Реферат: Летнее содержание овец

--PAGE_BREAK--Применение загонной системы пастьбы имеет большое значение и как мера профилактики против многих заболеваний овец, особенно глистных.
Постоянные изгороди на пастбищах устанавливают из оцинкованной проволоки или металлической сетки, закрепляемой на железобетонных и реже на деревянных столбах. В настоящее время организовано промышленное изготовление унифицированных опорных столбов и других деталей, необходимых для устройства постоянных изгородей, выпускаются специальная проволока и сетка, приспособления и оборудования для их монтажа.
Опорные столбы делают высотой 110  — 120 см и примерно на столько же их заглубляют в землю. Поперечное сечение железобетонных столбов 12 – 14 см, а деревянных – 10 – 12 см. Деревянные столбы предварительно обрабатывают креозотом или другими антисептиками. Столбы из крепких пород дерева, обработанные антисептиками, простаивают 20 – 30 лет и более. Но в связи с переходом на промышленный способ изготовления железобетонные столбы получают более широкое распространение. Опорные столбы, к которым крепится проволока, ставят на расстоянии 200 – 400 м, а промежуточные, на которые подвешивается проволока, — на расстоянии 6 -  8 м друг от друга. В последние годы с выпуском проволоки повышенной прочности пролеты между столбами увеличивают до 20 м. Изгороди для овец можно делать из восьми рядов проволоки диаметром 2,4 – 3 мм или из металлической сетки высотой 1 м. Более долговечна оцинкованная проволока. Чтобы ягнята не могли пролезать через изгородь, просвет между нижними рядами проволоки должен быть не более 10 – 12 см, средними – 15 – 17 и верхними 18 -20 см. Иногда в изгородь включают два ряда колючей проволоки (второй снизу и первый верхний ряд).
Большое значение для повышения эффективности загонной системы использования пастбищ имеют лесополосы по границам отдельных пастбищных участков. Они не только обозначают постоянные границы участков, но и служат хорошим укрытием для овец от летней жары и холодного зимнего ветра. При использовании загонной пастьбы с единицы площади получают на 20 – 25 % больше зеленой массы по сравнению с вольной пастьбой. При таком способе использования пастбища легко определить оптимальную нагрузку овец на разных типах пастбищ по сезонам и производить максимальное количество продукции овцеводства при наименьших затратах труда  других средств; в плановом порядке проводить необходимые агротехнические мероприятия, обеспечивающие повышение урожайности пастбищ; не допускать распространение возникшей в какой-либо группе (отаре) болезни среди овец. При этом производительность труда в пастбищный период повышается в 2 – 4 раза. (6)
4. Расчет потребности овец в пастбищном корме и в подкормке концентратами с учетом различных половозрастных групп
Вопросы летнего кормления овец в каждом хозяйстве решают в зависимости от уровня интенсификации производства кормов. В районе интенсивного земледелия в основном используют долголетние культурные пастбища. Практика показывает, что высокопродуктивные культурные пастбища  с устройством на них постоянных изгородей и водопоя являются непременной составной частью крупных комплексно-механизированных овцеводческих ферм. Такой способ производства зеленых кормов позволят более эффективно использовать земельные угодья.
Потребность овец в пастбищном корме
№ отары
Группа овец
Число голов
Срок выпаса, гол
Требуется зеленой массы
Фактическая урожайность зеленой массы, кг/га
Использование выпаса овцами, %
Кол-во поедаемой травы, кг/г
Нагрузка овец на 1 га, гол
Площадь пастбища на период выпаса, га
В сутки на голову, кг
В сутки на отару, кг
На период, кг
На весь период
В день
1
Племенные бараны
220
200
3
660
132000
2500
100
132000
5
5
44
2
Бараны производители
180
200
3
540
108000
2500
100
108000
5
5
36
3
Матки
5550
200
4
22200
4440000
2500
100
4440000
4
4
1387
4
Ярки старше
1 года
2450
200
2
4900
980000
2500
100
980000
7
7
350
5
Валухи
3050
200
3
9150
1830000
2500
100
1830000
5
5
610
6
Ягнята до 1 года
6150
200
1
6150
1230000
2500
100
1230000
13
13
473
Свои потребности в энергии  и питательных веществах овцы в большей степени удовлетворяют за счет пастбищного корма, но, кроме того, овцы должны получать дополнительную подкормку концентрированными кормами.

