Реферат: Испания
--PAGE_BREAK--Аранхуэс на берегах р. Тахо, в <metricconverter productid=«1561 г» w:st=«on»>47 км. от Мадрида, славится своей роскошной летней королевской резиденцией (XV-XVII в.) и великолепными парками – Партер с многочисленными скульптурами, Ла-Исла с замечательными фонтанами и Принсипе в английском стиле. Интересен музей Фалуас с коллекцией лодок и двумя небольшими серебряными рельсами, которые сохранились в память об открытии в 1851 году второй железнодорожной линии в Испании. Домик Крестьянина («Касита-дель-Лабрадор») – охотничий павильон в неоклассическом стиле в глубине сада Принсипе, знаменитый тем, что именно здесь в <metricconverter productid=«1561 г» w:st=«on»>1805 г. было подписано испано-французское соглашение о войне против Великобритании. В городе Авила (<metricconverter productid=«1561 г» w:st=«on»>115 км. от Мадрида) прекрасно сохранились крепостные стены, колыбель Св. Терезы и Собор XIV в. Город Чинчон (<metricconverter productid=«1561 г» w:st=«on»>45 км. от Мадрида) прославился благодаря своей прекрасной площади Реаль-Пласа-де-Торос. В окрестностях Чинчона интересны замки Касасола (XIV в.), плохо сохранившийся де-лос-Кондес, закрытый для посещений монастырь клариссов и бывший монастырь монахов-августинцев, а также замок XV в. недалеко от курортного Мансанарес-эль-Реаль.В столице Каталонии Барселоне, основанной во II в. до н. э., сохранился почти нетронутым весь исторический центр в готическом стиле, а также неимоверное множество архитектурных памятников. Главной достопримечательностью города считается самый большой в Каталонии Кафедральный собор Св. Феклы, построенный на месте древнего святилища Юпитера. Здание построено в готическом стиле в XIV-XV вв. и объединяет в единый ансамбль ещё и три дворца – Каза-дел-Канонжес, Дега и Каза-де-Л'Ардиака.
Старый город — Парт Альта – окружает римская стена, датируемая III в. до н. э. Сейчас в пределах старого города расположены Дворец Претора с музеем Римской империи, прекрасный фонтан на Пла-де-Палау и копия знаменитой римской «Капитолийской волчицы», две хорошо сохранившиеся цилиндрические башни римской крепостной стены и акведук. Готический квартал Баррио-Готико расположен в пределах защищенного крепостными стенами римского поселения и получил свое название из-за обилия памятников в готическом стиле. В пределах района находится множество архитектурных памятников – дворец Реал-Майор (XI-XIV вв.), часовня Санта-Агата и Исторический Музей на площади Рей, прямо возле стен которого ведутся археологичесике раскопки. На площади Сан-Жауме, официальном центре города, находятся дворец Палау-де-ла-Женералитат (XV в., сейчас здесь размещено Каталонское правительство) с двориком Патио-де-лос-Наранхос и часовней Сан-Жорди, здание Муниципалитета (XIV в.) с красивейшим парадным залом Сало-де-Сент. На площади Сан-Жуст постоянное внимание туристов привлекает готический фонтан, Дворец Мойшо (XIII в., самый большой частный дворец средневековой Барселоны) и церковь Сантос-Жуст и Пастор. Стоит обратить внимание на дворец Сентельес (XVI в.), Каль (еврейский квартал), церковь Сан-Север и церковь дел-Пи с розеточным окном, считающимся самым большим в мире.
За пределами Готического квартала Барселона «расцветает» многочисленными памятниками всех стилей и эпох – собор Санта-Мария-дел-Мар (XIV в.), дворец Далмасес (XVII в.), дворец Маркизов де-Льио с Музеем Ткани и Костюма, дворец Надал с Музеем Доколумбова Искусства, дворец Агилар (XV в.) с Музеем Пикассо, монастырь Сан-Пере-де-лес-Пуэльес (<metricconverter productid=«1561 г» w:st=«on»>945 г.) и Дворец Каталанской Музыки (<metricconverter productid=«1561 г» w:st=«on»>1908 г.), внесенный ЮНЕСКО в «список Достояния Человечества».
Сердцем Барселоны считается площадь Каталунья, вокруг которой также великое множество достопримечательностей – памятник Колумбу, Выставочный Центр Барселоны, Национальный Дворец, Дворец Марсет, знаменитый Каса-Мила или «Дом без углов» работы Антонио Гауди, также внесенный в список Всемирного достояния человечества ЮНЕСКО, дворец Баро-де-Куадрас с Музеем Музыки, готическая церковь Ла-Консепсьон и церковь Лас-Салесас, облицованная многоцветной керамикой.
