Реферат: Православная вера добралась до о. Маврикий

Напротяжении всей своей истории остров Маврикий никогда не был Православным. Лишь23 сентября 1997 года Священный Синод Александрийского Патриархата включил егов епархию Мадагаскара.

Вовремя своего ежегодного визита в Австралию епископ Нектарий в течение одногодня находился на Маврикии. Он очень сожалел, что здесь до сих пор нераспространено Православие. Только в начале 2000 года с епископом связался местныйжитель Ричард Лессадж, занимавшийся до этого вопросами православия на острове ипоиском единомышленников. Он познакомил епископа Нектария с Еленой Барди — глубоко верующей женщиной, которая вышла замуж за местного врача и переехалажить на Маврикий.

Сблагословения епископа, она быстро организовала Православную общину, состоящуюболее чем из 50 человек. Они собирались вместе для изучения Евангелия,совместной молитвы и готовились к принятию св. крещения. Устав ПравославнойЦеркви Маврикия был подписан 9-ого октября 2000 года и немногим позже, Церковьбыла официально зарегистрирована правительством острова.

С15 по 22 декабря 2000 года, с благословения Александрийского Патриарха ПетраVII, епископ Нектарий совершил первый официальный визит на Маврикий, где еготепло встретили члены новой Православной Церкви. Они впервые виделиправославного священнослужителя и были просто в восторге от этого. В программупребывания епископа Нектария были включены многочасовые занятия по катехизации,официальные визиты к министрам и членам парламента. Впервые на о. Маврикий,епископ Нектарий отслужил Божественную Литургию на английском языке и совершилобряд крещения над местными жителями.

Список литературы

1.    Денис Туранский. Православная верадобралась до о. Маврикий

еще рефераты
Еще работы по релгии и мифологии