Рацион ягнят до 1 года
Показатели
Ярки
Баранчики
Сено злаково-разнотравное, кг
0,7
1,0
Силос кукурузный, кг
2,5
2,0
Дерть ячменная, кг
0,15
0,23
Горох, кг
0,09
0,1
Шрот подсолнечный, кг
0,06
0,12
Поваренная соль, г
12
14
Динатрийфосфат, г

5
Сера элементарная, г

0,7
Сернокислый аммоний, мг
2
3
Цинк сернокислый, мг
20
23
Медь сернокислая, мг
8
10
Для механизированной раздачи кормов животным стационарными или мобильными средствами требуется однородность корма по физико-механическим свойствам. Такими свойствами обладают рассыпные, гранулированные и брикетированные смеси.  Кормосмеси способствуют лучшему перевариванию кормов и использованию азотистых и минеральных веществ.
Высокая поедаемость рассыпных кормосмесей достигается при сравнительно небольшом количестве в их составе соломы (20 – 30 %), а также при измельчении или плюшении грубых кормов (сено, солома). Величина частиц измельченных грубых кормов, включаемых в кормосмеси, должна быть 10 – 15 мм.
Один из основных способов подготовки кормов к скармливанию на крупных фермах – гранулирование. При этом значительно облегчаются хранение кормов, их траснпортировка и раздача. Гранулирование смесей позволяет включать в их состав значительно больший процент соломы (до 70 %) и вместе с тем добиться практически полной поедаемости кормов.
Применение гранулированных кормов позволяет повысить шерстную продуктивность овец на 30 – 35 %. Особенно эффективно использование гранулированных смесей при откорме молодняка, среднесуточные приросты при этом повышаются на 25 – 40 %.
Количество низкопитательных кормов, в частности соломы, в гранулированных кормах регулируется в зависимости от группы животных, которым они предназначены. Если в гранулы для валухов и маток первой половины суягности можно включать до 60 % соломы, то для маток второй половины суягности – не более 50 %, а для молодняка – не более 30 %.
Брикетированные корма имеют ряд преимуществ перед гранулированными. На их приготовление затрачивается меньше энергии, они в большей мере отвечают физиологическим потребностям животных, так как величина частиц в брикетах более 10 мм. Для овец предпочитают готовить брикеты небольшой плотности  — 300 – 450 кг / куб. м. Брикет, как и гранулы, могут быть полнорационными, их можно также использовать в качестве добавок к силосованным кормам.
5. Схема зеленого конвейера для овец
Для повышения продуктивности животных прежде всего требуется укрепление кормовой базы. На летнее содержание скот приходится 48 – 50 % годового времени, когда используются полноценные и самые дешевые зеленые корма. В связи с этим нужно составить рациональный план зеленого конвейера.