Одним из символов города считается многобашенный собор Саграда Фамилья («Св. Семейства» или просто «Собор») высотой <metricconverter productid=«1561 г» w:st=«on»>170 м., строительство которого было начато Антонио Гауди в <metricconverter productid=«1561 г» w:st=«on»>1883 г., но до сих пор не закончено. Впрочем, в городе множество и других творений великого Гауди – дворец и парк Гуэль (объявленные «достоянием человечества»), дом Каса Мила, Каса Батло, дом Висенс и др. Ла-Рамбла – довольно традиционное название для испанских улиц, но в Барселоне это ещё один из символов города – семь бульваров, различающихся по названию и характерным особенностям, но непременно насыщеных увеселительными заведениями, кафе и ресторанчиками. Ближе к центру расположена Рамбла-де-Каналетес с знаменитым источником Каналетес – попробовавший его воду обязательно вернется в Барселону ещё раз.
Рамбла-дел-Эстудис интересна своим Университетом («Эстуди Женерал»), церковью Вифлеема, барочным дворцом Моха (XVII в.), госпиталем Санта-Кру («Св. Креста», XV-XVI вв.) и птичьим рынком. Обсаженная огромными платанами Рамбла-де-лес-Флорес («Бульвар Цветов») привлекает гостей дворцом Виррейна (XVIII в.), в котором сейчас расположен Выставочный центр, прекрасным рынком Бокерия и близлежащим театром Гран-Театре-дел-Лисеу – одним из самых пышных театральных залов мира (отреставрирован после сильного пожара). На Рамбла-де-лес-Капучинс интересны колледж Св. Бонавентуры (XVII в.), в котором сейчас расположен отель Ориенте, дворец Гуэль и фонари ранней работы Гауди. Рамбла-де-Санта-Моника – более современная и широкая улица, на ней расположены церковь Св. Моники и выставочный зал Центра Искусств Санта-Моника, и классический дворец Марч (XVIII в.), где сейчас располагается Отдел по Культуре Правительства Каталонии. По воскресным дням здесь открыт рынок изделий народных ремесел.
Большинство художественных галерей города находится в районе Эйшампле («Новый Район»), на улицах Кунсель-де-Сен, Пассеч-де-Грасия, Мальорка и Балмес, около вокзала Франса и улицы Петричол. В еврейском квартале Каль, в самом центре Баррио-Готико, на улицах Баньес-Ноус и де-ла-Палья, рядом с рынком Энкантс, на пересечении улиц Араго и Дос-де-Мач, располагается значительное число антикварных магазинов.
В окрестностях расположены прекрасные природные парки — парк Монсень (<metricconverter productid=«1561 г» w:st=«on»>40 км. от Барселоны) объявлен ЮНЕСКО биосферным заповедником, парк Сан-Льоренс-де-Мунт и Серра д'Обак – красивая гористая местность с впечатляющими отвесными скалами, а природный заповедник Фонт-Грога охраняет типично средиземноморский лес из сосен и каменных дубов.
А еще в Каталонии множество замков, построенных в XIII-XIV вв., из которых особенно популярны замок Фортарде в Тордеро, замок Пералада недалеко от Фигераса, в котором проводится знаменитый музыкальный фестиваль и делают испанское шампанское. Монтсеррат (<metricconverter productid=«1561 г» w:st=«on»>60 км. от Барселоны) считается духовным центром Каталонии, здесь расположены знаменитые Бенедиктинский Монастырь с базиликой XVI в., где хранится образ Богоматери Ла-Моренета (XII в.), покровительницы Каталонии. Люди едут сюда со всего света, чтобы поклониться чудотворной Черной Мадонне, послушать знаменитый хор мальчиков или совершить пешее паломничество к стенам монастыря. Бенедиктинский монастырь был основан Гифре I, первым главой независимого графства, и считается «колыбелью Каталонии».
Коста-Брава («дикий берег») – курортный участок побережья, начинающийся в <metricconverter productid=«1561 г» w:st=«on»>40 км. к северу от Барселоны и тянущийся по всему берегу провинции. Мягкий климат, чистейшая вода, ветер «трамунтана», который делает небо безоблачным и светлым, великолепные пейзажи, чередование скалистых берегов с небольшими бухточками и пляжами с мелким песком – всё это делает эти места одним из лучших курортов страны. Плайя-де-Аро славится не только золотым пляжем и народными праздниками, но и известен как крупный коммерческий комплекс. На курорте Пинеда-де-Map находится международный оздоровительный центр «Спорт и море». Тосса-де-Мар расположен в уютной скалистой бухте в окружении маленьких пляжей, утесов, гротов и заливов, привлекающих тысячи туристов. Туристической столицей побережья является Ллорет-де-Мар, утопающий в зелени и славящийся своими аквапарком Маринеланд, картингдромом и ботаническим садом Маримутра (основан в <metricconverter productid=«1561 г» w:st=«on»>1928 г.). Бланес — это один из старейших курортов на Коста-Брава, знаменитый своими ботаническими садами, где собрано множество экзотических растений со всех частей света, а также прекрасно сохранившимися до наших дней средневековыми памятниками и зданиями старой испанской постройки. Его величественный залив, окаймленный скалами, имеет широкие песчаные пляжи и идеально подходит для рыбной ловли и занятий водными видами спорта. Другие туристические центры региона – Росас, Сан-Педро-Пескадор, Сан-Мартин-де-Ампурияс, Ла-Эскала, Эстартит, Багур, Паламос, С'Агаро и Сан-Фелиу-де-Гиксольс.
