Реферат: Одиннадцатый Олимпийский конгресс в Баден-Бадене в 1981 году

Содержание

Введение………………………………………………………………….3

1. Олимпийский конгресс………………………………………………..4

2. Конгресс в Баден-Бадене в 1981 году………………………………...9

Заключение……………………………………………………………….12

Литература………………………………………………………………...13

Введение

Спорт присутствует на многих уровнях жизни общества, оказывает глубокое воздействие на межнациональные отношения, этические ценности, языковую политику, понятия «героя» и «героини»; спорт является показателем национального мировоззрения.

Идея проведения Олимпийских игр очень древняя и теряется во тьме веков. Прежде Игры проводились не только в Олимпии. Хотя соревнования в этом священном месте были самыми популярными и самыми известными.

Совершенно определенно можно сказать, что первые достоверно известные Олимпийские игры состоялись в 776 году до нашей эры. Этот год и принято считать начальной датой.

Правила того времени были очень тверды: участники Олимпийских игр должны были оставаться любителями, то есть непрофессиональными атлетами в течение всей своей спортивной карьеры. Например, нельзя было немножко побыть профессионалом (получать деньги), а потом снова стать любителем.

Каждые Олимпийские игры превращались в праздник для народа, своего рода конгресс для правителей и философов, конкурс для скульпторов и поэтов.

Дни олимпийских торжеств – дни всеобщего мира. Для древних эллинов игры были инструментом мира, облегчавшим переговоры между городами, способствовавшим взаимопонимания и связи между государствами.

1. Олимпийский конгресс

Олимпийский конгресс — одна из организационных форм олимпийского движения.

На Олимпийский конгресс собираются представители структур, составляющих Олимпийское движение; сроки проведения Конгрессов устанавливает МОК; Конгресс созывается Президентом МОК; Конгресс имеет консультативное значение.

Олимпийский конгресс по решению Сессии созывает Президентом МОК, Конгресс организует МОК в месте и в сроки, которые определяет Сессия. Президент председательствует на Конгрессе и определяет его процедуру.

На Олимпийском Конгрессе присутствуют члены МОК, Почетный президент МОК, Почетные члены и Члены почета МОК, делегаты, представляющие МСФ и НОК; на нем могут также присутствовать представители организаций, признанных МОК. Кроме того, на Олимпийском конгрессе могут присутствовать спортсмены и лица, приглашенные индивидуально или в качестве представителей.

Исполком МОК определяет повестку для Олимпийского конгресса на основании консультаций с МСФ и НОК.

Задачей МОК является распространение Олимпизма в мире и руководство Олимпийским движением. Роль МОК заключается в том, чтобы:

поощрять и поддерживать распространение этики в спорте, а также воспитывать молодежь посредством спорта и направлять усилия на то, чтобы в спорте господствовал дух честной игры, а насилие было запрещено;

поощрять и поддерживать организацию, развитие и координацию спорта и спортивных соревнований;

обеспечивать регулярное празднование Олимпийских Игр;

сотрудничать с общественными и частными организациями и органами в том, чтобы поставить спорт на службу человечества, способствуя тем самым борьбе за мир;

принимать участие в укреплении единства и защиты независимости Олимпийского движения;

противодействовать против любой формы дискриминации, наносящей ущерб Олимпийскому движению;

поощрять и поддерживать продвижение женщин в спорте на всех уровнях и во всех структурах с целью добиться осуществления принципа равенства мужчин м женщин;

возглавлять борьбу против применения допинга в спорте;

поощрять и поддерживать меры по защите здоровья спортсменов;

противостоять любым политическим или коммерческим злоупотреблениям спортом и спортсменами;

поощрять и поддерживать усилия спортивных организаций и органов общественного управления, направленные на обеспечение социального и профессионального будущего спортсменов;

поощрять и поддерживать развитие спорта для всех;

поощрять и поддерживать ответственность и заботу об охране окружающей среды, обеспечивать соблюдение экологических принципов при развитии спорта и требовать, чтобы Олимпийский игры проводились в соответствии с требованиями экологии;

содействовать получению положительного результата от проведения Олимпийских Игр городом и страной, организующих Олимпийские игры;

поощрять и поддерживать инициативы по стиранию граней между спортом, культурой и образованием

поощрять и поддерживать деятельность Международной Олимпийской академии (МОА) и других учебных заведений, деятельность которых посвящена Олимпийскому образованию.

