Реферат: Молодежные субкультуры
Государственное образовательноеучреждение
среднего профессиональногообразования
Поволжский колледж технологий именеджмента
Исследовательская работа
Тема “Молодёжные субкультуры”
Выполнил
Шеломенцев Никита Андреевич,
III курс, гр. 711
ОтделениеХимических Технологий
Научныйруководитель
Козлова Надежда Николаевна
Преподавательанглийского языка
I квалификационная категория
Балаково 2010 г.
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
«Популяризация» Эмо"
Историявозникновения (появления) рэпа
Панки
Субкультура готов
Металлисты
Хип-Хоп культура
Результаты социологического опроса
Заключение
Список использованной литературы
ВВЕДЕНИЕ
Общие знания:
Субкультура – системаценностей, моделей поведения, жизненного стиля социальной группы,представляющая собой самостоятельное целостное образование в рамкахдоминирующей культуры. Субкультура обычно возникает как негативная реакция(контркультура) на ту или иную господствующую в обществе культурную илисоциальную структуру среди различных социальных слоев и возрастных групп...
Субкультуры:
Говорить осубкультурах, не оставаясь при этом обруганным весьма сложно, ведь всегда естьистинные представители субкультур, строго контролирующие их эзотерическуючистоту, и всегда, с другой стороны, есть стражи общественной нравственности,никому не прощающие ни единого доброго слова в адрес соперничающей линииразвития. Субкультуры меняются настолько быстро и настолько разнообразны в одинотдельно взятый промежуток времени в пределах одного большого пространства, чтоиногда нет возможности их даже назвать.
По сути, главное впонятии субкультуры – это приставка суб-, обозначающая голое структурноепротивостояние, направленное против явлений большой культуры
Представителисубкультуры имеют культуру собственную, собственную настолько, что, имея общийс большой культурой разговорный язык, они вкладывают в те же слова другиеощущения, другие понятия, за всем этим стоит принципиально иная символика.
МОЛОДЁЖНЫЕСУБКУЛЬТУРЫ
«Популяризация»Эмо"
Итак, корни термина«emo-core»уходят в далёкие дни хардкора 80-х годов, зафиксированных в записях групп,выпущенных Dischordrecords. Но самое пристальноевнимание к этому жанру было обращено около шести лет назад. Отчасти этопроизошло с приходом популярности музыки, которую создали SunnyDay RealEstate. Они образовались в1992 году в городе Сиэтл. Позаимствовав свою основу у панк-музыки, они смоглиприбавить к ней «поп»-дыхание. С выходом их дебюта «Diary»на известном крупном лейбле SubPop в 1994 году, было положено началоразвития т.н. «эмо», но уже вне хардкор-движения.
Зачаровывающее звучаниегруппы достигалось за счёт вокала, пронизанного тоской и нежностью, а такжетрогательной лирики и мощного гитарного ритма. Истинными пионерами являются Ritesof Spring. Пожалуй, это была первая группа, которой удалось так далеко удалилась отпанк-сцены, не вызвав у её представителей никаких подозрений к музыкантам. Всеучастники группы являлись выходцами из хардкор-движения, а их вокалист играл визвестном эмо-коллективе Cap''nJazz, поэтому их быстро окрестили, как«эмо».
Популяризация«эмо» пересекла все границы, как географические, так и музыкальные. Вразных странах мира начинают возникать невероятнейшие гибриды, созданные изразличных музыкальных стилей. В поисках абсолютно нового звучания«эмо»-парни и «эмо»-девушки создали международную «оранжерею»групп-«гибридов». Мелодичное «емо» и жёсткий «emocore»смешивают с джазом, инди роком, «металлом», поп-панком, нойзом,фолком, грайндом, техно, крастом и т.д., и т.п. Так на белый свет были рожденыновые стили, объединенные словом «эмо» — screamo,spazz-core,brutal emoи т.д. Трудно описать звучание многих этих направлений, поскольку они не всегдаподдаются лёгкому осмыслению. Также трудно, как и описать свои ощущения отпрослушивания этой музыки.
«Эмо»-Мода
Любое музыкальноенаправление развивает собственный стиль одежды, присущий только ему. "
Вот некоторые атрибутывнешнего вида «эмо»-человека.
— Причёска EmoRomulan (Толстые, выкрашенныев чёрный цвет, сальные волосы должны быть коротко срезаны спереди бритвой иприкрывать половину лба. Таким же образом, волосы срезаются высоко по ушам.)