Коста-Дорада («Золотое побережье») также расположена к югу от Барселоны. Центр Коста-Дорады и наиболее популярный курорт региона – Салоу (<metricconverter productid=«1561 г» w:st=«on»>100 км. к югу от Барселоны), известный прежде всего своим парком аттракционов и развлечений «Порт Авентура» — вторым по величине в Европе после парижского Диснейленда. Такого обилия театрализованных представлений, цветущих садов, «русских горок» (одна из них имеет три «мертвые петли», а ее высота превышает <metricconverter productid=«1561 г» w:st=«on»>60 м.) и других аттракционов, нет даже в самом «Мире Диснея». «Порт Авентура» предоставляет возможность за один день «побывать» на всех континентах планеты – здесь представлена архитектура, культура и даже растительность Австралии, Полинезии, Азии, европейского Средиземноморья и Америки. Каждая «страна» абсолютно самостоятельна, вплоть до одежды служащих и оригинального «национального» меню в кафе и ресторанах.
Провинция Лерида – это более <metricconverter productid=«1561 г» w:st=«on»>600 км. чистых горных рек и озер, на берегах которых стоят отели и кемпинги для рыбаков, где можно взять снаряжение и даже пройти курс обучения, это бурные пороги и водопады «тортес», множество спортивных центров на берегах рек Собира и Ногуэра, где проходят чемпионаты мира по водному родео, акробатике и «фристайлу». Пейзажи – как в Гранд-Каньоне, а оранжевые скалы причудливых очертаний увенчаны замками.
Лерида, столица провинции, уступами поднимается в гору, на вершине которой сохранилась великолепная цитадель с Собором (ХП-ХV вв.) в центре. Национальный парк Аигуис-Тортес – заповедник «бурных вод», вмещающий 200 ледниковых озер и бесчисленное множество водопадов, перемежающихся небольшими деревнями, такими-же древними, как и горы вокруг.
Валенсия — столица одноименной области и третий по численности город в Испании. Город сохранил замечательные архитектурные памятники, среди которых особенно примечательны старая Биржа и колокольня собора Мигелете, знаменитые башни Серрано, Кварт и др. Рядом лежит живописная площадь де-ла-Вирхен с собором Пресвятой Девы, являющейся покровительницей Валенсии, величественный готический дворец валенсийского правительства, модернистский Центральный рынок и жемчужина валенсийского зодчества – рыбная биржа Лонха. По четвергам в полдень здесь проходит еженедельное заседание суда старейшин – Водного трибунала, считающегося самым древним органом демократического самоуправления в Европе, это одно из самых живописных зрелищ в Испании.
Интересна монументальная площадь Аюнтамьенто с зданиями муниципалитета, Северного вокзала и Главного почтамта, а также с пешеходными зонами, массой банков, магазинов и кафе. Ультрасовременный Дворец Музыки с удивительной акустикой регулярно проводит концерты лучших музыкантов мира.
В городе Сагунто (<metricconverter productid=«1561 г» w:st=«on»>20 км. к северу от Валенсии) сохранились остатки мощной античной крепости с римским театром эпохи пунических войн – Сагунт. Крепость прославилась тем, что несколько месяцев выдерживала осаду войск Ганнибала, а её защитники предпочли сдаче гибель в бою. Не менее интересна крепость в очаровательном, укрывшемся в тени пышных чинар городке Хатива в <metricconverter productid=«1561 г» w:st=«on»>50 км. к юго-западу от Валенсии, на седловине горного хребта, с которого открывается поразительно красивый вид на прилегающие долины. Прекрасны и величественые горные ландшафты в районе Маэстранго, граничащем с арагонской провинцией Теруэль. Еще одной достопримечательностью является расположенное в <metricconverter productid=«1561 г» w:st=«on»>10 км. к югу от города, совсем рядом с морем, озеро Альбуфера — самое большое в Испании.
Прекрасно оборудованные курорты расположены на всем 500-километровом побережье Валенсии. Зона Коста-де-Асаар («Берег апельсинового аромата») на севере славится курортами Пеньискола, Алькосебре, Оропеса, Беникасим и др. В Коста-де-Валенсиа наиболее известны курорты Бальвароса, Салер, Перельонет, Кулера, Гагуя и Олива.
