Реферат: Основы логистики

Содержание

 

Содержание...............................................

1

I.Введение................................................

2

II. Основная часть

 

     Глава I.  Понятие логистики

 

                1.Краткий исторический очерк.......................

4

                2.Определение понятия логистика.....................

7

                3.Специфика логистического подхода к управлению                              материальными потоками...........................  

12

                4.Этапы развития логистики......................... .

12

     Глава II. Концепция, функции и структура логистики

 

                1.Структура логистики..............................

14

                2.Концепция и принципы логистики...................

17

                3.Функции и операции логистики.....................

18

                4.Факторы развития логистики.......................

20

                5.Эффект от использования логистических методов..... .

21

III. Заключение............................................ .

 

IV. Литература.............................................

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I.Введение

 

Логистика, хотя и имеет глубокие исторические корни, тем не менее сравнительно молодая наука. Особенно бурное развитие она получила в период второй мировой войны, когда была применена для решения стратегических задач и четкого взаимодействия оборонной промышленности, тыловых и снабженческих баз и транспорта с целью своевременного обеспечения армии вооружением, горюче-смазочными материалами и продовольствием.

Постепенно понятия и методы логистики стали переносить из военной области в гражданскую, вначале как нового научного направления о рациональном управлении движением материальных потоков в сфере обращения, а затем и в производстве. Подразделения логистики созданы на предприятиях промышленности, аграрно-промышленного комплекса, транспорта, они включаются в состав организационных комитетов по проведению крупных международных соревнований и т.д.

К концу ХХ века логистическая наука выступает как дисциплина, включающая в себя закупочную, или снабженческую, логистику, логистику производственных процессов, сбытовую, или распределительную логистику, транспортную логистику, информационную, или компьютерную логистику и ряд других. Каждая из перечисленных областей деятельности человека достаточно изучена, новизна же самого логистического подхода заключается в интеграции перечисленных, а также и других областей деятельности с целью достижения желаемого результата с минимальными затратами времени и ресурсов путем оптимального управления материальными и информационными потоками. Таким образом, логистика прежде всего работает на потребителя, стремясь максимально удовлетворить его запросы.[1]

Все это позволяет сделать вывод о том, что хотя о логистике известно давно, тем не менее она претендует на название научной и учебной дисциплины XXIвека, а специалисты по логистике окажутся востребованы практически всеми областями деятельности человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Основная часть

 

Глава I. Понятие логистики 

 

1.<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>    

Краткий исторический очерк 

 

Термин «логистика», известный до недавнего времени лишь узкому кругу специалистов, получает сегодня широкое распространение.

История возникновения и развития практической логистики уходит далеко в прошлое. Профессор Гамбургского университета Г. Павеллек отмечает, что еще в период Римской империи существовали служители, которые носили титул «логисты», или «логистики»; они занимались распределением продуктов питания.[2]

По мнению ряда западных ученых, логистика выросла в науку благодаря военному делу.

В первом тысячелетии нашей эры в военном лексиконе ряда стран с логистикой связывали четкую, слаженную работу тыла по обеспечению войск всем необходимым. Так, во времена византийского царя Леона VI  (865-912 гг. н. э.) считалось, что задачи логистики – вооружение армии, снабжение ее военным имуществом, своевременная забота о ее потребностях, подготовка каждого акта военного похода.

Приоритетное значение вопросам логистики придавалось в армии Наполеона. Однако как военная наука логистика сформировалась к середине XIXвека.

Логистический подход широко применялся во время Второй мировой войны, особенно американской армией. Благодаря четкому взаимодействию военной промышленности, транспорта и снабженческих баз, американская армия была обеспечена горюче-смазочными материалами, оружием и продовольствием в необходимых количествах.

Именно поэтому во многих странах логистику поставили на службу эффективности управления материальными и финансовыми потоками[3] в экономической сфере. Первоначально она оформилась как новый вид теории о реализации управления движением товарно-материальных ресурсов в сфере обращения, а затем и производства.