— Фактически, любыесальные, выкрашенные в чёрный цвет волосы. Кусками спереди, пейсами сзади и поушам, плюс взлохмачены.
— Причёски в стиле«афрос», а-ля Karpи At TheDrive-In.
— Бакенбарды.
— Очки в роговой оправе,или, по крайней мере, в толстой чёрной оправе.
— Бритая голова изаросшее щетиной лицо. Всё это особенно хорошо смотрится с очками в роговойоправе.
— Тяжёлые слаксы,обычно очень плотные и короткие.
— Штаны из полиэстера. -Тонкие кофты из полиэстера, очень маленького размера (с верхним рядом пуговиц иворотником). Также майки детского размера со случайными лозунгами на них, илисо спортивными номерами на спине.
— Такие же узкие майкис хеви метал-дизайном (IronMaiden, Metallica,Motorhead). Желательно немногозаношенные.
— Цокающие чёрныеботинки.
— Теннисная обувь(низкие ChuckTaylor или«конверсы» JackPurcell).
— Шарфы
— Подойдёт классическаяверхняя одежда для улицы, в виде пальто. Например, популярное BluePeacoat.
— Заколки для ребят.
— Косметика (мужскаяили женская).
— Тесные жакеты исвитера с v-вырезом. Свитератёмных тонов с поперечной полосой.
— Штаны из чёрногоденима должны быть подвёрнуты не более, чем в два раза.
Рэперы
Рэп (ритмическаяскороговорка; англ. rap — легкий удар,стук) тесно связан с культурной традицией, восходящей к искусству африканскихпоэтов-проповедников (Griots),а также к принятым формам быстрого, ритмичного проговаривания текстов молитв ипроповедей, что является характерной чертой черных протестантских общин в США.Скороговорка применялась на черных радиостанциях ди-джеями в 1950–1960-е гг. (jive-talking).Некоторые исследователи относят к истокам рэпа ритмичные хвастливо-угрожающиетексты, произносимые боксерами на ринге перед матчем для устрашения противника,как это делал, в частности, Мухаммед Али. Рэп как типичный образец городской,уличной культуры многое взял из эстетики «дворовой» жизни, бытамузыкантов-лабухов и пр. Одной из черт раннего рэпа является хвастовство какспособ самоутверждения. В скороговорке присутствует не только жесткаяритмическая основа, но и рифмы, что сделало рэп разновидностью современнойпоэзии. Происхождение рэпа исследователи связывают с инновациями DJKool Herc,который в 1975 г. начал на вечеринках во время танца подключать микрофон иговорить с танцующей толпой. Поначалу это были односложные покрики илискандирование какой-нибудь подбадривающей фразы, позже рэп породил развернутыепоэтические стихи
Историявозникновения (появления) рэпа
1970
Ямайский DJKool Hercпереезжает в Нью-Йорк в конце 1960-ых годов и приносит с собой ямайскуютрадицию «зажигания». Которая содержала в себе рассказ из сочиняемыхна ходу рифм, исполняемую под минусовку реггей. Он использовал тёрнтейблы(виниловые установки) для сведения двух треков, чтобы создать новый звук.Обычно он говорил со сцены такие вещи как: «Throwyour handsin theair. Andwave'emlike yajust don'tcare!», эта манера выступления впоследствии стала известна под названием «rapping».Тогда рэп еще не был известен как «рэп», он назвался «MCing».Позже Herc направляет своёвнимание к ди-джеингу, и передаёт эстафету MCing'aдвум своим друзьям, теперь CokeLa Rockи Clark Kentобщаются с микро. Вместе они составили первую MCкоманду, и стали известными под именем KoolHerc & TheHerculoids.
GrandWizard Theodoreбыл первым ди-джеем, который использовал скретчинг (scratch),который он обнаружил случайно. Практикуясь в искусстве ди-джеинга, он включалсвою музыку слишком громко. Когда его мать начинала вопить, он сдерживал запись,и она начинала играть задом наперёд, что и создавало неповторимый эффект.
Песня «RappersDelight» группы SugarHill Gangбыла одной из первых рэп записей. Это — то, где термин «hiphop» был впервые употреблён.
Использование битов изширокого разнообразия источников, типа джаза, соула, фанка, диско, драм машин (drummachine) и их миксинга ставшееизвестными как семплирование — является музыкальным ядром хип-хопа.
