Реферат: Становление и развитие футбола на Ставрополье в конце ХІХ начале ХХІ вв пути опыт проблемы



--PAGE_BREAK-- В трудах этого периода раскрываются условия функционирования, основные принципы, цели и задачи советского футбола, четко аргументируется  важное место этой игры в жизни социума. С конца XX в. происходит возрождение интереса к изучению региональной истории спорта, в частности, в рамках локальных исследований можно отметить труды сибирских ученых [40].
Во второй половине 70 — начале 80-х гг. ряд работ по истории физкультуры, в частности, по футболу  носил характер явного социального заказа: главное внимание акцентировалось на изучение истории КПСС, отдельных решений и мероприятий партийно-государственного руководства, хотя некоторые исследования отличались довольно высоким уровнем и серьезной тематикой [41].
 Исследованиям по физической культуре и спорту, в частности, футболу, вышедшим в период с 1950 до конца 80-х гг., были присущи общие черты. Во-первых, все они были призваны теоретически и научно обосновывать преимущества советской системы физкультурного движения над той, что имелась в капиталистических странах. Во-вторых, в разной степени все труды были идеологизированы,  наконец, в-третьих, в большинстве трудов в качестве объекта исследования брался, как правило, не процесс в целом в течение определенного периода, а отдельные вопросы и проблемы.
Период официально объявленной «гласности», свободы печати и публикаций (конец 80-х гг.) ознаменовался новым этапом в отечественной историографии. Появились  исследования, не обремененные существовавшими ранее идеологическими условностями, в которых заметны  попытки авторов объективно оценить состояние отечественного спорта, не скрывая негативных фактов, но и не принижая достигнутого до 1917 г.
На этом фоне существенно отличаются от других работ исследования А.Л. Чистякова [42] и Д.Г. Ефимова [43], в которых объективно проанализированы пути возникновения и  становления спортивных обществ и клубов в дореволюционной России. Вышло большое количество сборников статей, раскрывающих не только отдельные проблемы футбола, но и  процессы его развития в течение определенных периодов. К 1997 г.,  когда российский футбол отметил свой столетний юбилей, было приурочено издание целого ряда работ отечественных футбольных деятелей — Ю.П. Лукосяка [44], М.М. Рафалова [45], В.Г. Липатова [46], А.В. Савина [47], в которых авторы рассматривают историю отечественного футбола, в том числе и на региональном уровне (Черепатов М.Ю.) [48], как важное социальное явление.
В последние 10-15 лет количество работ, посвященных этому виду спорта, значительно возросло. Однако в первую очередь они касались основ современной системы подготовки футболистов, а также посвящались проблемам организации и управления футболом, освящению правовых проблем спорта в целом [49]. В значительно меньшем объеме проводились исследования в области истории, социологии, философии спорта, поэтому история футбольной жизни России к настоящему времени носит  преимущественно публицистический характер.
Следует отметить значительный дефицит исследований по истории спорта, в частности, футбола, на региональном уровне, в том числе в Южном федеральном округе. Что касается трудов профессиональных историков, то на Ставрополье отсутствуют фундаментальные монографии по истории футбола. Стоит заявить о том, что некоторые сведения о развитии футбола имеются в научно-краеведческих трудах по общим проблемам истории Ставрополья Г.А. Беликова и А.И. Кругова[50], кроме того, в  специальных исследованиях А.В. Агеева[51] посвященных вопросам спорта, а также в научно-справочной статье Г.М. Соловьева в  Энциклопедическом Словаре Ставропольского края[52].
Цель исследования. Цель данного исследования заключается в выявлении основных тенденций и противоречий  развития  футбола как вида спорта и средства массовой физической культуры, а также определении его места в  рекреационных процессах  общества на примере Ставропольского края.
Достижение данной научной цели исследования предполагает решения следующих задач:
1.     Изучить исторические условия возникновения и развития Ставропольского футбола.
2.     Проанализировать особенности становления футбольного движения на Ставрополье в контексте региональных исторических условий.
3.     Показать специфику организации спортивных  футбольных обществ  в различные периоды отечественной истории и рассмотреть особенности их взаимоотношений с государственными и общественными структурами.
4.     Исследовать роль футбола в рекреационных формах культуры, актуальных для Ставропольского края.
5. Выявить основные проблемы и противоречия в состоянии  ставропольского футбола на современном этапе.
6. Выработать конкретные предложения по совершенствованию организации и развития футбола на Ставрополье.
Источниковая база исследования представленадокументами, хранящимися в трех архивах. Большой интерес представляют впервые вводимые в научный оборот фонды: 1853, 1852, 3131, 2570, 164 – ГАСК (Государственный архив Ставропольского края), ф. 1. 465 – ГАНИСК (Государственный архив новейшей истории Ставропольского края), ф. 468 – РГИА (Российский государственный  исторический архив), где сосредоточены   материалы, отражающие деятельность спортивных организаций,  положения о соревнованиях,  планы и отчётную документацию, представленную в партийные органы о состоянии физкультурно-массовой спортивной работы в регионах.