Зеленый конвейер- система производства и использования зелёных [зеленых] кормов, позволяющая бесперебойно и равномерно обеспечивать ими животных. Сезонность развития растений, выгорание их в летний период, неравномерность распределения природных угодий по различным регионам и другие факторы вызывают необходимость создания зеленого конвейера для обеспечения животных зелёными [зелеными] кормами. В состав зеленого конвейера включают естественные и искусственные пастбища, многолетние и однолетние травы (зелёная [зеленая] масса), кормовые бахчевые, кормовые корнеплоды, кормовую капусту, озимый рапс. Различают естественный, искусственный и смешанный типы зеленого конвейера. Основа естественного зеленого конвейера — природные кормовые угодья и культурные пастбища. Организуются в лесной зоне. В искусственный зеленый конвейер включают культурные пастбища, сеяные однолетние и многолетние травы. Наиболее распространён [распространен] в регионах, где мало или нет природных кормовых угодий. В смешанном зеленом конвейере используют естественные и культурные пастбища и посевы трав, отаву естественных сенокосов, корнеплоды и бахчевые культуры. Одно из основных условий высокой эффективности зеленого конвейера — рациональный подбор кормовых культур по срокам использования и правильная агротехника.
Схемы зеленого конвейера зависят от условий хозяйств. В лесной зоне наряду с природными кормовыми угодьями и культурными пастбищами в зеленом конвейере целесообразно включать рожь озимую (в чистом виде или в смеси с озимой викой), вику яровую, горох, пелюшку (в смеси с овсом, райграсом однолетним), люпин кормовой, сераделлу, кормовую капусту, озимый рапс; из многолетних трав для ранневесеннего использования — костер безостый, ежу сборную, овсяницу тростниковую и другое. На осушенных торфяниках особенно эффективны посевы вико-овсяно-райгра-совой смеси. Для лесостепной зоны в зеленый конвейер рекомендуется включать рожь озимую (в чистом виде или в смеси с викой озимой), вику яровую, чину посевную (в чистом виде и в смеси с овсом, могаром, суданской травой, чумизой), кукурузу, люцерну, эспарцет, костер безостый, смеси бобовых и мятликовых трав; для степной зоны — озимые рожь и пшеницу (в чистом виде или в смеси с викой озимой), суданскую траву, могар, чумизу, сою, кукурузу, люцерну, донник белый, эспарцет, житняк, костер безостый и др. травы, а также пожнивные и поукосные посевы кормовых культур, кормовые бахчевые.
 Продолжительность летнего содержания  с 10 апреля по 30 сентября. В пастбищный зеленый конвейер включили естественные пастбища, бобово-злаковые травосмеси          и суданскую траву.
Для каждого месяца рассчитывали на сколько дней хватит выделенных природных пастбищ. С апреля используются естественные пастбища.
Схема зеленого конвейера по циклам стравливания
Виды пастбищ
Номер загона
1 цикл стравливания
2 цикл стравливания
3 цикл стравливания
Сроки стравливания
Число дней пастьбы
Сроки стравливания
Число дней пастьбы
Сроки стравливания
Число дней пастьбы
Естественные пастбища
1
10.04 – 15.04
5
31.04  — 02.05
3


