Реферат: Аветис Айрапетович Калантар

<span Monotype Corsiva";color:black">Аветис Айрапетович Калантар.

<span Monotype Corsiva"">

Профессор АветисАйрапетович Калантар – крупный ученый, основатель молочного дела в стране,заслуженный деятель наук. Более полувека своей научной, педагогической ипрактической деятельности Аветис Айрапетович посвятил развитию русскойзоотехнии и в особен­ности молочного дела.

 В восьмидесятых годах прошлого столетия, назаре развертывания творческой деятельности Калантара,русское молочное дело находилось в зача­точном состоянии. Научной, учебной ипопулярной литературы на русском языке почти не было. Для производства сыра имасла русские помещи­ки выписывали из-за границы специалистов, кото­рые держалив строгом секрете все производствен­ные приемы. Будучи еще студентом, Калантарнаписал науч­ную работу «Состав некоторых русских сыров». Это было тогда первоеисследование в этой области.

 В 1882 году Аветис Айрапетович заканчиваетс.х. академию с защитой диссертации на тему: «Вели­чина жировых шариков вмолоке русских коров», а затем поступает на службу в Едимоновскуюмолочно-хозяйственную школу. Вскоре по представлению АветисаАйрапетовича организуется, первая в стране, молочноиспытательная лаборатория, которая затемпереименовывается в Едимоновскую молочно-хозяйственную опытную станцию. Этимбыло положено начало научной и экспериментальной работы по молочному хозяй­ствув России.

 С 1890-1919 год Калантар состоит специалистомпо молочному хозяйству и скотоводству при депар­таменте земледелия и членомУченого Комитета. Он фактически возглавляет развитие молочного хо­зяйства в стране.Широкое образование, высокая эрудированность, хорошее знаниесельскохозяйственного производ­ства позволили Калантарувопросы развития молоч­ного хозяйства разрешать в тесной увязке с дру­гимиотраслями сельского хозяйства.

Он всегда умелвыбирать самое главное, концен­трировать свое основное внимание на главном, при­влекаямногочисленных специалистов и практиков к разрешению этих задач. Калантарпоследовательно подчинял свои иссле­дования требованиям народного хозяйства.«Тео­рия — писал он — есть ни что иное, как логические выводы, полученные присистематизации данных жизни и научных исследований».

В последнеедесятилетие прошлого века Аветис Айрапетович считал, что главной задачей этогопе­риода является внедрение в производство сепарато­ров, повышение продуктивностирусского скота и подготовка кадров в этой области.

Пламенный пропагандистнауки,    Калантар     на  страницах журналов и газет, в специальных попу­лярных  брошюрах, неустанно разъяснял крестьян- скому населениюусловия кормления и содержания коров, знакомил с различными типами сепарато­ров.В то же время им разрабатывается положение о новом направлениимолочно-хозяйственного обра­зования, открывается ряд новых школ.

 Сводкой его научно-исследовательских работ истатей этого периода явились труды: «Состав мо­лока, как принцип при улучшениипород молочного скота» (1889 г.), «Минеральный состав молока ко­ров русских пород»(.1887 г.), «Центробежные слив­коотделители» (1892 г.), «Как готовить хорошеемасло» (1893 г.), «Новые точные опыты с Алек­сандра-сепаратором»(1893 г.), «Причины тяжелого хода сепараторов» (1894 г.), «Сепараторы для мел­киххозяйств» (1894 г.), «Как выбирать маслобой­ку» (1895 г.), «О топке масла»(1895 г.), «Меры к поднятию молочного хозяйства и скотоводства» (1894 г.),«Влияние корма на жирность молока ко­ров» (1897 г.), «Справочная книга по молочномухозяйству и скотоводству» (1898 г.) и другие.

 По предложению АветисаАйрапетовича были сконструированы и укомплектованыпортативные передвижные молочные лаборатории. Они имели важную роль в изучениисостава и свойств молока отдельных пород и отродий русского скота.Кэтому же времени относится изготовление ряда оригинальныхконтрольно-измерительных приборов, предложенных Калантаром.И до сих пор молочный ареометр Калантара, прибор Калантара для опреде­ления фальсификации масла; прибор Калантара для определения физического изменения молока приот­стаивании и т. д. не потеряли своего значения.

