Реферат: Распятые на костре

Алекс Громов

Что мы знаем о ведьмах?

Они колдовали, предсказывали, их жгли на кострах, топили в реках… Если полистать пожелтевшие фолианты, то можно узнать много необыкновенного и страшного. Но мы не будем углубляться в историю ведьмовских процессов, нас интересует другой вопрос: что изменилось в XX веке? И продолжается в XXI? Почему в век технического прогресса появилось так много ведьм?

С одной стороны, костры инквизиции давно погасли, но, с другой, как оказывается, до сих пор живы те, кто с искренней радостью, совершенно бескорыстно готов подкидывать в них поленья. Почти 500 лет назад французский философ Мишель Монтень написал: «Ни ко что не верят столь твердо, как в то, о чем знают меньше всего».

Если пахнет серой

Кто же она такая, современная ведьма, и нужно ли следовать рецепту Рудольфа Сикорски, руководителя этакого КГБ будущего из романа Стругацких «Жук в муравейнике»: «Если говорят, что пахнет серой, я не должен рассуждать о реальности Дьявола, а наладить производство святой виды»? Может быть, прежде следует изучить этот «феномен», такое реально существующее социальное явление, как ведьма?

Начнем с современного научного объяснения феномена ведьм. Доказано наличие у них различных экстрасенсорных способностей, в том числе и тех, что приписывались средневековым ведьмам. Современная наука так и не сумела доказать связь между имеющимися пара-способностями и подписанием договора с Вельзевулом. Наоборот, нашлись психологи, объяснившие, что понятие «ведьма» — это архетип, символ, внутренняя сущность, имеющее всеобщее значение и пришедшее к нам с древнейших времен матриархата. Когда-то Мудрые Женщины были жрицами и правили миром — без войн и справедливо. Этот образ женщины как советчицы, образ женской магии сохранился в сказках многих пародов. Она имеет множество обликов: матери, помогающей своему ребенку с того света, старухи, доброй феи...

Человек будущего не может позволить себе находиться в плену собственных предрассудков, иначе он неминуемо станет рабом созданных им же электронных машин. Ведь наше подсознание, наше спящее 96 процентов мозга, наша «темная сторона» — это наше единственное преимущество и оружие по сравнению с искусственным разумом.

Древние религии (а вернее — знания) считали человека частью окружающего мира, частью единого организма — природы Земли. Поздние религии назвали человека венцом творения. Последствия этого — надвигающаяся экологическая катастрофа, массовое рождение детей-мутантов — перед нашими глазами. Не станут ли когда-нибудь ведьмы и им подобные последней надеждой человечества? Возвращая то самое утраченное равновесие...

Наверное, немного найдется людей, готовых повесить себе на грудь табличку «Я — ВЕДЬМА» и выйти на улицу.

В России из более чем 5 тысяч известных профессионалов-экстрасенсов, называют себя ведьмами только немногим более ста женщин. Остальные предпочитают другие, более нейтральные термины, не так шокирующие слух клиента.

В Западной Европе и в Америке термин «ведьма» (параллельно с его более «мягким» синонимом — Викка) стал реальностью в 70-е годы XX века. Первым делом магистры Темной Луны, мастера современного колдовства решили доказать законность своего волшебства, и, разумеется, отсутствие порочащих связей с господином Люцифером. А поскольку, как это ни странно звучит, большинство нынешних ведьм и колдунов — люди достаточно интеллигентные (среди них преобладают писатели, журналисты, психологи, музыканты и программисты), то доказывалось это в официальном судебном порядке.

В защиту оклеветанных

Вот факты: в Америке существует «Лига Водолея в защиту оклеветанных». Ее основал бакалавр магии Филлипп Боневиц. Лига ставила своей целью борьбу за гражданские права ведьм, язычников… В 70-е годы в американских судах ею было выиграно несколько судебных процессов-.

Когда в Голливуде приступили к съемкам известного фильма «Иствикские ведьмы», продюсерам не удалось провести их на Род-Айленде, который был местом действия в первоисточнике — романс Джона Апдайка. Помешала — официально, не колдовством — ведьма Лори Кэбот, председатель лиги «Ведьмы за общественную сознательность». Лига сумела убедить местные власти, что фильм искажает облик настоящих ведьм и ущемляет тем самым их права. Сама Лори Кэбот придерживается лозунга «колдовство — это наука». В городе Салеме, вошедшем в историю знаменитым старинным трагическим процессом над ведьмами, утвержден титул «официальная ведьма Салема»...

В 1971 году на английском радио вышел цикл передач «Очарование ведьмовства», чуть позже были изданы книги., название которых само говорит за •себя: «Говорят ведьмы», «Внимание, ведьма!», «Под крышкой котла» и многие другие...

Что могут Мудрые Женщины?

Широко известным, успешным деянием современных колдуний было заклятие, предотвращающее зло, наложенное одной из лидеров американского движения ведьм Зет Будапешт. Заклятию подвергся в 1980 году М.Тэм, неуловимый серийный убийца, из засады расстреливающий женщин. Ведьмы во главе с Будапешт провели обряд наведения порчи, и Тэм, которого полиция безуспешно искала три года, был схвачен спустя три месяца. Вдруг, ни с того ни с сего он допустил несколько промахов и был пойман. Убийце был вынесен смертный приговор.

