Реферат: Социология личности

Реферат

«Социологияличности»


I.         Концепции личностей

 

1.        Ролевая концепция

 

Ролеваяконцепция личности возникла в американской социальной психологии в 30-х годах XXв. (Дж. Мид) и получила широкое распространение в различныхсоциологических течениях, прежде всего в структурно-функциональном анализе. Т.Парсонс и его последователи рассматривают личность как функцию от тогомножества социальных ролей, которые присущи любому индивиду в том или иномобществе.

Социальнаяроль — это модель поведения, объективно заданная социальнойпозицией личности в системе общественных и межличностных отношений.

Социальнаяроль распадается на ролевые ожидания — то, чего согласно «правилам игры»ждут от той или иной роли, и на ролевое поведение — то, что человекреально выполняет в рамках своей роли. Всякий раз, беря на себя ту или инуюроль, человек более или менее четко представляет связанные с ней права иобязанности, приблизительно знает схему и последовательность действий и строитсвое поведение в соответствии с ожиданиями окружающих. Общество при этомследит, чтобы все делалось «как надо». Для этого существует целая система социальногоконтроля — от общественного мнения до правоохранительных органов — исоответствующая ей система социальных санкций — от порицания, осуждениядо насильственного пресечения.

Границыролевого поведения достаточно жестки, поскольку смешение разных функций илинеадекватное их исполнение может привести к нарушению равновесия всейсоциальной системы. Но эти границы не абсолютны: роль задает общуюнаправленность и цель действий, а стиль их выполнения — фактор вариативный.Например, роль директора фирмы предполагает реализацию функции руководства,управления, и ее нельзя смешивать с функцией подчинения или заменять ею. Норуководство может осуществляться различными методами: авторитарными,демократическими, попустительскими, и в этом плане роль директора фирмы ненакладывает никаких ограничений.

Одини тот же человек выполняет множество ролей, которые могут противоречить, несогласовываться друг с другом, что приводит к возникновению ролевогоконфликта. Примером тому может служить часто описываемый в социологииконфликт между профессиональной и семейной ролью женщины.

Помиморолей, несущих непосредственную общественную нагрузку, имеющих смысл и значениедля социальной системы в целом, существуют и личные отношения людей друг сдругом, в которых человек также занимает определенное место и в соответствии сним выполняет какие-то функции. Этот слой отношений описывается понятием межличностнаяроль. Как и социальные роли, межличностные роли тоже могут быть различнымии даже совершенно противоположными в разных малых группах: друг, враг,доверенное лицо и т.д. Зачастую человек вынужден учитывать в своем поведенииэту разнообразную палитру ожиданий, предъявляемых к нему, ориентироваться не наодну, а на несколько групп сразу.

Рольможет пониматься как объективно, с точки зрения ее общественного значения, таки субъективно, преломляясь в сознании индивида и по-своему истолковываясь им.По Парсонсу, точкой отсчета должны быть не личностные смыслы, а именносоциальные потребности в отношении той или иной роли. Так, в индивидуальныхустановках современной женщины роль жены (матери) может не иметь слишкомбольшого значения и ценности, но в глазах общества эта роль несет огромнуюфункциональную нагрузку. С точки зрения социума, отклонение, уход от ролевыхнормативов представляет собой аномалию. Поэтому глубокое усвоение правилролевого поведения облегчает существование личности в обществе, понижаетстепень ее конфликтности, служит основанием уверенного и стабильногосамочувствия.

Социальныероли различаются по степени их важности для нормального функционирования всегообщественного организма. Это связано с местом той или иной группы исоответственно ее членов в социальной структуре, с их значимостью дляподдержания ее стабильности. Интегративным показателем положения социальнойгруппы и отдельной личности в системе общественных отношений является социальныйстатус. В любом обществе и в любой сфере общественной жизни —производственной, правовой, потребительской и других — существует пирамидастатусов, определяющая и закрепляющая социальное неравенство.

Теорияролей хорошо описывает адаптационную сторону процесса социализации личности. Ноэту схему нельзя принять за единственную и исчерпывающую, поскольку онаоставляет в тени активное, творческое личностное начало.

