Реферат: Ремонт обуви

Untitled

Выкраивание и пришивание новой союзки.

Инструмент:

Отвертка — для отрывания старой союзки. Нож закройный и брусовочный — для вырезания и брусования новой союзки. Наждачная бумага — для взъерошивания подошвы с внутренней части и материала. Крючок — для пришивания обуви по периметру. Плоскогубцы — для отрывания старой союзки. Воск — для лощения нитки, для более плотного скрепления ниток. Швейная машина китайского производства — для пришивания союзки.

Материал:

Клей Рапид — для приклеивания союзки к подошве. Нитки — для пришивания союзки к обуви. Кожа натуральная — для выкраивания новой союзки. Воск — для лощения ниток, чтоб была хорошая скрепляемость ниток.

Т.Б и П.Б:

После использования клея, клей закрываем, очищаем кисточку от клея на тыльной стороне доски с резиной. Клей должен храниться в герметичной металлической банке, в специально отведенном месте. При вырезании новой союзки, закройный нож держим от себя или с права на лево. Вырезаем на доске с резиной или на закройном столе. Нож должен храниться в кожаном чехле, в верстаке. При прошивании подошвы по периметру палец должен находиться на расстоянии 0,5 см от выкала крючка. При работе на машинке китайского производства необходимо соблюдать следующие правила ТБ: Перед работой необходимо заправить машинку нитками, при работе на машине пальцы держим на безопасном расстоянии от иглы.

Описание технологического процесса выкраивания и пришивания новой союзки:

а) Разборка:

Закройным ножом выпарываем старую союзку. Нижнюю часть отвёртки, аккуратно поддевая минусовой отверткой, отрываем ее от подошвы. Кончиком ножа удаляем нитки со шва на обуви.

б) Подготовительные операции:

Делаем лекало новой союзки, с припуском 5 мм под комплектацию. Закройным ножом выкраиваем новую союзку из кожи. Брусуем ножом края союзки (под комплектацию 10 мм; под баковку 5 -7 мм). Зачищаем нижнюю часть союзки наждачной бумагой, с наружной стороны и подошву с внутренней стороны для улучшения адгезионных свойств. Клеем «Рапид» намазываем подошву, делаем выдержку 10 -15 минут. Резиновым клеем намазываем союзку в местах под комплектацию и баковку. Делаем выдержку 10 -15 минут. Забоковываем по краю союзки. Отмеряем, необходимое количество нитки (подобранной по цвету) и лощим воском.

в) Сборка:

Приклеиваем союзку к берцам и простукиваем молотком для более плотного прилегания поверхностей. Прошиваем на машинке китайского производства. Затягиваем заготовку на колодку. Делаем активизацию клеевой плёнки над электроплитой на расстоянии 10 — 15 см при температуре 50 — 70 градусов в течение 10 — 15 секунд. Совмещаем верх и низ обуви. Помещаем на постановку и простукиваем молотком для более плотного прилегания поверхностей. Начиная с внутренней стороны в геленочной части, начинаем прошивать по периметру ровными стежками от 8 до 10 мм в длину.

г) Отделка:

Удаляем микропористой резиной излишки клея с верха и боковой поверхности обуви. Удаляем излишки ниток.

Требования к качеству выполненной работы:

Союзка должна соответствовать цвету обуви, пришита без перекосов. Стежки должны быть ровными, узелки хорошо утянуты. На поверхности не должно быть остатков клея, повреждения. Не должно быть остатков ниток. Обувь должна иметь эстетический вид.

II. Описание технологического процесса замены застёжки «молния».

Инструменты.

Сапожный нож — для подрезания старых ниток, выпаривание замка.

Кисточка — для нанесения клея.

Плоскогубцы — для удаления старых ниток.

Мрамор — для намазывания клея.

Швейная машина китайского производства — для прошивания новой молнии.

Наждачная бумага — для удаления старого клея.

Зубная щётка — для удаления излишков резинового клея.

Материалы.

Новая молния по цвету — для замены старой молнии.

Клей «Резиновый» — для склеивания поверхность.

Нитки по цвету и размеру иглы — для прошивания новой молнии.

Т.Б, П.Б.

Надеть специальную одежду закатать рукава или застегнуть убрать волосы приготовится к работе, положить инструменты которые нужны для ремонта обуви. Инструменты, которые мало используется подальше положить, а которые чаше будем пользоваться положить поближе в правый угол верстака. При работе с ножом, нож должен идти с право на лево или от себя. Клей должен храниться в железной или герметичной банке в специальном отведенном месте. Помещение должно хорошо проветриваться, вентиляция должна в естественном состоянии. На плоскогубцы должны быть специальные резиновые ручки. Швейная машинка китайского производства должна, исправна, смазана, настроена, проверить прошивает или нет.