2
16.04 – 20.04
5
03.05 – 05.05
3


3
21.04 – 25.04
5
Используют в мае в период дождей


4
26.04 – 30.04
5


Бобово-злаковые травосмеси
1
06.05 – 08.05
3
21.05 – 26.05
6
Используют при запаздывании отавы на суданской траве

2
09.05 – 11.05
3
27.05 – 01.06
6

3
12.05 – 14.05
3
02.06 – 07.06
6

4
15.05 – 17.05
3
20.08 – 25.08
5

5
18.05 – 20.05
3
26.08 – 30.08
5

6
На сено

08.06 – 13.06
6
31.08 – 03.09
4
7
Отдых

Отдых

Октябрь – сенокошение

8
Перезалужение

Перезалужение

Сенокошение

Суданская трава
1
14.06 – 18.06
5
15.07 – 20.07
6
04.09 – 07.09
4
2
19.06 – 23.06
5
21.07 – 26.08
6
08.09 – 11.09
4
3
24.06 – 28.06
5
27.07 – 01.08
6
12.09 – 15.09
4
4
29.06 – 02.07
5
02.08 – 07.08
6
20.09 – 23.09
4
5
04.07 – 08.07
5
08.08 – 13.08
6
20.09 – 23.09
4
6
09.07 – 14.07
5
14.08 – 19.08
6
24.09 – 27.09
4
Пастбища ухудшаются при непрерывном, без отдыха, выпасе животных. Система рационального использования пастбищ предусматривает не только правильные нагрузки овец на пастбище, но и предоставление пастбищам периодического отдыха, и прежде всего тем участкам, которым угрожает пастбищная дегрессия. Введение пастбищеоборота предусматривает посезонную смену пастбищ в течение года и погодовое чередование использования и отдыха пастбищ. Наиболее благоприятно влияет на ботанический состав трав и урожайность кустарнико-травянистых песчаных пастбищ две схемы пастбищеоборота: 1) последовательное чередование стравливания участков пастбищ в течение года; 2) чередование весеннего или летнего стравливания с осенним или зимним.  (4)
6. Расчет необходимой площади пастбищ, количество инвентаря и средств механизации
Для расчета кормовых площадей необходимо учитывать следующие показатели: 1. Общую потребность в корме на все поголовье (в кормовых единицах). 2. Количество корма, обеспечивающее потребность в кормовых единицах.
При определении потребности животных в кормовых единицах применяют формулу:
К = А х С,
где К – общая потребность овец в корме (к. е.), А – норма кормления (к. е. на 1 голову в день), Б – число овец на ферме (голов), С – продолжительность периода кормления (дней).
К = 1,4 х 200 = 280
При продолжительности использования пастбища в течение 200 дней и нормах кормления 1,4 к.е. в день на 1 голову потребность будет равна 280 к. е. на 100 овец.
Расчет количества корма, необходимого для покрытия потребности в кормовых единицах, можно произвести по следующей формуле:
К1 = К / Ц,
где К1  — количество корма (ц), необходимое для обеспечения потребности в кормовых единицах, К – общая потребность в кормовых единицах (ц), Ц – питательная ценность корма (содержание к. е. в 1 кг корма). С помощью этой формулы определяем количество зеленого корма, необходимое для получения 42240 к. е… Если средняя питательность пастбищной травы 0,18 к. е., то потребуется следующее количество зеленой массы:
К1 = 280 / 0,18 = 1556
При содержании в 1 кг травы 0,18 к. е. на 100 овец потребуется 1556 ц зеленой пастбищной массы.
Следующая формула предназначена для определения площади посевов:
П = К1 / У,
где П – площадь (га), необходимая для получения потребного количества корма, К1 – количество корма (ц), У – урожайность кормовых культур (ц/га)
П = 1556 / 25 = 62
Площадь пастбища при урожайности зеленой массы 25 ц / га будет равна 62 га на 100 овец.
Таким образом, для обеспечения фермы с поголовьем 17600 овец на пастбищный период продолжительностью 200 дней требуется 10912 га естественных пастбищ при их урожайности 25 ц / га поедаемой массы.
Потребность в оборудовании:
1. Щиты деревянные – 450 шт,
2. Колья – 1200 шт,
3. Ясли простые – 450 шт,
4. Рештаки – 750 шт,
5. Групповая автопоилка – АО – 3,0 А (с десятью корытами) – 1 шт. (4)
7. Техника пастьбы овец и распорядок дня в различные периоды (весенний, летний и осенний), суточный график производственных операций на овцеферме в летний период
Выделяют три основных приема пастьбы: ход гоном, ход пасом и пастьба на месте.
    продолжение
--PAGE_BREAK--Ход гоном применяется, когда отара проходит стравленные участки пастбищ, участки, занятые непоедаемыми сорняками, и непригодные для выпаса угодья.
