Реферат: Туристические достопримечательности в Египте

--PAGE_BREAK--Пирамида Джосера в Саккаре— ступенчатая пирамида Джосера находится в центре Саккарского некрополя. Ее возводил архитектор Имхотеп (XXVII век до н.э.), которого египтяне чтили как одного из величайших мудрецов. Ансамбль, обнесенный стеной из известняка высотой <metricconverter productid=«1,5 метров» w:st=«on»>1,5 метров, включал в себя широкие открытые дворы, павильоны, склепы и храмы. Внутренние помещения пирамиды Джосера были разграблены еще в глубокой древности.
Мимо восстановленной части древней стены с бастионами и башнями по проходу с 40 ребристыми колоннами можно пройти на территорию ансамбля в большой южный двор. На северной стороне пирамиды археологи обнаружили нетронутый погреб – сердхаб – со статуей фараона Джосера. Через узкое отверстие и сейчас можно увидеть скульптуру фараона, сидящего на троне в царских одеяниях. Оригинал статуи находится в Египетском музее.

Ближе к востоку были вырыты 11 колодцев, к каждому из которых вел туннель. Здесь был похоронены жены и дети фараона(13).
2.3.2. Историко-культурные туристские достопримечательности.
Вся территория страны изобилует бесценным наследием Древнего Египта. История Египта насчитывает более 6 тысяч лет, поэтому сохранившиеся на его территории уникальные памятники древней культуры привлекают ежегодно огромное количество туристов со всего мира. «Визитная карточка» Египта — пирамиды, которых здесь больше сотни, самых разнообразных форм и размеров. Эти «чудеса света» во времена фараонов представляли собой целые комплексы гигантских храмовых сооружений, пышно украшенных статуями, обелисками, сфинксами, барельефами и настенными росписями. Даже небольшая часть этих памятников древности, сохранившихся до наших дней, поражает воображение и служит основным «центром притяжения» страны.(7)

Александрийская библиотека
.
Наиболее известная библиотека античности. Являлась частью одного из главных научных центров античного мира Александрийского мусейона. Эта библиотека является уникальным строением современного мира и отражает архитектурную гениальность 21 века.(13)

Александрийский маяк.Фаросский (Александрийский) маяк на восточном берегу о. Фарос в черте Александрии, эллинистической столицы Египта, одно из семи чудес света; последнее из классических чудес, так или иначе связанных с именем Александра Македонского.(18)

Золотая маска Тутанхамона.Одним из самых выдающихся памятников египетского искусства XVIII династии по праву можно считать золотую массивную маску мумии Тутанхамона. Она изображает молодого царя в полосатом головном уборе, увенчанном изображением головы коршуна и змеи. На грудь спускается богатое ожерелье с головами соколов на плечах. Углубления, выполненные в золоте при создании маски, заполнены цветной смальтой — темно-синей, бирюзовой и красной, под яшму. Особенно выразительны глаза с черным зрачком, обведенные темно-синим контуром. У головы правого сокола, венчающего ожерелье, помещена надпись, в вертикальных строках, содержащая текст 151-й главы 'Книги мертвых', переходящая на спину маски.(15)

Королевский ювелирный музей
.
Расположившись в частном владении-дворце, который принадлежит членам Королевской семьи, этот музей считается величайшим архитектурным шедевром. Здесь Вы увидите не только всю красоту этого строения, картины, статуи, но также сможете оценить те редкие и античные ювелирные украшения, когда-то принадлежавшие египетской Королевской семье Мухаммеда Али.(13)

Луксор— это огромный музей под открытым небом. Он находится в 4-х часах езды от Хургады. Сегодня Луксор это самый популярный туристический центр Египта. Причин тому -множество. Где еще на земле так ощутимо витает дух величайших археологических открытий, и о каком другом городе в XVIII — XIX веках было написано столько томов путевых заметок и 'романов путешествий'. Здесь особенно сильно чувствуется древность египетской земли, и словно оживают предания и легенды, ведь буквально под каждым домом города — фундаменты древних храмов и дворцов, аллеи сфинксов и фрагменты статуй.(15)

   Монастырь св. Екатерины.Одним из самых интересных объектов для туристов на Синае является монастырь Святой Екатерины, расположенный на высоте <metricconverter productid=«1570 метров» w:st=«on»>1570 метров в долине между горами Моисея, Екатерины и Сафсафа. Монастырь был построен в период правления византийского императора Юстиниана {527-<metricconverter productid=«565 г» w:st=«on»>565 г.г.).
На территории монастыря растет Неопалимая купина — куст, в пламени которого, согласно Ветхому завету, Бог впервые явился пророку Моисею. В 324 году мать императора Константина Елена приказала построить на месте неопалимой купины капеллу.(11)
Ремесленный базар Хан-эль-Халили— самый большой базар на Востоке, занимающий целых 5 кв. км площади. Купить здесь можно практически все, даже невольниц, но самое главное — здесь можно «с головой» погрузиться в восточную экзотику с ее невообразимой кутерьмой и многообразием.(14)
2.3.3. Инфраструктура.
Отели Египта– это уютные корпуса, расположенные прямо на морском побережье. Очень часто отели располагаются целыми «семьями» — по два, по три отеля подряд вдоль берега моря образуют целый туристический комплекс – как правило, такие комплексы принадлежат одному владельцу и отличаются друг от друга стилем дизайна и категорией. Таковы, например, отели Aladdin и Jasmine, комплекс Azur, включающий в себя отели Grand Azur(5**), Royal Azur(5*) и Club Azur (4*), расположенные по соседству и образующие масштабную зону отдыха с многочисленными местами для развлечений и досуга. Преимущество таких отелей в том, что, отдыхая в одном из них, Вы можете свободно пользоваться сервисами другого: посещать дискотеку или бильярдную, пользоваться соседним бассейном или пляжем – если он Вам больше нравится, например.(19)

Кроме развитой инфраструктуры, отели Египта отличаются довольно специфической кухней — несмотря на то, что большинство подаваемых здесь блюд имеют европейское происхождение и название, в них всегда сохраняется неуловимый аромат востока — едва заметный штрих, придающий трапезе неповторимый, уникальный колорит. В «египетской кухне для туристов» всегда присутствует большое количество овощей, зелени и фруктов, что особенно приятно в зимний период, когда на родине с овощами «не сезон». (16)
    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по спорту