Реферат: Таможенная политика России
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПООБРАЗОВАНИЮ
НОУ «Московский институтуправления»
Кафедра: Экономики и управления
Специальность: Экономика и управлениена предприятии (в природопользовании)
Форма обучения: заочная
РАБОТА ПО ПРОЙДЕННОМУ КУРСУ
По дисциплине: «ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ»
Тема: «Таможенная политика России»
МОСКВА 2009 г.
/>Содержание
Введение
1. Таможеннаяполитика1.1 Таможенные пошлины и цели таможеннойполитики
1.2 Проблемы таможенной политики России
2.Основные направления таможенно-тарифной политики на 2009 год3. Итоги реализации таможенно-тарифнойполитики в 2007 году
4. Приоритеты таможенно-тарифной политикина среднесрочный период
4.1 Цельтаможенно-тарифной политики в среднесрочной перспективе4.2 Задачи таможенно-тарифной политики
5. Меры по совершенствованию таможенногоадминистрирования для реализации приоритетов таможенно-тарифной политики
6.Правовой статус таможенных органов на современном этапе
Заключение
Список используемой литературы
Введение
Таможенная политикаРоссии направлена на активизацию международных экономических отношений, содействиеразвитию внешней торговли, защиту экономики страны от неблагоприятного воздействияиностранной конкуренции, совершенствование таможенной политики.
Деятельность таможенныхорганов основывается на концептуальных подходах к решению поставленных задач. Концептуальнаярегламентация основных направлений таможенной политики должна стать узаконеннойсистемой взглядов российского государства на защиту экономики страны, создание условий,способствующих ускорению товарооборота через таможенную границу, обеспечение охраныправ и интересов субъектов внешней торговли.
В рамках реализацииконцепции развития таможенных органов РФ до 2010 г. (утверждена распоряжением ПравительстваРФ от 14.12.2005 № 2225-р) осуществляется выполнение федеральных целевых программ«Государственная граница Российской Федерации (2003–2010)», «Электронная Россия(2002–2010)» и «Модернизация транспортной системы России». ФТС России принята креализации до 2020 г. концепция таможенного оформления и таможенного контроля товаровв местах, приближенных к государственной границе РФ.
Перевод таможенногооформления в приграничные субъекты РФ до 2020 г. предполагает на основе совершенствованиятранспортно-логистической и таможенной инфраструктур оптимизировать системы таможенногооформления товаров и транспортных средств, перемещаемых автомобильным и морскимтранспортом к 2014 г., железнодорожным транспортом — к 2020 г. При переходе к осуществлениюдеятельности в новых условиях при упрощении процедур таможенного оформления предлагаемучастникам внешнеэкономической деятельности применять предварительное и электронноедекларирование товаров.
1. Таможенная политика
1.1Таможенные пошлины и цели таможенной политики
Использование инструментовтаможенного регулирования для достижения целей промышленной политики является общепринятымв мировой практике. Важнейшим средством регулирования внешнеэкономических связей,которое используют практически все страны, участвующие в международной торговле,являются импортные таможенные пошлины. Единообразия в подходах к определению уровняставок таможенных пошлин по конкретным товарным группам в современных условиях несуществует. Однако могут быть сформулированы определенные правила, которые следуетпринимать во внимание при решении вопросов о величине ставок ввозных таможенныхпошлин.
Таможенные пошлины вносятдиспропорции в сферу производства и потребления и чаще всего снижают благосостояниекаждой из торгующих стран, в том числе и той, которая их применяет. При этом таможенныепошлины всегда выгодны производителям товаров, конкурирующим с импортом, даже еслисовокупное благосостояние граждан страны при этом снижается, что создает стимулыдля активного лоббирования. Как правило, импортные пошлины не являются оптимальнымиинструментами достижения намеченных целей промышленной политики: к ним можно прийтидругим путем, причем с лучшими результатами.
Использование таможенныхпошлин является наиболее оправданным в следующих случаях:
· еслистрана способна оказывать влияние на мировые цены импортируемого товара (в этомслучае можно найти такой уровень ставки тарифа, который принесет ей чистый выигрыш);
· когдав экономике страны существуют проблемы (например, устойчиво пассивное сальдо торговогобаланса), которые не могут быть разрешены с помощью иных инструментов экономическойполитики;
· вотдельных случаях временная поддержка отечественных производителей с помощью таможенныхпошлин может оказаться полезной для развития новых отраслей, которые слишком слабы,чтобы конкурировать с занимающими прочные рыночные позиции иностранными конкурентами.
В условиях России использованиеимпортных пошлин в интересах промышленной политики должно концентрироваться на поддержкеновых и развивающихся отраслей. Это относится, прежде всего, к отраслям, выпускающимвысокотехнологичные и наукоемкие виды продукции. В свою очередь, целесообразно снизитьдо нуля ставки импортных таможенных пошлин на те виды оборудования, которые не производятсяна территории Российской Федерации и выпуск которых не может быть налажен в обозримойперспективе. Соответствующие виды оборудования должны быть определены на основеинвентаризации баз данных о количестве и технических параметрах выпускаемого в странеоборудования, осуществляемой государственными органами совместно с бизнесом. Приневозможности проведения в обозримые сроки подобной инвентаризации целесообразнововсе отказаться от импортных пошлин на продукцию машиностроения: модернизация экономики– более важный приоритет!
«Разворот» таможенной политикив подобном направлении находится в соответствии с целями таможенной политики РоссийскойФедерации, как они определены в Таможенном кодексе РФ (ст. 2). Этими целями являются:
· участиев реализации торгово-политических задач по защите российского рынка, стимулированиюразвития национальной экономики;
· содействиепроведению структурной перестройки экономики;
· обеспечениенаиболее эффективного использования инструментов таможенного контроля и регулированиятоварообмена на таможенной территории Российской Федерации и решение других задачэкономической политики.
Таким образом, существуютблагоприятные предпосылки для согласования целей проводимой в России таможеннойполитики с приоритетами промышленной политики. Такое согласование необходимо проводитьс учетом ведущихся Российской Федерацией переговоров о присоединении ко Всемирнойторговой организации, правила которой накладывают жесткие ограничения на использованиеинструментов таможенной политики для достижения целей государства в экономическойсфере.
1.2Проблемы таможенной политики России
Успехи или неудачи таможеннойсистемы зависят от того, как сформулирована таможенная политика государства. В начале1990-х гг. главной задачей таможенных органов стало увеличение доходов государственногобюджета. Такое определение приоритетов было вызвано проблемой острой нехватки бюджетныхсредств в условиях массового уклонения от налоговых платежей, колоссальным внешнимдолгом и обязательствами правительства перед пенсионерами и бюджетниками. Фискальныйуклон таможенной политики и таможенного администрирования доминирует до сих пор:таможенные пошлины (в первую очередь экспортные) обеспечивают до трети доходов федеральногобюджета. Таможенная политика России, носившая, по преимуществу, фискальный характер,препятствовала развитию международной кооперации и конкурентоспособности отечественнойобрабатывающей промышленности.
