Реферат: Брак и семья

--PAGE_BREAK--Использованная литература


1. Бедность как социальная проблема //Проблемы общественного развития в зеркале социологии и экономики. Екатеринбург, 2000. С. 42 – 44.

2. Ванчугов В. В. Реальная Россия: Социальная стратификация современного российского общества. М., 2006.

3. Голенкова З. Т. Социальная стратификация российского общества М., 2003.

4. Маргинализация как результат изменения социокультурной ситуации в постсоветском российском обществе // Агрессия и маргинализация – характерные черты кризисного общества.М., 2000.

5. Особенности социальной работы в области профилактики и борьбы с нищенством (статья) // Налоги. Инвестиции. Капитал. 2002. №1 – 2. С. 101 – 104.

6. Руткевич М. Н.Социальная структура. М., 2004.

Стратификация современного российского общества

В процессе развития демократических и рыночных реформ социальная стратификация российского общества претерпела значительную трансформацию.

Во-первых, коренным образом изменился сам характер стратификационной системы. Если в советском обществе преобладали черты этактратической системы, построенной на властных иерархиях и формальных рангах, то в современном российском обществе формулирование стратификационной системы происходит на экономической основе, когда главными критериями становятся уровень доходов, владение собственностью и возможность осуществлять самостоятельную хозяйственную деятельность.

Во-вторых, сложился довольно многочисленный предпринимательский слой, высшие представители которого не только составляют существенную часть хозяйственно- экономической элиты, но и в ряде случаев входят в политическую элиту страны. Можно по-разному оценивать сущность, состав и структуру этого слоя, но нельзя не видеть, что переход к рыночной экономике породил качественно новые статусные группы, обладающие экономической свободой и претендующие на самые высокие места в системе общественной иерархии.

В-третьих, в ходе реформ появились новые престижные виды деятельности, что заметно изменило социально-профессиональную стратификационнуюсистему. Так, резко возрос престиж предпринимательской, коммерческой, финансово-банковской, управленческой, юридической и некоторых других видов деятельности (реклама, маркетинг, операции с недвижимостью и т.д.)

В-четвертых, наметилось полярное расслоение общества, что находит выражение в растущей дифференциации доходов населения. Так, если незадолго до распада советского государства децильный коэффициент (соотношение средних доходов 10% наименее обеспеченных и 10% наиболее обеспеченных слоев населения) равнялся пяти, то в <metricconverter productid=«1997 г» w:st=«on»>1997 г. он повысился до двенадцати, а в настоящее время – до 25.

В-пятых, несмотря на существенную социальную полярность общества, начинает формироваться средний класс, ядро которого образуют высокопродуктивные, инициативные и предприимчивые социальные категории (предприниматели, менеджеры, бизнесмены, фермеры, представители научно-технической интеллигенции, высококвалифицированные рабочие и др.).

Средний класс определяет стабильность социальной системы и одновременно обеспечивает ее динамичное развитие. Он заинтересован в осуществлении экономических реформ и выступает субъектом технологической модернизации и политической демократизации общества. Вопросы социльно-стратификационной дифференциации находятся в центре внимания российских социологов. Предполагаются самые различные теоретические схемы, объясняющие расслоение современного российского общества. Наибольшее признание получила стратификационная модель, разработанная академиком Т.И. Заславской на базе данных, полученных в ходе мониторинговых исследований, проводимых Всероссийским центром по изучению общественного мнения (ВЦИОМ) в середине 90-х гг.
Класс – большая социальная группа людей не владеющих средствами производства, занимающая определенное место в системе общественного разделения труда и характеризующаяся специфическим способом получения дохода…

Средний класс включает в себя наемных работников — чиновников среднего и высшего уровня, инженеров, преподавателей, руководителей среднего звена, а также владельцев небольших магазинов, предприятий, ферм.

На самом высоком своем уровне — состоятельные профессионалы или управляющие крупными компаниями — средний класс сливается с высшим, а на самом низком уровне — занятые рутинными и низкооплачиваемыми видами работ в сфере торговли, распределения и транспорта — средний класс сливается с низшим.

Несомненно, что повышение жизненного уровня в западных индустриальных обществах и изменения в социальной политике, выразившиеся в создании более совершенной системы социального обеспечения, привели к значительным изменениям классовой системы. Более высокие жизненные стандарты, большая социальная мобильность и перераспределение доходов (налоги) обусловили появление тенденции к стиранию различий между классами.

Эти изменения в целом привели к уменьшению популярности классовых идеологий и ослаблению классовых конфликтов. Представители среднего класса стали гарантом экономической, политической и социальной стабильности в обществе, основой поддержки существующей власти.

3.4.Средний класс.


