Реферат: Творческий подход к организации досуга молодежи

План.

 

Введение.

1 Основные термины данной работы и их определения:

-досуг;

-свободное время;

-молодёжь;

-творчество;

2 Конфликт и преемственность поколений.

3 Досуг как форма реализации свободы выбора молодёжи.

4 Различные виды искусства как возможность привлеченияинтереса молодёжи к самосовершенствованию:

-музыка;

-живопись;

-кино;

-боевые искусства Востока.

Заключение.


Введение.

 

Легко ли быть молодым? Во все времена было нелегко. Асейчас возникло много новых молодёжных проблем. Но в то же время молодость –это ещё и прекрасная пора, когда энергия бьёт через край и хочется всё постичь,обо всём узнать. Мы уже во многом самостоятельны, но ещё не озабочены в такойстепени как взрослые проблемами дома, семьи, денег, здоровья.

И в этот неповторимый период, надо успеть познать,постичь и сделать как можно больше. Любому обществу, любой культуренебезразлично, какой выбор сделает личность. Поэтому во все времена, в томчисле и сегодня молодых самыми различными способами учат, наставляют,упрашивают, угрожают, берегут, заставляют и т.д. И если бы молодой человек втакой пёстрой среде культурного (и не очень культурного) воздействия подчинилсябы всем призывам и любому нажиму, то он попал бы в природу хаоса, беспорядка ираскола.

Наверное, каждый молодой понимает, и каждый взрослыйпомнит, как не хочется в молодости обременять себя новыми проблемами (кажется,что их и так предостаточно), как не хочется заставлять себя делать что-то черезсилу, только потому, что так надо.

Поэтому процесс познания окружающего мира, поиска своегоместа в нём в большой степени можно вести посредством своего досуга.

Можно проводить свой досуг «просиживая штаны» дома, передтелевизором или компьютером, или занимаясь ещё каким-то же интересным для васделом, и это тоже будет ваш своеобразный путь к познанию окружающего мира иосознанию своего места в нём.

Но, нам кажется, что чтобы этот процесс проходил болееэффективно, разнообразно и интересно для молодого человека к процессуорганизации досуга молодёжи следует подойти творчески.

Проживая сейчас такую непростую, прекрасную и неповторимуюпору молодости, мы, как и все молодые, непосредственно столкнулись с проблемамивыбора жизненных ценностей, своего места в окружающем мире, способов познанияэтого удивительного мира. Поэтому тема данной работы является для нас наиболееактуальной, своевременной и интересной.


1 Основные термины данной работы и их определения.

 

Досуг–часть нерабочего времени, которая остаётся у человека после исполнениянепреложных непроизводственных обязанностей.

Свободное время – часть внерабочего времени (в границах суток, недели,года), остающаяся у человека (группы, общества) за вычетом непреложных,необходимых затрат. В структуре свободного времени выделяют активную творческую(в том числе общественную) деятельность; учёбу, самообразование; культурное(духовное) потребление (чтение газет, посещение кино и т.д.), спорт и т. п.;любительские занятия; занятия, игры с детьми; общение с другими людьми.

Молодёжь – социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупностивозрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленныхтем и другим социально-психологических свойств, которые определяются общественнымстроем, культурой, закономерностями социализации, воспитания данного общества.Современные возрастные границы от14-16 до 25-30 лет, доля в составе населениядо 20%.

Творчество – деятельность, порождающая нечто качественно новое и отличающеесянеповторимостью, оригинальностью уникальностью. Творчество специфично длячеловека, т.к. всегда предполагает творца – субъекта творческой деятельности.

Разумеется, творчество ни в коей мере не сводимо лишьк созданию нового, но, тем не менее, новообразование — один из основных моментовв творчестве, это его «необходимый, но недостаточный» элемент. Как быне рассматривалось творчество: как продукт, как процесс или как особенноесостояние субъекта, в творчестве всегда присутствует элемент новизны. Новообразование— это событие, обозначающее, что происходящее не обязательно должно происходить,в нем реализуется некоторая из бесчисленных «возможностей» изменения;само существование такой «возможности» не очевидно и не предполагаемодо тех пор, пока она не реализована.

Вдействительности, человек не «генерирует» творческие идеи: идеи,появляющиеся в процессе его деятельности, могут статьтворческими;никакая деятельность и никакое новообразование a priori не являютсятворческими.

Моменттворчества ниоткуда не выводим и не предсказуем, он не является звеном в цепидетерминирующих причин и следствий. Феноменальность творчества связана снеобратимостью и уникальностью случайности.

2 Конфликт и преемственность поколений.

Современная ситуация в России сложна, многообразна, динамична,пронизана противоборствующими тенденциями, полна противоречий.

