Реферат: Методы стратегий в социальных исследованиях

--PAGE_BREAK--В литературе представлены различные типы кейс-стади. Например, Л. Стенхауз выделяет эвалюаторное (направленное на оценку эффективности), образовательное и этнографическое кейс-стади. Р. Йин предлагает свою классификацию, в которой называет такие типы, как аналитическое (объяснительное) и описательное кейс-стади. Описательная стратегия заключается в поиске ответов на вопрос «как», и задача состоит в подробном описании некоторого социального явления или института, В свою очередь, объяснительная стратегия призвана найти ответ на вопрос «почему» и осуществить поиск причин и факторов, оказывающих влияние на ситуацию. В этом случае кейс-стади не просто позволяет уточнить факты и упорядочить массу деталей, но способствует формулированию теории[2].
Сегодня методология кейс-стади — разработанный и широко применяемый в социальных науках инструментарий. В отечественной науке она используется сравнительно недавно, но уже стала источником новых идей и интересных открытий. Перспективным направлением в развитии этой полевой стратегии стало исследование организаций. Достаточно хорошо известен опыт применения подобных методов в исследовании промышленных предприятий, крестьянского подворья.
Исследования социальных служб и социальной политики сформировали традицию в зарубежной социологии. Опираясь на кейс-стади и методы невключенного наблюдения, П.Блау осуществил исследование организационных процессов, где продемонстрировал многие достоинства и недостатки этой методологии. Он весьма осторожно отметил, в частности, что несмотря на то, что выборка в таких исследованиях не является случайной и количество единиц исследования невелико, все же на основе сравнения данных, возможно сделать определенные обобщения по поводу деятельности формальных организаций. В контексте обсуждения методологии Блау приводит и ряд основных трудностей, связанных с применением наблюдения как основного метода сбора данных. Исследование формальных организаций неизбежно сталкивается с такими трудностями, как «хоуторнский эффект» (возможное влияние наблюдателя на деятельность наблюдаемого субъекта), и поиск типичности в череде наблюдаемых социальных взаимодействий. Иными словами, необходим некоторый навык, чтобы определить, какое из взаимодействий считать важным, типичным и существенным с точки зрения исследования. Эти соображения были положены в основу целого ряда исследований организаций, относящихся к системе социального обеспечения.
Так, Э.С. Холл в исследовании отделов регистрации в социальных службах нескольких британских городов уделил особое внимание вопросам методологии, в частности, проблеме «хоуторнского эффекта». Холл замечает, что если на ранних стадиях исследования присутствие исследователя и оказывает определенное влияние на организационный контекст, то с течением времени значение этого эффекта ослабевает и перестает быть существенным. Британский исследователь проводил свое исследование достаточно долго, и работники социальной службы перестали воспринимать его как нечто непривычное: «Я работал в отделе более года, прежде чем занялся непосредственно практиками регистрации клиентов, и к тому времени воспринимался, в значительной степени, как элемент меблировки».[10].
Начиная с <metricconverter productid=«1970 г» w:st=«on»>1970 г., стратегия кейс-стади оказалась востребованной за рубежом в управлении социальными службами при оценке их эффективности. Результаты такой работы, проводимой независимыми экспертами из академических учреждений, содержали не только позитивные оценки, но и критику, а также подробные рекомендации по улучшению деятельности отдельных направлений. Эти отчеты довольно часто публиковались и становились предметом обсуждения в связи с реформами в социальной политике и поиском оптимальных способов администрирования в этой сфере. В Великобритании значительным было внимание, уделяемое изучению социальных служб на местном уровне. Среди работ этого периода заслуживают внимания исследования отдельных видов социальных сервисов и направлений социальной работы, например, с пациентами психиатрических клиник, пожилыми, а также с лицами, совершившими нетяжкие преступления и отбывающими условный срок заключения. Кейс-стади имеет общие корни с методом индивидуальной социальной работы со случаем (case-work), который традиционно практикуется в качестве важной диагностической процедуры для идентификации условий жизни и проблем клиента.
1.3 Специфика процедуры исследования с помощью метода кейс-стади
Несмотря на то, что исследователи бывают хорошо знакомы как с организацией, в которой проводятся кейс-стади, так и с сотрудниками тех служб и ведомств, с которыми нужно тесно взаимодействовать в ходе выполнения проекта, первым важным условием сбора данных является выработка дистанции. Это подразумевает попытки смотреть на привычные практики так, словно бы они были чужими, подмечая такие их особенности и свойства, которые в обычных обстоятельствах кажутся естественными. Кроме того, важно сфокусироваться на сюжетах, существенных с точки зрения целей исследования. Чтобы этого достичь, разрабатывается путеводитель (гид) интервью, включающий вопросы по разным аспектам повседневной деятельности социальных служб и управления социальной политикой в регионе. Как правило, это гибкий вопросник, где отражены темы беседы, которая может фокусироваться тем или иным образом самим интервьюером в зависимости от ее хода. Кроме того, необходим подготовительный инструктаж-тренинг с исследователями, принимающими участие в сборе данных, разработка специальных инструкций.[10].