Ход пасом – способ пастьбы, когда овцы отары рассыпаются по загону и пасутся свободно, медленно передвигаясь. Направление движения определяется таким образом, чтобы ветер был сбоку. Для достижения более полного стравливания корма чабан делает повороты отары в обратную сторону, чтобы задние овцы стали впереди отары, а передние – позади нее, после чего выпас отары продолжается в обратном направлении. Такие повороты делают 2 – 3 раза в течение утренней или вечерней пастьбы, и овцы по нескольку раз проходят пасом один и тот же участок пастбища. При этом методе пастьбы отара движется развернутым фронтом.
Пастьбы на месте применяется только на пастбищах с очень хорошим травостоем, главным образом весной на зеленых пастбищах, в основном для маток с ягнятами. В этом случае чабан находится впереди отары, сдерживает ее движение и не дает овцам сильно разбредаться в стороны.
Маршруты движения овец на пастбище устанавливаются с таким расчетом, чтобы в течение сезона весь пастбищный участок, выделенный для отары, использовался равномерно. Не допускается пастьба овец по одним и тем же маршрутом более 2 – 3 дней. В последующие дни пастьбе мешает запах мочи и кала, овцы плохо пасутся и не набирают нужного им корма. После 2 – 3-дневного перерыва запах выветривается, становится незаметным и овцы снова охотно пасутся на том же участке, если на нем еще сохранились корма.
Если овцы сыты, они ложатся на пастбище. Чтобы заставить овец дольше пастись, в летнее время отару направляют против ветра; поднимают овец, которые ложатся первыми, чтобы они не служили примером для других овец, которые еще пасутся; переводят отару на пастбища с другим составом растительности или на участок более свежих пастбищ.
Центром выпасного участка обычно служит колодец. Летом и осенью овцы возвращаются к центру участка только для водопоя, а зимой и весной, кроме того, и на ночевку. Отдыхают овцы непосредственно на пастбище, в том числе и ночью, когда позволяют погодные условия.
Чтобы избежать выбивания пастбищ вокруг колодца, пастьба овец, как правило проводится на некотором удалении от центра участка. С этой же целью овец на отдых каждый раз размещают на пастбище на новом месте, и только поздней осенью, весной и зимой отдых овец должен быть в одном, хорошо подготовленном месте, в центре выпасного участка.
В жаркое время летнего дневного отдыха опытные чабаны размещают овец на хорошо продуваемых возвышенных местах.
Скорость движения отары регулируется чабаном, но не более 6 км, во время перегона – не более 10 км. Во время перегона каждые 6 – дней отара отдыхает 24 – 48 часов.
Распорядок пастбищного дня на пастбищах меняется в зависимости от сезона года, состояния погоды, а также от пола и возраста выпасаемого поголовья. Однако во всех случаях пастьба овец должна быть возможно продолжительнее, а отдыху нужно отводить наименее благоприятное для пастьбы время.
Наиболее важным и наиболее трудным является зимнее кормление и содержание каракульских овец. В течение зимы в результате выщелачивания питательных веществ осадками происходит снижение питательной ценности растительности, которые составляют основу пастбищного корма во все сезоны года.
В зимнее время резко сокращается продолжительность дневного выпаса и ночная пастьба становится ограниченной. Наиболее неблагоприятный зимний период совпадает со второй половиной суягности маток, когда интенсивно развивается плод и формируется каракуль, что вызывает дополнительную потребность овец в корме
Зимой овец пасут преимущественно в дневное время. На пастбище их выгоняют, когда потеплеет и с травы сойдет иней, а возвращают на ночевку возможно позднее. В дневное время не делают перерыва в пастьбе, а ночью пасут только 2—3 часа, недалеко от кутана. Ночной выпас особенно необходим в конце зимы, когда на пастбище появляется зеленая трава. При дневном выпасе в это время овцы перестают поедать грубые корма, предпочитая зеленую траву, которой они собирают еще очень мало. Чтобы заставить овец поедать грубые пастбищные корма, их пасут ночью. При ночном выпасе они менее разборчивы и наряду с зеленью поедают грубые травы прошлогодней вегетации.
Овец не пасут в гололедицу, когда мокрая трава замерзла или покрыта инеем, а также в дни сильных снегопадов и буранов или в темные, холодные ночи, особенно при сильном ветре.