Общество производит себя биологически через молодые поколения.Молодёжь в известном смысле представляет будущее страны, а поэтому еёнастроения, поведение и самочувствие являются своеобразным барометром,измеряющим общий политический и социально-психологический климат в данномобществе.

Можно сказать, что молодёжь – необходимое связующее звенов эстафете поколений, живая связь между прошлым и будущим.

Хотя молодёжь не всегда рассматривалась как особая общественнаягруппа – поколение, но проблема преемственности постоянно вставала в обществе.

Как социально-демографическая группа молодёжь в любомслучае зависима от социально-экономических и политических отношений, лежащих восновании общества. Опосредованно молодёжь несёт в себе все противоречия,присущие обществу в целом.

Во второй половине ХХ столетия в связи сконструированием так называемой «техногенной цивилизации» возник феномен молодёжнойкультуры. Если ранее культура не делилась на молодёжную и взрослую, всенезависимо от возраста пели одни и те же песни, слушали одну и ту же музыку,танцевали одни и те же танцы и т. д., то теперь всё изменилось. Серьёзныеотличия появились у «отцов» и «детей»  и в ценностных ориентациях, и в моде, ив способах коммуникации, а нередко и в образе жизни в целом.

3 Досуг как форма реализации свободы выбора для молодёжи.

Юность – период проб и ошибок, период выбора. Каждыйиз нас вправе выбирать из всего многообразия моральных, политических,эстетических и других ценностей. Это многообразие огромно: множество духовныхкультур « от Маркса до Будды», накопленных человечеством, даёт каждомупрактически неограниченную возможность выбора духовных ценностей,соответствующих вкусам, способностям, условиям жизни. Однако объективнымиусловиями существования мы уже поставлены определённым образом в ограниченныйкруг возможностей, обусловленный и генетическими, и социально-политическими, инациональными, и экономическими, и тому подобными факторами. Сегодняшнее времяв России делает такой выбор довольно сложным. С одной стороны несколько поколенийроссиян в силу понятных исторических причин оторваны от истоков своей культуры.С другой стороны молодёжи активно навязываются красиво упакованный суррогатиных культур, продукты массовой культуры, разнообразные и часто противоречащие,противостоящие друг другу политические, идеологические и религиозные идеи и мифы.

Свобода выбора жизненного пути относительна. Она ограничиваетсядостигнутым уровнем общественного развития.

Проблема состоит в том, готов ли молодой человек иметьдело с неизмеримо возросшим многообразием выбора продуктов материального идуховного производства. Ему приходится выбирать среди движущихся ценностей ицелей, число которых неуклонно возрастает. Таким образом, поиски себя, своейиндивидуальности и социального статуса осложняются изобилием и сложностьювыбора.

Чтобы заявить о себе, общество следует удивить,поразить, повергнуть в ужас. На это и рассчитаны одежда, манеры, жаргон,специфические увлечения молодых.

В индивидуально-психологическом плане для молодёжи характерныне всегда осознанное желание освободиться от внешнего контроля, повышеннаяэмоциональность, возбудимость, идеализация некоторых жизненных представлений,максимализм, а также неустойчивость нравственных позиций, часто основанная навосприятии негативных явлений общества.

Однако, сохранить свою неповторимость, остаться самимсобой даже в самых сложных условиях человек может только сохраняя своюличность. Быть личностью – значит сохранить способность ориентироваться вмногообразии знаний и ситуаций и нести ответственность за свой выбор, сохранятьсвоё неповторимое «Я».

Чем богаче мир и сложнее жизненные варианты, тем актуальнеепроблема выбора собственной жизненной позиции.

Период ученичества, студенчества, в котором инаходится большая часть молодёжи, – это та пора, когда с одной стороны, ослабеваетконтролирующая и регламентирующая функция семьи, ас другой – нет ещёпрофессиональных обязанностей и обременённости заботами о своей семье. Такимобразом, молодёжный досуг – это своеобразная форма реализации подобной свободыи поле для самореализации.

Досуг – самая простая и доступная площадка дляконкретных дел. В нём можно проявить собственную самостоятельность, — умениепринимать решение и руководить, организовывать.

Досуг – это не только общение, но и своего родасоциальная игра. Отсутствие навыков таких игр в юности приводит к тому, чточеловек и в зрелом возрасте считает себя свободным от обязательств.

4 Различные виды искусства как возможность привлеченияинтереса молодёжи к самосовершенствованию.

Деятельностьи творчество, может сообщить мысли самое неожиданное направление.

Так каким же должен быть досуг молодого человека,чтобы он стал наиболее эффективным средством самовыражения?

Нам кажется, что свой досуг надо, прежде всего,разнообразить.