К опубликованным законодательным документам относятся нормативно-правовые акты, определяющие деятельность как всего физкультурно-спортивного движения в целом, так и футбольных организаций и клубов, в частности [53]. Среди них особое место занимают материалы целевых федеральных программ и парламентские акты, позволяюие рассмотреть отношение властных структур к перспективам и проблемам развития отечественного спорта, в том числе футбола.
Изучение материалов и документов российских футбольных организаций и союзов, содержащих постановления, отчёты и уставы различных футбольных обществ, позволяет  выявить их организационные основы – способы финансирования, социальную базу, основные формы деятельности. Отчеты футбольных федераций и союзов, в частности, Российского футбольного союза (РФС) и Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ)  позволяют  показать достижения и проблемы современного отечественного футбола[54].
В периодической печати  аккумулируется информация  разнообразного характера: речи и выступления деятелей физкультурного движения, статистические материалы, интервью, мемуары и воспоминания. Издания последнего десятилетия ценны тем, что содержат собственные мнения и комментарии авторов статей и журналистов по различным проблемам отечественного спорта[55].
В документах личного характера – мемуарах, записях бесед с современниками исследуемых событий — Старостиным А.П., Бесковым К.И., Рафаловым М., Старостиным Н.П., Якушиным М. И., Филатовым Л.[56] — раскрываются уникальные сведения, отфильтрованные жизненным и профессиональным опытом, содержащие  анализ собственных успехов и ошибок, рекомендации и советы авторов. Основные вехи развития ставропольского футбола удалось реконструировать во время интервью с футбольными ветеранами и функционерами руководящих спортивных структур Ставрополья [57].
Критическое осмысление, анализ и всестороннее  изучение источников позволило доказать, что имеющаяся база материалов дает возможность решить поставленные в исследовании  задачи.
Методологическую основу диссертационного исследования составили принципы историзма, объективности и системного научного анализа.
В процессе работы над темой использовались историко-генетический, историко-сравнительный и типологический методы. Историко-генетический метод позволил выделить основные тенденции развития футбольного движения в России (СССР) и на Ставрополье, рассмотреть факторы, определявшие их становления и внутренние конструкты.  С помощью историко-сравнительного метода показано общее и особенное в развитии футбольного движения в центре и в провинции — на Ставрополье, а также особенности истории футбола на различных этапах социально-политического развития России (СССР). Анализ социальных факторов, определяющих развитие футбольного спорта и его роли в становлении рекреационной культуры общества производится с помощью  типологического метода, дающего возможность определить типы  профессионально-спортивных и социальных структур организации российского футбола, выявить степень его влияния на повседневную жизнь граждан России (СССР).
Научная новизна. Впервые в отечественной историографии проводится комплексное исследование процессов возникновения, развития и функционирования футбола в различные исторические периоды на примере различных футбольных клубов и спортивных обществ. В исследовании определяется специфика влияния исторических условий на развитие футбольного спорта в каждом из выделенных этапов. Впервые на материалах Юга России широко представлена панорама социально-культурных тенденций, складывающаяся в русле быстро поднимающегося значения футбола в современном обществе.  Две основные составляющие данного вида спорта — узкопрофессиональная и  массовая, глубоко проникающая в повседневную жизнь, изучаются в комплексном единстве.  Внимание автора сосредотачивается не только на функциях футбола в рекреационной культуре, но и  в обыденном бытовании различных возрастных категорий на материалах Ставрополья.  В научный оборот вводится ряд ранее не изучаемых исторических источников, позволяющих определить специфику становления футбольного движения в Ставропольском крае,   в частности, из фондов ГАСК Совета по делам физической культуры и спорта Исполкомов Ставропольского и Ессентукского окружного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, Комитета по делам физкультуры и спорта Исполкома Ставропольского краевого Совета депутатов трудящихся, и других.
 Практическая значимость заключается в том, что это исследование может оказать помощь в процессе оптимизации  развития футбола в крае не только  в плане повышения эффективности организационных структур, но и  актуализации пропаганды и популярности футбола, как на профессиональном, так и на любительском уровне. С помощью материалов и выводов можно совершенствовать различные уровни координации футбольной деятельности,   что позволит улучшить состояние отдельных футбольных клубов и всемерное развитие детско-юношеского футбола и достичь более высоких спортивных показателей  ставропольских команд и клубов   на федеральном   и международном уровне. Результаты и материалы исследования применяются при подготовке спецкурсов по истории спортивного движения на Ставрополье, факультативов в средних школах. В издание фундаментального исследования по истории спорта и спортивных организаций края  материалы работы войдут в качестве  отдельных разделов.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на ряде университетских научно-методических конференций «Университетская наука – региону» и  нашли своё отражение в шести публикациях автора.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, примечания, списка источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность избранной темы, обозначены объект и предмет, цель и задачи, научная новизна и практическая значимость исследования, определены территориальные и хронологические рамки диссертации, изложены методологические принципы и методы исследования, дана характеристика литературы и источников.
