Реферат: Оптимизация производственной структуры сельскохозяйственного предприятия на примере хозяйства "Путь Ленина"

1

Введение

Рациональная организация производства сельскохозяйственных предприятий имеет огромнейшее значение в настоящее время. При все более усугубляющемся кризисе, когда происходит сокращение производства, наиболее важным становится найти те возможности, те ресурсы, которые бы восстановили уровень и темп развития производства. Оценив эффективность своей деятельности, сельскохозяйственные предприятия могут выбрать экономически выгодное направление, которое бы соответствовало бы возможностям предприятия и сложившимся экономическим условиям.

В связи с этим особое значение приобретает оптимизация производственной структуры предприятия. Экономико-математическая модель даёт возможность определить основные параметры развития производства для текущего и перспективного планирования, может использоваться для анализа сложившейся структуры производства, позволяющего выявить более целесообразные пути использования ресурсов и возможности увеличения объёмов производства продукции, опираясь на фактические данные за предшествующие годы. Состав переменных и ограничений данной модели, характер входной информации и используемые приёмы моделирования в значительной степени аналогичны многим другим важным экономико-математическим моделям. Таким образом, подготовка курсового проекта по данной теме способствует углублению и закреплению знаний в области экономики и организации сельскохозяйственного производства и математического моделирования экономических процессов в сельском хозяйстве.

Таким образом, целью данного курсового проекта является:

углубление теоретических знаний по математическому моделированию экономических процессов в сельском хозяйстве;

получение практических навыков постановки, решения и анализа экономико-математических задач на конкретных материалах.

Источниками исходной информации для разработки числовой экономико-математической модели являются данные бизнес-плана, годовой отчет предприятия и нормативные справочники по растениеводству и животноводству.

Глава 1. Разработка экономико-математической модели оптимизации производственной структуры хозяйства

1.1. Постановка задачи

Разработка экономико-математической модели проводится на при-мере хозяйства Московской области, Раменского района «Путь Ленина». Цифровой материал таблиц рассчитывается на основе данных за 2000 год.

Требуется определить оптимальную производственно-отраслевую структуру, план использования и пополнения ресурсов, уровень эффективности производства на сельскохозяйственном предприятии.

Для разработки модели необходимо знать:

специализацию хозяйства и возможности ее изменения;

источники пополнения ресурсов и те их виды, объемы которых определяются в процессе решения задачи; основными ограни-чивающими ресурсами являются земельные и трудовые, учитываются их изменения (трансформация земельных угодий); некоторые виды ресурсов производятся в самом хозяйстве и потребляются в процессе производства (корма);

источники удовлетворения потребностей животных в кормах (за счет кормов собственного производства); виды животных, для которых предусматривается оптимизация кормовых рационов;

организация зеленого конвейера, дополнительные условия, влияющие на структуру расхода кормов;

виды продукции, по которым устанавливается государственный заказ, объемы реализации на рынке, продажи рабочим и служащим, внутрихозяйственных потребностей;

размеры отраслей, которые следует ограничить (в растениеводстве, например, требованиями севооборотов, в животноводстве — вместительностью капитальных помещений или возможностями воспроизводства поголовья).

Чтобы правильно осуществить постановку задачу, а также обосновать входную информацию, необходимо изучить объект моделирования. Для этого нужно проанализировать уровень развития производства по следующим направлениям:

стоимость и структура товарной продукции;

посевные площади и структура сельскохозяйственных культур;

наличие и использование улучшенных и естественных угодий;

поголовье животных;

затраты труда на единицу продукции, использование привлеченного труда;

материально-денежные затраты;

объем реализации продукции;

уровень интенсивности производства;

себестоимость единицы продукции;

расход кормов на один центнер продукции, удельный вес покупных кормов;

удельный вес затрат на корма в себестоимости животноводческой продукции, структура расхода кормов по видам животных, удельный вес основного молочного стада в общем поголовье животных, производство животноводческой продукции на 100 га сельскохозяйственных угодий, эффективность производства кормов и другие экономические показатели.

Критерий оптимальности — максимум прибыли. В этом показателе находят отражение уровень организации производства, эффективность использования ресурсов, экономические взаимоотношения между сельскохозяйственными предприятиями и государством, покупателями, поставщиками. Выполнение и перевыполнение плана прибыли создают благоприятные условия для расширения производства, материального стимулирования работников, проведения социально-культурных мероприятий и т.д.

2.1. Система переменных

Основные переменные данной модели отражают состав и размеры отраслей и видов деятельности предприятия с выделением интенсивных технологий, дифференциацией по направлениям использования продукции (на товарные и фуражные цели), степени интенсивности и трудоемкости производства (крупный рогатый скот при стойловом содержании, в пастбищный период) и другим признакам.

Помимо основных в модель вводятся вспомогательные переменные с целью оптимизации кормовых рационов, определение дополнительно привлекаемых ресурсов, а так же объемов некоторых ресурсов, стоимостных показателей.

Система переменных модели определяется в соответствии с постановкой задачи и включает следующие группы:

посевные площади сельскохозяйственных культур товарного назначения (га);

посевные площади зернофуражных и кормовых культур (га);

площади кормовых угодий (га);

поголовье животных по видам и половозрастным группам (гол.);

прибавка групп кормов в рационах животных сверх минимальной границы (ц корм. ед. );

размеры пополнения ресурсов в соответственных единицах измерения;

определяемые объёмы ресурсов;

стоимостные показатели (тыс. руб.).

Полный перечень переменных величин представлен в таблице 1.

Таблица 1 Переменные величины

Переменные

Ед. измерения

Растениеводство

Животноводство

Пополнение ресурсов

Определяемые объемы ресурсов

Стоимостные показатели

товарные культуры

зернофуражные и кормовые культуры

кормовые угодья

виды животных

формирование оптимальных рационов

Овес

га

 

Х1

 

 

 

 

 

 

Картофель

га

Х2

 

Кукуруза на силос

га

Х3

 

Многолетние:

 

на сено

га

Х4

 

на сенаж

га

Х5

 

на з/корм

га

Х6

 

Однолетние на з/корм 1срока

га

Х7

 

Однолетние на з/корм 2срока

га

Х8

 

Естественные сенокосы

га

Х9

 

Естественные пастбища

га

Х10

 

Солома овсяная

еще рефераты
Еще работы по сельскому хозяйству. экономико-математическому моделированию