Налоговая реформа и укреплениеналоговой дисциплины за последние годы обеспечили снижение акцентов с налогообложениявнешней торговли на налогообложение внутриэкономических операций. В складывающихсяусловиях таможенная политика должна стать механизмом достижения не фискальных, аструктурных целей. На пути к этой цели существуют серьезные препятствия. В действовавшемдо последнего времени Таможенном кодексе не были детально определены основные принципытаможенного законодательства. Как следствие, в дополнение к кодексу действовалооколо 4 тыс. нормативно-правовых актов ГТК, которые не только содержали массу внутреннихпротиворечий, но нередко изменяли суть и букву закона, становились непроходимымадминистративным барьером для участников внешнеэкономической деятельности. Отдельныенормы прежнего Таможенного кодекса шли вразрез с духом Конституции и действовавшегозаконодательства, по сути, позволяя таможенным органам вмешиваться в экономическуюдеятельность широкого круга лиц, влиять на формирование рынка, управлять товарнымипотоками. Изменение такого порядка администрирования является необходимым условиемпереориентации таможенной политики на приоритеты структурного регулирования. К сожалению,и в новом Таможенном кодексе Российской Федерации присутствуют серьезные недостатки.В частности, кодекс не различает, для каких целей поставляются компоненты – дляпоследующей сборки или в качестве запчастей. В кодекс не вошел также очень важныйдля международной кооперации раздел «Свободная таможенная зона» из старогокодекса по причине отсутствия федерального закона о свободных экономических зонах.Новый кодекс сохранил и ориентацию деятельности таможенных органов на достижениев первую очередь фискальных целей.
Вместе с тем круг задач,выполняемых таможенными органами России, гораздо шире, чем наполнение государственногобюджета. В настоящее время к этим задачам относятся:
1. участиев разработке и реализации таможенной политики; участие в разработке мер экономическойполитики в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу, реализацияэтих мер;
2. защитаэкономических интересов России; обеспечение в пределах своей компетенции экономическойбезопасности страны; осуществление контроля за вывозом стратегических и других жизненноважных для интересов России материалов;
3. осуществлениемер по таможенному регулированию торгово-экономических отношений;
4. взиманиетаможенных пошлин, налогов и иных таможенных платежей; создание условий, способствующихускорению товарооборота через таможенную границу;
5. осуществлениевалютного контроля в пределах своей компетенции;
6. ведениетаможенной статистики внешней торговли и специальной таможенной статистики;
7. проведениенаучно-исследовательских работ, консультирование в области таможенного дела, осуществлениеподготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в этой областидля государственных органов, предприятий, учреждений и организаций.
Предусмотрен также блокфункций международного характера: участие в разработке и выполнении международныхдоговоров, затрагивающих таможенное дело; сотрудничество с таможенными и другимикомпетентными органами иностранных государств, международными организациями, занимающимисявопросами таможенного дела.
Опыт использования мер структурногорегулирования внешнеторговой деятельности у российских таможенных органов таможниуже есть – это сезонные пошлины, тарифные квоты, антидемпинговые расследования,специальные пошлины. Использование этих мер началось уже в последней трети 1990-хгодов. Но пока они не дали должного эффекта, поскольку применение перечисленныхмер носит ограниченный характер и зачастую диктуется политическими приоритетами.Сочетание стимулирующих мер в тарифной сфере с совершенствованием таможенного режимаможет служить важным стимулом к развитию международной кооперации и повышению конкурентоспособностироссийских производителей. Иллюстрацией возможностей в международной производственнойкооперации служит проект «ЕвроРоссия» для региона Санкт-Петербурга и Ленинградскойобласти близ границы с Финляндией. Целью проекта, начатого еще в 1999 г., было увеличениестепени интеграции фирм России и ЕС через развитие бизнес-сетей предприятий. Участникипроекта, в который предполагалось инвестировать около 200 млн. евро, – высокотехнологичныероссийские и европейские предприятия и компании. При взаимной заинтересованностии поддержке ЕС, в том числе технической и финансовой, «ЕвроРоссия» могбы стать пилотным проектом крупномасштабной производственной кооперации, открытьдорогу целому ряду других проектов сотрудничества от Санкт-Петербурга до Мурманска.
Предполагалось, что участникампроекта будут предоставлены не только региональные, но и таможенные преференциина федеральном уровне, которые содействовали бы налаживанию производства готовойпродукции и обмену для этого компонентами, их «русификацию», развитиесоответствующего производства в России. Попытки возродить производственную кооперациюв рамках проекта «ЕвроРоссия» и создать свободные экономические зоны,технопарки, таможенные территории производственного типа натолкнулись на такие препятствия,как устаревшие таможенные технологии, отсталая транспортная логистика и скудноеинформационное обслуживание. Отсутствует унификация технических норм и стандартов,гигантских размеров достигла межведомственная несогласованность. Отрицательную рольиграют недостаток доверия и неадекватность подходов сторон на начальных стадияхтехнико-экономической подготовки проектов.
Набор организационно-техническихпроблем усугубляется и такой серьезной экономической причиной, как отсутствие режима«свободной таможенной зоны». Он предполагает частичное освобождение работающихв этом режиме предприятий от таможенных пошлин и НДС на импортируемые компонентыи оборудование для производства конкурентоспособной продукции. Много вопросов утоваропроизводителей вызывает рассмотренный и частично решенный в начале сентября2003 г. Правительством РФ вопрос об изменении таможенных пошлин. Нежелание правительстваРФ снизить таможенные пошлины на сырье и оборудование, не производимые в стране,создает ряд проблем. Так, например, сокращение с 20% до 10% пошлины на ввоз австралийскойшерсти дало бы возможность увеличить выпуск высококачественных чистошерстяных тканей,причем дополнительные поступления в бюджет от реализации которых составили бы около17 млн. долл. в год. Снижение пошлин на ввоз трепаного льна только на 50% позволилобы увеличить поступления в бюджет на 26,7 млн. долл. ежегодно за счет роста производствапродукции из этого вида сырья. Подобных примеров существует множество. В предложенияхправительства, однако, присутствует прямо противоположная логика: в частности, обсуждалосьснижение ставок импортных пошлин на готовую продукцию текстильной и легкой промышленностии введение пошлин на импорт хлопка.
Таким образом, проведениеРоссией эффективной промышленной политики требует серьезных изменений в подходек таможенному регулированию. Эти изменения, прежде всего, должны быть направленына отмену (либо значительное сокращение) ввозных пошлин на сырье, материалы, комплектующиеи оборудование, не имеющие отечественных аналогов и ввозимые в целях техническогоперевооружения и расширения производства. Что же касается собственно протекционистскихмер во внешней торговле, то их использование должно ограничиваться преимущественнослучаями антидемпинговых расследований и использованием встречных мер, нацеленныхна пресечение некорректных торговых практик иностранных поставщиков и «восстановлениепаритета» в торговых отношениях с теми или иными странами.
2.Основныенаправления таможенно-тарифной политики на 2009 год
Основные направлениятаможенно-тарифной политики на 2009 год и плановый период 2010 и 2011 годов подготовленыво исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 г.N 1010 «О порядке составления проекта федерального бюджета и проектов бюджетов государственныхвнебюджетных фондов Российской Федерации на очередной финансовый год и плановыйпериод».
Принципиальныйподход к формированию Основных направлений обусловлен качественным изменением еероли в реализации стратегических целей социально-экономического развития страны.Тарифно-таможенная политика становится важнейшим и неотъемлемым инструментом решениявнутренних задач — перехода российской экономики на инновационный путь развития,ее диверсификации и повышения глобальной конкурентоспособности.
