Реферат: Социальная работа

содержание

введение. 3

I. Теоретические и законодательныеосновы финансирования отдела социальной защиты… 6

1.1. Назначение и экономическое содержание социальнойзащиты населения  6

1.2. Особенности финансирования пенсионеров и инвалидов всвязи с введением ФЗ № 122. 14

1.3. Международный опыт организации программ социальнойподдержки  28

II. анализ финансирования отделасоциальной защиты… 37

2.1. Экономическая характеристика Муниципального Учреждения«Отдел социальной защиты населения и трудаадминистрации МО Новоторъяльский район»  37

2.2. Анализ реализацииФедеральных законов по социальной поддержке населения  44

2.3. Анализ доходов и расходов по исполнению бюджета «МОНовоторъяльский район». 62

3.1. Государственное регулирование в системе социальнойзащиты населения  70

3.2. Проблемы и перспективы развития социальногообеспечения. Жилищные субсидии как элементгосударственной социальной политики. 125

3.3. Автоматизация организациифинансового учета посредством программы загрузки/ выгрузки и ввода данных осоциальном положении ветеранов отделом социальной защиты… 139

Льготы… 143

Меры социальной поддержки. 143

Заключение. 146

Список использованной литературы… 148


/>введение

Драматическиеперемены в экономической и социальной сферах, потрясшие Россию в последнеедесятилетие, наряду с переходом к рыночной экономике, привели к резкомуусилению бедности и снижению уровня жизни, то есть отход России от плановойэкономики, начавшийся с осуществления крупномасштабных реформ в экономическийсфере, включавших либерализацию экономики и внешнеэкономической деятельности,приватизацию и ликвидацию системы централизованного планирования и управления,привел к кардинальным переменам в жизни российского общества. Эти перемены, содной стороны, создали условия для роста экономической активности населения и,с другой стороны, вызвали падение уровня производства в ряде отраслей, существенноеснижение уровня жизни значительной части населения, реальной заработной платы,рост безработицы, снижение качества социального обслуживания нетрудоспособных ипоявление массовой бедности.

Как это нипарадоксально, когда распалось государство, рухнула экономика и уровень жизни исоциальная работа – как часть социальной экономики, как профессия, как наука –достигла небывалого расцвета. Сформировались новые подходы, появилось новоезаконодательство, накоплен большой опыт. Осуществлявшиеся в последние годыисследования привели к более глубокому пониманию уровня бедности в России ивыявили основные характеристики «новых бедных», они также привлекли вниманиеобщественности к необходимости пересмотра социальной политики для решенияданных проблем. В частности широкая дискуссия развернулась по вопросам реформысоциальной поддержки. Многие предложения по проведению реформ основывалась нанеобходимости перехода к адресной социальной поддержки и повышения качествасоциальных услуг при большом разнообразии конкретных предложений.

Одной изпоследних программ Правительства Российской Федерации стала Программа«Конвертация льгот», то есть Правительство поставило перед собой масштабнуюзадачу — в течение ближайших трех лет поднять реальные доходы (без учета ростацен) на 40 процентов. По мнению разработчиков данной программы, решение этойзадачи позволит сократить число граждан, живущих за чертой бедности, более чем вдва раза.

Цельюдипломной работы является изучение проблем финансирования социальной защитынаселения с учетом развития законодательства по улучшению положенияпенсионеров, инвалидов и малообеспеченных граждан.

В связи сэтим я ставлю для достижения цели несколько задач:

Изучитьмеханизмы социальной защиты населения;

Рассмотретьправовое регулирование социальной защиты населения;

Изучить иобобщить международный опыт организации программ по социальной поддержкенаселения;

Проанализироватьреализацию Федеральных законов по социальной поддержке населения на примере МО«Новоторъяльский район»;

Изучитьпроблемы социального обеспечения и перспективы развития жилищных субсидий.

Длянаписания дипломной работы научно-методологической основой явилисьзаконодательные акты, нормативно-правовая база и материалы СМИ.

Основнымиметодами исследования являются:

Изучение ианализ нормативно-правовой базы

Опытно-экспертнаяработа деятельности МУ «Отдел социальной защиты населения и труда МОНовоторъяльский район».

Объектомисследования является МУ «Отдел социальной защиты населения и трудаадминистрации МО Новоторъяльский район».

Работасостоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

В первойглаве рассматриваются экономическое содержание и назначение социальной защитынаселения, правовое регулирование социальной защиты населения с учетом развитиязаконодательства по улучшению положения пенсионеров, инвалидов ималообеспеченных граждан и международный опыт организации программ посоциальной поддержке населения, особенности финансирования в связи с введениемФЗ № 122.

Вторая главаисследования посвящена анализу деятельности МУ «Отдел социальной защитынаселения администрации МО Новоторъяльский район», дана оценка и финансовыйанализ реализации Федеральных Законов по социальной поддержке населения вРеспублике Марий Эл и Муниципальном Образовании «Новоторъяльский район».

Третья глававключает в себя совершенствование механизма социальной защиты населения,рассмотрен вопрос о жилищных субсидиях, как элементе государственной социальнойполитики проблемах и перспективах развития.

В заключениидается анализ по работе ФЗ № 122 его плюсы и минусы (льготы, которыедействительно предоставляются). Вопрос финансирования жилищных субсидий.


/>I.Теоретические и законодательные основы финансирования отдела социальной защиты

 

1.1. Назначение и экономическое содержаниесоциальной защиты населения

/> 

Социальнаязащита населения – трудная экономическая и политическая задача для любогоуровня власти, и особенно это касается муниципальных органов вследствие ихнаибольшей приближенности к местным проблемам и населению. Рассмотрим состав, цели,задачи и функции организаций социальной защиты, механизмы оказания социальнойпомощи и социальной поддержки, текущее состояние и проблемы, направленияповышения эффективности данной работы.

/>Учреждения социальной защитынаселения на территории муниципального образования могут быть представлены:

центрамисоциального обслуживания (ЦСО),

муниципальнымиучреждениями социальной защиты (МУСЗН), городскими центрами жилищных субсидий,

отделамисоциального обеспечения (так называемые «собесы»), управлениями труда изанятости населения (УТиЗ),

биржамитруда,

благотворительнымиорганизациями,

домаминочного пребывания,

центрамисоциальной помощи семье и детям,

приютами длядетей и подростков,

центрамиобщественных работ и др.

Для оценкиэффективности их работы необходимо четко представлять цели деятельности ифункции органов социальной защиты.

Главная цельэтих учреждений — ликвидация абсолютной бедности. Проанализируем понятие«бедность», которое является многогранным и неоднозначным (таблица 1).

Бедность — этохарактеристика уровня жизни, структуры и качества потребления, возможностиреализовать физиологические и социальные потребности. Основными причинамибедности являются 2 группы факторов: экономические (связаны с безработицей,низкими доходами) и демографические (возраст, иждивенческая нагрузка на семью).

Приорганизации социальной поддержки чаще всего оценивают не потребление, а доходкак меру располагаемых потребительских возможностей. Возникает возражение обиспользовании критерия низкого дохода без учета социального статуса и заслугпотенциального получателя помощи перед обществом: трудоспособные инетрудоспособные, инвалид войны и молодой безработный, «балующийся»наркотиками, — получают одинаковые права и поддержку государства? Однакокритерий дохода является наиболее объективным для борьбы с абсолютной бедностью[33, 157].

Таблица 1

/>Трактовка понятия «бедность»

Виды бедности Потребление Доход 1. Абсолютная 1.1. Нищета Систематическое недоедание, отсутствие возможности пользоваться ЖКУ Ниже стоимостной оценки минимальной продуктовой корзины 1.2. Нужда несбалансированное питание, нет возможности обновить одежду, обувь и пр. Ниже прожиточного минимума 2. Относительная

1. Ниже общепринятых стандартов потребления и дохода

2. Ниже стандартов потребления других групп

3. Ниже потребления и доходов в прошлом

Другимицелями социальной сферы являются:

— обеспечитьвоспроизводство поколений, включая содержание детей, престарелых (т.е. еще илиуже неспособных к трудовой деятельности), других людей, полностьюнетрудоспособных или оказавшихся в определенной жизненной ситуации;

— датьгарантии трудоспособным гражданам на случай болезни, увечья, травмы и другихрисков.

В плановойэкономике социальные трансферты в виде льгот и скрытых дотаций служилиэлементом системы централизованного ценообразования, так как «адресатом» помощибыли не столько граждане, сколько производители услуг. Льготы призваны быликомпенсировать низкий уровень оплаты труда.

Функциямисоциальной сферы являются:

1. Социальноестрахование — система материального обеспечения трудящихся в случае потеритрудоспособности, болезни, по возрасту и т.д., обеспечивает защиту социальных ипрофессиональных рисков различного типа. Компоненты — пенсии по возрасту,пособия по безработице, временной нетрудоспособности. Источник — удержаниестраховых взносов из заработной платы, взносы работодателей.

2. Социальноеобеспечение — система социально-экономических мер по материальному обеспечениюнетрудоспособных, по всестороннему обеспечению детства, материнства и отцовства.Компоненты — социальные пенсии (по инвалидности, по случаю потери кормильца и др.);пособия (по беременности и родам, семьям, имеющим детей; и др.); компенсационныевыплаты (неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход занетрудоспособными гражданами и др.), стипендии и т.д.

3. Социальнаязащита — защита социальных прав как неотъемлемой части прав человека. Социальныегарантии по оплате, условиям труда (минимальный размер оплаты труда) изанятости. Предусматривает специальные меры юридического, практического иполитического характера.

4. Социальнаяпомощь — временные меры адресной помощи в кризисной ситуации (услуги, пособия).Формы осуществления:

пособия вденежной форме;

помощь внатуральной форме;

льготы — выгоды(скидки) при получении услуг;

субсидии — целевоепредоставление средств для оплаты услуг;

компенсации- возмещение расходов на получение услуг или других благ.

5. Социальноеобслуживание (услуги, сервис) — это механизм реализации названных функций.

Социальныефункции реализуются в виде конкретных социальных программ, среди которыхразличают:

1) попризнаку идентификации получателей помощи: универсальные (категориальные) иселективные (выборочные, избирательные, адресные);

2) постепени разделения социальной ответственности между семьей, государством,работодателями, страховой системой и благотворительными организациями, органамиместного самоуправления.

При этомрасходы на социальные нужды могут частично:

включаться вцену рабочей силы;

компенсироватьсяза счет социальных трансфертов;

возмещатьсяза счет безвозмездного семейного ухода [32, 201].

Государственнаясоциальная помощь оказывается из средств государственного бюджета и бюджетовсубъектов РФ, а также внебюджетных фондов. Федеральный закон «О прожиточномминимуме в Российской Федерации» (от 24 октября 1997 г) устанавливает порядокучета величины прожиточного минимума при оказании государственной социальнойпомощи (предоставлении пособий, бесплатных или льготных услуг). Каждая семья(одиноко проживающий гражданин), среднедушевой доход которой (которого) нижевеличины прожиточного минимума, считается малоимущей (малоимущим) и имеет правона получение государственной социальной помощи в разных формах.

Органыместного самоуправления могут осуществлять любые, адресные программы измуниципального бюджета и привлекаемых средств и устанавливать для нихсобственный критерий участия. Он необязательно должен быть связан с прожиточнымминимумом или другими федеральными нормативами [13,25].

Федеральноезаконодательство предусматривало до принятия №122 от 22.08. 2004 года:

Разветвленнуюсистему льгот и социальной поддержки для различных категорий населения (в целомпо стране действовало 156 видов льгот для 236 категорий населения), на долюкоторых приходится большинство расходов на социальные нужды. Например, согласноданным федерального государственного статистического наблюдения (форма № 26-ЖКХ«Сведения о предоставлении гражданам льгот по оплате жилья и коммунальныхуслуг»), насчитывалось более 40 категорий жителей, пользующихся различнымильготами, что составляло около 60% населения России. При таком уровне оплатыЖКУ населением (50% от затрат в соответствии с федеральным стандартом) только в2003г. потребовалось 37 млрд. рублей, чтобы компенсировать эти льготы.

Социальныепособия, среди которых важнейшими являются жилищные субсидии и пособиягражданам, имеющим детей, и другие выплаты.

Основнымикритериями предоставления социальной помощи в настоящий момент являются:

принадлежностьк социально уязвимой группе населения (категории);

среднедушевойдоход ниже определенного порогового значения.

Дополнительномогут вводиться другие условия. Например, семьи, где трудоспособные члены неработают без уважительной причины (т.е. не зарегистрированы в службе занятости),малообеспеченными не считаются и могут получить социальную помощь только впорядке исключения.

До принятияЗакона № 122-ФЗ от 22 августа 2004 г. значительная доля социальной помощи в РФ имелакатегориальный характер. Данный принцип имел следующие недостатки:

1. С точкизрения борьбы с бедностью имеющиеся средства на выплату социальных льгот ипособий тратились крайне неэффективно. Степень эффективности оценивалась набазе анализа того, какая часть выделенных средств доходит до защищаемой целевойгруппы. От общей суммы социальных льгот и выплат 19% приходится на долюбеднейших слоев населения.

2. Категориальныельготы не подходили для борьбы с абсолютной бедностью: группы, выделенные пополитическим и демографическим критериям (например, ветераны войны и одинокиематери), в обществе переходного периода могут оказаться крайне неоднородными поматериальному положению; препятствуют развитию негосударственной сферы услуг,созданию новых рабочих мест, развитию социальных инициатив и различных формсоциального предпринимательства, благотворительных организаций и самозанятости внекоммерческом секторе.

3. Распределительныйхарактер категориальных льгот стимулирует социальное иждивенчество, усугубляетпассивный характер социальной защиты и ее оторванность от процессовэкономического развития.

4. Задачадоведения доходов до прожиточного минимума в подобных программах, как правило,не ставится, что значительно увеличивает расходы на социальную политику.

Федеральноеправительство акцентирует необходимость перехода к выплате пособий толькосемьям со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума (далее именно этотпризнак будем считать определяющим адресность социальной программы). Помимотакого определения адресной помощи:

1. Длябизнесмена — это помощь, которая оказывается напрямую нуждающимся, безкаких-либо посредников.

2. Дляобщественных благотворительных организаций — это помощь с учетом потребности,которую формируют сами нуждающиеся.

3. Втерриториальных программах адресной социальной защиты основным критериемоказания помощи остается принадлежность клиента традиционной социально уязвимойгруппе (таблица 2).

Таблица 2.

Основныеобъекты помощи в региональных адресных программах

Социально уязвимые группы населения

Распространенность критерия

(% регионов, в которых данной группе оказывается помощь)

Инвалиды 1-й и 2-й групп 100 Одинокие пенсионеры и семьи одиноких пенсионеров 94 Многодетные семьи 92 Семьи с детьми-инвалидами 87 Неполные семьи 79 Семьи, имеющие на попечении детей-сирот 79 Беременные женщины 62 Хронические больные 50 Кормящие матери 37 Семьи несовершеннолетних родителей 37 Студенческие семьи 35

Порядок иприоритеты оказания социальной поддержки, финансируемой из местного бюджета,устанавливаются решением органов местного самоуправления. Муниципалитетыопределяют также критерий участия в местных программах.

Социально-экономическиереформы в России осуществляются в условиях кризисного состояния экономики, чтоприводит к снижению рождаемости, росту смертности населения, росту численностиинвалидов трудоспособного возраста и детей-инвалидов. Если в развитых странахсо стабильной экономикой решение социальных вопросов является не всегда простойзадачей, то для России все намного сложнее.

Проведениесоциальных реформ сопровождается бурным развитием законодательства.5 августа2004 года был принят Государственной Думой, а 22 августа 2004 года подписанПрезидентом РФ Федеральный Закон Российской Федерации № 122 «О внесенииизменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившимисилу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятиемФедеральных Законов «О внесении и дополнении в Федеральный Закон «Об общихпринципах организации законодательных (представительных) и исполнительныхорганов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общихпринципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». НастоящийФедеральный Закон принят в целях защиты прав и свобод граждан РФ на основеразграничения полномочий между федеральными органами государственной власти иорганами государственной власти субъектов РФ, оптимизации деятельноститерриториальных органов исполнительной власти, а также с учетом закрепленныхКонституцией РФ и Федеральными Законами вопросов местного значения.

Данный законнаправлен на изменение механизма финансирования льгот. То есть фактически будетосуществлена трансформация зачастую условных льгот в финансовые обязательства,или непосредственно в « живые деньги».

Функции поустановлению и выплате ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) отдельным категориямвозложена на территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации.

В переченькатегорий граждан, которые получают ЕДВ через Управление Пенсионного фонда изсредств федерального бюджета, входят:

инвалидыВОВ, участники ВОВ;

ветераныбоевых действий;

члены семейпогибших (умерших) инвалидов ВОВ, участников ВОВ и ветеранов боевых действий;

инвалиды 1,2, 3 степени и дети — инвалиды;

граждане,подвергшиеся радиационному воздействию вследствие Чернобыльской катастрофы иприравненные к ним лица.

Мерысоциальной поддержки ветеранов труда, тружеников тыла, репрессированных ипострадавших от политических репрессий с 1 января 2005 года определены ЗакономРеспублики Марий Эл от 02.12. 2004 года № 50-З «О социальной поддержке исоциальном обслуживании отдельных категорий граждан в Республике Марий Эл». Настоящийзакон действует в пределах полномочий Республики Марий Эл, установленных федеральнымзаконодательством. Финансирование мер социальной поддержки и социальнообслуживания граждан является расходным обязательством Республики Марий Эл иосуществляется в пределах средств, предусмотренных на эти цели закономРеспублики Марий Эл о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.[13, 18].

Такжевышеназванным Законом Республики Марий Эл определены меры социальной поддержкималообеспеченных семей, имеющих детей — порядок назначения и выплатыежемесячного пособия на ребенка.

/>1.2. Особенностифинансирования пенсионеров и инвалидов в связи с введением ФЗ № 122

С 1 января2005 года вступил в силу Федеральный Закон Российской Федерации № 122 «Овнесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признанииутратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи спринятием Федеральных Законов «О внесении и дополнении в Федеральный Закон «Обобщих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительныхорганов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общихпринципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

НастоящийФедеральный Закон модернизирует механизм финансирования предоставляемых гражданинуотдельных льгот путем установления ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) присохранении права на возможность получения государственной социальной помощи ввиде набора социальных услуг.

Практическуюроль Федерального закона от 22.08. 2004 года № 122 – ФЗ следует признатьприоритетной задачей в области социальной политики государства в 2006 году. Отуспешного выполнения этой задачи зависит и социальная стабильность в обществе,и уровень доверия населения нашей страны к власти.

ПриказомМинистерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 30сентября 2004 года № 143 «Об органе, осуществляющем ведение федеральногорегистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи»органом, осуществляющем ведение федерального регистра лиц, имеющих право наполучение государственной социальной помощи (далее — регистр), определенПенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы.

УстановлениеЕДВ — это юридический акт, подобный назначению пенсии. Каждое решение поназначению ЕДВ должно осуществляться с учетом всех необходимыхправоустанавливающих документов. Именно поэтому столь важное значение придаетсяправовой оценке документов, дающих право на ЕДВ и уже имеющихся в пенсионныхделах. [7, 12].

Отметим, чтоперечень документов, в соответствии с которым определяется принадлежность лицак какой-либо категории льготников, составлен на основании более тридцатинормативных актов.

Рядкатегорий граждан имеет право на получение ЕДВ по нескольким основаниям. Вчастности, лица, ставшие инвалидами в результате воздействия радиациивследствие аварии на ЧАЭС. Они будут получать две ЕДВ одновременно: одну по нормамФедерального закона Российской Федерации от 15.05.91 г. № 1244-1 «О социальнойзащите граждан подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы наЧернобыльской АЭС», а другую согласно Федеральному закону от 24 ноября 1995года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» [4, 19].

Лицам,которые имели право на ЕДВ, по состоянию на 31 декабря 2004 года, ЕДВустанавливалось в беззаявительном порядке — автоматически на основаниисоответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа ПФР. Поэтому всеграждане из указанных лиц должны были быть зарегистрированы в органе социальнойзащиты населения субъекта РФ, и информация о них должна была быть передана ворганы ПФР актом приема-передачи, который явился основанием для установленияЕДВ с 1 января 2005 года. Формирование регистра лиц, имеющих право на полученииЕДВ – т. е реестра лиц, содержащих юридически значимую информацию дляустановления и выплаты ежемесячной денежной выплаты. Возможные результатысверки по категориям также решаются между ПФР и ОСЗН: выявляются лица, укоторых отсутствует признак категории, лица не совпавшие по категориям, лица отсутствующиев базе ПФР.

В отношенииграждан, которые приобрели необходимый для получения ЕДВ статус после указаннойдаты, введен заявительный порядок обращения за назначением ЕДВ. Это означает,что ЕДВ будет устанавливаться со дня обращения гражданина в территориальныйорган ПФР со всеми необходимыми документами, но во всех случаях не ранеевозникновения на нее права [41, 6].

Лица,имеющие право на льготы до 1 января 2005 г. но по какой — то причине невключенные в реестр, могут реализовать свое право на ЕДВ с даты вступленияФедерального законы от 22 августа 2004 г. № 122 –ФЗ. Это возможно только в томслучае, если они обратятся в органы ПФР с соответствующим заявлением идокументами в течение определенного срока. Это будет сделано в целях соблюденияправ граждан при реформировании системы социальных льгот.

Особоследует отметить, что названный Федеральный закон предусматривает специальноеправовое регулирование вопроса об установлении ЕДВ инвалидам. Гражданам,которым инвалидность была установлена до 1 января 2005 г. без определениястепени ограничения способности к трудовой деятельности, ЕДВ будет назначаться,и выплачиваться исходя из соответствующей группы инвалидности вплоть доочередного переосвидетельствования. Это означает что таким инвалидам в связи свведением в действие Федерального закона от 22 августа 2004 г. № 122 – непотребуется проходить переосвидетельствования. В отношении лиц, которым доуказанной даты установлена и группа инвалидности, степень ограничения способностик трудовой деятельности, предполагается определять размер ЕДВ по наиболеевыгодному варианту.

Что жеполучилось в итоге реформы льгот рассмотрим в таблице 3.

Таблица 3. Сравнительный анализ замены льгот ежемесячными денежными выплатами

Категории Какие льготы имели до 01.01. 2005 г.

ЕДВ с

01.01. 2005г.

1 2 3 инвалиды ВОВ; бывшие узники фашизма – инвалиды

Проезд городским пригородным транспортом; лекарства; ЖКУ; абонентская плата за телефон и его установка; проезд междугородним транспортом;

санаторные путевки; обеспечение транспортом с передачей права вождения членам семьи; вневедомственная охрана; протезирование и зубопротезирование

1550руб. + соц. пакет Участники ВОВ; бывшие узники фашизма Проезд городским пригородным транспортом; лекарства; ЖКУ; абонентская плата за телефон и его установка; проезд междугородним транспортом; санаторные путевки; вневедомственная охрана; протезирование и зубопротезирование 1050руб. + соц. пакет Участники ВОВ; бывшие узники фашизма Проезд городским пригородным транспортом; лекарства; ЖКУ; абонентская плата за телефон и его установка; проезд междугородним транспортом; санаторные путевки; вневедомственная охрана; протезирование и зубопротезирование 1050руб. + соц. пакет Жители блокадного Ленинграда Проезд городским пригородным транспортом; лекарства; ЖКУ; абонентская плата за телефон; проезд междугородним транспортом; санаторные путевки; вневедомственная охрана; протезирование и зубопротезирование 150руб. + соц. пакет Лица, проходившие военную службу во время ВОВ не в действующей армии Проезд городским пригородным транспортом; лекарства; протезирование и зубопротезирование 150руб. + соц. пакет Лица, проработавшие во время ВОВ на военных объектах Проезд городским пригородным транспортом; лекарства; протезирование и зубопротезирование 150руб. + соц. пакет ветераны боевых действий Проезд городским пригородным транспортом; лекарства; ЖКУ; проезд междугородним транспортом; протезирование и зубопротезирование 150руб. + соц. пакет Члены семей погибших (умерших) инвалидов ВОВ, участников ВОВ и ветеранов боевых действий; Проезд городским пригородным транспортом; лекарства; ЖКУ; абонентская плата за телефон; проезд междугородним транспортом; 150руб. + соц. пакет

Инвалиды:

1степени

2 степени

3 степени

и дети — инвалиды

Проезд городским пригородным транспортом; лекарства; ЖКУ; абонентская плата за телефон проезд междугородним транспортом; санаторные путевки; протезирование и зубопротезирование

950руб. + с/п

550руб. +с/п

350руб. + с/п

550руб. +с/п

Члены семей погибших (умерших) инвалидов ВОВ, участников ВОВ. Проезд городским пригородным транспортом; лекарства; ЖКУ; абонентская плата за телефон; проезд междугородним транспортом; 150руб. + соц. пакет Доноры России Проезд городским пригородным транспортом; лекарства; ЖКУ; зубопротезирование 6000 руб. в год граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие Чернобыльской катастрофы и приравненные к ним лица. Проезд городским пригородным транспортом; лекарства; ЖКУ; абонентская плата за телефон; проезд междугородним транспортом; санаторные путевки; зубопротезирование; доплата за работу и проживание в зонах До 1000руб. в месяц в зависимости от статуса Репрессированные и пострадавшие от политических репрессий

 Проезд городским пригородным транспортом; лекарства; ЖКУ; абонентская плата за телефон и его установка; проезд междугородним транспортом; протезирование и зубопротезирование; пересылка и доставка компенсаций;

Возмещение имущественного ущерба

Устанавливается субъектом РФ Ветераны труда Проезд городским пригородным транспортом; ЖКУ; абонентская плата за телефон; зубопротезирование Устанавливается субъектом РФ Труженики тыла Проезд городским пригородным транспортом; лекарства; зубопротезирование и протезирование Устанавливается субъектом РФ /> /> /> /> /> />

Из таблицы 3видим, что произошла замена деньгами у федеральных льготников:

Проездгородским и пригородным транспортом; проезд междугородним транспортом; абонентскаяплата за телефон и его установка; плата за радиоузел; обеспечение транспортом; оплатабензина; вневедомственная охрана; зубопротезирование; изготовление и ремонтзубных протезов.

Всоответствии с Указом Президента Росиии В. Путина от 30 марта 2005 года № 363 с1 мая 2005 года установлено дополнительное ежемесячное обеспечение:

инвалидамВОВ, участникам ВОВ, принимавшим участие в боевых действиях, бывшимнесовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительногосодержания, созданных фашистами и их союзниками в период войны, – в размере1000 рублей;

военнослужащим,проходившим военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебныхзаведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев; военнослужащим,награжденным орденами и медалями СССР за службу в указанный период, — в размере500 рублей;

вдовамвоеннослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественнойвойны, войны с Японией, вдовам умерших инвалидов ВОВ, — в размере 500 рублей;

лица,награжденным знаком «Житель блокадного Ленинграда», — размере 500 рублей;

бывшимнесовершеннолетним узникам нацистских концлагерей, тюрем и гетто, — в размере500 рублей.

Данныевыплаты начались с мая 2005 года одновременно с выплатой пенсии.

До 2006 годасохранена льгота на услуги ЖКХ в виде скидки 50%. Также важно, что сумма компенсационныхвыплат не будет учитываться (не будет включаться в расчет дохода семьи), еслильготник обратится за государственной субсидией на оплату коммунальных услуг.

Министрздравоохранения РФ Михаил Зурабов заявил, что необходимо повременить с монетизациейльгот по оплате жилищно-коммунальных услуг. «Пока мы не научимся управлятьтарифами естественных монополий, все разговоры по ускорению монетизации опасныобнищанием населения»,-заявил Зурабов, заявив, что выплаты придетсяиндексировать вслед за ростом тарифов на газ, воду, электричество и топливо [37,4]

С 2005 годаиз денежной компенсации у всех категорий федеральных льготников обязательно высчитываетсянабор социальных услуг. Его стоимость составляет 450 рублей. Набор социальныхуслуг включает в себя дополнительную бесплатную помощь, в том числепредусматривающую обеспечение необходимыми лекарственными средствами порецептам врача. Предоставление при медицинских показаниях путевки насанаторно-курортное лечение. Бесплатный проезд в пригородном железнодорожномтранспорте, а также в междугороднем транспорте к месту лечения и обратно.

Хотястоимость социального пакета в расчете на одного льготника в месяц составляет450 рублей, критики не раз заявляли, что на эти деньги невозможно выдатьчеловеку все необходимые лекарства, да еще и отправить его в приличныйсанаторий.

Вправительстве придерживаются иной точки зрения. Михаил Зурабов объяснил, чтопри предоставлении соцпакета используется солидарный принцип. Что это значит? Одингражданин болеет меньше, лекарств нужно ему лишь время от времени, и врезультате государство не потратит на него «запланированные» 5400 рублей в год.Другой льготник наоборот, нуждается в лечении постоянно и дорогостоящими препаратами,и, помогая ему, государство «перерасходует» средства. Но в среднем «на круг»,считают в Минфине и Минздравсоцразвитиия, получается как раз те самые 450рублей в месяц, или 5400 рублей в год.

