Реферат: Таможенное декларирование 2

--PAGE_BREAK--2.    ФОРМЫ ТАМОЖЕННОГО ДЕКЛАРИРОВАНИЯ
Форма декларирования определяется Федеральным министерством, уполномоченным в области таможенного дела, в соответствии с ТК РФ и иными правовыми актами Российской Федерации.

В зависимости от целей перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу, а также статуса заинтересованных в перемещении товаров лиц применяются различные формы декларирования В соответствии с ТК РФ законодателем предусмотрено 4 формы декларирования товаров и транспортных средств:

1.            Письменная

2.            Устная

3.            Конклюдентная

4.            Электронная.

При применении письменной формы декларирования используется таможенная декларация. В ряде установленных случаев в качестве таможенной декларации могут использоваться иные документы:

−              заявление;

−              транзитная декларация;

−              таможенный документ

Таможенная декларация является основополагающим документом, в котором заявляются точные сведения о товарах и транспортных средствах, о таможенном режиме в соответствии с которым эти товары и транспортные средства перемещаются через таможенную границу или приобретают новый статус во внешнеторговом обороте. По своему правовому значению она многофункциональна и используется в целях налогообложения, идентификации и контроля.

С момента должного оформления и принятия таможенным органом таможенной декларации она становится документом, свидетельствующим о фактах, имеющих юридическое значение.

Основная форма таможенной декларации при декларировании товаров, перемещаемых участниками внешнеэкономической деятельности (в т.ч. товаров, перемещаемых физическими лицами для производственной и иной коммерческой деятельности) и помещаемых под выбранные таможенные режимы — грузовая таможенная декларация (ГТД), введенная в практику таможенного оформления с 1 апреля <metricconverter productid=«1989 г» w:st=«on»>1989 г.

При процедурах основного таможенного оформления и при транзитных перевозках товаров с 1 января 2007 года применяется новая форма ГТД/ТД соответствующая форме единого административного документа ЕС.

Таможенная декларация удостоверяется лицом, ее составившим, и подписывается работником этого лица. Удостоверение декларации производится путем проставления печати, если в соответствии с законодательством РФ лицо, составившее таможенную декларацию, должно иметь печать.

Декларирование в установленной форме сопровождается представлением документов, необходимых для таможенных целей, сведения о которых указываются в соответствующей графе ГТД.

Перечни заявляемых сведений и предоставляемых документов утверждены приказом ФТС России от 25 апреля <metricconverter productid=«2007 г» w:st=«on»>2007 г. № 536 «Об утверждении Перечня документов и сведений, необходимых для таможенного оформления товаров в соответствии с выбранным таможенным режимом».

Указываются сведения о лицензиях, если в отношении декларируемых товаров в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации требуется представление лицензии, а также сведения о воинских пропусках и сертификате продукции собственного производства.

Указываются также номера транспортных документов, сведения о представленных договорах, в соответствии с которыми товары перемещаются через таможенную границу Российской Федерации либо с целью исполнения которых изменяется таможенный режим перемещенных через таможенную границу Российской Федерации товаров; номер и дата выдачи лицензии на переработку товаров, а также срок ее действия, если декларируемые товары являются продуктами переработки; категории, номера и даты выдачи разрешительных документов (разрешений) государственных органов в случае, если товары подлежат контролю этих органов; сведения о документах, подтверждающих применение особенностей по уплате таможенных платежей, а также о наличии счета за рубежом; номер и дата выдачи сертификата происхождения товаров, а также кем выдан сертификат; сведения об особенностях маркировки подакцизных товаров, а также о представленных документах, подтверждающих уплату сумм акциза за декларируемые товары в бюджет государства-участника СНГ; сведения об иных документах, если в соответствии с нормативными актами ФТС России они являются документами, необходимыми для таможенных целей.

В ряде случаев при декларировании товаров и транспортных средств в качестве таможенной декларации могут использоваться иные документы, представление которых таможенным органам возлагается на лиц, перемещающих товары и транспортные средства.

Декларирование товаров, перемещаемых физическими лицами в ручной клади и сопровождаемом багаже, производится ими при следовании через Государственную границу Российской Федерации.

Декларирование товаров, перемещаемых физическими лицами может  производится ими при следовании через Государственную границу Российской Федерации как в письменной, устной, так и в конклюдентной форме.

В соответствии со ст. 286 ТК РФ декларированию в письменной форме подлежат товары, включая транспортные средства:

−              перемещаемые физическими лицами в несопровождаемом багаже;

−              пересылаемые в адрес физических лиц для личного пользования, за исключением товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях;

−              ввоз которых ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации либо стоимость и (или) количество которых превышают ограничения, устанавливаемые для перемещения через таможенную границу Российской Федерации с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов (статья 282 ТК РФ);

−              вывоз которых ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации;

−              обязательное декларирование в письменной форме которых при вывозе предусмотрено законодательством Российской Федерации.

−              транспортные средства.