Это обуславливаетряд особенностей тарифно-таможенной политики в предстоящий период.
Во-первых, возрастаетее роль в технологической модернизации российской экономики за счет обеспечениядоступа российских компаний к передовым технологиям и оборудованию.
Таможенно-тарифнаяполитика должна создавать стимулы и условия для привлечения капитала в производство.Активнее должны использоваться специальные таможенные режимы, должен быть реализованпринцип эскалации тарифа.
Во-вторых, усиливаетсяроль таможенно-тарифной политики в формировании трансграничных производственно-технологическихсвязей, развитии специализации и кооперации, прежде всего, в высокотехнологичныхотраслях. Смещаются акценты таможенно-тарифной политики — от регулирования внешнейторговли к содействию создания в обрабатывающих отраслях глобальных центров компетенции,встроенных в мировые цепочки производства добавленной стоимости.
В-третьих, усиливаетсязначение таможенно-тарифной политики в регулировании внутренних рынков, повышенииуровня их конкурентности и укреплении позиций российских компаний в России и зарубежом.
В-четвертых, единаятаможенно-тарифная политика стран таможенного союза, формирующегося в рамках ЕврАзЭС,становится важным условием интеграции на евразийском пространстве.
3. Итоги реализации таможенно-тарифной политики в 2007 году
В 2007 году развитиесферы внешней торговли характеризовалось высокой динамикой, усилением ее влиянияна внутренние экономические процессы в стране.
Объем импортатоваров составил 199,7 млрд. долларов США против 137, 8 млрд. долларов США в 2006году (рост — 144,9%), в том числе, из стран дальнего зарубежья — 169,9 млрд. долларовСША, из стран-участников СНГ -29,8 млрд. долларов США. Объем поступлений от взиманияввозной таможенной пошлины составил 488,0 млрд. руб. по сравнению с 341,6 млрд.руб. в 2006 году (рост — 142,9%).
В 2007 году былиизменены ставки ввозных таможенных пошлин по 1570 тарифным позициям, из них 307- товары сельскохозяйственной группы.
Средневзвешеннаяставка ввозных таможенных пошлин в 2007 году составила 11,25%, в 2008 году составит11,17%. В случае присоединения в 2008 году Российской Федерации к ВТО, в 2009 годусредневзвешенная ставка таможенного тарифа будет равна 11,15%, в 2010 году — 10,4%;в 2011 году — 9,55%. Одновременно, по условиям обязательств по связыванию ставокввозных таможенных пошлин после присоединения к ВТО Россия вправе будет сохранятьдостаточно высокий уровень тарифной защиты (средневзвешенная ставка по окончаниипереходного периода на сельскохозяйственные товары — до 18%, промышленные — 7,6%).
Объем экспортатоваров в 2007 году составил 352,5 млрд. долларов США против 301,2 млрд. долл. СШАв 2006 году (рост 117%). Объем поступлений от взимания вывозной таможенной пошлинысоставил 1 834,9 млрд. руб.
Изменения ставоквывозных пошлин были осуществлены по 63 позициям, без учета нефти и нефтепродуктов.По нефти и нефтепродуктам (73 позиции) ставки пошлин изменялись в соответствии сзаконом Российской Федерации «О таможенном тарифе» каждые 2 месяца. С целью защитывнутреннего рынка и предотвращения роста цен были введены вывозные таможенные пошлинына пшеницу и ячмень в размерах 40 и 30 процентов соответственно.
Объем тарифныхльгот в 2007 году составил при импорте — 30,4 млрд. руб. (6,2% объема поступленийот ввозных таможенных пошлин), при экспорте — 94,7 млрд. руб. (5,2% объема поступленийот вывозных таможенных пошлин).
Проводимая в 2007году тарифно-таможенная политика базировалась на Основных направлениях таможеннойполитики на 2008-2010 годы, одобренных Правительством Российской Федерации 2 марта2007 года. Из предусмотренных мероприятий выполнены следующие.
1. Напостоянной основе введены в действие нулевые ставки ввозных таможенных пошлин наширокую номенклатуру технологического оборудования. Дальнейшее расширение перечнявидов технологического оборудования с нулевыми ставками ввозных пошлин предусмотренопостановлением Правительства Российской Федерации от 9 июня 2007 года # 357 (всего98 позиций)
2. Врамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» снижены ставкиввозных таможенных пошлин на медицинские модули с 20 до 5 процентов.
3. Утвержденына постоянной основе дифференцированные ставки ввозных таможенных пошлин на отдельныекомпоненты и комплектующие элементы, ввозимые в режиме «промышленной сборки». Врамках этого направления в 2007 году был расширен перечень ввозимых беспошлинноили по пониженной ставке пошлины отдельных компонентов и деталей, применяемых припроизводстве узлов и/или агрегатов автотранспортных средств.
4. Продленона постоянной основе применение пониженных ставок ввозных пошлин на материалы икомплектующие, используемые в рамках проекта создания среднемагистрального пассажирскогосамолета 881-100.
5. Принятырешения по корректировке сезонных пошлин на товары 68 наименований сельхозпродукции.
6. Принятыпоправки в Закон Российской Федерации «О таможенном тарифе», предоставляющие полномочияПравительству Российской Федерации изменять порядок распределения тарифных квот.
7. Принятряд решений по совершенствованию правил определения страны происхождения. Расширенперечень технологических операций, осуществление которых позволяет признавать товарпроисходящим из той страны, где такие операции были осуществлены. Подготовлен проектновой редакции Правил определения страны происхождения товаров, применяемых в рамкахСНГ.
8. Активнои последовательно проводилась политика защиты отечественной промышленности от недобросовестногоили резко возросшего импорта. Приняты решения о применении антидемпинговых мер вотношении импорта никельсодержащего плоского проката из ЕС, машиностроительногокрепежа из Украины, подшипников качения из Китая и специальной защитной меры (сеткииз стекловолокна).
9. Врамках соответствующих расследований были заключены соглашения с Украиной о регулированиипоставок на таможенную территорию Российской Федерации прутков для армирования железобетонныхконструкций и плоского холоднокатаного проката.
10. Проводилисьрасследования в отношении полиамидных технических нитей и нержавеющих труб. По результатамранее проведенных расследований применялись защитные меры в отношении трехфазныхасинхронных электродвигателей, швеллеров, некоторых видов стальных труб, дрожжейпекарных сухих, ламп накаливания.
11. Отмененывывозные пошлины на ряд товаров с высокой долей добавленной стоимости. Среди них:отдельные виды химической продукции, продукции деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажнойпромышленности (отдельные виды пиломатериалов и обработанной древесины, целлюлозы,бумаги и картона).
4. Приоритеты таможенно-тарифной политики на среднесрочный период
4.1Цель таможенно-тарифной политики в среднесрочной перспективе
Цель таможенно-тарифнойполитики в среднесрочной перспективе — содействие диверсификации и повышению глобальной конкурентоспособностироссийской экономики за счет эффективного применения инструментов таможенно-тарифногои нетарифного регулирования.