Средний класс — совокупность социальных слоев, занимающих промежуточное положение между основными классами в системе социальной стратификации. Этот класс характеризуется неоднородностью положения, противоречивостью интересов, сознания и политического поведения, вследствие чего многие авторы говорят о нем как о “средних классах”, “средних слоях”. Различают старый средний класс и новый средний класс.

Старый средний класс включает мелких предпринимателей, торговцев, ремесленников, представителей свободных профессий, мелкое и среднее фермерство, владельцев небольших производственных фирм. Стремительное развитие технологий и науки, всплеск в формировании сферы услуг, а также всеохватывающая деятельность современного государства способствовали появлению армии служащих, инженеров и т.п., не владеющих средствами производства и живущих за счет продажи своего труда. Они стали представителями нового среднего класса.

Практически во всех развитых странах доля среднего класса составляет 55-60%.

Рост среднего класса выражает тенденцию к уменьшению противоречий между содержанием труда различных профессий, городским и сельским образом жизни. Средний класс является носителем ценностей традиционной семьи, что, однако, сочетается с ориентацией на равенство возможностей для мужчин и женщин в образовательном, профессиональном, культурном отношении. Этот класс представляет собой оплот современного общества, его традиций, норм и знаний. Для средних слоев характерен незначительный разброс вокруг центра политического спектра, что делает их и здесь оплотом стабильности, залогом эволюционности общественного развития, формирования и функционирования гражданского общества.

В современной России средний класс находится в зародышевом состоянии. Продолжает развиваться социальная поляризация — расслоение на бедных и богатых. Те, кто видит возникновение биполярного распределения доходов и малочисленность среднего класса, обеспокоены судьбой российской демократии. По распространенному мнению социологов, для здоровой демократии необходим здоровый средний класс. В обществе, состоящем из богатых и бедных, отсутствует политическое и экономическое связующее звено.

1. Понятие «маргинальность»

   Понятия «маргинальность», «маргиналы» пришли из социологии и политологии.

Они были введены в науку американским социологом  Р.  Парком  в  1928  г.  и

использовались сначала  для  обозначения  вполне  конкретной  этнокультурной

ситуации при характеристике «личности на рубеже культур»[1].

   Маргинальность  в  ее   типичной   форме   –   это   утрата   объективной

принадлежности к тому или иному классу, сословию,  группе  без  последующего

вхождения в  другую  подобную  общность.  Главным  признаком  маргинальности

служит разрыв  связей  (социальных,  культурных,  поселенческих)  с  прежней

средой. Постепенно значение термина  «маргинальность»  стало  расширяться  и

ныне  оно  служит  для   обозначения   пограничности,   периферийности   или

промежуточности по отношению к любым социальным общностям. Классический  тип

маргинала – вчерашний крестьянин в городе –  уже  не  крестьянин  и  еще  не

рабочий. При классическом (позитивном)  варианте  маргинальность  постепенно

преодолевается путем включения  маргиналов  в  новую  среду  и  приобретения

новых черт. Другой вариант маргинализации (негативный) состоит  в  том,  что

состояние  переходности  и  периферийности  консервируется   и   сохраняется

надолго, а маргиналы несут  в  себе  черты  деклассированного,  люмпенского,

паразитического   поведения.   Такого   рода   маргинальность    объявлялась

результатом  вертикальной   мобильности   с   отрицательным   знаком,   т.е.

последствием перемещений сверху вниз, нисходящей мобильности. Следует  также

учитывать, что в социологии разработано понятие  типов  общества:  открытые,

закрытые  и  переходного  типа.  Считается,   что   в   открытых   обществах

мобильность  высокая,  и  в  них   преобладает   прогрессивное,   восходящее

движение,  а  маргинальность  носит  преходящий,   временный   характер.   В

обществах закрытого типа мобильность низка. Наиболее  же  высоки  степень  и

масштабы  мобильности,  а,  следовательно,  и  маргинальности,  в  обществах

переходного типа – от закрытого к открытому. В  таких  обществах  на  многие

годы маргинальность становится одной из  базовых  характеристик  перемещений

внутри общества.

   Применительно  к  целям  и  задачам  исторического   анализа   необходимо

учитывать следующие моменты. Во всяком обществе, в том числе  и  российском,

накануне  и  после  революции  в  силу  объективных  и  субъективных  причин

существовали и воспроизводились маргинальные  группы.  Маргинальность  может

быть  естественной  и   искусственно   создаваемой   и   поддерживаемой.   О

естественной  маргинальности  следует  говорить  применительно  к  процессам

экономического, социального или культурного характера,  в  силу  которых  во

всяком обществе имеется  свое  «дно»  в  виде  разорившихся  и  опустившихся

элементов и групп, а также антисоциальных элементов –  тех,  кого  отвергает

само общество. Иначе говоря, во  всяком  обществе,  открытом  или  закрытом,

стабильном  или  переходном  имеются  периферийные  группы  с   относительно

схожими источниками формирования, обликом  и  психологией.  Различным  может

быть только удельный вес этих групп.