В период 1894-1930 проведено 9 олимпийских конгрессов, 8 из которых были организованы П. де Кубертеном. Эти форумы позволили объединить олимпийское движение и утвердить их основополагающие принципы.

Каждый конгресс имел своё наименование.

Первый — «Международный атлетический конгресс» (1894, Париж, Франция) был созван Союзом Французских спортивных обществ, чтобы изучить вопросы статуса любителя и унифицировать спортивные правила. На конгрессе был создан Международный олимпийский комитет (МОК).

Второй — «Олимпийский конгресс 1897 года» (Гавр, Франция) — был созван МОК для изучения и обсуждения проблем гигиены, педагогики, истории физических упражнений и других научных дисциплин, имеющих непосредственное отношение к физическому воспитанию и спорту; проходил под девизом «Восстановление единства мышц, воли и мысли».

Третий — «Международный конгресс по проблемам спорта и физического воспитания» (1905, Брюссель, Бельгия) — отразил идею международного сотрудничества между МОК и другими спортивными организациями и учреждениями. Программа конгресса была посвящена вопросам физического воспитания и спорта в средней и высшей школе, в армии, вовлечения в спорт женщин, использования физических упражнений для лечения больных и т. п.

Четвёртый — «Консультативная конференция» (1906, Париж, Франция) — имел целью изучить и установить, в какой мере и в какой форме искусство и литература могли бы включиться в программу ОИ, отражать в художественных образах олимпийские идеи. Конференция приняла решение об организации конкурсов искусств по архитектуре, скульптуре, живописи, литературе и музыке. Основное требование к конкурсным работам — спортивно-олимпийская тематика. Произведения лауреатов предполагалось экспонировать во время ОИ, а их авторов награждать олимпийскими медалями.

Пятый — «Конгресс по спортивной психологии и физиологии» (1913, Лозанна, Швейцария) — проходил под девизом утверждения спорта как универсального средства достижения единства физического, интеллектуального, морального и эстетического развития личности.

Шестой — «Олимпийский конгресс в Париже» (1914) — имел целью установить единое законодательство по вопросам организации и проведения соревнований по видам спорта на ОИ, унификации технических условий и т. п. Конгресс, узаконивший практику совместных совещаний МОК с национальными олимпийскими комитетами и международными спортивными федерациями по проблемам олимпийского движения, действовал как законодательный орган МОК.

Седьмой — «Олимпийский конгресс в Лозанне» (1921) — внёс некоторые дополнения в Олимпийскую хартию (о НОК, судействе, сессиях МОК) и придал конгрессу статус верховного органа МОК. Конгресс принял ряд постановлений, касающихся программы ОИ и соревнований в отдельных видах спорта (участие женщин, возраст участников, санкции к нарушителям статуса спортсмена-любителя и т, д.).

Восьмой — «Олимпийский технический и подготовительный конгресс» (1925, Прага, Чехословакия) — обсудил вопросы организации и общего направления развития мирового спорта (женский и юношеский спорт, сотрудничество университетов, правила «честной борьбы» и «рыцарского духа», занятия спортом как средство укрепления здоровья и лечения заболеваний и т. д.).

Девятый — «Олимпийский конгресс в Берлине. III год IX Олимпиады» (1930) — был созван МОК для упорядочения некоторых вопросов проведения ОИ (проблема любительства, программа ОИ, национальное представительство и др.).

В период с 1931 по 1972 О. к. не созывались.

В 1962 на 59-й сессии МОК в Москве Олимпийский комитет СССР внёс предложение провести во время Игр XVIII Олимпиады 1964 в Токио Всемирный конгресс по наиболее актуальным проблемам олимпийского движения.

Десятый — «X Олимпийский конгресс» (1973, Варна, Болгария) — обсудил вопросы: современное олимпийское движение и перспективы его развития; отношения между МОК, международными федерациями и НОК; облик будущих ОИ и др. Проходивший под лозунгом «Спорт на службе мира», конгресс принял обращение ко всем спортсменам мира о том, чтобы они всегда оставались верными благородным целям олимпийского движения.

