Реферат: Таможенная политика России

--PAGE_BREAK--·     количественные ограничения импорта и экспорта;
·     таможенные и административные импортно-экспортные формальности;
·     стандарты и требования к качеству товаров;
·     ограничения, заложенные в механизме платежей;
·     участие государства во внешнеторговых операциях.
Под количественными ограничениями импорта и экспорта понимается административная форма нетарифного регулирования торгового оборота, определяющая количество и номенклатуру товаров, разрешенных к экспорту или импорту.
Данные методы нетарифного регулирования торгового оборота получили наибольшее распространение в международной торговле. При этом к ним относятся:
·     квотирование;
·     лицензирование;
·     добровольные ограничения экспорта и соглашения об упорядочении рынка;
·     эмбарго.
1.2 Современное состояние таможенной службы России – проблемы и перспективы Моментом начала формирования и развития современного таможенного дела в нашей стране следует считать 25 октября <metricconverter productid=«1991 г» w:st=«on»>1991 г. – день, когда президент России подписал Указ «О создании Государственного таможенного комитета РСФСР» (ГТК РФ, в дальнейшем переименован в ФТС РФ – федеральная таможенная служба Российской Федерации). Распад СССР на ряд независимых государств, становление новой российской государственности, либерализация ВЭД и ряд других факторов нашли свое отражение и в изменении таможенной политики обновленной России и вызвали необходимость преобразования таможенной системы в соответствии с существующими реалиями. В связи с новыми подходами были пересмотрены взгляды на таможенную политику. Ее основу составили три основополагающих принципа[4]:
·        первый из них состоял в том, что возрождался опыт дореволюционной России. Таможенные органы совместно с другими государственными структурами, стали органами экономической защиты новой России, как внутри страны, так и на границе;
·        второй принцип исходил из того, что таможенная служба нацеливалась на сближение с соседними странами путем упрощения и унификации таможенных процедур в соответствии с мировым опытом;
·        третий, предполагал переориентировку таможенного контроля с границы внутрь страны, где оформлялась основная масса грузооборота.
В начале 1990-х гг. главной задачей таможенных органов стало увеличение доходов государственного бюджета. Такое определение приоритетов было вызвано проблемой острой нехватки бюджетных средств в условиях массового уклонения от налоговых платежей, колоссальным внешним долгом и обязательствами правительства перед пенсионерами и бюджетниками. Хочется заметить, что фискальный уклон таможенной политики и таможенного администрирования доминирует до сих пор: таможенные пошлины (в первую очередь экспортные) обеспечивают до трети доходов федерального бюджета. Таможенная политика России, носившая, по преимуществу, фискальный характер, препятствовала развитию международной кооперации и конкурентоспособности отечественной обрабатывающей промышленности. Вместе с тем круг задач, выполняемых таможенными органами России, гораздо шире, чем наполнение государственного бюджета. В настоящее время к этим задачам относятся:
·         участие в разработке и реализации таможенной политики; участие в разработке мер экономической политики в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу, реализация этих мер;
·         защита экономических интересов России;
·         обеспечение в пределах своей компетенции экономической безопасности страны;
·         осуществление контроля за вывозом стратегических и других жизненно важных для интересов России материалов;
·         осуществление мер по таможенному регулированию торгово-экономических отношений;
·         взимание таможенных пошлин, налогов и иных таможенных платежей; создание условий, способствующих ускорению товарооборота через таможенную границу;
·         осуществление валютного контроля в пределах своей компетенции;
·         ведение таможенной статистики внешней торговли и специальной таможенной статистики;
·         проведение научно-исследовательских работ, консультирование в области таможенного дела, осуществление подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в этой области для государственных органов, предприятий, учреждений и организаций. Предусмотрен также блок функций международного характера: участие в разработке и выполнении международных договоров, затрагивающих таможенное дело;
·         сотрудничество с таможенными и другими компетентными органами иностранных государств, международными организациями, занимающимися вопросами таможенного дела.
Налоговая реформа и укрепление налоговой дисциплины за последние годы обеспечили снижение акцентов с налогообложения внешней торговли на налогообложение внутриэкономических операций. В складывающихся условиях таможенная политика должна стать механизмом достижения не фискальных, а структурных целей. Но на пути к этой цели существуют серьезные препятствия. Опыт использования мер структурного регулирования внешнеторговой деятельности у российских таможенных органов уже есть – это сезонные пошлины, тарифные квоты, антидемпинговые расследования, специальные пошлины. Использование этих мер началось уже в последней трети 1990-х годов. Но пока они не дали должного эффекта, поскольку применение перечисленных мер носит ограниченный характер и зачастую диктуется политическими приоритетами. Сочетание стимулирующих мер в тарифной сфере с совершенствованием таможенного режима может служить важным стимулом к развитию международной кооперации и повышению конкурентоспособности российских производителей. Набор организационно-технических проблем усугубляется и такой серьезной экономической причиной, как отсутствие режима «свободной таможенной зоны». Он предполагает частичное освобождение работающих в этом режиме предприятий от таможенных пошлин и НДС на импортируемые компоненты и оборудование для производства конкурентоспособной продукции.