Описание технологического процесса замены застёжки молнии.

Разборка.

Сапожным ножом подрезаем ниточные крепления старой молнии. Потом плоскогубцы удаляем старые нитки. Затем аккуратно убираем старую молнию.

Подготовительная операция.

Зачищаем наждачной бумагой поверхность внутренней части обуви. На мраморе наносим кисточкой клей «Резиновый» на поверхность внутренней части обуви и на молнию, делаем выдержку 10 — 15 мин. Потом обратно на мраморе намазываем кисточкой клей «Резиновый» на поверхность внутренний части обуви и на молнию. Делаем выдержку 10 — 15 мин. Выбираем нитки по цвету и размеру иглы и заправляем машинку китайского производства, ставим иглу и проверяем, прошивает или нет.

Сборка.

Совмещаем две поверхности в месте на расстояние 5 мм. Потом прошиваем на машине китайского производства, на расстояние 5 мм. Прошили, потом делаем закрепку прошиваем на три строчки назад, затем натри вперёд, чтобы нитка не распускалась.

Отделка.

Убираем всякие узелки во внутрь обуви. Удаляем излишки ниток сапожным ножом, а также удаляем излишки клея зубной щёткой.

Требование качеству выпотных работ.

Стежки должен быть равномерными, узелки хорошо утянуты. На поверхность недолжно остаток клей, повреждение, а также недолжна, остаться нитка. Молния должна, крепко прикреплена к обуви. Бегунок должен хорошо ходить по замку.

Описание технологического процесса крепления подошвы клеевым методом.

Инструмент.

Машина МВК-1-0 — для взъерошивания и выравнивания поверхности обуви и поверхности рубца.

Наждачная бумага — для выполнения отделочных работ.

Отвёртка минусовая — для подрывания подошвы.

Нож сапожный — для обрезания излишков материала.

Нож закройный — для выкраивания нового рубца.

Молоток — для простукивания рубца, для более плотного прилегания поверхностей.

Кисточка — для нанесения клея.

Материалы.

Формованная подошва — для замены старой.

Клей «Наиритовый» — для склеивания поверхностей.

Т. Б, Э.Б и П. Б.

Проводка должна быть исправна. На полу перед МВК-1-0 должен быть диэлектрический коврик. При работе на машине МВК-1-0 пальцы рук должны находиться вне зоны вращения диска. При работе с ножом — нож должен идти справа на лево, или от себя, чтобы не травмироваться. Нож должен быть хорошо заточен. Запрещается работать не исправным инструментом. При работе с молотков — пальцы должны находиться вне зоны удара молотка. Молоток должен, хорошо насажен на рукоятке. Клей хранится в металлической банке в специально отведённом месте. Не допускается применение открытого огня и электроплиты с открытой спиралью. Не допускать превышение ПДК при работе с клеем. Отвертка должна быть не сточенная, не иметь острых граней.

Описание технологического процесса ремонта подошвы клеевым методом.

Разборка.

Сапожным ножом отпарываем ниточное крепление. Удаляем старые нитки. С помощью минусовой отвёртки подрываем по всему периметру подошву, аккуратно не повредив верх обуви. Удаляем старую подошву.

Подготовительные операции.

Взъерошиваем поверхность подошвы, затяжную кромку верха обуви на машине МВК-1-0. При взъерошивании не допускается сквозное повреждение кожи. После взъерошивания с подошвы удаляют пыль мягкой щёткой. Наносим на поверхность подошвы и затяжную кромку верха обуви тонкий слой клея, широкой волосяной кисточкой начиная от середины к краям. Делаем выдержку 10-15 минут для того, чтобы клеевая плёнка подсохла. Сушку ведут при комнатной температуре.

Сборка.

Активизируем клеевую плёнку подошвы и затяжной кромки верха обуви над электроплитой (с закрытой спиралью) на расстоянии 10 — 15 см от поверхности, в течение 6 секунд при температуре 60-800 С. Аккуратно совмещаем две поверхности, чтобы не было перекосов. Простукиваем молотком для более плотного прилегания двух склеиваемых поверхностей.

Отделка.

Удаляем излишки клея с боковой поверхности обуви с помощью микропористой резины.

Требования к качеству выполняемой работы.

Подошва должна соответствовать размеру обуви. Должна плотно прилегать к верху обуви, без перекосов, щелей. Клеевое крепление должно обеспечивать водонепроницаемость по всему периметру соединения. Не допускается повреждение верха обуви в процессе выполнения операции.

Инструмент:

МВК — 1 — 0 — для взъерошивания подошвы.

Наждачная бумага — для зачистки мало изношенной части подошвы.

