Реферат: Развитие туризма на Камчатке

--PAGE_BREAK--В настоящее время на Камчатке действуют 3 геотермальных электростанции: Паужетская ГеоЭС, Верхне-Мутновская ГеоЭС и Мутновская ГеоЭС. Суммарная мощность этих геотермальных электростанций составляет более 70 МВт. Это позволяет на 25% обеспечить потребности региона в электроэнергии и ослабить зависимость от поставок дорогостоящего привозного мазута.
Наиболее хорошо изученным и перспективным является Мутновское геотермальное месторождение, потенциал которого оценивается в 300МВт. Именно здесь успешно функционируют полностью автоматизированные и экологически чистые электростанции: Верхне-Мутновская ГеоЭС и Мутновская ГеоЭС. В настоящее время эти геотермальные электростанции обеспечивают до 30% энергопотребления центрального Камчатского энергоузла. В настоящее время на этой территории функционируют две геотермальные электростанции: Верхне-Мутновская опытно-промышленная ГеоЭС мощностью 12 МВт, и Мутновская ГеоЭС-1 мощностью 50МВт
Паужетская ГеоЭС – пионер в области использования тепла земли, это геотермальная станция расположенная в п.Паужетка. В качестве местного источника энергии рассматривается и энергия камчатских рек. В настоящее время работает гидроэлектростанция на реке Быстрая ГЭС-1 мощностью 1,7 МВт и вводится в эксплуатацию Толмачевский каскад.
Новое слово в энергетика – ввод в эксплуатации мини-атомных станций располагающихся на подводных лодках. Первая из таких плавучих станций будет поставлена у города Вилючинска.
Ветер используется для выработки электричества на ветроэнергетических установках (ВЭУ). Это может быть как отдельный агрегат для снабжения отдельного объекта, так и сложные системы – ветряные электростанции (ВЭС), — подающие электроэнергию в общую сеть. На о. Беринга Камчатской области – 2 ВЭУ мощностью по 250 КВт.
г) Лесные ресурсы
Важными для региона, являются ресурсы лесных и сельскохозяйственных земель, которые могут полностью удовлетворить местные потребности в лесоматериалах, дровах, большинстве видов сельскохозяйственной продукции.
В виде топлива может использоваться широкий спектр биомассы: древесина (отходы лесной промышленности и специально выращиваемые быстрорастущие леса), сельскохозяйственные отходы (солома, помет, навоз и др.), твердые и жидкие бытовые и промышленные отходы.
д) Рекреационные ресурсы
К важнейшим рекреационным ресурсам Камчатки относятся [4]:
ландшафты: долины и горы, действующие и потухшие вулканы; кальдеры — котлообразные впадины, образовавшиеся в результате провала конуса вулкана и его взрыва; вулканические плато, созданные лавовыми потоками, альпийские луга, каньоны;
горы и горные хребты, доступные для посещения; речная сеть с горными и равнинными стоками, водопады, ледники, много лет не тающие снежники, морские и океанские берега: то пологие, далеко вдающиеся отмелью в море (Охотское побережье), то круто обрывающиеся и изрезанные бухтами и фиордами (побережья Тихого океана и Берингова моря); озера, болота, тундра, являющиеся неотъемлемой частью полудикой природы;
хвойные и смешанные леса, «парковые» березовые леса, буйные заросли стланика-кедрача, ольховника, ивняка, богатство луговых трав;
горячие и холодные минеральные источники различного химического состава и температуры, всего 274 месторождения минеральных вод, из них 160 горячих. В области имеются практически все минеральные лечебные и столовые воды, известные в мире;
уникальные объекты природы: грандиозные природные сооружения вулканов Ключевского, Авачинского, Корякского, Мутновского и других, общее число их насчитывает 150, из них 29 действующих;
лососевые нерестилища, гнездовья птиц, птичьи базары, лежбища морских животных;
дикие животные, насчитывающие 37 видов: медведи, дикие олени, лоси, волки, горные бараны, пушные звери; птицы: орланы, гуси, лебеди, куропатки, глухари, морские птицы; все шесть видов тихоокеанских лососей, камбала, треска, минтай, различные виды крабов, множество речной рыбы.
В Камчатской области имеется 2 государственных биосферных заповедника, 24 государственных заказника, 169 памятников природы, 5 природных парков, около 30% территории области отнесено к категории охраняемых. Шесть из них включены ЮНЕСКО в «Список Всемирного культурного и природного наследия», объединенные под общим названием «Вулканы Камчатки». Сохранилась самобытная культура народов коренной национальности: ительменов, коряков, эвенов и алеутов.