4.2 Задачи таможенно-тарифной политики
· содействиетехнологической модернизации российской экономики за счет облегчения доступа к использованиюпередовых иностранных оборудования и технологий;
· стимулированиеразвития производственно-технологической кооперации российских и иностранных компаний,содействие переносу глобально ориентированных обрабатывающих производств на российскуютерриторию («импорт производств вместо импорта товаров»);
· повышениеконкурентности российских рынков, защита развивающихся рынков, уязвимых для импорта;
· унификациятаможенно-тарифной политики со странами, формирующими таможенный союз в рамках ЕврАзЭС.
Реализация поставленныхзадач будет обеспечиваться следующими приоритетными направлениями таможенно-тарифнойполитики.
Первое — стимулированиепереноса производств на территорию России путем дифференциации ставок таможенныхпошлин в зависимости от глубины переработки и предназначения товаров.
Дифференциацияставок таможенных пошлин в зависимости от глубины переработки товаров (минимальныепошлины на материалы, сырье, комплектующие, максимальные — на готовые изделия) создаетболее привлекательные условия для изготовления товаров в России по сравнению с ихимпортом и способствует организации (переносу) производств на территорию России.
Вместе с тем,такие факторы, как:
· снижениетаможенных пошлин на технологическое оборудование в целях содействия модернизациироссийских производств;
· необходимостьсодействия удовлетворению потребительского спроса на высококачественные товары,аналоги которых не производятся в России, либо производятся в недостаточных количествах;
· выполнениемеждународных обязательств России по беспошлинному ввозу отдельных видов товаров(например, книги и печатная продукция);
· необходимостьзащиты наиболее конкурентоспособных отраслей российской экономики в сырьевом сектореи в производстве товаров низкого передела;
· временноеоткрытие внутренних рынков для увеличения предложения и предотвращения роста цен,- препятствуют соблюдению принципа эскалации Таможенного тарифа в некоторых секторахэкономики.
В среднесрочнойперспективе для стимулирования переноса производств в Россию:
1. Будетпродолжена работа по изменению Таможенного тарифа с целью дифференциации ставоктаможенных пошлин в зависимости от глубины переработки товаров.
2. Длясоздания условий, способствующих организации производства тех товаров, на которыеставки пошлин ниже, чем на компоненты для их производства, будут применяться: классификациятоваров, ввозимых в разобранном виде, по тарифной позиции, к которой относится товарв готовом виде. В таких отраслях, как автомобилестроение, сельхозмашиностроениебудет проведена работа по подготовке правил классификации товаров, ввозимых в разобранномвиде, по той номенклатуре товаров, где ставки ввозных таможенных пошлин на готовыеизделия ниже, чем на материалы и комплектующие; таможенный режим переработки длявнутреннего потребления. Будут реализованы преимущества таможенного режима переработкидля внутреннего потребления для тех товаров, где снижение ставок пошлин на материалы,сырье и комплектующие не оправданно.
3. Будетпродолжена работа по дифференциации ставок ввозных таможенных пошлин, применяемыхв отношении компонентов и комплектующих элементов, в одном случае ввозимых для промышленногопроизводства товаров, а в другом случае — не предназначенных для такого производства.
Эффективностьтакого подхода подтвердила практика реализации постановления Правительства Российскойфедерации от 29 марта 2005 года # 166 «О внесении изменений в таможенный тариф РоссийскойФедерации в отношении автокомпонентов, ввозимых для промышленной сборки», котороебыло принято с учетом интересов как потенциальных инвесторов, так и российских производителейавтокомпонентов.
Положительныйопыт установления дифференцированных ставок ввозных таможенных пошлин в зависимостиот предназначения товаров (для режима «промышленная сборки», или для защиты внутреннихрынков, или для предотвращения обхода установленных ограничений) будет распространенна другие отрасли в модифицированном виде, с учетом правил ВТО, то есть, без требованийпо «локализации» производства.
Ограничением длядифференциации ставок пошлин в зависимости от предназначения товаров является правоваянеопределенность в статусе товаров для таможенных целей (если он декларируется таможенныморганам по пониженной ставке таможенной пошлины как предназначенный для промышленнойсборки). Для расширения практики дифференциации пошлин на условиях, соответствующихправилам ВТО, необходима четкая регламентация правовых последствий для декларанта,если при импорте товаров им выбирается более низкая ставка пошлины.
Будут внесеныизменения в Таможенный кодекс Российской Федерации с целью установления порядкавзимания таможенных пошлин в случае использования товаров в иных целях, чем этопредусмотрено Таможенным тарифом для применения пониженной ставки таможенной пошлины,если ставка пошлины дифференцирована в зависимости от предназначения товаров.
Второе — усилениерегулирующей функции таможенного тарифа, обеспечение сбалансированности и рациональнаязащита внутренних рынков.
Угроза вытеснениятоваров отдельных секторов экономики с внутреннего рынка импортом требует созданияопределенных защитных барьеров для доступа импорта. В тоже время, искусственноеи неоправданное ограждение от импорта снижает стимулы для повышения конкурентоспособностиотечественного производителя, ущемляет интересы потребителя. Значительный рост промышленногои сельскохозяйственного производства, инвестиционной активности, развитие сферыуслуг стимулирует повышение спроса на товары в области машиностроения, который отечественноепроизводство не может удовлетворить в полной мере.
1. Сбалансированностьрегулирования импорта с учетом потребностей производителей и потребителей будетобеспечиваться: применением специфических тарифных инструментов в аграрном секторе(сезонные пошлины, тарифные квоты); гибким реагированием на потребности производителейи потребителей, ценовую ситуацию на рынках путем временного снижения или повышенияставок ввозных таможенных пошлин; применением специальных защитных, антидемпинговыхи компенсационных мер.
2. Будетпродолжена работа по дальнейшему снижению ставок ввозных таможенных пошлин на прогрессивноетехнологическое оборудование, не имеющее отечественных аналогов, при одновременномсохранении защитных ввозных таможенных пошлин на конкурентоспособное оборудование,производимое отечественными предприятиями. Приоритет будет отдаваться импорту высокотехнологичногооборудования, использование которого способно повысить конкурентоспособность российскойпродукции.
3. Будетосуществлен переход к постепенному отказу от необоснованно завышенных пошлин, преждевсего, на товары промышленно-производственного и социального назначения, не производимыев России. Сохранение ставок таможенных пошлин с фискальной целью приводит к повышениюцен по всей цепочке использования товаров и, соответственно, нагрузки на потребителя.Другим негативным эффектом наличия высоких ставок является провоцирование нарушенийтаможенного законодательства в целях минимизации размера таможенных платежей.
Третье — отказот необоснованных ограничений российского экспорта за счет оптимизации применениявывозных таможенных пошлин.
Сегодня вывозныетаможенные пошлины применяются в качестве инструмента изъятия природной ренты, выполняютфункцию ограничений (запретов) на экспорт ряда товаров, а также фискальную функцию.
В среднесрочнойперспективе будет осуществлен постепенный переход к: отказу от применения вывозныхтаможенных пошлин, за исключением товаров энергетической группы, а также необработанноголеса, металлолома и некоторых других видов сырьевых товаров; использованию нетарифныхмер ограничения экспорта в случаях, установленных Федеральным законом «Об основахгосударственного регулирования внешнеторговой деятельности», вместо применения запретительныхвывозных таможенных пошлин.
Четвертое — адаптация инструментов тарифно-таможенной политики к условиям таможенного союзаи зон свободной торговли.
