Реферат: Представления об идеальном обществе в произведениях социалистов-утопистов

План:

1) Утопический социализм и его основные черты.

2) Деятельность Р.Оуэна.

3) Учение А.Сен-Симона.

4)Учение Ш.Фурье.

1)Утопический социализм и его основные черты.

Трудно сказать точно, когдаи кем впервые было употреблено слово «социализм».Принято считать, чтоэто произошло в 1834 г., когда увидела свет книга французского писателя ПьераЛеру «Об индивидуализме и соци­ализме».Тогда же воспользовался этимтермином и один из «героев» дан­ной темы Роберт Оуэн.

Слово социализм неимело тогда строго определенного содержания.Оно обозначало весьма пеструюсовокупность убеждения и надежд на установ­ление справедливого общественногопорядка, в котором эгоизм и своеко­рыстие владельческих классов будут преодоленына началах, исключающих неравенство в распределении собственности и доходов ,-порядка, в ко­тором интересы общества и личности чудесным образом совпадут.

Эту совокупностьсоциалистических теорий принято определять понятием«утопических».Слово утопия впервые было произнесено автором одноимен­нойкниги Томасам Мором в 16 в, Он придумал это слово, в буквальном пе­реводе сгреческого оно означает — «место, которого нет».Словом «уто­пический»характеризуют идеи и представления, осуществление которых либо невозможно, либокрайне затруднено.

В чем причиныпоявления этих идей и их популярности? Историки объ­ясняют факт рождениясоциалистического идеала историческими условиями 19 века: в экономике развитыхгосударств Европы утверждался капита­лизм.Его первые шаги сопровождалисьразрушением традиционных основ жизни многих слоев населения(крестьянства, мелких торговцев, дворянс­тва).Рождался рабочий класс, положениекоторого в те годы было чрезвы­чайно тяжелым.Погоня за прибылью исключала самумысль о необходимости социальной поддержки обездоленных слоевнаселения.Социалистический идеал возникал как реакция на трудности и лишениязначительных масс европейского населения, из желания создать общество, в которомгарантии благополучия были представлены всем.

2)Деятельность Роберта Оуэна.

Роберт Оуэн (1771-1858) былсовладельцем текстильной фабрики в Шот­ландии.Первые его шаги состояли в:сокращении продолжительности рабо­чего дня (до 10.5 часов), повышение заработнойплаты, введение пенсий по болезни и старости, запрещение детскоготруда, организации шко­лы, ясель, детского сада для детей рабочих.

Постепенно он пришелк определенным выводам о причинах тяжелого по­ложения рабочих.Он считал, чтоосновным из них являются частная собс­твенность и деньги.Он полагал, чтонеобходимо упразднить деньги, заме­нить их трудовыми квитанциями и создатьособые самоуправляющиеся тру­довые общины, в которых средства производятся всем,а материальные бла­га распределяются по потребностям.

В середине 20-х гг.19 в. он попытался построить такую общину в США.В штате Индиана была созданаколония «Новая гармония».Эксперимент провалился, Р.Оуэн был вынужденвернуться в Англию, где он делал все, чтобы привлечь внимание к своейдеятельности европейских монархов и государственных деятелей.

3)Учение А.Cен-Симона.

А.Сен-Симон (1760 — 1825)принадлежал к высшей французской аристок­ратии.Целью своей жизни он считалсоздание учения, научно объясняющего общественное развитие и предлагающегосправедливые формы общественного устройства.

А.Сен-Симон первымупотребил понятие «индустриального общества», под­метив тообстоятельство, что промышленное машинное производство стано­вится основойэкономической системы капитализма.Все общество он делил на 3 класса — «бесплодных» (дворянство, духовенство), бесполезных для общественногопрогресса,- и «индустриалов» (предпринимателей, рабочихкрестьян, ремесленников), производителей материальных благ.

Коренныминедостатками индустриальной системы он считал конкурен­цию, обнищание широкихмасс населения, бедственное положение рабо­чих.Этой системе былпротивопоставлен проект так называемый «новой промышленной системы»,в которой: люди будут трудиться сообща, в тесном взаимодействии, на основеплановой организации производства и распреде­ления материальных благ попотребностям.

А.Сен-Симонполагал, что путь к «новой промышленной системе» лежит через осознаниепредпринимателями необходимости опекать, поддерживать рабочих, выделять на ихсоциальное обустройство часть прибыли.Частную собственность А.Сен-Симон считалнеобходимым сохранить.

4)Учение Шарля Фурье.

Из всех социалистическихучений первой половины 19 в. наиболее попу­лярным в России было учение французаШарля Фурье (1772-1837).Участники знаменитого кружка Петрашевского пыталисьпропагандировать его идеи в России.

Главный пороккапитализма он видел в том, что капитализм извратил че­ловеческие способности ивлечения.Он считал необходимым построить та­кое общество, в котором труд будеторганизован на началах соревнова­тельности, привлекательности, перемене занятийпо потребностям людей.

Он выдвинул проект созданияпроизводственно-трудового объединения  -

«фаланги».Люди вне  будут  совместнозаниматься сельскохозяйственным и

промышленным трудом, свободно выбирать себезанятия, меняя время от вре­мени.Так исчезнут различия между умственным ифизическим трудом, горо­дом и деревней.Материальные блага он предлагалраспределять по тру­ду, талантам и вложенному капиталу.

Таковы в основных чертах учения социалистов-утопистовпервой половины 19 века.Легко  заметить  то общее, что было в них: критикасовременного строя основанного на погоне за прибылью, сочувствие трудящимся, стрем­ление облегчить  их  жизнь, распределение  по  потребностям илипо тру­ду, планирование производства.Многие идеи утопистов-социалистов вошли видейный фонд сторонников и продолжателей социалистических учений.

Основные понятия:

социализм, утопическийсоциализм, утопия, фаланга, индустриальная система.

Вопросы и задания:

1) Определите основные понятия темы.

2)В чем состояли причины рождения социалистического идеала в 19 в.?

3)В чем вы видите сильные и слабые черты идей утопического социализма?

еще рефераты
Еще работы по социологии