1982
GrandMaster Flash,стоявший у истоков развития скрэтчинга и быстрого миксинга предлагаетдемонстрационный минус группе под названием FuriousFive, группа, содержавшая в себе, пять MC- Melle Mel,Cowboy, Rahiem,Mr. Nessи Kid Creole.Композиция была первой рэп записью, которая сломала типичную рэп-лирику,расхваливая примеры быть «самым большим» и «самым плохим»,и описывая безнадежность американского чёрного гетто.
1983
Жёсткий анти-кокаиновыйсингл «WhiteLines (Don'tDo It)»записанный GrandMaster Flashи Melle Mel,становится классическим рэп гимном и международным хитом. За несколько летхип-хоп выходит из подполья в мейнстрим.
На стиль AfrikaBambaata повлияла немецкаягруппа под названием Kraftwork.Вдохновленный синглом «Trans-EuropeExpress» AfrikaBambaata Assimвзял их электронный звук и добавил к нему рэп. Он присоединяется к SoulSonic, после чего ирождается синтезированный звук электро-рэпа. "
1987
Рэппер KRS-1встречает DJScott LaRock в приюте для бездомных в Бронксе.Работая под именем BDP (BoogieDown Productions),они делают запись альбома под названием «CriminalMinded», который былоснован на преступной культуре (gunculture). Во время однойуличной разборки погибает DJScott LaRock. После чего KRS-1выпускает сольный альбом под названием «MyPhilosphy» как возмездие,чтобы остановить насилие.
1988
EricB. & Rakimбыли ответственны за более чистый и мягкий (расслабляющий) стиль рэпа. В то жевремя альбом «FollowThe Leader»в музыкальном плане полностью отличался от всех остальных. С ворчащим басом,флейтами и струнными инструментами.
С жёсткой позицией исоциополитической лирикой, PublicEnemy вызывают сенсациюсвоим революционно и политически заряженным стилем. Записывая на пленкуреальные трудности жизни и расстройства черного сообщества Америки, их темычёрного гнева и отчуждения вызывали волну критики в средствах массовойинформации. «Don'tBelieve TheHype» («Не Верь ВОбман») был ответом PublicEnemy средствам массовойинформации об их отрицательном представлении.
Группа N.W.A.включающая в себя Dr. Dre,DJ Yella,MC Ren,Eazy Eи Ice Cube,основывала свою лирику на насилии, наркотиках и оружии. Они дали голосгородскому отчуждению и черному гневу. Предоставляя мрачное объяснениеповышающемуся числу убийств среди молодых чернокожих людей в результате враждыбанд. Этим самым N.W.A.заставили обратить внимание американское общество на проблемы чёрного гетто.
Рэпующий с двенадцатилет WillSmith, знакомится с JeffTownes на вечеринке. Вскоре,после чего они начинают выступать вместе как DJJazzy Jeff& TheFresh Prince.Создавая новую марку хип-хопа, лишенную политики или ненормативной лексики. Насвоём дебютном альбоме «RockThe House»они использовали игривую лирику и одну из форм скрэтчинга под названием «transforming».
1992
Дебютный альбом Dr.Dre «Chronic»установил повестку дня на сегодняшний гэнгста рэп западного побережья, альбомбыл засемплирован на музыке 70-ых годов, Джордже Клинтоне и группы Funkadelic.А лирика представила новую тему — марихуана. Поощрение использования марихуаныположило начало новой тенденции в хип-хопе.
CypressHill, как и Dr.Dre призывали к употреблению марихуанывместо алкоголя. Но они пошли ещё дальше, проведякампанию под названием «NORMAL — The National Organisation For The ReformOf Marijuana Laws». Музыка CypressHill была смесью фанковых R&Bсэмплов, гэнгста лирики, рассказов о наркотиках и оружии. CypressHill отразили успешную интеграциюлатиноамериканских исполнителей в рэп музыку. Тем самым западное побережьестало отличной почвой для ещё одной разновидности рэпа — латиноамериканскогохип-хопа.
1994
WarrenGriffen сводный брат ДоктораДре. Использовал более спокойное рэпование, что подавало молодым людям хорошийпример держаться подальше от наркотиков и оружия. WarrenG рос в Лонг-Битч (LongBeach), слушая обширноесобрание своих родителей, джаза, соула и фанка.
JeruThe Damjaобращается к DJPremier с просьбойспродюсировать его альбом под названием «WrathOf TheMath». Как и у многих егосовременников, главной целью Джеру было вернуть старую школу рифмования (oldschool styleof rhyming)и избежать всеобщее очаровывание оружием и наркотиками. Он защищал хип-хоп отжадных людей, которые на этом наживались. Главными ценностями для Джеру быличестность и духовная чистота.
