием о реальной цели жизни.
Готовясь молиться, мусульмане поворачиваются лицом к Мекке, святому городу, в котором находится Кааба. В конце молитвы произносится шахада (свидетельство веры) и приветствие мира: « Мир всем Вам, милосердие и благословения Аллаха», (повторяется дважды).
Хотя индивидуальное совершение сала допустимо, коллективное поклонение в мечети имеет особые достоинства и мусульмане поощряются исполнять определённые салават совместно. Обращаясь лицами в направлении Каабы, верующие соединяются в параллельных рядах позади имама, или лидера молитвы, который направляет их при выполнении физических действий и чтении Корана. Во многих мусульманских странах «призыв к молитве» или «Адан», отзывается эхом над крышами.
Пятница — еженедельный день совместного поклонения в Исламе. Еженедельная пятничная молитва — самое важное богослужение. В пятницу молитва отличается следующими особенностями:
· Её время – время полуденной молитвы, которую она заменяет.
· Она должна быть выполнена совместно во главе с «имамом». Её нельзя совершить индивидуально. Мусульмане на Западе пытаются построить свой распорядок дня так, чтобы выкроить время на молитву.
· Пятница — не просто день отдыха или выходной, это — день, благочестия и дополнительного поклонения. Мусульманам разрешается нормальная работа в пятницу как в любой другой день недели. Они могут продолжать обычную жизнь, но должны прерваться для пятничной молитвы. После того, как поклонение закончено, они могут возобновить свои мирские действия.
· Как правило, пятничная молитва совершается в мечети, если возможно. Иногда, если нет мечети, можно провести её в арендованном помещении, парке и т.д.
· Когда наступает время молитвы, произносится адан. Имам обращается к аудитории с проповедью (известной как хутба в арабском языке), — существенной частью службы, без которой молитва недействительна. В то время как Имам говорит, каждый присутствующий слушает проповедь спокойно до конца. Большинство имамов на Западе произносит проповедь по-английски, но некоторые делают это на арабском языке. Те, кто говорит на арабском языке, обычно предваряют проповедь короткой речью на местном языке.
· Проповедь разделяется на две части, разделённые одна от другой короткой передышкой имама. Проповедь начинается словами восхваления Бога и мольбой благословения пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует.
· После проповеди совершается молитва под лидерством имама, который читает вслух «Фатиху» и другую кораническую суру. На этом молитва заканчивается.
· Специальные большие молитвы, включающие проповедь, также совершаются по утрам в два праздничных дня. Один из них следует за месяцем поста, Рамадана, и другой – после паломничества, или хаджа.
· Несмотря на то, что не являются обязательными, почитаются индивидуальные дополнительные молитвы, особенно в течение ночи, обычно практикующиеся набожными мусульманами.

Третий столп Ислама: обязательная милостыня
Милостыня не только рекомендуется Исламом, это обязанность каждого мусульманина, имеющего устойчивое материальное положение. Подача милостыни тому, кто её заслуживает — черта характера мусульманина и один из пяти столпов Исламской практики. Закят рассматривается как «обязательное милосердие»; он обязателен для получивших своё богатство от Бога, чтобы помочь нуждающимся членам общества. Некоторые лишённые общественного сознания люди знают только, как копить богатство и увеличивать его за счёт процентов. Учение ислама — прямая противоположность этому. Ислам поощряет распределение богатства и помогает людям укрепиться на ногах и стать производительными членами общества.
По-арабски это называется закят, что буквально означает “очищение”, ибо закят, как полагают, очищает сердце от жадности. Любовь к богатству естественна и человеку требуется устойчивая вера в Бога, чтобы поделиться с кем-то частью своего богатства. Закятом облагаются различные категории собственности — золото, серебро, деньги; домашний скот; сельскохозяйственные продукты, торговые товары — при условии, что они не являются предметами первой необходимости и находились во владении год. Закят представляет собой ежегодный вклад 2.5 % богатства.
Также как и молитва, которая является и индивидуальной и общественной ответственностью, закят — поклонение мусульманина, выраженное в помощи нуждающимся и благодарность Богу. Согласно исламскому учению, истинный владелец всего – Бог, а не человек. Приобретение богатства ради богатства осуждается. Простое приобретение богатства не имеет никакого значения в глазах Бога. Оно не дает человеку никакого вознаграждения ни в этой жизни, ни будущей. Ислам учит, что люди должны зарабатывать богатство с намерением тратить его на их собственные потребности и нужды других.
«Человек, сказал Пророк, говорит: «Мое богатство! Мое богатство!» Вы не имеете никакого богатства за исключением того, что вы отдаёте как милостыню и таким образом сохраняете, одежды, еды и израсходованного (на семью)?»
