Реферат: Водопроводная сеть города
БЕЛОРУССКАЯГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ
Факультетэнергетического строительства
Кафедра«Водоснабжение и водоотведение»
КУРСОВОЙ ПРОЕКТ
«ВОДОПРОВОДНАЯСЕТЬ ГОРОДА»
Выполнил: Малиновский А. А.
гр. 110129
Руководитель: Казанли Е. А.
Минск 2001
Содержание:Содержание:… 2
Введение… 3
1. Определение расчетных расходов воды… 4
1.1. Определение расчетного населения… 4
1.2. Определение расчетных расходов воды на хозяйственнопитьевые нужды населения… 4
1.3. Определение расходов воды на поливку… 5
1.4. Определение расходов воды для промышленных предприятий… 6
1.4.1 Определение расхода воды на хозяйственно питьевые нуждырабочих… 7
1.4.2. Определение расхода воды на душевые нужды… 8
1.4.3. Определение расхода воды на технологические нужды… 8
1.5. Составление суммарного графика водопотребления… 11
1.6. Определение расходов воды на пожаротушение… 12
2. Основные положения по трассировке водопроводной сети… 13
3. Выбор режима работы насосов насосной станции 2-го подъема… 14
3.1. Составление совмещенного графика водопотребления и работынасосов насосных станций 1-го и 2-го подъема… 14
3.2. Определение емкости бака водонапорной башни… 14
3.3. Определение размеров бака водонапорной башни… 15
3.4. Определение емкости запасно-регулирующих резервуаров… 15
3.5. Выбор числа и основных размеров резервуара… 17
4. Гидравлический расчет водопроводной сети… 18
4.1. Основы гидравлического расчета… 18
4.2. Определение характерных режимов работы сети… 18
4.3. Определение удельного путевого и узловых расходов… 18
4.4. Гидравлический расчет сети… 20
ВведениеВодоснабжение является одной из важнейших отраслей техники,направленной на повышение уровня жизни людей, благоустройство населенных мести развитие промышленности. Снабжение населения чистой, доброкачественной водойв достаточном количестве имеет важное санитарно-гигиеническое значение,предохраняет людей от всевозможных эпидемических заболеваний, распространяемыхчерез воду.
Комплекс инженерных сооружений, предназначенных для полученияводы из природных источников, улучшения ее качества и передачи к местампотребления, называют системой водоснабжения или водопроводом.
Для нужд современныхгородов и промышленных предприятий требуется огромное количество воды, строгоотвечающей по своим качествам требованиям потребителей. Выполнение перечисленныхзадач требует тщательного выбора источников водоснабжения, организации охраныих от загрязнений и очистки воды на водопроводных сооружениях. Важнойводохозяйственной проблемой является плановое проведение широких комплексныхмероприятий по защите от загрязнения почвы, воздуха и воды, оздоровления рек иречных бассейнов.
В настоящее время особоевнимание уделяется благоустройству городов и рабочих поселков, включаясооружение водопроводов и канализации.
1. Определение расчетных расходов воды1.1. Определение расчетного населенияСуммарное население принимается по данным генплана развитиягорода и плотности населения в зоне жилой застройки.
/>Ni – число жителей в районе
pi – плотность населения данного района, чел/Га
Fi – площадь района, Га
Площадь района А – 345,5 Га., района Б – 234,8 Га.
pА = 300 чел/Га. pБ = 210 чел/Га.
NА= pА ∙FA=300∙345,5=103650 чел. NБ= pБ ∙FБ=210∙234,8=49308 чел.
Nгорода=152958 чел.
1.2. Определение расчетных расходов воды нахозяйственно питьевые нужды населенияРасчетный средний за год суточный расход воды на питьевыенужды населения определяется в зависимости от расчетного числа жителей и нормыводопотребления.
Норма водопотребления – расход воды, приходящейся на одногопотребителя в единицу времени.(дм3/чел ∙сут)
/> м3/сут /> м3/сут
qжi – норма водопотребления i-горайона, которая принимается по СНиП 2.04.02-84
Степень санитарно-технического благоустройства зданий:
Район А 2 160 – 230 – 200 дм3/чел ∙сут
Район Б 3 230 – 350 – 300 дм3/чел ∙сут
/> />
/>
Максимальный суточный расход воды в сутки наибольшеговодопотребления определяется по формуле:
/>
Kсут.max – коэффициент суточнойнеравномерности водопотребления, учитывающий уклад жизни населения, режимработы предприятий степень благоустройства зданий и изменение водопотребленияпо сезонам года и дням недели.