1996
TheFugees группа, в составкоторой входил дипломированный специалист Wyclef,его кузен Pras и подруга среднейшколы LaurynHill. В их песнях часто упоминаютсяпроблемы отрицательного восприятия американцами гаитянских иммигрантов,основанные на их собственном опыте жизни в Нью-Йорке, из чего и следуетназвание «fugee», котороеобразовалось от слова refugee(беженец). Их лирика продвигает положительные идеалы, они соединяли хип-хоп ссоулом, реггей и джазом, развили умный стиль игры слов.
BustaRhymes заработал свойпсевдоним из-за индивидуального и уникального стиля рэпования. Он начал своюкарьеру в группе LeadersOf TheNew School.После того как группа распалась, ChuckD из PublicEnemy продюсирует егодебютный альбом «TheComing».Головокружительный стиль, клипы «Woo-Hah!!»и «PutYour HandsWhere MyEyes CouldSee», и его голос, вот из-за чегоBusta Rhymesстал одним из тяжеловесов в хип-хоп индустрии. В отличие от других рэпперов,копирующих тот же самый лирический поток, BustaRhymes меняет свой стильрифмования. Слова самого Басты: «Это всего лишь рост, природа жизни. Жизньникогда не останавливается. Ничему нет предела. Я люблю идти туда, где я ещё небыл. Это лучший способ показать мой рост, проявляя его через музыку».
Панки
Панк, панки,панк-рокеры (впереводе с англ. слова punk— отбросы) — субкультура, возникшая в середине 1970-х годов в США и вВеликобритании, характерной особенностью которой является любовь к быстрой иэнергичной рок-музыке (панк-року) и свободе, протест против истеблишмента,консерватизма, авторитаризма, национализма и радикального капитализма, а такжеприверженность идеалам антирасизма и антифашизма. Легендарная американскаягруппа Ramones была первыммузыкальным коллективом, игравшим панк-рок. Первой британской панк-группой былиSex Pistols.После возникновения этих и других коллективов панк распостранился по всему миру(с 1980-х в СССР). Панк явился своеобразным ответом на кризис хиппи-движения иего уклона в мистицизм, на рок-музыку того времени, которая отошла от энергии иритма традиционного рок-н-ролла, а также на трудную ситуацию для молодых людейна рынке труда.
Истоки и влияния
«Панк берет свое началос середины 60-х годов 20-ого столетия, когда под влиянием Beatlesи Rolling Stonesстали появляться много молодежных команд, исполняющих рок-н-ролл» — говорится встатье «Потерянное поколение» на сайте журнала Volkey.
Относительно сырой игрубый звук, основанный всего лишь на нескольких аккордах, можно обнаружить втаких классических вещах того времени, как «YouReally GotMe» группы TheKinks. К концу 1960-хвызывающе примитивное звучание, в соединении с вульгарной манерой поведения насцене, стала культивировать американская команда TheStooges. Её лидер, Игги Поп,отвергал музыкальные утончённости, ценил в рок-н-ролле необузданный драйв,выступал на концертах вымазанным в собственной крови и заканчивал бесчинства насцене тем, что «нырял» в толпу фанатов.
Стиль Панков
Некоторые панки любятшокировать общественность антиконсервативным внешним видом, однако, следуетзаметить, что для остальных панк-рокеров внешний вид является второстепеннойдеталью. Идеологом внешнего вида панков была английский дизайнер ВивиенВествуд- которая внесла атрибутику панков в массы и модную индустрию.
Некоторые панки предпочитают веселые прически cразноцветными стоящими торчком волосами, нередко с выбритыми волосами илиирокезами. Панки существенно повлияли на парикмахерское искусство введя смелыйяркий окрас волос и асимметричные прически.
Аксессуары: цепи ибулавки в одеждe, шипованныенапульсники, значки и нашивки с названиями групп или политическими лозунгами.
Удобная городскаяодежда: футболка (часто черного цвета), куртка (обычно «косуха»), джинсы, кеды,кроссовки или тяжелые ботинки. Одежда нередко рваная и потертая, снабженнаяиногда провокационными прокламациями.
Некоторые девушки-панкииспользуют вызывающе-сексуальный имидж (яркий макияж, начес волос, короткиеюбки, рваные колготки или чулки.
Но практически ничегоиз выше перечисленного уже не соблюдается.