В целяхобеспечения граждан, имеющих право на получение государственной социальнойпомощи в виде набора социальных услуг, необходимых лекарственными средствамипри оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи в соответствии состатьей 6.2 Федерального закона от 17.07. 1999 года № 178-ФЗ «О государственнойсоциальной помощи» федеральный бюджет выделяет беспрецедентную для РоссийскойФедерации сумму средств – 50,8 млрд. рублей. Согласно правилам Программы,получение бесплатного лекарства возможно только по рецептам лечащего врача(фельдшера) и в соответствии с Перечнем Лекарственных средств. Перечень лекарственныхсредств утвержден приказами Минздравсоцразвития России от 02.12. 2004 г. № 296и от 24.12. 2004 г. № 321 [23, 45].

Большаяработа проведена по формированию персонифицированного списка льготных категорийграждан, нуждающихся по медицинским показаниям в санаторно-курортном лечении. Данныйсписок передан в Региональное отделение Фонда социального страхования (ФСС) РоссийскойФедерации по Республике Марий Эл.

Если раньшепо линии социальной защиты санаторно-курортным лечением могли воспользоватьсятолько неработающие инвалиды, то с 2005 года работающие инвалиды тоже могутполучить оздоровление.

Насанаторно-курортное лечение в федеральном бюджете страны выделено 9 млрд.570млн. рублей, в том числе по Новоторьяльскому району 916 тыс. руб. ФСС совместнос министерством здравоохранения и социального развития РФ осуществили отборсанаторно-курортных учреждений. Федеральный бюджет готов оплатить около 950тысяч путевок. Места отдыха определяются, учитывая их максимальную близость кместу проживания лиц, имеющих право на санаторно-курортное лечение. В 2006 годупланировалось выделить примерно 1 млн. льготных путевок. По мере того, какграждане понимают, что льгота становится не бумажной, а реальной, спрос напутевки увеличивается.

Санаторныеучреждения нашей республики готовы принять около 10 тысяч граждан в год, чтоРоссийский Фонд социального страхования выделит 80 млн. рублей.

Что жекасается детей-инвалидов, то раньше эти дети не всегда могли воспользоватьсявозможностью бесплатно полечиться в санатории: закон не предусматривалпредоставление второй бесплатной путевки для мамы или другого сопровождающеголица. И поехать на курорт могли только более взрослые ребята, к тому же несамые тяжело больные – они должны были быть способны обслуживать себя в быту самостоятельно.

С 2005 годана ребенка – инвалида выдается две равноценные путевки. Так что мама сможетотдохнуть и поправить свое здоровье наравне с ребенком.

С 2006 годау людей появилось право выбора покупать или нет социальный пакет (или его часть).Для тех, кто все — таки решится отказаться от льгот, ежемесячная стоимостьсоциального пакета (или его часть) уже не будет вычитаться из общей суммы выплат.Для этого нужно было до 1 октября подать заявление в Управление ПФР по местужительства. ЕДВ будет производиться вместе с выплатой пенсии, и индексироватьсяв соответствии с законодательством.

Министерствомздравоохранения и социального развития Российской Федерации была разработанаПамятка гражданину-получателю социальных услуг в соответствии с Федеральнымзаконом от 22.08. 2004 года № 122-ФЗ, где доступно даны разъяснения о замененатуральных льгот на ежемесячные денежные выплаты.

Большаяработа проведена в связи с вступлением в силу Федерального закона № 122 от 22.08.04года.Создан банк федеральных льготников, которые имеют право на ЕДВ. ПоНовоторъяльскому району на 01.01. 2006 г. численность федеральных льготниковсоставляла 1518 человек, том числе 1186 инвалидов. Проанализируем ростчисленности федеральных льготников с 01.08. 2005 по 01.01. 2006 г. г. (таблица 4).

Если на 01.01.2004 года в Новоторъяльском районе проживало 5008 чел получателей пенсии, то на01.01. 2006 года численность уменьшилась на 366 человек, более чем на 7%. Этосвязано с тем, что в районе не развивается производство, сельское хозяйство вупадке, а в бюджетной сфере – стабильные кадры. Работоспособное населениеменяет место жительства и забирает с собой стариков. В свою очередь, выходят напенсию люди, рожденные в конце войны и послевоенного времени, когда рождаемостьбыла не велика. Да и смертность пенсионеров по старости играет не последнююроль.

Таблица 4

Численностьфедеральных льготников.

01.08. 01.09. 01.10. 01.11. 01.12 01.01. Численность получателей пенсии через ПФР по Новоторъяльскому району, (чел) 4642 - - 4627 - - Федеральных льготников, всего 1509 1533 1581 1579 1631 1670

В том числе с группой/ степенью инвалидности,

из них:

1190 1202 1217 1228 1238 1243  1/3 174 186 190 192 202 204  2/2 564 565 573 582 585 587  3/1 351 348 351 351 352 353 Дети-инвалиды 101 103 103 103 99 99

За последниешесть месяцев увеличилась численность инвалидов на 4,5%. Причинами выхода наинвалидность является то что, появилась возможность воспользоватьсясанаторно-курортным лечением, (ветераны труда такой возможности не имеют),приобретение льготного лекарства, да и материальная сторона имеет не последнеезначение. Если инвалид 2 группы получает 550 рублей + социальный пакет, товетеран труда только 120 рублей на проезд.

/>

Рис.1. Динамикачисленности федеральных льготников

В пределахполномочий Республики Марий Эл, установленных федеральным законодательством,Закон от 02.12. 2004 года № 50-З «О социальной поддержки и социальногообслуживания отдельных категорий граждан в Республике Марий Эл» (с последующимиизменениями и дополнениями) определяет меры социальной поддержки, проживающих вРеспублике Марий Эл.

К категориямлиц, нуждающихся в социальной поддержке, в соответствии с настоящим Закономотносятся:

лица,проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менеешести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территорияхСССР, либо награжденные орденами и медалями СССР за самоотверженный труд впериод Великой Отечественной войны (далее – труженики тыла); ветераны труда иприравненные к ним лица; реабилитированные лица и лица пострадавшие отполитических репрессий; дети – сироты и дети, оставшиеся без попеченияродителей; дети из семей, имеющих 4 и более несовершеннолетних детей; дети,находящиеся на искусственном и смешанном вскармливании; с острыми ихроническими заболеваниями; дети, нуждающиеся в обеспечении слуховымиаппаратами; безнадзорные и беспризорные дети; малообеспеченные семьи, имеющиедетей.

дети-инвалиды;дети из семей, имеющих 3 несовершеннолетних детей.

Мерысоциальной поддержки отдельных категорий граждан оговорены в статьях 5-7,дополнительные меры социальной поддержки граждан в области транспортного обслуживанияи оказания протезно-ортопедической помощи в статьях 8-10 главы 2 закона иПорядке «Предоставления и расходования средств, направляемых на реализациюЗакона Республики Марий Эл от 02.12. 2004 года № 50-З в части предоставлениямер социальной поддержки ветеранам труда, труженикам тыла, реабилитированным лицами лицам, признанными пострадавшими от политических репрессий».

В таблице 5 приведемперечень мер социальной поддержки региональных льготников:


Таблица 5

Мерысоциальной поддержки региональных льготников

Меры социальной поддержки

Труженики

тыла

Ветераны

труда

Реабили-тирован-ные Пострадав-шие от политичес-ких репрессий 1 2 3 4 5 Оплата 50% стоимости лекарств, приобретаемых по рецептам врачей + - + + Оплата в размере 50% занимаемой общей жилой площади жилых помещений - + + + Оплата в размере 50% коммунальных услуг, в пределах нормативов потребления - + + + Возмещение в размере 100% расходов на проезд (туда и обратно) один раз в год ж. /д. транспортом - - + - Возмещение в размере 50% расходов на проезд (туда и обратно) один раз в год на водном или междугородном автомобильном транспорте - - + - Первоочередная установка телефона - - + + Возмещение в размере 100% расходов на установку телефона - - + - Ежемесячная денежная выплата на льготный проезд (120руб) или бесплатный проезд на городском или пригородном транспорте, (согласно порядка) + + + + Оплата в размере 50% проезда на ж. /д. и водном транспорте пригородного сообщения с 15.05 по 30.09 + + + + Возмещение 50% расходов за абонентскую плату за телефон - + - - Возмещение 30% расходов за изготовление и ремонт зубных протезов (с 01.07. 2005 г) + + + + Оказание протезно-ортопедической помощи со скидкой с отпускаемых цен в размере 70% + - + +

Такимобразом, сохранены наиболее значимые меры социальной поддержки: льготныйпроезд, тем кто не пользуется этим правом, получают ежемесячные денежныевыплаты в размере 120 рублей; оплата в размере 50% стоимости жилья икоммунальных услуг в пределах нормативов потребления; возмещение расходов наоплату услуг связи. А с 1 июля 2005 года предусмотрено возмещение в размере 30%на изготовление зубных протезов.

Финансированиемер социальной поддержки и социального обслуживания граждан, установленныхнастоящим Законом, является расходным обязательством Республики Марий Эл иосуществляется в пределах средств, предусмотренных на эти цели законом РМЭ насоответствующий год.

Создан банкрегиональных льготников, которые имеют право на ЕДВ. По Новоторъяльскому районуна 01.01. 2006 г. численность республиканских льготников составляла 2079человека. Рассмотрим динамику роста численности региональных льготников с 01.01.2006 по 01.06. 2006 г.г.


/>

Рис 2. Численностьрегиональных льготников

Согласнорисунка 2, можно сделать следующий вывод: численность региональных льготниковза пять месяцев 2005 года уменьшилась на 8%.

Как ужеговорилось выше, уменьшение численности региональных льготников связано с тем,что увеличилась численность федеральных льготников, т.е. пенсионеры – ветеранытруда выходят на инвалидность и автоматически переходят из региональногореестра в федеральный.

В связи спразднованием 60-летия Победы увеличилась численность граждан, родившихся до 09.11.1932 года, и имеющих трудовой стаж в годы Великой Отечественной войны не менее6 месяцев. За период с 1 февраля по 1мая 2005 года в МУ «Отдел соцзащиты»обратилось более 600 ветеранов труда с документами, подтверждающими факт работыв годы войны за присвоением звания «Труженик тыла».

 

1.3. Международный опыт организации программсоциальной поддержки

Проведемисследование программ социальной помощи, а также разграничения полномочий иответственности между различными уровнями власти в социальной сфере намеждународном уровне. Увязка этих двух аспектов систем социальной защиты неслучайна. Децентрализация ответственности за решения в области социальнойполитики, предоставляющая региональному и муниципальному уровням высокуюстепень свободы в области выбора и организации программ при сохранении общегометодического руководства и ответственности за формирование федеральногозаконодательства на федеральным уровнем, значительно расширяет возможности повнедрению социальных инноваций, оптимизации механизмов оказания социальнойпомощи с точки зрения как бюджетной, так и социальной эффективности.

Анализируя опытразных стран, рассмотрим, как ставится вопрос разграничений полномочий всоциальной сфере, основные достоинства и недостатки каждой описываемойпрограммы или механизма.

ВСкандинавии программы помощи семьям, имеющим детей, являются частью программгосударства всеобщего благосостояния. Они носят универсальный характер(независимо от дохода семьи), направлены на поддержку среднего класса (а небедных) и в настоящее время имеют ярко выраженный ценностной компонент — этоликвидация тендерного неравенства, поддержка ответственного отцовства.

В Швециипособие выплачивается как биологическим, так и приемным родителям. Они втечение года полностью защищены от потери работы, в случае увольнения имвыплачивается 90% заработка (из фонда социального страхования) в течение девятимесяцев и с них взимается минимальная квартплата в течение месяца. Предусмотреныродительский отпуск по уходу за ребенком (его может взять любой из родителей),а также специальный отцовский отпуск. Покажем дифференцированную системупособий и услуг на примере Финляндии:

ВОЗРАСТРЕБЕНКА

О 1 2 3 4 5 67 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

__________ пособиепо материнству

_________________доплаты на детей в возрасте до 17 лет ________________ _________________пособиена семейное воспитание детей от 1 года до 3 лет _______________________________дневнойуход за детьми и школьниками

_______правона освобождение от работы для ухода за ребенком 1-3 лет право на сокращенноерабочее время для ухода за ребенком от 1 года до 4 лет.

Ежемесячнаядоплата осуществляется в расчете на каждого ребенка и соизмеряется сколичеством детей в семье. Для неполной семьи предусмотрена также возможностьполучать пособие на содержание ребенка. Родители могут выбрать либоорганизованный коммуной дневной уход, либо получить пособие на семейноевоспитание. Если родители считают нужным сократить свое рабочее время для уходаза ребенком, их заработок восполняет так называемое частичное пособие насемейное воспитание. При уходе за заболевшим ребенком потеря заработкародителям компенсируется ежесуточным пособием в пропорции к заработку.

С конца 80-хгодов получили распространение выплаты, которые не являются ни собственнопособием, ни выплатами по системе социального страхования. Примером служитфранцузская система минимального гарантированного дохода (МГД), введенная в1988 г. Это особый тип права-контракта: система носит универсальный характер,это не адресная помощь, получение МГД доступно всем, но при одном условии — следуетпредпринимать усилия по возвращению на рынок труда. Учитывается индивидуальнаяситуация (нужда в профессиональной подготовке, психологической поддержке,предоставлении возможности участвовать в общественных работах и т.д.) [30, 81].

В рамках МГДдействуют программы по сближению экономики и социальной жизни:

1) содействиемолодежи, попадающей на рынок труда,

2) помощьбезработным в переквалификации и профессиональной адаптации,

3) трудоустройстволиц с низкой квалификацией,

4) меры повозвращению к труду лиц, длительное время остававшихся без работы.

В контрактахоговаривается работа на неполное рабочее время, оплата идет в размере половины 8М1С(растущего минимального дохода). Контракты заключаются преимущественно сорганизациями социального сектора — коммунами, общественными организациями ипредприятиями — мелкими производителями товаров и услуг. При этом 65-85%вознаграждения за труд оплачивается государством. Работодатели освобождаются отвыплаты взносов в систему социального страхования, что делает рабочие местарентабельными. Таким образом:

наперсональном уровне увязываются профессиональная интеграция, занятость,выполнение общественно полезных работ;

на уровнегорода развивается социальная инфраструктура, и (через поддержку добровольныхассоциаций) граждане участвуют в решении социальных проблем.

Это одна изнаиболее интересных современных моделей социальной защиты. Развитая социальнаясфера в Западной Европе (как и в США) предназначена не только для оказанияпомощи нуждающимся. Она обеспечивает также высококвалифицированные хорошооплачиваемые рабочие места для значительной части среднего класса (последнеесправедливо и для программ международной гуманитарной и технической помощи). Вместес тем опыт развитых стран с рыночной экономикой показал, что хорошие социальныепрограммы не бывают дешевыми, хотя могут иметь высокую экономическуюэффективность.

Универсальныепрограммы социальной защиты (социал-демократическая модель) не потеряли своейактуальности. Однако признано, что распределительные методы социальной помощипорождают иждивенчество, поэтому адресные программы для нуждающихсяпредусматривают стимулирование занятости. Наряду с адресными программамиактивно развиваются программы контрактного типа (например, МГД), которые еще вбольшей степени, чем трудовая помощь, направлены на интеграцию социальной сферыи экономики, переход к социальному инвестированию. Они также способствуют развитиюсети некоммерческих социальных учреждений, что позволяет муниципалитетам икоммунам заключать договора на оказание услуг на конкурсной основе.

«Кирпичиками»,из которых слагаются системы социальной защиты в европейских странах и США,являются социальные технологии. Их формирование в равной мере зависит отполитических и идеологических приоритетов и требований социально-экономическогои социально-демографического характера. Появление новой технологии социальнойпомощи — это результат специальной работы по организационному проектированию, вкоторой участвуют социальные работники, экономисты, юристы, специалисты погородскому планированию, общественники, благотворители, представителимеждународных организаций (как межправительственных, в том числе международныхфинансовых институтов, так и неправительственных, а также общественных движений).Сегодня опыт Западной Европы и США показывает, что простых способов разработатьэффективную модель адресной социальной помощи нет [27, 197].

Практическиво всех зарубежных странах главным направлением изменений в организациисоциального обеспечения населения является освобождение центральныхгосударственных органов от значительной части социальных функций и ихперенесение на местные органы самоуправления. Финансирование социальногообеспечения непосредственно из государственного бюджета в этих стpанах уступаетместо его финансированию из внебюджетных фондов и бюджетов местных органовсамоуправления при частичном субсидировании их расходов по социальным статьямиз централизованных финансовых источников. Сегодня вpяд ли являетсядискуссионным тот факт, что предпосылкой создания основ многоуровневойсоциальной деятельности на этапе трансформации является возрождение местногосамоуправления, основанного на общественной инициативе, активизирующего семью иличность, добровольческие организации, группы взаимопомощи. В фоpмиpующейсяновой модели социальной политики именно эти институты должны стать партнерамикак государственной администрации, так и местного самоуправления в обеспечениии распределении средств для деятельности организаций социального обслуживания. Этопредполагает множественность и разнородность субъектов социальной политики наместном уpовне и их тесную интеграцию в совместной деятельности.

Еслиопределять социальную роль государства на этапе тpансфоpмации, то следует,видимо, говорить о формировании новой модели социальной политики, в которой, содной стороны, не могут игнорироваться многие организационные формы,функционировавшие в условиях социализма (например, общественные фондыпотребления, социальная деятельность предприятий и т.д.), а с другой — должныучитываться организационные и структурные изменения рыночного характера. Отрывсоциальной деятельности государства от социально-экономических реалий на этапетрансформации, быстрая коммерциализация тех сфер деятельности, где раньшераспределительные функции выполняло государство, ликвидация старой социальнойинфраструктуры лишают государственную социальную политику социальныхоpиентиpов, что в конечном итоге делает ее малоэффективной перед лицомнарастающих явлений социальной деградации.

Измененияинституциональной структуры социального обслуживания связаны и с тем, что вэтой сфеpе начинают функциониpовать оpганизации pазличных форм собственности. Пpиэтом хаpактеpно, что в одних сферах быстрее развиваются негосударственныеорганизации, в других, наоборот, происходит укрепление публичного(общественного) сектора. При том, что пока во всех сферах социальнойдеятельности в стpанах центральной восточной Европы доминирует государственнаяформа собственности, достаточно динамично развиваются некоммерческиеорганизации и частно-рыночные формы предоставления социальных услуг.

Эти пpоцессыяpко пpоявились в Польше: для трансформации сферы социального обслуживания которойхарактерны три основные тенденции: внутренние структурные изменения,коммерциализация и децентрализация. Так, напpимеp, в сфере защиты детства вПольше все еще преобладает публичный сектор, хотя значительно сокращенный ичастично функционирующий на коммерческих принципах. Это не означает введениярыночных цен, а лишь увеличивает степень платности услуг для населения приодновременном росте затрат функционирования организаций, оказывающих услуги. Учреждениясферы защиты детства были переданы в основном в ведение местных органов власти(гмин), что привело к большой дифференциации условий их функционирования. Приэтом негосударственные детские учреждения в Польше имеют право на получениедотаций из местных бюджетов. Следует отметить, что плата за услуги внегосударственных детских учреждениях почти не отличается от платы вгосударственных.

Медицинскиеучреждения в Польше продолжают функционировать как госудаpственные (публичные) организации,финансируемые из государственного бюджета. Однако недостаточность этогофинансирования заставляет их искать источники средств за счет введения,например, платности оказания нестандартных услуг и т.д. Нестационарное(амбулаторное) медицинское обслуживание все чаще осуществляется коммерческими ичастными организациями, причем, выходя на рынок, они предлагаютспециализированные услуги высокого качества и удовлетворяют потребность виндивидуализации контактов между пациентом и врачом.

Осуществлявшиесяв последние годы в Польше многочисленные попытки разработки концепции ликвидациигосударственной монополии в сфере здравоохранения пока не увенчались успехом. Средипричин слабой эффективности попыток реформирования системы здравоохраненияэксперты выделяют прежде всего отсутствие поставленных стратегических целейреформы, а также единой воли во властных структурах (здравоохранение зачастуюиспользуется политиками исключительно как компонент политической игры).

Очевидно,что при разработке реформы системы здравоохранения как в Польше, так и в дpугихстpанах центральной восточной Европы, речь идет о смешанной модели: призаметной роли государства должны развиваться страховые формы в видесамострахования, общественного страхования, взаимного страхования и частногострахования.

В сфересоциальной помощи в Польше формируется разветвленная сеть учреждений во главе спубличными организациями, осуществляющими помощь и подчиняющимися как органамгосударственной администрации (воеводские центры), так и органам местногосамоуправления (на уровне города, городского района и гмины). Они взаимодействуютс подчиненными им центрами стационарного или полустационарного обслуживания иоказывают соответствующие услуги на дому, используя для этого частныеагентства, которые предоставляют сиделок и младший медицинский персонал. Главнаяиз реализуемых в настоящее время основных функций публичных центров социальнойпомощи (на уровне гмины) — выплата денежных пособий и оказание материальнойпомощи в соответствии с законодательно определенными полномочиями и в рамкахбюджетных возможностей. В рамках социальной помощи появились общественныеорганизации с новым кругом подопечных — бездомными, наркоманами и одинокимиматерями. Все более многочисленными становятся фонды и объединения, цельюкоторых является сбор и зарабатывание денег в пользу, прежде всего, инвалидов,в том числе детей-инвалидов.

Появилисьчастные агентства и в системе трудоустройства безработных. Однако число ихневелико, а те немногие, которые удержались на рынке труда, занимаютсяпосредничеством для определенных работодателей, вербовкой на работу за границейи т.д. Работают они в основном в тех регионах и городах, где нет массовойбезработицы.

Внутренниеструктурные изменения в сфере социального обслуживания населения связаны, такимобразом, с уменьшением доли госудаpственного (публичного) сектора и расширениемнегосударственных, платных форм предоставления социальных услуг. Этообусловливает нарушение принципов обеспечения равных возможностей дляфизического, интеллектуального и культурного развития на этапе жизненногостарта и замещение этих пpинципов кpитеpиями матеpиального положения субъекта. Приэтом специалисты, исследующие пpоблемы социального обслуживания в стpанах центральнойвосточной Европы отдают себе отчет, что подрыв принципа равных шансов, особеннов стpанах, где в течение длительного времени господствовала идея эгалитаризма,может серьезно угрожать общественному спокойствию.


/>II.анализ финансирования отдела социальной защиты

 

2.1. Экономическая характеристика МуниципальногоУчреждения «Отдел социальной защиты населения и труда администрации МОНовоторъяльский район»

Муниципальноеучреждение «Отдел социальной защиты населения и труда администрацииМуниципального образования Новоторъяльский район» является органомгосударственного управления, который создан Постановлением Главы местногосамоуправления Новоторъяльского района Республики Марий Эл № 87 от 28 мая 1997года «Об утверждении Положения об отделе социальной защиты населения и трудаадминистрации Муниципального образования Новоторъяльский район». Выполняет своюдеятельность под руководством Министерства социальной защиты населения и трудаРМЭ и администрации МО Новоторъяльский район.

МУ «Отделсоциальной защиты населения и труда администрации МО Новоторъяльский район»(далее по тексту — Отдел соцзащиты населения) является юридическим лицом, имеетсвои банковские счета, печать и штампы.

Отделсоцзащиты населения и его структурные подразделения содержаться за счет средств,предусмотренных бюджетом РМЭ и Муниципального Образования Новоторъяльский район.

Основнымизадачами Отдела соцзащиты населения являются:

Отделсоциальной защиты населения и труда осуществляет свою деятельность подруководством Министерства социальной защиты населения и труда Республики МарийЭл и администрации МО «Новоторъяльский район»

Осуществляетмероприятия по эффективному проведению экономических социальных и политическихреформ в жизнь;

Ведеткомплексный анализ социальных и экономических условий жизни пенсионеров, инвалидов,семей с детьми, а также других нуждающихся в поддержке групп населения иосуществления мероприятий по их социальной поддержке;

Обеспечиваетправильное и своевременное назначение и выплату государственных пособий икомпенсаций гражданам, предусмотренных законодательными актами Правительства РФи Республики Марий Эл, Указами Президента РФ и Президента РМЭ;

Пропагандируетзаконодательство о социальной поддержке населения, оказывает гражданамсодействие в получении документов, необходимых для назначения пособий на детейи компенсационных выплат отдельным категориям граждан:

Осуществляетконтроль за предоставлением мер социальной поддержки участникам и инвалидамВеликой отечественной войны, другим инвалидам, семьям погибших (умерших) военнослужащих,членам семей потерявших кормильца, престарелым гражданам, участникам ликвидацииаварии на Чернобыльской АЭС и др.;

Реализуетгосударственную политику по вопросам оплаты труда, трудовых отношений,социального партнерства и охраны труда, осуществляет контроль за соблюдением ТрудовогоКодекса;

Отдел соцзащитынаселения в соответствии с возложенными на него задачами осуществляетвыполнение следующих основных функций:

Участвует вформировании и развитии системы социального партнерства на предприятиях, ворганизациях; осуществляет работы по обеспечению заключения коллективныхдоговоров, контроль за их выполнением;

Оказываетметодическую и практическую помощь предприятиям и организациям по вопросамсоциально-трудовых отношений, оплаты труда, разработки и реализации мер посозданию здоровых и безопасных условий труда, снижению травматизма ипрофессиональной заболеваемости;

Принимаетзаявления и другие документы, для назначения и выплаты государственных пособийи денежных компенсационных выплат;

Формируетзаявки на финансирование программ социальной защиты населения по выплатегосударственных пособий гражданам и ежемесячных денежных выплат и расходов,связанных с реализацией Федеральных Законов и Законов Республики Марий Эл.

Такимобразом, Отдел соцзащиты населения выполняет функцииисполнительно-распорядительного органа в сфере социальной защиты населения,проведения единой политики в вопросах обеспечения поддержки социально уязвимыхи малообеспеченных категорий населения.

В своейдеятельности Отдел соцзащиты населения руководствуется Законами РФ и ЗаконамиРМЭ, указами и распоряжениями Президента РФ и Президента РМЭ, постановлениямиПравительства РФ и Правительства РМЭ, распоряжениями главы администрацииМуниципального Образования Новоторъяльский район РМЭ.

Отделсоцзащиты населения, выполняя возложенные на него задачи, взаимодействует сорганами исполнительно-распорядительной власти района, поселка и сельскихадминистраций, хозяйственными, религиозными и общественными организациями и средствамимассовой информации.

Отделвозглавляет Руководитель Отдел социальной защиты населения и труда, которыйназначается на должность и освобождается от должности Главой администрацииМуниципального Образования по согласованию с Министерством социальной защитынаселения и труда Республики Марий Эл. Руководитель Отдела социальной защитынаселения несет персональную ответственность за выполнение возложенных на негообязанностей. Издает в пределах своей компетенции приказы, распоряжения, даетпоручения и указания, обязательные для использования всеми работниками отдела.

Всеструктурные подразделения в своей деятельности подчиняются Руководителю отделасоциальной защиты населения.

Централизованнаябухгалтерия осуществляет ведение финансовой деятельности Отдела социальнойзащиты населения, в том числе учетно-отчетной документации Отдела социальнойзащиты населения по реализации программ социальной защиты населения района.

Обязанности,права и ответственность работников бухгалтерии определяются должностными инструкциями,утверждаются руководителем Отдела социальной защиты населения.

Отдел поназначению и выплате государственных пособий:

Специалистыотдела в своей работе руководствуются нормативно-правовыми актами,регулирующими порядок назначения и выплаты государственных пособий гражданам,имеющим детей. Осуществляют процедуру приема заявлений о назначениигосударственных пособий гражданам. Ведут оформление личных дел получателейгосударственных пособий. Ведущий специалист отвечает за своевременное перечислениефинансовых средств на реализацию законов предприятиям и организациям,предоставляющим льготы населению по коммунальным услугам, электроэнергии, обеспечениюмедикаментами, согласно предоставленных списков, выверенных с базой данных. Ведущийспециалист ведет отчетность и предоставляет в Министерство социальной защитынаселения и труда РМЭ.

Специалистыотдела занимаются выплатой ЕДВ на проезд и услуги связи ветеранам труда,труженикам тыла, реабилитированным и пострадавшим от политических репрессий.

Ведуткомпенсационные денежные выплаты, гражданам пострадавшим в результателиквидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Отделсоцзащиты населения для выполнения своих задач и функций имеет право в пределахсвоей компетентности проводить в установленном порядке проверок правильностипредоставления льгот, предусмотренных законодательств РФ и РМЭ, соблюдениятрудового законодательства, законодательства об охране труда и иныхнормативно-правовых актов и др.

