Реферат: Ответственность по договору перевозки и буксировки на внутреннем водном транспорте

Содержание

Введение

1.Общая характеристикадоговоров перевозки и буксировки

2. Соотношение договора перевозки идоговора буксировки

3. Ответственность сторон подоговорам перевозки и буксировки

4. Основания освобождения сторондоговора от ответственности

Заключение

Список литературы

 


Введение

Транспорт являетсясвязующим звеном в экономике любого государства и представляет собой единыйкомплекс, охватывающий все виды общественного производства, распределения иобмена. Транспортное законодательство является наиболее стабильнымзаконодательством, и основные его положения, регулирующие отношения, связанныес заключением договора перевозки, с подачей транспортных средств,ответственностью за их неиспользование, утрату, повреждение грузов, предъявлениемпретензий и т.д., продолжают оставаться неизменными уже многие годы.[1]

Россия обладаетпротяженной сетью внутренних водных путей, значительная часть которыхиспользуется для судоходства. В стране создана уникальная глубоководная системаевропейской части страны, связывающая Балтийское, Белое, Каспийское, Азовское иЧерное море и включающая в себя такие межбассейновые соединения как Беломорско- Балтийский канал, Волго-Донский канал, канал им. Москвы, Волго-Балтийскийводный путь с каскадом гидроузлов на реках Волге и Каме.

Для того чтобы договорыперевозки и буксировки грузов успешно применялись, необходимо четкое выражениев законе ответственности сторон по данным договорам.

Необходимо отметить, чтообъектом данного исследования являются общественные отношения, возникающие поповоду ответственности по договорам перевозки и буксировки на транспорте. Предметомисследования является система гражданско-правовых норм, составляющих механизмрегулирования отношений.

Целью моей работыявляется комплексный анализ особенностей ответственности по договорам перевозкии буксировки на внутреннем водном транспорте и ее нормативно-правового регулирования.


1. Общаяхарактеристика договоров перевозки и буксировки

Общие черты имущественнойответственности по договорам перевозки и буксировки с гражданско-правовойответственностью заключаются в том, что имущественная ответственность вперевозке (буксировке) базируется на общих принципах гражданско-правовойответственности, содержащихся в главе 25 ГК РФ. перевозкабуксировка водный транспорт

Имущественнаяответственность при перевозке (буксировке) заключается в следующем:

ü  Ответственность по перевозке(буксировки) может наступить не только в рамках нарушения договора, но и засовершение или не совершение действий на преддоговорной стадии, связанных сорганизацией перевозок. Данный признак отражен в статье 794 ГР. РФ.

ü  — Ответственность по перевозке(буксировке) является ограниченной и заключается в некотором ограничении правана полное возмещение убытков

ü  — По общему правилу возмещениюподлежит реальный ущерб в установленном законом размере, при этом упущеннаявыгода не взыскивается

ü  — Ограничивается размер пени,взыскиваемой за длящееся нарушение[2]

Согласно договорубуксировки одна сторона (буксировщик) обязуется своевременно и в сохранностиотбуксировать судно, плот или иной плавучий объект в порт назначения ссоблюдением условий буксировки и сдать его получателю, указанному втранспортной накладной, а другая сторона (отправитель) обязуется предъявитьбуксируемый объект для буксировки и оплатить ее.

Договор заключается вписьменной форме, оформляется специальной накладной на буксировку судов иплотов составленной в соответствии с правилами буксировки и оформленные наосновании такой накладной дорожная ведомость и квитанция о приеме буксируемогообъекта для буксировки подтверждают заключение договора. Договор буксировкиявляется возмездным, двусторонним, обязывающим. Данный договор являетсяразновидностью договора подряда на перемещение плавучих объектов. Они занимаютсамостоятельное место в транспортном праве.

По договору перевозкигруза одна сторона (перевозчик) обязуется своевременно и в сохранностидоставить вверенный ему другой стороной (грузоотправителем) груз в пунктназначения с соблюдением условий его перевозки и выдать груз грузополучателюили управомоченному на получение груза лицу, а грузоотправитель обязуетсяуплатить за перевозку груза установленную плату.

Договор являетсявозмездным, двусторонним и обязывающим. Правоотношения, вытекающие из данногодоговора подразумевают под собой предоставление перевозчиком всеготранспортного средства или его части. Предметом договора является транспортнаяуслуга, которую предоставляет транспортная организация, осуществляющаяперевозки. Договор является публичным.

По договору перевозки пассажира,перевозчик обязуется перевезти пассажира в порт назначения, а в случае сдачипассажиром багажа так же доставить багаж в порт назначения и выдать егоуправомоченному на получение багажа лицу. Пассажир обязуется уплатитьустановленную плату за проезд и провоз багажа. В подтверждение заключениядоговора перевозки пассажиру выдается билет на право проезда по установленномумаршруту.

Этот договор являетсявозмездным, двусторонний, обязывающий. Жизнь и здоровье пассажира подлежатобязательному страхованию на время перевозок на внутреннем водном транспорте,за исключением пассажиров, перевозимых по пригородным, внутригородским экскурсионно-прогулочныммаршрутам.

Несмотря на некоторыенеоднозначные нормы КВВТ РФ, оценивая степень правового регулирования в немотношений, связанных с ответственностью по договорам перевозки и буксировки,следует отметить, что в отличие от нормативно правовых актов ряда стран СНГприсутствует весьма детальная и полная регламентация, большое количество нормявляются нормами прямого действия. Это повышает эффективность его применения.[3]

 

2.  Соотношение договора перевозки идоговора буксировки

 

Главной целью договоровоб организации перевозок (буксировки) является решение задачи обеспечениячеткого взаимодействия всех участников транспортного процесса.

Эти договоры призваны заменитьутраченную систему государственного централизованного планирования.Охватывающего все стадии, начиная с хозяйственных связей производителей ипотребителей продукции через планы поставки, т.е. снабжения, и сбыта длякаждого предприятия и включая всех исполнителей соответствующих операций пообеспечению подготовки к перевозке, отправления (сдачи-приемки груза), погрузки– выгрузки, складского содержания, перевозки, перевалки при смешанномсообщении, выдачи груза получателю и последующего рассмотрения взаимныхпретензий и исков.

По существу эти договорыявляются документом организации комплексного транспортно-экспедиторскогообслуживания по обеспечению сохранной, своевременной и отвечающей интересамгрузовладельцев доставки грузов при их систематическом отправлении или приособо сложных условиях их разового транспортирования.

еще рефераты
Еще работы по транспорту