Термальные и минеральные источники, вулканы и ледники, разнообразная, в большинстве мест не тронутая цивилизацией флора и фауна, создают большие возможности для развития широкого спектра экологического туризма, спортивной рыбалки и охоты, горнолыжного спорта, альпинизма.
1.3. Выбор средств размещения туристов
Гостиничный комплекс «Петропавловск»***
Рядом с гостиницей расположен боулинг центр «Cosmic», в который располагает 8 первокласными дорожками для боулинга Brunswick, русским и американским бильярдом, аэрохоккеем. В гостинице 70 номеров (3 люкс, 1 полулюкс, 37 одноместных, 31 двухместный), сервис-услуги, бизнес-центр, оздоровительный центр «Современные медицинские технологии», турагентство, ресторан в стиле «Гжель», бар, банкетный зал в стиле русская горница.
Выход в Интернет прямо из номера (WI-FI), телевизор, спутниковое телевидение, видеотехника (в номерах люкс), телефон (прямая междугородняя и международная связь), радио, холодильник, ванная комната.
Гостиница «Авача» ***
Рядом с гостиницей находится центральный рынок, автобусная станция, ресторан и казино «Колизей», в которые из гостиницы имеется отдельный вход.
В гостинице 86 номеров (1 апартаменты, 9 люкс, 32 одноместных, 44 двухместных), сауна (парная, бассейн с гидромассажем, каминный зал), массажный кабинет, парикмахерская, турбюро, комната для переговоров, оздоровительный центр, солярий, кассы по продаже авиа- и железнодорожных билетов, камера хранения и депозитный сейф, прокат DVD плеера и DVD дисков, бизнес-центр, кафе, банкетный зал.
В номерах: выход в Интернет (WI-FI), телевизор, кабельное телевидение, телефон (междугородняя и международная связь), радио, холодильник, ванная комната.
Гостиница «Октябрьская» **
Находится в историческом и административном центре г.Петропавловска-Камчатского в <metricconverter productid=«40 км» w:st=«on»>40 км от аэропорта г.Елизово. Рядом находятся администрация Камчатского края, Петропавловск-Камчатского городского округа, морской торговый порт, рыбный порт, выставочный зал, картинная галерея, киноцентр «Октябрьский», ночной клуб «Провинция», театр драмы и комедии.
В гостинице 40 номеров (1 апартаменты, 5 люкс, 22 одноместных, 6 двухместных, 3 блочных), бизнес-центр, сауна с бассейном и комнатой отдыха, массажный кабинет, спортивный зал, бильярд, сейф, ксерокс, факс, компьютер, Интернет, электронная почта, камера хранения. Ресторан (три зала: мраморный, малахитовый, белый), банкетный зал. В номерах: телевизор, радио, телефон (междугородняя и международная связь), холодильник, минибар и фен (в люксах), ванная комната.
Гостиница «Эдельвейс»
Расположение
В гостинице 27 номеров (2 люкс, 2 полулюкс, 11 одноместных, 12 двухместных), парикмахерская, прачечная, солярий, авиакасса, стоматологический кабинет, ателье, конференц-зал, ксерокс, электронная почта. Кафе-бар, банкетный зал. В номерах имеется:
выход в Интернет (WI-FI), телевизор, кабельное телевидение, телефон (междугородняя и международная связь), холодильник, фен, ванная комната.
Гостиничный комплекс «Русь»
В гостинице 24 номера (2 люкс, 1 полулюкс, 10 одноместных, 11 двухместных), сауна, солярий, тренажерный зал, салон красоты «Бьюти», ресторан, банкетный зал. В номерах имеется: телевизор, телефон (междугородняя и международная связь), холодильник, ванная комната.
Гостиничный комплекс «Бел-Кам-Тур»****
В гостинице 43 номера (1 апартаменты двухуровневые, 3 люкса, 2 полулюкса, 39 двухместных), конференц-зал, бизнес-центр, химчистка, прачечная, охраняемая автостоянка, трансфер, четыре открытых бассейна с термальной водой, тренажерный зал, теннисные корты, бильярдный зал с 2-мя столами – русский, американский бильярд, финская и турецкая бани, купель, ресторан «Звездное небо», коктейль-бар. В номерах имеется: телевизор, телефон, мини-бар, система электронных ключей, сейф, компьютерный порт, ванная комната.
Гостевой домик «Антариус»
К услугам гостей 30 номеров (2 люкс, 28 двухместных (из них два с двуспальной кроватью), открытый бассейн с термальной водой, бильярд, кафе, караоке-бар, охраняемая автостоянка, трансфер, прачечная, русская баня, зимний сад. В номерах имеется: телевизор, телефон, холодильник, санузел (душ, туалет).