Структура МУ«Отдел социальной защиты населения и труда администрации МО Новоторъяльскийрайон» представлена на рисунке 3.


/> <td/> />
Рис.3. Структура МУ «Отдел социальной защиты населения и труда МОНовоторъяльский район»

Проведеманализ основных показателей деятельности организации МУ «Территориальный центрсоциального обслуживания пенсионеров и инвалидов Новоторъяльского района».

Информация осостоянии различных видов социальной помощи, оказываемой территориальнымцентром, представлена в табл.6.


Таблица 6.

Информация о состоянии различных видов социальной помощи, оказываемойтерриториальным центром в 2004-2005гг.

№ п. п. Наименование показателей Ед. изм. Общее кол-во

Отклонение,

(+,-)

Темп изменения,% 2004 2005 1 2 3 4 5 6 7 Центры социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов (ЦСО) 1 Количество центров социального обслуживания ед. 1 1 - 2 Численность лиц, работающих в ЦСО — всего, из них: чел 71 71 - 2а Социальные работники — всего, в т. ч. чел 63 63 - 2а1 Социальные работники по штатному расписанию чел 63 63 - 2а2 Социальные работники по договору или совместительству чел - - - - 26 Другие работники чел - - - - Отделения социального обслуживания на дому. 8 Количество отделений ед. 1 1 - 9 Численность социальных работников, фактически работающих в отделениях, из них: чел 63 63 - 9а Социальные работники — всего, в т. ч. чел 63 63 - 9а1 Социальные работники по штатному расписанию чел 63 63 - 9а2 Социальные работники по договору или совместительству чел - - - - 96 Другие работники в отделении - - - - 9в Обслуживающие менее установленной нормы (по договору) чел - - - - 10 Численность одиноких престарелых граждан всего чел 260 260 - 11 Численность лиц, взятых на обслуживание на дому, из них обслужено чел 260 260 - Па Бесплатно чел - - - - 116 На условиях частичной оплаты чел - - - - 12 Численность лиц, нуждающихся в обслуживании и ожидающих своей очереди для принятия в отделение чел 275 275 - Отделения срочного социального обслуживания 13 Количество отделений ед. 1 1 - 14 Численность лиц, работающих в отделениях чел 1 1 - 15 Количество центров вещевой помощи ед. 1 1 - 16 Численность лиц, получивших помощь, кроме мероприятий, связанных с установленными датами (День Победы, День Чел. 1378 1367 -11 99,2 пожилых, День инвалидов и т.п.) всего 16а Из них: обеспечено одеждой, обувью и др. чел 1021 1017 -4 99,6 166 Разовое оказание материальной помощи чел 302 294 -8 97,35 16е Содействие в получении временного жилого помещения чел - - - - 16з Предоставление необходимой информации и проведение консультаций по вопросам социальной помощи чел - - - - 16к Оказание других форм срочной соц. помощи (материальная помощь, выдача талонов на бесплатный проезд по ЧР, акты обследования) чел - - - - 17 Численность лиц, получивших помощь, за счет средств, направленных из республиканского бюджета на оказание помощи к (Дню Победы, Дню пожилых, Дню инвалидов и т.п.) всего чел 573 557 -16 97,2 /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> />

Как видно изданных таблицы 6, на протяжении исследуемого периода наблюдается относительнаястабильность всех показателей деятельности центра социальной защиты.

Численностьсоциальных работников, фактически работающих в отделениях, по итогам 2005 годасоставила 63 человека, общая численность персонала организации – 71 человек.

Численностьлиц, нуждающихся в обслуживании и ожидающих своей очереди для принятия вотделение по итогам 2005 года составила 275 человек. За исследуемый периоднаблюдается снижение численности лиц, получивших помощь, кроме мероприятий, связанныхс установленными датами (День Победы, День пожилых, День инвалидов и т.п.) с1378 чел. в 2003 году до 1367 чел. по итогам 2005 года.

Такжеотмечается снижение численности лиц, получивших помощь, за счет средств,направленных из республиканского бюджета на оказание помощи к (Дню Победы, Днюпожилых, Дню инвалидов и т.п.) с 573 чел. по состоянию на конец 2004 года до557 чел. по итогам 2005 года в связи с естественным уменьшением численностилиц, относящихся к данной категории, в муниципальном образовании.

/>2.2. Анализ реализации Федеральныхзаконов по социальной поддержке населения

Работа МУ«Отдел социальной защиты населения и труда администрации МО Новоторъяльскийрайон» направлена на реализацию приоритетных задач по развитию социальнойотрасли в соответствии с программой социально-экономического развития в МО«Новоторъяльский район».

Как и вомногих других странах, в России родителям несовершеннолетних детей давнопредоставляются различные денежные выплаты, которые называются детскимипособиями. В результате реформ в законодательстве была создана действующаясистема выплат детских пособий. Законом, принятым в 1999 году, введена проверкауровня доходов для получения ежемесячного детского пособия. В настоящее времядетские пособия выплачиваются гражданам, имеющим доход ниже прожиточногоминимума.

В таблице 7приведен перечень пособий на рождение и ежемесячных детских пособий. Пособия побеременности и родам, единовременные пособия на рождение ребенка,единовременные пособия женщинам, вставшим на учет в женской консультации вранние сроки беременности (до 12 недель), и пособия на период отпуска по уходу заребенком до достижения им 1,5 лет предоставляются без учета доходов. Однакоежемесячные пособия на детей предоставляются семьям со среднедушевым доходомниже регионального прожиточного минимума, несмотря на учет уровня доходов,ежемесячные пособия на детей в отличие от жилищных субсидий остаютсянедифференцированными. Напротив, размер пособий зависит от категории получателя.Самые большие пособия предоставляются одиноким родителям, детям, чьи родителиуклоняются от уплаты алиментов («разыскиваемых родителей») и семьямвоеннослужащих.

Таблица 7

Переченьвидов пособий гражданам, имеющих детей

Виды пособий

Размер

пособий

Обоснование Основной источник финансирования 1 2 3 4

Единовременные пособия, предоставляемые без учета доходов

(получатель может получить все перечисленные ниже виды пособий)

Пособие по беременности и родам 100% от фактического заработка на период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 70 дней после родов

Закон РФ

№ 81-ФЗ

от

19.05.95

Фонд социального

Страхования

Пособие при рождении ребенка 6000,0 рублей

Закон РФ

№ 81-ФЗ

19.05.95

Фонд социального страхования

Единовременное пособие

женщинам, вставшим на учет в женской консультации в ранние сроки беременности (до 12 недель)

300,0 рублей

Закон РФ

№ 81-ФЗ

от

19.05.95

Фонд социального страхования

Ежемесячные пособия, предоставляемые с учетом доходов

(получатель может получить одно из следующих пособий)

Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте до 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения — до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет) не принадлежащего ни к одной из нижеперечисленных категории, — семьям со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума 70 рублей

Закон РМЭ

№ 50-З

от 02.12.

04г.

Бюджет

РМЭ

Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте до 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения — до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет) для детей одиноких матерей – семьям со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума 140 рублей

Закон РМЭ

№ 50-З

от 02.12. 2004г.

Бюджет РМЭ Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте до 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения — до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет) для детей военнослужащих, проходящих службу по призыву семьям со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума 105 рублей

Закон РМЭ

№ 50-З

от 02.12. 2004г.

Бюджет РМЭ

Ежемесячные пособия, предоставляемые без учета доходов

(могут быть получены помимо вышеперечисленных пособий)

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет 500 рублей

Закон РФ

№ 81-ФЗ

Фонд социального страхования Ежемесячное пособие на неработающих граждан, ухаживающих за детьми — инвалидами в возрасте до 18 лет 120 рублей

Указ Президента РФ № 551 от

17.03.94

Пенсионный фонд России

 

Такимобразом, большое значение органами социальной защиты населения уделяетсяреализации Федерального закона от 19.05.95 г. № 81-ФЗ «О государственныхпособиях гражданам, имеющим детей» и Закону РМЭ от 02.12. 2004 года № 50-З «Осоциальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан вРМЭ».

В РеспубликеМарий Эл в 2005 году назначено и выплачено ежемесячного пособия на ребенка всреднем 80 тыс. граждан, это на 110 тыс. детей. В республиканском бюджете РМЭна 2006 год предусмотрено средств на выплату ежемесячного детского пособия 3048,0млн. руб.

Проведеманализ реализации ФЗ от 19.05.95 г. № 81-ФЗ «О государственных пособияхгражданам, имеющим детей» за 2002-2004 г. г. по Новоторъяльскому району. Втаблице 8 приведены данные получателей государственных пособий и сумма денежныхвыплат.


Таблица 8

Численность получателей государственных пособий и сумма денежных выплат

Показатели 2003 г. 2004 г.

Отклонения

(+,-)

2004/2003

2005 г.

Отклонения

(+,-)

2005/2004

Число получателей детский пособий, всего 2297 2109 — 188 1139 — 970 В них детей 3330 3052  - 278 1595  - 1457 Получателей пособий на детей – одиноких матерей 317 326 + 9 268 -59 В них детей 370 327 -43 318 -9 Сумма начисленных пособий, всего (тыс. руб) 3479 3207 — 272 3048 -159

В том числе –

одиноким матерям

671 680 + 9 661 -19

Объемфинансирования 2005 года ниже по сравнению с 2003 г. на 431.0 тыс. рублей., а 2004г. на 159,0 тыс. рублей. Снижение объема финансирования произошло из-зауменьшения получателей детских пособий. Из таблицы 6 видим, что, в общем, идетснижение получателей детских пособий, численность получателей пособий какодинокие матери – уменьшается. Увеличивается и сумма выплат одиноким матерям,так как ежемесячное детское пособие данная категория получает в размере 140рублей на одного ребенка. Это хорошо видно из рисунка 2 выплата ежемесячныхдетских пособий за 2003-2005г.

/>

Рис.4. Выплатаежемесячных детских пособий за 2003-2005 гг.

Дляосуществления социальной защиты ветеранов и инвалидов создана база данных льготныхкатегорий граждан. Специалисты проводят огромную работу по формированиюфедерального и республиканского реестров льготников для Ежемесячных ДенежныхВыплат (ЕДВ).

По состояниюна 01.01. 2006 г. в Новоторъяльском районе проживает 4642 пенсионера, из нихпенсию по старости получают 3076 человек.

Согласно ФедеральногоЗакона «О ветеранах» имеют право на льготы:

Инвалидов иучастников ВОВ – 66 чел; членов семей погибших (умерших) инвалидов и участниковВОВ – 130 чел; тружеников тыла – 680 чел; ветеранов труда – 1280 чел.

В рамкахпразднования 60-летия Победы инвалидам и участникам Великой Отечественнойвойны, вдовам погибших (умерших) участников обороны Ленинграда, Курской дуги,Сталинградской битвы выплачены единовременные денежные компенсации на сумму9450,0 рублей. За неиспользованные санаторно-курортные путевки в 2003-2005годах получили денежную компенсацию в сумме 7965,0 рублей. Проведен мониторингсоциально – экономического положения условий жизни ветеранов и по его итогам накаждого инвалида и участника ВОВ заведены индивидуальные «учетные карточки», вкоторых отражены сведения о нуждаемости ветеранов в конкретном виде помощи.

На 1 января2006 года на учете в отделе социальной защиты населения состояло 1190инвалидов, в том числе 103 ребенка – инвалида. Количество инвалидов увеличилосьна 117 человек по сравнению с тем же периодом 2004 года (или на 10%).

Отделомсоциальной защиты населения реализуются программы социальной защиты инвалидов,отработаны механизмы, обеспечивающие адресность оказываемой помощи.

Инвалиды идети–инвалиды с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются креслоколясками (таблица 9), на приобретение которых направлено 1,3 млн. руб. чтопозволило обеспечить данными средствами реабилитации 332 инвалида, в том числе20 детей-инвалидов (данные по Республике Марий Эл).

Обеспеченностьинвалидов кресло колясками.

Таблица 9

2000 2001 2002 2003 2004 2005 Итого Отклоне-ние 2005/2000 По РМЭ 117 145 132 161 244 332 1131 +215

По Новоторъ-

яльскому району

- - 2 6 6 4 18 + 18

Предоставлениекресло колясок в 2005 году по сравнению с 2000 годом выросло на 215 единиц вцелом по республике, а в частности по Новоторъяльскому району увеличилось на 18единиц. В 2006 году выдачей кресло колясок занимается Фонд социальногострахования.

В целяхпроведения медицинской реабилитации по Республике Марий Эл 2405 инвалидовполучили санаторно-куротное лечение в течение 2005 года. В том числе поНовоторъяльскому району воспользовались путевками 42 человека.

Вместе стем, несмотря на постоянное внимание на проблемы инвалидов и принятие мер по ихсоциальной защите, вопросы улучшения положения данной категории продолжают оставатьсяактуальными. Проанализируем рост численности инвалидов в период с 01.01.05 г. по01.11.05 г. (таблица 10).

Численностьинвалидов в период с 01 января по 01 ноября 2005 г.

Таблица 10

Группа инвали-дности 1 января 2005г. 1 апреля 2005г.

1 июня

2005г.

1 сентября

2005г

1 ноября

2005 г

Изменения

(+,-) с 01.11. 2005 г.

по

11.01. 2005 г.

1 174 192 204 203 201 + 27 2 564 582 587 670 697 + 133 3 351 351 353 356 365 + 14 Дети-инва-лиды 101 103 99 96 98  - 3 Всего 1190 1228 1243 1325 1361 +171

Из данныхтаблицы 10 следует следующий вывод: за период с 01.01.05г. по 01.11.05 г. численностьинвалидов увеличилась на 171 человека, т.е. на 12,62%. Одним из факторовувеличения численности инвалидов является вступление в силу Федерального Закона№ 122.

Средства,направленные на исполнение Федерального закона «О социальной защите инвалидов вРоссийской Федерации» представлены в таблице 11.

Из таблицы 11можно сделать вывод, что предусмотренные лимиты 2005 года по сравнению с 2004 г.и 2003 г. уменьшились. Фактически оказано услуг больше чем произведенофинансирование на 246031,92 что ведет к возникновению кредиторскойзадолженности.


Таблица 11

ФинансированиеФЗ о защите инвалидов.

Виды услуг Предусмотрено в бюджете Финансирование Кассовые расходы Фактически оказано услуг 2003 год Бесплатный отпуск медикаментов 111000,0 111000,0 111000,0 111000,0

Услуги слухо-, зубопро

тезирования

9000,0 9000,0 9000,0 9000,0 Итого 120000,0 120000,0 120000,0 120000,0 2004 год Бесплатный отпуск медикаментов 120800,0 120800,0 120800,0 120800,0 Услуги слухо-, зубопротезирования 12000,0 12000,0 12000,0 12000,0 Итого 132800,0 132800,0 132800,0 132800,0 2005 год ЖКУ (9 месяцев) 798000 798000,0 1044031,98 Итого годовые лимиты 1179000,0

Важноезначение органами социальной защиты населения уделяется социальной защитеграждан подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы наЧернобыльской АЭС. Через отдел социальной защиты осуществляются компенсационныевыплаты в возмещение вреда здоровью инвалидам и семьям по потере кормильца (СПК).Кроме того, выплачиваются ежегодные, единовременные и ежемесячные компенсацииданной категории граждан. Проведем анализ финансовых расходов, связанных среализацией данного Федерального закона «О социальной защите гражданподвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС» (таблица 12) ВНовоторъяльском районе по состоянию на 01.05.06г. проживает 29 человекпринимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в1986-1990 г. г. Из них 7 инвалидов, участников 1986-1887 г. г.11 человек,участников 1988-1990г. г.11 человек и вдов 11 человек. Все они пользуютсямерами социальной поддержки в соответствии с Законом РФ от 15.05.91 г. № 1244-1.Для примера приведена таблица 11.

Таблица 12

Финансированиерасходов, связанных с реализацией Закона РФ

от 15.05.91г. № 1244-1

Наименование компенсации Код стро-ки 01.01. 2003г 01.01. 2004 г 01.01. 2005

Изменения, отклонения

(+,-)

2005 г. /2003 г.

Числ сумма Числ сумма Числ сумма Числен. Сумма Расходы на предоставление мер социальной поддержки – всего (тыс. руб) 010 20 117,2 24 139,9 21 159,9 + 1 + 42,7  в том числе: расходы по выплате ежегодной и единовременной компенсации на оздоровление 130 9 2,1 11 2,2 11 2,6 + 2 0,5 расходы по ежемесячной выплате денежной компенсации на приобретение продовольственных товаров – всего 140 17 53,8 18 50,0 17 42,0 - + 11,8  из них: гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания, и инвалидам 141 9 32,4 9 29,8 9 26,3 - — 6,1 детям, не достигшим 14-летнего возраста, граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания, и инвалидов 142 3 9,1 2 6,0 1 3,6 -2  - 5,5 участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986-1987 годах 143 5 12,0 7 14,2 7 12,1 +2 + 0,1 расходы по выплате ежегодной и единовременной компенсаций за вред здоровью 220 9 4,1 8 5,6 8 15,3 -1 + 11,2 расходы по выплате единовременной компенсации семьям, потерявшим кормильца 230 - - - - 1 10,0 +1 + 10,0 Расходы по выплате денежной компенсации в размере средней стоимости путевки в санаторно-курортное или другое оздоровительное учреждение 9 57,6 11 80,1 10 80,0 +1 22,4 расходы по выплате пособия на погребение 260 - - 2 2,0 1 1,0 +1 +1,0 /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> />

Такимобразом, в органы соцзащиты все чаще обращаются участники ЛПА на ЧАЭС 1988-1990годов за единовременной, ежегодной материальной помощью (код стр.130). Этоследствие того, что граждане данной категории безработные и предпенсионноговозраста, или пенсионеры по возрасту. Уменьшилось количество детей, недостигших 14-летнего возраста (стр.142), рожденных после аварии на ЧАЭС. Так жевидим, что растет смертность участников ЛПА на ЧАЭС, об этом свидетельствует видкомпенсаций «расходы на погребение» (стр.260).

Всоответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21.08. 2001года № 607 «О порядке выплат денежной компенсации в возмещение вреда здоровьюграждан в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофылибо с выполнением работ по ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС» вустановленном порядке были приняты личные дела получателей сумм в возмещениевреда, причиненного здоровью (ВВЗ) граждан в связи с ликвидацией чернобыльскойкатастрофы от Управления пенсионного фонда РФ в органы социальной защиты. СогласноПорядка выплаты ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда,причиненного здоровью граждан денежная компенсация выплачивается:

инвалидамвследствие чернобыльской катастрофы из числа граждан, указанных в пунктах 1 и 2части первой статьи 13 и пункта 2 части первой статьи 29 Закона РФ «Осоциальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствиекатастрофы на Чернобыльской АЭС» (далее именуются – инвалиды);

нетрудоспособнымчленам семьи, находящихся на иждивении умершего инвалида.

Выплатаденежной компенсации инвалидам осуществляется в следующих размерах: инвалидам 1группы – 5000,0 рублей, инвалидам 1 группы – 2500,0 рублей, инвалидам 1 группы– 1000,0 рублей.

В случаесмерти инвалида размер денежной компенсации, приходящихся на всехнетрудоспособных иждивенцев, определяется как разность между размером денежнойкомпенсации по соответствующей группе инвалидности и частью, приходящейся насамого инвалида.

Всоответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12. 2004года № 847 «Об индексации в 2004 году размеров компенсаций и иных выплатгражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы наЧернобыльской АЭС» компенсации и иные выплаты индексируются с 29.05. 2004 годас применением коэффициента 1,1 исходя из уровня инфляции, установленном ФЗ «Офедеральном бюджете на 2004 год»

С 01.01. 2002года отдел социальной защиты населения осуществляет выплаты по ВВЗ (таблица 13).


Таблица 13

Данные очисленности и сумме по возмещению вреда здоровью

Наименование компенсации – ВВЗ 2003 год 2004 год

Отклонения (+. -),

(2004 г. / 2003 г)

Числ. Сумма Числ. Сумма Числ. Сумма Всего, тыс. руб. 10 182,9 8 182,3 2 + 0,6 В том числе 1 группа - - - - - - 2 группа 5 139,4 6 161,8 + 1 + 22,4 3 группа 4 42,0 1 14,5 -3  - 27,5 Семьи по ПК 1 1,5 1,0 6,0 - + 4,5

Из данныхтаблицы 13 можно сделать следующий вывод: снижение численности инвалидов 3группы происходит вследствие смертности, что влечет за собой уменьшениеденежных компенсаций ВВЗ. Увеличение численности инвалидов 2 группы произошлоза счет признания инвалидом участника ЛПА на ЧАЭС 1988 года. С 2005 годакомпенсация по возмещению вреда здоровью выплачивается в виде ЕДВ черезПенсионный Фонд России.

Рассмотримфинансирование закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействиюрадиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС отражен в таблице 14.

Таблица 14. ФинансированиеЗакона РФ

«О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиациивследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

Показатели 2003 год 2004 год

Изменения (+,-)

2004/2003

2005 год

Изменения (+,-)

2005/2004

Выделено из Федерального бюджета 182903,23 182290,32 -612,91 59000,0 -123290,32 Кассовые расходы 182903,23 182290,32 -612,91 59000,0 -123290,32 Фактические расходы 182903,23 182290,32 -612,91 50347,92  - 131942,40 % исполнения 100,0 100,0 100,0

Объемфинансирования за 2005 года заметно снижен ввиду выплат ЕДВ через ПенсионныйФонд Российской Федерации.

В таблице 15будет показано использование средств, направляемых на возмещение льгот пооплате услуг, гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствиеЧернобыльской АЭС.

Таблица 15

Возмещениельгот

Виды услуг Финансирование Кассовые услуги Фактически оказано услуг 2003 год Топливо для населения 1588,4 1588,4 1588,4 Жилищно-коммунальные услуги 31740,6 31740,6 31740,6 Итого 2003 год 33329,0 33329,0 33329,0 2004 год Топливо для населения 3016,2 3016,2 3016,2 Жилищно-коммунальные услуги 39837,69 39837,69 39837,69 Итого 2004 год 42853,89 42853,89 42853,89 2005 год Жилищно-коммунальные услуги 59000,0 50347,92 50347,92

Топливо длянаселения в 2003 году было выделено в размере 1588,40; в 2004 г — 3016,2 – в 2раза больше, а в 2005 году не предусмотрены такие расходы. На возмещение льготпо жилищно-коммунальным услугам за 2003 год выделено средств в размере — 31740,60;2004 г — 39837,69, а в 2005 году – 59000. Финансирование жилищно-коммунальныхуслуг с каждым годом имеет тенденцию к увеличению. С 31740,60 до 59000,00.

/>

Рис.5. Динамикасредств, направляемых на возмещение льгот за 2003-2005 года

Следующимвопросом для рассмотрения стоит финансирование Федерального Закон «О ветеранах».Для сравнения представлена таблица 16.

Таблица 16

ФинансированиеФЗ «О ветеранах»

Виды услуг Предусмотрено лимитом Финансирование Кассовые расходы Фактически оказано услуг Текущая кредиторская задолженность 2003 год Топливо 21000,0 21000,0 21000,0 21335,76 335,76 Жилищно-коммунальные услуги 75000,0 75000,0 75000,0 671032,63 596032,63 Бесплатный отпуск медикаментов 35000,0 35000,0 35000,0 Услуги слухо-, и зубопротезирования 56000,0 56000,0 56000,0

ИТОГО

за 2003 год

187000,0 187000,0 187000,0 783368,39 596368,39 2004 год Топливо для населения 21000,0 21000,0 21000,0 21000,0 Жилищно-коммунальные услуги 100000,0 100000,0 100000,0 981600,0 881600,0 Бесплатный отпуск медикаментов 31000,0 31000,0 31000,0 31683,43 683,43 Услуги слухо, — зубопротезирования 58000,0 58000,0 58000,0 58000,0

Итого

за 2004 год

210000,0 210000,0 210000,0 1092238,43 882238,43 2005 год Ветераны труда ЖКУ 1704000 1144000 1138579,43 1138579,43 - Компенсация за телефон 460000 417000 394291,31 394291,31 - Продолжение таблицы 16 Компенсация за радио 3309,71 22578,17 ЕДВ (120 руб) 4251000 2039000 2038339,92 2038339,92 - Труженики тыла Медикаменты 15000 23000 21477,01 21477,01 - ЕДВ (120 руб) 34000 33954,08 33594,08 - Всего 15000 57000 55431,09 55431,09 Реабилитированные ЖКУ 18000 6195,29 4470,89 4470,89 - Компенсация за установку 4000 8000 3400 3400 Медикаменты 7000 4000 631,13 631,13 - ЕДВ (120 руб) 56000 10957,51 7667,05 7667,05 - Всего 85000 29152,80 16169,04 16169,04 - Пострадавшие от политических репрессий ЖКУ 804,71 804,71 804,71 - Медикаменты ЕДВ (120руб) 3042,49 3042,49 3042,49 Всего 3847, 20 3847, 20 3847, 20 ФЗ «О ветеранах» (федеральные полномочия) ЖКУ 264000 181000 178389,92 178389,92 Всего 264000 181000 178389,92 178389,92

Финансированиерасходов на топливо населению в 2003 и 2004 г. г. осталось на одном и том жеуровне; ЖКУ в 2004 году были профинансированы на 25,0 тыс. рублей больше чем в2003 году; финансирование статьи расходов на медикаменты уменьшилось на 4,0 тыс.рублей с 35,0 тыс. рублей до 31,0 тыс. рублей; финансирование статьи расходовна зубопротезирование увеличилось на 2,0 тыс. рублей с 56,0 тыс. рублей до 58,0тыс. рублей.

В связи свведением с 1 января 2005 года ФЗ № 122 финансирование по данному закону с 1января имеет ряд особенностей, а именно выплата ЕДВ.

С 2003 годаМинистерством и муниципальными органами социальной защиты населенияосуществляется возмещение расходов предприятий на предоставление отдельнымикатегориям граждан льгот, предусмотренных на реализацию федеральных законов «Оветеранах», «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», «О внесенииизменений и дополнений в Закон РФ «Об основах федеральной жилищной политике» иряда законов направленных на социальную защиту граждан, пострадавших отрадиационного воздействия вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии наПО «Маяк» и ядерных испытаниях на Семипалатинском полигоне.

ВНовоторъяльском районе в 2004 году на реализацию названных законов использованобюджетных средств 1129,2 тыс. рублей. Из них 919,2 тыс. рублей поступило изфедерального бюджета, в том числе:

Всоответствии с ФЗ «Об основах федеральной жилищной политике», 743,5 тыс. руб. направленодля предоставления инвалидам жилищно-коммунальных услуг;

на льготноеи бесплатное лекарственное обеспечение –12,1 тыс. руб. и на зубопротезирование– 12,0 тыс. руб., в соответствии с ФЗ «О социальной защите инвалидов вРоссийской Федерации»;

нареализацию законов, направленных на социальную защиту граждан, пострадавших отрадиационного воздействия вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии наПО «Маяк» и ядерных испытаниях на Семипалатинском полигоне использовано 42,9тыс. руб.

Все средствабыли использованы в полном объеме. В соответствии с ФЗ «О ветеранах» 210,0 тыс.рублей направлено на:

— бесплатныйотпуск медикаментов инвалидам ВОВ, вдовам участников ВОВ и труженикам тыла с50% скидкой –31,0 тыс. руб.;

— зубопротезирование–58,0 тыс. руб.;

— приобретениетоплива (дрова) — 21,0 тыс. рублей;

— жилищно-коммунальныеуслуги – 100,0 тыс. рублей.

Не в полномобъеме возмещены расходы МУМПКХ и Энергосбыта по Федеральному закону «Оветеранах». Кредиторская задолженность составила 881,6 тыс. рублей при затратахпредприятия на льготы по жилищно-коммунальным услугам в размере 981,6 тыс. рублейкомпенсированы расходы на 100,0 рублей или 10%.

В 2005 годульготы по оплате за жилищно-коммунальные услуги по ФЗ «О ветеранах», «Осоциальной защите инвалидов в РФ», «О социальной защите граждан подвергшихсявоздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС» сохранены как дляфедеральных льготников, так и для республиканских. Для компенсирования расходовпредусмотрены субвенции из федерального бюджета по Новоторъяльскому району вразмере 1502,0 тыс. руб.

Мерысоциальной поддержки ветеранов труда, тружеников тыла, а такжереабилитированных и пострадавших от политических репрессий, установленныхЗаконом РМЭ «О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельныхкатегорий граждан в РМЭ». На предоставление мер социальной поддержки даннойкатегории граждан утверждено бюджетных средств 6609,0 тыс. руб. в том числе:

— на жку – 1704,0тыс. рублей.;

— намедикаменты — 22,0 тыс. рублей.

