Реферат: Топливно-смазочные материалы, технические жидкости, резинотехнические изделия легкового автомоби

--PAGE_BREAK--Емкость топливного бака включая резерв 4 — 6,5 составляет 39 литра.
Таблица№2




3.Масла.
Смазочные масла – это фракции нефти, содержащие углеводороды, с температурами кипения свыше 350 градусов. Они легче воды (плотность при 20 градусах в пределах 870-950 кг/м^3) и практически в ней не растворяются.

Все масла нефтяного происхождения делятся в соответствии с ГОСТ 4.21-71 на 4 типа: моторные, трансмиссионные, специальные и различного назначения.

Для смазывания узлов автомобиля в основном используются масла первых двух типов. Автомобильные смазочные масла выполняют следующие функции: уменьшают износ деталей, снижают потерю энергии на трение, обеспечивают герметизацию зазоров между4 деталями, отводят тепло циркулирующим маслом от нагретых деталей, выводят из зон трения продукты износа и переносят их в фильтрующее устройство систем смазки, защищают металлические поверхности от коррозии.

Требования к автомобильным маслам следующие:

1.     масла должны иметь более низкую температуру застывания и определённые вязкостные свойства

2.     быть химически стабильными

3.     обладать минимальным коррозионным воздействием на металлы и не содержать механических примесей и воды

4.     должно быть экономичным и недеферецитным

Особенностью работы трансмиссионных масел является обеспечение ими масляной плёнки на зубьях шестерён в местах контакта, поэтому они должны обладать высокими противозадирочными свойствами.

Последнее достигается введением в трансмиссионные масла специальных присадков, включающих соединения хлора, фосфора, серы и цинка. Эти вещества при большом давлении и высокой температуре образуют плёнки оксидов, исключающие возникновения сухого трения в точках контакта.

При проведении смазочно-заправочных работ необходимо строго соблюдать сроки выполнения, применять рекомендуемые заводом-изготовителем сорта масел и смазок. Места агрегатов автомобиля, требующие периодического пополнения или смены масла и смазок, указаны в таблице.


    продолжение
--PAGE_BREAK--3.1 МОТОРНЫЕ МАСЛА


Для смазывания автомобильных карбюраторных двигателей применяют моторные масла, соответствующие ГОСТ – 174-79.1-85.

В обозначение масла (например, М-12-Г) первая буква указывает на его назначение (М — моторное); цифры – кинематическую вязкость масла в м^2/с или с Ст (сантистоксах) при 100 градусах; вторая буква – группу масла.

Масла по эксплуатационным свойствам делят на месть групп: А, Б, В, Г, Д и Е. Группы масел отличаются количеством и эффективностью введённых присадок. Меньше всего присадок в маслах группы А, а в каждой последующей больше, чем в предыдущей. Присадки – это сложные органические или метоллоорганические соединения, которые вводят в масла для улучшения их качества.

 Масла групп Д и Е используют для специальных двигателей. Масла групп Б, В и Г вырабатывают 2-х видов:

1.     Б1, В1, Г1 – для карбюраторных двигателей

2.     Б2, В2, Г2 – для дизелей

Универсальные масла, предназначенные для применения как в карбюраторных двигателях, так и в дизелях, обозначают буквой без цифрового индекса.

Масло группы А рекомендуется для нефорсированных двигателей;

Масло группы Б – для малофорсированных двигателей;

Масло группы В – для среднефорсированных двигателей;

Масло группы Г – для высокофорсированных двигателей


Таблица №3




В зимних и всесезонных сортах масел вязкость указывают двумя цифрами (дробью).

Например,обозначения 43/10 или 63/8

                   цифры 4 и 6, указанные в числителе, обозначают кинематическую вязкость масла при температуре –18 градусов: 4- вязкость масла не менее 1300 и не более 2600 сСт, 6 – вязкость масла не менее 2600 и не более 10400 сСт

                  цифра 3 в числителе означает, что масло содержит загущающие просадки и предназначено для использования в зимнее время или в качестве всесезонного 

                 цифра в знаменателесоответствует кинематической вязкости масла в сСт при температуре100 градусов


В тёплое время года применяют масла с большей вязкостью, а в холодное время года – с меньшей вязкостью или всесезонные масла.

Гарантийный срок хранения автомобильных масел – 5 лет со дня изготовления. По истечению гарантийного срока хранения перед применением масло должно быть проверено на соответствие требованиям действующего стандарта.    
Трансмиссионные масла
По современной спецификации трансмиссионные масла принято обозначать ТС с указанием вязкости при 100 градусах. В конце обозначения допускается показ присадки, с помощью которой получено масло.