База отдыха «Березка»
К услугам гостей 8 номеров (1 номер с двухспальной кроватью, 7 стандартных двухместных номеров), гостиная с диваном и телевизором, бар, каминный зал, бильярдная комната, камера хранения, прачечная, бассейн с термальной водой, русская баня, мансарда. Готовят только завтраки, которые в стоимость проживания не входят. Рядом с базой есть небольшое кафе, где можно пообедать и поужинать. В номерах: телевизор, холодильник, прикроватные тумбочки, шкафы. В ванных комнатах есть фен.
База отдыха «Гелиос»
К услугам гостей 18 номеров (3 люкс, 2 полулюкс, 16 блочных номеров, кафе-бар, 2 бассейна с термальной водой (38 — 39 °С), внутренний бассейн с джакузи, финская сауна и русская парная, бильярд, настольный теннис, конференц-зал, услуги международной связи, Интернет, ксерокс, факс, прачечная, телевизор в баре, телефон у администратора. Завтрак в стоимость проживания не входит.
В номерах Люкс — однокомнатный номер, площадью 26 кв.м, в номере: двухспальная кровать, диван, кресла, телевизор, холодильник, шкаф, стол, лоджия, душ, туалет). Полулюкс — однокомнатный номер, площадью 12 кв.м, в номере: две кровати, стулья, телевизор, холодильник, шкаф, стол, душ, туалет).
В блочных номерах: номер А (S-16 кв.м., две кровати, тумбы), номер Б (S-10 кв.м., двухспальная кровать, стол, стул), душ и туалет один на блок.
Оздоровительно-туристический комплекс «Голубая лагуна»
К услугам гостей:
— две гостиницы «Виргиния» и Голубое озеро»;
— бассейновый комплекс, который включает: большой и малый бассейны, водные горки, джакузи с термальной водой, финскую сауну, солярий, массаж;
— два бара и кафе «Березка».
— Гостиница «Виргиния»
В гостинице 24 двухместных номера, душ и туалет на 1 и 2 –ом этажах, телефон на 1–ом этаже, камера хранения, кафе в отдельном здании, до бассейнового комплекса <metricconverter productid=«300 м» w:st=«on»>300 м. Завтрак в стоимость проживания не входит.
В номерах имеется: телевизор, радио, холодильник.
— Гостиница «Голубое озеро»
В гостинице 24 номера (2 люкс, 4 одноместных, 18 двухместных), кафе в отдельном здании, до бассейнового комплекса <metricconverter productid=«300 м» w:st=«on»>300 м.
Завтрак в стоимость проживания не входит. В номерах имеется: телевизор, холодильник, санузел (душ, туалет).
База отдыха «Солнечная»
К услугам гостей 12 номеров (1 одноместный, 10 двухместных, семейный номер (2 комнаты, 4 места), кафе в <metricconverter productid=«150 м» w:st=«on»>150 м от базы, 2 бассейна с термальной водой в <metricconverter productid=«150 м» w:st=«on»>150 м от базы. Завтрак в стоимость проживания не входит.
В номерах имеется: телевизор, спутниковое телевидение, холодильник, ванная комната (полуванна, туалет).
Профилакторий «Фламинго»
Профилакторий находится вблизи реки, где оборудованы удобные стоянки с мангалом. Летом для всех желающих — рыбалка с удочкой, зимой — лыжные прогулки, санная трасса. Действует прокат удочек, лыж и другого инвентаря.
К услугам гостей 24 номера (2 люкса, 5 полулюксов, 17 блочных номеров), ресторан, бильярд, тренажерный зал, 2 бассейна с термальной водой в <metricconverter productid=«300 м» w:st=«on»>300 м от базы, баня. Завтрак в стоимость проживания не входит.
В номерах имеется телевизор, спутниковое телевидение, телефон, холодильник (в 50% номеров), ванная комната (в блочных номерах одна на два номера).
Гостиница «Восток»
К услугам гостей 9 двухместных номеров, бильярд, сауна, кафе, бар, турагентство. В номерах имеется: телевизор, телефон, ванная комната.
Гостиница «Алтай»
К услугам гостей: отдельные, уютные комнаты на 1-2 человека, можно разместить до 15 человек. Есть ванная, горячая и холодная вода, большая уютная кухня. Готовить можно самостоятельно или заказывать обеды у хозяйки. Есть собственный бассейн. В номерах имеется: телевизор, телефон, ванная комната.
Гостиница «Фактория»
К услугам гостей 6 двухместных номеров, кафе, баня, бассейн с термальной водой. Завтрак в стоимость проживания не входит.
В номерах имеется: телевизор, телефон, ванная комната.