Такимобразом, перед Отделом социальной защиты остаются актуальными следующие задачи:

осуществлятьработу по назначению и выплате ежемесячного пособия на ребенка, в соответствиис Законом РМЭ от 02.12. 2004 года № 50-З «О социальной поддержке и социальномобслуживании отдельных категорий граждан в Республике Марий Эл»; эффективноиспользовать средства, выделенные из республиканского бюджета на выплатуежемесячного пособия на ребенка;

обеспечитьсвоевременное и полное освоение бюджетных средств, предусмотренных на реализациюфедеральных законов «О ветеранах», «О социальной защите инвалидов в РФ», «Осоциальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствиекатастрофы на ЧАЭС»;

осуществлятьсистематический контроль за полным освоением и целевым использованием финансовыхсредств, поступающих на реализацию вышеназванных законов.

 

2.3. Анализ доходов и расходов по исполнениюбюджета «МО Новоторъяльский район»

Исполнениебюджета по доходам в 2003 году осуществлялось в условиях вступления в действиевторой части Налогового кодекса Российской Федерации с учетом изменений идополнений к нему, что повлекло за собой некоторое уменьшение по сравнению спрошлым годом уровня поступления доходов в бюджет муниципального образования.

Бюджетмуниципального образования «Новоторъяльский район» на 2003 год был утвержденСессией Районного Собрания 18 декабря 2002 года по доходам в сумме 82616 тыс. рублей,в том числе по собственным – 11629 тыс. рублей. В течение года, по мере сверхплановогопоступления доходных источников в годовое бюджетное назначение вносилисьуточнения в сторону их увеличения.

За отчетный периодв бюджет муниципального образования «Новоторъяльский район» поступилособственных доходов в сумме 12090 тыс. рублей, что составляет 102,8 процентов куточненному годовому назначению. Это на 335 тыс. рублей больше плановогозадания, но на 355 тыс. рублей меньше уровня прошлого года.

Всего вбюджет района по всем доходным источникам поступило 96124 тыс. рублей, чтосоставляет 100% к уточненному годовому назначению

Исполнениебюджета муниципального образования по расходной части за 2003 год составляет85538 тыс. рублей, при уточненных бюджетных ассигнованиях 97109 тыс. рублей.

Наибольший удельныйвес в общей сумме расходов занимают расходы на выплату заработной платы сначислениями – 48278тыс. рублей или 56,4%. По состоянию на 1 января 2003 года остатокневыплаченной заработной платы с начислениями за декабрь месяц составляет 3271тыс. рублей

Нафункционирование учреждений и мероприятий муниципального образования по отрасли«Социальная политика» на 2003 год планировались расходы в сумме 6985 тыс. рублей.В процессе исполнения бюджета были произведены уточнения, вследствие чегоуточненный бюджет составил 6502 тыс. рублей. Финансирование затрат по данномуразделу произведено на сумму 5954 тыс. рублей или 91,6% к уточненному плану.

Финансированиеучреждений социального обеспечения за 2003 год произведено в сумме 2157 тыс. рублей.В течение отчетного года функционировали Территориальный центр социальногообслуживания пенсионеров и инвалидов и два дома — интерната для престарелых иинвалидов (Новоторъяльский и Пектубаевский Дома Ветеранов).

Нафинансирование Территориального центра социального обслуживания пенсионеров иинвалидов направлено средств, в сумме 1475 тыс. рублей. Из них на выплатузаработной платы с начислениями на нее 1373 тыс. рублей или 93,1% к общей суммезатрат. На оплату коммунальных услуг направлено 30 тыс. рублей или 2,0%.

Финансированиедомов интернатов для престарелых за 2003 год составило 682 тыс. рублей. Из нихна заработную плату направлено средств, в сумме 431 тыс. рублей или 63,2% всезатрат, на оплату расходов на коммунальные услуги –208 тыс. рублей или 30,5%всех затрат. Кроме того, за отчетный год направлено средств, в сумме 14 тыс. рублейна оплату текущего ремонта зданий и сооружений.

Кредиторскаязадолженность по отрасли «Социальная политика» по состоянию на 1.01. 2004 годасоставляет 442 тыс. рублей. Задолженность по коммунальным услугам составляет429 тыс. рублей, из них: задолженность за отопление 122 тыс. рублей, заэлектроэнергию-62 тыс. рублей, за воду и канализацию-237 тыс. рублей.

Исполнениебюджета по доходам в 2004 году осуществлялось в условиях вступления в действиевторой части Налогового кодекса Российской Федерации с учетом изменений идополнений к нему, что повлекло за собой некоторое уменьшение по сравнению спрошлым годом уровня поступления доходов в бюджет муниципального образования. Бюджетмуниципального образования «Новоторъяльский район» на 2004 год был утвержденСессией Районного Собрания 26 января 2005 года по доходам в сумме 112202 тыс. рублей,в том числе по собственным – 11967 тыс. рублей. В течение года, по мересверхпланового поступления доходных источников в годовое бюджетное назначениевносились уточнения в сторону их увеличения. По сравнению с первоначальнымпланом объем доходов увеличился на 13972 тыс. рублей, в том числе пособственным доходам — на 1452 тыс. рублей. За отчетный период в бюджетмуниципального образования «Новоторъяльский район» поступило собственныхдоходов в сумме 12001 тыс. рублей, что составляет 100,3 процентов к уточненномугодовому назначению. Это на 34 тыс. рублей больше планового задания, но на 89тыс. рублей меньше уровня прошлого года.

Всего вбюджет района по всем доходным источникам поступило 112040 тыс. рублей, чтосоставляет 99,9% к уточненному годовому назначению.

В бюджетрайона за 2004 поступило налоговых доходов 10714 тыс. рублей, неналоговых –1287 тыс. рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этотпоказатель снизился на 0,7%. В структуре доходов налоговые доходы составили 9,6%,неналоговые доходы – 1,1%, финансовая помощь из республиканского бюджета –89,3%.

Изменения вналоговом законодательстве и нормативов отчислений по уровням бюджетовпоследних лет привели к тому, что из года в год сокращается доля собственныхдоходов в объеме бюджета, изменяется их структура. В 2000 году доля собственныхдоходов составляла 22,5%, в 2002 г. – 15,0%, в 2003 г. – 12,6%, в 2004г. -10,7%.

Общая суммафинансовой помощи, полученная из республиканского бюджета за 2004 год,составила 100039 тыс. рублей или 99,8% к годовому плановому назначению. Исполнениебюджета муниципального образования по расходной части за 2004 год составляет113993 тыс. рублей, при уточненных бюджетных ассигнованиях 113244 тыс. рублей.

Наибольший удельныйвес в общей сумме расходов занимают расходы на выплату заработной платы сначислениями – 57885 тыс. рублей или 51,1%. По состоянию на 1 января 2005 года остатокневыплаченной заработной платы с начислениями за декабрь месяц составляет 5103тыс. рублей.

Нафункционирование учреждений и мероприятий муниципального образования по отрасли«Социальная политика» на 2004 год планировались расходы в сумме 7001 тыс. рублей.В процессе исполнения бюджета были произведены уточнения, вследствие чегоуточненный бюджет составил 7001 тыс. рублей. Финансирование затрат по данномуразделу произведено на сумму 6854 тыс. рублей или 97,9% к уточненному плану.

Финансированиеучреждений социального обеспечения за 2004 год произведено в сумме 2908 тыс. рублей.В течение отчетного года функционировали Территориальный центр социальногообслуживания пенсионеров и инвалидов и два дома — интерната для престарелых иинвалидов (Новоторъяльский и Пектубаевский Дома Ветеранов).

Нафинансирование Территориального центра социального обслуживания пенсионеров иинвалидов направлено средств, в сумме 1533 тыс. рублей. Из них на выплатузаработной платы с начислениями на нее 1168 тыс. рублей или 76,2% к общей суммезатрат. На оплату коммунальных услуг направлено 51 тыс. рублей или 3,3%.

Финансированиедомов интернатов для престарелых за 2004 год составило 950 тыс. рублей. Из нихна заработную плату направлено средств, в сумме 424 тыс. рублей или 44,6% всезатрат, на оплату расходов на коммунальные услуги –51 тыс. рублей или 5,4% всехзатрат. Кроме того, за отчетный год направлено средств, в сумме 14 тыс. рублейна оплату текущего ремонта зданий и сооружений.

Кредиторскаязадолженность по отрасли «Социальная политика» по состоянию на 01.01. 2005 годасоставляет 1408 тыс. рублей. Задолженность по коммунальным услугам составляет485 тыс. рублей, из них: задолженность за отопление 122 тыс. рублей, заэлектроэнергию – 62 тыс. рублей, за воду и канализацию – 237 тыс. рублей

Бюджетмуниципального образования «Новоторъяльский муниципальный район» на 2005 годутвержден Решением сессии Районного Собрания 29 декабря 2004 года по расходам всумме 104424 тыс. рублей, по доходам в сумме 103506 тыс. рублей, с превышениемрасходов над доходами (дефицит) в сумме 918 тыс. рублей.

На основанииЗакона «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Марий Эл» «ОРеспубликанском бюджете Республики Марий Эл на 2005 год» № от 2005 г. муниципальномуобразованию «Новоторъяльский район» внесены следующие изменения в выделениифинансовой помощи из республиканского бюджета, в том числе увеличена субвенцияна предоставление субсидий населению по оплате ЖКУ, в сумме 600 тыс. рублей.

Такимобразом, бюджетное назначение по доходам на 2005 г. с учетом поправок составит110717,1 тыс. рублей.

По состояниюна 1 октября 2005 года общая сумма, поступившая в бюджет муниципальногообразования «Новоторъяльский район» составила 81300 тыс. рублей, что составляет90,6 процента к плану 9 месяцев и 73,4 процента к годовому назначению.

Насодержание учреждений социальной сферы направлено 58290 тыс. рублей, чтосоставило 74% расходов бюджета муниципального образования.

Вприоритетном порядке осуществлялось финансирование текущих выплат по заработнойплате работников бюджетной сферы. Расходы на эти цели составили в муниципальномбюджете 46109 тыс. рублей (с начислениями) или 58,5% всех расходов. На оплатукоммунальных услуг из бюджета направлено 7983 тыс. рублей. В общей сумме затратони занимают 10%.

По отрасли«Социальная политика» расходы составили 3176 тыс. рублей или 4% всех затрат, изних на оплату труда израсходовано 2019 тыс. рублей, на оплату коммунальныхуслуг — 247 тыс. рублей, на реализацию ФЗ (дети-сироты, погребение) – 497 тыс. рублей.На 1 октября 2005 г. расходы по данной отрасли профинансированы на 68,2% кгодовым кредитам и на 97,2% к плану 9 месяцев. Кредиторская задолженность поотрасли на отчетный период т. г. составила 307 тыс. рублей или уменьшилась посравнению с началом года на 42 тыс. рублей (на начало года –349 тыс. рублей).

Таблица 17

Анализ исполнения бюджета МО «Новоторъяльский район» за 2003 – 2005 г.г.

Показатель 2003 год

2004

год

Изменения

(+,-)

2004/2003 г

2005

год

Изменения

(+,-)

2005/2004 г

1 2 3 4 5 6 Утвержденная сумма доходов, всего 82616,0 112202,0 + 29586,0 110717,10 -1485,0 В т. ч. собственных утверждено 11629,0 11967,0 +338,0 12270,0 +303,0 Фактическое поступление доходов, всего 96179,0 112040,0 +15861,0 81300,0 В т. ч. собственных доходов 12090,0 12001,0 +81,0 8258,0 Налоговые доходы 10692,0 10714,0 + 22,0 6901,0 Неналоговые доходы 1398,0 1287,0 -111,0 1357,0 Финансовая помощь из республиканского бюджета 5270,0 100039,0 +94769,0 73042,0 Утвержденная сумма расходов, всего 85538,0 113993,0 +28445 104424,0 -9569,0 Фактические расходы 97109,0 113244,0 +16135,0 78825,0 Расходы на заработную плату 48278,0 57885,0 +9607,0 46109,0 Расходы на коммунальные услуги 9913,0 17723,0 +7810,0 7983,0 Кредиторская задолженность 20811,0 22510,0 +1699,0 307,0

Финансирование отрасли «Социальная политика»,

план

6502,0 7001,0 +499,0 3176,0 Фактическое финансирование 5954,0 6854,0 +900,0 3176,0 Финансирование учреждений социального обеспечения 2157,0 2908,0 +751,0 3176,0 Кредиторская задолженность по отрасли «Социальная политика» 442,0 1408,0 +966,0 349,0

Разницамежду утвержденными суммами доходов и расходов в 2003 году составляет 2922,0тыс. рублей (дефицит), а фактическое поступление доходов и расходов составляет930,0 тыс. рублей (дефицит).

В 2004 годунаблюдается та же тенденция (дефицит) утвержденных сумм составляет 1791,0 тыс. рублей,а фактическое исполнение 1204,0 тыс. рублей.

Утвержденныесуммы доходов за год растут, а потом снижаются, а именно доходы за 2004 и 2005г. г. на 1485,0 тыс. рублей. Собственные доходы, которые утверждены на 2005 годимеют тенденцию к увеличению.

/>

Рис.6. Доходыи расходы бюджета

На основаниивсего вышеперечисленного можно сделать вывод, что по исполнению бюджета МО«Новоторъяльский район» по основным показателям (доходам и расходам) все такиидет уменьшение как утвержденных так и фактических лимитов, что приводит кувеличению кредиторской задолженности. Которая очень не желательна, ведь заэтими цифрами стоит фактическое предоставление льгот и расходы на заработнуюплату, а значит материальное положение и благополучие людей, которыенепосредственно живут и работают в нашем районе.

III. Направление развитияфинансирования социального обеспечения в России

 


3.1. Государственное регулирование в системесоциальной защиты населения

Современноероссийское социальное обеспечение и его финансирование являются чуть ли несамыми острыми проблемами государства. Социальные выплаты в России имеютсимволический размер и финансирование социального обеспечения в РоссийскойФедерации на сегодняшний день — это дело рук самих обеспечиваемых. Решают ониэту задачу по разному: кому помогают родственники, а у кого таких родственниковнет, те вынуждены выходить на улицу с протянутой рукой, чтобы профинансироватьсвоё социальное обеспечение до уровня, который позволит не умереть им с голоду.

Проблемафинансирования социального обеспечения и его правового регулирования в нашейстране стоит достаточно остро, и её необходимо решать как можно быстрее. Дляэтого целесообразно воспользоваться зарубежным опытом, который проверен напрактике на протяжении многих лет. В данном случае целесообразно рассмотретьопыт Европы, где уровень социального обеспечения самый высокий в мире.

Драматическиеперемены в экономической и социальной сфере, потрясшие Россию, наряду спереходом к рыночной экономике привели к резкому усилению бедности и снижениюуровня жизни.

В девяностыегоды была сделана ставка на переход к либеральной модели организации системысоциальной защиты, характеризующейся высокой селективностью и направленностьюне на средний класс, а на бедных. Была введена система выплат пособий побезработице, разработана программа предоставления субсидий на оплатужилищно-коммунальных услуг в зависимости от уровня доходов получателей, чтобыкомпенсировать малоимущим гражданам рост квартплаты, а ответственность запредоставление большинства социальных пособий была возложена на региональные иместные органы власти. Помимо этого, в девяностые годы были приняты нормативныеакты Минтруда России по определению уровня бедности, а также о методике расчетапотребительской корзины.

Осуществляющиесяв последние годы исследования привели к более глубокому пониманию уровнябедности в России и выявили основные характеристики «новых бедных». Они также привлекливнимание общественности к необходимости пересмотра социальной политики длярешения данных проблем. Многие предложения по проведению реформ основывались нанеобходимость перехода к адресной социальной помощи и повышения качествасоциальных услуг.

Наряду сположительными сторонами Федерального Закона № 122 – ФЗ от 22.08.04 г. можновыделить ряд недостатков.

Не отработанновый механизм выдачи рецептов льготным категориям граждан;

Переченьлекарственных средств не всегда удовлетворяет больных;

Если до 1января 2005 года инвалиды войны пользовались услугами ЖКХ с 50% скидкой на всюсемью, то в настоящее время только с социальной нормы;

Бесплатныйпроезд на общественном транспорте не заменят денежные выплаты в размере 120,0рублей;

Функции поустановлению и выплате ЕДВ как федеральным, так и региональным льготникамдолжна производится одним органом в целях устранения переплаты и экономииденежных средств.

Такимобразом, Федеральный закон № 122-ФЗ от 22 августа 2004 г. принят в целях защитыправ и свобод граждан РФ на основе разграничения полномочий между федеральнымиорганами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ,оптимизации деятельности территориальных органов исполнительной власти, а такжес учетом закрепленных Конституцией РФ и Федеральными Законами вопросов местногозначения.

Данный законнаправлен на изменение механизма финансирования льгот. То есть фактически будетосуществлена трансформация зачастую условных льгот в финансовые обязательства,или непосредственно в «живые деньги». И функции по установлению и выплате ежемесячнойденежной выплаты (ЕДВ) отдельным категориям граждан возложена натерриториальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации и органы социальнойзащиты населения и труда.

Одной изпричин снижения суммы финансирования социального обеспечения является снижениеставки ЕСН (единого социального налога) с 35,6% до 26%.

ЕСН, какизвестно, формирует фонды: пенсионный, социального страхования и обязательногомедицинского страхования. Высвечивание из тени, легализация новых фондов оплатычастично компенсируют потери этих трех фондов, хотя это произойдет не в первый,а на второй, третий год. Но одновременно за счет сокращения расходов по другимнаправлениям Правительство дал в 2005 году Пенсионному фонду 167 млрд. руб.,фонду ОМС – 16 млрд.

Раньше предприятиевыплачивало работникам средства по больничному, на лечение и т.д., а потомостаток средств перечисляло в фонд соцстраха. Теперь министерство финансовпредлагает, чтобы предприятие за счет уменьшения ЕСН часть оплаты по больничнымнаправило в первые три дня, таким образом, предприятие само становитсяконтролером того, реально ли болеет человек, сколько должно выплачиваться и т.д.В результате дисциплина и уплата этого налога и выплаты по больничным напорядок возрастают.

Многиеоппоненты снижения ЕСН считают, что оказалось абсолютно непродуманным решение оснижении единого социального налога, потому что он собирается сейчас все равнов очень небольших объемах. И надежда правительства на легализацию заработныхплат, увеличение поступлений, абсолютно не оправдалась.

Снижение ЕСНповлекло за собой: а) уничтожение накопительных пенсий для людей среднеговозраста; б) оплату первых больничных дней теперь работодателями, то естьпроблемы для людей работоспособного возраста; в) проблемы в системе здравоохранения,где впервые с 1998 года пошли задержки по заработной плате — прямое следствиерешений по снижению ЕСН.

Вся проблемазаключается в том, что есть отличие между налогом и страховым взносом. Когдазаменили страховые взносы, в том числе и в Пенсионный фонд, единым социальнымналогом — вот это была крупнейшая идеологическая, на самом деле, ошибка. И,действительно, с точки зрения бизнеса, ЕСН надо снижать и снижать налоговоебремя. Но сделав ЕСН вместо страховых взносов, мы автоматически получилизависимость Пенсионного фонда от бюджета, мы потеряли его страховую природу.

Анализпоказал, что недобор в 2005 году по ЕСН больше, чем предполагалось еще в 2004году. Главная причина этого дефицита связана с той же самой монетизацией. Кактолько начались социальные волнения, пошли внеочередные индексации, которыепошли из Пенсионного фонда. Вот эта индексация, прибавка в 240 рублей к базовойчасти пенсии стоила 100 миллиардов, и это не последняя прибавка, которая будетидти внеочередным образом.

По итогамсоциально-экономического развития за последние четыре года Республика Марий Элвходит в число наиболее динамично развивающихся регионов Приволжскогофедерального округа. Реализуемая в республике государственная политиканаправлена на создание условий для эффективного ведения бизнеса, привлеченияинвестиций в реальный сектор экономики.

На состояниесоциально-экономического положения республики и увеличение инвестиционнойактивности влияют три основные составляющие:

1) привлечениеи рациональное использование средств федерального бюджета по федеральнымцелевым программам;

2) эффективноеиспользование средств консолидированного бюджета республики, в том численаправляемых на выполнение республиканских целевых программ;

3) активнаядеятельность по улучшению инвестиционного климата в республике с цельювовлечения в инвестиционные процессы средств кредитных учреждений и собственныхсредств предприятий.

Республиканскийбюджет Республики Марий Эл на 2006 год, принятый Государственным СобраниемРеспублики Марий Эл 25 ноября 2005 года и подписанный Президентом РеспубликиМарий Эл Л. Маркеловым 1 декабря 2005 года, в целом социально ориентирован.

На ХVIIсессии Государственного Собрания депутаты увеличили расходную часть бюджетаРеспублики Марий Эл на 2006 год. Сделать это позволило поступлениедополнительных доходов.

Средстварешено направить на повышение оплаты труда работников государственных имуниципальных учреждений, обязательное медицинское страхование неработающих,реализацию приоритетных национальных проектов, инвестиционных программ, навыплату субсидий населению по оплате жилья и коммунальных услуг и другиесоциальные нужды. Кроме того, депутаты внесли изменения в республиканский законо местном самоуправлении в части, касающейся вопросов охраны труда и социальногопартнерства, а также включили подраздел «Обеспечение доступным жильеммолодых семей и молодых специалистов на селе» в республиканскую целевуюпрограмму «Социальное развитие села до 2010 года».

Реализацияреспубликанских целевых программ является неотъемлемой частью эффективногосоциального развития региона.

Переченьреспубликанских целевых социальных программ, предусмотренных к финансированиюза счет средств республиканского бюджета Республики Марий Эл на 2006 годпредставлен в табл.18.


Таблица 18

Перечень республиканских целевых программ, предусмотренных кфинансированию за счет средств республиканского бюджета Республики Марий Эл на2006 год

Наименование программы

Сумма

(тыс. рублей)

«Вакцинопрофилактика» 1500 «Сахарный диабет» 5123 «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Республике Марий Эл на 2000 — 2010 годы» 400 «Здоровый ребенок» на 2005 — 2006 годы 2000 «Неотложные меры борьбы с туберкулезом в Республике Марий Эл на 2005 — 2009 годы» 16500 «О совершенствовании службы скорой медицинской помощи в Республике Марий Эл на 2003 — 2007 годы» 3000 «Неотложные меры по противодействию распространению в Республике Марий Эл заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), на 2005-2008 годы „Анти-ВИЧ/СПИД“ 2500 »Комплексные меры по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы" 500 Целевая республиканская программа социально-экономического развития города Йошкар-Олы на 2003-2008 годы (программа «Столица») 107500 «Развитие этнокультурных и межнациональных отношений в Республике Марий Эл (2004 — 2008)» 2760 «Культура села (на 2006-2010 годы)» 1200 «Дети-инвалиды» на 2003-2006 годы 1849 «Медицинские кадры» на 2003-2007 годы 3546 «Онкология» 4400 Программа содействия занятости населения Республики Марий Эл на 2004-2006 годы 2500 «Жилье для молодой семьи на 2004-2010 годы» 2000 «Безопасность образовательного учреждения» 1073 «Культурное наследие Республики Марий Эл на 2004-2008 годы» 4048 «Обеспечение населения Республики Марий Эл доброкачественной питьевой водой на 2005-2010 годы» 2600 «Социальное развитие села до 2010 года» 5700 Итого 170699

За последние4 года в республике значительно выросли объемы средств, выделенных пофедеральным целевым программам. Если в 2001 году профинансировано изфедерального бюджета 513 млн. рублей, в 2002 году – 647 млн. рублей, в 2003году – 813 млн. рублей, в 2004 году – уже 1400 млн. рублей.

В 2005 годуреспублика принимает участие в 36 федеральных целевых программах. За 2005 годна финансирование федеральных целевых программ за счет средств федеральногобюджета направлено 796 млн. рублей. Участвуя в федеральных целевых программах,Республика Марий Эл имеет возможность направлять средства на строительствообъектов социальной сферы, жилья, инженерной инфраструктуры, приобретениеоборудования, спецтехники, медикаментов, компьютерной техники.

Приподдержке Правительства Российской Федерации республика активно работает сфедеральным центром по привлечению государственных инвестиций по Федеральнойадресной инвестиционной программе. Всего за 2001-2005 годы на развитиеэкономики и социальной сферы по данной программе привлечено 232 млн. рублейсредств федерального бюджета. На 2006 год предусмотрено 173,2 млн. рублей, чтов 2,5 раза больше, чем в 2005 году.

За счетсредств федерального бюджета по названной программе построены: поликлиника на1000 посещений в смену в г. Йошкар-Оле, инфекционное отделение ЦРБ в п. Мари-Турекна 25 коек, реконструированы два корпуса Республиканскойпсихоневрологической больницы в селе Семеновка.

В 2006 годупланируется обеспечить вводы: участка тепловых магистралей М-7, которыйпозволит разгрузить существующий основной тепловывод с ТЭЦ-2 и улучшить режимработы систем теплопотребления в г. Йошкар-Оле; пускового комплекса системтеплоснабжения населенных пунктов республики; завершить реконструкцию детскогосада под муниципальное учреждение «Гимназия имени Сергия Радонежского» на 250ученических мест в г. Йошкар-Оле.

В 2006 годуза счет средств федерального бюджета продолжится строительствопротивотуберкулезного диспансера, гериатрического центра на базереспубликанской больницы ветеранов войн, участковой больницы в с. ЕласыГорномарийского района, I очередь учебного блока школы на 360 мест в д. ШоруньжаМоркинского района, Савинского детского дома-интерната, пускового комплексазавода по производству детского питания на плодоовощной и ягодной основе в г. Йошкар-Оле,завода по производству торфобрикетов в пос. Параньга.

Одним изприоритетных направлений в области социальной политики Республики Марий Элявляется проведение активной социальной политики, направленной на поддержкунаиболее бедных и особо нуждающихся слоев населения: неработающих пенсионеров,инвалидов и других нетрудоспособных граждан, малообеспеченных семей с детьми,одиноких престарелых граждан.

Основнымизадачами, стоящими перед органами социальной защиты являются:

оказаниеадресной помощи малоимущим гражданам;

сохранение иукрепление материально-технической базы учреждений социальной защиты;

реализацияльгот и преимуществ отдельным категориям граждан, нуждающихся в защитегосударства.

В городскуюсистему социальной защиты входят муниципальные учреждения: «Центр социальногообслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов», «Территориальный центрпомощи семье и детям», «Дом ночного пребывания», «Кризисный центр помощиженщинам», «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченнымивозможностями (с дефектами умственного и физического развития».

Силами«Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов»ежегодно обслуживаются около 3000 одиноких престарелых, столько же социальныхпенсионеров, свыше 7000 тыс. неработающих инвалидов, более 500 малообеспеченных.

«Территориальныйцентр помощи семье и детям» оказывает адресную помощь многодетным семьям,одиноким матерям, детям-инвалидам, неработающим родителям, и др. категорияммалообеспеченных граждан.

Из года вгод растет популярность «Дома ночного пребывания». Число обслуженных лиц безопределенного места жительства со 110 человек в 2001 г. возросло до 119 человекв 2005 г. Стоимость одного человеко-дня с 12740 руб. в 2001 г. возросла до25642 руб. в 2005 г.

В 2002 г. вЙошкар-Оле открыто еще одно муниципальное учреждение социального обслуживания «Кризисныйцентр помощи женщинам». Основное направление в работе этого учреждения –оказание социально-экономической, социально-медицинской,социально-психологической, социально-педагогической, социально-бытовой,социально-правовой помощи малоимущим и социально незащищенным слоям населения.

Таблица 19

Числограждан, обслуженных центрами социальной помощи

городаЙошкар-Олы

№ Категория малообеспеченных 2003 2004 2005 Кол-во получат. Сумма в руб. Кол-во получат. Сумма в руб. Кол-во получат. Сумма в руб. 1 Одинокие престарелые 2732 136217 2802 91243 2954 166504 2 Неработающие инвалиды 1, 2, 3 группы 7114 455778 6326 489571 7395 620371 3 Социальные пенсионеры 3270 185182 3375 161861 2997 201253 4 БОМЖи 329 28112 421 30181 - 323457 5 Малообеспеченные 12233 484505 11525 576656 14296 1094830,9 6 Инвалиды ВОВ - - 1698 169800 196 153150 7 Социальная помощь на дому:  - число обслуживаемых лиц, в т. ч. частном секторе 593/66 712784 664/103 1155252 594/74 1986311 8 Отделение дневного пребывания «Ветеран» 554 172580 555 167668 574 172586 Итого: 26825 2175158 27366 2842232 29006 4718462,9

За 2003-2005гг. на исполнение федеральных законов по реализации льгот различным категориямграждан было направлено 171,37 млн. руб. средств из федерального бюджета.

Наисполнение Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющимдетей» за этот период времени направлено 109,9 млн. руб. К июлю 2003 г. погашеназадолженность по ежемесячному детскому пособию. Единовременное пособие порождению ребенка возросло с 1500 руб. в 2001 году до 4500 руб. в 2003 году.