Сейчас Панки, это кучканичем не занимающихся людей. Они не могут устроиться на работу из за своеговнешнего вида, поэтому скитаются днями от безделия.
Одежда современногопанка это Кирзовые(военные) сапоги, старые джинсы, Куртка(плащь), Длинныеволосы. Как правило, они за собой не следят и от них постоянно веет не оченьприятный запах.
Субкультураготов
В рамках даннойсубкультуры сложилась своеобразная философия. В целом для субкультуры готовхарактерна общая тенденция к театральности, эстетству, внимание ксверхъестественному и эксцентричному. Готы охотно заимствуют кладбищенскую,вампирскую эстетику.
В самом конце 70-хпанк-волна в Англии стала затихать, панк, как стиль, стал видоизменяться, чтовызвало изменения и в аудитории. Тогда и возник пост-панк, музыкальное течение,которое не ставило перед собой никаких задач и целей, просто часть панк-группсменила свое звучание на более депрессивное и имидж на более декадентский, итаким образом сформировала готическую пост-панк волну. Аудитория не отставалаот своих кумиров в плане имиджа и общую эстетику этого периода можно описатькак «темный панк». «Темные панки», предшественники современных готов, былиблизки по идеологии к панкам, только тотальный нигилизм панков был несколькосмягчен. На прямую связь указывает хотя бы то, что до сих пор используемыйдевиз готов “Goth’sUndead” напрямуюперекликается с девизом панков “PunksNot Dead”.Имидж готов также возник путем трансформации панковского имиджа — на головахостались ирокезы, только ирокезы приобрели черный цвет и иногда уже неставились торчком, а зачесывались на одну сторону. В одежде тоже сталдоминировать черный цвет.
Точкой отсчета историиготической субкультуры считается 1979 год, а точнее выход в этом году синглапост-панковской команды Bauhaus“Bela Lugosi’sDead”, который прозвучал в фильме «TheHunger». С середины 80-хподнимается вторая волна gothicгрупп — TheShroud, RosettaStone, LondonAfter Midnight,Mephisto Walz,Corpus Delicti,etc и появляется сообщество людей,называющих себя готами, формируются основные представления о gothicкультуре, понятия о готическом мировоззрении.
Готы и их разновидности
Образовавшеесясообщество готов начинает проявлять интерес к мировому «готическому»наследию – художественной готической литературе, «мрачному» искусству в самомшироком диапазоне.
В целом готыхарактеризуют свое мировоззрение как «романтично-депрессивный взгляд на жизнь».
Эталонному образу готаприсущи: замкнутость, «частые депрессии», меланхолия, повышенная ранимость,мизантропия, эстетство, мистицизм, неприятие стереотипов поведения и стандартоввнешнего вида.
В контексте готическойкультуры часто употребляется слово «танатофилия». Сами готы дают ему следующеетолкование: «этот термин (танатофилия) следует рассматривать как стремлениеиндивида к использованию практик и сюжетов, связанных со смертью и умиранием, аименно посещение кладбищ и руин, заимствование некоторых элементов декадентскойэстетики, игры в вампиров (не мертвых и не живых).
В исходном смысле«танатос» не есть стремление к смерти или стремление умереть, но скореевозможность, потенция разрушать, инстинкт смерти более развитый у мужчин, чем уженщин, тесно связанный с понятием «эрос».
Характерными чертамиготов является стремление к артистичности и самовыражению.
В целом можно сказать,что по большей части готы носят черные одежды, красят ногти, волосы и губы вчерный цвет и подводят глаза. «Готический имидж» достаточно разнообразен.Корсеты — бывают двух видов: близкие по виду к корсетам прошлых времен(изготавливаются из бархата, парчи, могут быть различных цветов) и корсеты,близкие к эстетике садомазохизма. Платья, юбки — самые разнообразные, частосозданные по мотивам «исторического» костюма — с использованиемкружев, кружевных или цветных вставок в лиф, иногда используются двойные юбки.Изготавливаются преимущественно из бархата, шелка, парчи, шифона, гипюра. Цветаразличные, но доминируют черный, бордовый, фиолетовый. Иногда юбки носят и лицамужского пола. Рукава и вырез кофт и топов часто украшаются кружевами.Распространенный вид готической одежды — кофты-сетки, носимый обоими полами,бывают как с рукавами, так и без, часто со шнуровкой спереди или на рукавах,преимущественно из искусственных материалов, различных типов фактуры, обычночерного цвета.