 Итоги работы этого периода в области молочногодела были подведены на первой в России междуна­родной выставке и Всероссийскомсъезде по молоч­ному хозяйству (1899). Начало 20 века было отме­чено заметнымподъемом молочного хозяйства в стране. Россия из страны, импортирующей молоч­ныепродукты, становится страной экспортирующей. Второй период творческой ипрактической дея­тельности Аветиса Айрапетовича условно берет на­чало с 1900 г. и завершаетсякануном первой импе­риалистической войны.

Направляя своиусилия на дальнейшее повыше­ние продуктивности русского скота, он во главу угластавит задачи повышения качества молочных продуктов и в частности масла. Онорганизует ко­чующие маслодельные заводы. Передвигаясь по деревням, онинаглядно показывали рациональ­ный способ производства масла. На основании опытапередвижных маслодельных заводов, был создан специальный институт прави­тельственныхинструкторов, сыгравший серьезную роль в подъеме культуры молочного производства.

В 1902 годуКалантар входит с предложением о необходимости организации холодильного транс­портадля перевозки масла из Сибири и северных губерний в промышленные центры страныи откры­тия нового порта для экспорта. Это предложение было принято, и транспортиров­камасла в изотермических вагонах сыграла серьез­ную роль в сохранении качествамасла при пере­возках. Калантар, горячий патриот своей Родины, круп­ный ученыйи общественный деятель, не раз пред­ставлял русскую науку на международныхконгрес­сах по молочному хозяйству, высоко поднимал род отечественной науки.

 В 1905 г. АветисАйрапетович выпустил учебное пособие «Общедоступное руководство по молочно­мухозяйству», выдержавшее 9 изданий, ставшее настольной книгой для всехспециалистов и практи­ков по молочному хозяйству.

К этому же времениотносится ряд других руко­водств и статей, напечатанных проф. Калантаром: «О способах приготовления простейших сыров(1907 г.), «Кормление молочного скота» (1900 г.), «Меры к поднятию молочногохозяйства и ското-водства», «Главнейшие правила длямаслоделия» (1905 г.), «Молочное хозяйство в России» (1908 г.), «Развитиекооперативного молочного хозяйства в России» (1910 г.), «Молочное хозяйство вАзиат­ской России» (1908 г.) и др.В эти же годы Аветис Айрапетович вел как изда­тель или редакторжурналы: «Земледелец», «Хо­зяин», «С.-х. образование». «Северное хозяйство»,«Библиотека земледельца». Он также опубликовал более 30 брошюр и книг длякрестьян и широких масс населения.

 Блестящий мастернаучной популяризации он ежегодно читал публичные лекции по молочному хозяйствув государственном с/х музее в Петер­бурге и на ВысшихСтебутовских с/х курсах.Будучи большим знатакомместных пород скота, он руководил экспедиционным обследованием хол­могорскогоскота, изучал животноводство в Яро­славской, Вологодской, Псковской и Пермскойгу­берниях. Эти материалы легли в основу дальней­шего улучшения нашего животноводства.

 Калантар понимал,что наука в условиях поме­щичьего сельского хозяйства, при пренебрежитель­ном кней отношении со стороны царских чиновни­ков бессильна помочь бесправному иобездоленно­му земледельцу-крестьянину. Все же с трибуны съезда Комитета скотоводстваСеверного с/х об­щества в 1915 г. Калантар заявил,что «наши обсле­дования и многочисленные показательные кормле­ния доказали, чтопри улучшении кормления, удои нашего крестьянского скота можно удвоить иутроить», т. е. довести до 2—3 тысяч литров моло­ка в год. Но для этогонеобходимо прежде всего кооперация. И Калантар с присущей ему энергиейстановится горячим поборником организации мо­лочного производства на артельных,кооперативных началах.