Далеепроанализируем основные целевые республиканские программы, реализуемые вРеспублике Марий Эл и направленные на социальное развитие региона.

Республиканскаяцелевая программа «Медицинские кадры» на 2003-2007 годы утвержденапостановлением Правительства Республики Марий Эл от 17 января 2003 года № 11.

Программаразработана в целях улучшения обеспеченности медицинскими кадрами учрежденийздравоохранения республики, своевременной подготовки и переподготовкимедицинских кадров и их рационального использования. Программой предусмотренасистема целевой подготовки медицинских кадров для республики и вопросысоциальной поддержки медицинских работников.

Министерствомздравоохранения заключены договоры с пятью медицинскими ВУЗами Приволжскогофедерального округа о выделении целевых мест для подготовки кадров дляРеспублики Марий Эл.

Организованцелевой набор выпускников общеобразовательных школ республики в медицинскиеВУЗы, создана сеть специализированных классов с углубленным изучением предметовмедицинского профиля при Республиканском центре образования № 18, приЗвениговской школе № 3, политехническом лицее г. Йошкар-Олы,общеобразовательных школах №№ 8, 30, 4 МО «Город Йошкар-Ола», с 2003 года – влицее пос. Ургакш Советского района.

Дляорганизации довузовской подготовки ежегодно проводятся очные и заочныеподготовительные курсы для желающих поступать в медицинские ВУЗы и ГОУСПО«Йошкар-Олинский медицинский колледж».

Со всеми поступившимив медицинские ВУЗы заключены договора о целевой подготовке и направлении наработу.

В целяхорганизации оперативной работы с ректоратами медицинских ВУЗов, в которыхимеются целевые места для Республики Марий Эл, Минздравом закреплены кураторыиз числа наиболее авторитетных руководителей учреждений здравоохранения.

В 2004 г. открытыГУ РМЭ «Республиканская клиническая больница» Казанского ГМУ на базеРеспубликанской больницы и ГУ РМЭ «Республиканский клинический госпитальветеранов войн» на базе Республиканской больницы ветеранов войн.

КураторыМинздрава выезжали в медицинские ВУЗы Ижевска, Казани, Кирова, НижнегоНовгорода и Самары для контроля за ходом подготовки студентов, состоялисьвстречи с администрациями ВУЗов и студентами из Республики Марий Эл.

Проводитсядень открытых дверей медицинских ВУЗов Казани, Нижнего Новгорода, Ижевска,Кирова и Самары, на котором перед абитуриентами Республики Марий Эл выступилипредставители ВУЗов с информацией об учебных заведениях, условиях проведениявступительных экзаменов, обучения и проживания. Прошел республиканскийсмотр-конкурс профессионального мастерства «Лучшая операционная сестра 2005 г. ».

Благодаряпроведенным мероприятиям укрепились связи Минздрава РМЭ с медицинскими вузам истудентами-целевиками, повысилось качество подготовки врачей-интернов винтернатуре.

Увеличиласьдоля проученных медицинских работников к общему количеству медработников – 30%(что выше на 13% по сравнению с 2002 годом), возврат выпускников медицинскихВУЗов, обучавшихся на целевых местах – 63% (на уровне 2003 года).

В настоящеевремя разработана и утверждена на Сессии Государственного Собрания РеспубликиМарий Эл новая целевая программа «Медицинские кадры» на 2006-2010 гг.

Республиканскаяцелевая программа «Здоровый ребенок» на 2005-2006 годы утверждена ЗакономРеспублики Марий Эл от 5 марта 2005 года № 7-З.

В предыдущиегоды реализовывалась программа «Здоровый ребенок» на 2003-2004 годы. Мероприятияпрограммы направлены на создание условий для охраны здоровья матери, рождениездоровых детей, снижение материнской и младенческой смертности.

Средства пофинансированию данной программы были направлены на приобретение медицинскогооборудования для оснащения родильных и детских отделений. Это позволилоулучшить интенсивную терапию детей с респираторным дистресс-синдромом,гемолитической болезнью, процесс выхаживания новорожденных с тяжелой патологией.

Проводимая врамках Программы витаминизация беременных позволила снизить количество анемий кродам, токсикозов, количество анемий у детей первого года жизни. За счетфедерального бюджета были получены витамины, диагностические наборы дляпроведения неонатального скрининга на фенилкетонурию и врожденный гипотериоз,продукты питания, не содержащие финилаланин, лекарственные препараты для детей,реактивы для медико-генетической консультации, медицинские оборудование,методический материал.

За счетсредств Федерального фонда ОМС за последние 2 года приобретены: 2 УЗ-аппарата,2 аппарата ИВЛ, 3 операционных стола, 15 инкубаторов для новорожденных, 37шприцевых дозаторов, 4 набора для первичной реанимации и др.

В результатепроведенных мероприятий программы показатель ранней неонатальной смертностиостается низким, снизились показатели перинатальной смертности. Показательматеринской смертности (51,8 на 100 тыс. родившихся живыми) по сравнению с 2003годом (132,6 на 100 тыс. родившихся живыми) снизился в 2,5 раза.

Показательматеринской смертности (51,8 на 100 тыс. родившихся живыми) по сравнению с 2003годом (132,6 на 100 тыс. родившихся живыми) снизился в 2,5 раза. Показательэкстрагенитальной патологии (у беременных женщин — 1554,5 на 1000 беременныхженщин, к родам — 766,4 на 1000 родивших женщин к родам) снизился в 2 раза (в2003 году – в 1,5 раза). Показатель анемии (у беременных женщин – 543 на 1000беременных женщин, к родам – 191,6 на 1000 родивших женщин к родам) снизился в2,8 раза (в 2003 году – в 2,5 раза). Снизился показатель младенческойсмертности — 13,05 ‰ (на момент начала действия программы — 13,7‰ на 1000родившихся живыми). Снизился показатель детской смертности — 1,11 на 1000 детейв возрасте до 14 лет (в 2003 г. — 1,13 на 1000 детей в возрасте до 14 лет). Удельныйвес здоровых детей к концу обучения в школе (31,6%) повысился на 1,5% посравнению с 2003 годом (29,9%).

Республиканскаяцелевая программа «Профилактика и лечение артериальной гипертонии» на 2000-2010годы утверждена Постановлением Правительства Республики Марий Эл от 06.04. 2000года № 132.

МероприятияПрограммы направлены на воспитание здорового образа жизни, раннее выявлениебольных артериальной гипертонией, профилактику ее осложнений, обеспечениеэффективной лечебной и реабилитационной помощи больным и, как следствие этого,снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. В результате проводимыхорганизационных мероприятий повысилась выявляемость больных гипертонией,увеличилась диспансерная группа больных в сравнении с 2002 годом.

Проводимаяреабилитация больных с осложнениями артериальной гипертонии (острый инфарктмиокарда и острое нарушение мозгового кровообращения) на базеспециализированного отделения ГУ РМЭ «Санаторий «Сосновый бор» позволила в2003-2004 годах вернуть к труду 70% граждан. В 2001 г. каждый второйтрудоспособного возраста выходил на группу инвалидности.

Благодаряреализации программных мероприятий, население республики имело возможностьполучать необходимые знания по профилактике артериальной гипертонии черезсредства массовой информации и в школах «Артериальной гипертонии».

Вопросыоказания помощи больным с артериальной гипертонией рассматриваются назаседаниях общества терапевтов, неврологов. Проведены Республиканские семинарыпо проблемам артериальной гипертонии для кардиологов и терапевтов с участиемНИИ кардиологии г. Нижний Новгород.

Медицинскимиработниками республики особое внимание уделяется осложнениям гипертоническойболезни и их профилактике. Анализируются все случаи острого инфаркта миокарда. Разработаныстандарты (протоколы) диагностики и лечения болезней органов кровообращения(взрослого населения) для врачей амбулаторно-поликлинической службы.

С 2003 годаведется регистр больных артериальной гипертонией. Возросло число диспансерныхбольных с артериальной гипертонией, при этом лица трудоспособного возрастасоставляют 64%. Для улучшения диагностики и динамического контроля за больнымиприобретены суточные мониторы артериального давления, велоэргометры,дефибрилляторы.

Показательзаболеваемости от острого инфаркта миокарда (1,33% на 100 тыс. населения) снизилсяна 2,4% по сравнению с 2003 годом (3,7). Показатель летальности от острогоинфаркта миокарда (12,2%) снизился по сравнению с 2003 годом (15,7%). Выход наинвалидность от острого инфаркта миокарда (20,6%) снизился по сравнению с 2003годом (52,2%). Выявляемость больных артериальной гипертонией (3,66% на 1000населения) повысилась по сравнению с 2003 годом (2,83%) благодаря активномувыявлению заболевания в группах риска.

В республикеработают 10 школ по профилактике и лечению артериальной гипертонии и телешкола.Разрабатывается единое методическое руководство по ведению школы артериальнойгипертонии для районов республики. В 2004 году впервые попытались оценитьрезультативность работы школ по артериальной гипертонии. Наблюдается снижениегоспитализации среди обучающихся, из состоящих на диспансерном учете; уменьшилоськоличество вызовов скорой медицинской помощи среди обучающихся, из состоящих надиспансерном учете.

Республиканскаяцелевая программа «Комплексные меры по противодействию злоупотреблениюнаркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы» утверждена ЗакономРеспублики Марий Эл от 30.12. 2004 № 66-З. В предыдущие годы реализовываласьаналогичная программа на 2001-2004 гг.

Мероприятияпрограммы нацелены на снижение темпов роста числа потребителей наркотическихсредств, социальную реабилитацию больных наркоманией. В 2002-2004 гг. реализациямероприятий программы осуществлялась за счет текущего финансирования по отрасли.

За счетсредств федерального бюджета в республику был направлен комплект: хроматомасспектрометр,Агилент, ЭБОТ. В течение всего периода в республике проводились активноеантинаркотическое просвещение населения Республики Марий Эл с использованиемСМИ. Издается газета Общественного фонда помощи больным с наркотическойзависимостью «Виктория» и ГУ РМЭ «Республиканский наркологический диспансер». Выпущенинформационный лист «Цена — ЖИЗНЬ», который был размещен в троллейбусномтранспорте, на улицах города. Проведены акции, посвященные Международному Днюборьбы с наркоманией, Международному Дню памяти умерших от СПИДа,пресс-конференции, посвященные Международному Дню борьбы с ВИЧ/СПИДом.

Снижениепервичной заболеваемости населения наркоманией в 1,7 раза (с 16,2 в 2001 г. до9,1 на 100 тыс. населения к 2004 г). Снижение числа лиц, впервые взятых на учетв связи со злоупотреблением наркотиков в 2,1 раза (с 14,9 в 2001 г. до 6,9 на100 тыс. населения в 2004 г). Возрос охват лечебно-реабилитационным процессомбольных наркоманией в 2004 г. по сравнению с 2002 г. в 1,8 раза.

Республиканскаяцелевая программа «Вакцинопрофилактика» была утверждена ПостановлениемПравительства Республики Марий Эл от 27.10. 1999г. «О республиканской целевойпрограмме «Вакцинопрофилактика на 2000-2004 годы».

В настоящеевремя действует республиканская целевая программа «Вакцинопрофилактика» на2005-2008 годы, утвержденная законом Республики Марий Эл от 12.05. 2005 г. №15-3.

Мероприятияпрограммы «Вакцинопрофилактика» направлены на снижение и стабилизациюинфекционной заболеваемости за счет проведения вакцинации населения поэпидемическим показаниям и обеспечение прививочной работы в рамках календаряпрофилактических прививок, завершение создания «Холодовой цепи» притранспортировке и хранении медицинских иммунобиологических препаратов.

Республиканскаяцелевая программа «Сахарный диабет» на 1997-2005 годы, утвержденапостановлением Правительства Республики Марий Эл от 11.07. 1997 г. № 252.

Мероприятияреспубликанской целевой программы «Сахарный диабет» направлены на улучшениекачества жизни больных сахарным диабетом, снижение развития осложнений,инвалидизации больных и укрепление диабетологической службы в республике.

Нареализацию мероприятий программы из республиканского бюджета с 2002 г. по 2004г. в целевом порядке были направлены финансовые средства, которыеиспользовались на приобретение сахароснижающих препаратов, средств контроля ишприц-ручек для детей. За счет средств федерального бюджета полученысахароснижающие препараты, методический материал для врачей и пациентов(видеокассеты, брошюры).

Обеспечениедетей, подростков, лиц молодого возраста глюкометрами и тест-полосками длясамоконтроля уровня сахара в крови позволило снизить количество острыхосложнений у детей. Больные сахарным диабетом обеспечиваютсявысококачественными сахароснижающими препаратами бесплатно. Все дети истуденты, состоящие на диспансерном учете, получают тест–полоски длясамоконтроля. В республике существует компьютерный регистр больных сахарнымдиабетом, что позволяет планировать закупки лекарственных препаратов и вестимониторинг за этой категорией больных.

В республикеработают 7 «Школ диабета», одна из которых обеспечена современными средствами иоборудованием. Больные сахарным диабетом проходят обучение в «Школах диабета»,получают информацию о заболевании через средства массовой информации.

Проводитсяработа с населением по раннему выявлению сахарного диабета и профилактикеосложнений сахарного диабета.

В результатепроводимых мероприятий программы улучшается качество жизни больных сахарнымдиабетом. Использование высококачественных инсулинов обеспечивает полноценнуюжизнь пациентам. Ушло в прошлое осложнение инсулинотерапии – липоатрофии. Появиласьвозможность пользоваться современными методами введения инсулинов безболезненнос помощью шприц-ручек и шприцов одноразового пользования.

Обеспечениевысококачественными инсулинами, средствами самоконтроля — 100% от потребности(в 2003 году около 80%). Обучение в школе диабета впервые выявленных больных — 100%(в 2003 году около 80%). Выход на инвалидность в трудоспособном возрасте (0,9случаев на 10 тыс. населения) снизился на 0,4 по сравнению с 2003 годом (1,3случая на 10 тыс. населения). В настоящее время разработана и утверждена насессии Государственного Собрания Республики Марий Эл в октябре 2005 годареспубликанская программа «Сахарный диабет» на 2006-2007 годы.

Республиканскаяцелевая программа «Неотложные меры по противодействию распространению вРеспублике Марий Эл, заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека(ВИЧ-инфекции), на 2005-2008 годы «Анти-ВИЧ/СПИД» утверждена Законом РеспубликиМарий Эл от 30 декабря 2004 года № 67-З.

До этого вреспублике реализовывалась аналогичная целевая программа на 2002-2004 годы. Мероприятияпрограммы направлены на противодействие распространению в Республике Марий Элзаболевания вызываемого вирусом иммунодефицита человека. Целевыереспубликанские и федеральные средства позволили обеспечить республикутест-системами, медикаментами, оснащены ПЦР-лаборатория и передвижной кабинет.

Реализациямероприятий республиканской целевой программы «Анти-ВИЧ/СПИД» в 2002-2004 гг. позволиласдерживать число случаев заражения ВИЧ-инфекцией. В 2004 г. не зафиксировано ниодного случая заболевания среди несовершеннолетних. Совершенствованиеэпидемиологического надзора за распространением ВИЧ-инфекции и информированиянаселения позволило снизить заболеваемость ВИЧ-инфекцией в 2,1 раза посравнению с 2002 годом. Заболеваемость ВИЧ-инфекцией в 2004 г. составила 6,6 натысячу населения (2002 г. – 13,9).

За счетсредств федерального бюджета получены тест-системы для диагностики ВИЧ,видеокассеты, литература.

Республиканскаяцелевая программа «Онкология» на 2002-2007 годы утверждена ЗакономПравительства Республики Марий Эл от 18.10. 2002 г.

№ 23-З. Основнымицелями программы являются: повышение эффективности мероприятий по профилактикеи раннему выявлению новообразований; снижение запущенности, инвалидизации исмертности населения в республике от онкологических заболеваний; укреплениематериально-технической базы ГУ РМЭ «Республиканский онкологический диспансер»и лечебных учреждений.

За 2003-2004годы были выделены значительные средства из республиканского бюджета, накоторые приобретены медикаменты, рентгеноконтрастные материалы, медицинскоеоборудование.

В результатереализации программных мероприятий удалось улучшить диагностику онкологическихзаболеваний желудочно-кишечного тракта и онкогинекологических заболеваний засчет эндоскопической диагностики и рентгеновских исследований. Кроме того, засчет текущего финансирования лечебно-профилактических учреждений и прочихисточников на реализацию программных мероприятий направлены средства наприобретение химиопрепаратов и других медикаментов, на приобретениерентгеновской пленки и других рентгеноматериалов.

Увеличиласьвыявляемость онкозаболеваний при профилактических осмотрах (9,1%) по сравнениюс 2003 годом (4,5), и как следствие, повысилась эффективность мероприятий попрофилактике и своевременному выявлению новообразований. Увеличилось числовыявленных больных с I и II стадией заболевания (24,3%) по сравнению с 2003годом (24,1). Показатель летальности на первом году с момента установлениядиагноза (52,4%) снизился по сравнению с 2003 годом (67,5%) на 15,1%.

Республиканскаяцелевая программа «О совершенствовании службы скорой медицинской помощи вРеспублике Марий Эл на 2003-2007 гг. » утверждена Законом Республики Марий Элот 18 октября 2002 года № 24-З.

Целямиданной программы являются повышение качества и оперативности оказания скороймедицинской помощи и укрепление материально-технической базы службы.

В 2003-2004гг. на реализацию мероприятий программы из республиканского бюджета быливыделены денежные средства для приобретение радиостанций, автомобилей скоройпомощи и медицинского оборудования. Проводимые программные мероприятияпозволили значительно улучшить качество диагностики и оперативность оказанияскорой медицинской помощи населению республики на догоспитальном этапе. Внастоящее время в республике скорую медицинскую помощь населению оказывают 22отделения, находящиеся в составе центральных районных больниц и станция скороймедицинской помощи г. Йошкар-Олы. Всего функционируют 62 круглосуточноработающие выездные бригады.

В 2006 г. финансовыесредства будут направляться для дальнейшего укрепления материально-техническойбазы станции и отделений скорой помощи. За 2005 год на реализацию мероприятийпрограммы за счет средств республиканского бюджета были приобретены санитарныеавтомобили, что позволило значительно улучшить оперативные показатели работыслужбы скорой медицинской помощи в республике, повысить качество диагностики исвоевременно оказывать неотложную медицинскую помощь на догоспитальном уровне.

В рамкахфедеральных целевых программ «Старшее поколение на 2002-2004 годы», «Социальнаяподдержка инвалидов 2000-2005 годы», «Дети России на 2003-2006 годы»,«Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и «Развитиесоциального обслуживания семьи и детей» в республике приняты аналогичныецелевые программы.

В целяхреализации подпрограммы «Обеспечение жильем участников ликвидации последствийрадиационных аварий и катастроф» федеральной целевой программы «Жилище» на2002-2010 годы из федерального бюджета и республиканского бюджета РеспубликиМарий Эл выделены денежные средства, благодаря которым удалось улучшитьжилищные условия 7 участникам ликвидации последствий радиационных аварий икатастроф.

Учреждениямисоциального обслуживания детей-инвалидов республики в рамках федеральнойцелевой программы «Дети России» получено реабилитационное оборудование. Министерствосоциальной защиты населения и труда Республики Марий Эл считает целесообразнымпринятие целевых программ на последующие годы, т. к. по данным программамнаправляются целевые средства из федерального, республиканского бюджетов настроительство и укрепление материально-технической базы учреждений социальногообеспечения.

В областиобразования эффективно реализуется федеральная целевая программа «Дети России».В рамках программы происходит формирование и укрепление правовых, экономическихи организационных условий для гражданского становления и социальной самореализациидетей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; обеспечение нормальныхусловий для полноценного функционирования жизнедеятельности и социальной защитыдетей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Созданы условия длянормальной жизнедеятельности детей-инвалидов.

По программе«Федеральная целевая программа «Безопасность образовательного учреждения на2004-2007 годы» поступило противопожарное оборудование в республиканскиеобразовательные учреждения. В 2005 году в республику осуществлена поставкакомпьютерного оборудования на условиях долевого участия в соответствии сдоговором о сотрудничестве с Федеральным агентством по образованию Российскойфедерации в рамках исполнения программы «Компьютеризация сельских школ ишкольных библиотек».

С помощьюреспубликанской целевой программы «Жилье для молодой семьи» в 2004 годуулучшили свои жилищные условия 7 молодых семей, а в 2005 году – 55 семей. Пооценке 2006 года таких семей ожидается 65. По прогнозу на 2006-2008 годы около700 молодых семей улучшат свои жилищные условия.

Министерствокультуры, печати и по делам национальностей реализует республиканскую целевуюпрограмму «Культура села». В результате финансирования данной программыпроизводится капитальный ремонт, а также сохранение и улучшениематериально-технической базы сельских учреждений культуры.

В целяхоказания практической помощи в укреплении материально — технической базысельских учреждений культуры в рамках республиканской целевой программы«Культура села (2003-2005 годы)" за счет средств республиканского бюджетабыл капитально отремонтирован Дом культуры в п. Советский и произведены работыпо реконструкции здания центральной библиотеки в г. Звенигово. В связи с этимбыла сохранена сеть учреждений культуры и 20 работников данных учрежденийсохранили рабочие места.

Цельюреспубликанской целевой программы «О повышении пожарной безопасностиреспубликанских учреждений культуры на 2005-2009 годы» является обеспечениебезопасности населения Республики Марий Эл, в том числе детей, обучающихся ипосещающих республиканские учреждения культуры.

Основнаязадача программы – обеспечение учреждений культуры и искусства средствамипротивопожарной безопасности. В результате финансирования данной программы былиустановлены кнопки экстренного вызова милиции в театрах и средних специальныхучебных заведениях, а также установлена противопожарная сигнализация в Колледжекультуры и искусств и приобретены средства противопожарной безопасности.

Цельюреспубликанской целевой программы «Развитие этнокультурных и межнациональныхотношений Республики Марий Эл» (2004-2008 годы) является обеспечениедолгосрочной социально-политической стабильности региона, формированиетолерантной среды межкультурного сотрудничества, сохранение культурного иязыкового разнообразия. Основная задача программы – предотвращение политическихи социальных конфликтов на этнической почве или с использованием этническогофактора.

Министерствокультуры печати и по делам национальностей Республики Марий Эл совместно с ГУК«Республиканский центр марийской культуры» проводит работу по развитию связей снационально-культурными объединениями марийцев за пределами Республики Марий Эли поддержке марийских культурных мероприятий в данных регионах.

Программа«Занятость и рынок труда в Республике Марий Эл» определяет приоритетныенаправления государственной политики занятости на территории республики сучетом сложившихся экономических, социальных, финансовых и демографическихфакторов на период 2004–2006 годы и мероприятия по ее реализации.

Мероприятияпо содействию занятости населения включают в себя спецпрограммы – это временноетрудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет всвободное от учебы время на созданные работодателями временные рабочие местасроком на 1 месяц, направление безработных граждан на общественные работысроком на 1 месяц, временное трудоустройство безработных граждан, особонуждающихся в социальной защите сроком до 2 месяцев, организация содействиясамозанятости населения (направление безработных граждан на занятиеиндивидуально-предпринимательской деятельностью и оказание им при этомфинансовой помощи за счет средств федерального бюджета), проведение ярмароквакансий и учебных рабочих мест, информирование населения и работодателей оположении на рынке труда.

Профессиональноеобучение включает в себя переобучение и переподготовку безработных граждан ужеимеющих какую-либо специальность. Обучение проводится в среднем по годам набазе 45 средних учебных заведений и учреждений профтехобразования республики ив том числе на базе УМЦ «Лидер», также в среднем по годам по 60 специальностям.Наиболее востребованными являются специальности менеджера, специалистовстроительных профессий, операторов ПВМ, поваров-кондитеров, водителей.

Профессиональнаяориентация – это проведение предувольнительных консультаций, организуемыхспециалистами центров занятости населения для граждан, которые подпадают подсокращение и граждан, обратившихся в органы службы занятости населения впоисках работы.

В результатецеленаправленной государственной политики в сфере физической культуры, спорта итуризма, укрепления и расширения материально-технической базы отрасли числокультивируемых видов спорта увеличилось с 34 в 2001 году до 44 в 2005 году. Увеличилосьи количество коллективов физической культуры, спортивных клубов с 650 в 2001году до 704 в 2005 году.

Программа«Переселение граждан Республики Марий Эл из ветхого и аварийного жилищногофонда на 2003-2008 годы» способствует обеспечению благоустроенным жильемграждан, проживающих в условиях непригодных для постоянного проживания. Напереселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда было в 2002-2005годы поступили средства федерального бюджета в сумме 25 млн. рублей, за счетсредств республиканского бюджета профинансировано 12 млн. рублей. В 2003 годуликвидировано ветхого жилья 3195 кв. м., в 2004 году – 1762 кв. м.

Далеепроведем оценку />демографическойситуации в Республике Марий Эл и проанализируем ее влияние на социальноеразвитие региона.

Еслипроанализировать демографическую ситуацию в Республике Марий Эл, можно отметитьследующие моменты.

Таблица 20

Основныедемографические показатели

Показатели Года

Абсолютное

отклонение, +/-

1990 2002 2003 2004 2005 02/90 03/02 04/03 05/04 Общая численность населения, в том числе, тыс. чел. 757,9 755,2 750,3 728 721,9 -36 -4,9 -22,3 -6,1  - городского, тыс. чел. 469 465,4 462,7 459,7 457,1 -11,9 -2,7 -3 -2,6  - сельского, тыс. чел. 288,9 289,8 287,6 268,3 264,8 -24,1 -2,2 -19,3 -3,5  - мужчин, тыс. чел. 354,06 355,03 352,40 338,49 335,62 -18439 -2627 -13914 -2864  - женщин, тыс. чел. 403,84 400,17 397,90 389,52 386,28 -17561 -2273 -8386 -3236 Рождаемость, чел. 11953 6784 6832 7300 7515 -4438 48 468 215 Смертность, чел. 7775 11040 11434 12105 11861 4086 394 671 -244 Естественный прирост (убыль) населения, чел. 4178 -4256 -4602 -4805 -4346 -8524 -346 -203 459 Количество браков, ед. 7726 3944 4517 4827 5394 -2332 573 310 567 Количество разводов, ед. 1558 2138 3033 3794 3607 2049 895 761 -187 Ожидаемая продолжительность жизни при рождении, лет 69,3 65,4 65 64,6 64 -5,3 -0,4 -0,4 -0,6 Анализ миграции населения Прибыло в республику, всего, чел. 16296 14679 14071 13280 13037 -3259 -608 -791 -243 Выбыло из республики, всего, чел. 14629 13976 14412 13479 13597 -1032 436 -933 118 Сальдо миграции, чел. 1667 703 -341 -199 -560 -2227 -1044 142 -361 Классификация населения по категориям трудоспособных возрастов моложе трудоспособного, тыс. чел. 205,9 160,4 152,8 143,4 142,3 -63,6 -7,6 -9,4 -1,1 трудоспособное, тыс. чел. 417,4 455,5 459,2 448,5 446,5 29,1 3,7 -10,7 -2 старше трудоспособного, тыс. чел. 134,6 139,3 138,3 136,1 133,1 -1,5 -1 -2,2 -3

Общаячисленность населения республики ежегодно снижается с 755,2 тыс. чел. в 2002году до 721,9 тыс. чел. в 2005 году. Таким образом, за 4 года общая численностьреспублики снизилась на 33,3 тыс. чел. в то время как за 10 лет (с 1990 года по2002 год) общая численность республики снизилась всего на 2,7 тыс. чел. Такимобразом, можно сделать вывод о значительных темпах снижения общей численностирегиона в последние годы.

Ежегодноснижается численность как городского (с 465,4 тыс. чел. в 2002 году до 457,1тыс. чел. в 2005 году), таки сельского населения (с 289,8 тыс. чел. в 2002 годудо 264,8 тыс. чел. в 2005 году).

Натерритории республики проживает 50 национальностей. Коренная национальность — марийцы(43,3%). Здесь также живут русские (47,5%), татары (5,9%), чуваши (1,2%),украинцы (0,7%), удмурты (0,3%), мордва (0.2%), белорусы (0,2%) и др.

Снижениечисленности мужчин и женщин республики на протяжении исследуемого периодапроисходило в равной пропорции, по итогам 2005 года на 386,28 тыс. чел. женщинприходилось 335,62 тыс. чел. мужчин.

Рождаемостьв республике превышала смертность лишь в 1990 году (11953 чел. / 7775 чел). Востальные годы (2002-2005 гг.) наблюдается естественная убыль населения (4256чел. в 2002 году, 4346 чел. в 2005 году).

Такжеотмечается ухудшение ситуации с брачностью и разводимостью в регионе. Если в1990 году на 7729 браков приходилось 1558 разводов, то в 2002 году на 3944браков уже приходится 2138 разводов, а в 2005 году на 5394 браков приходится3607 разводов.