MOPEYИPERKYGOTH, Antiquity GOTH
По сути это двакардинально противоположных восприятия готической культуры. MopeyGoths называют представителейсубкультуры, постоянно находящихся в «депрессивном» состоянии, замкнутых имизантропичных. Многие считают, что MopeyGoths и есть 100% готы иименно их имидж выражает саму суть субкультуры. PerkyGoths называют тех, ктоотносится к goth более «расслабленно»,они любят тусоваться в клубах (естественно, готических) и проводить время так,как им нравится, депрессия не для них, они считают MopeyGoths замкнутыми в себезанудами.
Под термином«антикварные готы» (Antiquityимеет смысл перевести именно как «антикварные», а не как«античные») имеются в виду готы, отдающие в имидже предпочтение стилюопределенных исторических эпох. Предпочтение этому стилю отдают наиболееромантизированные представители движения.
ANDROGYNGOTH
Андрогинные готы –выделяются в основном только за счет внешнего вида. Большая часть андрогинныхготов выглядит так, что тяжело понять, представитель какого пола перед нами.Лица мужского пола часто носят юбки, часто тяготеют к «фетиш — эстетике».Одежда: женская и мужская: юбки, кофты-сетки, различная латексная и виниловаяодежда — штаны, топы, бандажи, корсеты.
CYBERGOTH,DARKWAVE
Готы, тяготеющие ккиберпанк-эстетике. Внешне представляют собой «фетиш-готов» с«техногенными» наворотами — в виде проводов, цепочек и колец в видешестеренок.
Одежда – женская имужская: винил, латекс, кожа, — все из этих материалов, штаны, куртки, плащи,топы. Иногда встречаются изделия и из более высокотехнологичных материалов,кофты-сетки, иногда бандажи и корсеты из флюоресцирующего пластика, винила.
GLITTERGOTH,FAIRYGOTH
Направление готическойсубкультуры, представителями которого являются в основном лица женского пола.Характеризуется китчевым смешением стилей и цветов. Изначально так называлидевушек-готов «косивших под фей», но постепенно этот термин приобрелнесколько другое значение — теперь так называют определенный «глэм — стиль».
GYPSYGOTH,HIPPIEGOTH
Для представителейэтого течения характерна одежда мешковатого вида и сложной конструкции, тканиразличных цветов (например, бархат темно-зеленого, темно-красного и синегоцвета), множество различных украшений, амулетов.
FETISHGOTH(САДОМАЗО-ГОТЫ)
В их среде принята«фетиш – эстетика», соответствующая эстетике садомазохизма. В одеждеиспользуются искусственные материалы — латекс, винил, искусственная кожа, реженатуральная кожа. Вся одежда плотно обтягивающая, иногда используютсякофты-сетки, только черный цвет. Общий внешний вид характерен для посетителейфетиш клубов.
PUNKGOTH,POST-PUNK,DARKPUNKS
Самый старый готическийстиль. Ирокезы, английские булавки, рваные джинсы, кожаные куртки/жилеты — всеэто здесь, отличаются от панков только более утонченным и мрачным видом. Побольшей части это поклонники ранних готических групп. Еще при обследованииданной категории готов, впервые с 1992 года, были выявлены группы панков схарактерными хиппи-ориентированными признаками, когда только внешняя атрибутикаявляется панковской, а часть норм поведения, структура групп и иерархия еечленов является типично хипповской.
Однако основная частьантисоциальных норм поведения панков сохраняется. Сохраняется также основнаянегативистская идеология.
WESTERNGOTH
Сложно представитьсвязь между вестернами и готической эстетикой, однако она существует в лицегруппы Fieldsof theNephilim — их вид на обложках ив клипах и породил этот странный стиль — так выглядят по большей части фэны Fieldsof theNephilim.
TRIBALGOTH
Вид готов близких к modernprimitives («модернистскийпримитивизм») эстетике. Обильный пирсинг, в tribalстиле (кольца в нос, проколотые губы), одежда используется разнообразная, частоэто кофты сетки или что-то из «фетиш» — области.
VAMPIREGOTH
Готы, тяготеющие к«вампирской» эстетике. Они считают себя вампирами, часто наращивают илиимплантируют себе длинные клыки, иногда пользуются зубными протезами с клыками,в одежде предпочитают романтический стиль.