Устная форма декларированияпредставляет собой заявление физическим лицом должностному лицу таможенного органа об отсутствии в сопровождаемом багаже товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию.

Таким образом, в случаях, не указанных в пункте 2 ст. 286 ТК РФ, товары декларируются физическими лицами в устной форме.

Таможенное декларирование товаров в устной форме, может применяться например, когда физическое лицо пересекает таможенную границу, не покидая транспортного средства (в поезде).

Конклюдентная форма декларированиядопускается при перемещении физическими лицами товаров в ручной клади и сопровождаемом багаже и не подлежащих обязательному письменному таможенному декларированию допускается использование конклюдентной формы таможенного декларирования товаров.

Конклюдентная форма таможенного декларирования обусловлена самостоятельным выбором физическим лицом «зеленого коридора».

Проход физического лица через специально обозначенное место для прохода лиц, не имеющих в ручной клади или сопровождаемом багаже товаров, подлежащих декларированию в письменной форме, рассматривается как заявление таможенному органу об отсутствии у указанного лица товаров, подлежащих декларированию в письменной форме.

Независимо от применяемой физическим лицом формы заявления сведений, необходимых для таможенных целей, обязанность таможенного декларирования товаров, возникает с шестнадцатилетнего возраста.

Товары несовершеннолетнего лица в возрасте до шестнадцати лет декларируются одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем, его сопровождающим, а при организованном выезде (въезде) и обратном въезде (выезде) группы несовершеннолетних лиц без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей — руководителем такой группы.

Декларирование товаров, перемещаемых физическими лицами в ручной клади и сопровождаемом багаже, производится ими при следовании через Государственную границу РФ, то есть в «пограничном» таможенном органе.

Таможенное оформление товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами в несопровождаемом багаже, производят таможенные органы, в регионе деятельности которых постоянно проживают или временно пребывают эти лица.

Декларирование товаров в электронной форме осуществляется на основании пункта 8 ст. 63 ТК РФ и пункта 1 ст. 124 ТК РФ , а также в соответствии с приказом ГТК России от 30 марта 2004 г. № 395 «Об утверждении Инструкции о совершении таможенных операций при декларировании товаров в электронной форме».

Электронное декларирование осуществляется путем:

−             подачи в электронной форме сведений, подлежащих указанию в письменной таможенной декларации на бланках формы ГТД или в таможенной декларации, оформленной в виде письменного заявления;

−             представления электронных документов и их описи, подтверждающих заявленные в таможенной декларации сведения, в соответствии с выбранным таможенным режимом.



    продолжение
--PAGE_BREAK--3.    ПОРЯДОК ТАМОЖЕННОГО ДЕКЛАРИРОВАНИЯ ТОВАРОВ И ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
Форма пассажирской таможенной декларации утверждена приказом ГТК России от 19 мая <metricconverter productid=«2004 г» w:st=«on»>2004 г. № 590 «Об утверждении Инструкции о порядке заполнения пассажирской таможенной декларации».

Физическое лицо, декларирующее товары, заполняет пассажирскую таможенную декларацию в двух экземплярах, указывая в графах декларации точные сведения о перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации товарах и другие сведения, необходимые для таможенных целей. Записи делаются ручкой четко и разборчиво на русском или английском языках.

В пассажирской таможенной декларации сведения указываются путем зачеркивания соответствующих квадратов (зачеркнутый квадрат означает утвердительный ответ, незачеркнутый – отрицательный).

При перемещении физическим лицом через таможенную границу автомобиля подается отдельная форма таможенной декларации, утвержденная приказом ГТК России от 17 июня <metricconverter productid=«2004 г» w:st=«on»>2004 г. № 688 «Об утверждении формы таможенной декларации на автомобиль и порядка заполнения таможенной декларации на автомобиль»2.

Если физическое лицо не следует через таможенную границу, а получает товар, пересылаемый в его адрес и предназначенный для личного пользования этого лица, то в качестве таможенной декларации используется заявление. Порядок заполнения заявления и основные его реквизиты утверждены приказом ГТК России от 17 июня <metricconverter productid=«2004 г» w:st=«on»>2004 г. № 687 «Об утверждении формы заявления физического лица и порядка заполнения заявления физического лица».

При перемещении товаров физическими лицами в количестве, по стоимости и весу которых не предусмотрена уплата таможенных платежей, допускается устная форма таможенного декларирования.

В местах таможенного оформления, оборудованных для применения физическими лицами «зеленого коридора», декларирование может осуществляться в конклюдентной форме, то есть выбор «зеленого коридора» рассматривается как заявление об отсутствии товаров, подлежащих письменному декларированию.

Порядок подачи, приема и проверки таможенной декларации для физических лиц значительно отличается от одноименной процедуры, предусмотренной для участников ВЭД.

В соответствии с пунктом 1 ст. 286 ТК РФ декларирование товаров, перемещаемых физическими лицами в ручной клади и сопровождаемом багаже, производится ими при следовании через Государственную границу Российской Федерации.