В 1903 г. наОмском съезде деятелей молочного хозяйства, который   проходил  под   председательством Аветиса Айрапетовича, принимаетсярешение о создании кооперативного союза в Сибири. Эти кооперативы оставилиглубокий след в подъеме маслоделия.Многогранная практическая и научная деятель­ность Калантара послужила крупным вкладом в значительный рострусского молочного хозяйства вообще и маслоделия в частности. Россия в 1913 го­дупо экспорту масла заняла второе место в мире. Труднопереоценить и роль его в организации учебных и научно-исследовательских учрежденийпо молочному хозяйству.

 Усилиями Калантарабыло открыто у нас первое высшее учебное заведение по молочному хозяй­ству,ныне всем известная Вологодская молочно-хозяиственнаяакадемия. Он же создал сеть молочно-испытательных лабораторий, опытных станцийи школ по молочному хозяйству.

 Ав. А. Калантар читает курс «Организация молочного стада итехнология молока» в Вологодском молочно-хозяйственном институте. По егопредложению органи­зуется кафедра молочного дела и молочно-испытательнаялаборатория при сельскохозяйственной академии им. Тимирязева. Он оказывает большую практическую помощь в подъемесельского хозяйства молодой Советской республики,  в развитии   животноводства  и молоч­ногохозяйства.

В 1921—23 гг.Калантар руководит экспедицион­ным обследованием животноводства в Московской,Рязанской, затем Гомельской, Новгородской, Чере­повецкой, Алтайской губерниях.В ряде экспедиций близко участвуют ученые сельскохозяйственной академии им.Тимирязева—проф. А. В. Озеров, проф. Е. Я. Борисенко и др. Материалы экспедицийдали возможность в 1923 году на Всероссийской сельскохозяйственной и кустарно-промышленнойвыставке, где отдел животноводства возглавлял Аветис Айрапетович Калантар,показать представи­телей более 60 пород и отродий отечественного крупногорогатого скота.Впоследующем такие же обследования были про­ведены в Армении и других областях.

В 1923 г. АветисАйрапетович назначается руко­водителем Главного управления Животноводства Наркомзема РСФСР. Он составляет «Новый план улучшенияживотноводства в Российской феде­рации».

В 1930 г. поприглашению Совнаркома Армянской ССР Аветис Айрапетович переезжает в Ереван,где также развивает кипучую деятельность по под­готовке кадров и развертываниюнаучно-исследова­тельских работ по молочному хозяйству.

 В эти годы проф.Калантар напечатал работы: Плесень в масле и борьба с ней (1926 г.), Белорус­скийскот (1928 г.), Молочное хозяйство, молоко и молочные продукты (1931 г.),Закономерность окраски животных и термическая теория пигмента­ции (1927 г.).Последняя работа явилась как бы сводкой два­дцатилетнихисканий ученого.

Новоетеоретическое освещение теории окраски животных, данное здесь Калантаром, явилось со­лидным вкладом в зоотехническую ибиологическую науку и ждет своего дальнейшего исследова­ния для практическойреализации.

Трудно найти хотябы один принципиальный твор­ческий вопрос в области молочного хозяйства, кото­рыйне был бы затронут Аветисом Айрапетовичем.Не было ни одного крупного организационного хо­зяйственного мероприятия вразвитии молочного хо­зяйства, над проведением которого не работал бы АветисАйрапетович.

Калантар былскромным, простым, доступным для всех окружающих, всегда бодрым, общительным изадушевным товарищем, другом, ученым и подлинно гражданином своей страны, превышевсего ставящим интересы  государства.Таким помнят все егоученики, соратники и друзья.

Скончался Калантар28 ноября 1937 года в возрасте 79 лет.

 Аветис Айрапетовичпо праву заслужил всеоб­щую любовь, уважение и почетное звание — отца молочногодела в России.

Списокиспользуемой литературы:

В. С. Немчинов  «Основатель молочного дела»

Р. Б. Давидов     «Жизнь и деятельность Ав. А. Калантара»

Г. С. Инихов      «Калантар и отечественное молочное дело» 

еще рефераты
Еще работы по сельскому хозяйству