Знаменитая Коста-Бланка («Белый берег») на юге – один из главных туристических центров Испании. Это хорошо благоустроенный берег, с великолепыми мелкопесчаными пляжами и множеством отелей и центров развлечений. Знамениты на весь мир курорты Торревьеха, Дения, Хавеа, Бенидорм, Морайра, Кальпе, Санта-Пола, Гвардамар-де-Сегура, Торре-Вйеха и Кампоамор. Торревьеха («старая башня»), кроме отменных условий для отдыха, славится и своим знаменитым фестивалем «хабанеры» в августе.
Аликанте, расположенный к югу от Валенсии, в центре Коста-Бланка, славится своими двумя большими пляжами и большой арабской крепостью Санта-Барбара на скале Бенакантил (<metricconverter productid=«1561 г» w:st=«on»>166 м.), со стен которой просматривается весь город. Готическая церковь Иглесия-де-Санта-Мария (XV-XVI вв.) была построена недалеко от замка на месте мусульманской мечети. Неподалеку расположен Музей искусства XX века с интересной коллекцией живописи. Собор Сан-Николас-де-Бари построен в <metricconverter productid=«1561 г» w:st=«on»>1662 г., в честь покровителя Аликанте и считается одним из самых значительных исторических памятников города, а на противоположной оконечности города лежит замок Кастильо-де-Сан-Фернандо (1808-1814 гг.) над чудесным муниципальным парком.
Бенидорм не только считается одним из самых популярных мест отдыха в Испании, но и обладает титулом «туристического феномена Европы» – так стремительно он превратился из никому не известного рыбачьего поселка в крупнейший туркомплекс страны. Город раскинулся на берегу пляжей Плая-де-Леванте и Плая-де-Пониенте, соединяющихся у небольшой скалы, на которой расположена смотровая площадка с прекрасным видом. Главное место в городе – набережная общей протяженностью примерно <metricconverter productid=«1561 г» w:st=«on»>6 км. – череда самых разнообразных магазинов и сувенирных лавочек, ресторанов, кафе и баров, предлагающих традиционные блюда любой кухни мира. В центре Бенидорма находится огромный парк водных аттракционов «Акваландия», с бассейнами, водяными горками и пещерами.
Альтеа – небольшой городок в <metricconverter productid=«1561 г» w:st=«on»>10 км. от Бенидорма, прекрасно сохранивший архитектуру былых времен. Больше всего Альтеа гордится своими многочисленными художественными галереями, «колонией» художников и каменистыми пляжами, а вечером – многочисленными столиками кафе на соборной площади и приветливыми огнями более 30 ресторанов и баров.
Кальпе расположен примерно в <metricconverter productid=«1561 г» w:st=«on»>12 км. от Альтеа у подножия вдающейся в море горы Ифач высотой около <metricconverter productid=«1561 г» w:st=«on»>300 м., старинная смотровая башня на вершине которой является своеобразным символом побережья Коста-Бланка. У подножья горы находится заповедная парковая зона, где представлено более 300 видов растений, среди которых можно увидеть необычные гвоздики и орхидеи.
Курортная Хавея – один из старейших иберийских городов побережья, находится примерно в <metricconverter productid=«1561 г» w:st=«on»>27 км. к северу от Кальпе. Город расположен между двумя мысами – Нао и Сан-Антонио и известен своими прекрасными условиями для тихого и спокойного семейного отдыха, а также своими оригинальными церквями – необычной церковью XV в. в готическом стиле, и современным храмом в виде корабля. Историко-этнографический музей Хавеи предлагает интересную коллекцию предметов от палеолита до мавританского периода, а также изделия из керамики различных периодов. Дениа находится в <metricconverter productid=«1561 г» w:st=«on»>10 км. от Хавеа. Здесь сохранились стены и башни замка, построенного ещё маврами (сейчас здесь находится Археологический музей), а на на площади Пласа-де-Конститусьон высится церковь XVIII в. Недалеко от Дении расположен аквапарк «Сафари-Парк», славящийся своим «Шоу дельфинов».
Область Мурсия, расположенная между Валенсией и Андалузией, известна своими фруктами и овощами, а её побережье – еще одна туристическая зона Испании. Картахена, основанная карфагенянами ещё в <metricconverter productid=«1561 г» w:st=«on»>221 г. до н. э., и поныне сохраняет свое значение. Её архитектурные памятники несут своебразный отпечаток множества эпох, «прокатившихся» через город, а Картахенский музей обладает великолепными коллекциями римских и иберийских предметов, свидетельствующих о важной исторической роли города в древности. Курортная зона Коста-Калида обладает мягким климатом и прекрасными пляжами с мелким песком. Здесь расположено соленое озеро Мар-Менор, соединяющееся со Средиземным морем – прекрасное место для занятий водным спортом. Наиболее значительные туристические центры – Сантьяго-де-ла-Рибера, Манга-дель-Мар-Менор, Пуэрто-де-Масаррон, Агилас и сама Картахена.