Стратегия такого интервью подразумевает довольно высокий уровень рефлексии у интервьюера, способность контролировать ход беседы, гибко подходить к последовательности вопросов и получению дополнительной информации, которая имеет отношение к целям исследования, но появляется неожиданно. Собрать такую информацию — непростое дело, его успех во многом зависит от того, насколько интервьюер сумел установить доверительные отношения с информантом, как была построена беседа и т.п.
Для рассмотрения уникальности и одновременно типичности социальной политики на местном уровне, исследование можно разбить на три этапа, каждый из которых отличается своими целями, задачами и стратегией сбора полевых материалов. На первом этапе главной задачей может стать описание общего контекста развития социальной политики в России и, в частности, на региональном уровне. Основные методы сбора данных здесь — интервью с управленцами, поиск ключевых информантов, сбор разрозненных данных из различного рода документов и средств массовой информации. Одновременно может идти поиск тех организаций социальной защиты населения, которые в будущем станут объектами детального кейс-стади. На втором этапе начинается сбор информации в нескольких организациях с применением этнографических методов. И, наконец, третий этап посвящен написанию отчетов, редактированию, систематизации полученных данных и подготовке материалов исследования к публикации. Каждый из этапов может занимать от месяца до полугода и более, что часто определяется специфическими целями — например, когда исследователь считает необходимым лучше узнать организационную субкультуру и ближе познакомиться с повседневными практиками трудовой деятельности.[3]
Итак, этап работы, связанный с проведением кейс-стади, предваряется подготовительным сбором разноплановых материалов. Во-первых, необходимо изучить документы, отражающие деятельность местных властей по развитию и управлению местной социальной политикой — ведомственные отчеты, программы развития, статистику. Во-вторых, важно просмотреть материалы местной и центральной печати, в которых прослеживается динамика репрезентаций социальных проблем в средствах массовой информации. В-третьих, провести интервью с представителями местной администрации, руководителями социальных служб. В ходе исследования организаций при использовании документальных материалов очень важно понять, как и для каких целей они создавались, какие скрытые мотивы двигали их авторами, а также искать то, что не нашло отражения в официальных сводках. Документы, используемые в исследовании организаций, приобретают значимость на фоне устных свидетельств очевидцев, их воспоминаний и индивидуальных интерпретаций. Следует учитывать особенности организационного контекста, в частности, те властные отношения, которые влияют на позицию респондентов. Исследования организаций могут быть представлены следующими примерами: анализ проблем взаимодействия специалистов и клиентов в Центре планирования семьи, Центре помощи женщинам, семье и детям; изучение трудовых отношений и управления в социальной службе; динамика статусов и властных отношений в контексте лечебного учреждения. Выясняя явные и скрытые установки сотрудников, ценности организационной культуры, механизмы власти и контроля, степень удовлетворенности клиентов, исследователи могут проводить оценку эффективности, вырабатывать рекомендации по повышению качества обслуживания.
Первые беседы с сотрудниками помогают определить, кто в организации может быть полезен в качестве источника информации, кто станет ключевым информантом, какого рода документы существуют. Фигура исследователя и особенности его личного опыта становятся весьма значимыми факторами в этой ситуации,
В организационных исследованиях применяются методы включенного наблюдения, которое требует известного научного и житейского опыта, чтобы определять, какие из ситуаций являются значимыми для исследования и почему. Для того чтобы адекватно воспринимать многообразие организационных контекстов, нужно выработать у себя адаптивность и гибкость, оставаясь при этом верным профессиональной этике, а также академической тщательности и независимости. В качественном полевом исследовании применяют навыки внимательного наблюдения и слушания, записи по памяти и вообще регулярные записи. До вхождения в поле новичок практикует наблюдение за обычными деталями ситуации и записывает их. Внимание к деталям и записи по памяти могут совершенствоваться по мере накопления практики.[4].