В соответствии с положениями ТК РФ таможенная декларация на товары, ввозимые на таможенную территорию РФ, подается не позднее 15 дней со дня предъявления товаров таможенным органам в месте их прибытия на таможенную территорию РФ или со дня завершения внутреннего таможенного транзита, если декларирование товаров производится не в месте их прибытия, за исключением следующих случаев:

— выпуска товаров до подачи таможенной декларации (при ввозе товаров, указанных в статье 67 ТК РФ, в отношении которых установлен первоочередной порядок таможенного оформления, а также в отношении которых подлежат применению специальные упрощенные таможенные процедуры оформления);

— таможенного оформления товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях.

Установленный срок подачи таможенной декларации может быть продлен по мотивированному обращению декларанта, если этот срок недостаточен декларанту для сбора необходимых документов и сведений. Такое мотивированное обращение должно быть составлено в письменной форме и подаваться в таможенный орган.

Как следует из положений, ТК РФ продление данного срока допустимо в пределах срока временного хранения товаров.

Если окончание срока подачи таможенной декларации приходится на нерабочий день таможенного органа, днем окончания этого срока считается следующий за ним рабочий день таможенного органа.

Таможенная декларация на товары, вывозимые с таможенной территории РФ, подается до их убытия с таможенной территории РФ.

Течение срока подачи таможенной декларации останавливается при совершении таможенным органом такого юридически значимого действия как принятие таможенной декларации. С момента принятия таможенная декларация становится документом, свидетельствующим о фактах, имеющих юридическое значение.

Так, в соответствии с положениями статьи 132 ТК РФ факт подачи таможенной декларации и представления необходимых документов фиксируется в день их получения таможенным органом. По запросу лица, подавшего таможенную декларацию, таможенный орган незамедлительно выдает письменное подтверждение (в том числе в форме электронного документа) о получении таможенной декларации и представлении необходимых документов.

Поданная таможенная декларация принимается таможенным органом в день ее получения, за исключением случаев, если:

— таможенная декларация подана в таможенный орган, не правомочный принимать таможенные декларации;

— таможенная декларация подается ненадлежащим лицом;

— в таможенной декларации не указаны необходимые сведения;

— таможенная декларация не подписана либо не удостоверена надлежащим образом или составлена не по установленной форме;

— при подаче таможенной декларации не представлены документы, необходимые для таможенного оформления, за исключением документов, которые могут быть представлены после принятия таможенной декларации;

— в отношении декларируемых товаров не совершены действия, которые в соответствии с ТК РФ должны совершаться до подачи или одновременно с подачей таможенной декларации.

Факт неуплаты таможенных платежей на момент подачи таможенной декларации не является основанием для отказа в принятии таможенной декларации. Отказ таможенного органа в принятии таможенной декларации может иметь место только в вышеуказанных случаях. О причинах отказа в принятии таможенной декларации таможенный орган уведомляет лицо, подавшее декларацию, не позднее дня, следующего за днем подачи декларации. По запросу лица, подавшего таможенную декларацию, такое уведомление представляется в письменной форме.

Если таможенная декларация не принята таможенным органом, такая декларация считается для таможенных целей не поданной.

Также таможенная декларация может быть подана любому таможенному органу, правомочному принимать таможенные декларации.

Данное положение регламентирует возможность подачи таможенной декларации в любой таможенный орган, вне зависимости от того, зарегистрировано лицо (декларант) в его регионе деятельности или нет с учетом следующего.

В целях обеспечения эффективности контроля за соблюдением таможенного законодательства РФ федеральное министерство, уполномоченное в области таможенного дела (сейчас действует большинство нормативных правовых актов ГТК России), вправе устанавливать определенные таможенные органы для декларирования отдельных видов товаров только: — в случае необходимости применения специализированного оборудования и (или) специальных знаний для таможенного оформления таких товаров, как культурные ценности, вооружение, военная техника и боеприпасы, радиоактивные и делящиеся материалы;

— в зависимости от вида транспорта, используемого для международной перевозки товаров (автомобильный, морской (речной), воздушный, железнодорожный, трубопроводный и линии электропередачи);

— в случае перемещения через таможенную границу отдельных видов товаров, в отношении которых зафиксированы частые случаи нарушения таможенного законодательства РФ либо установлены запреты и ограничения в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности;

— в случае необходимости проведения специального контроля за отдельными товарами, содержащими объекты интеллектуальной собственности, по перечню, устанавливаемому Правительством РФ.

Следует учитывать, что в случае подачи таможенной декларации в таможенный орган, не правомочный принимать таможенные декларации, таможенная декларация в день ее подачи пересылается таможенным органом, в который подана таможенная декларация, в надлежащий таможенный орган.

Срок принятия таможенной декларации в этом случае продлевается на время, необходимое для ее пересылки, но не более чем на два рабочих дня.





    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по таможне