К трансмиссионным маслам предъявляются требования к свесезонной вязкости в зависимости от климатической зоны: 14-16 сСт при 100 градусах для жаркой, тёплой, умеренной климатических зон и 8-10 сСт для холодной зоны.Нижний предел вязкости масел даётся при минусовой температуре (-15,-20 и т.п.) в динамических единицах. Он не должен быть свыше 5000-6000 П при достаточно низких температурах, т.к. при этой величине происходит трогание с места автомобиля (для тяжёлых многоосных автомобилей не более 4000-5000 П).

Трансмиссионные масла работают при высоких удельных нагрузках и поэтому должны обладать повышенной смазывающей способность, т.е. хорошими противоизносными и противозадирочными свойствами. Особое место занимают масла для гидромеханических трансмиссий.

Масла для механических трансмиссий подразделяются на:

1.      масла для умеренных удельных нагрузок, создаваемых цилиндрическими и коническими передачами автомобилей

2.      масла для высоконапряжённых передач со спирально-коническими шестернями

3.      масла для передач с гипойдным зацеплением, где вследствие высокой скорости относительного скольжения профилей зубьев в сочетании с высокими удельными нагрузками создаются весьма неблагоприятные условия трения.


    продолжение
--PAGE_BREAK--Таблица №4
 Нормы вязкости трансмиссионных масел по системе
SAE

Таблица №5
Ассортимент трансмиссионных масел для современных

отечественных грузовых автомобилей



Таблица №6

Трансмиссионные масла (по ГОСТ 23652 – 79)




Таблица №7

Таблица смазывания и заправки рабочих жидкостей

автомобиля ВАЗ-2107


4
.
Пластичные смазки.

В некоторых узлах трения автомобиля в силу конструктивных или некоторых иных причин нецелесообразно применять жидкое смазочное масло. Известно, что масло довольно быстро стекает трущихся поверхностей, поэтому необходима непрерывная подача жидкого масла к узлам трения. Кроме того, жидкое масло обычно используют в герметичных узлах, изолированных от попадания пыли, влаги и т.д.

Такие узлы трения в автомобиле, как ступицы колёс автомобиля, сочленения рулевых тяг и некоторые другие трудно оборудовать системой смазки жидким маслом. В этих случаях применяют так называемые пластичные или консистентные смазки.

Они представляют собой минеральные масла, загущенные до мазеподобного состояния. Загустителями служат кальциевые, натриевые, литиевые и другие масла, получаемые на основе натуральных жиров или синтетических жирных кислот (СЖК). Некоторые виды смазок загущены высокоплавкими углеводородами (парафином, церезином, петролатумом), а также твёрдыми минеральными веществами (алюмогель, силикагель и другие).

Основные требования, которые предъявляют к автомобильным пластичным смазкам, во многом сходные с требованиями к смазочным маслам. Смазки также, как и масла должны уменьшать износ трущихся деталей и снижать трение, защищать металлические поверхности от коррозии, отводить тепло, выделяющиеся при трении сопряженных поверхностей и т.д. К смазкам  предъявляют и некоторые специфические требования: защищать трущиеся пары от попадания влаги, пыли, грязи, в негерметичных узлах трения, не должны разрушаться в узлах и не вытекать из них.
Многоцелевые пластичные смазки





Смазки (ГОСТ, ТУ)



tкаплепа

дения,

не менее

Предел проч

ности при

20 С, Па*с,

 не менее

Вязкость

 при 0 С,

 не более

Коллоид

Ная стабиль

Ность,%,

 не более

Содержание

Воды,

%

Температурный

Предел работоспособности, С

Нижний

Верхний

Литол – 24

(ГОСТ 21150-87)

185

500-1000

280

12

Отсутствует

-40

130

Фиол – 1 (ТУ 38

УССР 201188-79)

185

250

200

25

Отсутствует

-40

120


5.
Технические жидкости.