Ожидаемаяпродолжительность лет при рождении ежегодно снижается с 69,3 лет в 1990 году до65,4 лет в 2002 году (на 3,9 лет меньше) и до 64 лет в 2005 году. Дано снижениеможно объяснить ухудшением экологической ситуации в республике, увеличениемслучаев заболеваний населения, нехваткой денежных средств на приобретениекачественных медицинских и лечебных препаратов и другими причинами.

Анализмиграции населения позволил сделать вывод о том, что ежегодно увеличиваетсяотрицательное сальдо миграционного оборота (-341 до — 560 чел), следовательно,все больше жителей республики покидают регион, количество эмигрантов превышаетколичество иммигрантов.

Наиболееподвержены приросту миграционного населения Горномарийский, Звениговский,Килемарский, Сернурский районы.

Количествоприбывших в республику ежегодно снижается, с 14679 чел. в 2002 году до 13037чел. в 2005 году.

Делениенаселения по возрастным группам весьма важно, т. к. оно позволяет видетьсоотношение между, с одной стороны, взрослыми, находящимися в возрасте, когдаони могут работать и производить, и, с другой, молодыми людьми и стариками,которые являются чистыми потребителями.

Нетрудоспособноенаселение составляет достаточную часть всего населения республики. К даннойкатегории граждан необходимо относится с большим вниманием. Так, например, поРеспублике Марий Эл насчитывается всего 33284 инвалидов труда и военнослужащих,в том числе работающих — 5275 человек; инвалидов труда всего 32382 чел., из нихработающих — 5069 чел., численность неработающих инвалидов труда ивоеннослужащих в трудоспособном возрасте 14684 чел. Это достаточно большаягруппа людей, которая заслуживает отдельных гарантий при трудоустройстве.

Уровеньэкономической активности молодежи систематически снижается, что не связано сучебой. Молодые люди либо переходят в число необучающихся иждивенцев, либозаняты в неформальной экономике.

Учитываяхарактер экономических преобразований, происходящих в республике, можноотметить, что продолжается снижение уровня жизни семей: среди семей с детьмидоля бедных составляет около 50%, среди молодых семей — более 60%. В 32 тыс. семейбезработные родители — единственные кормильцы, у 34,5 тыс. безработных в семьетрое и более иждивенцев.

Происходящиесоциально-экономические преобразования в республике выражаются в уменьшениичисленности работающих, нарушении пропорции между производственной инепроизводственной сферами, перераспределении работников между отдельнымиотраслями, сокращении рабочих мест и ликвидации предприятий, росте безработицывсех видов. На рынке труда республики ситуация очень напряженная, так кактенденция по сокращению работающих сохраняется.

Нашареспублика не только по уровню социально-экономического развития, но и постепени напряженности на рынке труда относится к кризисным регионам, ктерритории потенциального риска. В последнее время происходят значительныеизменения на рынке труда, меняется его конъюнктура, растут масштабы и объемы.

За период2001-2005 гг. численность населения Марий Эл сократилась на 36,3 тысячи человек.Данная тяжелая демографическая обстановка в республике возникла по многимпричинам. Основная из них – снижение уровня жизни населения.

Республикапотеряла более 44000 рабочих мест, обанкрочено около 300 предприятий. Числобезработных составило 14,8 процента от общего числа работоспособного населения.Это самый высокий показатель не только в Приволжском федеральном округе, но и вРоссии.

По даннымжурнала «Эксперт», несмотря на свой потенциал, Марий Эл устойчивозанимает последние места и по уровню заработной платы и по соотношению доходовнаселения с потребительской корзиной. Например, в соседней Кировской областиуровень среднедушевых доходов в месяц составляет 2450 рублей, в Татарстане — 3265,в Чувашии — 2030 рублей, в Марий Эл — 1769 рублей. Больше половины (55,4%) населенияимеют доходы ниже величины прожиточного минимума.

В стадиюустойчивой депопуляции республика вступила в 1993 г. При этом регрессивнаядинамика естественного прироста среди русской части населения республикивыражена в несколько большей степени и началась в 1991-1992 г., то есть на2-3 года раньше, чем у марийцев, для которых переломным стал 1994 год.

Касаясьдинамики естественного прироста населения республики, отметим, что ежегодноесокращение числа родившихся, которое происходило с 1986 г., в2000-2003 гг. сменилось незначительным увеличением. Такое положение дел вближайшей перспективе будет сохраняться, так как связано со вступлением врепродуктивный возраст многочисленного контингента женщин, родившихся в начале1980-х гг., которые были периодом наибольшей рождаемости. В настоящее времяуровень рождаемости в республике не обеспечивает простого естественноговоспроизводства населения. Для замещения поколения родителей необходимо, чтобына каждую женщину, за всю жизнь, в среднем, приходилось не менее 2,15-2,17рожденных детей, а в 2005 г. указанный показатель составил лишь 1,4.

В настоящеевремя в республике ежемесячно умирает в пределах 1000 чел. По-прежнемуосновными причинами смерти населения остаются болезни системы кровообращения,несчастные случаи, травмы и отравления, а также новообразования. В 2005 г.они составили соответственно 51,0%, 19,7% и 9,7% от всех умерших. Продолжаетоставаться высокой и младенческая смертность. В 2005 г. из каждой 1000родившихся умерло 10,8 детей в возрасте до 1 года (в 2004 г. – 13,9).

В настоящеевремя демографическая ситуация в городе Йошкар-Ола характеризуетсяпродолжающимся процессом естественной убыли населения, связанным с увеличениемсмертности. В 2005 году численность населения г. Йошкар-Олы составляет 276,4тыс. человек, из которых 61,6% в трудоспособном возрасте.

По даннымМаристата число родившихся в январе-августе 2005 года по сравнению ссоответствующим периодом прошлого года уменьшилось на 0.1%. Из общего числародившихся в Республике каждый третий ребенок родился в г. Йошкар-Оле с подчиненнымиего администрации населен-ными пунктами. Число умерших в январе-августе 2005года по г. Йошкар-Оле превысило число родившихся в 1,4 раза.

За 2005 годв г. Йошкар-Олу с подчиненными его администрации населенными пунктами прибыли2551 человек. Выбыло 3065 человек.

Миграционнаяубыль в 2005 году, составила 504 человека, против миграционного прироста 595человек в 2004 году.

Проанализируемдеятельность Регионального отделения Фонда социального страхования за последниегоды.

Поколичеству страхователей, с которыми ведет расчеты Государственное учреждение –региональное отделение Фонда социального страхования РФ по Республике Марий Эл,наблюдалась тенденция к снижению, что было связано с упадком деловой активностив республике, но в последнее время этот показатель увеличивается (рис.7). Даннаяситуация не свидетельствует о кардинальном улучшении экономической ситуации,так как большие предприятия продолжают ликвидироваться, зато резко возрастаетколичество мелких фирм и ИП.

/>

Рис.7. Числострахователей, состоящих на учете в Фонде социального страхования по РеспубликеМарий Эл

Основойформирования доходной части бюджета Регионального отделения Фонда являются:

страховыевзносы работодателей (администрации предприятий, организаций, учреждений и иныххозяйствующих субъектов независимо от форм собственности);

страховыевзносы граждан, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью и обязанныхуплачивать взносы на социальное страхование в соответствии с законодательством;

поступленияот органов Фонда в порядке перераспределения средств;

прочиедоходы (суммы, полученных в установленном порядке за путевки, оплаченные засчет средств Фонда).

Сумманачисленных страховых взносов составила в 2003 году — 61065,1 тыс. руб., в 2004году – 74446,7 тыс. руб., в 2005 году – 88214,1 тыс. рублей. Средства отделенияФонда направляются на финансирование мероприятий, предусмотренных бюджетом исметой отделения Фонда, в том числе на:

выплатупособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, единовременногопособия женщинам, ставшим на учет в ранние сроки беременности, единовременногопособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия на период отпуска по уходуза ребенком до достижения им возраста полутора лет, пособия на погребение; оплатудополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом;

выплатуединовременных и ежемесячных пособий по страхованию от несчастных случаев напроизводстве и профессиональных заболеваний;

санаторно-курортноелечение и оздоровление работников, имеющих на это право, другие целигосударственного социального страхования, предусмотренные законодательством;

на оплатуродовых сертификатов,

созданиерезерва для обеспечения финансовой устойчивости системы социального страхованияв регионе (отрасли) в размере, определяемом Фондом и др.

По отчетнымданным отделения задолженности Федерального бюджета по состоянию на 1 января2006 года нет.

Поступило насчет отделения Фонда в январе 2006 года страховых взносов:

по единомусоциальному налогу – 4457,9 тыс. руб.;

поступленияналогов предприятий, находящихся на специальных налоговых режимах, зачисляемыев Фонд социального страхования Российской Федерации – 1644,9 тыс. руб.;

в погашениезадолженности по страховым взносам, пеням и штрафам, образовавшейся на 01.01.2001 года – 51,1 тыс. руб.;

страховыевзносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве ипрофессиональных заболеваний – 3888,3 тыс. руб.

Одной изосновных задач Государственного учреждения — регионального отделения Фондасоциального страхования является обеспечение гарантированных государствомстраховых выплат пострадавшим от несчастных случаев на производстве ипрофессиональных заболеваний.

На 1 января2006 года Региональным отделением было принято 2522 дела. В настоящее времявыплаты производятся 2627 получателям, из них по несчастным случаям напроизводстве — 1798, по потери кормильца 299, по профессиональным заболеваниям530. Ежемесячные страховые выплаты составляют более 43 млн. рублей. В качествепримера – Региональное отделение Фонда социального страхования РоссийскойФедерации производит страховые выплаты от 16,5 рублей до 27,75 тыс. рублей. Расходына обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве ипрофессиональных заболеваний за 2005 год отражены в таблице 21.

Таблица 21

Расходы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев напроизводстве и профессиональных заболеваний

№ п/п Наименование статей

Сумма

(тыс. руб)

1 Ежемесячные страховые выплаты, всего: 43 300, 22  из них:  Застрахованным 39 384,29 2 Единовременные страховые выплаты, всего: 1 548,00  из них:  Застрахованным 891,00 3 Доставка и пересылка страховых выплат 700,66 4 Дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию 2 521,92  в том числе на:  приобретение лекарств 111,98  специальный медицинский уход 57,60  постоянный бытовой уход 30,80  путевку на сан. -кур. лечение для пострадавшего 1 216,24  проезд пострадавшего 7,02  приобретение автотранспорта 1 069, 20  приобретение горючего 14,40  ремонт ТС 0,07  медицинские услуги 11,13  Протезирование 3,48 5 Обучение отдельных категорий застрахованных 1 404,16 6 Всего расходов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев и профзаболеваний 49 474,96 7 Число единовременных страховых выплат 90 в том числе застрахованным 62 8 Число ежемесячных страховых выплат 28 054 в том числе застрахованным 24 439

Региональноеотделение Фонда социального страхования РФ по Республике Марий Эл оплачиваетвсе виды дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональнуюреабилитацию пострадавших в результате несчастного случая на производстве илипрофессионального заболевания. Структура расходов пособий по детскомустрахованию за 2005 год по Региональному отделению Фонда социальногострахования РФ по Республике Марий Эл представлена на рис.8.

/>

Рис.8. Структурарасходов пособий по детскому страхованию за 2005 год


Сведения острахователях по обязательному социальному страхованию за 2005 год отражены втаблице 22.

Таблица 22

Сведения острахователях по обязательному социальному

страхованиюза 2005 год

Показатели Отчет

Отклонение

2005 г. к

2004 г.

2004 г. 2005 г. 1 2 3 4 Число страхователей, состоящих на учете 11362 12567 1205  - из них представили ведомости 9468 10087 619  - не осуществляют хоз. деятельность 1218 1369 151  -% отношение представивших отчет 93,3 90,1 -3,2 Среднесписочн. численность работающих (тыс. чел) 304,2 276,3 -27,9  в том числе женщин (тыс. чел) 165,4 154,1 -11,3 ФОТ, на который начисляются налоги (тыс. руб) 10509668,8 13258001,1 2748332,3 Начисленный единый социальный налог (тыс. руб) 349625,4 349604,4 -21,0 Ставка налога по ЕСН,% 3,8 3,0 -0,8 Коэффициент сбора ЕСН (%) 97,9 99,2 1,3 Среднемесячная зарплата (руб) 2879 3999 1120 Среднедневная зарплата (руб) 137,6 193,5 55,9 Задолженность за страхователями (тыс. руб) 25987,8 29809,9 3822,1 Задолженность за Фондом (тыс. руб) 32548,4 28561,5 -3986,9

Число дней временной нетрудоспособности

на 100 работающих (дни)

536 490 -46

Сведениярасходов по обязательному социальному страхованию за 2005 год представлены на рис.9.

Далеерассмотрим показатели деятельности регионального отделения в области детскогооздоровления в табл.23.

/>

Рис.9. Структурарасходов пособий по детскому страхованию за 2005 год

Таблица 23

Показатели деятельности регионального отделения в области детскогооздоровления за 2005 год

Санаторный Загородные ДОЛ Всего лагерь всего в т. ч. приобретено оздоровлено самостоятельно детей кол-во сумма кол-во сумма кол-во сумма кол-во сумма Волжский 150 1260000 2288 8620360 509 1228820 4878 11390049 Горномарийский 66 554400 1139 4765565 64 136215 2288 6001555 Звениговский 78 655200 1138 4703500 2 4590 3046 6509607 Килемарский 27 226800 243 1097165 1 2625 970 1762865 Куженерский 32 268800 319 1448330 976 2104965 Мари-Турекский 59 495600 576 2558510 6 8250 1335 3495110 Медведевский 57 478800 817 3653384 36 84474 2502 5154572 Моркинский 78 655200 845 3724805 51 146965 2024 5072407 Новоторъяльский 44 369600 306 1393330 830 2063246 Оршанский 33 277200 321 1394780 1 2340 1051 2110332 Параньгинский 43 361200 438 1877665 15 31375 1156 2662480 Сернурский 49 411600 517 2200265 30 64365 1746 3305188 Советский 47 394800 651 2789825 54 93105 1394 3618624 Юринский 28 235200 107 480420 610 1005754 г. Йошкар-Ола 629 5283600 6823 26505540 1058 2389610 11432 34262958 ИТОГО 1420 6644400 16528 67213444 1827 4192734 36238 90519712 Отделение Фонда -42334 -42334 ВСЕГО 1420 6644400 16528 67171110 1827 4192734 36238 90477378 в тыс. руб. 1420 11928,0 16528 67171,1 1827 4192,7 36238 90477,4

С 2006 годадопускается отказ от получения набора социальных услуг. Заявление об отказе наследующий год подается в срок до 1 октября текущего года в отделениеПенсионного Фонда РФ по Республике Марий Эл по месту жительства. В 2005 годукомпенсация стоимости набора социальных услуг не предусмотрена.

Насегодняшний день для осуществления работы по обеспечению санаторно-курортнымлечением льготной категории граждан в отделении Фонда организована группаспециалистов, ведущих данный раздел работы, дополнительно организованы семьрабочих мест, оснащенных компьютерами с соответствующим программнымобеспечением для приема граждан.

На 01.01. 2006года в адрес отделения Фонда обратилось с заявлениями 3940 человек, из них погороду Йошкар-Оле 2455 человек. Согласно заключенных государственных контрактовс санаторно-курортными учреждениями в отделении начата выдача гражданам путевокпо оформленным документам. Выдано 867 путевок на организованные заезды в санаторно-курортныеучреждения республики в январе 2006 года, в феврале — 1202 штук. На заезды вмарте 2005 года были сформированы группы общим количеством 1302 человека.

Государственнымучреждением — региональным отделением Фонда социального страхования РоссийскойФедерации по Республике Марий Эл для осуществления перевозки на территорииреспублики граждан – получателей социальных услуг к месту санаторно-курортноголечения и обратно на автомобильном транспорте общего пользования, (кроме такси)междугородных маршрутов, 16 декабря 2004 года заключены Государственныеконтракты со всеми автотранспортными предприятиями республики, осуществляющимиперевозку пассажиров, в том числе:

для обменаименного направления на билет для бесплатного проезда — шесть Государственныхконтрактов.

дляперевозки граждан получателей социальных услуг на основании заявкирегионального отделения – один Государственный контракт.

ПостановлениемФонда социального страхования Российской Федерации от 11.01. 2006 г. №3 воисполнение Федерального закона от 29.12. 2004 г. № 202-ФЗ «О бюджете Фондасоциального страхования Российской Федерации на 2006 год» Государственномуучреждению — Региональному отделению Фонда социального страхования РоссийскойФедерации по Республике Марий Эл утверждена внутриведомственная росписьрасходов бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации на 2006 год.

Финансированиерасходов, связанных с предоставлением социальных услуг, осуществляется за счетсредств, предусмотренных в бюджете отделения Фонда на 2006 год по виду расходов761 в общей сумме 59347,7 тыс. рублей, в том числе по видам расходов (ВР):

761/1 –оплата путевок на санаторно-курортное лечение для отдельных категорий граждан –57262,8 тыс. руб.,

761/2 –оплата проезда к месту лечения и обратно – 1349,6 тыс. руб.,

761/3 –административные и хозяйственные расходы по реализации мер социальной поддержкиотдельных категорий граждан по санаторно-курортному лечению, включая проезд кместу лечения и обратно 735,3 тыс. руб.

Финансированиерасходов, связанных с обеспечением инвалидов техническими средствамиреабилитации, включая изготовление и ремонт протезно-ортопедических изделий,осуществляется за счет средств, предусмотренных в бюджете отделения Фонда на2006 год по виду расходов 468 в общей сумме 9768,5 тыс. рублей, в том числе повидам расходов (ВР):

468/1 –обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации – 2045,7 тыс. руб.,

468/2 –изготовление и ремонт протезно-ортопедических изделий – 6940,9 тыс. руб.,

468/3 –административные и хозяйственные расходы на осуществление функций пообеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации, включаяизготовление и ремонт протезно-ортопедических изделий 781,9 тыс. руб.

Дляосуществления работы со льготной категорией граждан выделен лимит штатнойчисленности в количестве 7 единиц, с фондом оплаты труда с начислениями — 919,0тыс. руб.

ФСС РФ своимписьмом № 02-10/03-916 от 07.02. 2006г. довел ассигнования для приобретенияпутевок на 2006 г. (дополнительно к письму ФСС РФ №02-10/10-9459) на общуюсумму 80640,0 тыс. рублей.

С 1 января2006 года в отношении граждан, социальная поддержка которых отнесена кполномочиям федеральных органов государственной власти, вводятся новые видыгосударственной социальной помощи, в том числе на санаторно-курортное лечение,организацию предоставления которого осуществляет Фонд социального страхованияРоссийской Федерации.

На основаниирезультатов проведенного Фондом социального страхования Российской Федерацииоткрытого конкурса по отбору санаторно-курортных учреждений на закупку путевокдля лечения граждан, имеющих право на получение государственной социальнойпомощи, и приказа Министерства здравоохранения и социального развитияРоссийской Федерации «Об утверждении Перечня санаторно-курортных учреждений, вкоторые предоставляются путевки на санаторно-курортное лечение граждан, имеющихправо на получение государственной социальной помощи» приказом от 24 декабря2005 года № 230 «О заключении региональными отделениями государственныхконтрактов» поручено Государственному учреждению — региональному ОтделениюФонда социального страхования Российской Федерации по Республике Марий Элзаключить Государственные контракты на закупку путевок (курсовок) насанаторно-курортное (амбулаторно-курортное) лечение граждан, имеющих право наполучение государственной социальной помощи, а именно:

ГУ РМЭ«Санаторий «Кичиер» — 530 путевок стоимостью 4452000,00 рублей.

Санаторий«Кленовая гора» — 2490 путевок стоимостью 20916000,00 рублей.

ГУП ЛОКСанаторий «Лесная сказка» — 1090 путевок стоимостью 9156000,00 рублей.

ГУП«Санаторий «Сосновый бор» — 500 путевок стоимостью 4200000,00 рублей.

ГУ РМЭ«Санаторий «Чародейка» — 320 путевок стоимостью 2688000,00 рублей.

Санаторий-профилакторий«Березка» подразделение ООО «Комфорт» 353 путевки стоимостью 2965200,00 рублей.

Санаторий-профилакторий«Каменная речка» — 640 путевок стоимостью 5376000,00 рублей.

ГУ«Санаторий-профилакторий «Подснежник» 334 путевок на сумму 2805600,00 рублей.

ГУ«Санаторный оздоровительный лагерь круглогодичного действия» 300 путевокстоимостью 2520000,00 рублей.

Специализированныйлечебно-оздоровительный центр «Южный» ЗАО «НП Завод Искож» 280 путевокстоимостью 2352000,00 рублей.

СогласноПротокола конкурсной комиссии Государственное учреждение — региональное отделениеФСС РФ по Республике Марий Эл приобрело путевки в здравницы, расположенные натерритории Республики Марий Эл в количестве 6837 штук.

ОтделениемФонда произведено плановое распределение приобретенных путевок согласно данныхОтделения ПФР о числе граждан льготной категории, проживающих вадминистративных территориях республики. Согласно заключенному соглашению междуминистерством социальной защиты населения и труда республики и отделениемФонда, министерство производит подбор детей –инвалидов для оздоровления вГУ-санаторном оздоровительном лагере круглогодичного действия (п. Таир), выдачапутевок по представленным спискам производится Отделением Фонда.

Таблица 24

Распределениепутевок по районам на 2006 год для льготной

категорииграждан

Район Количество путевок Сумма

Количество путевок

(дополнительно)

Сумма

(дополнительно)

/> /> /> /> Волжский 968 8131200 271 2276400 /> Горномарийский 515 4326000 180 1512000 /> Звениговский 430 3612000 177 1486800 /> Килемарский 114 957600 49 411600 /> Куженерский 104 873600 45 378000 /> Мари-Турекский 255 2142000 83 697200 /> Медведевский 332 2788800 169 1419600 /> Моркинский 174 1461600 103 865200 /> Новоторъяльский 125 1050000 50 420000 /> Оршанский 121 1016400 53 445200 /> Параньгинский 175 1470000 61 512400 /> Сернурский 144 1209600 73 613200 /> Советский 194 1629600 83 697200 /> Юринский 103 865200 39 327600 /> г. Йошкар-Ола 2783 23377200 1007 8458800 /> Итого 6537 54910800 2443 20521200 />

ОтделениемФонда проведена подготовительная работа в части организации направления насанаторно-курортное лечение льготных категорий граждан, был разработан порядокоповещения данной категории граждан о механизме предоставления имсанаторно-курортного лечения.

В переченьсанаторно-курортных учреждений, который утвержден Министерством здравоохраненияи социального развития Российской Федерации, входят 9 республиканских здравниц:Кленовая гора, Кичиер, Каменная речка, Лесная сказка, Подснежник, Южный,Сосновый бор, Березка, Таир — санаторный оздоровительный лагерь круглогодичногодействия для детей –инвалидов. Республика Марий Эл располагает обширной базойместных здравниц для лечения и оздоровления работников и членов их семей (табл.25).Многие здравницы функционируют круглый год.

Таблица 25

Списокздравниц республики Марий Эл

Наименование санатория, санатория-профилактория,

пансионата с лечением

Фамилия, имя, отчество руководителя, главного бухгалтера Местонахождение Принадлежность, форма собственности 1. Санаторий «Кленовая гора» Главный врач — Краснов Леонид Александрович 424025, Волжский район посёлок, Кленовая гора

СКО «Марийс

курорт»

2. Санаторий «Сосновый бор» Главный врач – Гайнанов Габдулхак Габдельнурович

424000, г. Й-Ола,

главпочтамт, а/я 74

Кокшайский тракт, озеро Карась

Государственное унитарное предприятие Республики Марий Эл 3. ГУП ЛОК «Лесная сказка»

Директор —

Гл. бухгалтер — Бахтина Валентина Павловна

424006 улица Панфилова,33

Озеро Лесное, 30-й км. Казанского тракта

Государственное унитарное предприятие Республики Марий Эл 4. Пансионат с лечением «Кооператор» Директор — Ершова Нина Петровна

424000 г. Й-Ола,

Главпочтамт, а/я 157

Кокшайский тракт, озеро Шап

Учреждение Марпотребсоюза 5. Пансионат с лечением «Подснежник»

Директор —

Бухгалтер —

Кокшайский тракт, озеро Шап ГУ при УИН Министерства юстиции РФ по РМЭ 6. Пансионат с лечением «Берёзка»

Директор — Гаврилова Ирина Геннадьевна

Бухгалтер — Брянцева Маргарита Егоровна

Горномарийский район,

г. Козьмодемьянск

ООО «Комфорт» 7. Санаторий-профилакторий «Каменная речка» (бывший «Куяр»)

Главный врач — Мочкин Евгений Михайлович

Бухгалтер — Смирнова Нина Александровна

посёлок Куяр,

Улица Центральная, 1а

Йошкар-Олинская ТЭЦ 1 11. Государственное учреждение РМЭ «Санаторный оздоровительный лагерь круглогодичного действия» Таир

Калинин

Юрий Владимирович

П. Таир

На протяжениивсего 2005 года во всех районах области проводились семинары со специалистамиорганизаций-страхователей, предпринимателями-работодателями, председателямикомиссий (уполномоченными) по социальному страхованию, страховым активом поактуальным вопросам обязательного социального страхования.

Региональнымотделением Фонда определены основные направления деятельности региональногоотделения в 2006 году; в том числе:

1. Обеспечение:

запланированногонорматива по сбору средств социального страхования от несчастных случаев напроизводстве и профессиональных заболеваний;

всехгарантированных государством пособий по обязательному социальному страхованию;

долечиванияв санаторно-курортных учреждениях 310 застрахованных непосредственно послестационарного лечения в соответствии с утверждённым перечнем заболеваний;

оздоровленияболее 47 тысяч детей в санаторных детских оздоровительных, в стационарныхзагородных оздоровительных лагерях и лагерях с дневным пребыванием;

реабилитация827 человек пострадавших (застрахованных) от несчастных случаев на производствеи профессиональных заболеваний, а также экономической заинтересованностисубъектов страхования в снижении профессионального риска;

проведенияпредупредительных мер по сокращению производственного травматизма ипрофессиональных заболеваний (если в 2005 году было израсходовано 1 876,9 тыс. руб.,то за 6 мес. 2006 года уже более 3 000 тыс. руб.).

2. Возмещениевреда, причиненного здоровью застрахованного при исполнении им трудовыхобязанностей в объеме, предусмотренном законодательством по обязательномусоциальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

3. Совершенствованиедеятельности по сокращению необоснованных затрат на пособия по временнойнетрудоспособности и направление сэкономленных средств на оздоровлениеработающих и их семей (в 2006 году предусмотрено санаторно-курортное лечение засчет скидок и надбавок для 79 предприятий и организаций на сумму 1 022,5 тыс. руб).

В 2003-2005гг. финансовое положение регионального отделения Фонда стабилизировалось, издотационного региона – отделение превратилось в донора. Раньше средства наобязательное социальное страхование собирались в основном за счет страховыхвзносов. Введение ЕСН стало главной финансовой базой Фонда. Считалось, чтоналоговые органы смогут переломить ситуацию в России, вывести большую частьзарплаты из тени и обеспечит обильное поступление ЕСН. Но, увы, этого непроизошло, и налоговых поступлений оказалось меньше, чем ожидалось ипланировалось. Не помогает и регрессивная шкала (процент отчислений снижаетсяпо мере роста выплачиваемой заработной платы), так как планка шкалы не слишкомвысока и ЕСН оказывается неподъемным. Начиная с 2001 года все ощутимеенапряжение бюджета Фонда. Резко сокращается его доходная часть. За три годадействия ЕСН мы и так уже немало потеряли, прежде всего льготные путевки. Последнийгод действует поддержка ДЮСШ. Под угрозой оздоровление детей. Для полноценноговыполнения данных задач, необходимо решить вопросы стабильности и достаточностидоходной части бюджета Фонда и его региональных отделений.

Основнойпроблемой, которая имеется на сегодняшний день в данной сфере в РеспубликеМарий Эл, является не столько нехватка финансовых ресурсов (как это принятосчитать), но отсутствие контроля за стандартами качества и необходимыхориентиров социальной политики. Так, сам по себе рост оплаты труда учителей ещене является гарантией уменьшения количества учащихся с характеристикой“замедленное развитие”; аналогично — рост затрат на работу с молодежью, котораяоценивается по количеству проведенных мероприятий, часто отнюдь несопровождается снижением преступности среди совершеннолетних. Таким образом,целью социальных подпрограмм администрации является достижение определенныхсоциальных стандартов, причем в качестве критериев достижения последних должнавыступать система косвенных индикаторов (например, количество повторныхобращений в клинику после проведенного курса лечения, уровень младенческойсмертности — для системы муниципального здравоохранения, и т.д.). Следует такжеотметить, что достижение тех или иных критериев в данном случае нельзя напрямуюувязывать с размером денежного вознаграждения занятых в сфере услуг — хотяадминистративные выводы в отношении менеджеров – организаторов труда врачей,учителей, работников культуры могут быть достаточно жесткими.