Двусторонние соглашенияРоссийской Федерации о свободной торговле с государствами — участниками СНГ предусматриваетосуществление взаимной торговли без взимания таможенных пошлин и применения количественныхограничений. Открытый доступ товаров на российский рынок и свободный экспорт сырьябез увязки с едиными правилами регулирования внешней торговли, конкуренции и оказаниягосударственной помощи, четкого правового механизма введения временных ограниченийво взаимной торговле содержит потенциальные риски для интересов российской экономики.
Установленнаясистема таможенного учета требует идентификации каждого компонента в готовом изделиис привязкой к партии товаров, в составе которой этот компонент ввозился.
В соответствиис Планом действий по формированию таможенного союза в рамках Евразийского экономическогосообщества (утвержден 6 октября 2007 года Межгоссоветом ЕврАзЭС на уровне Глав государств)к 2011 году Россия передаст полномочия в проведении таможенно-тарифной политикинаднациональным органам таможенного союза.
В среднесрочнойперспективе будут уточнены условия взаимной торговли в рамках СНГ:
· подготовленоновое соглашение о свободной торговле в рамках ЕврАзЭС, к которому в будущем смогутприсоединиться другие страны — участницы СНГ;
· двухсторонниесоглашения о свободной торговле будут дополнены договоренностями о механизмах защитывнутренних рынков стран-участниц.
Россия должнаобеспечить достижение договоренностей со Сторонами — партнерами по формированиютаможенного союза о принципах и правилах таможенно-тарифного регулирования в таможенномсоюзе, отвечающих социально-экономической политике России.
Пятое — оптимизациянациональной схемы тарифных преференций.
В Российской Федерацииустановлена система тарифных преференций, бенефициарами (пользователями) которойявляются развивающиеся и наименее развитые страны.
К товарам, происходящимиз развивающихся стран, применяются ставки таможенных пошлин в размере 75% от базовыхставок ввозных таможенных пошлин. В настоящее время в перечень развивающихся странвключено 103 государства. При ввозе товаров, происходящих из наименее развитых стран(всего — 53), таможенная пошлина не взимается.
В среднесрочнойперспективе будет пересмотрена национальная схема преференций в торговле с развивающимии наименее развитыми странами в части уточнения перечня стран — бенефициаров, перечнятоваров, а также правил происхождения товаров для целей предоставления тарифныхпреференций, исходя из следующих принципов:
· содействиеразвитию развивающихся и наименее развитых стран; минимизация рисков нанесения ущербаэкономике России и ее отдельным отраслям;
· учетполитики стран-бенефициаров в отношении России.
Шестое — последовательноесокращение тарифных льгот, искажающих регулятивную функцию таможенных тарифов.
Ввиду значительныхизменений в Таможенном тарифе в части снижения (вплоть до нуля) ставок ввозных таможенныхпошлин на технологическое и иное оборудование, аналоги которого не производятсяв России, будут отменены тарифные льготы в отношении товаров, ввозимых в качествевклада иностранного инвестора в уставный (складочный) капитал организаций с иностраннымиинвестициями.
Будет продолженмониторинг режима свободной таможенной зоны в Калининградской области с целью егооптимизации, включая ограничение его применения в случаях, когда льготный режимиспользования иностранных товаров наносит значительный ущерб производителям на остальнойчасти таможенной территории Российской Федерации.
Седьмое — обеспечениестабильности и транспарентности применения мер таможенно-тарифного регулирования.
Частые измененияставок таможенных пошлин создают неопределенность и риски для предпринимателей.В период до 2011 года будет создан механизм принятия решений, обеспечивающий стабильностьусловий в сфере таможенно-тарифного регулирования в течение одного финансового года.
Исключения будуткасаться ограниченного перечня случаев, когда оперативность принятия решений диктуетсятрудно устранимыми негативными последствиями для экономики.
5. Меры по совершенствованию таможенного администрирования дляреализации приоритетов таможенно-тарифной политики
1. Дляэффективной реализации инструментов таможенно-тарифного регулирования будет улучшенокачество таможенного администрирования за счет осуществления таможенного контроляна основе системы анализа и управления рисками, внедрения предварительного информирования,широкого распространения переноса осуществления контроля на этап после выпуска товаровна основе метода минимальной достаточности.
2. Будетразработана методика сопоставления данных внешнеторговой статистики России и ееторговых партнеров в целях выявления объемов и номенклатуры товаров, ввезенных вРоссию с нарушениями установленных правил.
3. Будутупрощены технологии таможенного оформления для производителей, использующих иностранныесырье и материалы, с целью сокращения издержек на логистику и хранение товаров.
4. Будетупрощена система учета товаров, используемых для промышленной сборки и переработки,и операций с ними для таможенных целей на основе использования сведений, содержащихсяв бухгалтерском учете или обычном коммерческом учете предприятий.
5. Будетупрощена система таможенного оформления и контроля в отношении запасных частей квоздушным судам, оборудованию, другим товарам, в отношении которых длительное таможенноеоформление приводит к неоправданным издержкам в коммерческой деятельности.
6. Будетпринят нормативный правовой акт Правительства Российской Федерации, определяющийпорядок подтверждения уполномоченными федеральными органами исполнительной властииспользования товаров в определенных целях, если это влияет на размер ставки ввознойтаможенной пошлины или тарифную классификацию товара.
Реализация намеченныхприоритетов таможенно-тарифной политики в среднесрочной перспективе будет содействоватьрешению стратегических задач социально-экономической политики государства по переходуроссийской экономики на инновационный путь развития и обеспечит благоприятные условиядля укрепления конкурентных позиций российского бизнеса в глобальной экономике.
6. Правовой статус таможенных органов на современном этапе
Последние измененияструктуры исполнительной власти выявили необходимость определения понятия таможенныхорганов. В результате проведения в России административной реформы таможенные органына некоторое время были лишены самостоятельности и включены в ведение Министерстваэкономического развития и торговли РФ, вероятно, по причине того, что основной цельютаможенных органов является содействие развитию внешней торговли. Фактический контрольза деятельностью таможенных органов осуществляло также Министерство финансов РФ,что приводило к появлению в литературе мнения о подчинении таможенных органов сразудвум министерствам.