Начало широкого использования логистики в экономике приходится на 60 – 70-е годы и связано с достижениями в области коммуникационных технологий. Явный выигрыш, получаемый от использования логистики в экономике, способствовал ориентации партнеров на сотрудничество в области продвижения товаров. [4]

Таким образом, возникшие в странах с рыночной экономикой идеи интеграции снабженческо-производственно-распределительных систем, в которых увязываются функции снабжения материалами и сырьем, производства продукции, ее хранения и распределения, трансформировались в самостоятельные направления научных исследований и форму хозяйственной практики – логистику.

Россия внесла значительную лепту в развитие логистики. Еще в начале XXстолетия петербургские профессора путей сообщения издали труд под названием «Транспортная логистика». На его основе были построены модели перевозки войск, их обеспечения и снабжения. Эти модели получили практическое применение при планировании и проведении ряда кампаний русской армии в ходе первой мировой войны.

В Советском Союзе в годы первых пятилеток на основе принципов транспортной логистики разрабатывались графики поставок грузов для важнейших строек, полярных и других экспедиций. В период Великой Отечественной войны службы военных сообщений организовывали движение фронтовых грузов всеми видами транспорта. В послевоенный период логистика получила дальнейшее развитие. В частности, в 1950 г. издан труд Б. Г. Бахаева «Основы эксплуатации морского флота». В этом труде сформулировано основное кредо логистики, суть которого сводилось к требованию рациональной организации перевозок грузов в требуемом количестве, необходимого качества в заданный пункт назначения с минимальными издержками в обусловленный срок.

В конце 1970-х годов в Ленинграде была разработана логистическая технология. Концепция отечественных ученых изучалась западными специалистами. В настоящее время она положена в  основу развития единой Европейской транспортной системы.[5]

В настоящее время можно отметить и более широкий подход к логистике, который кроме вышеназванного включает анализ рынка поставщиков и потребителей, координацию спроса и предложения на рынке товаров и услуг, а также гармонизацию интересов участников процесса движения товаров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Определение понятия логистики 

 

Если рассмотреть круг проблем, которые затрагивает логистика, то общим для них будут вопросы управления материальными и соответствующими им информационными потоками. Сегодня к логистике относят управление людскими, энергетическими, финансовыми и иными потоками, имеющими место в экономических системах.

Термин «логистика» начинает использоваться в ситуациях, связанных с четким планированием согласованной последовательности действий.

Управление материальными потоками кроме непосредственных операций с материальными оттоками (погрузка, разгрузка, транспортировка), включает в себя:

·<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>       

Различные коммерческие операции, в результате которых появляется договоренность сторон о прохождении потоков и об их параметрах;

·<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>       

Поиск различных форм транспортного обслуживания;

·<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>       

Определение оптимальных путей, по которым должны пойти материальные потоки.

Управление материальными потоками складывается из двух частей:

·<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>       

Принятие решения;

·<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>       

Реализация принятого решения.

Для того, чтобы принимать обоснованные решения по управлению материальными потоками, необходим определенные знания. Деятельность по выработке этих знаний относят к логистике; соответственно большая группа определений трактует логистику как научное направление: логистика – междисциплинарное научное направление, непосредственно связанное с поиском новых возможностей повышения эффективности материального потока.

Как наука логистика ставит и решает следующие задачи:

·<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>       

Прогноз спроса и планирование запасов;

·<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>       

Определение необходимой мощности производства и транспорта;

·<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>       

Разработка научных принципов распределения готовой продукции на основе оптимального управления материальнымми потоками;

·<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>       

Разработка научных основ управления перегрузочными процессами и транспортно-складскими операциями в пункт производства и у потребителей;

·<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>       

Построение моделей функционирования систем;

·<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>       

Разработка методов планирования.

Выработанные наукой знания позволяют принимать обоснованные решения в области управления материальными потоками. Для практической реализации принятых решений нужны конкретные действия. Поэтому другая группа определений рассматривает логистику как хозяйственную деятельность: логистика – направление хозяйственной деятельности, которое заключается в управлении материальным потоком в сферах производства и обращения.[6]

Терминологический словарь определяет логистику следующим образом: логистика (logistics) – наука о планировании, контроле и управлении транспортированием, складированием и другими материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе доведении сырья и материалов до производственного предприятия, внутризаводской переработки сырья, материалов и полуфабрикатов, доведения готовой продукции до потребителя в соответствии с интересами и требованиями последнего, а также передачи, хранения и обработки соответствующей информации.