Металлисты
Металл — музыкальноенаправление, выросшее из рок-музыки в конце 1960-х — начале 1970-х гг. Дляметалла характерны агрессивные ритмы и сильно искажённый гитарный звук,достигаемый за счет использования особого гитарного эффекта под названиемдисторшн (англ. distortion— «искривление», «искажение»), обязательно присутствие гитарного риффа. Металлимеет достаточно большое число подстилей, от сравнительно «мягких» (таких, как,например, классический хеви-метал) до весьма «тяжёлых» и неприемлемых длябольшинства неподготовленных слушателей (дэт-металл, блэк-металл и т. п.).Смысл и идейная направленность песен сильно разнится от направления кнаправлению; так, для дэд-металла типичны темы жизни и смерти, для дум-металла— темы печали, меланхолии и отчаяния, для блэк-металла — оккультные темы,пауэр-металл отличается жизнеутверждающей тематикой лирики.
Поклонников металланазывают металлистами или металлхэдами (англ. metalhead).
В отличие от других субкультур, таких как готы и панки,субкультура металлистов лишена ярко выраженной идеологии и сосредоточена тольковокруг музыки. Тем не менее, есть некоторые черты, которые можно назватьтипичными для значительной части металлистов.
Тексты металл групп пропагандируют независимость,самостоятельность и уверенность в себе, культ «сильной личности». Для многихметаллистов субкультура служит средством эскапизма, отчуждения от «серойреальности», формой молодёжного протеста.
В прессе появлялись исследования, утверждающие, чтоинтеллектуальный уровень металлистов может быть довольно высок, а увлечениеметаллом может быть признаком интеллектуальности. Среди металлистов популярнафантастическая и мистическая литература (Г. Лавкрафт, Дж. Толкиен, Ф. Херберт, У. Берроуз и др.), мифология (особенноскандинавская).
Некоторые исследователи утверждают, что у слушателейтяжелого рока и металла выше тяга к агрессии и депрессии. Однако психологисходятся на том, что это не следствие, а причина увлечения тяжелой музыкой. Болеетого: респонденты, показывавшие негативные тенденции, чувствовали себя лучше иувереннее после прослушивания любимой музыки. По их словам, тяжелая агрессивнаямузыка помогает им выплескивать негативные эмоции, не копить их в себе. Такимобразом, некоторые металлисты неосознанно используют металл как средство психотерапии.
Известна давняя связь культуры металлистов скультурой байкеров. Мотоциклы искорость вообще воспеваются метал-группами как символ силы и независимости,поэтому мотоциклетное хобби распространено среди металлистов. В своюочередь, среди байкеров хэви-метал является наиболее популярной музыкой. Группа JudasPriest однаиз первых стала использовать мотоцикл, как один из своих символов.
Металлисты не ассоциируются с употреблениемнаркотиков, но считаются склонными к употреблению алкоголя
Направленияметалла:
Heavymetal
PowerMetal
ProgresiveMetal
GlamMetal
TrashMetal
Grindcore
Grange
Metalcore
NUMetal
GothMetal
IndastrialMetal
StonerMetal
DeathMetal
HardAlternative
Black-Metal
ShokMetal
PaganMetal
Hardcore
Хип-Хопкультура
Хип-хоп — «уличнаякультура», получившая широкое распространение с середины 1970-х годов в США, азатем во многих странах мира как одна из субкультурных форм освоения молодежьюсоциальной субъектности через создание, освоение, распространение, развитиечетырех основных направлений: брейк-данс, рэп, граффити и ди-джеинг. В составеэлементов хип-хоп культуры рассматриваются также стритбол (уличный футбол),роллинг (определенная техника катания на роликах) и др.
По своему происхождениюхип-хоп культура связана с бедными «цветными» кварталами крупных городов США иотразила черты культурных паттернов ряда этнических групп. Так, за основубрейк-данса взяты афро-американский ритм и черты народного «танца в кругу»,элементы акробатики, афро-бразильской борьбы капоэйро, приемы китайскогокунг-фу. На становление хип-хоп культуры оказало влияние массовоераспространение технических новинок в области музыкального оборудования, преждевсего появление виниловых пластинок и техники, позволявшей их проигрывать науличных «тусовках». На этой базе сформировались первые подходы к ди-джеингу. П. Шэффер,в частности, рассматривается как один из первых DJ,который в 1930-е годы стал трансформировать записанную на пластинках музыкупутем проигрывания сразу двух пластинок, изменения скорости вращения дисков ит. д., что позже вошло в практику ди-джеинга, сформированную пионерами хип-хопаDJ KoolHerc, AfricaBambaataа, GrandmasterFlash, DJHollywood и GrandwizardTheodore: они изобретали новоезвучание музыкальных записей (хип-хоп звучание).