Одиннадцатый — «Одиннадцатый Олимпийский конгресс» (1981, Баден-Баден, ФРГ) — рассмотрел вопросы международного сотрудничества, будущего Олимпийских игр и олимпийского движения.

Двенадцатый — «Столетний конгресс» (1994, Париж, Франция) — был посвящен столетию Олимпийских игр современности и целому комплексу вопросов, связанных с этим юбилеем. Конгресс рассмотрел вопросы связи олимпийского движения с современной наукой, социальные аспекты спорта, спорт и масс-медиа.

2. Олимпийский конгресс в Баден-Бадене в 1981 году

Накануне Олимпийских Игр 1980 (г. Москва) тогдашний президент МОК М.Килланин писал: «Опасность профессионализма спорта состоит в том, что он превращает спорт в „шоу-бизнес“. Спортсмен теряет свою свободу и становится инструментом в руках коммерческого агента, который определяет, где он или она должны выступать и против кого, обращая особое внимание на доходы от продажи билетов. Я лично ничего не имею против профессионального спорта. Но если на Олимпийские Игры будут допущены профессионалы, то олимпийское движение попадет в руки менеджеров и импрессарио».

2 октября 1981 года в Баден-Бадене закончилась 84-я Сессия МОК которой впервые руководил Хуан Антонио САМАРАНЧ, и которая стала эпилогом Олимпийского конгресса.

--PAGE_BREAK--

В мировой публицистической литературе, в средствах массовой информации мира 1980-2001 гг. — период, когда МОК возглавлял седьмой президент — Хуан Антонио Самаранч — называют эпохой. Это вполне закономерно, так как те громадные революционные преобразования, которые произошли в олимпийском движении, в Олимпийских играх и в мировом спорте в целом, инициированные и проведенные под руководством этого выдающегося, незаурядного деятеля, во многом являются эпохальными.

Москва. 1980 г. Июль. 83-я сессия МОК. Именно здесь господин Х.А. Самаранч почти единогласно был избран президентом МОК. Именно здесь, на этой сессии, он изложил свои взгляды и принципы на будущее олимпийского движения. Игры XXII Олимпиады в Москве, высокие спортивные достижения, показанные спортсменами мира, высочайшее качество организации и проведения московских Игр, несмотря на бойкот, объявленный правительствами США, Германии и ряда других стран, — все это стало платформой для реализации Х.А. Самаранчем его программы.

Спустя год, осенью 1981 г., на 11-м Олимпийском конгрессе в Баден-Бадене Х.А. Самаранч конкретно обозначил основные направления в реорганизации олимпийского движения. Впервые на Конгрессе были представлены не только три основные составляющие олимпийского движения: МОК, МСФ и НОКи, но и «четвертая сила» — спортсмены-олимпийцы. И не просто приглашены: им гостеприимно была предоставлена трибуна конгресса. Выдающийся советский спортсмен, москвич Владислав Третьяк — один из тех, кто выступал от имени Комиссии атлетов, созданной на сессии МОК там же, в Баден-Бадене. Голос олимпийцев был услышан руководителями мирового спортивного и олимпийского движения. Президент Самаранч назвал Олимпийский конгресс в Баден-Бадене «конгрессом перемен и надежды».

На 11 Олимпийском конгрессе присутствовало 79 его членов. Кто-то из журналистов подсчитал их суммарный возраст. Оказалось, всем им 5297 лет. И среди них каждый пятый — воинский начальник, принц, граф, герцог, князь, шейх, раджа, маркиз или барон. В Баден-Бадене 84-я Сессия довела число членов МОК до 84. Среди олимпийских новичков — две женщины. Первыми пополнили состав сугубо мужского олимпийского клуба 30-летняя представительница Финляндии Пирье ХАГМАН, участница состязаний по бегу на Играх 1972, 1976 и 1980 годов, а также 60-летняя Флор Инсава ФОНСЕКА, директор дворца культуры и спорта столицы Венесуэлы. Сессия избрала столицы Игр 1988 года.

Сессия приняла новую формулировку «правила 26», согласно которому международным федерациям предоставлено право допускать или не допускать спортсмена на Игры.