Молоток — для простукивания подошвы.

Крючок — для прошивки подошвы.

Кисточка — для нанесения клея.

Сапожный нож — для выполнения различных операций.

Отвёртка плоская — для отрывания мало изношенной части подошвы.

Плоскогубцы — для удаления ниток.

Материалы:

Клей «Рапид» — для склеивания поверхностей.

Нитки капроновые — для крепления подошвы.

Воск — для лощения нитки.

ТБ и ПБ:

При работе с ножом нож должен идти с право, налево, или от себя.

Клей должен храниться в железной, герметичной банке в специально отведённом месте. Помещение должно хорошо проветриваться, вентиляция должна быть принудительной. При работе на МВК — 1 — 0 необходимо соблюдать правила ТБ: запрещается работать с распущенными рукавами, забинтованными пальцами, необходим резиновый коврик и защитные очки. Не допускается оголённых проводов, жучков, не исправной проводки. В помещении мастерской необходимы порошковые огнетушители марки ОУ — 5 в количестве 2 — ух штук. Молоток — хорошо насажан на рукоятку. Отвёртка — рабочая поверхность с износом в пределах допустимого. Пальцы рук должны находиться в не зоны удара молотка. При прошивании палец должен находиться на расстоянии 5 — 7 мм выкала от крючка.

Описание технологического процесса постановки новых набоек.

Разборка:

Сапожным ножом подрезаем ниточное крепление мало изношенной части подошвы. Удаляем нитки плоскогубцами. Отрываем подошву плоской отвёрткой.

Подготовительные операции:

Зачищаем наждачной бумагой поверхности мало изношенной подошвы, и низ верха обуви по затяжной кромке. Кисточкой наносим клей на поверхность мало изношенной подошвы и затяжную кромку.

Делаем выдержку 10 -15 минут. Отмеряем необходимое количество нитки подобранной по цвету и лощим воском.

Сборка:

Производим активизацию клеевой плёнки над электроплитой на расстоянии 10 — 15 см, при температуре 50 — 60 градусов в течение 15 — 20 секунд. Совмещаем две склеиваемые поверхности и простукиваем молотком для более плотного прилегания двух склеиваемых поверхностей. Начиная с внутренней стороны в геленочной части, начинаем прошивать по периметру ровными стежками от 8 до 10 мм в длину.

Отделка:

Удаляем микропористой резиной излишки клея с верха и боковой поверхности обуви. Удаляем излишки ниток.

Требования к качеству выполненной работы:

Стежки должны быть ровными, узелки хорошо утянуты. На поверхности не должно быть остатков клея, повреждения. Не должно быть остатков ниток. Обувь должна иметь эстетический вид. Подошва должна плотно прилегать к верху обуви. Не должно быть складок и морщин.

II. Описание технологического процесса ремонта формованного пластмассового каблука.

Инструменты.

Сапожный молоток — для простукивания и прибивание.

Отвёртка шлицевая — для подрывания старого каблука.

Отвёртка фигурная — для удаления шурупов крепления старого каблука.

МВК-1-0 — для взъерошивания поверхности пяточной части подошвы.

Электроплита — для активизации клеевой плёнки.

Постановка — для производства мелкого и среднего ремонта низа обуви.

Наждачная бумага — для полирования поверхности.

Микропористая резина — для удаления излишки клея.

Кисточка: 1 — для нанесения клея. 2 — для подкрашивания поверхности каблука.

Кусачки — для удаления гвоздевого крепление.

Материалы.

Каблук формованный — для замены старого каблука.

Клей «Наиритовый» — для склеивания поверхности.

Краска «Карат» — для подкрашивания каблука.

Шурупы — для крепления каблука.

Т.Б. и П.Б.

Надеть специальную одежду закатать рукава или застегнуть, убрать волосы приготовится к работе, положить инструменты которые нужны для ремонта обуви. Инструменты, которые мало используется подальше положить, а которые чаше будем пользоваться положить поближе в правый угол верстака. При работе с ножом, нож должен идти с право на лево или от себя. Клей должен храниться в железной или герметичной банке в специальном отведенном месте. Помещение должно хорошо проветриваться, вентиляция должна в естественном состоянии. При работе с электроплитой недолжно никаких оголенных проводов, не допускается с перебинтованным пальцем, распушенными волосами, рукавами, должен резиновый коврик, а также технику безопасность. Молоток должен, хорошо насажен на ручку, пальцы рук должен находиться в не зоне удара молотка. При работе МВК-1-0 необходимо соблюдать технику безопасность, запрещается работать с распушенными волосами, рукавами, забинтованными пальцами, должен резиновый коврик, з

еще рефераты
Еще работы по технологии