продолжение
--PAGE_BREAK--Андалусия – южная область Испании, где находятся прекрасно сохранившиеся до наших дней памятники старины – средневековые крепости и арабские башни XI века, кафедральные соборы и древние андалусские поселения в горах. Здесь самое теплое море, самое жаркое и самое длинное лето (3000 солнечных часов в год), привлекательный ландшафт и многочисленные арены корриды. Андалусия является родиной фламенко и особого стиля «севильяна».
Столица Андалусии Севилья — необычайно своеобразный город на берегу Гвадалквивира. Большое впечатление производят бывший еврейский квартал Санта-Крус, древняя арабская крепость Алькасар (1350-1369 гг.), минарет 93-метровой четырехугольной арабской мечети Хиральда (XII в.), который был превращен в колокольню великолепного готического собора, Торре-дель-Оро – древний бастион арабской городской стены, монастырь Санта-Мария-де-лас-Куэвас, где первоначально был погребен Колумб, и парк Открытий на острове Картуха. Севильский кафедральный собор (1402-1506 гг., <metricconverter productid=«1561 г» w:st=«on»>116 м. в длину, <metricconverter productid=«1561 г» w:st=«on»>76 м. в ширину), построенный на месте бывшей мечети, является третьим по величине христианским собором в мире. В расположенном у стен собора Архиве Америки (бывший «Архив Индий») содержится около 36 тыс. папок с документами об открытии и завоевании Нового Света, собиравшихся с <metricconverter productid=«1561 г» w:st=«on»>1785 г.
Парк Марии-Луизы и площадь Испании – символы города. Площадь Испании окружена рядом арок, которые венчают гербы всех провинций Испании. В прекрасных зданиях вокруг площади в настоящее время располагаются военная и гражданская администрация. Дворец «Дом Пилата» (XVI в.) назван в честь библейского прокуратора и построен с повторением некоторых элементов его дома в Иерусалиме. Его филигранная архитектура отражает смешение стиля «мудехар» с элементами эпохи Возрождения, представленными замечательными изразцами и лепниной. Неподалеку, в здании бывшего монастыря, расположен Музей изящных искусств. «Магический остров» – это первый в мире тематический развлекательный парк, расположенный непосредственно в городе, в его исторической части. Помимо аттракционов предоставляется возможность познакомиться с историей, культурой и искусством различных времен и народов, насладиться водным спектаклем, прокатиться на скоростных горках, а во время обеда или ужина послушать экзотические песни в исполнении многочисленных музыкальных групп. В парке открыт сверхсовременный планетарий, фуникулер, монорельсовая дорога, большой концертный зал и проводятся различные зрелищные мероприятия – от лазерных шоу до концертов фламенко и рока.
Великолепная Гранада расположена у подножия гор Сьерра-Невада. В средние века она была центром последнего и наиболее долго существовавшего мусульманского государства Испании. В старейшем квартале Альбасин находилась первая мавританская крепость, здесь же было последнее убежище мавров, когда христиане взяли город штурмом.
Крепость Альгамбра («Аль Кал'а аль-Хамбра» – «Красная крепость») – единственный сохранившийся памятник художественного искусства мавров в Гранаде, расположена на крутом хребте над лесистым холмом. Считающаяся одним из чудес света, искусно украшенная крепость представляет собой вершину мавританского искусства и культуры. Центром дворцовой жизни в Альгамбре были «Дворик львов» (<metricconverter productid=«1561 г» w:st=«on»>28 м. на <metricconverter productid=«1561 г» w:st=«on»>15 м.) с фонтаном в центре, который покоится на спинах 12 небольших львов из серого мрамора, и «Дворик мирт» – открытая площадка (<metricconverter productid=«1561 г» w:st=«on»>110 м. на <metricconverter productid=«1561 г» w:st=«on»>78 м.) с узким бассейном, который окружен кустарником и миртами. В каждом конце дворика находятся ниши с украшенными сводами, а у северной оконечности дворика расположен «Зал послов» – приемная мавританских правителей. Все это великолепие завершает купол из кедрового дерева. К северу от «Зала послов» лежит «Зал двух сестр» с самым изящным в Альгамбре сводом в виде пчелиных сот – утверждают, что он состоит из 5 тыс. ячеек. Со стен мавританской крепости Алькасаба (IX в.) открывается восхитительный вид на дворец, районы Хенералифе, Альбайсин, Сакромонте и горы Сьерра-Невада.