В то жевремя проблема дефицита финансовых ресурсов для реализации социальныхподпрограмм является достаточно острой; уровень заработной платы в этих сферахнамного ниже средней по республике. В настоящее время эта проблема отчастирешается с помощью практики предоставления платных услуг; в то же времякачество бесплатных услуг снижается. Соответственно, финансовое обеспечениеэтих подпрограмм должно предусматривать как увеличение бюджетных затрат сверхсметного минимума (по заработной плате устанавливаемого единой тарифнойсистемой), так и такую организацию деятельности учреждений, при которойрасширение платных услуг сопровождалось бы ростом качества всей деятельностиучреждения данной сферы.

Сложившаясяфинансово-экономическая ситуация в регионе значительно снизила результатызаконотворческой и практической деятельности исполнительной и представительнойвластей в социально-культурной сфере, ограничила возможности республики впроведении активной социальной политики, привела к обострению как традиционных,так и к появлению новых социальных проблем.

С однойстороны, такой вывод подтверждается динамикой ряда важнейших социальныхпоказателей. Среди них прежде всего следует выделить показатели уровня жизни,здоровья населения, занятости, преступности и т.д. С другой стороны, онвытекает из появления таких социально опасных негативных явлений, какбезработица, социальное сиротство и безнадзорность, хронические задержкизаработной платы, стипендий, пособий, невыполнение важнейших государственныхсоциальных гарантий, резкая поляризация структуры населения города, социальнаянапряженность.

Возможностирегиона в благополучном решении всех социальных проблем ограничены из-занедостатка материальных и финансовых ресурсов.

Такоеположение вещей требует от органов местной власти сосредоточения сил и средствна решении наиболее острых (значимых) социальных проблем, необходимостивыработки новых подходов в управлении социально-культурной сферой, принятияпрактических шагов, обеспечивающих более рациональное использование всехимеющихся ресурсов, организации действенного контроля в их целевомиспользовании.

В ходеразработки и реализации программы развития социальной сферы необходимообеспечить:

комплексныйподход к решению проблем социально-культурного развития региона, созданиеединой нормативной базы,

межотраслевуюкоординацию (координацию деятельности смежных комитетов социально-культурногоблока),

оптимизациюуправленческих взаимодействий (поиск наиболее рациональных и адекватных новымусловиям вариантов организационно-структурных преобразований),

совершенствованиеметодов управления социально-культурным комплексом на основе программно-целевыхподходов к решению проблем,

рациональноеиспользование материальных ресурсов (поиск наиболее рациональных и адекватныхновым условиям вариантов финансово-экономического обеспечения, преобразованиеструктуры инвестиций в социально-культурную сферу),

оптимальноеиспользование кадровых ресурсов (обеспечение единых правовых и социальныхгарантий всем участникам процесса социально-культурного развития республики),

повышениеактивности и развитие инициатив населения, установление социального партнерстваадминистрации с населением.

В итоге этопозволит улучшить взаимодействие комитетов социально-культурной сферы междусобой, уменьшить численность управленческого персонала, ускорить решениежизненно-важных проблем граждан с учетом изменения социальных приоритетов,реально повысить качество жизни населения.

Исходя изэтого, можно сформулировать генеральную стратегическую цель местных органоввласти в социально-культурной сфере — обеспечение устойчивого сбалансированногоразвития социально-культурных составляющих качества жизни населения республикипри сохранении историко-культурной среды и приумножении творческого потенциалажителей Республики Марий Эл.

Эта цельнаиболее высокого уровня, на реализацию которой должна быть направленадеятельность системы управления региона в целом.

Программаразвития социально-культурной сферы республики должна обеспечить поэтапноерешение важнейших задач развития региона, к которым относятся: адреснаясоциальная помощь, сохранение социальных гарантий, улучшение демографическойситуации, укрепление здоровья жителей республики, удовлетворение разнообразныхобразовательных запросов населения, трудоустройство, укрепление семьи,сохранение и воспроизводство духовно-нравственного потенциала городов ипоселений, удовлетворение культурных запросов всех категорий населения.

Сохранениесоциальных гарантий и удовлетворение социально-культурных запросов населенияобеспечивается выбором приоритетных направлений деятельности организаций иучреждений социально-культурной сферы. Применительно к совокупности отраслейсоциально-культурной сферы, как объекта и субъекта местного самоуправлениякомплексная задача повышения качества жизни населения сводится к необходимостисогласованного управления позитивным развитием следующих блоков качества жизни:

воспроизводствонаселения;

физическое ипсихическое здоровье населения города;

социальнаязащита;

занятость ибезработица;

семья идетство;

образование,духовность, нравственность;

культура икультурное наследие;

досуг иотдых.

Восемьблоков качества жизни выступают как основные функциональные сферы деятельностии ответственности социально-культурного комплекса.

Необходимопредусмотреть три уровня приоритетов: стратегические, тактические, отраслевые.

Стратегическиеи тактические приоритеты являются межотраслевыми приоритетамисоциально-культурной сферы республики Марий Эл.

Стратегическиеприоритеты рассчитаны на период более 10 лет.

Тактическиеприоритеты ограничиваются сроком в три года.

Отраслевыеприоритеты отражают специфику отдельных отраслей социально-культурной сферы.

Кприоритетам, реализация которых рассчитана на более длительное время, чем срокдействия программы, относятся:

Поддержка иукрепление семьи (ориентирование на удовлетворение социальных запросов семьи вцелом позволит укрепить семью, как основу человеческой жизни, решитьдемографические проблемы, связанные со снижением рождаемости, уменьшениемколичества жителей республики и трудовых ресурсов).

Сохранение иулучшение здоровья населения (увеличение продолжительности жизни населения)

Дальнейшееразвитие образовательной системы региона, обеспечение поддержки одаренных,творчески и интеллектуально развитых детей, ориентация выпускников учебныхзаведений на перспективу складывающегося в республике рынка труда(удовлетворение не только разнообразных образовательных запросов населения, нои обеспечение конкурентоспособности трудовых ресурсов, укреплениеинтеллектуального потенциала региона).

Сохранение иразвитие духовных, гражданских, патриотических традиций (формированияроссийского самосознания населения на основе традиций).

К приоритетам,реализация которых предусматривается временными рамками в течение трех лет,относятся:

Адреснаясоциальная помощь (совершенствование форм социальной помощи и поддержкинаселения, оказание помощи только действительно нуждающимся гражданам с тем,чтобы помощь была своевременной и достаточной, содействие повышению активностии развитию инициатив населения в самозанятости).

Сохранение иулучшение здоровья детей и подростков (улучшение здоровья последующегопоколения).

Модернизациясистемы распределения бюджетных средств (эффективное использование бюджетныхсредств и контроль за их целевым использованием).

Оптимизацияструктурного построения социально-культурной сферы на основе интеграциидеятельности отраслевых комитетов и служб, (уменьшение численности управленческогоперсонала, повышение качества предоставляемых населению услуг),совершенствование управления социально-культурным комплексом.

Формированиеединого информационного пространства.

Работу поразвитию социальной сферы необходимо продолжить с учетом стратегическихприоритетов и с привлечением к совместной работе управлений и комитетов другихсфер городов и поселений, некоммерческих объединений.

Одним изпутей по совершенствованию управления социальным развитием Республики Марий Элявляется решение проблемы безработицы и занятости населения региона.

В областисодействия занятости населения, обратившегося в службу занятости в целях поискаработы, деятельность служб занятости должна быть направлена прежде всего нарешение следующих задач:

минимизациюпериода поиска работы и упреждение длительной безработицы;

усилениеадресной социальной защиты неконкурентоспособных на рынке труда групп населения:молодежи, впервые приступающей к трудовой деятельности, многодетных и одиноких родителей,воспитывающих несовершеннолетних детей и детей-инвалидов; граждан, длительное времяне имеющих работы; беженцев и вынужденных переселенцев;

реализация мероприятийпо предотвращению массовой безработицы;

содействие мобильностирабочей силы путем расширения и своевременного обновления банка вакансий исвободных рабочих мест с использованием компьютерной сети;

дальнейшееразвитие социального партнерства в сфере занятости с органами местногосамоуправления и работодателями всех форм собственности по подбору работников назаявленные вакансии.

В условияхограниченного спроса на рабочую силу для предоставления безработным гражданамна период поиска постоянной работы возможности для временной занятости,поддержания доходов, сохранения мотивации к труду, трудовых навыков, а такжевыполнения необходимых видов по благоустройству и санитарной очистке города ипоселков, проведению дорожных и других работ предусматривается:

заключениедоговоров с предприятиями и организациями города на организацию общественныхработ, прежде всего, для безработных, не получающих пособия по безработице, исоциально-незащищенных групп граждан;

содействиеприменению разнообразных форм временной занятости населения, в т. ч. создание дополнительныхрабочих мест за пределами штатной численности.

Организациявременной занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет всвободное от учебы время и в период летних каникул способствует приобщению их ктруду, получению профессиональных навыков, адаптации к условиям рынка труда, атакже является важнейшей мерой профилактики безнадзорности и правонарушенийнесовершеннолетних граждан.

В связи стем, что на рынке труда проявляется острое противоречие между спросом ипредложением на рабочую силу по профессиональному, половозрастному составу,уровню запрашиваемой и предлагаемой заработной платы, наибольшее внимание состороны службы занятости должны ощущать те категории населения, которыеиспытывают трудности в поиске работы и особо нуждаются в социальной защите.

Социально-экономическаяситуация, сложившаяся в республике, отрицательно сказалась на состояниизанятости инвалидов. В последнее время идет активный процесс высвобождения изсферы производства пенсионеров, увеличивается число инвалидов на рынке труда. Поэтомупрофессиональная реабилитация инвалидов и содействие их занятости являетсяважнейшей социальной проблемой.

В целяхусиления социальной защищенности и повышения конкурентоспособности граждан изчисла инвалидов предусматривается:

содействие ворганизации предпринимательской деятельности и переподготовка по профессиям и специальностям,пользующимся спросом на рынке труда;

оказаниепсихологической помощи и социальная адаптация через программу «Клуба ищущихработу»;

поддержка доходовбезработных граждан из числа трудоустроенных инвалидов;

трудоустройствоинвалидов на рабочие места, установленные квотой (260 мест).

Одной изсоциально незащищенных категорий на рынке рабочей силы является молодежь,особенно выпускники учебных заведений, не имеющие опыта работы, часто нечеткоосознающие свои жизненные и карьерные цели, не умеющие представить свои знания,умения, навыки работодателю должным образом. Поэтому занятость молодежи — важнейшийэлемент государственной социальной политики.

В 2006-2008годах предстоит принять ряд мер, которые позволят создать условия длятрудоустройства молодежи, впервые приступающей к трудовой деятельности, а такжесократить период поиска ими работы.

В целяхпредупреждения роста безработицы в среде молодых специалистов,неудовлетворенности их своей трудовой деятельностью профконсультантами центразанятости будут совершенствоваться старые и осваиваться новые формы работы смолодежью:

проведениелекций и бесед в общеобразовательных учебных заведениях о состоянии рынкатруда, выборе профессии, об учебных заведениях города, об услугах, предоставляемыхслужбой занятости для учащихся выпускных классов;

проведениелекций и бесед для выпускников учебных заведений по вопросам эффективногоповедения на рынке труда, способам и методам активного поиска возможностей трудоустройства;

оказаниюконсультационных услуг по составлению конкурентоспособного резюме для молодыхспециалистов;

сотрудничествосо средствами массовой информации по вопросам, актуальным для молодежи;

проведение деловыхигр, тренингов, круглых столов с выпускниками учебных заведений, позволяющих повыситьмотивацию к труду, овладеть навыками самопрезентации, технологией поиска работы.

В результатерыночных преобразований в экономике, сопряженных с сокращением производства,закрытием предприятий, развитием негосударственных форм собственности, внаиболее сложном положении на рынке труда оказались женщины, в том числевпервые приступающие к трудовой деятельности и достигшие предпенсионноговозраста.

Дляповышения конкурентоспособности на рынке труда женщин, для обеспечения ихзанятости предусматривается:

профессиональноеобучение и повышение квалификации;

организацияобщественных работ;

оказаниепсихологической поддержки безработным женщинам;

квотированиерабочих мест для приема на работу женщин, особо нуждающихся в социальнойподдержке;

поддержкасамозанятости и предпринимательской деятельности;

социальная иматериальная поддержка безработных женщин.

Работа сдлительно неработающими гражданами, увеличение численности которых являетсяхарактерной чертой настоящего времени, — одно из основных направленийдеятельности городской службы занятости. Для активизации поиска работы исокращения периода безработицы этой категории граждан предусматривается:

обязательноеиндивидуальное профориентационное консультирование;

переобучениеи повышение квалификации;

организацияобщественных работ.

Одним изприоритетных и перспективных направлений активной политики на рынке труда впрогнозируемом периоде остается содействие самозанятости и маломупредпринимательству. Работа в этом направлении позволит создать дополнительные возможностидля безработных граждан, способных открыть собственное дело, и в некоторойстепени снизить социальную напряженность на рынке труда. В основе этойдеятельности будет:

индивидуальныйподход с целью определения профессиональных возможностей для эффективной работыв качестве предпринимателей;

предоставлениебезработным гражданам консультационных услуг;

обучение принеобходимости основам предпринимательства и профессиям, позволяющим открытьсобственное дело.

Планируетсяежегодно направлять по 10 безработных граждан на индивидуальнуюпредпринимательскую деятельность. Социальная адаптация безработных граждан нарынке труда осуществляется в рамках «Клуба ищущих работу» и курса «Новый старт».

Реализация этихпрограмм окажет помощь длительно безработным и другим социально незащищеннымгражданам в укреплении уверенности в себе и выработке позитивного отношения квозможности трудоустройства, составлении плана действий, которые приведут ктрудоустройству, выборе других программ, реализуемых центром занятости(общественные работы, профессиональное обучение, организация собственного дела),а впервые приступающим к трудовой деятельности — профессиональномсомоопределении, отработке навыков поиска работы, повышении мотивации ктрудоустройству.

Рассмотримосновные мероприятия и предложения по совершенствованию деятельностиорганизации Муниципальное учреждение «Отдел социальной защиты населения и трудаадминистрации Муниципального образования Новоторъяльский район»:

1. Реализацияжилищной политики. Основными результатами в сфере жилищного строительства будут:

строительстводоступного жилья для обеспечения населения на основе новых подходов кстроительству, формирования финансово-кредитных механизмов в жилищной сфере иинфраструктуре рынка жилья;

реализацияцелевых программ;

применениеновой сметно-нормативной базы ценообразования в строительстве, котораяобусловлена произошедшими изменениями в технологиях строительного производства,широким применение новых материалов, изделий и конструкций при расчетахстоимости объектов.

2. Центрусоциального обслуживания пенсионеров и инвалидов важно постоянносовершенствовать работу с населением через комитеты самоуправления в микрорайонахи использовать потенциальные возможности специалистов и финансовых ресурсов. Витоге — большой охват людей через специалистов заинтересованныхведомств и социальных институтов и меньше жалоб со сторонынаселения.

3. Стабилизацияработы отделений социальной помощи на дому (наблюдается текучесть кадров) засчет улучшения материального положения социальных работников.

4. Проведениеежемесячных акций среди населения муниципального образования «Новоторъяльскийрайон» с целью сбора вещей, одежды, медикаментов, художественной и научнойлитературы.

5. Активизацияработы со школами района – создание школьных отрядов для помощи престарелым ибольным людям, нуждающимся в социальной поддержке.

6. Инициациявзаимоотношений с факультетом Социальной работы и туризма Марийскогогосударственного технического университета, предложение студентам факультетамест для прохождения производственной и преддипломной практики в центре посоциальной защите населения.

7. В сферездравоохранения — создание условий, которые cмoгyт обеспечить объем и качествооказания медицинской помощи населению на необходимом уровне.

Реализациянаправления позволит обеспечить: повышение качества и эффективности медицинскойпомощи на всех этапах ее оказания; преемственность, этапность и своевременностьоказания медицинской помощи; повышение структурной эффективности системыздравоохранения, оптимизацию числа и структуры работников отрасли, а также:

использованиестационарозамещающих форм организации лечебного процесса;

переход кпреимущественно страховой форме мобилизации финансовых средств, а такжеподушевой принцип финансирования здравоохранения;

формированиепринципа этапности оказания амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи;

повышениеприоритетности первичной медико-санитарной помощи;

реструктуризацияскорой медицинской помощи;

реформированиекадровой политики.

 


3.2. Проблемы и перспективы развития социальногообеспечения. Жилищные субсидии как элемент государственной социальной политики

В 2004 годубыл принят пакет законов Российской Федерации, направленных на реализациюпоставленной Президентом Российской Федерации задачи по обеспечению населениякачественным и доступным жильем. Наиболее важными из них являются Жилищный иГрадостроительный Кодексы.

Принятый вэпоху социализма Жилищный кодекс РСФСР и другие Федеральные Законы в областирегулирования жилищных отношений, управления, содержания, ремонта жилыхмногоквартирных домов перестали соответствовать формирующимся рыночнымотношениям в стране, изменившимся отношениям к собственности в жилищном фонде ижилищно-коммунальном комплексе.

НовыйЖилищный кодекс вступил в силу с 1 марта 2005 года в соответствии с федеральнымзаконом от 29.12. 2004 г. «О введении в действие Жилищного кодекса РоссийскойФедерации». Однако для его полной и эффективной реализации необходимо на всехуровнях власти разработать и принять очень большое количество законопроектов,постановлений, ведомственных актов, положений и порядков. И впредь доприведения в соответствие с ЖК РФ законов и иных правовых актов, действующих натерритории Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые актыприменяются, поскольку они не противоречат.

НовыйЖилищный кодекс Российской Федерации имеет существенные отличия от ранеедействовавшего Жилищный кодекс РСФСР, важнейшие из которых касаются социальнойсферы.

Так, вчастности, он определил категории граждан, имеющих право на получение«бесплатного» жилья. Согласно новой редакции Кодекса оно предоставляется подоговору социального найма нуждающимся гражданам, признанных таковыми органамиместного самоуправления в порядке, установленном законом субъекта Федерации,исходя из размера дохода каждого члена семьи и стоимости имущества, находящихсяв их собственности и подлежащего налогообложения.

НовыйЖилищный кодекс Российской Федерации не предусматривает предоставленияжилплощади в первоочередном порядке. Закреплены лишь категории граждан, которымжилые помещения предоставляются в первоочередном порядке, а именно:

Граждане,жилые помещения которых признаны непригодными для проживания и ремонту илиреконструкции не подлежат;

Дети-сиротыи дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей,оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания вобразовательных и иных учреждениях, при прекращении опеки (попечительства), атакже по окончании службы в Вооруженных Силах или по возращении из учреждений,исполняющих наказание в виде лишения свободы;

Граждане,страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, при которых совместноепроживание с другими лицами невозможно.

Большоевнимание в ФК РФ уделено вопросам платы за жилье и коммунальные услуги,обязанности граждан по внесению жилищно-коммунальных платежей.

Определенаструктура платы за жилое помещение по договору социального найма, котораявключает в себя:

Плату запользование жилым помещением (плата за найм);

Плату засодержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги поуправлению многоквартирным домом;

Плату посодержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома;

Капитальныйремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственникажилищного фонда;

Плату закоммунальные услуги.

Плата зажилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирномдоме, включает в себя:

Плату засодержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги поуправлению многоквартирным домом, по содержанию и текущему и капитальномуремонту общего имущества в многоквартирном доме;

плату закоммунальные услуги.

Оплатажилищно-коммунальных услуг осуществляется с мерами социальной поддержкималоимущих граждан путем предоставления субсидий и компенсаций на оплату жильяи коммунальных услуг (статья 159 и 160).

Действующаяв России система социальной помощи основана на двух противоположных принципах: адреснойпомощи малоимущим, предоставляемой на основе учета уровня доходов, и большогоколичества льгот определенным категориям граждан.

Жилищныесубсидии являются видом социальной помощи и предоставляются малоимущимгражданам или другим социально не защищенным категориям населения в виде денежнойформы для поддержания уровня их дохода. Идеи адресного подхода к получениюпомощи внедряются в России с середины девяностых годов, так, например:

В 1994 г. введенапрограмма жилищных субсидий, рассчитываемая с учетом уровня доходов граждан;

В 1995-1999г. г. принят ряд федеральных законов, основанных на принципах адреснойсоциальной помощи;

В 1997 г. утвержденапроцедура определения величины минимального прожиточного уровня (уровнябедности), которая используется при оказании адресной помощи.

В СоветскомСоюзе оплата жилья и коммунальных услуг в значительной мере субсидироваласьгосударством. Программа жилищных компенсаций (субсидий) на оплату жилья икоммунальных услуг начала формироваться в соответствии с Законом РоссийскойФедерации от 24 декабря 1992 года № 4218-1 «Об основах федеральной жилищнойполитике», который лег в основу программы по увеличению ставок оплатынаселением жилья и коммунальных услуг (ЖКУ). Однако с целью социальной защитынаселения данным Законом также была введена программа жилищных субсидий,которая должна была компенсировать рост платы за жилье и коммунальные услуги впределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальныхуслуг.

Такимобразом, программа жилищных субсидий стала первой в России адресной программой,которая предусматривала проверку уровня доходов. Реализация программы наместном уровне началась с 1994 года, и уже к середине 1995 года службы жилищныхсубсидий были созданы практически во всех муниципальных образованьях. К февралю1996 года в населенных пунктах, охваченных реально действующей программой,проживало 90% населения страны.

Примеромадресной помощи может служить программа Жилищных субсидий — единственнаямассовая программа по оказанию социальной помощи с четкой привязкой к уровнюдохода семьи. Размер субсидии зависит от доходов семьи (а не от категорииадресата) и рассчитывается по формуле: С = (ОСН-Д xМДДф х К) / 100, где С — размер субсидии квартиросъемщику в рублях; ОСН — оплатасоциальных норм жилья, Д — совокупный семейный доход в расчетном периоде, МДДф- значение федерального стандарта максимально допустимого на оплату жилья икоммунальных услуг в совокупном доходе семьи, установленного Правительством РФ (процентах),К – поправочный коэффициент, рассчитанный по формуле: К = СД/ПМ, где СД — среднедушевойдоход семьи (в рублях); ПМ — величина прожиточного минимума (в рублях).

Однако этапрограмма также имеет ряд методических проблем:

1. Согласнопринятым Государственной Думой в 1996 г. дополнениям к закону РФ от 24.12.92№1418-1 «Об основах федеральной жилищной политики» размер компенсацииопределяется исходя из двух оснований:

а) предельнодопустимой доли собственных расходов семьи на оплату социального стандартажилья относительно ее совокупного дохода

б) изустановленного прожиточного минимума: «собственные расходы граждан, имеющихсовокупный доход на одного человека, не превышающий установленный прожиточныйминимум, на оплату жилья и коммунальных услуг, в пределах социальной нормыжилья и нормативов потребления коммунальных услуг не должны превышать 0,5установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда».

Во второмслучае размер компенсации не зависит от семейного дохода, что противоречитглавному принципу социальной помощи, не говоря уже о неопределенном порядкеиндексации прожиточного минимума.

2. Гражданене несут ответственности за достоверность предоставляемой ими информации,содержащейся в справках о доходах, нет единой системы проверки сведений.

3. Сохранение«ловушки бедности» — если размер семейного дохода чуть больше нижеустановленного, то размер компенсации будет большим, в обратном случае онупадет до нуля.

Право наполучение субсидий зависит от дохода семьи, каких-либо категориальныхтребований не существует. Размер субсидий зависит только от уровня доходов,самые большие субсидии предоставляются семьям с самым низким доходом.

Финансированиеи реализация программы жилищных субсидий осуществляется органами местногосамоуправления. Чаще всего служба жилищных субсидий функционирует в рамкахструктуры управления ЖКХ, или структуры органов социальной защиты, или в формемуниципального учреждения; встречаются и другие варианты.

Программажилищных субсидий позволяет муниципальным властям снизить уровень бюджетныхрасходов на оплату жилья и коммунальных услуг и в тоже время повысить целевой характериспользования бюджетных средств по статье « жилищно-коммунальное хозяйство» впользу «низкодоходных» граждан.

В настоящеевремя в республике функционирует 54 центра и приемных пунктов по приемудокументов и начислению субсидий малообеспеченным гражданам.

Процентсемей, получающих субсидии на оплату ЖКУ вырос с 3% в 2000 году до 18,8% в20004 году по муниципальному жилищному фонду.

В 2004 годусубсидии в целом по Республике Марий Эл получили 29819 семей на общую сумму72229,9 тыс. руб., в том числе, по муниципальному жилфонду: 28832 семьи насумму 67929 тысяч рублей.

В среднем наодну семью было предоставлено около 200 рублей в месяц.

Объем направленногов 2004 году из республиканского бюджета финансирования на субсидии обеспечилпрактически полное покрытие произведенных расходов на их предоставление.

Начиная с2005 года в Республике Марий Эл субсидии на оплату ЖКУ, предоставляются всоответствии с новым Положением о предоставлении субсидий на оплату ЖКУ,утвержденным Правительством Российской Федерации постановлением от 30.08. 2004года № 444 и Порядком и условиями предоставления субсидий отдельным категориям граждан,проживающим в Республике Марий Эл, утвержденными постановлением ПравительстваРеспублики Марий Эл от 17.01. 2005 года № 7.

По состояниюна 21.03. 2005 года согласно оперативным данным программой субсидий охваченоболее 12,9 тысяч семей, проживающих в муниципальном жилфонде с объемомпредоставленных субсидий более 14,8 млн. рублей. на одну семью в среднем пореспублике начислено субсидий более 380 рублей в месяц. Субсидии начисляютсягражданам, проживающим в жилых помещениях независимо от формы собственности.

Вмуниципальных образованиях функционируют постоянно действующие комиссии поназначению субсидий, в состав которых входят ведущие специалисты организаций иведомств (отделы соцзащиты, отделы занятости населения, пенсионный фонд,налоговые органы, органы внутренних дел и другие)

Всоответствии с федеральными нормативными правовыми актами начиная с 2006 годавсе субъекты Российской Федерации, в том числе и Республика Марий Эл, будутобязаны перевести перечисление субсидий на персонифицированные социальные счетаграждан.

В течениевсех прошедших лет реализации жилищных субсидий гражданам предоставлялись внатуральной (безденежной) форме путем корректировки начисленныхжилищно-коммунальных платежей на сумму предоставленных субсидий. Бюджет компенсировалвыпадающие доходы предприятий ЖКХ в связи с предоставлением субсидий.

На основаниистатистических отчетов Новоторъяльского МУ МПКХ можно проследить объемыпредоставления жилищных субсидий за 2003 – 2005 г. г. за отчетный период 9месяцев. Анализ предоставления жилищных субсидий будет представлен в таблице 26.

Таблица 26

Предоставлениежилищных субсидий по Новоторъяльскому району

в 2003 –2005 годах (9 месяцев).

Показатели 2003 год

2004

год

Изменения

(+,-)

2004/2003

2005

год

Изменения

(+,-)

2005/2004

1 2 3 4 5 6 Количество семей, проживающих в районе 2950 2950 - 2950 - Количество семей, получивших субсидии 1240 1342 +102 1167 -175 Общая сумма субсидий населению на оплату жилья и коммунальных услуг, начисленных 1206 1282 +76 2210,9 + 928,9 Сумма субсидий погашенных 869 1195 +326 2133 +938

На основанииданных таблицы 26 можно сделать следующие выводы, что количество семей, которыепроживают в районе, в течении этих трех лет не изменилось, а вот количествосемей, которые получают субсидии, если взять 2003 и 2004 года, то мы видимувеличение на 102 семьи, а вот в 2004 и 2005 годах наблюдается существенноеуменьшение на 15,0% или фактически на 175 семей. Общая сумма субсидий, котораябыла предоставлена населению на оплату жилья и коммунальных услуг составляет за2003 и 2004 г. г. – 2488,0 тыс. рублей, в 2004 году субсидий было предоставленона 76,0 тыс. рублей больше, а в 2005 году увеличение составило 928,0 тыс. рублей,но из 2488,0 тыс. рублей фактически было погашено 2064,0 тыс. рублей. В 2005году из 2210,9 тыс. руб. предоставленных фактически погашено 2133,0 тысячрублей, что на 938,0 тыс. рублей больше по сравнению с 2004 годом. Наглядно этиизменения можно увидеть на рисунке 10.