Известен также случай с американской ведьмой Джудит Аномея — в 1977 году во время страшной засухи в Калифорнии общество зашиты окружающей среды заказало ей панно, посвященное рекам. Как только работа над панно была закончена, пошел долгожданный ливень...

В 1970 году в Центральном парке Нью-Йорка после судебного разбирательства (притеснение религиозных меньшинств) был открыт музей «У колдуньи». В 1971 году в Миннеаполисе (США) был проведен первый, ставший с тех пор ежегодным, фестиваль «Оккультные науки эры Водолея» (аналог знаменитому музыкальному «Вудстоку»).

В это время были созданы такие, ставшими легендарными организации ведьм, как «Ведьма», «Корпорация Земная Магия», «Совет американских ведьм», «Группа изучения ремесла ведьм в Менее», «Завет Богини», «Возрождение», «Международная ассоциация колдовских ремесел»...

Современные ведьмы так характеризуют себя: «Ведьма — это та, кто «придает облик», создает форму для невидимого и посредством этого становится одной из Мудрых, чья жизнь связана с Магией». •

Когда в 1977 году в Калифорнии состоялась первая официальная свадьба по колдовскому обычаю, то счастливая невеста заявила: «Вы знаете, что христиане сжигали ведьм, но еще ни одна ведьма не бросила в костер ни одного христианина!» «Лига против дискриминации колдовства» предлагала выставить счет католической церкви на сумму полмиллиарда долларов в качестве компенсации потомкам жертв инквизиции и потребовать еще 100 миллионов долларов с города Салем за процессы над ведьмами 1692 года.

Традиции владеющих древним ремеслом

По устоявшейся обывательской традиции ведьма — это существо женского пола, уродливое, хитрое и неопрятное. Многие же современные практикующие ведьмы имеют дипломы психологов и врачей. По традиции каждая ведьма имеет «спутника» — животное, и не как посыльного к. Сатане, а как друга, младшего брата. Может быть, с бессловесного общения с любимцем и начинается телепатия. Ведь призрачная грань между мирами открывается не только при помощи зеркала или чудесных камней. Не бывают ли наши животные, пока мы спим, в той загадочной волшебной стране?

Любая ведьма должна иметь тайное имя. Оно дается после посвящения. У многих современных ведьм их целых два: одно — собственное, «личное», а второе — «публичное», или «рекламное»...

Ведьма имеет и свою «Книгу заклинаний». Это нечто вроде ее «поваренной книги», где записано, что когда делать, расписание ритуалов и многое другое. Другими необходимыми атрибутами деятельности ведьмы являются кинжал, хрустальный шар, кубок и т.д.

Сколько всего ведьм в мире? Называется цифра порядка 100 тысяч человек — то есть, округлив цифру, получается, что на 100 человек приходится одна ведьма. Это не так мало, как кажется, потому что, по данным историков, за все время в мире было сожжено около 200 000 ведьм.

Маги и уголовный кодекс

Что угрожает современной ведьме? В российском законодательстве нет запрета на занятия практической магией в личных целях, если она не направлена на нанесение вреда другим лицам (но это требуется доказать!) или на предоставление магических услуг, но имеются ограничения. Они касаются медицинской помощи.

Уголовная ответственность наступает для ведьмы не за то, что она ведьма (как было в Средние века), а при нарушении следующих статей УК РФ: 159 — мошенничество; 171 — незаконное предпринимательство; 198, 199 — уклонение от уплаты налогов; 111,112, 115, 118 — неумышленное причинение вреда здоровью; 167, 168 — нанесение имущественного ущерба.

Дополнение — вопрос нанесения магом ущерба обороноспособности страны. Во всем остальном, не входящем в этот список, — будьте хоть ведьмой, хоть самим чертом. УК РФ не возражает…

Как можно стать ведьмой? По статистике западных организаций ведьм, не больше 1-2 процентов из их членов — ведьмы наследственные, у которых сверхъестественные способности передаются но родовой линии. Остальные избрали этот путь сами.

Многие уверяют: чтобы стать ведьмой, вовсе не обязательно проходить какие-то инициации. Просто достаточно три раза подряд сказать «Я — ведьма», думая об этом. Но назваться — не значит быть. Из таких «самоделкиных» и получаются люди, которые наносят своим клиентам максимальный вред: «Сделать хотел грозу, а получил козу...». Есть другая категория — коммерсанты от ведьмовства. Есть, как и в любой профессии, мошенницы, готовые сделать из вас «могущественную ведьму» за 3 занятия и 500 долларов. Главное — деньги вперед…

Путь настоящей современной ведьмы — это не падающие с неба мешки с золотом и злодеи, моментально превращающиеся в свиней. Современная магия становится наукой, а ее жрицы — учеными, использующими законы природы, еще не открытые или не признанные наукой… Прогресс — налицо.

Вспомните: еще несколько десятилетий назад рефлексотерапия (прежде всего, иглоукалывание), йога, психотехники, тысячи лет, известные шаманам и ведьмам, считались чушью и шарлатанством. Сегодня любая домохозяйка на Западе, да теперь все чаще и у нас, может пройти курс обучения и путешествовать по иным мирам...

еще рефераты
Еще работы по релгии и мифологии