В первой главе «Основные тенденции и противоречия развития ставропольского футбола в конце  XIX— конце XXвв.», состоящей из трех параграфов, раскрывается  история зарождения футбольного спорта в России и выявляются основные этапы его дальнейшего развития в условиях низкого общего уровня физической культуры, начиная с самого раннего: с 1879 г.,   когда  к футболу россиян стали приобщать служащие английских фирм, до официальной даты рождения российского футбола в 1898 г., когда состоялся первый матч российских футбольных клубов. С 1898 г. до 1917 г. –  период, характеризующийся  попытками юридического оформления первых клубов и футбольных организаций, выработки единых правил игры и судейства в России, образованием первых футбольных центров и  спортивных изданий (журнал «Спорт»), распространением любительского футбола среди студентов, гимназистов и рабочих. Уже на этом этапе  были организованы чемпионаты России по футболу.
  На Северном Кавказе  футбол  стал распространяться  в начале ХХ в., несколько позднее столичных городов. Первый футбольный союз учащихся Ставропольской мужской гимназии, Военно-командного училища и других команд города образовался  в 1913 г.  Физическая культура и спорт в этом регионе России в большей степени носили военно-прикладной характер, что диктовалось особенностями военизированного быта местного населения. К тому же главным  «потребителем» футбольного спорта в стране являлся средний класс,  не отличающийся многочисленностью на Северном Кавказе.
После 1917 г.  прервались многие традиции, культивируемые родоначальниками отечественного футбола, а целенаправленная работа по созданию органов, руководящих народным образованием и физкультурным движением  переживала период своего становления. Развитие физической культуры укладывалось в рамки исполнения Декрета «Об обязательном обучении военному искусству» и деятельности Всеобуча. В годы Гражданской войны дефицит квалифицированных кадров и соответствующего спортивного оборудования особенно ощущался в  сельских районах страны, в частности, на Ставрополье. Кроме того,  футбол и другие спортивные игры не вписывались в традиционные крестьянские представления  о досуговой культуре.  Тем не менее,  в Ставропольской губернии возникло более трех десятков футбольных команд, сильнейшей из которых считался клуб  «Рапид». Они приняли участие в  футбольном турнире Северо-Кавказской Олимпиады в 1920 г.
Футбол 20-х годов отразил противоречивый  характер истории нашего государства. После революции 1917 года были объявлены вне закона и закрыты многие спортивные клубы.  Классовый подход к физическому воспитанию в целом, и к футболу в частности, привел к отказу от встреч с «буржуазными» спортсменами. И хотя в начале 20-х гг. были сыграны первые матчи с иностранными клубами в Швеции,  наша страна не была принята в члены ФИФА и пропустила два олимпийских турнира – в 1924 г. в Париже и в 1928 г. в Амстердаме, что отрицательно сказалось на общем уровне развития футбола. При этом именно в 20-е гг. футбол стал национальной игрой в России, развитие которой сдерживалась классово-идеологическими подходами, отрицающими профессиональный футбол, как «буржуазное гастролерство».
Вряд ли стоит выделять 30-е гг. как отдельный период развития футбольного спорта, поскольку в это время действовали основные тенденции, указанные ранее, хотя возрастала  институционально-организационная база физической культуры в свете постановлений ЦК ВКП(б)  1929-1930 гг. и введения физкультуры как обязательного предмета в учебные заведения. Самыми большими успехами за это десятилетие стали первый чемпионат по футболу СССР и принятие постановления «О мерах по улучшению организации и повышении класса советского футбола»(1937 г.).
Первые организационные основы системного развития  футбольного спорта на Ставрополье  возникли в 1923 г. с  созданием окружного совета физической культуры, в состав которого входила секция спортивных игр, и  военной секции при военном гарнизоне ОСФК.  С этого времени футбольные матчи становятся регулярными. Но их не удается  проводить в строгом соответствии с правилами игры из-за  полного отсутствия квалифицированных судейских кадров.  В 30-е гг. на Ставрополье футбол продолжал развиваться вширь, охватывая сельские регионы и наращивая материальную базу -  открытие стадиона «Динамо»  в Пятигорске в 1934 г.
С началом Великой Отечественной войны значительная часть физкультурников и спортсменов края встали в ряды защитников Родины, а другие вели работу в тылу. Период оккупации нанес огромный ущерб футбольным организациям: многие игроки погибли, большинство стадионов было разрушено. После восстановления Краевого комитета по делам физической культуры и спорта в 1945 г.организационно-спортивная работа проводилась преимущественно в оборонных видах спорта, поэтому футбол в первые годы войны развивался бессистемно, хотя и был широко распространен, чему способствовали  возобновление Всесоюзного турнира за звание Чемпиона СССР и РСФСР.  В 1949 г. ставропольское «Динамо» в первый и последний раз в своей истории завоевало почетное звание чемпиона РСФСР по  футболу. Начиная с конца 40 – начала 50-х гг. и далее, в 60-70-е годы, на Ставрополье футбольные матчи собирали тысячи зрителей. Из 40 команд, имеющихся в крае, 30 активно вели учебно-тренировочную работу и проводили товарищеские встречи. В регионе спорт именно в эти годы стал главной составной частью жизни населения края. Значительный рост футбольного движения произошел в сельской местности.
    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по спорту