Вблизи Альгамбры, возвышаясь и над ней, и над городом, расположен старый летний дворец султанов со множеством бассейнов и фонтанов – Хенералифе (<metricconverter productid=«1561 г» w:st=«on»>1250 г.). В период между 1506 и 1521 гг. здесь была построена Королевская часовня, где сейчас лежат останки многих испанских королей прошлого, выставлены королевские регалии, а в ризнице часовни хранится много работ из личного собрания королевы Изабеллы, в том числе картины фламандских, испанских и итальянских художников XV в. Вычурный кафедральный собор (1523-1714 гг.) примыкает к Королевской часовне и удивляет замысловатым и безвкустным видом. К востоку от Королевской часовни расположены многоярусные сады Портал и замечательная башня Дам. В Фуэнте-Вакерос, где родился Лорка, сейчас музей, также открыта и Уэрта-де-Сан-Винсенте – старая ферма в окрестностях Гранады, где Лорка написал несколько известных работ.
Первое упоминание о Кордове относится к 206 году, но «расцвела» она при арабах – здесь удивительным образом сочетается арабский, еврейский и христианский стили: дворец халифов, живописные сады с фонтанами, арабская мечеть Мескита (785-985 гг.) — вторая по величине после Мекки, превращенная впоследствии в церковь Успения Богородицы, римский мост, еврейский квартал, «Эль-Кристо-де-лос-Фаролес» – распятие, стоящее на абсолютно закрытой со всех сторон площади, и Археологический музей (самая большая в мире коллекция свинцовых саркофагов и капителей) в здании дворца Херонима-Пасса. Примерно в <metricconverter productid=«1561 г» w:st=«on»>8 км. к северо-западу от Кордовы, в Старой Кордове, сохранились остатки обширного дворцового комплекса Медина-Асахар (около <metricconverter productid=«1561 г» w:st=«on»>936 г.).
Малага – приветливый город на южном побережье. Над городом возвышается величественная крепость Алькасаба, интересны Кафедральный собор (XVI в.) и его сокровища, Площадь Быков и Гибралтарская крепость. Нерха, лежащая у подножья гор Сьерра-де-Альмихарра, интересна доисторическими пещерами с залами и галереями. В Картаме, в <metricconverter productid=«1561 г» w:st=«on»>25 км. от Малаги, находится «Кокодрилес Парк», в котором обитают более 300 рептилий в специально воссозданых местах естественного обитания.
Коста-дель-Соль вокруг Малаги – одна из наиболее значительных туристических зон Испании, с прославленными курортами Марбелья, Торремолинос, Калаонда, Торре-дель-Мар, Эль-Поло, Бенальмадена, Бенальмадена-Коста, Фуэнхирола, Сан-Педро-де-Алкантара и Эстепона.
Кастилия и Леон – обширная область, расположенная на огромном плато Месеты, интересная великолепным пейзажем и блестящим историческим и монументальным наследием.
В Сеговии, кроме римского акведука, имеется множество и других памятников различных эпох – несколько великолепных романских церквей, большой готический собор и изумительная крепость Алькасар арабского происхождения. Авила – родина Тересы де Хесус, в отличном состоянии сохранились средневековые крепостные стены, мощное военное укрепление романского периода и базилика Сан-Висенте, встроенная прямо в крепостные стены. Сория особенно выделяется романскими сооружениями церкви Санто-Доминго и монастыря Сан-Хуан-де-Дуэро (ХII-ХIII вв.). Родина Сида – Бургос, не менее примечателен своим готическим собором, исключительным по красоте (один из лучших в Испании), великолепными церквями и дворцами в старой части города. Паленсия носит ярко выраженный средневековый характер, с красивым собором в стиле поздней готики и замечательным археологическим музеем.
Вальядолид – столица и самый крупный город области, славится своими садами и собором в стиле «платереско», коллегией Санта-Крус и Сан-Грегорио, а также Музеем скульптур с отличной коллекцией произведений ведущих скульпторов Испании XVI-XVII вв.
Леон – древняя столица одноименного королевства, имеет три выдающихся памятника – церковь Сан-Исидоро (XII в.) с криптой, украшенной романскими фресками, готический собор с многочисленными витражами, с которыми могут соперничать только витражи собора в Шартре, и старинный монастырь Сан-Маркос – великолепное строение эпохи Возрождения, переоборудованное в настоящее время в туристический парадор высшей категории. Саламанка была знаменита уже в эпоху Возрождения своим университетом – одним из первых в Европе. Сейчас город славится прекрасными романским и готическим соборамм, живописной главной площадью с аркадами и зданием университета эпохи Возрождения.