Олимпийский конгресс в Баден Бадене, как и его предшественник в Варне, сказал решительное «нет» профессионалам.

До Конгресса и Сессии, пользующаяся авторитетом парижская газета «Экип» распространила высказывание Самаранча: «Мы должны пойти дальше принятых в 1973 году (на конгрессе в Варне) решений. Правило 26 устарело… Мы хотим, чтобы Игры были более открытыми».

«Более открытыми» стали Игры в Лос-Анджелесе, куда впервые были допущены футболисты-профессионалы. МОК подхватило мощное течение международного бизнеса с его ударной силой — спортсменами-профессионалами, и он начал дрейф к своей гибели. Пресса же продолжала зомбировать президента МОК, требуя полной либерализации правил допуска на Игры «для всех».

Другим новшеством в Баден-Бадене стало избрание в МОК первых двух женщин. И хотя дискуссии на Баден-Баденском конгрессе, в которых активно участвовали и руководители советского спорта, советские представители в руководстве международных спортивных федераций, носили подчас очень бескомпромиссный характер, этот конгресс вошел в анналы олимпийской истории как конгресс Х.А.Самаранча и его новаций. Было рекомендовано допускать к участию в Олимпийских играх сильнейших спортсменов мира.

Возраст олимпийских чемпионов заметно снизился за предшествующие 16 лет. Констатировав это факт, Олимпийский конгресс в Баден-Бадене призвал международные федерации «установить приемлемый с медицинской точки зрения нижний возрастной предел допуска к соревнованиям везде, где это разумно и оправдано».

В 1981 году по предложению бывшего Президента Международного Олимпийского Комитета (МОК) понятие «любительство» было исключено из Олимпийской хартии. И, начиная с XXIV Олимпийских Игр и в последующих Олимпиадах, стали участвовать сильнейшие профессиональные спортсмены мира. В дальнейшем Олимпийский конгресс 1994 года в Париже поддержал концепцию Х.А. Самаранча о профессионализации и коммерциализации спорта, но одновременно призвал не допустить того, чтобы дух коммерции пришел на смену Олимпийским идеалам.

Заключение

С древних лет олимпийские игры были главным спортивным событием всех времен и народов. В дни проведения олимпиад на всей земле воцарялось согласие и примирение. Войны прекращались и все сильные и достойные люди соревновались в честной борьбе за звание лучшего.

За много веков олимпийское движение преодолело много препятствий, забвение и отчуждение. Но несмотря ни на что олимпийские игры живы и по сей день. Конечно это уже не те соревнования, в которых принимали участие обнаженные юноши и победитель которых въезжал в город через пролом в стене. В наши дни олимпиады одно из крупнейших событий в мире. Игры оснащены по последнему слову техники – за результатами следят компьютеры и телекамеры, время определяется с точностью до тысячных долей секунды, спортсмены и их результаты во многом зависят от технического оснащения.

Благодаря средствам массовой информации не осталось ни одного человека в цивилизованном мире. Которой не знал – бы что такое олимпиада или не видел бы соревнования по телевизору.

За последние годы олимпийское движение приобрело огромные масштабы, и столицы Игр на время их проведения становятся столицами мира. Спорт играет все большую роль в жизни людей.

Литература

Голощапов Б.Р. История физкультуры и спорта. – М.: Академия, 2001.

Делтер Г.С. 70 лет советского спорта. – М.: Физкультура и спорт, 1987.

Ильяхов А.Г. Зевсу посвящённые. Тайны древних Олимпиад. – М.: Феникс, 2003.

Кулешов А.П. Страницы олимпийского дневника. – М.: Физкультура и спорт, 1987.

Нилин А.П. Спорт. – М.: Молодая гвардия, 2006.

Олимпийская энциклопедия. / Под ред. С.П. Павлова. – М.: Советская энциклопедия, 1980.

Спортивная энциклопедия Беларуси. / Под ред. Г.П. Пашкова. – Мн.: БелЭн, 2005.

Хавин Б.Н. Всё об Олимпийских играх. – М.: Физкультура и спорт, 1979.

Родиченко В.В. Книга олимпийских знаний. – М.: Советский спорт, 2002.


еще рефераты
Еще работы по спорту