Реферат: Семейные формы социального устройства детей сирот

--PAGE_BREAK--Федеральные правовые документы:
Основополагающими документами в системе нормативно — правовой базы социального обслуживания детей — сирот являются:
Конституция РФ (1993г) в ст.7 провозглашает Российскую Федерацию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека;
Гражданский кодекс РФ от 21 октября 1994г. в ст.31 — 40 указывается цель опеки, обязанности опекунов и попечителей, правила и порядок установления опеки и попечительства над несовершеннолетними.
Семейный кодекс РФ от 8 декабря 1995г. в ст.123 говорится, что дети, оставшиеся без попечения родителей подлежат передачи на воспитание в семью (на усыновление \ удочерение), под опеку \ попечительство или в приемную семью.
Федеральный закон РФ «Принципы содержание и меры государственной поддержки детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа в возрасте до 23 лет» от 14 декабря 1996г.
Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» от 9 июля 1998г. в ст.15 утверждается: «Дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, имеют право на особую заботу и защиту со стороны федеральных органов государственной власти».
Федеральный закон РФ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» 1996г., а также редакции 1998 и 2002гг., которые определяют общие принципы, содержания и меры государственной поддержки детей.
Федеральный закон РФ «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей» № 44 — ФЗ от 16 апреля 2001г., устанавливающий порядок формирования и использования государственного банка данных о детях сиротах.
В рамках президентской программы «Дети России» (Указ Президента РФ от 01.06.1992 № 543) существует целевая программа «Дети — сироты», направленная на создание благоприятных условий для подготовки детей, лишившихся попечения родителей, к самостоятельной жизни в современной социально-экономической обстановке, развитие различных форм устройства осиротевших детей, совершенствование их медицинского обслуживания, развитие кадровой и материальной базы сиротских учреждений, улучшение социально-экономического обеспечения воспитывающихся в них сирот.
Важную роль в оказании социальной помощи детям-сиротам играют указы Президента РФ в том числе:
«О первоочередных мерах по реализации Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей в 90-е годы» (1992 г)
Механизм реализации нормативно-правовой базы оказания помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, включает постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации:
Постановление Правительства РФ от 20 июня 1992 г. № 409 «О неотложных мерах по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (с изменениями на 21 декабря 2000 г)
Постановление Правительства РФ от 14 мая 2001г. № 374 «О первоочередных мерах по улучшению положения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
Приказ Министерства образования РФ от 19 августа 1999 г. № 199 «Об утверждении Положения о порядке выплат денежных средств на питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря для детей, находящихся под опекой (попечительством).
Процедурные вопросы усыновления подробно регламентированы в:
Постановление Правительства РФ от 28 марта 2000 г. № 268 „О деятельности органов и организаций иностранных государств по усыновлению (удочерению) детей на территории Российской Федерации и контроля за ее осуществлением“.
Постановление Правительства РФ от 29 марта 2000 г. № 275 „Об утверждении Правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями РФ детей, являющихся гражданами РФ, иностранными гражданами и лицами без гражданства“ (В пункте 16, защищая интересы усыновленного ребенка, говорится о том, что „Представительства иностранных организаций направляют в соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации отчеты об условиях жизни и воспитания детей в семьях усыновителей“.
Постановление Правительства РФ от 1 мая 1996 г. № 542 „Об утверждении Перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью“.
В „Положении о приемной семье“, принятом Правительством РФ в 1996 г., приемная семья определяется как социальный институт защиты детства, объектом воздействия которого являются дети, изъятые в срочном порядке из криминальной семьи.
Постановление Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 195 „О детском доме семейного типа“ предусматривает правила организации детского дома семейного типа.
Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации № 1095 от 13 сентября 1996 г. „Об утверждении примерного положения о специализированном учреждении для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации“ предусмотрены Рекомендации, определяющие типы учреждений. В Приложении к Рекомендациям данного постановления дается примерное Положение о семейной группе. Управление по социальной политике г. Екатеринбурга издало Приказ „Об организации работы семейных групп в учреждениях социального обслуживания семьи и детей г. Екатеринбурга“ от 25 августа 2000 г. Эти законодательные акты легли в основу развития семейных групп.
2.2 Усыновление. Опека / попечительство „Детские беды, в том-то и вся сложность, не подзарплатная забота, это не технические, не индустриальные проблемы, где на каждый вложенный рубль мы можем требовать результативной отдачи и совершенства, тут требуются от всего нашего общества куда более значимые вложения, среди которых — самоотверженность и неэгоизм, стыд и совесть, любовь и надежность, неравнодушие и подлинная человечность не только людей, но и экономики, политики, власти“. А. Лиханов (5 с.13).
