Реферат: Выделение социологии в отдельную область знания

--PAGE_BREAK--          2.2 Отличия социологии от социальной психологии

Социальная психология возникла на стыке социологии и психологии.

Общая психология изучает общие закономерности человеческой психики. Общую психологию  интересует вопрос о влиянии социальной среды на развитие психики. Социальная психология является частью общей психологи, но по особой задаче.

Соотношение социологии и социальной психологии (нормативная академическая сторона): социологию интересует социально-типичное (личность интеллигента личность крестьянина), т.е. обезличенного человека; социологию не интересует конкретная личность: социальная психология должна заняться изучением психических характеристик конкретных людей, входящих в социальную среду; в данную группу.

Современные тенденции. Происходит очевидное сближение социальной психологии с социологией (в последние три десятилетия). 3 объективные причины интеграции социальной психологии и социологии:

1) общие объекты исследования;

2) много общего в методах исследования;

3) достаточно близкое содержание подготовки специалистов (Тарыгин, Ядов, Кон, Здравомыслов, Шерковин, Андреева, Делигенский — социологическая социальная психология) (Шорохова, Кузьмин, Бодолев, Платонов, Петровский и др. — психологическая социальная психология).

В настоящее время есть одна социальная психология, а не две как было раньше. За рубежом интеграция наступила раньше, и была она более интенсивной. Огалвин — программа “Ценности и образы жизни” предложил в этой программе интеграцию социальной психологии и социологических критериев. Психологические референты: отношение к себе, к другим людям и т.д. Благодаря этому программа имеет большой успех -> 2 направления: выборные компании (выборы) и реклама.

II. Социологическая психология становится смежной между социологией и другими науками об обществе. Пример: с политической психологией, экономической психологией, организационной психологией (психологией управления), психологией межнациональных отношений, исторической психологией, юридической психологией.

Не имеют смежной зоны с социальной психологией: физиология на стыке с психологией -> психологическая лингвистика, этническая психология и др.

Социальная релевантность в социологической психологии

Социологическая релевантность — уместность науки, существенность науки (практичность науки), способность научно быть полезной практике.

Необходимо заручиться поддержкой заказчика (официального лица).

2 точки зрения.

1) Социальная психология не должна вмешиваться в социологическую практику. Статус внешнего наблюдения.

2) Социологическая психология должным образом озабочена результатами своей работы, в использовании своих данных.

2 направления

1. Американский практический психолог не может работать, если перед этим не провел экспериментального (в основном лабораторного) исследования, только после этого психолог имеет право применять знания на практике. В 70-е годы в США возникло 2 направления: а) экспериментальное б) практическое.

2. Западно-европейское. Результативная функция, этапы: 1) проблема 2) диагноз 3) план вмешательства 4) осуществление плана вмешательства 5) оценка проблемы.

Изучает:

1. спонтанные процессы (зарождение лидерства)

2. спонтанные состояния (сред. проц. в динамике)

3. спонтанные свойства (проявление взаимодействия с другими людьми)

Проблемы (сквозные) (задачи)

1) соотношения ЛтТИг, групп общества.

2) разрешение природы психологических явлений

3) особенности психологии людей объединенных в группы

4) изучение явлений, возникающих в группах разной величины.

5) общение между людьми

6) анализ взаимодействия между людьми.

         Одно из возможных определений предмета социальной психологии может быть сформулировано следующим образом: социальная психология — наука, изучающая как люди думают друг о друге, как они влияют друг на друга и как они относятся друг к другу. При этом важно различать предмет социальной психологии, с одной стороны, и предмет социологии и психологии личности:


   Социология и социальная психология действительно имеют общие интересы, изучая, как ведет себя люди в группах. Однако каждая наука делает свой акцент в изучении поведения людей в группах. Социология изучает группы(от малых до очень больших — обществ). Социальная психология изучает — индивидов, людей, составляющих эти группы — что думает человек о других, как они на него влияют, как он относится к ним. Сюда входит и изучение влияния группы на отдельных людей, а индивида — на группу. Например, рассматривая супружеские отношения, социолог центром своего внимания сделал бы тенденции браков, разводов и т.п., а социальный психолог, в первую очередь, стал бы исследовать то, почему определенные люди привлекают друг друга.


   Сходство социальной психологии и психологии личности состоит в том, что обе эти отрасли психологической науки изучают индивида. Однако, психологи, занимающиеся изучением личности, фокусируют внимание на индивидуальных внутренних механизмах и на различиях между индивидами, задавая вопрос, например, почему одни люди более агрессивны, чем другие. Социальные психологи концентрируются на том, как в целом люди оценивают друг друга, как социальные ситуации могут заставить большинство людей поступать гуманно или жестоко, быть конформными или независимыми и т.д.[2]
    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по социологии