Хип-хоп культура —сложное культурное образование. В формировании граффити как направления хип-хопкультуры проявился контркультурный характер этой социокультурной практики.монологи.
При поддержкемероприятий в области хип-хоп культуры учитывается, что по происхождениюхип-хоп связан с бескорыстным интересом городской молодежи к самовыражению иосвоению окружающего мира в своеобразных субкультурных формах. Посколькуособенности хип-хоп культуры связаны с действиями на открытых территориях, впарках, на спортивных площадках, она стала своего рода альтернативой молодежнымбандам преступного характера. «Сражения» между ди-джеями, соревнования междумастерами брейк-данса и рэпа, по данным исследований, привели к ощутимымположительным последствиям: снизилась общая агрессивность разборок между уличнымибандами, отрицательная энергия противостояния реализовалась в другой форме,молодежь, увлеченная хип-хопом, была отвлечена от наркотиков и алкоголя,поскольку занятие брейком требует спортивной подготовки. Хип-хоп заметнооздоровил обстановку в криминальных, неблагополучных кварталах крупных городовАмерики и Европы, других регионов мира. В своих некоммерческих формах хип-хопкультура не требует от молодежи больших финансовых вложений, дает возможностьорганизовать активный досуг определенной части молодежи, ориентированной наценности этой субкультурной конструкции.
График опрошенныхреспондентов Поволжского Колледжа Технологий и Менеджмента, увлекающихся различнымимузыкальными направлениями
В нашем Колледже былпроведён опрос среди учащихся студентов. Из 139 опрошенных человек четвероувлекались эмо субкультурой, рэпом – тридцать один студент, роком и металлом –четырнадцать, готической субкультурой – четыре студента, хип-хопом –восемнадцать студентов, другими направлениями – тридцать восемь, не увлекалисьвообще – двадцать шесть учащихся. Результатыприведены на графике.
/>
Подведемнекоторые итоги
1. Субкультурныефеномены легко поддаются описанию, но их классификация и типологизациязатруднены многообразием несводимых в систему признаков. Методологически важновидеть, что какой-то стройной классификации субкультур создавать нет смысла.Здесь упорядочение фиксируемых данных скорее всего возможно в рамках каждого изотдельных фрагментов субкультурной мозаики.
2. Молодежныесубкультуры в России несут на себе воздействие криминализации общества,западной культурной экспансии, тяги к преодолению рутины повседневности,«родимых пятен» советской эпохи. Эти воздействия переплетаются, в разной мереприсущи тем или иных субкультурным феноменам. Главное же состоит в том, чтосубкультурная специфика не свойственна молодому поколению россиян как таковому,это мозаика социокультурных образований, фрагментарно рассеянная в молодежнойсреде.
3. Некоторыеиз молодежных субкультур могут создавать платформу для развития негативныхтенденций в молодежной среде (проблемы наркотизма, насилия и т. д.), другиескорее имеют позитивное общественное значение (экология и т. д.). Во всехслучаях важно, что через субкультурные формы для определенной части молодежилежит путь к освоению социальности.
4. Анализряда субкультурных феноменов в современной России неожиданным образом приводитнас к пониманию того, что в российской социальной практике укоренились тестороны общинного взаимодействия молодежи, которые в советское времяреализовывались в деятельности комсомола. Утеря этого института социализации посоображениям политического характера не была восполнена на уровне обыденности,что вызывает определенную неудовлетворенность и поиск новых формколлективности. Это обстоятельство следует учитывать при рассмотрении вопроса омолодежных субкультурных феноменах в современной России.
Использованнаялитература
1. Ионин Л.Г.:“Социология культуры”: Учебное пособие. — М.,1996.
2. Колесин И.Д.: “Подходы к изучению социокультурных процессов”Социологические исследования. 1999. №1.
3. Кузина С.В.: “Влияние средств массовой информации наполитическую социализацию учащейся молодежи.”, 2008 г.
4. Левикова С. И.: ”Молодежная субкультура”: Учеб. пособие, 2004г.
5. Мартынова Ю. М.,Громов Д.В.: ”Молодёжныесубкультуры”, 544 с., 2009 г.
6. Омельченко Е. :”Молодежные культуры и субкультуры.”, 2000 г.
7. Cohen A.:”Delinquent Boys: The Culture of the Gang” New York: The Free Press,1955 г.
8. Cloward R. and Ohlin L.:” Delinquency and Opportunity. A Theory ofDelinquent Gangs.” New York: The Free Press, 1960 г.