В настоящее времяУказом Президента РФ функции Министерства экономического развития и торговли РФпо выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в областитаможенного дела переданы Федеральной таможенной службе. Руководство ФТС РФ, назначениеи увольнение ее руководителей вновь осуществляется напрямую Правительством РФ. Согласноположениям действующего законодательства таможенные органы — это федеральная служба,уполномоченная в области таможенного дела, и подчиненные ей таможенные органы РоссийскойФедерации (подп. 11 п. 1 ст. 11 ТК РФ). Определение таможенного органа предложенои в литературе. «Таможенный орган представляет собой федеральный орган исполнительнойвласти, наделенный специальной компетенцией в области таможенного дела и выполняющийзадачу содействия внешней торговле». Данные субъекты таможенного права наделенывластными полномочиями и учеными относятся к группе субъектов управления. Этой группойохватываются таможенные органы и государственные служащие таможенных органов и организацийтаможенной службы. Применительно к таким субъектам, являющимся органами федеральнойисполнительной власти, звеньями системы государственного управления в сфере таможенногодела, правосубъектность находит выражение в их особой установленной таможенно-правовыминормами компетенции, которая характеризуется совокупностью возложенных на них задачи функций, а также объемом конкретных прав и обязанностей государственного служащеготого или иного таможенного органа по реализации компетенции таможенных органов.При этом, основываясь на положениях общей теории права, позволяющих рассматриватькомпетенцию как разновидность правосубъектности, в литературе высказывается мысльо том, что «содержание компетенции можно определить как положенный законно на уполномоченныйсубъект объем публичных дел». Специфику правоспособности таможенных органов придаетпризнание их правоохранительными, поскольку деятельность таких органов направленана обеспечение правопорядка, предупреждение, пресечение правонарушений и применениегосударственного принуждения к лицам, нарушившим законность. Выделяются следующиеосновные признаки таможенных органов:
— они осуществляютисполнительно-распорядительную деятельность; — общее руководство, координацию иконтроль за их работой осуществляет Правительство РФ;
— они являютсяфедеральными органами специальной компетенции;
— их правовойстатус реализуется в финансовой и правоохранительной деятельности;
— их определеннаяобособленность подтверждается, в частности, наличием государственной символики (флага,вымпела, эмблемы).
Таким образом,суммируя все вышесказанное, следует признать недостаточно полным определение таможенногооргана как органа исполнительной власти, являющегося по своему характеру правоохранительным.Безусловно, «правоохранительная деятельность таможенных органов РФ и в настоящеевремя остается одной из основных функций таможенных органов, обеспечивающих выявление,пресечение противоправных деяний в указанной сфере». Однако, поскольку «комплексныймногоотраслевой характер правового регулирования таможенной деятельности предопределилкомплексный характер правоприменительной деятельности таможенных органов», былобы опрометчиво не включить в определение понятия таможенных органов упоминание оприсущих им фискальных функциях, позволяющих таможенным органам являться одним изнемногих элементов системы государственного регулирования экономики. Фискальнаяфункция таможенных органов закреплена в п. 2 ст. 403 ТК РФ, согласно которой таможенныеорганы взимают таможенные пошлины, налоги, антидемпинговые, специальные и компенсационныепошлины, таможенные сборы, контролируют правильность исчисления и своевременностьуплаты указанных пошлин, налогов и сборов, принимают меры по их принудительномувзысканию. Вклад таможенных органов в формирование доходной части бюджета составляетболее 40%, а ежедневные перечисления таможенных платежей в федеральный бюджет, пооценкам ряда авторов, составляют порядка 200 млн. долл. США.
В связи с изложеннымследует признать таможенным органом орган исполнительной власти, действующий отимени государства и наделенный властными полномочиями, позволяющими ему осуществлятьодновременно как правоохранительные, так и фискальные функции в сфере таможенногодела с помощью присущих ему форм и методов деятельности.
Таможенные органысоставляют единую иерархически построенную систему, в которую входят:
1) Федеральнаятаможенная служба Российской Федерации;
2) региональныетаможенные управления;
3) таможни;
4) таможенныепосты (ст. 402 ТК РФ).
Федеральная таможеннаяслужба является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющимв соответствии с законодательством Российской Федерации функции по выработке государственнойполитики и нормативному правовому регулированию, контролю и надзору в области таможенногодела, а также функции агента валютного контроля и специальные функции по борьбес контрабандой, иными преступлениями и административными правонарушениями.
Региональное таможенноеуправление является таможенным органом, входящим в единую федеральную централизованнуюсистему таможенных органов Российской Федерации и обеспечивающим реализацию задачи функций ФТС России в регионе деятельности РТУ в пределах своей компетенции. РТУосуществляет определенные полномочия в установленной сфере деятельности, среди которыханализ и контроль деятельности подчиненных таможенных органов, осуществляемой наоснове системы управления рисками, по обеспечению правильного исчисления и своевременнойуплаты таможенных платежей и соблюдению запретов и ограничений, установленных всоответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулированиивнешнеторговой деятельности, на основе показателей и согласно порядку, определяемымФТС России; а также проведение таможенных ревизий, проверок достоверности сведений,заявленных при таможенном оформлении, после выпуска товаров и транспортных средствв соответствии с законодательством Российской Федерации (пп. 2, 7 п. 6 Общего положенияо региональном таможенном управлении). Надо отметить, что исследователями поднимаетсявопрос о целесообразности существования такого элемента системы таможенных органов,как региональные таможенные управления. В целях сокращения управленческого аппаратаи, как следствие, бюджетных расходов на его содержание обоснованно формулируетсяидея о возможности ликвидации РТУ и возложения их функций на Федеральную таможеннуюслужбу, в структуру которой следует включить кураторов по каждому федеральному округу.Еще одним звеном единой федеральной централизованной системы таможенных органовРоссийской Федерации является таможня, обеспечивающая реализацию задач и функцийФТС России в регионе своей деятельности в пределах установленной компетенции (Общееположение о таможне). Таможни в российской таможенной системе не случайно называютсязвеном, несущим основную практическую нагрузку. Так, в качестве одного из полномочийтаможни следует назвать проведение таможенного контроля в формах, предусмотренныхТаможенным кодексом РФ, организацию и координацию осуществления таможенного контролятаможенными постами (пп. 10 п. 6 Общего положения о таможне). В единую систему таможенныхорганов Российской Федерации входит таможенный пост, осуществляющий свою деятельностьпод общим руководством ФТС России, руководством РТУ и непосредственным руководствомтаможни. В качестве одной из основных задач таможенного поста можно назвать таможенноеоформление и таможенный контроль (п. 12 Общего положения о таможенном посте), асреди функций таможенного поста выделить осуществление таможенного контроля, в томчисле за товарами и транспортными средствами, перемещаемыми через таможенную границуРоссийской Федерации (п. 22 Общего положения). При этом таможенный пост обеспечиваетпроведение:
— проверки документови сведений, необходимых для таможенных целей;
— таможенногодосмотра, в том числе личного досмотра, являющегося исключительной формой контроля;
— учета товарови транспортных средств;
— устного опросафизических лиц, законных представителей юридических лиц и должностных лиц;
— проверки в пределахсвоей компетенции системы учета и отчетности;
— осмотра территорий,помещений и других мест, где могут находиться товары и транспортные средства, подлежащиетаможенному контролю, либо осуществляется деятельность, контроль за которой возложенна таможенные органы;
— таможенногоконтроля в других формах, предусмотренных законодательством Российской Федерациио таможенном деле.
Организационнаяструктура таможенных органов сформирована в соответствии с Приказом ФТС России «Отиповых структурах таможенных органов Российской Федерации». Приказом ФТС РФ от20 июня 2005 г. N 563 были утверждены Типовые положения о службе таможенной инспекциирегионального таможенного управления и об отделе таможенной инспекции таможни, являющихсяструктурными подразделениями соответствующих таможенных органов и осуществляющихинспекционную деятельность, а также взаимодействие с территориальными органами федеральныхорганов исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РоссийскойФедерации, органами местного самоуправления, правоохранительными, контролирующимиорганами, общественными объединениями и иными организациями.