2.   Концепцияличности Фрейда

Другойобраз личности возник под влиянием идей австрийского психиатра и психолога 3.Фрейда (1856—1936), рассматривавшего человека как систему нужд, а общество— как систему запретов, табу. Бессознательные (в первую очередьсексуальные) стремления личности образуют ее потенциал и основной источникактивности, задают мотивацию ее действий. В силу невозможности удовлетворенияинстинктивных потребностей в их естественно-природной форме из-за социальныхнормативных ограничений человек вынужден постоянно искать компромисс междуглубинным влечением и общественно приемлемой формой его реализации.

Модельличности, созданная Фрейдом, представляет собой трехуровневое образование:низший слой (Оно, или Ид), представленный бессознательнымиимпульсами и «родовыми воспоминаниями», средний слой {Я, или Эго) иверхний слой (Сверх-Я, или Супер-Эго) — нормы общества,воспринятые человеком. Наиболее жесткие, агрессивные и воинственные слои — Онои Сверх-Я. Они с обеих сторон «атакуют» психику человека, порождаяневротический тип поведения. Это модель личности, постоянно обороняющейся отобщественного давления и находящейся в конфликте с социальным окружением.Поскольку по мере развития общества верхний слой {Супер-Эго) неизбежноувеличивается, становится более массивным и тяжелым, то и вся человеческаяистория рассматривается Фрейдом как история нарастающего психоза.

3.        Поведенческая концепция

Ещеодин образ личности — личность как концепция система реакций на различныестимулы (Б. Скиннер, Дж. Хоманс, К.-Д. Опп). В соответствии с этойконцепцией поведение каждого человека обусловливается и контролируетсясоциальной средой через язык, обычаи, социальные институты, средства массовойинформации и т.д. Взаимодействуя с другими людьми, человек в любой социальнойгруппе «блюдет» свой интерес: если его поведение поощряется, положительностимулируется, то и он будет лоялен, доброжелателен по отношению к окружающим ик социальной системе в целом; если же он не получает признания со стороныобщества, то будет вести себя скорее всего агрессивно, дезорганизующе. Нокаждый человек стремится избегать наказаний и получать поощрения и в этом планеоднозначно реагирует на внешние стимулы и социальные приказы.

Инымисловами, рассматривая проблему личности, анализируя, почему человекопределенным образом реагирует на ту или иную ситуацию, поведенческаясоциология главную роль отводит системе стимулов, «подкреплению, проводяпрямую аналогию между поведением человека и животных. Отсюда и измененияличностного поведения выводятся из процесса научения, понимаемого какстимуляция «хороших», т.е. желаемых, действий.

Вкачестве стимулов может использоваться любое «благо»: знание, власть, комфорт,уважение, слава, деньги, доброжелательное отношение властей и т.п., нообязательно социальное по своему источнику, которым владеет и распоряжается общество.Чем более ценно для человека вознаграждение, тем чаще он будет демонстрироватьсоответствующее поведение. В то же время чем чаще в недавнем прошлом человекиспытывал вознаграждающие воздействия со стороны других, тем менее ценнымстановится для него каждое аналогичное последующее действие. При переносе этогопринципа на уровень межличностных отношений делается вывод, что добровольноевзаимодействие между партнерами существует лишь до тех пор, пока каждый из нихсчитает, что он в выигрыше, т.е. что его «вклад» в ситуацию меньше, чемполучаемая им выгода или вознаграждение.

4.        Деятельный подход

Врамках культурно-исторической школы Л.С. Выготского (1896—1934)сложилось понимание человека как деятельного существа, преследующего свои цели,задачи, чье поведение и поступки невозможно объяснить только с точки зрениярациональности. В основе личности лежит богатство связей человека с миром,проявляющееся в предметной деятельности, общении, познании. Центральнойкатегорией анализа, дающей ключ к пониманию личности, является категория «деятельность».

Деятельностьрассматривается при этом в структурном и функциональном аспектах. Структурныйаспект предполагает выяснение строения самой деятельности и определениесоставляющих ее элементов. Функциональный аспект концентрирует вниманиена том, как, каким образом осуществляется деятельность.