Настоящее определение как следует из его содержания, трактует логистику как науку. Как хозяйственная деятельность логистика представлена в следующем определении: логистика – процесс управления движением и хранением сырья, компонентов и готовой продукции в хозяйственном обороте с момента уплаты денег поставщиками до момента получения денег за доставку готовой продукции потребителю. Настоящая трактовка чаще встречается в зарубежной литературе.

 

На объект логистики можно смотреть с разных точек зрения: с позиции маркетолога, менеджера, финансиста, ученого. Этим и объясняется многообразие определения понятия логистики.

Анализ зарубежной и отечественной литературы показал, что сегодня под логистикой понимают:

·<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>       

Новое направление в организации движения грузов;

·<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>       

Теория планирования различных потоков в человеко-машинных системах;

·<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>       

Совокупность различных видов деятельности с целью получения необходимого количества груза в нужном месте, в нужное время с минимальными затратами;

·<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>       

Интеграция перевозочного и производственного процесса;

·<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>       

Процесс планирования затрат по перемещению и хранению грузов от производства до потребления;

·<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>       

Форма управления физическим распределением продукта;

·<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>       

Эффективное движение готовой продукции от места производства до места потребления;

·<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>       

Новое научное направление, связанное с разработкой рациональных методов управления материальными и информационными потоками;

·<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>       

Наука о рациональной организации производства и распределения.

В ряде определений подчеркивается высокая значимость творческого начала в решении задач логистики: логистика – это искусство и наука определения потребностей, а также приобретения, распределения и содержания в рабочем состоянии в течение всего жизненного цикла всего того, что обеспечивает эти потребности.

В подтверждение многообразия имеющихся определений понятия логистики, приведем ряд определений, сформулированных учеными и практиками Франции, Германии, России и США.

Логистика– это планирование, организация и контролирование всех видов деятельности по перемещению и складированию, которые обеспечивают прохождение материального и связанного с ним информационного потоков от пункта закупки сырья до пункта конечного потребления.

Логистика– наука о совокупности различных видов деятельности, направленной на получение необходимого количества продукции в установленное время в заранее установленном месте, в котором сложилась потребность в этой продукции.

Логистика– наука о планировании, реализации и контроле эффективных и экономичных с точки зрения затрат операций перемещения и хранения материалов, полуфабрикатов и готовой продукции, а также связанной с ними информации, о поставке товаров от места производства до места потребления в соответствии с требованием клиентуры.

Логистика– общая точка зрения: стратегическая, тактическая, операционная на компанию и ее партнеров по бизнесу с материальным потоком в качестве интегратора.

Логистика– наука о процессе физического распределения продукции в пространстве и во времени.

Логистика– наука о взаимосвязи и взаимодействии снабжения со сбытом и транспортом.

Логистика– планирование, управление и крнтроль поступающего на предприятие, перерабатываемого там и покидающего это предприятие материального и соответствующего информационного потока.

Логистика– комплексное направление в науке, охватывающее проблемы управления материальными потоками.

Логистика– наука о рациональной организации производства и распределения, которая комплексно изучает снабжение, сбыт и распределение средств производства.

Разнобой в определении логистики обусловлен рядом причин. Одна из них заключается в специфике и различии масштабов задач, которые пытаются решать отдельные фирмы в сфере сбыта товара, его перевозке и складирования. Следующая причина – существующие различия в национальных системах организации и управления товародвижением, а также в уровне исследований проблем логистики в разных странах. Третья причина состоит в множественности функциональных направлений деятельности во внешней среде логистической системы.

 Однако попробуем сформулировать общее определение логистики. Логистика – форма оптимизации рыночных связей, гармонизация интересов всех участников процесса товародвижения. Логистика представляет собой совершенствование управления материальными, информационными и финансовыми потоками на пути от первичного источника сырья до конечного потребителя готовой продукции на основе системного подхода и применения экономических компромиссов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Специфика логистического подхода к управлению материальными потоками

 

Большинство определений трактуют логистику как теорию и практику управления материальными потоками. Однако общепризнанное определение, которое отражало бы специфику логистики, еще не выработано.

Материальный поток — совокупность ресурсов одного наименования, находящихся в процессе приложения к ним