Реферат: Организация технического обслуживания и материально-технического обеспечения машинно-тракторного парка

Министерство сельского хозяйства РФ

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Ижевская государственная сельскохозяйственная академия

Кафедра ЭМТП

Курсовой проект

на тему: Организация технического обслуживания и материально-технического обеспечения машинно-тракторного парка

ЭМ.КП.053091.ПЗ.

Выполнил:студент 354 группы

ГолубинП. В.

Проверил:Салимзянов М.З.

2010


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ПЛАНИРОВАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ МТП

1.1 Разработка годового планатехнического обслуживания и ремонта машинно-тракторного парка

1.2 Расчет трудоёмкости техническогообслуживания и ремонта машинно-тракторного парка

1.3 Организация проведения техническогообслуживания тракторов

1.4 Организация хранения машин иоборудования

1.5Технологическая карта проведения вида ТО, диагностирования трактора, комбайна

1.6 Конструктивная разработка дляпроведения ТО

1.6.1 Порядок проектированияприспособления

ЛИТЕРАТУРА


ВВЕДЕНИЕ

Периодперехода страны к рыночной экономике, превратившийся для неё в новыйсокрушительный революционный процесс, обусловленный принятием монетарной моделиреформирования, а не гибкой стратегии преобразований, ориентированных набережливое отношение к созданным материальным и другим ценностям, отбросилстрану за порог продовольственной безопасности.

Паркмашин в сельском хозяйстве сократился в 3 раза и этот процесс продолжается, притом, что выпуск новых машин уменьшился в 20…80 раз, а целого ряда марок –вообще прекратился.

Вподобных условиях, как подсказывает отечественный опыт возрождениямеханизированного сельского хозяйства в послевоенные годы, рациональнойстратегией является восстановительный ремонт и правильное обслуживание старойтехники. Судя по сократившемуся примерно в 10 раз темпу обновления парка машин,средств на принятие другой стратегии сохранения механизированного сельскогохозяйства просто нет.

Такимобразом, практически приемлемой стратегией в обозримом промежутке времени,наряду с посильным обновлением парка машин, является более эффективноеиспользование оставшейся техники, которое возможно, с одной стороны, за счётвнедрения новых форм организации её использования, а с другой – за счетповышения её готовности.

Цельюнастоящей работы является повышение производительности и качества выполняемойработы машинно-тракторного парка, при меньших затратах на эксплуатацию за счетулучшения работоспособности и уменьшения простоев связанных с отказами.


1 ПЛАНИРОВАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ МТП

Цель первого раздела заключается вопределении числа ТО машин и организации его проведения, расчет трудозатрат наТО и ремонта, численности мастеров-наладчиков и рабочих машинного двора,организация хранения машин и составление операционно-технологических карт напроведение вида ТО, либо диагностирование узла, механизма.

1.1 Разработка годового плана техническогообслуживания и ремонта машинно-тракторного парка

В зависимости от численности паркатракторов, назначения плановых показателей, требуемой точности расчетов,планирование ТО проводят различными методами. В практике наибольшеераспространение получили индивидуальный и усредненный методы планирования ТО[1].

Индивидуальный метод применяют дляхозяйств с малочисленным парком тракторов (до 25 тракторов), а усредненныйметод — для предприятий с крупным парком тракторов.

Количество технических обслуживании иремонтов определяется на основе планируемого расхода топлива или объема работ вусловных эталонных гектарах на трактор каждой марки (график загрузки тракторовили годовой объем механизированных работ) и фактического состояния тракторов наначало года (данные предприятия).

Индивидуальный метод расчетоввыполняется аналитическим или табличным способом в следующем порядке.

Исходными данными для планирования ТОи ремонтов являются:

— планируемый годовой расход топлива(по расходу топлива, условным эталонным гектаром или мото-часам) на тракторакаждой марки (задание);

— число машин каждой марки (задание);

— наработка от начала эксплуатацииили от капитального ремонта, последний вид ТО перед началом планируемогопериода — фактическое состояние каждого трактора (задание);

— периодичность ТО и ремонта (прилож.1; 2; 3; 4; 5; 6).

Рассмотрим табличный способ. Исходяиз задания, следует привести сведения о расходе топлива по месяцам, по тракторукаждой марки, а также в целом по комбайнам и самоходным машинам, стационарномуоборудованию (таблица 1).

Выработку,в литрах топлива для каждой марки трактора от начала эксплуатации или отпоследнего капитального ремонта до планируемого периода (на начало года)определяется исходя из задания (в выражении доли) с учетом нормативнойдоремонтной и межремонтной наработки до капитального ремонта.

Данная информация (таблица 1) служитосновой при планировании работ по ТО МТП и проектирования нефтехозяйства сразработкой графика завоза топлива.

На основании составленной таблицы 1 ипериодичности ТО МТП (при-лож. 1, 2, 3, 4, 5) составляется план ТО и ремонтовМТП (таблица 2). Расход топлива по месяцам распределяете самостоятельно, чтопозволяет скорректировать план ТО — равномерно распределить объем работ длязвеньев ТО.

Для того, чтобы определить какомутрактору и какой вид обслуживания требуется провести, необходимо:

а) ежедневно вести учёт расходатоплива нарастающим итогом по каждому трактору;

б) заготовить шкалы периодичности ичередования ТО по каждой марке тракторов;

в) ежедневно сверять текущий расходтоплива по каждому трактору со шкалой периодичности и чередования ТО длярешения вопроса какому трактору и какой вид обслуживания следует провести.

еще рефераты
Еще работы по транспорту