Сегодня можно говорить, что в Российской Федерации в соответствии с Семейным кодексом введены следующие формы устройства сирот: усыновление, опека, приемная семья, семейный детский дом, учреждения для детей, нуждающихся в государственной поддержке.
Мировой и отечественный опыт показывают, что гарантии благополучия будущего ребенка-сироты, воспитывающегося в семье значительно выше, чем устроенного в учреждение.
Для обеспечения защиты прав ребенка при создании замещающей семьи следует исходить из приоритета соблюдения прав и потребностей ребенка (семья подбирается для ребенка, а не наоборот); профессионализма родителей-воспитателей (достигается через отбор и обучение, с учетом критериев и показателей деятельности); наличия системы социальной помощи такой семье и обеспечения психолого-педагогического сопровождения ребенка и всей семьи специалистами.
»Ежегодно в России усыновляется около 30 тыс. детей, однако, по мнению специалистов органов опеки и попечительства, рост числа усыновляемых замедляется". (3 с.53)
Усыновление (удочерение) ребенка — это государственный акт, в связи с которым между усыновленными и их родителями возникают такие же права и обязанности, которые по закону существуют между родителями и детьми. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к своим родителям (родственникам). Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка, при обязательном участии органов опеки и попечительства. Усыновителями могут быть совершеннолетние дееспособные лица обоего пола, кроме лиц, которые не имеют права на усыновление (лишены родительских прав, отстранены от обязанностей опекуна по состоянию здоровья и т.д.). Разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым должна быть не менее 16 лет, однако по причинам, признанным судом уважительными, она может быть сокращена. Для усыновления ребенка, достигшего возраста 10 лет, требуется его согласие, за исключением случаев, специально оговоренных законом. Закон гарантирует тайну усыновления ребенка. Разглашение тайны усыновления является уголовным преступлением. Уголовным преступлением также является незаконное усыновление.
Практика показывает, что, как правило, усыновляют детей в возрасте до12 лет. Дети старших возрастов остаются в интернатных учреждениях до выпуска. В последнее время отмечается рост числа усыновлений иностранными гражданами. Наша страна занимает второе после Китая место в мире по зарубежному усыновлению. В основном иностранцы берут детей-инвалидов, не составляя конкуренции нашим приемным родителям. «В 2000 году детей-сирот до года взяли в семью 4713 граждан России и 11506 иностранцев, детей старше одного года — 2678 российских граждан и 4786 иностранцев, детей-инвалидов — 10 российских граждан и 226 иностранцев.» (8 с.2)
Приступая к работе по усыновлению, социальный работник должен получить полную информацию по следующим вопросам: готов ли ребенок психологически и социально к усыновлению; усыновляется ли он законным путем; дали ли кровные родители (когда это необходимо и когда это возможно) и сам ребенок согласие на усыновление сознательно и без нажима с чьей-либо стороны; если стоит вопрос о международном усыновлении, то дала ли принимающая сторона разрешение на въезд ребенка; существует ли система наблюдения за усыновлением, которая позволяет поддержать ребенка и приемную семью.
Кроме того, необходимо уделить внимание и подготовке усыновителей. В этой связи необходимо: тщательно изучить психологическое, социальное, физическое и экономическое состояние, а также культурный уровень желающих усыновить ребенка и их ближайшего окружения; следует определенно знать, отвечает ли план усыновления их желаниям и способствует ли их супружеское и семейное положение такому начинанию; помогать усыновителям сосредоточиться преимущественно на нуждах ребенка, нежели на собственных. Кроме того, следует учитывать то обстоятельство, что передача осиротевшего ребенка в новую семью предполагает адаптационный период, длительность которого зависит от: индивидуальных свойств ребенка и его усыновителей (возраст, состояние здоровья, характерологические особенности): подготовленности ребенка к изменениям в жизни, а родителей к особенностям детей (особенно тогда, когда усыновляют бездетные граждане). Важную роль играет семейный уклад, отношения, экономические возможности. И, наконец, необходимо заранее продумать решение судьбы ребенка в случае возможного неудачного усыновления
Есть множество проблем, с которыми непременно столкнется каждый усыновитель. Это прежде всего особенности поведения ребенка, в младенчестве лишенного материнской ласки. Психологи это называют депривационным синдромом. У совсем маленьких он проявляется в странных, часто пугающих формах. Они могут часами раскачиваться в кроватке; биться головой об стенку. И это не страшно — не требует вмешательства психиатра — пройдет. Наоборот, внешне приятные черты поведения: послушание, аккуратность, неприхотливость, приветливость — могут свидетельствовать о том, что ребенок еще не почувствовал себя окончательно дома. Пройдет месяц — другой и бедные родители в ужасе: бывший паинька капризничает, не желает чистить зубы, разбрасывает одежду. Между тем надо бы радоваться: это значит, что он освоился и стал вести себя более естественно.