В первую половину зимы овцы ночуют в открытых кутанах. После выгона овец на пастбище сгребают в кучи сухой навоз, а перед приходом их на ночевку очищают кутан от грязи или выпавшего снега и разбрасывают согревшийся в кучах навоз как сухую, и теплую подстилку. При ночевке в открытых кутанах овец поднимают 2—3 раза, чтобы они не залеживались и переменили положение.
Во вторую половину зимы и в холодные ночи первого периода суягных овец и ремонтный молодняк нужно размещать на ночевку в крытых кутанах или кошарах.
Рекомендуется следующий примерный распорядок дня в зимнее время: 9—13 час.— пастьба; 13 час.— 13 час.; 30 мин. — подгон к колодцу; 13 час. 30 мин.— 14 час. — водопой; 14 час.— 14 час. 30 мин. — ход от колодца; 14 час. 30 мин.— 19 час. — пастьба; 19—24 часа — отдых в кутане; 0—3 часа — пастьба (в хорошую погоду); 3—9 час. — отдых в кутане. Такой режим пастбищных суток в зимнее время рассчитан на пастбища с плотным травостоем, когда овцы пасутся недалеко от центра выпасного участка. Пастьба в этом случае продолжается 10 час. 30 мин.
В зимний период маток можно пасти по 13 часов в сутки. Продолжительная пастьба овец возможна только в теплые зимние дни, без сильного ветра и в ясные лунные ночи.
Однако даже продолжительная пастьба в зимнее время в условиях Средней Азии, как правило, не обеспечивает потребность овец в корме.
Зимняя пастьба на естественных пастбищах удовлетворяет потребность овец в корме примерно на 50%. В годы катастрофических неурожаев пастбищных трав овцы обеспечиваются зимой за счет пастбищного корма только на 10—20%, а в годы отличных урожаев —на 100%, за исключением невыпасных дней.
Без дополнительной подкормки живой вес овец за зимний период снижается на 5 — 40%, а при крайней скудности пастбищ животные истощаются и гибнут. Зимний недокорм овец приводит к увеличению числа выкидышей и мертворожденных ягнят, к недоразвитию плодов и ухудшению качества каракульских смушков.
Поэтому зимняя подкормка овец в дополнение к пастбищному корму обязательна. Однако нельзя рекомендовать какую-либо единую норму зимней подкормки. Ее размеры зависят от запаса кормов на пастбище, их ботанического состава, состояния погоды, качества пастьбы овец и т. д. Как показывает опыт, некоторую потерю живого веса и снижение упитанности овец от случки до окота можно считать допустимой, если она происходит в основном за счет уменьшения хвостового жира. Это снижение не должно превышать 8—10% от веса осенью.
Потеря веса овцами допустима до 15%. Однако при такой потере будут израсходованы не только запасы жира, но до некоторой степени и мышечная ткань.
Для определения времени и размера подкормки овец постоянно контролируют состояние пастбищ и выпасаемого на них поголовья, а также периодически взвешивают контрольных животных (5—8% по каждой отаре).
Часто кормов бывает достаточное количество, но они имеют низкую питательность. Растительность на зимних пастбищах особенно бедна протеином. Поэтому подкормка должна быть не только грубыми, но и концентрированными кормами с высоким содержанием белка.
Для подкормки овец обычно используется сено, в качестве концентратов в основном скармливают хлопковый жмых и шрот, отруби, дробленый ячмень и комбикорм.
Подкармливать овец в дополнение к выпасу начинают после того, как установят, что овцы худеют из-за недостатка пастбищных кормов. Размер подкормки зависит от конкретных условий. Важно определить степень недобора кормов на пастбище при хорошей пастьбе овец. Тогда подкормка окажется эффективной и упитанность овец будет поддерживаться на достаточно высоком уровне.
Многими опытами, проведенными на каракульских овцах, установлено, что подкормка, превышающая недобор корма на пастбище, отрицательно сказывается на животных. Они начинают ленивее пастись, то есть хуже используют пастбищные корма. В этом случае подкормка заменяет часть пастбищных кормов, а не дополняет их. Если же размер подкормки не покрывает недобора пастбищных кормов, то снижение веса и упитанности овец будет продолжаться, тем более что при всякой подкормке они хуже пасутся и недоиспользуют пастбищные корма.