Kсут.max – принимают по СНиП 2.04.02-84
Kсут.max=1,1 – 1,3 Kсут.max=1,2
/>
Максимальный часовой расход воды определяется по формуле:
/>
K.ч.max – коэффициент часовойнеравномерности, показывающий неравномерность потребления воды по часам суток иопределяется согласно СНиП 2.04.02-84
/>
αmax – коэффициент, учитывающий степеньблагоустройства зданий, режим работы предприятий и другие местные условия.
αmax=1,2..1,4 примем: αmax=1,3
βmax – коэффициент, учитывающий числожителей в населенном пункте. Он принимается согласно СНиП 2.04.02-84
Nгорда=152958 βmax=1,075
/> />
/>
1.3. Определение расходов воды на поливкуВ зависимости от покрываемой территории, способа поливки,вида насаждений, климатических и других местных условий расходы воды на поливкув населенных пунктах и на территории промышленных предприятий определяютпо СНиП 2.04.02-84 и формуле:
/>
Fiпол – площадь поливаемой территорииГа.
qiпол – норма расхода воды на однуполивку в дм3/м2 в зависимости от вида поливаемыхплощадей.
Fгорода=580,3 Га.
Определение расчетных расходов воды на поливку сводим втаблицу 1.1.
Из системы водоснабжения города забирается расход водытолько на поливку газонов и цветников в объеме 552 м3/сут. Поливкаостальных видов территории осуществляется специальными машинами и водазабирается непосредственно из поверхностных источников. Поливка осуществляется2 раза в сутки в течение 6 часов, 3 часа утром с 6 до 9, и 3 часа вечером с 18до 21./>
Таблица 1.1. Расходы воды на поливку.
Поливаемая территория Площадь поливаемой территории, Га.Норма расхода воды, дм3/м2
Расход воды на поливку, м3/сут
Механизированная мойка улиц и площадей 28,43 1,5 426 Механизированная поливка улиц и площадей 28,43 0,4 114 Поливка зеленых насаждений парков 16,83 4 673 Поливка газонов и цветников 11,03 5 552 1.4. Определение расходов воды для промышленныхпредприятийИсходные данные для расчета водопотребления промышленныхпредприятий приводятся в таблице 1.2.
Таблица 1.2. Характеристика промышленных предприятий
Наименование предприятия Санитарная характеристика производственных процессов Нормативное число рабочих на одну душевую сетку Общее число рабочих Количество работающих по сменам человек Количество рабочих принимающих душСуточный расход воды на технические нужды м3/сут
Распределение расходов воды по сменам м3/сут
I II III Всего Холодные цеха Горячие цеха Всего Холодные цеха Горячие цеха Всего Холодные цеха Горячие цеха I II III №1 IIв 5 1750 875 525 350 525 315 210 350 210 140 306 2500 1000 875 625 №2 Iб 7 1900 1140 912 228 760 608 152 — — — 228 2800 1680 1120 — 1.4.1 Определение расхода воды на хозяйственнопитьевые нужды рабочихСуточный расход воды на хозяйственно питьевые нужды рабочихпромышленных предприятий зависит от характера производства, количества рабочих,числа смен на предприятии, и складывается из хозяйственно питьевых и душевыхнужд.
Суточный расход воды на хозяйственно питьевые нуждыопределяется по формуле:
/>/>
/>/>
qхол – нормарасхода воды в холодных цехах на одного рабочего. Она составляет 25 дм3в смену.
qгор – норма расходаводы в горячих цехах на одного рабочего. Она составляет 45 дм3 всмену.
I предприятие:
I смена:
Nрхол= 525 Nргор = 350
/>/> />
II смена:
Nрхол= 315 Nргор = 210
/>/> />
III смена :
Nрхол= 210 Nргор = 140
/>/>
/>
/>
II предприятие:
I смена:
Nрхол= 912 Nргор = 288
/>/> />
II смена :
Nрхол= 608 Nргор = 152
/>/>
/>
/>
1.4.2. Определение расхода воды на душевые нуждыМаксимальный расход воды на пользование душем принимаетсяравным 500 дм3/час на одну душевую сетку. Продолжительностьпользования душем после окончания смены – 45 минут или 0,75 часа.
Расчетное количество душевых сеток принимается для смены смаксимальным количеством работающих.
/>
/> – числодушевых сеток
Nдуш – максимальное числочеловек в смену, принимающих душ
Nнорм – нормативное числорабочих приходящихся на одну душевую сетку, принимаемое в зависимости от группыпроизводственных процессов
/>/>
/>/>
1.4.3. Определение расхода воды натехнологические нуждыКоличество воды, требуемое на технологические нужды,определяется в соответствии с заданием на проектирование.
Расходование воды в течение смены принимается равномерным.
/>
Т – время работы смены – 8 часов.
I предприятие:
/> />/>
II предприятие:
/> />
Суммарные расходы воды по отдельным предприятиям сводим втаблицу 1.3.