Реферат: Выбор и обоснование признаков, характеризующих состояние отдельных узлов и автомобиля в целом и

--PAGE_BREAK-- Постоянное совершенствование автомобилей является важнейшим фактором в развитии экономики нашей страны. Современный автомобиль состоит из большого количества механических узлов, которые достаточно совершенны. Поэтому в последнее время наметилась тенденция к усложнению и развитию электрического и электронного оборудования автомобилей, стоимость которого в современных грузовых автомобилях зачастую превышает 30% от общей стоимости.
 Одной из важнейших проблем современного автотранспортного предприятия является быстрое и качественное выявление неисправностей у автомобилей. При эксплуатации автомобиля могут возникать скрытые неисправности внешне не чем себя не проявляющие, но, будучи незамеченными, они могут привести к серьезным поломкам, а, следовательно, к дорогостоящему ремонту.

   Кроме того, профилактическая диагностика позволяет предприятию экономить значительные средства за счет выявления неисправностей и своевременного их устранения, что сокращает время простоя в ремонте, а, следовательно, позволяет снизить трудозатраты и стоимость ремонта. В данном реферате рассматриваются вопросы диагностирования двигателя и выявления возникающих в процессе эксплуатации неисправностей.Решение этих вопросов при эксплуатации автопарка, позволяет экономить значительные средства, затрачиваемые на ремонт и уменьшить убытки от простоя автомобилей. Одними из важнейших контролируемых параметров являются:

-                       компрессия в цилиндрах двигателя;

-                       температура охлаждающей жидкости;

-                       давление масла в системе смазки двигателя;

-                       температура масла в системе смазки двигателя;

-                       скорость вращения коленчатого вала двигателя;

Появление полупроводниковых приборов, интегральных микросхем, миниатюрных микро-ЭВМ позволяет быстро и качественно обнаруживать возникающие неисправности и устранять их как в процессе эксплуатации автомобиля, так и в процессе его подготовки к работе.

По вопросам решения этих задач, применения полученных результатов имеются многочисленыые научные публикации отечественных и зарубежных ученых, выполнено большое число исследований как в Российской Федерации, так и за рубежем. Одним из ведущих научных центров по разработке систем диагностики автомобилей является Московский автодорожный институт. Основополагающие научные результаты по теории и принципам построения систем диагностирования получены в государственном научно-исследовательском институте автомобильного транспорта ( НИИАТ ), во Владимирском государственном университете и других научных учреждениях, занимающихся исследованиями в области диагностики.

     Исследования показали, что для диагностирования тех или иных параметров автомобиля необходимы в первую очередь надежные, высокоточные датчики. При этом принятия решений по различным параметрам должны осуществляться сразу по нескольким признакам, характеризующим по их совокупности состояния той или иной системы в целом.

      В то же время в известных научных публикациях:

-                                   недостаточно проработаны алгоритмы построения высокоточных и надежных датчиков;

-                                   отсутствует общая теория построения систем принятия решений по параметрам по нескольким признакам;

-                                   не проработаны вопросы выбора признаков, характеризующих отклонения параметров от нормы.

В связи с этим целью диссертационной работы является решение научной проблемы — обоснование и разработка основ построения высокоточных и надежных  датчиков, выбор признаков характеризующих отклонения параметров от нормы, разработка схем принятия решений по состоянию той или иной системы по нескольким признакам, что позволяет решать научные и практические задачи повышения качества систем  диагностики.

Исходя из цели работы, задачами исследования являются:  

1 Выбор и обоснование признаков, характеризующих отклонения тех или иных параметров от нормы.

2 Построение математических  моделей высокоточных и надежных датчиков.

3 Построение математических моделей схем принятия решений по нескольким признакам.

4          Синтез структур высокоточных и надежных датчиков.

5          Синтез структур схем принятия решений по нескольким признакам.

6          Исследование работы сиснтезированных датчиков и схем принятия решений по нескольким признакам.

7          Оценка адекватности теоретических моделей и реальных устройств методами  моделирования  и экспериментального исследования.

  Целью настоящего реферата является:

1 Выбор и обоснование признаков, характеризующих наличие нормальной компрессии в цилиндрах двигателя, температуру охлаждающей жидкости, давление масла в системе смазки двигателя, температуру масла в системе смазки двигателя, скорость вращения коленчатого вала.

2 Выбор и обоснование схем датчиков по выбранным признакам которые могут быть использованы в качестве прототипов при синтезе структур высокоточных и надежных датчиков.

3 Разработка схем принятия решений по состоянию тех или иных узлов автомобиля по совокупности признаков и по состоянию автомобиля в целом.
1.                  
Выбор и обоснование  признаков,


характеризующих состояние отдельных узлов автомобиля.
    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по спорту