Полевое исследование в качественной традиции начинается с общей темы, а не с детальных гипотез. Исследователь не должен зацикливаться на каких-то первоначальных, может быть, ложных концепциях. Здесь требуется хорошая подготовка, но еще и открытость для новой информации. Как считает Л. Ньюман, вхождение в поле похоже скорее на очистку лука, чем на открывание двери, поскольку социальные отношения обговариваются и формируются в процессе работы в поле. Переговоры имеют место с каждым новым членом группы до тех пор, пока не разовьются стабильные отношения, позволяющие добиться доступа к полю, получения информации и ослабления враждебных реакций. Исследователю приходится снова и снова объяснять, что он делает.[4]
Еще одна цель подготовки к роли полевого исследователя связана с тем, что работа в поле может иметь сильное воздействие на идентичность исследователя и его мировоззрение, трансформировать личность исследователя. Знание социального контекста в той или иной мере присутствует у социолога изначально. Однако полная вовлеченность в контекст мешала бы воспринимать свое как чужое или, по образному выражению М. Хаммерсли, «делать знакомое неизвестным», то есть выявлять в знакомой рутине известных связей характерные элементы, типизирующие данную культурную среду и придающие ей определенную специфику. Являясь «аборигенами», мы часто проходим мимо каких-то событий, которые людям со стороны могут показаться важными и интересными. Поэтому так значимы постоянные обсуждения с коллегами, обладающими другим жизненным опытом. Лишь со временем и тренировкой
возникает особое чувство отстраненности, помогающее исследовать мир организации извне, даже будучи в постоянном непосредственном контакте с ним. Особенно актуальна исследовательская дистанция при изучении властных отношений в организациях. Такого рода взаимодействия часто скрыты от непосредственных участников, однако постоянно нормируют их жизнь.
Позиция отстраненности подразумевает следующее: ставить под сомнение обычные вещи и замечать каждодневные детали или смотреть на них глазами «аутсайдера». Отстраненность помогает исследователю видеть привычное по-новому, а это обнаруживает те аспекты окружения, которые не осознаются членами группы. Позиция отстраненности стимулирует исследователя к тому, чтобы пересмотреть свой собственный социальный мир. Погружение исследователя в другую среду нарушает привычный ход мыслей и поступков. Полевому исследователю необходимы навыки общения и личное обаяние, чтобы установить дружеские отношения. Устанавливая такие отношения, исследователь принимает все на веру и одновременно ничему не верит, так как подвергает каждый факт рефлексии. Достигая понимания точки зрения члена группы, полевой исследователь переходит к следующему этапу — думать и действовать, исходя из этой позиции.
В полевом исследовании очень важно обращать внимание на жаргон организаций, групп или субкультур. Люди, которые взаимодействуют друг с другом в течение какого-то времени, вырабатывают общие символы и терминологию. Новые слова появляются благодаря особым событиям, предположениям или отношениям. Жаргон (иначе говоря — свой язык)имеет большое значение для понимания ценностей группы и тех способов, какими ее члены постигают окружающий мир. Материалы в полевом исследовании фиксируются обычно в виде полевых заметок.[13].
Пристальный взгляд организационного исследователя, направленный на повседневную деятельность сотрудников рассматриваемых организаций, на те пласты информации, которые не доступны иначе, как при непосредственном участии в каждодневной работе специалистов и учреждений, обязывает исследователей соблюдать этические принципы, среди которых важную роль играет анонимность. Этика полевого исследованиятребует, чтобы информанты или люди, о которых говорится в публикациях на основе собранных данных, дали свое согласие на обнародование их подлинных имен, названия организации и города, где эта организация находится. Часто исследователи прибегают к зашифровке всех наименований, используя псевдонимы, чтобы достичь анонимности информации (хотя это может вступать в некоторое противоречие с принципом этнографической детализации контекста). Исследователь, кроме того, должен решить, в какой мере он расскажет о себе и об исследовании в той группе, где собирает данные.

Глава 2. Исследование занятости и эффективности профессионального обучения молодежи Рязанской области
Метод кейс-стади основывается на изучении случая, в качестве случая может быть выступать какая-либо организация или сфера деятельности. В данном исследовании таким случаем является сфера занятости молодежи Рязанской области. Современная ситуация в области занятости предъявляет повышенные требования к системе организации и проведения профессионального обучения, качеству обучения, эффективности образовательных технологий, реализации мероприятий по профессиональной и социальной реабилитации безработных. В Рязанской области вопросами трудоустройства и профессионального обучения занимается Управление труда и занятости населения. Прежде чем переходить к исследованию, надо представить общую информацию о деятельности Управления. Управление труда и занятости населения Рязанской области находится по адресу: г. Рязань, ул. Л. Толстого, 10. Контактный телефон: (4912) 24-04-83.  
Управление государственной службы занятости населения Рязанской области является исполнительным органом государственной власти Рязанской области, осуществляющим переданные полномочия в области содействия занятости населения, входит в структуру исполнительных органов государственной власти Рязанской области как самостоятельный орган и в систему государственной службы занятости населения. Управление является правопреемником по правам и обязательствам реорганизованного Управления федеральной государственной службы занятости населения по Рязанской области (территориального органа по вопросам занятости населения Федеральной службы по труду и занятости). [12]. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом (Основным Законом) Рязанской области, законами Рязанской области, постановлениями и распоряжениями Губернатора Рязанской области и Правительства Рязанской области и иными нормативными правовыми актами Рязанской области. Управление осуществляет свою деятельность непосредственно и через подведомственные учреждения службы населения (центры занятости населения) во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, исполнительными органами государственной власти Рязанской области, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.
    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по социологии