   Другое дело, если в обществе процесс переструктурирования затягивается, а

маргинальность становится чрезмерно  массовым  и  долговременным  социальным

явлением.   В   этом   случае   маргиналы   приобретают   черты   социальной

устойчивости, «зависают» на изломах  социальных  структур.  Это  происходит,

как  правило,  в  результате   сознательно   проводимой   властью   политики

искусственной   маргинализации,   то   есть   перевода    в    периферийное,

дискриминационное  или  ограничительное  положение  сотен   тысяч   и   даже

миллионов  людей.  Например,  еще  в  дореволюционном  обществе  проводилась

осознанная политика  маргинализации  в  отношении  политических  противников

режима (революционеров), а  также  тех,  кто  подвергался  дискриминациям  и

ограничениям  по  национальным   или   религиозным   признакам.   Однако   в

послереволюционном обществе  искусственная  маргинализация  коснулась  целых

категорий и групп  населения.  Шло  разделение  общества  на  противников  и

сторонников режима. Возникали и искусственно  поддерживались  режимом  такие

группы,  которые  ранее  не  существовали.  Так,  спецпереселенцы  не  имели

аналогов в дореволюционном обществе, а просуществовали в сталинском  с  1930

по 1955 гг., то есть четверть века. Никогда ранее не было такой труппы,  как

тылоополченцы  –  дети   «лишенцев»,   достигшие   призывного   возраста   и

призываемые не в регулярные части Красной Армии, а  в  тыловое  ополчение  –

аналог будущего стройбата. Группа существовала с 1930  по  1937  год.  Таким

образом,  искусственная  маргинализация  приобрела  в  сталинском   обществе

колоссальные, катастрофические размеры и  стала  органическим  сопутствующим

элементом  репрессий  и  одним  из  способов  решения  политических  и  даже

экономических проблем (создание системы принудительного труда).

    К сожалению, тема «Маргинальность и маргинальные группы»  применительно

к российской истории ХХ века недостаточно разработана.

2. Роль маргиналов в формировании социальной структуры российского общества

   Социальную  трансформацию  общества  сегодня  характеризуют   не   только

появление ранее не существовавших страт в  системе  стратификации  -  прежде

всего  класса  крупных  и  средних  собственников,  слоя   «новых   бедных»,

маргиналов, безработных, но и соответствующая адаптация этих слоев ко  вновь

возникающим статусно-ролевым функциям, переориентация  социальной  и  личной

идентичности.

   Акцент  в  разные  годы  делался  на  различных   аспектах   структурного

неравенства, на его углублении, на социальной поляризации  и  маргинализации

общества,  на  интеграции  и  дезинтеграции  социального  пространства;   на

проблемах  формирования  среднего  класса;  властных  отношениях;  автономии

труда в социально-производственных структурах.
Чтобы составить достаточно полное представление о процессах, происходящих  в

социально-структурной   сфере   российского   общества,   надо   рассмотреть

тенденции  и   масштабы   формирования   различных   социальных   элементов,

социальных  общностей,  динамика   которых   детерминирована   качественными

изменениями в отношениях собственности, власти, в уровне  доходов  различных

социальных групп и  слоев,  законами  структурной  перестройки  хозяйства  и

занятости населения. Известно, что определенная часть занятого  населения  в

результате отраслевых сдвигов  в  экономике  страны,  кризиса,  затронувшего

целые группы производств, осталась вне  сферы  занятости,  приобрела  статус

безработных. На сегодня это 8% активного населения России.  Появление  этого

слоя существенно влияет вообще на качество жизни всего населения.  Но  в  то

же время, изменив статус занятости, эта часть населения  сформировала  черты

групповой  определенности  со  своими  ценностно-нормативными   установками,

структурой  потребления,  качеством  и  образом  жизни,   идентификационными

предпочтениями и жизненными ценностями. Таким образом, произошла  реализация

целого комплекса новых социально-групповых процессов,  становление  феномена

группового сознания и групповой консолидации и интеграции.