В целом понятие богатства рассматривают в Исламе как подарок от Господа. Бог, обеспечивший человека, сделал часть его достояния бедным, так что бедные имеют право на богатство. Закят напоминает мусульманам, что все, чем они владеют, принадлежит Богу. Людям даётся богатство как доверенность от Бога, и закят предназначен, чтобы освободить мусульман от любви к деньгам. Всевышний не получает деньги, заплаченные в закяте и не нуждается в них. Он — выше любой зависимости. Бог, в Его безграничном милосердии, обещает награду тому, кто помогает нуждающимся с одним основным условием: закят выплачивается от имени Бога; нельзя ожидать или требовать каких-то мирских благ от бедного, ни стремиться создать себе славу филантропа. Чувства бедняка не должны быть задеты, заставляя его чувствовать себя низшим или напоминая ему о помощи.
Деньги, данные как закят могут использоваться только для определенных целей. Исламский закон предусматривает, что милостыня должна использоваться на поддержание бедных, сирот, вдов, освобождение рабов и должников, и другие потребности, как это определенно упомянуто в Коране (9:60). Закят, установленный одну тысячу четыреста лет назад, функционирует как форма социального обеспечения в мусульманском обществе.
Ни еврейский, ни Новый завет не поощряют освобождающего раба, поднимая это в степень поклонения. Ислам действительно уникален среди мировых религий в требовании верующего материально помочь рабам выкупить их свободу, и приравнял выкуп раба к акту поклонения, если это сделано в угоду Богу.
Во времена халифата собрание и расходование закята были функцией государства. В современном мусульманском мире оно оставлено на индивидуальное рассмотрение, кроме некоторых стран, в которых государство отчасти выполняет эту роль. Большинство мусульман на Западе раздаёт закят через Исламские благотворительные организации, мечети или непосредственно помогают бедным. Деньги собираются не за религиозные услуги или пожертвованиями богачей, но некоторые мечети держат ящик сборов для тех, кто желает, чтобы это закят распределялся от их имени. В отличие от закята, другие формы частной милостыни, лучше делать в тайне, так считается лучше, чтобы намерение было только ради Всевышнего.
Кроме закята, Коран и хадисы, также подчеркивают садака, или раздачу добровольной милостыни, предназначеннную нуждающимся. Коран подчёркивает накормить голодного, дать одежду неодетому, помочь нуждающимся, и чем в большем количестве помощь, тем больше Бог помогает человеку, и чем больше человек отдаёт, тем больше Бог даёт ему. Каждый ощущает, что когда он проявляет заботу о других, Бог заботится о нём.
  Четвертый столп Ислама: пост в Рамадан Пост не является чем-то исключительным для мусульман. На протяжении многих столетий в связи с религиозными церемониями постились христиане, иудеи, конфуциане, индусы, даоисты и джайны. Всевышний упоминает этот факт в Коране:
«О верующие! Предписан пост вам, как был предписан он для тех, кто был до вас, чтоб стали вы благочестивы» (Коран 2:183).
Некоторые коренные американские племена постились, дабы предотвратить катастрофу или в качестве эпитимьи для греха. Коренные северные американцы считали племенной пост предотвращением угрожающих бедствий. Коренные мексанцы и инки Перу соблюдали искупительный пост для успокоения их богов. Древние народы старого мира, такие как ассирийцы и вавилоняне, соблюдали пост как форму эпитимии. Евреи соблюдают пост как форму раскаяния и очищения ежегодно в День Искупления или Юм Киппур. В этот день не разрешаются ни еда, ни питьё.
 Ранние христиане связали пост с раскаянием и очищением. В течение первых двух столетий её существования, христианская церковь установила пост как добровольную подготовку для получения причастия Святой Общины, крещения и для пострижения священников. Позже, когда к ним были добавлены другие дни, эти посты были сделаны обязательными. В VI столетии, пост был увеличен до 40 дней, при этом разрешалось употребление только одного вида пищи. После Реформации пост был сохранён большинством протестантских церквей и был сделан дополнительным в некоторых случаях. Однако, более строгие протестанты, осудили не только празднования церкви, но и её традиционный пост.
 Римско-католической Церкви пост может быть с частичным воздержанием от еды и питья или полного воздержания. Римско-католические постные дни — День покаяния и Страстная пятница.
В Соединенных Штатах пост соблюдается, главным образом, членами епископальной церкви и лютеранами среди протестантов, ортодоксальными и консервативными евреями и римскими католиками.
В России наши бабушки и дедушки строго соблюдали сорокадневный пост, тщательно избегая «скоромной» пищи.
