Реферат: Изменения в таможенно-тарифной системе России

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;text-decoration: none;text-underline:none">Финансовая академия при Правительстве

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;text-decoration: none;text-underline:none">Российской Федерации

<span Courier New";mso-bidi-font-family: «Times New Roman»;text-decoration:none;text-underline:none">Кафедра права

Реферат

натему:

Изменения в таможенно-тарифной

системе России

Научный руководитель                      Студент группы К2-3                                                             

Москва, 1998

Изменения в таможенно-тарифной системе России

Введение

Одним из видовфедеральных налогов являются таможенные пошлины. Их роль в качестве бюджетныхпоступлений достаточно велика: по предварительным данным за 1997 г. сумматаможенных пошлин, уплаченных при ввозе товаров, составила более 26,5 трлн.рублей, или 40% всех поступлений от таможенных платежей и сборов.

С другой стороны, таможенный тариф является однимиз регуляторов российского импорта. Действующие ставки ввозных таможенныхпошлин были разработаны исходя из концепции, что таможенный тариф долженслужить главным инструментом регулирования внешней торговли для решенияпроблемы обеспеченности промышленности необходимыми средствами производства, анаселения – потребительскими товарами. В то же время он призван защищатьотдельные отрасли от чрезмерного ввоза иностранной продукции и выполнятьпротекционистскую функцию.

Поэтому изменения в механизме таможенно-тарифногорегулирования импорта в последнее время в значительной степени обусловленыследующими факторами:

1.<span Times New Roman"">     

фискальными целями,

2.<span Times New Roman"">     

необходимостью поддержки отечественногопроизводства.

Этими факторами обусловлены и новые тенденции вприменении различных видов  пошлин.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; font-weight:normal"><span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; font-weight:normal">1. Установление комбинированных ставок таможенных пошлин

В первую очередь необходимо назвать постановлениеПравительства России от 19 декабря 1997 г. №1608 «О частичном изменении видовставок ввозных таможенных пошлин, утвержденных постановлением ПравительстваРоссийской Федерации от 27 декабря 1996 г. №1560». Необходимо подчеркнуть, чтов отличие от других постановлений Правительства по данному вопросу уже вназвании речь идет об изменении именно видов ставок пошлин (а не тольковеличины этих ставок).

Следует заметить, что комбинированные ставкипошлины имеют две разновидности: первый вариант предполагает определение ставкипошлины в процентах от таможенной стоимости, но не ниже определенногоколичества ЭКЮ за единицу измерения. По второму варианту происходит сложениеадвалорной и специфической составляющих<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">[1]ставки. В российской таможенно-тарифной системе преобладающим является первыйвариант, который  используется и врассматриваемом постановлении. Это означает, что существует пороговое значениетаможенной стоимости за единицу соответствующего товара. Если реальнаятаможенная стоимость товара выше этой величины, то используется адвалорнаясоставляющая ставки, а если ниже – то специфическая.

Таким образом, почти по всем товарам складываетсяпохожая ситуация: пороговое значение таможенной стоимости превышает ее среднюювеличину, следовательно, при прочих равных условиях большая часть товаров,импортируемых из-за рубежа, будет подпадать под обложение специфическойпошлиной. Поэтому все более актуальной становится задача усиления контроля заправильностью определения таможенной стоимости.

2. Контроль за определением таможенной стоимости

В соответствии с законом Российской Федерации «Отаможенном тарифе» (статья 13) контроль за правильностью определения таможеннойстоимости осуществляется таможенным органом, производящим таможенное оформлениетовара. При этом необходимо отметить, что таможенная стоимость должнаопределяться декларантом (а не таможенным органом) при перемещении товара черезтаможенную границу Российской Федерации.

Заявляемая декларантом таможенная стоимость ипредставляемые им сведения, относящиеся к ее определению, должны основыватьсяна информации, которая должна быть, во-первых, достоверной, во-вторых,количественно определяемой и, в-третьих, документально подтвержденной. Именноотсутствие необходимых документов чаще всего является причиной возникновенияразличных проблем при заявлении таможенной стоимости.

Таможенный орган осуществляет контроль заправильностью определения таможенной стоимости, включая правильность применениявыбранного декларантом метода определения таможенной стоимости и возможностьего применения и полноту представленных декларантом документов, их соответствиеустановленным требованиям.

При отказе декларанта от предоставления таможенномуоргану необходимых дополнительных сведений для определения или подтверждениятаможенной стоимости и оформления в установленном порядке выпуска товаров, всоответствии с заявленным таможенным режимом товар остается на временномхранении до принятия таможенным органом окончательного решения в отношениитаможенной стоимости данного товара. Возникающие в связи с этим дополнительныерасходы несет сам декларант.

В случае, если в период таможенного оформлениятовара таможенный орган, с одной стороны, не может признать заявленнуюдекларантом стоимость, а с другой – не обладает необходимыми документами для ееобоснованной корректировки, он вправе принять решение об условном выпускетовара. В этом случае товар выпускается с условным (временным) определением еготаможенной стоимости по обеспечению уплаты полной суммы таможенных платежей, апроцедура установления окончательной величины таможенной стоимости переноситсяна период после выпуска товара, при условии предоставления декларантомнеобходимых для этого дополнительных сведений. Несмотря на то что товарвыпускается условно, на пользование им дополнительных ограничений неустанавливается. Разумеется при этом необходимо соблюдать требованиязаявленного таможенного режима.

Необходимо отметить, что таможенные органы вправеосуществлять контроль за правильностью определения таможенной стоимости нетолько на тапе таможенного оформления, но и после него, включая проведениепроверок финансово-хозяйственной деятельности предприятий с целью выясненияподлинной стоимости товара.

В конце 1997 г. ГТК России выпустил два документа,вносящих  существенные изменения впорядок осуществления контроля за определением таможенной стоимости: приказ от24 декабря 1997 г. №756 «О принятии таможенными органами решений по таможеннойстоимости товаров» и приказ от 24 декабря 1997 г.№757 «О мерах по усилениюконтроля таможенной стоимости».

Список литературы

1. Постановление Правительства России от 19 декабря 1997г. №1608  «О частичном изменении видовставок ввозных таможенных пошлин, утвержденных постановлением Правительства РФот 27 декабря 1996 г. №1560»

2. Закон Российской Федерации «О таможенном тарифе»

3.<span Times New Roman"">   

Приказ от 24 декабря 1997 г. №756 «О принятиитаможенными органами решений по таможенной стоимости товаров»

4.<span Times New Roman"">   

Приказ от 24 декабря 1997 г. №757 «О мерах поусилению контроля таможенной стоимости».

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language: EN-US;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">[1]

Как известно, современнымтаможенным законодательством предусмотрены три вида ставок таможенных пошлин:

адвалорные, начисляемые в процентах к таможеннойстоимости облагаемых товаров;

специфические, начисляемые в установленном размереза физическую единицу облагаемых товаров (чаще всего в ЭКЮ за меру веса илиобъема – тонну, литр и т.п.);

комбинированные, сочетающие оба названных видатаможенного обложения.

еще рефераты
Еще работы по таможенному праву