Итак,изучение личности опосредуется изучением ее деятельности и по сути сводится к

•    определениюсистемообразующего звена, доминантного вида деятельности (профессиональная, познавательная,развлекательная и т.д.);

•    выяснениюпринципа осуществления деятельности — вынужденная или свободная, отчужденнаяили неотчужденная;

•    изучениюхарактера связи между различными видами деятельности (гармоничный илидисгармоничный), степени их иерархизированности;

•    исследованиюуровня осуществления каждого из видов деятельности.

Ниодин из приведенных вариантов понимания личности не исчерпывает этого феноменацеликом, каждый из них рассматривает отдельные ее проявления, возводя их в рангнаиболее важных, основополагающих. Очевидно, что создание социологическойобъяснительной модели личности — дело будущего.

Сегодняв социологии понятие личность употребляется, как правило, в двухзначениях: а) для обозначения индивида как субъекта отношений исознательной деятельности; б) для обозначения устойчивой системысоциально значимых черт, характеризующих индивида как члена общества.


 

II.       Социализация личности

Социологию интересует впервую очередь типическое и в этом плане надындивидуальное — в личности,объясняемое как следствие неоднозначного взаимовлияния общества и человека.Поэтому одна из основополагающих проблем социологии личности — изучениепроцесса социализации, т.е. исследование широкого круга вопросов,связанных с тем, как и благодаря чему человек становится деятельнымобщественным субъектом. Многочисленные сравнительные исследования, проведенныесоциологами и этнографами в XXв., показали, что не только социальные привычки, обычаи, традиции, но дажетемперамент и специфика поведения полов являются продуктом социализации. Так,сами качества маскулинности (мужественности) и феменинности (женственности)не являются, как это долго считалось, только «естественными», т.е.природно-биологически обусловленными (твердый, сильный мужчина и мягкая, слабая,преданная женщина). Они формируются доминирующими в том или ином обществевзглядами на образ мужчины и женщины. Так, в одном из африканских племенсуществует «обратное» распределение половых ролей: женщины несут в себеактивное, деятельное, предметно-ориентированное начало, занимаются примитивнымпроизводством и являются кормилицами семьи, а мужчины выполняют легкиевспомогательные работы: шьют одежду, делают украшения, убирают жилище и вообщезанимают пассивное, подчиненное положение.

Историявозникновения термина «социализация» связана с «недоразумением», вернее, снеточностью при переводе с немецкого на английский. Тем не менее, новое словоприжилось и аккумулировало классическую социологическую проблематику. Понятие«социализация» шире традиционных понятий «образование» и «воспитание».Образование предполагает передачу определенной суммы знаний. Воспитаниепонимается как система целенаправленных, сознательно спланированных действий,цель которых — формирование у ребенка определенных личностных качеств и навыковповедения.

Социализациявключаети образование, и воспитание, и сверх того всю совокупность стихийных, никем незапланированных воздействий, оказывающих влияние на становление личности, напроцесс ассимиляции индивидов в социальные группы.

Существуют два основныхподхода в определении сущности процесса социализации: 1) социализация —это своеобразный вид дрессировки, это «улица с односторонним движением», когдаактивной стороной является общество, а сам человек — пассивный объект егоразнообразных воздействий; 2) с этим подходом согласны в настоящее времяподавляющее большинство социологов — он основан на парадигме взаимодействия иподчеркивает не только активность, проявляемую со стороны общества (такназываемых агентов социализации), но и активность, избирательность отдельногоиндивида.

Приэтом социализация рассматривается как процесс, который продолжается в течениевсей жизни человека. Принято выделять первичную социализацию,охватывающую период детства, и вторичную социализацию, занимающую болеедлительный временной промежуток и включающую в себя также зрелый и преклонныйвозраст.


 

III.     Социальная типология личности

Каждоеобщество заинтересовано в определенном, наилучшим образом соответствующем емутипе личности и потому предъявляет свои требования к формированию социальногохарактера. Это находит свое воплощение в системе образования и воспитания, всредствах массовой информации и т.д. Процесс формирования личности труден имногократно опосредован. На основе одинакового объективного положения, новследствие разного субъективно-оценочного отношения к нему могут складыватьсяразличные типы личности.

Социальноеповедение можно оценивать количественно — по уровню социальной активности людей— и качественно — по характеру и направленности этой активности, которая можетбыть созидательной и разрушительной, сознательной и стихийной и пр. И то идругое зависит, во-первых, от социальной структуры общества, во-вторых, от егонормативной культуры и ценностных ориентации, включая нормативный канон человека,представления о том, каким он должен или не должен быть, в-третьих, отустановок, стиля мышления и самосознания отдельных индивидов.