На Западе участие в посте приняло иную форму: голодовка, форма поста, которая в наше время стала политическим оружием, будучи популяризировна Махатмой Ганди, лидером борьбы за свободу Индии, который предпринял голодовку, чтобы заставить его последователей повиноваться его предписанию отказа от насилия.
Ислам — единственная религия, которая сохранила как внешние, так и духовные величины поста в течение столетий. Эгоистичные поводы и желания отчуждают человека от его Создателя. Наиболее непослушные человеческие эмоции: гордость, жадность, ненасытность, жажда, зависть и гнев. Эти эмоции по их природе не легки в управлении, поэтому человек должен сильно бороться за их дисциплину. Мусульманский пост очищает душу, сдерживает наиболее безудержные, дикие человеческие эмоции. Люди впадают в две крайности с отношением к ним. Одни позволяют этим эмоциям управлять их жизнью, что приводило к варварству в древности и тупого материализма культуры потребителя в современные времена. Другие пробовали лишить себя полностью этих человеческих черт, которые, в свою очередь, вели к монашеству.
Четвертый столп Ислама, пост в Рамадан,
имеет место каждый год в течение 9-ого лунного месяца исламского календаря, Рамадана, в который:
«…в который Коран был ниспослан в руководство людям» (Коран 2:185).
Бог в Его бесконечном милосердии освобождает больных, путешественников и других неспособных от поста в Рамадан.
Пост помогает мусульманам развивать самообладание, помогает лучше понять милости Божии и ощутить сострадание к бедному. Пост в Исламе подразумевает также воздержание от всех физических удовольствий между рассветом и закатом. Запрещается не только еда, но также и любая сексуальная деятельность. Всё, что считается греховным, ещё более греховно в этом месяце из-за его священности. Каждое мгновение в течение поста человек подавляет свои страсти и желания из любви к повиновению Бога. Это сознание обязанности и духа терпения помогает в укреплении нашей веры. Участие в посте помогает человеку увеличить самообладание. Человек, добровольно воздерживающийся от разрешённых пищи и питья, также будет ощущать себя по отношению к грехам. Усиленное чувство духовности помогает ломать привычки к лени, воззрению с жаждой на противоположный пол, к склонности сплетничать и пустой трате времени. Ощущение голода и жажды в течение части дня наполняет душу состраданием к 800 миллионов голодающих, или к примеру, одной из каждых десяти семей в США, живущих впроголодь или в опасности голода. В конце концов, как стал бы кто-нибудь заботиться о голодающих, если бы никогда не чувствовал мук голода? Вот почему Рамадан также месяц милосердия и благодеяния.
На закате пост завершается принятием легкой пищи, обычно называемой ифтар. Семьи и друзья кушают позднее вечером вместе специально приготовленные блюда и сладости, зачастую приготавливаемые только в это время года. Многие идут в мечеть для вечерней молитвы, сопровождаемой специальными молитвами, читаемыми только в течение Рамадана. Некоторые читают полностью Коран как специальный акт благочестия, вообще совместные декламации Корана можно слышать в течение каждого вечера. Семьи просыпаются перед восходом солнца для принятия их первой дневной пищи, которая помогает им выдержать до заката. В последнюю неделю Рамадана мусульмане празднуют «Ночь Могущества»- в неё был низведён Коран. Месяц Рамадан заканчивается одним из двух главных Исламских празднований, Праздником Завершения Поста, Аид эль-Фитр. В этот день мусульмане радостно празднуют завершение Рамадана и обычно раздают подарки детям. Мусульмане также обязаны помочь бедным ощутить атмосферу отдыха и удовольствия, распределяя закят-уль фитр — специальный и обязательный акт милосердия в форме основных пищевых продуктов, чтобы все могли наслаждаться общим настроением дня.
Пятый столп Ислама: Паломничество (Хадж) Хадж (паломничество в Мекку) — пятый из основ мусульманской практики и основоположений, известных как пять столпов Ислама. Паломничество в Исламе не предпринимается ни к мощам святых, ни к монастырям для испрашивания помощи от святых людей, ни к достопримечательностям, где, как предполагается, произошли чудеса, несмотря на то, что многие мусульмане делают это по невежеству. Паломничество совершается к Kаабе, находящейся в священном городе Мекка в Саудии, «Дому Бога», чья святость происходит от того, что пророк Авраам построил его для поклонения Богу — первое место для поклонения Ему на земле. Всевышний благословил его и почтил, назвав его Своим, и сделав его религиозным центром, к которому все мусульмане поворачивают лица во время молитвы (салят). Обряды паломничества выполняются сегодня точно также, как и выполнялись Авраамом, а после него пророком Мухаммадом, да благословит их Аллах.
    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по религии