/>

Рис.10. Субсидии,предоставленные населению

Субсидии,которые предоставляются населению на оплату жилью и коммунальных услугподразделяются на различные виды услуг (отопление, горячее водоснабжение,холодная вода, канализация, газ, вывоз бытовых отходов, электроэнергия) расшифровкапо видам этих услуг за 2003 – 2005 г. г. за отчетный период 9 месяцев будетдана в таблице 27.


Таблица 27

Субсидии наоплату жилья и коммунальных услуг

в 2003 – 2005годах (9 месяцев).

Показатели 2003 год 2004 год

Изменения

(+,-)

2004/2003

2005 год

Изменения

(+,-)

2005/2004

1 2 3 4 5 6 Жилья 209 203 -6 442,2 + 239,2 Отопление 465 597 +132 1083,3 +486,3 Горячее водоснабжение 15 10 -5 - +10 Холодная вода 165 180 -15 265,3 +85,3 Канализация 166 178 +12 265,3 +87,3 Газ 45 38 -7 42,1 +4,1 Вывоз бытовых отходов 89 38 -51 66,3 +28,3 Электроэнергия 52 38 -14 46,4 +8,4

По такомупоказателю как жилье в 2003 г. было оказано субсидий на 6,0 тыс. рублей больше,чем в 2004 г, а в 2005 году субсидий предоставлено на 239,2 тыс. рублей большечем в 2004 г.

Положительныепоказатели так же наблюдаются по таким видам как (отопление – 132.0 тыс. руб.,канализация — 12,0 тыс. руб) – это, если сопоставить 2003 г. и 2004 г. г., авот в 2005 году все показатели идут с положительным отклонением, т.е. в текущемгоду объем финансирования значительно увеличен, по сравнению с двумяпредыдущими.

Значительныеизменения по объему предоставления субсидий, которые произошли в 2005 годуможно наглядно проследить на рисунке 11.

/>

Рис.11. Видыкоммунальных услуг, по которым предоставляются субсидии.


В настоящеевремя подготовлен и проходит стадию согласования в заинтересованныхминистерствах проект постановления Правительства Республики Марий Эл пореализации в 2005 году на территории Республики Марий Эл пилотного проекта поосуществлению адресной социальной поддержки населения при оплатежилищно-коммунальных услуг с использованием персонифицированных социальныхсчетов на базе четырех муниципальных образований: «Город Йошкар-Ола» ДУ № 7,«Город Волжск», «Мари-Турекский район», «Сернурский район».

Субсидии наоплату жилья и коммунальных услуг предоставляются гражданам на основанииПоложения о предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг,утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 августа2004 года № 444 «О предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальныхуслуг».

ПравительствомРеспублики Марий Эл с начала 2005 года были приняты следующие постановления:

— №7 от 17.01.2005 года «О предоставлении отдельным категориям граждан субсидий на оплатужилья и коммунальных услуг в Республики Марий Эл» и «Порядка и условийпредоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг отдельнымкатегориям граждан, проживающих в Республике Марий Эл»;

— №8 от 17.01.2005 года «О социальных нормах площади жилья и нормативах потреблениякоммунальных услуг при оказании гражданам социальной поддержки по оплате жилья икоммунальных услуг»;

— №61 от 14.03.2005 года «О республиканских стандартах оплаты жилья и коммунальных услуг на2005 год»

Всоответствии с «Порядком и условиями предоставления субсидий на оплату жилья икоммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающих в Республике МарийЭл» жилищные субсидии предоставляются следующим категориям граждан:

— Гражданам,имеющим задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг;

— Гражданам,совершеннолетние трудоспособные члены, семьи которых не имели в течениерасчетного периода доходов от трудовой, индивидуальной предпринимательской ииной деятельности;

— Одинокопроживающим неработающим пенсионерам и инвалидам;

— Семьи,имеющих трех и более детей.

Всоответствии с законодательством Российской Федерации, заявитель предоставляетв уполномоченный орган по месту постоянного жительства следующие документы:

— Заявлениео предоставлении субсидии;

— Документыо составе семьи;

— Копиидокументов, подтверждающих правовые основания владения и пользования жилымпомещением;

— Документы,подтверждающие доходы заявителя и всех членов семьи, которые учитываются прирешении вопроса о предоставлении субсидии;

— Документы,содержащие сведения о суммах платежей за жилье и коммунальные услуги,начисленных за последний перед подачей заявления месяц, и о наличии (отсутствии)просроченной задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг;

— Копиидокументов, подтверждающие право на льготы или компенсации по оплате жилья икоммунальных услуг заявителя и членов семьи, зарегистрированных с ним по меступостоянного жительства;

— Копиидокументов, удостоверяющих гражданство Российской Федерации заявителя и членовего семьи.

Заявительнесет ответственность за достоверность предоставленных сведений, а такжедокументов, в которых они содержаться.

Условия ипорядок предоставления субсидий следующие:

1. Решение оназначении субсидий гражданам, имеющим задолженность по оплате жилья икоммунальных услуг на момент обращения за субсидией, принимаются послеподписания соглашения на реструктуризацию долга квартиросъемщика на срок до 1года. Если получатель без оснований не оплачивает своевременно и полностьюполучаемые услуги в течение двух месяцев, выплата субсидий приостанавливается.

2. Гражданам,не имеющим доходов в течение расчетного периода (шесть месяцев), а именно:

— лицам ихчисла беженцев;

— несовершеннолетнимгражданам до исполнения им 18–летнего возраста;

— одинокопроживающим совершеннолетним гражданам, являющимся собственниками илинанимателями жилых помещений и обучающимся в учебных заведениях по очной формеобучения.

Субсидии начисляютсяна оплату жилья и коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жильяи нормативов потребления коммунальных услуг, при условии предоставленияподтверждающих документов.

Инымкатегориям граждан, не имеющих доходов, субсидии не предоставляются.

3. Дляотдельных категорий граждан, имеющих среднедушевой доход ниже установленнойвеличины прожиточного минимума в среднем на душу населения, максимальнодопустимую долю расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг приниматьв размере 10 процентов.

4. Одинокопроживающим неработающим пенсионерам и инвалидам, получающим пенсию нижевеличины прожиточного минимума в среднем на душу населения, устанавливаемой натерритории республики, при расчете субсидий использовать величину прожиточногоминимума в среднем на душу населения.

5. Субсидиипредоставляются сроком на шесть месяцев. По истечении установленного срокапроводится переаттестация семей и одиноко проживающих граждан, получающихсубсидии, процедура которой аналогична первоначальному оформлению права насубсидию.

6. Предоставлениесубсидий осуществляется зачислением на персо-нифицированные социальные счетаграждан, открытые в банковских учреждениях. До передачи органами местногосамоуправления Республики Марий Эл полномочий по назначению и выплате субсидийиз системы жилищно-коммунального хозяйства в систему социальной защитынаселения субсидии предоставляются гражданам в безналичной форме в видеуменьшения их платежа за жилье и коммунальные услуги.

7. Перечислениесубсидий осуществляется ежемесячно, не позднее срока, установленного для оплатыжилья и коммунальных услуг.

8. Получателисубсидий имеют право снятия денежных средств с личных персонифицированныхсоциальных счетов для наличной оплаты жилья и коммунальных услуг.

9. Прирасчете субсидий необходимо устанавливать стоимостной эквивалент социальнойнормы площади и нормативов потребления коммунальных услуг, которыйхарактеризует единую социальную плату за жилье с наиболее типичными дляконкретного населенного пункта удобствами и видами благоустройства.

Присреднедушевом доходе семьи выше установленного прожиточного минимума расчетсубсидий производится по формуле:

С = СП – МДДх Д / 100,

где:

С – размерсубсидий на оплату жилья и коммунальных услуг;

СП –социальная плата;

Д –совокупный доход семьи (в рублях);

МДД –максимально допустимая доля собственных расходов граждан на оплату жилья икоммунальных услуг, устанавливаемая Правительством Республики Марий Эл (впроцентах – 20%).

При среднедушевомдоходе семьи ниже установленного прожиточного минимума расчет субсидийпроизводится по формуле:

С = СП – МДДх Д х К / 100,

где:

С – размерсубсидий на оплату жилья и коммунальных услуг;

К –поправочный коэффициент, рассчитанный по формуле: К = СД/ПМ

СД –среднедушевой доход семьи (в рублях);

ПМ –величина прожиточного минимума (в рублях);

В случае еслигражданин пользуется мерой социальной поддержки при оплате жилья и коммунальныхуслуг, то социальная плата корректируется соответственно размеру и видампредоставляемой компенсации.

10. Гражданам,получающим субсидии единовременно на весь период назначения, перерасчетразмеров субсидии не производится.

Порядокучета доходов и исчисления совокупного дохода семьи для решения вопроса опредоставлении субсидий следующий.

1. Приопределении дохода семьи и для исчисления величины совокупного дохода семьи всоставе семьи учитываются супруги, их дети и родители, и иные лица, если онипроживают совместно с заявителем и ведут с ним общее хозяйство.

В составсемьи не включаются: военнослужащие по призыву и обучающиеся в военныхобразовательных учреждениях до заключения контракта о прохождении военнойслужбы; лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы; лица, находящиеся наполном государственном обеспечении.

2. В состав совокупногодохода семьи не включаются доходы от личного подсобного хозяйства, если семьясостоит исключительно из пенсионеров или имеет трех и более детей, а также, еслиодин из членов семьи является инвалидом 1 или 2 группы или ребенком — инвалидом.

3. Расчетсовокупного дохода семьи производится исходя из суммы доходов всех членов семьиза три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления наполучение субсидии.

4. Исчислениедохода семьи для решения вопроса о предоставлении субсидий производится всоответствии с Федеральным законом от 15.04. 2003 года № 44-ФЗ «О порядке учетадоходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающегогражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальнойпомощи».

Финансированиерасходов, связанных с предоставлением субсидий осуществляется за счет средствместных бюджетов и передаваемой им на эти цели финансовой помощи соответственноиз бюджетов субъектов Российской Федерации в объемах, устанавливаемых законамио бюджетах соответствующего уровня бюджетной системы Российской Федерации наочередной финансовый год.

Для созданияболее льготных условий для населения по оформлению субсидий на оплату жилья икоммунальных услуг сохранен действующий 20-процентный размер стандартапредельной доли совокупного дохода семьи на оплату жилья и коммунальных услуг. Ав соответствии с республиканским Порядком предоставления субсидий от 17 января2005 г. для отдельных категорий граждан с доходами ниже прожиточного уровня этадоля составляет всего 10%.

 

3.3. Автоматизация организации финансового учетапосредством программы загрузки/ выгрузки и ввода данных о социальном положенииветеранов отделом социальной защиты

В соответствиис соглашением (Соглашение) между Отделением Пенсионного фонда РоссийскойФедерации (ОПФР) и органом исполнительной власти субъекта Российской ФедерацииОПФР осуществляет передачу органу социальной защиты населения (ОСЗН) субъектаРоссийской Федерации файла с данными о ветеранах, в котором заполнены поляанкетных данных на всех ветеранов, проживавших на территории субъектаРоссийской Федерации. Для формирования общегосударственной базы данных осоциальном положении ветеранов Великой Отечественной войны и боевых действий(далее – ОГБД «Ветераны») ОСЗН должны заполнить поля показателей социальногоположения для всех ветеранов региона. Для автоматизации работы ОПФР передаеторгану исполнительной власти субъекта Российской Федерации программузагрузки/выгрузки и ввода данных о социальном положении ветеранов.

Программа«ОГБД “Ветераны”: ввод данных органами социальной защиты населения» (далее –программа «Ввод данных ОСЗН») предназначена для заполнения ОСЗН полейпоказателей социального положения ветеранов и передачи их ОПФР в целяхформирования ОГБД «Ветераны».

Программа«Ввод данных ОСЗН» состоит из двух программ:

Разбивкаисходного файла на файлы, содержащие данные о ветеранах, проживающих в каждомиз районов данного субъекта Российской Федерации, согласно классификаторуотделений ОПФР. Классификатор отделений ПФР для всех регионов РоссийскойФедерации входит отдельным документом в дистрибутив программы и доступен в менюПомощь.

Ввод данныхо социальном положении ветеранов.

/> <td/> />
ОПФРОСЗН

Экспорт; Импорт

Рис.12. Схемазаполнения социальных данных в ОГБД «Ветераны» при взаимодействии между ОПФР иОСЗН.

Всоответствии с Соглашением предполагается следующий порядок использованияпрограммы «Ввод данных ОСЗН» для заполнения социальных данных в ОГБД «Ветераны»при взаимодействии между ОПФР и ОСЗН (Рисунок 9):

ежеквартальносписочный состав и анкетные данные ветеранов, проживающих на территориисубъекта Российской Федерации, экспортируются из ОГБД в виде текстового файла,определенного Соглашением (Приложение 2);

полученныйОСЗН текстовый файл с анкетными данными для всех ветеранов, проживающих натерритории субъекта Российской Федерации, может быть разбит на набор текстовыхфайлов, содержащих данные о ветеранах, проживающих в каждом из районов данногосубъекта Российской Федерации согласно классификатору отделений ОПФР (отдельныйдокумент в дистрибутиве программы и доступен в меню Помощь). Это позволяетраспределить объем работ по вводу социальных данных между отделениями ОСЗН.

текстовыйфайл с анкетными данными для ветеранов, проживающих на территории субъектаРоссийской Федерации или его района, загружается в базу данных ОСЗН (раздел 8.1)

используяпрограмму ввода ОСЗН, заполняют социальные данные о ветеранах (раздел 8.3)

послезаполнения социальных данных о ветеранах информация из базы данных ОСЗНвыгружается в текстовый файл, определенный Соглашением (раздел 8.5)

текстовыйфайл передается из ОСЗН в ОПФР, где производится импорт социальных данныхветеранов в ОГБД «Ветераны».

При первомзаполнении социальных данных о ветеранах ОПФР передает в ОСЗН только информациюо списочном составе и анкетных данных ветеранов (записи типа «О» и «Л»).

Припоследующем заполнении социальных данных о ветеранах ОПФР передает в ОСЗНинформацию о списочном составе и анкетных данных ветеранов (записи типа «О» и«Л») и все социальные данные о ветеранах (запись типа «П»), введенные запредыдущий квартал, за исключением информации о мерах социальной поддержки. Такимобразом, при ежеквартальной актуализации социальных данных о ветеранах ОСЗНдолжны только:

внестиизменения в социальные данные о ветеранах, произошедшие за прошедший квартал;

указать мерысоциальной поддержки, оказанные ветеранам за прошедший квартал.

Подробнотекстовый формат данных приведен в разделе Ошибка! Источник ссылки не найден.  даннойинструкции «Формат файлов обмена информацией между ОПФР и органомисполнительной власти субъекта РФ» (Приложение 2 к типовому соглашению).

Начинающийоператор ввода данных может работать в специальной форме ввода и коррекцииданных. Форма представляет данные для одного конкретного ветерана. Коррекция иввод данных в этой форме осуществляется преимущественно выбором значенияконкретного показателя из выпадающих списков.

Опытныйоператор может проводить операции с записями вводом цифр/кодировок в полятаблицы с клавиатуры для обеспечения скорости ввода.

Ввод частипоказателей, например, только обеспеченность жильем или номера телефонов можнопроизводить сразу для всех ветеранов, выбрав для работы конкретное поле иосуществляя ввод в табличном виде.

Ввод позаданным критериям отбора данных (по условиям фильтра):

– задаютсякритерии отбора;

– вспециальном формате ввода вводятся данные, затем с помощью кнопок навигации,расположенных в левом углу формы, происходит загрузка в эту форму данныхследующего элемента из отобранного списка, и ввод показателей повторяется далее.

 

Льготы

В нижнейчасти формы представления данных расположено окно вывода сведений о льготахтого ветерана, чья фамилия оказалась в строке таблицы, отмеченной стрелкой влевой фиксированной графе формы.

В окне«Льготы» одной выбранной записи может соответствовать несколько строк в томслучае, если этому человеку предоставляются льготы по нескольким категориям.

 

Меры социальной поддержки

Нижнюю частьформы представления данных и формы для редактирования социальных данныхветерана занимает окно ввода мер социальной поддержки того ветерана, чьяфамилия оказалась в строке таблицы, отмеченной стрелкой в левой фиксированнойграфе формы представления данных. Вводить данные в окне мер социальнойподдержки можно непосредственно на свободной строке. При этом вид денежнойвыплаты выбирается из списка, который открывается щелчком по кнопке со стрелкой(рисунок 13).

/>

Рис.13. Вызовсписка мер социальной поддержки


При вводенеобходимо заполнить все поля данной записи, о чем Вам напомнит программа, еслиВы этого не сделали и попытались перейти к другой записи (рисунок 14).

/>

Рис.14. Сообщениео необходимости заполнения всех полей мер социальной поддержки

Ввод данныхо мерах социальной поддержки можно производить в специальной форме «Добавлениеденежной выплаты», которая вызывается клавишей «Добавить запись». Примерсообщения об ошибке ввода приведен на рисунке 15.

/>

Рис.15. Заполнениеполей в форме «Добавление денежной выплаты»


Для удалениязаписи нужно пометить ее и щелкнуть по клавише «Удалить запись». В отделахсоциальной защиты населения помимо базы ОГБД «Ветеран» используются в работетакже и другие базы. Такие как, например, льготная база данных, база данныхполучателей ежемесячных пособий, программа по донорам и т.д.

Каждаяпрограмма имеет свои достоинства и недостатки. Одной из причин недостатковпрограмм это несовершенство законодательной базы, т.е. законы принимаются, адля разработки программного обеспечения механизм реализации законов вовремя неразрабатывается. Для устранения недостатков в программном обеспечениинеобходимы прежде всего высококвалифицированные специалисты и т.д.

 


Заключение

Всложившихся экономических условиях предпринимаются разнообразные меры,направленные на смягчение отрицательных последствий резкого падения уровняжизни и частичную компенсацию потерь наиболее нуждающимся группам населения.

Как и вомногих других странах, в России льготы, предоставлялись по федеральныммандатам, и были недостаточны для покрытия соответствующих потребностеймалоимущих граждан. Местная социальная помощь зачастую предоставляетсяаналогично с федеральными льготами в виде частичного снижения стоимостимуниципальных услуг. Большинство местных программ социальной помощипредоставляются в денежной и натуральной форме. Структура некоторых программ помощичасто лишает малоимущих граждан стимулов повышать уровень своих доходов.

Системанатуральных льгот различным категориям населения сложилась в основном послераспада Советского Союза, когда в результате тяжелого экономического кризисагосударство оказалось не в состоянии выплачивать достойные пенсии и оказывать социальнуюпомощь различным категориям населения. Главным недостатком сложившейся системыбыло то, что она не справедлива. Потому что все ветераны, имеющие одинаковыезаслуги перед страной, инвалиды, которые в равной степени нуждаются впредоставлении социальной помощи от государства, не получали, почти, равногодоступа к натуральным льготам.

У людейживущих в разных регионах страны, и особенно в сельской местности, по сути, небыло возможности пользоваться этими льготами или большей частью этих льгот. Например,9 из 10 льготников не имели возможности воспользоваться санаторно-курортнымлечением.70% не имели возможности воспользоваться проездом на городском ипригородном транспорте, т.е. жителям сельской местности не нужны былибесплатный проезд на городском транспорте, поскольку его там нет. Выходит, чтона бумаге льготы существуют, а воспользоваться ими люди, которые на это имеютправо, по существу, не могут.

Деньги избюджета на оплату натуральных льгот направлялись, как правило, различным организациям,и чиновники использовали их крайне не эффективно.

Сегодня вРоссии в общей сложности более ста миллионов человек имеют различные социальныельготы. ФЗ № 122 от 22 августа 2004 г. по сути, сохранив уровень социальнойподдержки населения, коренным образом изменил порядок предоставления социальнойподдержки и сделал систему наиболее справедливой.

Важнаяособенность новой модели льготирования – расширение круга источниковфинансирования предоставляемых льгот. Если раньше льготы финансировались восновном из средств региональных бюджетов, то с 2005 года важным источникомресурсов стал федеральный бюджет (20-30% средств для финансирования льгот идетиз федерального бюджета).

Ошибки исбои, выявившиеся на первом этапе реформирования системы льгот, исправляются. Всечто делается в социальной сфере, затрагивает интересы десятков миллионов людей.И важно, чтобы власть внимательнее прислушивалась к голосам пенсионеров. Основнаязадача заключается в доработке и усовершенствовании механизма реализации 122 — гозакона так, чтобы большинство граждан почувствовали, что жизнь изменилась клучшему.

Это жеотносится и к жилищным субсидиям, которые с 1 января 2006 года будутфинансироваться через Отдел социальной защиты. В обязанность отдела будетвходить как начисление, так и контроль за предоставлением субсидий. Все этоделается для того, чтобы максимально помощь населению, которое в этомдействительно нуждается. Проблемы и ошибки наверное могут иметь место, но ведьвсе новое всегда имеет какие-то неточности.

 


Список использованной литературы

1.  Конституция Российской Федерации – М.: Информационно-издательский дом«Филинъ», 1997. – 80 с.

2.  Гражданский Кодекс Российской Федерации // Полный сборник Кодексов РФ. –М.: 2002. – С.9-129.

3.  Комментарий к гражданскому кодексу Российской Федерации, части первой /Отв. ред.О.Н. Садиков. – М.: 1997. – 448 с.

4.  Федеральный закон от 10.12. 1995г. N 195-ФЗ «Об основах социальногообслуживания населения в Российской Федерации»

5.  Федеральный закон от 2 августа 1995 г. N 122-ФЗ «О социальном обслуживанииграждан пожилого возраста и инвалидов»

6.  Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социально защитеинвалидов в Российской Федерации»

7.  Федеральный закон от 23 октября 2003 г. N 132-ФЗ «О внесенииизменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации повопросам реабилитации инвалидов»

8.  Федеральный закон от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах»

9.  Федеральный закон от 22 августа 2004 года № 122 « О внесении изменений взаконодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силунекоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятиемФедеральных Законов «О внесении и дополнении в Федеральный Закон «Об общихпринципах организации законодательных (представительных) и исполнительныхорганов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общихпринципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

10.             Федеральный Закон от 24.12. 1992 г. № 4218-1 «О внесении изменений идополнений в закон Российской Федерации «Об основах федеральной жилищнойполитики»

11.             Федеральный закон от 15.04. 2003 г. № 44-ФЗ «О порядке учета доходовграждан и расчета среднедушевого дохода семьи и оказание им государственнойпомощи»

12.             Закон Республики Марий Эл 50-З от 02 декабря 2004 года «О социальнойподдержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан в РеспубликеМарий Эл»

13.             Закон Республики Марий Эл от 2 декабря 2004 г. № 48-З «О социальнойподдержке некоторых категорий граждан по оплате жилья и коммунальных услуг»

14.             Жилищный кодекс от 29.12. 2004 г. № 188-ФЗ

15.             Постановление Правительства Российской Федерации от 21.01. 2003 г. № 32«О внесении дополнений в постановление Правительства Российской Федерации о 2августа 1999 г. № 887

16.             Постановление Правительства РФ от 26.08. 2004 г. № 441 «О федеральныхстандартах оплаты жилья и коммунальных услуг и порядке возмещения расходов накапитальный ремонт жилья на 2005 год»

17.             Положение о предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг

18.             Постановление Правительства Республики Марий Эл от 17.01. 2005г. № 7 «Опредоставлении отдельным категориям граждан субсидий на оплату жилья икоммунальных услуг в Республике Марий Эл»

19.             Постановление администрации Новоторъяльского района РМЭ от 16.10. 1997 г.№ 393 «О Программе реформы ЖКХ Новоторъяльского района до 2004 года»

20.             Протокол совещания у председателя Правительства Российской Федерации от07.02. 2005 г. № МФ-П12-4ПР «О передаче полномочий органам социальной защиты попредоставлению субсидий населению»

21.             Положение об Отделе социальной защиты населения и труда администрацииМуниципального образования Новоторъяльский район № 87 от 28.05. 1997 года

22.             Информация об итогах работы органов социальной защиты населения и трудаРеспублики Марий Эл и основных задачах на 2003 год

23.             Информация об итогах работы органов социальной защиты населения и трудаРеспублики Марий Эл и основных задачах на 2004 год

24.             Информация об итогах работы органов социальной защиты населения и трудаРеспублики Марий Эл и основных задачах на 2005 год

25.             Бабич А.М. Государственные и муниципальные финансы / А.М. Бабич, Л.Н. Павлова,М.: Юнити, 2000 — 346 с.

26.             Дружинина Е. От льгот к денежным выплатам /Е. Дружинина // Сельская новь.-20 дек. -2004. -С.6.

27.             Заменить-то льготы легко…/ Материалы собкоров «РФ сегодня» // РоссийскаяФедерация сегодня. -2004. -№11. -С.2-6.

28.             Какие выплаты определил новый закон /Павел Решетников // Достоинство. -2004.-23-29 авг. — С.1-2.

29.             Льготы. Систематизированный перечень: Условия и порядок предоставления. Категорииграждан. Нормативные акты. / Авторы-составители Е.Е. Иванова и др. — М.: Правои закон, 2001. – 245 с.

30.             Международный опыт организации программ адресной социальной помощи / А.Л.Александрова и др. -М.: Фонд «Институт экономики города», 2001. – 169 с.

31.             Муниципальное управление: Учеб. пособие для ВУЗов/ А.Г. Гладышев, В.Н. Иванови др. Под ред.В.Н. Иванова. -М: Муниципальный мир, 2002. – 412 с.

32.             Невинная И. Субсидии по адресу / Ирина Невинная // Российская газета. -8мая. -2003. — С.3.

33.             Основы социального управления: Учебное пособие/ А.Г. Гладышев, В.Н. Иванови др. Под ред.В.Н. Иванова. -М: Высш. шк., 2001. – 356 с.

34.             Путин В. Всегда полезно послушать тех, кого это касается /Владимир Путин// Российская Федерация сегодня. -2004. -№11. -С.24-26.

35.             Республика Марий Эл /Статистический ежегодник/ Территориальный органФедеральной службы государственной статистики по Республике Марий Эл — Йошкар-Ола,2004, 352 с.

36.             Решетников П. Денег на единый проездной должно хватить /Павел Решетников// Достоинство. -2005. -31 янв. — С.1-3.

37.             Решетников П. Конвертация льгот вреда не принесет /Павел Решетников // Достоинство.-2004. -12-18 апреля. — С.2.

38.             Решетников П. Михаил Зурабов, министр здравоохранения и социальногоразвития: льготы отменены не будут! /Павел Решетников // Достоинство. -2004. -19апреля. -С.1.

39.             Решетников П. Михаил Зурабов: «Никто ничего не потеряет! » /ПавелРешетников // Достоинство. -2004. -7 июня. -С.1,3.

40.             Сборник нормативных правовых актов по осуществлению ежемесячной денежнойвыплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации. Справочное издание.- М.: ДЭКС-ПРЕСС, 2004. — 129 с.

41.             Сборник типовых вопросов и ответов, по реализации Федерального закона от17.07. 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».2-е издание,дополнительное. Москва, 2005. – 265 с.

42.             Соснова Е.В. Семейные пособия: международные нормы и зарубежный опыт. Учебно-методическоепособие / Е.В. Соснова. — М: Издательство МГСУ, 2002. – 421 с.

43.             Социальная защита населения в России: уровень муниципальных образований/Дж.Л. Галлагер и др. –М.: Фонд « Институт экономики города», 2001. – 265 с.

44.             Холостова Е.И. Социальная политика: Учеб. пособие / Е.И. Холостова. -М.;ИНФРА-М, 2001. – 129 с.

45.             Чернобыль: наши права и льготы. Сборник нормативных документов. -М., 1997.– 215 с.

46.             Якушев Л.П. Современные проблемы развития системы социальной защиты ипенсионного обеспечения в России: Учеб. пособие / Л.П. Якушев. — М.: 2001. — 215с.

47.             Якушев Л.П. Социальная защита / Л.П. Якушев. — М.: 1998. – 224 с.

48.             Отчеты о расходовании средств направленных на реализацию Федеральныхзаконов за 2003-2005 гг.

49.             Отчеты о численности отдельных категорий граждан, пользующихся льготами за2003-2005 гг.

50.             Пояснительные записки к годовому отчету об исполнении бюджета МО«Новоторъяльский район» за 2003 – 2005 г. г.

51.             Статистические отчеты Новоторъяльского МУ МПКХ о предоставлении субсидийна оплату жилья и коммунальных услуг за 2003 – 2005 г. г.

52.             Официальный Интернет-сервер «Правительство Российской Федерации» http:// government. gov. ru/

53.             Официальный Интернет-сервер Министерства экономического развития иторговли Российской Федерации http: // economy. gov. ru/

54.             Информационный сервер по материалам федеральных целевых программМинэкономразвития РФ. http: // www. programs-gov. ru/

55.             Федеральный бюджет Российской федерации. http: // www. budgetrf. ru/.

еще рефераты
Еще работы по социологии