   Специфика российского общества, кроме прочего, состоит в том, что процесс

глобализации  накладывается   на   противоречивый   процесс   трансформации,

сопровождающийся  углублением  социального  неравенства  и   маргинализацией

значительной части населения. Проблема углубления социального неравенства  в

мировой литературе получила  название  «бразилификации».  Рост  маргинальных

слоев (по образному выражению Д. Коупленда, «поколения икс»)  наблюдается  и

в российском обществе.
Трансформация российского общества с  неизбежностью  повлекла  за  собой  не

только  изменения  в  социальной  структуре,  но  и  остро  поставила  перед

традиционными общностями вопрос  об  осознании  индивидуальной  и  групповой

социальной идентичности, интеграции  и  дезинтеграции,  месте  в  социальной

иерархии, солидарности, уровне сплоченности, системе ценностей[2].

Маргинальность переживает сейчас весьма своеобразный момент  :  про-  должая

причислять к ее жертвам все нежелательные элементы,  общество  ощущает,  как

подрываются изнутри его глубинные устои, основательно рас-

шатанные экономическими процессами. В тираж выходят теперь не только  чужие,

но и самые что ни на есть свои  -  те,  кто  поражен  поселившемся  в  нашем

обществе  раком.  Отверженность  выступает  как  продукт  распада  общества,

пораженного кризисом. Слово «маргинал» постепенно выходит  из  употребления,

так как мужчины и женщины, живущие по ту сторону декорума  , не  сами  делают

это  выбор  -  они  незаметно  вытесняются  в  это  состояние,  так   и   не

приобщившись  явным  образом  ни   к   одной   из   традиционных   категорий

отверженности.

        Будучи,  возможно,  слабее  других  (хотя  это  следовало   бы   еще

доказать), они остаются на  обочине дороги, по которой  продолжает  движение

таранная когорта удержавшихся в седле, безразличных к тому,  как  отстают  и

ка падают маргиналы.

       Маргинал отныне не какой-то чужак или прокаженный. Он схож со  всеми,

идентичен им и в то же время  он  калека  среди  себе  подобных-  человек  с

усеченными корнями, рассеченный на куски в  самом  сердце  родной  культуры,

родной среды.

         Маргиналы  -  обозначение  личностей  и   групп,   находящихся   на

«окраинах», на «обочинах» или попроту за  рамками  характерных  для  данного

общества   основных    структурных    подразделений    или    господствующих

социокультурных норм и традиций.

    Ученые обратили  внимание на то, что  в  ситуации  маргиналов  находится

значительная  и  притом  весьма  активная   часть   американского   общества

(этнические и религиозные меньшинства, представители  нетривиально  мыслящей

художественной и научной интеллигенции и  др.).  Было  также  замечено,  что

«маргинальные» не только ограничены в своих статусных позициях, но и  подчас

оказываются не в  силах  реализовать  творческие  возможности  и  тем  самым

обогатить общество и материально и духовно.

       Маргинальная   ситуация   возникает   на   рубежах   несхожих    форм

социокультурного  опыта,  всегда  бывает  весьма  напряженной  и  по-разному

реализуется на практике. Она может быть источником неврозов,  деморализации,

индивидуальных и групповых  форм  протеста.  Но  оно  же  бывает  источником

нового восприятия и осмысления  Вселенной  и  общества,  нетривиальных  форм

интеллектуального,    художественного     и     религиозного     творчества.

Ретроспективный взгляд на историю мировой культуры  показывает,  что  многие

обновляющие тенденции в  духовной  истории  человечества  (мировые  религии,

великие   философские    системы   и   научные   концепции,   новые    формы

художественного отображения мира) во  многом  обязаны  своим  возникновением

именно маргинальным личностям и социокультурным средам.

     Технологические, социальные и культурные сдвиги  последних  десятилетий

придали проблеме маргинальности качественно  новые  очертания.  Урбанизация,

массовые миграции, интенсивное взаимодействия между  носителями  разнородных

этонокультурных  и  религиозных  традиций,  размывание  вековых   культурных

барьеров, влияние на население  средств  массовой  коммуникации  -  все  это

привело к тому, что маргинальный статус стал в современном мире  не  столько

исключением, сколько нормой существования миллионов и  миллионов  людей.  На

переломе  70-80-х  гг.  выявилось,  что  стало  уже  невозможно  выражать  и

отстаивать, используя интересы этих огромных людских масс и вставших  на  их

сторону  интеллигентов,  привычные  формы   социального   управления   (гос.

институты, политические партии, традиционные  церковные  иерархии  и  т.д.).

Именно  в  этот  период  в  мире  начался  бурный  процесс  становления  так

называемых  «неформальных»   общественных   движений   -   просветительских,

экологических,   правозащитных,   культурных,   религиозных,    земляческих,

благотворительных и  др.,-  движений,  смысл  которых  во  многом  связан  с

подключением к современной  общественной  жизни  именно  маргинализированных

групп.
    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по социологии