Гостиница Геотерм
Расположение: на горном плато Мутновcкого геотермального месторождения на высоте <metricconverter productid=«800 м» w:st=«on»>800 м метром над уровнем моря
Гостиница геотермальной энергетической станции располагает удобными номерами, и, несмотря, на удаленность от города и расположение в труднодоступном месте является одной из лучших на Камчатке. Благодаря своим конструктивным особенностям гостиница хорошо защищена от ветров и непогоды, в ней всегда тепло и уютно. После восхождения на близлежащие вулканы в гостинице вы получите полноценный отдых, в столовой будете вкусно накормлены, сможете отдохнуть в сауне, посмотреть телевизор, позвонить домой, отправить электронную почту или факс. Гостиница располагает VIP-залом на 20 человек. Всего в гостинице 15 мест, из них 5 — двухкомнатные, рассчитанные на проживание одного человека. При посещении гостиницы геотермальной станции «Геотерм» вам будет обеспечен комфортный отдых.
Вторая гостиница для проживания предоставляет двухместные номера. Она менее комфортабельна, но обойдется дешевле и вы так же получите полноценный отдых после трудного похода. В гостинице 20 мест.
1.4. Развитие водного туризма на Камчатке
Путешествия по водным артериям Чукотки, внутренние районы которой хорошо обводнены, позволяют наиболее полно познакомиться с природой региона. Сплав на байдарках, надувных лодках возможен в период высокой воды (июль-август), в другое время реки либо покрыты льдом, либо мелеют и становятся непроходимыми. Наиболее популярные маршруты:
река Амгуэма от истока до <metricconverter productid=«168 км» w:st=«on»>168 км. автодороги Эгвекинот–Иультин (<metricconverter productid=«310 км» w:st=«on»>310 км.),
река Чантальвээргын (<metricconverter productid=«150 км» w:st=«on»>150 км.),
река Пегтымель (посещение скал с петроглифами),
река и озеро Экиттыки (<metricconverter productid=«94 км» w:st=«on»>94 км.),
река Анадырь – от с. Марково до устья (<metricconverter productid=«300 км» w:st=«on»>300 км.).
Протяженность маршрутов и направление могут варьироваться по желанию туристов. В Анадыре, поселках Марково, Усть-Белая (река Анадырь) Амгуэма (река Амгуэма) и Эгвекинот (Залив Креста) можно арендовать моторные лодки для сплавов.
Побережье Чукотского и Провиденского районов ежегодно посещают круизные суда с американскими, канадскими и российскими туристами на борту. Туры организуют как американские и британские туристские компании («Circumpolar expeditions», «Supernova expedition LTD»), так и туристические агентства Камчатки («Пасифик Нетворк»).
В программу круизов входит посещение уникальных природных, исторических и культурных памятников: Китовой Аллеи на острове Ыттыгран, Лоринских горячих ключей, этнографических комплексов на мысе Нунямо и Дежнева, национальных поселков.
Все более популярны морские круизы по побережью Анадырского и Беринговского районов. Для туристов, прибывающих в столицу округа город Анадырь летом, также устраивают экскурсию на катере по акватории залива Онемен, Канчаланских лиманов, Анадырского лимана и устьям рек Анадырь, Великая.
Водные виды экстремального туризма:
Дайвинг очень популярен во всем мире, как я писал выше. Ну а стоит это удовольствие не дешево. Общая подготовка и снаряжение обойдутся новичку в сумму до $1000, зато потом он будет тратиться только на билеты и гостиницы. Если же снаряжение не покупать, то стоимость подготовки к первому туру снижается до $250. Правда, тогда придется платить по $30-40 за аренду костюма, акваланга и других, необходимых на глубине вещей. Ну а действительно хорошее снаряжение стоит от $1500 за полный комплект.
Российские дайверы в большинстве своем молоды — их средний возраст 30 лет (в США — 36). Это интеллигентная городская молодежь: в России подавляющее большинство (77%) дайверов имеют высшее образование (в США — 50%).
А вообще дайвинг у нас развит очень слабо, и стоит по нашим меркам очень дорого. Да и мало турфирм в России предлагающих этот вид отдыха непосредственно в нашей стране. Черное море, конечно, не сравнится по красоте подводного мира с Красным морем, но ведь и у нас есть на что посмотреть.
Поэтому многие наши сограждане предпочитают ездить в Шарм-эль-Шейх или Юго-Восточную Азию, чем в Сочи. За немного большую цену они получат гораздо большее удовольствие.
Вейкбордингпредставляет собой комбинацию водных лыж, сноуборда, скейта и серфинга. Катер буксирует рейдера, стоящего на короткой, широкой доске. Двигаясь на скорости 30-<metricconverter productid=«40 км/ч» w:st=«on»>40 км/ч с дополнительным балластом на борту, катер оставляет за собой волну, которую рейдер использует как трамплин. В прыжке можно исполнить множество разнообразных трюков.
    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по спорту