В связи с этим, основными тенденциями развития инфраструктуры российской таможни в 2000-х гг., было улучшение технического и информационного оснащения:
·        создание и усовершенствование новых пропускных систем;
·        регулирование таможенных тарифов;
·        ужесточение ответственности за таможенные преступления.
В основном развитие инфраструктуры ориентировано на опыт развитых зарубежных стран.
Нежелание правительства РФ снизить таможенные пошлины на сырье и оборудование, не производимые в стране, создавало в 90-е годы и создает сейчас ряд проблем. Таким образом, проведение Россией эффективной промышленной политики требует серьезных изменений в подходе к таможенному регулированию. Изменения, прежде всего, должны были быть направлены на отмену (либо значительное сокращение) ввозных пошлин на сырье, материалы, комплектующие и оборудование, не имеющие отечественных аналогов и ввозимые в целях технического перевооружения и расширения производства. Однако, несмотря на все вышеперечисленные проблемы, таможенная служба России сегодня – одна из крупнейших таможенных служб мира. Это многофункциональная, технически оснащенная, динамично развивающаяся структура, в которой работает более 60 тыс. квалифицированных специалистов. О важности таможенных органов для государства говорит тот факт, что таможенниками ежегодно оформляется около 3 млн. грузовых таможенных деклараций, и каждый день перечисляется в доход государства примерно одиннадцать миллиардов рублей. Причем суммы перечисляемых таможенных платежей увеличиваются с каждым годом.

2. АНАЛИЗ ТАМОЖЕННОЙ ПОЛИТИКИ ЮЖНОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ 2.1 Краткая характеристика Южного таможенного управления Регион ответственности Южного таможенного управления охватывает территорию Южного федерального округа площадью более 590 тыс. кв. км, на которой проживает около 22 млн. человек. Регион включает в себя 13 административно-территориальных единиц – субъектов Российской Федерации, восемь из которых имеют статус республик. Общая протяженность сухопутной границы в зоне деятельности Южного таможенного управления с Украиной, Грузией, Казахстаном и Азербайджаном составляет <metricconverter productid=«2657,7 км» w:st=«on»>2657,7 км. Протяженность морской границы в Азовском, Черном и Каспийском морях – 739 морских миль, или почти <metricconverter productid=«1370 км» w:st=«on»>1370 км. Южный федеральный округ – целостный природно-хозяйственный комплекс, интегрированный в экономику России. Выгодное геополитическое положение, высокий экономический потенциал, хорошо развитая транспортно-коммуникационная система, близость к государственной границе и ее большая протяженность выводят ЮФО в ряд наиболее перспективных регионов для развития внешнеэкономической деятельности. В зоне ответственности Южного таможенного управления в настоящее время зарегистрировано порядка 8,5 тысяч участников внешнеэкономической деятельности, большинство из которых функционирует в Ростовской и Волгоградской областях и Краснодарском крае.
Предприятия региона ведут торговые отношения более чем со 120 странами мира. Ведущую позицию занимают страны дальнего зарубежья: ориентация участников внешнеэкономической деятельности в течение последних лет была направлена именно на партнеров из стран ЕС – Германии, Италии, Франции, Греции и других.
На протяжении более 13 лет существования Южного таможенного управления внешнеторговый оборот входящих в его зону деятельности участников внешнеэкономической деятельности постоянно повышался. В течение этого времени в импорте доминируют продовольственные товары и машиностроительная продукция. В настоящее время появилось качественное изменение в рамках обозначенных отраслей, когда структурные сдвиги в продовольствии смещаются в спектр сырьевых товаров, а в машиностроительной продукции – в сторону технологического оборудования и комплектующих, необходимых для производства товаров с глубокой степенью переработки. По объемам декларирования и платежам в государственную казну Южное таможенное управление уверенно идет в первой тройке в таможенной системе, являясь региональным управлением 1-й категории по основным показателям деятельности. Сейчас Южное таможенное управление располагает всем набором возможных инструментов проведения оперативно-розыскной деятельности, имеет в своем составе следственную, силовую службы, ревизорский аппарат. В 2007 году таможни Южного таможенного управления перешагнули 100-миллиардный рубеж по отчислениям в федеральный бюджет, достигнув уровня 127 млрд. рублей, что сравнимо с консолидированными бюджетными расходами всего Южного федерального округа.
Товарооборот по оформленным таможнями ЮТУ товарам в 2007 году составил более 35 млрд. долл., что на 47% выше уровня соответствующего периода прошлого года. Физические объемы превысили объемы 2004 года на 9% и составили 121 млн. тонн. Наибольшие объемы оформляемых грузов обеспечивают Новороссийская (50%), Туапсинская (15%), Краснодарская (7,6%), Волгоградская (7,6%), Ростовская (7,4%) таможни. Таможнями Южного таможенного управления за 2007 год обработано 21,7 тыс. грузовых таможенных деклараций, отражающих внешнеэкономическую деятельность участников ВЭД области, что составляет 107,7% к объемам декларирования 2006 года. На рост общего количества ГТД по Южному Федеральному Округу наибольшее влияние оказало увеличение количества оформленных деклараций, в том числе, на Волгоградской таможне.