Канарские острова – автономная область Испании, расположенная в Атлантическом океане в <metricconverter productid=«1561 г» w:st=«on»>1500 км. от Пиренейского полуострова и в <metricconverter productid=«1561 г» w:st=«on»>100 км. от побережья Африки. Острова имеют вулканическое происхождение, но каждый остров разительно отличается от соседних, поэтому здесь поразительно разнообразные ландшафты, множество зеленых долин, красивые горы, причудливые лавовые формы и множество прекрасных пляжей. Острова уникальны по климатическим условиям, их флора и фауна необыкновенно разнообразны и сохранили ряд реликтовых растений. Благодаря постоянному пассату, погода на островах неизменно благоприятная и ничем не уступает знаменитым Гавайям.
Тенерифе – самый большой (2 тыс. кв. км.) и самый популярный у туристов остров архипелага. Здесь находится национальный парк Каньядас-дель-Тейде, расположенный у заснеженной вершины г. Тейде – самой высокой горы Испании (<metricconverter productid=«1561 г» w:st=«on»>3718 м.). Это одно из интереснейших мест страны – потухший вулкан, расположенный внутри другого древнего кратера диаметром <metricconverter productid=«1561 г» w:st=«on»>9 км., на вершину которого можно подяться на фуникулере или совершить поездку на джипах. Здесь, среди фантастического «лунного ландшафта» и разноцветных лавовых полей, снимались многие фильмы из серии «Звездных войн». На севере острова, в ботаническом саду долины Оротава (основан в <metricconverter productid=«1561 г» w:st=«on»>1788 г.), можно увидеть природу сразу пяти климатических зон, здесь находится памятник национального значения — старинный город Оротава, пляжи и популярные курорты Пуэрто-де-ла-Круз, Лос-Кристианос и Плая-де-лас-Америкас, а также деревенька Чинамада в горах Анага с выдолбленными в скалах жилыми пещерами. На юге острова всегда солнечо и сухо, древние лавовые поля переливаются всеми цветами радуги, а растительность, обрамляющая знаменитые пляжи, пустынная. Лучшие пляжи расположены к северу от Санта-Крус-де-Тенерифе – столицы Тенерифе. Мелкий песок в защищенной искусственным рифом бухте Плайя-де-лас-Тереситас был завезен сюда из Сахары. Район Эль-Медано – лучшее место для виндсерфинга. Очень живописны небольшие песчаные бухты возле Плайя-де-лас-Америкас, а также в Лидо-де-Сан-Тельмо. В Лора-Парк возле Пуэрто-де-ла-Крус находится самая большая в мире колония попугаев (около 230 видов) и гигантский аквариум.
В центре острова Гран-Канария возвышаются горы высотой до <metricconverter productid=«1561 г» w:st=«on»>1950 м., а сухой и жаркий юг представляет собой бесконечную череду курортов – Сан-Агустин, Плая-дель-Инглес и Маспаломас, выходящие на дюнный пляж Маспаломас, включенный в список 100 лучших пляжей мира. Разноцветные фасады домов столицы острова – Лас-Пальмас, превращают город в настоящий калейдоскоп, а его Музей Колумба (бывший дом губернатора) притягивает сюда любителей истории. В городок Терор обязательно следует съездить ради прекрасных местных пляжей, аквапарка и отменных условий для шноркелинга.
Лансароте – четвертый по величине остров архипелага – результат совместной деятельности природы и художника Сезара Монрике, превратившего остров в свою мастерскую. Самая яркая достопримечательность Лансароте – горы Фуэго («Огненные») в Национальном парке Тиманфайя, чьи долины засыпаны разноцветным вулканическим пеплом и окружены черными обсидиановыми пустошами. Монрике «приложил руку» и к знаменитой пещере Хамеос-дель-Агуа, которую скульптор превратил в символ обитающего здесь уникального «слепого краба», а пещеру Куэва-де-лос-Вердос он наполнил звуками фантастической музыки и иллюминацией. Обе пещеры – части гигантского туннеля, пробитого лавой около 5 тыс. лет назад, берущего начало в кратере и уходящего куда-то в океан. Прекрасны белоснежные дома Мосаги, желтый песок знаменитого пляжа Папагайо и смотровая площадка Мирадор-дель-Рио. Лучшие курорты острова – Плая-Бланка, Пуэрто-Калеро, Пуэрто-дель-Кармен и Плая-Тегисе.
Фуэртевентура («сильный ветер») – пока наименее известный остров в Канарском архипелаге. Более половины острова окаймляют великолепные пляжи из белого или золотого песка, в т. ч. знаменитый Плая-де-Корралехо. Интересно посетить столицу и главный порт острова – Пуэрто-дель-Росарио, ветряные мельницы Антигуа и селения в Ла-Олива, Пахара и Бетанкурия, арену «терреро» в Тарахалехо и соревнования по традиционной борьбе на песке. Ежегодно в июле-августе здесь проходит чемпионат мира по виндсерфингу, а пролив между Лобосом и Фуэртевентурой находится лучшее место для дайвинга на островах.