На степных выпасах овцы наедаются через 3 часа, после чего в течение 1 часа отдыхают; еще через 3 часа пастьбы им снова предоставляют часовой отдых, а затем пастьбы продолжают еще 2 часа. После этого организуют вечерний водопой и 4-часовую ночную пастьбу. При 14 часах пастьбы овцы обычно не утомляются и даже на скудных пастбищах сохраняют высокую упитанность.
С наступлением сильных морозов пастьбу продолжают, если снежный покров не превышает 15 см. К концу дня животных возвращают в кошару и после водопоя подкармливают сеном.
Летом применяют такой распорядок дня: поение и пастьба с 5 до 10 – 11 часов, отдых животных  — с 10  до 16 – 17 часов, поение и пастьба с 16 – 17 до 21 – 22 часов и ночной отдых с 21 – 22 до 5 часов.
В жаркую погоду и при сухом травостое поят овец и после утреннего выпаса.
Овцы запоминают опасные ситуации. На этом основана выработка у них хозяйственно-полезных рефлексов, в частности реакции на действие электроизгороди. Получив 1 – 2 раза удар слабым электротоком от изгороди, овцы запоминают источник неприятных ощущений и длительное время не подходят к ограждающим участок проводам.          
Повысить продуктивность овец и предотвратить инвазионные заболевания можно при правильной организации их поения. Поят овец проточной ключевой и колодезной водой. В период пастьбы водопой должен быть регулярным. Овца ежедневно потребляет 5 – 6 л воды, подсосные ягнята – 2 – 3 л. Осенью воды животным требуется в 2 раза меньше, чем летом. Водопой важно организовать в каждом  огороженном загоне. Нерегулярное  поение овец недопустимо, так как это приводит к нарушению обмена веществ и окислительно-восстановительных процессов в организме животных. Для поения овец используют поду рек, каналов, шахтных и артезианских колодцев, а также водопроводную. В загонах для этого устанавливают автопоилки АО – 3,0, удобные для поения овец. Такая поилка состоит из водораздатчика ВР – 3м и 10 корыт. Одно поильное место рассчитано на обеспечение водой 25 – 30 овец, а одна поилка – на поение 1500 овец.
Исключительно большую помощь чабанам во время пастбищного содержания овец оказывают собаки. С их помощью перегоняют овец по узкой  дороге между посевами сельскохозяйственных культур. Собаки по командам чабанов собирают овец, разъединяют отары на несколько групп, поддерживая нужную ширину фронта пастьбы, помогают чабанам при водопое животных и охраняют стадо. Собаки сравнительно легко поддаются дрессировке. Для пастьбы овец используют и специальные породы собак – овчарок, пули, колли. Крупные собаки, например восточноевропейские овчарки, более ценны для охраны животных. Во время остановки отары на отдых собак удаляют от овец. При использовании собак для пастьбы овец один чабан может обслуживать в степи 800 – 1000 овец, а на огороженном пастбище вдвое больше. (9)
Охота и течка у овец могут наступить через 15 — 30 дней после ягнения, но чаще всего они проявляются после отъема ягнят. При содержании овец в условиях, близких к природным, охота и течка начинается обычно осенью. При хорошем кормлении овцы шерстных пород могут приходить в охоту и в летний период, если у овцы созревает не один, а несколько фолликулов (что бывает мпогоплодных овец). Средняя продолжительность охоты у тонкорунных овец 38 часов. Овуляция происходит в среднем через 30 — 32 ч после начала охоты.
Охота у овец проявляется некоторым беспокойством. Однако эти признаки выражены неясно, и поэтому единственным надежным способом выявления овец в охоте является выборка их при помощи баранов-пробников. На каждые 80 — 100 овцематок выделяют одного пробника из числа молодых и активных производителей, не ниже первого класса. Чтобы пробники не могли покрывать маток, им под брюхо подвязывают фартуки, сшитые из парусины.