В помощь людям, решившим усыновить малыша и столкнувшимся с массой вопросов и проблем, в интернете на сайте 7 у а.ru существует конференция — форум о приемных родителях, где тон задает спокойный и ироничный Olelukoe, всегда готовый охладить патетический жар собеседников. Автор высказывания о «подвиге усыновления» моментально получает от него щелчок: «Подвигом усыновление не является, а всем „подвигистам“ я бы давал отрицательные заключения, как не готовым к родительской роли.» (8 с.2) Здесь же на сайте будущие и уже свершившиеся родители обмениваются новостями, получают информацию — статьи, книги по разным аспектам воспитания приемных детей, наконец, через сайт можно получить сведения о детях из регионального и федерального банка данных.
На втором году существования конференции открылась Школа приемных родителей, располагающаяся в виртуальном пространстве на сайте innenfamilu: narod.ru, а в реальном — на Юго-Западе Москвы, где находится детский приют «Дорога к дому». Несколько сотрудников приюта во главе с Алексеем Рудовым (Olelukoe) разработали проект «К новой семье». Деятельность Школы приемных родителей и программы «К новой семье» направлены на развитие семейных форм воспитания оставшихся без попечения родительского надзора детей. На занятиях в Школе будущие родители тренируют нервы, ораторские навыки и юридическую грамотность, проигрывая, например, заседание суда или разговор с сотрудником опеки. Занятия ведут около десятка специалистов — педагоги, психологи, медики, социальные работники и юристы. Одним словом, Школа приемных родителей — виртуальная и реальная действуют и приносят огромную пользу, как родителям, так и тем, ради кого созданы проекты, программа, в рамках которой организованна Школа.
Опека / попечительство — форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет, а попечительство — над детьми в возрасте от 14 до 18 лет. Опекуны являются представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки. Попечители дают согласие на совершение тех сделок, которые граждане, находящиеся под попечением, не вправе совершать самостоятельно. Обязанности по опеке (попечительству) исполняются безвозмездно. На содержание ребенка опекуну (попечителю) ежемесячно выплачиваются денежные средства в порядке и размере, установленных Правительством РФ. Некоторые специалисты считают, что опека в ряде случаев более предпочтительна. Например, в некоторых случаях утраты попечения родителей (болезнь, длительное отсутствие) опекун может быть назначен параллельно с ними, приходить в семью, забирать ребенка к себе. Опекун обязан воспитывать ребенка, заботиться о его здоровье. Он вправе требовать по суду возврата ребенка от любых лиц, включая близких родственников, если они удерживают его незаконно. Однако он не имеет права препятствовать общению ребенка с его родными и близкими. Закон предусматривает защиту детей от возможных злоупотреблений со стороны опекунов, в частности, устанавливает ограничение их полномочий и самостоятельности при распоряжении имуществом подопечного. Обычно опекунами становятся близкие родственники подопечного. Бывают случаи, когда родители живы — здоровы, вполне могут лично воспитывать своих детей, но по каким-то причинам делать этого не хотят и добровольно передают их под опеку другим лицам. В этом случае на ребенка не выплачивается государственное пособие: считается, что его может содержать собственный и не лишенный прав родитель. Однако в большинстве случаев родители, оставившие своих детей в основном на бабушек, если и подбрасывают им какие-то деньги, то мало и нерегулярно. Так что страдают от «социальной справедливости» и ребенок, и опекун. Государство должно осуществлять постоянный надзор за условиями жизни подопечного, за выполнением опекуном своих обязанностей, оказывать помощь опекунам.
2.3 Патронатная семья Патронат — это форма семейного воспитания, которая в Европе и в США имеет большое распространение. Развитие патронатного воспитания в России в основном опирается на опыт Великобритании. «Первый проект такого рода был осуществлен при поддержке англичан в Москве, на базе детского дома № 19, потом было еще несколько экспериментальных площадок, а сейчас существует уже в 22 регионах, статья о нем внесена в федеральную программу развития образования». (7 с.2)
Патронатные родители заключают договор с местными органами власти и получают зарплату как воспитатели.
Существуют две формы патронатного воспитания. Первая — это социальный патронат над семьей, попавшей в критическое положение. Причины трудностей могут быть самые разные: болезнь родителей, развод, другие травмирующие ситуации. То есть речь идет о временном помещении ребенка в другую семью — на месяц, а может быть, на полгода, на год. А с конфликтной семьей в это время работают психологи, социальные педагоги. Иными словами, патронат применяется, когда надо вывести ребенка из дома, где сложилась неблагополучная обстановка, но хотелось бы предотвратить полный распад семьи. Это важно, так как в нашем обществе и без того хватает решений о лишении родительских прав. Иногда ребенок сбегает из дома, патронатная семья и в этом случае поможет ему, постарается помочь и кровной семье, сохранить ее.
    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по социологии