Реферат: Пистолет ПЖ

                            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                        Пистолет ПЖ

 

                Реферат Филиппова Г.Н.

                           2009 год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                Введение

   При создании стрелкового оружия возникает вопрос, какой патрон использовать.

   Много раз предпринимались попытки использовать безгильзовые патроны. Например, патрон фирмы Динамит – Нобель DM11 4,7 для автомата G11 или сгораемая гильза, как пробовалось в  танковом снаряде. Они имеют свои достоинства и недостатки. Совершим ещё одну попытку разработки безгильзового стрелового оружия с технологией изготовления рассчитанной на опытное производство.

 

                                            Патрон.

  Рассмотрим конструкцию и технологию производства патрона.

 

 

/>

 

                                                Рис.1

На рис.1 представлена схема патрона, в котором гильза объединена с патроном, т.е. получается корпус в форме “ракета”. Это развитие пули Литке.  На рисунке: 1- твёрдосплавный сердечник. 2- пороховой заряд. 3 – стеклопластиковая оболочка. 4 – электрокапсуль. Если капсюль изготовить сгораемым, то это сильно упрощает конструкцию пистолета. “ Юбка” оболочки в момент выстрела раздувается, чем обеспечивает более полное использования порохового газа. После выстрела при контакте с бронежилетом оболочка освобождает пробивающий сердечник. Рассмотрим технологические особенности изготовления корпуса патрона. Он изготавливается методом формовки  во фторопластовой форме с последующим застыванием. На рис.2 представлен фрагмент формы для изготовления корпуса патрона.  Матрица изготовлена методом сверления листового фторопласта, а пуансон – токарной обработкой.

 

/>

 

                                                   Рис.2

   1 — пуансон №2

   2 — матрица

   3 — заготовка корпуса

   4 — бронебойный сердечник

  Корпус изготавливают из стеклоткани, пропитанной эпоксидным компаундом, состоящим из эпоксидной смолы, графита( для придания электропроводности) и пластификатора(для достижения оптимальной пластичности и хрупкости). Кусочки стеклоткани накладываются  с поворотом на 45 градусов на матрицу, предварительно смазанную смазкой ЦИАТИМ- 211  и уплотняют пуансоном №1, после его подъёма закладывают сердечник, прокалывая стеклоткань. После заполнения всех ячеек заготовок накладывается смазанный пуансон №2  уплотняют. Форму отправляют в сушку. После высыхания удаляют облой и извлекают оболочки патрона, выбивая его толкателем через отверстие. Далее засыпается пороховая смесь, заливается капсуль и покрывается электропроводным лаком. В одной форме изготавливается более 500 патронов.

                            

 

                                            Пистолет

  Пистолет разрабатывался в расчёте на опытное производство с невысокими технологическими требованиями.

  Ствол безгильзового пистолета выбран подвижным с длинным ходом патрона, при этом энергия отдачи гасится двумя пружинами. Масса движущихся частей при выстреле ограничивается только весом ствола, а длинный его ход делает отдачу плавне. После выстрела импульс отдачи заставляет ствол двигаться назад и сжимать пружину амортизатора. При движении освобождается защелка патронной камеры. Также происходит сжатие пружины досылателя патрона до точки срабатывания защёлки досылателя. Ствол возвращается в исходное состояние. Патрон из ручки – обоймы под действием пружины из обоймы подаётся на полку, где освобождается защёлка досылателя. Пружина досылателя посылает патрон в камеру и закрывает затвор – готовность к выстрелу. В пистолете предусмотрено два предохранителя: механический – блокирующий ход ствола и нажатие на курок и электрический, подающий питание в цепь электрокапсулей. Воспламенение запала выбрано электрическим с общей массой – это проще технологически, хотя менее надёжно. Индикацией исправности батарей является лазерный указатель цели. Мощность батарейки выбрана из расчета отстреливания одной обоймы и работы лазера. Для увеличения надёжности параллельно подключена вторая батарейка. Батарейки расположены в съёмной ручке – обойме рядом с патронами. Обойма имеет окошко, позволяющее видеть сколько патронов осталось. В пистолете применен лазер от китайской указки. Использование его в качестве целеуказателя позволяет отказаться от традиционного прицеливания, т.е. точка лазера указывает место попадания. Лазер размещён под стволом и выставляется микровинтами. Использование лазерного целеуказателя позволяет точно и безопасно стрелять из укрытия, с бедра и т.д.

                                Достоинства конструкции.

1.Не используются дорогие цветные металлы.

2.Сменные ручки – обоймы могут быть под левую и правую руку.

3.Возможность взводить пистолет одной рукой.

4.Удобство прицеливания и хорошее гашение отдачи.

                              Недостатки.

1.Невысокая скорострельность и конструкция годится только для мелкосерийного производства.

2.Применение элекрозапала.

 

                               Литература.

Максим Р. Попенкер. Боевые пистолеты мира.  Атлант. 2005год. 

 

 

Разработаем новые изобретения.

Почтовый  ящик для вопросов idea@mail15.com  запасной all@list.ru 

 

  

еще рефераты
Еще работы по технике