Социальный тип личности— продуктсложного переплетения историко-культурных и социально-экономических условийжизнедеятельности людей. В социологии предлагаются различные вариантысоциальной типологии личности. Так, М. Вебер за основу типизации беретспецифику социального действия, более конкретно — степень его рациональности,К. Маркс — формационную и классовую принадлежность.

ДляЭ. Фромма (1900—1980) социальный тип личности как господствующий типхарактера — это форма связи индивида и социума, «ядро структуры характера,которое присуще большинству членов одной и той же культуры, в отличие отиндивидуального характера, который различен у людей той же самой культуры»1.Значение социального характера, считает Фромм, состоит в том, что он позволяетнаиболее эффективно приспособиться к требованиям общества и обрести чувствобезопасности и защищенности. Анализируя историю человечества, Э. Фромм выделяетнесколько типов социального характера: рецептивный (пассивный),эксплуататорский, накопительский и рыночный.

 

1.        Типы личности

Всовременной социологии получило широкое распространение выделение типовличности в зависимости от их ценностных ориентации.

1.  Традиционалистыориентированыв основном на ценности долга, порядка, дисциплины, законопослушания, а выраженностьтаких качеств, как креативность, стремление к самореализации,самостоятельность, у этого типа личности весьма низкая.

2.  Уидеалистов, наоборот, сильно выражены критическое отношение ктрадиционным нормам, независимость и пренебрежение авторитетами, установки насаморазвитие во что бы то ни стало.

3.  Дляфрустрированного типа личности характерны низкая самооценка, угнетенное,подавленное самочувствие, ощущение себя как бы выброшенным из потока жизни.

4.  Реалистысочетаютв себе стремление к самореализации с развитым чувством долга и ответственности,здоровый скептицизм с самодисциплиной и самоконтролем.

Гедонистическиематериалисты ориентированы в первую очередь наполучение удовольствий «здесь и сейчас», и эта погоня за «наслаждениями жизни»приобретает прежде всего форму удовлетворения потребительских желаний.

Всоциологии принято выделять также модальный, идеальный и базисный типыличности. Модальный тип личности — тот, который реально преобладает вданном обществе. Идеальный тип личности не привязан к конкретнымусловиям. Это тип личности как пожелание на будущее, например всесторонне игармонично развитая личность у К. Маркса или новый Человек Э. Фромма. Базисныйтип личности — тот, который наилучшим образом отвечает потребностямсовременного этапа общественного развития. Иными словами, социальный типличности — это отражение того, как общественная система влияет наценностные ориентации человека и через них — на его реальное поведение.

 

2.        Общественные отношения и личностныекачества

Исследованиязападных социологов показали, что специфика отношений в различных сферах общественнойжизни стимулирует проявление определенных личностных качеств и типов поведения.Так, рыночные отношения способствуют развитию прагматизма, хитрости,расчетливости, отношения в сфере производства формируют эгоизм, карьеризм ивынужденную кооперацию (ее называют «тем не менее кооперация»), а сферасемейной и личной жизни — эмоциональность, сердечность, привязанность, поискгармонии любой ценой.

Вто же время хорошо известен в социологии и обратный механизм — влияниеличностных качеств на возникновение и развитие общественных (в том числеэкономических) отношений определенного типа. М. Вебер в свое время убедительнопоказал, что именно изменения в сфере сознания, перестройка ценностныхориентации и отношения к труду дали толчок к возникновению капитализма.Следовательно, комплекс определенных личностных качеств может ускорятьобщественное развитие в том или ином направлении, а может, наоборот,препятствовать ему или делать его вообще невозможным.