Служба таможеннойинспекции РТУ решает возложенные на нее задачи непосредственно, через подразделениятаможенной инспекции и другие подразделения таможен, подчиненных РТУ. В частности,задачами, стоящими перед указанной службой, является организация, координация проведенияи непосредственное проведение таможенного контроля, осуществление взаимодействияс подразделениями таможенных органов по вопросам организации и проведения проверочныхмероприятий с использованием системы управления рисками (СУР), анализ и обобщениерезультатов проведения проверочных мероприятий, оценка их эффективности и другие.Инспекционная деятельность таможенных органов представляет собой совокупность мероприятий,осуществляемых должностными лицами инспекционных подразделений таможенной инспекциипо контролю за:
а) законностьюперемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации;
б) достоверностьюсведений, указанных в таможенной декларации и иных документах, представляемых притаможенном оформлении и влияющих на применение мер тарифного и нетарифного регулирования;
в) деятельностьюдекларантов и лиц, выступающих в качестве декларанта, а также таможенных брокеров,владельцев складов временного хранения и таможенных складов, таможенных перевозчикови лиц, осуществляющих оптовую или розничную торговлю ввезенными товарами, с цельювыявления и предотвращения фактов неуплаты таможенных пошлин, налогов или несоблюдениязапретов или ограничений, установленных законодательством Российской Федерации потаможенному делу.
Таким образом,организация и проведение таможенного контроля после выпуска товаров в форме таможеннойревизии является функцией подразделений таможенной инспекции регионального таможенногоуправления и таможни. Подразделения, аналогичные российской таможенной инспекции,существуют во всех западноевропейских странах, в том числе в таможенных службахАвстрии, Финляндии, Швеции.
В качестве главнойпроблемы в деятельности таможенных органов исследователями называется отсутствиекомплексных нормативных документов, опосредующих вопросы проведения проверок (недостаточноразработаны как общие методики проверочной деятельности, так и технологии взаимодействиямежду различными подразделениями внутри таможенной системы и с иными контролирующимиорганами).
Взаимодействиеподразделений таможенной инспекции в ходе их деятельности осуществляется путем разработкитехнологий таможенного контроля и таможенного оформления, технологий проведенияпроверочных мероприятий, определяющих конкретные функции каждого подразделения,формы и методы их реализации. Организация взаимодействия при подготовке и проведениипроверочных мероприятий осуществляется подразделениями таможенной инспекции на основаниипринципов:
а) контроля задеятельностью подразделений таможенной инспекции по вертикали;
б) исключениядублирования функций подразделений таможенной инспекции и иных функциональных подразделенийтаможенного органа (по горизонтали);
в) взаимного обменаинформацией и документами, содержащими признаки нарушения таможенных правил илинеуплаты таможенных платежей;
г) результативности,то есть получения информации от иных подразделений таможенного органа о привлечениик ответственности объектов проверок деятельности, а также о взыскании таможенныхплатежей, осуществленных по результатам проверочных мероприятий.
Актуализироватьвзаимодействие таможен позволит созданный банк данных пограничных таможен и механизмэлектронного документооборота внутри всей таможенной системы РФ, что сделает еемаксимально прозрачной и сократит время передачи документов от одного подразделениятаможенного органа к другому. Помимо правильной организации контрольного процессанельзя сбрасывать со счетов и человеческий фактор, поэтому большое значение длякачественного осуществления таможенными органами инспекционной деятельности имеютквалификация, профессиональный уровень, а также личные качества должностных лицданных органов. В соответствии с Федеральным законом «О службе в таможенных органах»сотрудниками таможенных органов могут быть граждане, достигшие возраста 18 лет,способные по своим личным и деловым качествам, уровню образования и состоянию здоровьяобеспечивать выполнение функций, возложенных на таможенные органы. Определение итребования, предъявляемые к сотрудникам таможенных органов сформулированы в Типовойинструкции об организации и проведении сотрудниками таможенных органов РоссийскойФедерации таможенного контроля за товарами, перемещаемыми физическими лицами. Так,сотрудниками таможенных органов являются граждане Российской Федерации, занимающиесоответствующую должность в таможенных органах и имеющие специальные звания. Причемк проведению таможенного контроля должны привлекаться сотрудники таможенных органов,прошедшие в установленном порядке профессиональную подготовку или обучение и отвечающиеморально-психологическим, профессиональным, образовательно-культурным и этическимкритериям, определяемым ведомственными нормативными актами, и, как правило, владеющиеиностранными языками. Подобные требования должны предъявляться и к должностным лицамтаможенных органов, которые осуществляют таможенный контроль за правильностью перемещениятоваров индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами.
Следует отметить,что правовое положение должностных лиц таможенной инспекции (за исключением начальникаотдела, являющегося полковником таможенной службы) определяется Федеральным законом«О государственной гражданской службе Российской Федерации», в соответствии с которымгражданский служащий — гражданин Российской Федерации, взявший на себя обязательствапо прохождению гражданской службы, осуществляющий профессиональную служебную деятельностьна должности гражданской службы в соответствии с актом о назначении на должностьи со служебным контрактом и получающий денежное содержание за счет средств федеральногобюджета или бюджета субъекта Российской Федерации. В качестве одного из принциповгражданской службы ст. 4 Федерального закона N 79-ФЗ устанавливает профессионализми компетентность гражданских служащих. Нехватка подготовленных кадров среди должностныхлиц таможенных органов может стать серьезной проблемой, поскольку от уровня их квалификациив решающей степени зависит эффективность работы таможенной службы. Федеральнымизаконами N 79-ФЗ (ст. 15) и N 114-ФЗ (ст. 17) в обязанность должностным лицам таможенныхорганов вменено поддерживать уровень квалификации, необходимый для исполнения должностныхобязанностей.
Обязательной длявсех сотрудников таможенных органов является профессиональная учеба как непрерывныйобразовательный процесс, организуемый с целью постоянного роста уровня профессиональныхзнаний должностных лиц и работников таможенных органов, предусматривающий изучениеими в плановом порядке законодательства Российской Федерации, нормативных правовыхактов Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, правовыхактов ФТС России, а также иных информационных материалов по профилю деятельностиконкретной должностной группы лиц. Профессиональная подготовка, переподготовка (переквалификация)и повышение квалификации сотрудников таможенных органов осуществляются в образовательныхучреждениях Федеральной таможенной службы, учебных подразделениях таможенных органов,а также в образовательных учреждениях высшего профессионального образования илисреднего профессионального образования на основе договоров между Федеральной таможеннойслужбой и соответствующим образовательным учреждением (ст. 23 Федерального законаN 114-ФЗ).
Право на профессиональнуюпереподготовку, повышение квалификации и стажировку в течение всего периода прохожденияим гражданской службы в соответствии со ст. 14 и 62 Федерального закона N 79-ФЗимеет и гражданский служащий. Повышение квалификации гражданского служащего осуществляетсяпо мере необходимости, но не реже одного раза в три года.
Профессиональнаяпереподготовка и повышение квалификации гражданского служащего осуществляются вимеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессиональногои среднего профессионального образования. Стажировка гражданского служащего осуществляетсянепосредственно в государственных органах и иных организациях. Кроме того, начальникамтаможенных органов предоставлено право в пределах утвержденных лимитов бюджетныхобязательств и в зависимости от потребности в специалистах направлять должностныхлиц таможенных органов для поступления в государственные высшие учебные заведения,имеющие государственную аккредитацию, по заочной или очно-заочной форме обученияв целях получения второго высшего профессионального образования. В целях определенияуровня профессиональной подготовки, объективной оценки служебной и профессиональнойдеятельности сотрудника, определения его соответствия занимаемой должности проводитсяаттестация, которая должна способствовать совершенствованию деятельности таможенногооргана по подбору, повышению квалификации и расстановке сотрудников таможенных органовРоссийской Федерации. Проводится аттестация и в целях определения соответствия гражданскогослужащего замещаемой должности гражданской службы на основе оценки его профессиональнойслужебной деятельности.