Выборку маток в охоте проводят рано утром, чтобы избежать действия жары. От отары отбивают 150 — 200 овец и помещают в загон площадью 180 — 200 м2. В загон к овцам впускают 2 — 3 пробника и внимательно следят за их действиями и поведением овец. Овцы вне охоты убегают от пробника при его попытках покрыть их, в охоте же стоят спокойно. Таких овец немедленно вылавливают при помощи герлыги (палки с крючком на конце) и помещают в находящийся рядом небольшой загон. Следует помнить, что проявление рефлекса неподвижности у овец длится недолго. После окончания выборки выгоняют оставшихся овец из загона, впускают туда следующую группу овец и свежих, успевших отдохнуть пробников. Проба — весьма ответственное дело, проводить ее нужно с большой тщательностью. На выборку овец каждой отары затрачивают обычно 1 — 1,5 ч.
Чтобы у пробников не тормозились половые рефлексы, нужно раз в 5 дней получать от них сперму в искусственную вагину в том же загоне, где проводится проба.
В некоторых хозяйствах выборку овец в охоте проводят 2 раза в день — утром и вечером. Это мероприятие снижает перегулы овец и способствует проведению окотов в сжатые сроки. Но при двукратной выборке приходится лишний раз беспокоить овец, в результате чего создаются затруднения с их пастьбой в вечернее время. При хорошей упитанности овец и внимательной работе чабанов удовлетворительные результаты получаются и при однократной выборке.
Овец рекомендуется осеменять сразу же после выборки. Промедление с осеменением хотя бы на 3—4 ч нередко приводит к тому, что у части овец охота и течка заканчиваются, и осеменение в данном случае может не привести к оплодотворению.
На следующее после осеменения утро вновь проводят пробу осемененных овец, и тех из них, у которых охота еще не закончилась, осеменяют повторно. Двукратное осеменение овец значительно повышает процент двоен и способствует снижению процента яловых маток.
При осеменении овец применяют цервикальный способ. Осеменение овец проводят при помощи стеклянного шприца-катетера или шприца-полуавтомата.
Для осеменения овцу помещают в специальный станок, вкладывая ее шею в вырез вертикальной доски. Рабочий, удерживающий овцу, подняв кверху ее хвост, обтирает половые органы чистой ватой.
Техник садится в специальное углубление позади станка и вводит профламбированное зеркало во влагалище овцы. Найдя шейку матки, техник вводит конец катетера на глубину 1—2 см и, нажимая на конец поршня, впрыскивает нужную дозу спермы в канал шейки матки. Шприц-полуавтомат выбрасывает 0,05 мл спермы при каждом нажатии на курок. Затем извлекают из влагалища шприц, а после него зеркало. Осемененную овцу отмечают легко смывающейся краской и выводят из станка. Перед осеменением следующей овцы техник обеззараживает катетер спиртовым тампоном и фламбирует влагалищное зеркало, предварительно вымытое и вытертое досуха чистым полотенцем. Фламбирование производят на некоптящем пламени примуса, снабженного двумя колпачками. Зеркало при этом не должно накаляться.
Для ускорения работы по обеим сторонам от техника ставят 2 низких (высотой 20—30 см) столика, на которых размещают микроскоп, баночки со спиртом и 1 %-ным раствором хлорида натрия или гидрокарбоната натрия, банку со спиртовыми тампонами, пинцет, подставку для шприцев и примус, при помощи которого фламбируют плагалищные зеркала. Станок для овец иногда делают вращающимся, благодаря чему уменьшается затрата времени на осеменение одной овцы.
После окончания работы шприц тщательно промывают 0,9 — 1%-ным раствором хлорида натрия и 70%-ным спиртом-ректификатом, а шприц-полуавтомат полностью разбирают и досуха протирают все его металлические части.
Овец, пришедших в повторную охоту, следует метить вторым значком на крупе или холке, поскольку среди них.могут оказаться овцы с патологией полового аппарата, нуждающиеся в лечении.
Стрижка овец:
Овец стригут пружинными ножницами или машинкой ЭСА-1Д. Тонкорунных и полутонкорунных овец стригут весной при наступлении теплой устойчивой погоды; грубошерстных и полугрубошерстных — два раза: весной и осенью.
Животное перед стрижкой необходимо связать, сложив накрест три ноги, а четвертую оставить свободной. Работать удобнее всего на столе.
Стрижку производят в следующем порядке. Сначала шерсть состригают с головы, потом с шеи, груди, паха, брюха, бока, спины и хвоста. После этого животное переворачивают, перевязывают заново ноги, остригают другой бок и освободившуюся часть брюха, лопатку и пах.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


еще рефераты
Еще работы по сельскому хозяйству