Наверное, у многих молодых людей есть любимое дело,то, чем больше всего любит и умеет заниматься в свободное время. В этом случаеему естественно надо продолжать осваивать своё любимое дело, углублять знания винтересующей области. Со временем он наверняка сможет достичь неплохихрезультатов в этой области, не говоря уже о том, что он просто будет получатьудовольствие, занимаясь любимым делом.

Но, по нашему мнению, не следует замыкаться толькона одном деле. Ведь нас окружает столько интересного и необыкновенного, иотгораживаться от всего этого многообразия одним, пусть любимым, делом простонерационально.

Если же молодой человек среди всего этого изобилия ещёне выбрал самое привлекательное для себя занятие, ему непременно стоитвнимательно присмотреться к окружающему миру,  подключив свою фантазию. Бытьможет, посмотрев на мир немного под другим углом зрения, он увидит как в нёммного прекрасного и удивительного. Удивительна природа, окружающая нас,удивительны и неповторимы люди с присущими им душевными качествами и чувствами.Удивителен и неповторим мир искусства, спорта. Осознав это, ему, наверное,захочется как можно больше постичь и узнать.

По большому счёту, чтобы попробовать выбрать себезанятие по душе, или просто узнать что-то новое не нужно прилагать многоусилий. Сейчас у нас есть столько возможностей, и все они буквально под рукой.

Например, музыка. Она занимает существенное место в жизникаждого человека. Она может быть любой – классической, популярной, народной,рок или ультра современной – «прогрессивной». Главное, чтобы она былаталантливой, доходила до сердца, трогала душу. Вам нравиться современный break beat? Что ж, прекрасно. Эта музыка соответствует ритму сегодняшней жизни.Но, возможно стоит прислушаться к какому-нибудь популярному классическому произведению,и вы поймёте, насколько вдохновенной может быть эта музыка, откроете для себячто-то новое. А как насчёт TheBeatles? Неповторимое песенное искусствоэтого ансамбля доступно всем поколениям. Удивительно, но факт – тексты песен The Beatles изучаются в английских школах на уроках литературы и словесности.Самого ансамбля The Beatles уже нет, он распался, нет в живых и одного измузыкантов – Джона Леннона. Но осталась замечательная сила таланталиверпульских музыкантов, способная дарить самые светлые чувства любомучеловеку. Может быть и в наших школах когда-нибудь будут изучать стихи ИгоряТалькова, Владимира Высоцского, Александра Дольского, Виктора Цоя.

Или обратимся к живописи. Для тех, кто хочетпо-настоящему почувствовать силу этого жанра следует посетить Эрмитаж. ПоЭрмитажу можно ходить бесконечно, так много собрано там произведений искусства.Но если вы не находите интересным рассматривать картины Леонардо да Винчи илиРембрандта, не стоит делать вывод, что живопись – это не для вас. Может быть выотроете своё понимание живописи в полотнах художников – импрессионистов,например, Матисса или Мане. Возможно вас привлечет оригинальный подход кживописи митьков. Не исключено, что вас привлечёт кисть авангардистов Шагалаили Малевича. Ведь авангард сегодня стал общепринятым классическим направлениемживописи. Так картина нашего земляка, уфимца Алексея Буганина в 1999 году былапризнана ЮНЕСКО произведением живописи, наиьолее полно отражающим символы ХХвека. (для сопоставления аналогичным произведением в области литературы сталроман Г.Г.Маркеса Сто лет одиночества).

А что, если просто взять в руки крски и кисть ипопробовать нарисовать что-нибудь. Пусть вы не нарисуете выдающегося шедеврасовременности, этот рисунок может стать выражением ваших чувств, способомрасслабиться и отрешиться от жизненой суеты. Главное – не ограничивать областьсвоих интересов. Нам кажется, в каждой виде искусства можно найти что-тоинтересное для себя.

Наверное, каждый любит просто посмотреть добротныйфильм. Пусть это будет раскрученный блокбастер с участием суперзвезды,полицейский детектив, фильм ужасов, захватывающий триллер, жестокий боевик,сумасшедшая комедия или мелодрама — из каждого качественного фильма можновынести для себя что-то полезное. Это может быть просто набор определённыхфактов, различные эмоции (ужас, радость, печаль, негодование, непонимание), амогут быть и глубокие размышления, переворачивающие вашу точку зрения, меняющиемировоззрение. Но и здесь не стоит ограничиваться вашим любимым жанром в киноили фильмами с вашим любимым актёром. Ведь очень интересно посмотреть иногда несамый кассовый и популярный фильм, а, например, новое европейское авангардноекино, старые фильмы с участием Мэрелин Монро или Чарли Чаплина или классическийвестерн.