В 2007 году стоимость, приходящаяся на одну ГТД, значительно возросла относительно соответствующего периода прошлого года и составила 207 тыс. долл. (в 2006 г. – 154 тыс. долл.), что, в первую очередь, обусловлено ростом цен нефти на мировом рынке.
Показатели правоохранительной деятельности 2007 года свидетельствуют о сохранении устойчивости криминальных проявлений в сфере внешнеэкономической деятельности. Всего по региону Южного таможенного управления выявлено свыше 19 тысяч случаев нарушений таможенного законодательства. По выявленным фактам заведено более 8,5 тысяч дел об административных правонарушениях, применено взысканий по упрощенной форме (составлено постановлений-квитанций, постановлений-предупреждений) свыше 11 тысяч. Применено взысканий по делам об административных правонарушениях на сумму более 400 млн. рублей, в том числе конфискация – в сумме 117,5 млн. рублей. В производстве в таможнях региона находилось 347 уголовных дел, возбуждено – 234 уголовных дела. Основное количество правонарушений совершается при ввозе товаров и транспортных средств на таможенную территорию РФ – 77% от общего числа правонарушений, при этом юридические и физические лица привлекались к ответственности за совершение правонарушений практически в равной мере. Таможенными органами Южного таможенного управления самостоятельно проведено почти 6 000 мероприятий (оперативно-розыскных, оперативно-поисковых), по результатам которых составлено 1 588 протоколов об АП и 887 постановлений-квитанций, постановлений-предупреждений; возбуждено 127 уголовных дел.
При проведении оперативно-розыскных мероприятий задержано и помещено на СВХ товаров и транспортных средств общей стоимостью более 1,3 млрд. рублей. За 2007 год таможенными органами Южного таможенного управления в ходе таможенного контроля, а также при проведении совместных мероприятий выявлен 241 факт незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в результате чего изъято более <metricconverter productid=«22 кг» w:st=«on»>22 кг наркотиков, а также свыше 20 тонн конопли и <metricconverter productid=«12 кг» w:st=«on»>12 кг. мака. Выявлено 68 фактов незаконного перемещения оружия и боеприпасов. Из незаконного оборота изъято 16 ед. огнестрельного оружия, 21 ед. холодного оружия, свыше 2 000 ед. боеприпасов и др.
Южнороссийские таможенники настойчиво используют свой профессиональный и творческий потенциал для создания авторитетной, эффективной, полезной государству и обществу таможенной службы. По основным абсолютным и относительным показателям Южное таможенное управление вышло на самый высокий уровень за прошедшие более 10 лет своей деятельности.
2.2 Структура Южного таможенного управления Сегодня в структуру Южного таможенного управления входят 20 таможен, в том числе специализированная Южная оперативная таможня, 89 таможенных постов, включая Южный акцизный таможенный пост, 61 действующий пункт пропуска (всего 72), в том числе 22 автомобильных, 8 железнодорожных, 16 воздушных, 13 морских, 1 речной пункт пропуска и международная паромная переправа «Кубань-Крым». В г. Ростове-на-Дону действует Ростовский филиал Российской таможенной академии. Материально-техническое оснащение таможен за прошедшие годы выросло в несколько раз. Достаточно эффективно работает околотаможенная структура региона, в которую входят 31 таможенный склад и 272 склада временного хранения. В зоне Южного таможенного управления в качестве таможенного брокера осуществляет деятельность 101 организация, действует 114 лицензий на право осуществления брокерской деятельности. Создана и функционирует разветвленная сеть служб государственного унитарного предприятия «РОСТЭК».
Возглавляет Южное таможенное управление генерал-лейтенант таможенной службы Курдюмов Сергей Григорьевич.
Начальник Южного таможенного управления:
В управлении существует коллегия в составе начальника управления (председатель коллегии), заместителей начальника управления по должности, а также руководящих работников управления и нижестоящих таможенных органов. Члены коллегии управления (кроме лиц, входящих в ее состав по должности) утверждаются ФТС РФ по представлению начальника управления. Регламент работы коллегии утверждается ФТС РФ. Коллегия на своих заседаниях рассматривает важнейшие вопросы, связанные с деятельностью управления, нижестоящих таможенных органов и организаций системы ФТС РФ, находящихся в оперативном подчинении управления. Решения коллегии проводятся в жизнь при необходимости приказами начальника управления. В случае разногласий между начальником управления и коллегией начальник управления проводит в жизнь свое решение, докладывая о возникших разногласиях в ФТС РФ. Ближайшими целями стратегического развития Южного таможенного управления является работа по оптимизации и рационализации бюджетных расходов. По планам развития предполагается, что финансироваться должно не функционирование таможенного органа как такового, а достижение им конкретных целей – качественных и количественных показателей. Такой термин, как «бюджетирование, ориентированное на результат» (БОР) предполагает, что оценка результатов работы таможенного органа и труда конкретных лиц также будет осуществляться, исходя из системы показателей (индикаторов). Главная задача таможни – содействие торговле. Разрабатываемая концепция развития таможенной службы предполагает осуществление контроля в виде сервиса.
    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по таможне