Реферат: Автомобильные дороги

Введение

 

Автомобильныедороги представляют собой комплекс сооружений, предназначенных длякруглосуточного беспрепятственного пропуска транспортных средств с расчетнымискоростями и нагрузками в любой период года при любых погодно-климатическихусловиях.

Дляанализа работы дорог, своевременного назначения и проведения ремонтныхмероприятий, обеспечения оптимального финансирования организаций, занимающихсясодержанием и ремонтом, оценивают состояние автомобильных дорог и сооружений наних. Оценку выполняют по результатам проведения диагностики.

Диагностикаавтомобильных дорог и дорожных сооружений — это обследование, сбор и анализинформации о параметрах, характеристиках и условиях работы, для прогнозированиявозможных нарушений функционирования автодорог.

Диагностикаи оценка состояния дороги проводятся систематически через определённыепромежутки времени на протяжении срока службы дороги и дорожных сооружений.

Состав иобъём работ по диагностике транспортно-эксплуатационного состояния зависит отвида и периодичности обследования дорог. Результаты диагностики вводят вавтоматизированный банк дорожных данных АБДД, который находится в управлениисетью автомобильных дорог.

АБДД работаетв трёх режимах: режим пользователя, оператора и администратора. По результатамдиагностики и оценки состояния дороги выявляют участки дорог не отвечающиенормативным требованиям по транспортно-эксплуатационному состоянию ируководствуясь «Классификацией работ по ремонту и содержанию дорог общегопользования» определяют виды и состав основных работ и мероприятия посодержанию ремонту и реконструкции с целью повышения транспортноэксплуатационного состояния дорог.

еще рефераты
Еще работы по транспорту