Балеарские острова, состоящие из пяти островов – Майорка, Менорка, Ибиса (Ибица или Ивиса), Форментера и Кабрера, находятся в Средиземном море в <metricconverter productid=«1561 г» w:st=«on»>240 км. к востоку от побережья Валенсии. Благодаря своему климату, прекрасным пляжам и развитой туристической сфере, архипелаг стал наиболее престижным и привлекательным местом отдыха на Средиземноморье. Пальма-де-Майорка (Пальма) – столица архипелага и один из самых крупных портов Средиземноморья. В городе множество памятников – замок Бельвер (XIV в.) редкой округлой формы, готический собор, старая торговая биржа и дворец Архиепископа. Вдоль побережья тянутся первоклассные пляжи Пальма-Нова, Кан-Пастилья и др. (длина побережья составляет <metricconverter productid=«1561 г» w:st=«on»>554 км.!). Маон, столица Менорки, привлекателен своим живописным портом, зданием Муниципалитета и церквями Санта-Мария и Сан-Франциско. Сиудадела, бывшая столица Менорки, – маленький, живописный городок с великолепными дворцами и средневековыми церквями. Ибиса (Ибица или Ивиса) – столица одноименного острова и известного своими вольными нравами молодежного курорта, знаменита своими своеобразными кварталами, хитросплетение которых даже породило понятие «архитектура Ибисы». Над городом возвышается средневековая крепость, а неподалеку от нее, в Пуч-дес-Молинс, находится древнее пуническое кладбище. Ну и конечно – пляжи, пляжи и ещё раз пляжи.
Традиционная кухня: Испанская кухня славится не только как одна из лучших в мире, но и отличается исключительным разнообразием, так как на развитие кулинарного искусства в разных регионах влияли климатические, географические, исторические и национальные особенности, характерные только для данного региона или провинции. Исконная же испанская кухня, в сущности, по-крестьянски проста. Ее основой являются лук, чеснок, сладкий перец и зелень. Пряности применяются умеренно, зато шафран – обильно. Не возможно не упомянуть «тапас» – специфические легкие закуски. В любом баре или прибрежном кафе их подают в любое время дня и ночи – к пиву, вину, сидру или как закуску перед обедом. Особого упоминания заслуживают прекрасные вина Испании, где существует около шестидесяти винодельческих регионов, причем производимые вина являются объектом особого контроля со стороны государства.
Традиции и правила поведения в стране: Государственная религия Испании – римско-католическая. Большинство населения Испании – католики. Впрочем, как отмечают испанские социологи, официальная церковь все больше и больше утрачивает свое былое влияние на повседневную жизнь в Испании. Сейчас лишь около 30% испанцев считают себя активными сторонниками католической церкви. Испанцы приветливы, доброжелательны, хлебосольны и всегда готовы развлекаться. Ни одна страна Европы не отмечает праздников больше, чем Испания. Главные из них родились как чисто религиозные, но со временем превратились в веселые гулянья с песнями и танцами. В дни общенациональных праздников Испании банки, магазины и музеи не работают. Каждая провинция и практически все города Испании имеют свои традиционные праздники, сведения о которых можно получить в местном бюро туристической информации.
Общенациональные праздники Испании:
01 января – Новый Год
06 января – День Волхвов
19 марта – День Сан Хосе
Св. Пятница
Пасха
День Тела Христова
01 мая – День Труда
25 июля – День Сантьяго
15 августа – Успение Марии (Успение)
12 октября – День Испанского Единства
01 ноября – День Всех Святых
06 декабря – День Конституции
08 декабря – День Непорочного Зачатия
25 декабря – Рождество
Рекомендуется хранить документы деньги и различные ценности, в том числе паспорта и авиабилеты в сейфе гостиницы. Не оставлять свои вещи в экскурсионных автобусах.
Чаевые: Система чаевых распространяется на официантов в барах и ресторанах, горничных в отелях, водителей такси и гидов и составляет 5-10% от стоимости заказа. Оплата чаевых не является обязательной, но если клиент остался доволен обслуживанием, чаевые – признак хорошего тона. Мадрид Общие сведения Мадрид – столица Испании, также административный центр исторической области Новая Кастилия. Большой Мадрид представляет собой обширную горную агломерацию площадью 1,2 тыс. км2. Собственно город располагается на площади в 607 км2 и включает 18 административных районов.
продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по спорту
Реферат по спорту
Коста-Рика 3
2 Сентября 2013
Реферат по спорту
История гиревого спорта
2 Сентября 2013
Реферат по спорту
Вдосконалення ефективності розвитку сільського зеленого туризму у Львівській області
2 Сентября 2013
Реферат по спорту
Впровадження системи атестації футбольних клубів країни
2 Сентября 2013