Социологии психологи выделяют ряд довольно устойчивых поведенческих стереотипов,личностных комплексов, сформированных социалистической системой. Это эффект«выученной беспомощности», «пролонгированный инфантилизм», двоемыслие и широкаяпрактика двойных стандартов, «паразитическая новация»

Психологическоеощущение собственного бессилия и беспомощности — закономерный результат такогоустройства общественной системы, в которой отдельному человеку отведена рольпресловутого винтика. Социальные психологи установили, что в условияхтоталитарных или близких к ним режимов, в строго контролируемом и регламентируемомраспорядке жизни рано или поздно вырабатывается эффект выученнойбеспомощности. Суть этого эффекта состоит в том, что человек, неоднократноубеждавшийся в не подконтрольности ситуации, в невозможности изменить своимидействиями размеренный ход событий, вообще отказывается от поиска.Неотъемлемыми чертами характера становятся послушание и исполнительность.Личность чувствует себя более свободной в ситуации, когда решение невырабатывается, не находится ею самою, а задается извне, навязывается авторитетомили властными структурами, а она является лишь исполнителем и проводником ихволи.

Опытпсихотерапевтической работы у нас в стране показал, что часто ощущение бессилияхарактеризует на самом деле не столько личную и социальную ситуацию человека,сколько его восприятие этой ситуации. Большинство людей недооценивают те, пустьи небольшие, возможности изменения собственной жизни или ситуации вокруг них,которые у них реально имеются. Человек уже сам стремится избежать жизненныхперемен, так как перемены связаны с неизвестностью, вынуждают братьответственность на себя, требуют поиска.


 

IV.     Личность и общество в переходный период

Сэффектом выученной беспомощности связан и так называемый пролонгированныйинфантилизм (т.е. затянувшееся детство), который проявляется прежде всего вбоязни ответственности и в бегстве от нее, в стремлении переложить ее надругого, передать как эстафетную палочку. Неизбежным следствием таких жизненныхустановок являются громкие требования социальной защиты и надежды не на собственныесилы, а на помощь со стороны государства.

Оборотной стороной двухэтих комплексов: выученной беспомощности и пролонгированного инфантилизма —выступает паразитическая новация. Как тип поведения паразитическаяновация основана на стремлении «перехитрить государство и обдурить систему»,т.е. достигать своих целей вопреки, а не благодаря системе. Такое поведениеявляется своеобразным способом восстановления социальной справедливости путем«мести» властям, постоянно обманывающим население, и незаконной, но все-такикомпенсацией за понесенные потери или за неосуществившиеся возможности —реальные или гипотетические.

Самаяобщая характеристика современного российского общества — это ценностная ипрактическая переориентация: в области экономики — от планового хозяйства сединой государственной формой собственности к рыночным отношениям, в областиполитики — от авторитаризма к демократии, в духовной области — от приоритетаклассовых ценностей к ценностям общечеловеческим. Период, в котором мы сейчаснаходимся, принято называть переходным. Это особое и качественносамостоятельное состояние социальной системы, которое отличаетсянестабильностью, кризисными явлениями, слабой управляемостью, снижениемэффективности социального регулирования, возникновением разного родаальтернативных структур.

Постоянное нарушениебаланса интересов создает у индивида ощущение, что его социальная защищенностьуменьшается, и на первый план выходят три реакции человека на такоенарушение. Первая — усиление ориентации на индивидуальную вертикальнуюмобильность, на индивидуальное выживание («каждый сам за себя, один Бог завсех»). Вторая — усиление так называемого группового эгоизма, т.е. попытокзащищать индивидуальные интересы через интересы групповые, причем любымисредствами: от неформальных до насильственных, криминальных. Третья — усилениестихийного процесса социального сравнения, в результате чего возникают особенноагрессивные типы поведения. В их основе лежит не столько абсолютное ухудшениесобственного положения, сколько оцениваемое как несправедливое, незаслуженноеулучшение положения других1.

Стремительноизменившаяся ситуация в нашей стране ставит перед человеком задачи, к решениюкоторых его не готовили ни сложившаяся система воспитания, ни весь опыт прежнейжизни. Он может успешно функционировать в ней, лишь обладая определеннымиличностными чертами и поведенческими навыками, среди которых в первую очередьследует выделить деловитость, энергичность, активность, способность кпостроению альтернатив жизненного выбора и готовность к наибольшему числувариантов развития событий, когнитивный плюрализм, ответственность,профессионализм и компетентность. Недостаточная выраженность этих чертобеспечивала стабильность прежней системы и породила те социальные деформации,с которыми мы сталкиваемся сегодня.

еще рефераты
Еще работы по социологии