На наш взгляд интересным и очень популярным способомпроведения досуга среди молодёжи являются боевые искусства Востока. В нихскоцентрированы внешняя красота и эстетика движений; ориентация на здоровый образжизни и ценность долголетия; связь боевых искусств с другими искусствами;ритуальность; медитативность; возможность научиться защищаться физически и психологически;физическое и духовное совершенствование; стремление к подражанию природе, кединению с ней. В связи с нестабильной ситуацией в сегодняшней  России у многихлюдей (особенно молодых) появляется чувство социального дискомфорта. Увлечение боевымиискусствами Востока может помочь в решении этой проблемы. А если человека отличаетинтерес ко всему необычному, особая пластичность взглядов, боевые искусства Востокамогут стать для него наилучшим способов самовыражения. Исследование данного интересамолодежи проводилось в 1997-1998 гг. в рамках диссертационной работы с помощью анкетирования.При выявлении ценностных ориентаций молодежи, вовлеченной в занятия боевымиискусствами, обнаружилось, что существенными для нее являются: развитие,здоровье и жизненная мудрость. На наш взгляд эти позиции для современногомолодого человека являются особенно значимыми.

Все эти способы проведения досуга становятся всё болеедоступными почти каждому городскому жителю. Но часто мы устаём от городскойжизни. Чтобы расслабиться и отрешиться от суеты повседневности, можно простопрогуляться по лесу, послушать пение птиц, подышать лесным воздухом. Лес какживотворящая сила даёт нам хорошее настроение, помогает расслабиться. Это нужнои детям и взрослым, и молодым и пожилым.

Заключение.

Можно ещё очень долго приводить примеры полезного, занимательногои интересного проведения досуга – ведь наш мир так разнообразен и многолик.

И эта работа, разумеется, не претендует на обзорныйхарактер столь многопланового пласта, как досуг. Мы лишь пытались расставить поставитьнекоторые акценты в проблематике свободного времени и досуга с точки зренияинтересов молодежи. За пределами этой работы остались социальные аспекты: ведьв общий термин «молодежь» входят и рафинированные университетские круги, исхемотизированные студенты технических вузов, и менее образованная частьстудентов специальных учебных заведений, и рабочая молодежь, и другиесоциальные слои молодежи. Различные возрастные рамки тоже приводят кдифференциации интересов. Ведь нельзя же ожидать, что будут полностью совпадатьинтересы тинэйджеров и людей, перешагнувших 25-30 летний рубеж. Различные финансовыевозможности тоже приводят к различию интересов. Разумеется, приведенные группыусловны, и границы между ними размыты. Но едино стремление всех молодых людейорганизовать свой досуг в соответствии с имеющимися интересами.

Как это сделать оптимально с точки зрения наличиясвободного времени, максимальной пользы для здоровья и становления личности,финансовых возможностей индивидуума? Ответы на эти вопросы каждый стараетсянайти сам. Мы попытались осветить, что в наше время круг приложения интересовмолодежи достаточно широк, и при наличии желания каждый может найти достойноеприменение своим способностям.

На противоположенном полюсе рассматриваемого вопросанаходится проблема отсутствия интересов, наличие большого объема ничем незанятого свободного времени и выхода невостребованной энергии. Несколько схематичнозвучат слова, что эти факторы приводят к наркомании, правонарушениям,деградации личности и просто к тому, что человек не вырастает полноправнымчленом общества.

Значит проблема творческого подхода к организациидосуга молодежи это задача государственного уровня. И ее решение имеет общегосударственноезначение. Поэтому ей надо уделять большое внимание на всех уровнях. Но все-такинаиболее эффективно, по нашему мнению, она решается на индивидуальном, личностномуровне. Поэтому надо создавать оптимальные условия для гармоничного развитияличности, стимулировать стремление молодых к активному проведению досуга,сводить к минимуму ничем незанятое свободное время молодых людей. И в выигрышеот этого откажутся все. Ведь молодежь это не только активная, живая часть общества,но и его основа в будущем.

Список литературы.

1 Советский энциклопедический словарь.

2 В.А.Бобахо, С.И.ЛевиковаСоциально-политические аспекты молодёжной субкультуры // Вестник Московского университета.- 1996.-№2.- С.35-45.

3 В.А.Бобахо, С.И.ЛевиковаСовременные тенденции молодёжной культуры: конфликт или преемственность поколений?// Общественные науки и современность. – 1996.-№3.- С.56-66.

4 Титма, МиккХарриевич, Саар, Эллу Арнольдовна Молодое поколение.-М., 1986.

5 ДубинаИ.Н. Изменчивость творчества в сознании исследователей // Метаморфозы сознания(Сборник научных статей). Барнаул, 1997. С. 61-78

еще рефераты
Еще работы по социологии