Наряду с топливами и смазочными материалами при эксплуатации автомобилей широко применяют технические жидкости. Назначение жидкостей самое различное: облегчение пуска двигателя, охлаждение его при работе, передача усилий в тормозной системе, амортизаторах, автоматических коробках передач, некоторых подъёмных устройствах и т.д. В связи с этим технические жидкости существенно различаются по своему составу и свойствам.
5.1 ЭЛЕКТРОЛИТ

В качестве электролита в автомобильных свинцовых батареях используется водный раствор серной кислоты. Для приготовления электролита используются дистиллированная вода и специальная аккумуляторная концентрированная серная кислота – прозрачная, маслянистая жидкость, без запаха. Она поддаётся смешиванию с водой в любых пропорциях. Электролит необходимой плотности можно приготовить непосредственно из концентрированной серной кислоты и дистиллированной воды. Однако растворение концентрированной серной кислоты в воде сопровождается выделением большого количества тепла. По этой причине для приготовления электролита применяется посуда, стойкая не только к действию серной кислоты, но и к высокой температуре. В сосуд для приготовления электролита сначала заливается вода, а затем при непрерывном помешивании серная кислота. Вливать воду в концентрированную серную кислоту запрещается, т.к. при вливании воды в кислоту происходит быстрое разогревание воды, она нагревается, вскипает и разбрызгивается вместе с кислотой, которая, попадая на кожу человека, вызывает ожоги.

Плотность электролита, применяемого для приведения в действие стартерных аккумуляторных батарей, может быть от 1,20 до 1,28. Используется также раствор плотностью 1,40 г/см^3, который применяется как промежуточный при приготовлении электролита необходимой плотности и когда необходимо повысить плотность электролита в аккумуляторе. При приготовлении электролита необходимой плотности можно использовать нормы расхода компонентов для приготовления 1 л электролита.
Соотношение количества кислоты, воды

и концентрированного электролита при +25 градусах

для получения 1 л электролита требуемой плотности



Требуема плотность

Приготавливаемого

Электролита, г/см^3

Температура

замерзания, С

Объём, л

Объём, л

Воды

Электролита

Воды

Серной

кислоты

1,210

-34

0,475

0,525

0,849

0,211

1,230

-42

0,425

0,575

0,829

0,231

1,240

-50

0,400

0,600

0,819

0,242

1,250

-54

0,375

0,625

0,809

0,252

1,260

-58

0,350

0,650

0,800

0,263

1,270

-60

0,325

0,675

0,790

0,274

1,280

-64

0,300

0,700

0,781

0,285

1,290

-68

0,275

0,725

0,771

0,296

1,300

-66

0,250

0,750

0,761

0,306

1,310

-60

0,225

0,775

0,750

0,316

1,400

-36

  —

1,000

0,650

0,423



Из таблицы видно, что при использовании концентрированной серной кислоты объём раствора получается меньше суммы объёмов компонентов. Это явление называется «усадкой» электролита, а проявляется сильнее с повышением плотности раствора.

Плотность электролита определяется денсиметром с резиновой грушей. Одновременно с замером плотности замеряется температура электролита. В зависимости от температуры электролита показания денсиметра корректируются поправкой.
Как самому приготовить электролит?
Электролит приготовляют только из чистой аккумуляторной серной кислоты и дистиллированной воды.

Держать дистиллированную воду необходимо только в чистой посуде, ни в коем случае не используя железные сосуды (канистру, кружку, лейку). В исключительных случаях при отсутствии дистиллированной воды можно применять воду, полученную путём оттаивания намёрзшей «шубы» домашнего холодильника, дождевую или снеговую воду, предварительно профильтровав её для очистки от механических загрязнений. Нельзя использовать дождевую воду с железных неокрашенных крыш.

Как же проверит «чистоту» воды (т.е. отсутствие примесей)? Установлено, что вода пригодна для заливки в аккумулятор в том случае, если она обладает определённым сопротивлением электрическому току. Тогда, погрузив в сосуд с водой два угольных электрода (вполне годятся от гальванических элементов) на глубину 10 мм, на расстоянии 20 – 25 мм друг от друга, следует замерить тестером  омическое сопротивление воды. Если измеренное сопротивление будет н менее 30 кОм, данная вода пригодна для аккумулятора. Чистоту воды можно определить несложным прибором, принцип действия которого основан на измерении проводимости воды.

Новые аккумуляторы заливают электролитом плотностью на 0,02 меньше той, которая должна быть в конце заряда.
Климатические зоны

Климатические зоны



Время года

Плотность электролита, г/см при 25 С

Заливаемого

Заряжённого

Аккумулятора

Очень холодная (от-50 до-30)

Зима

1,28

1,30

Холодная (от-30 до-16)

Лето

1,24

1,26

Холодная (от-30 до-16)

Круглый год

1,26

1,28

Умеренная (от-15 до-4)

То же

1,24

1,26

Жаркая (от+15 до+4)

«      «

1,22

1,24

Тёплая влажная (от+4 до+6)

«      «

1,20

1,22


    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по спорту