Так, законодателемустановлены квалификационные требования к профессиональным знаниям и навыкам, необходимымдля исполнения должностных обязанностей по штатным должностям федеральной государственнойгражданской службы Российской Федерации в Управлении таможенной инспекции и в подразделенияхтаможенной инспекции таможенных органов Российской Федерации. Заместитель начальникаотдела таможенной инспекции таможни, главный государственный таможенный инспектори старший государственный таможенный инспектор должны знать: Конституцию РоссийскойФедерации, таможенное, налоговое, административное и гражданское законодательство;основы уголовного и международного права, бухгалтерского учета, финансового анализаи аудита, информатики; порядок работы со служебной информацией. Кроме того, указанныесотрудники должны иметь навыки: планирования и организации (заместитель начальника— еще анализа и контроля, а старший государственный инспектор лишь проведения) аналитическойи информационной работы по выбору объектов, подлежащих таможенному контролю, с применениемсистемы управления рисками; работы, связанной с подготовкой и проведением таможенныхревизий, с взаимодействием с налоговыми и иными контролирующими органами; проведенияиных форм таможенного контроля; разработки проектов правовых актов, оформления иведения служебной документации; использования в практической деятельности современныхинформационных технологий, компьютерной техники, оргтехники, необходимого программногообеспечения.
Знания государственноготаможенного инспектора могут ограничиваться Конституцией РФ, основами таможенного,налогового и уголовного законодательства, административного и международного права,бухгалтерского учета и информатики, а навыки — использованием в практической деятельностисовременных информационных технологий, компьютерной техники, оргтехники, необходимогопрограммного обеспечения. Очевидно, что результативность таможенной ревизии напрямуюзависит от наличия у должностного лица, ее осуществляющего, одновременно правовыхи экономических знаний.
Следует признать,что на сегодняшний момент необходимые знания и навыки приобретаются должностнымилицами таможенных органов в основном на практике. Необходимо особое внимание обратитьна морально-этические качества должностных лиц таможенных органов, поскольку наделениеих определенными властными полномочиями может вызвать желание злоупотребить имив своих корыстных интересах. Не случайно в литературе особое внимание уделяетсяпреступности среди таможенников и отмечается, что, хотя количество должностных лицтаможенных органов, привлеченных к уголовной ответственности, и их удельный весв общем числе тех, кто совершил преступления против государственной службы, незначительны,это связано в основном с латентностью преступлений, совершенных этими лицами.
Таким образом,таможенный орган следует определить как орган исполнительной власти, действующийот имени государства и наделенный властными полномочиями, позволяющими ему осуществлятьодновременно как правоохранительные, так и фискальные функции в сфере таможенногодела с помощью присущих ему форм и методов деятельности. Единая иерархическая систематаможенных органов включает в себя Федеральную таможенную службу РФ, региональныетаможенные управления, таможни, таможенные посты. В настоящее время таможенные органывыведены из ведения Министерства экономического развития и торговли и подчиняютсянепосредственно Правительству РФ.
Заключение
Ускорение интеграционныхпроцессов и глобализация экономических связей сопровождались качественными изменениямифункций и роли таможенного дела в реализации внутренней и внешней политики, проявившимисяв создании межгосударственных зон свободной торговли и таможенных союзов.
Сложившаяся к настоящемувремени таможенно-тарифная политика России в основном ориентирована на: пополнениедоходной части бюджета (до 50% доходной части федерального бюджета поступают оттаможенных сборов); защиту ослабленных секторов экономики (отсюда повышение импортныхпошлин на многие виды зарубежных товаров); приспособление к требованиям ВТО (с этойцелью по согласованному графику вынуждено снижаются наиболее высокие ставки таможенноготарифа).
Основными направлениямитаможенно — тарифной политики России на ближайшую и среднесрочную перспективу должныстать:
соблюдение системы приоритетов:обеспечение интересов России; обеспечение интересов блока стран, возглавляемогоРоссией; обеспечение интересов мирового сообщества в целом; сочетание интересовгосударства и интересов отдельных участников внешнеэкономической деятельности приобязательном приоритете общенациональных интересов; обеспечение внешней безопасностистраны — экономической, продовольственной, технологической, научной, экологическойи др.;
содействие улучшению структурывнешнеторгового оборота, улучшению структуры экспорта и импорта; соблюдения интересовотечественных производителей товаров.
Основными ориентирами работыс импортным тарифом будут являться:
— приведение номинальногоуровня тарифной защиты в соответствии с ее сегодняшним эффективным уровнем; повышениестепени эффективности таможенного тарифа за счет его дифференциации по степени обработкис учетом текущей и желаемой структуры российской экономики; повышение инвестиционнойпривлекательности отдельных отраслей промышленности за счет установления достаточновысокого уровня импортных пошлин на переходный период (5-7 лет); сохранение необходимыхуровней тарифной защиты отраслей, являющихся слабо конкурентоспособными; поэтапнаялиберализация доступа товаров тех отраслей, которые находятся в стадии модернизации;
либерализация импортноготарифа на товары, которые в российской Федерации не производятся или производятсяв недостаточном количестве и которые необходимы для модернизации экономики и сниженияобщеэкономических издержек.
Таможенно — тарифное регулированиеявляется наиболее важным и трудоемким процессом, который включает в себя нескольковзаимосвязанных операций:
— определение страны происхождениятовара; определение таможенной стоимости товара; определение таможенных платежей.
Принятие решений по таможенно-тарифномурегулированию ВЭД имеет первостепенное значение в экономической деятельности таможеннойсистемы.
Другим важным инструментомоптимизации таможенного тарифа должна стать замена части комбинированных ставокввозных таможенных пошлин на специфические, что позволит осуществлять более эффективнуюзащиту отечественных производителей товаров, в частности, сельскохозяйственных товаров.
Списокиспользованной литературы
1. Ванин М. Переходный период российскогоимпорта // Ведомости. № 41 (364). 7 марта 2001г.
2. Экономика таможенного дела / под ред,И.А. Малмыгин.- М.: РИО РТА, 2004
3. Ершов А.Д. Определение страны происхождениятовара. –С Петербургский филиал РТА, 1996. –56с
4. Кисловский Ю.Г. История таможенного делаи таможенной политики России / Под общ. ред. А.Е. Жерихова.-М.: РУСИНА-ПРЕСС, 2004
5. Лисов А., Пресняков В. Федеральная целеваяпрограмма развития таможенной службы России// Внешняя торговля.—2003.-№4-6.—С. 34-36.
6. Овчинников, С. Н. Материалы региональнойнаучно практической конференции, 29 ноября 2003 г. — Владивосток: ИздательствоВГУЭС, 2004. — С. 105 – 109
7. Таможенный кодекс Российской Федерации2007г.
8. Таможенное право России. Курс лекций КосаренкоН.Н. 2005