Реферат: Организация работы участковой станции

--PAGE_BREAK--На станции Бекасово испытывается автоматизированная система управления сортировочной станцией в рамках Опорного центра. График исполненной работы диспетчера Опорного центра (ДСЦО) ведется автоматически в режиме реального времени. В том же режиме ведется и расчет поездообразования на станции на основе информации о наличии вагонов на путях накопления сортировочного парка, о подходе вагонов к станции и о вагонах на погрузочно-разгрузочных путях.

3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ГРАФИКИ ОБРАБОТКИ ПОЕЗДОВ 3.1. Обработка транзитных поездов без переработки Обработка транзитных поездов без переработки включает в себя операции по техническому обслуживанию состава, коммерческому осмотру, смене локомотивов, бригад и опробованию тормозов.
Имея информацию о прибытии поездов на станцию, дежурный по станции совместно с маневровым диспетчером намечает путь приема, готовит маршрут и сообщает оператору СТЦ поста списывания, оператору ПТО, дежурному по парку и старшему приемосдатчику парка о времени прибытия, номере, назначении поезда и пути приема.
Кроме того, дежурный по станции с помощью парковой громкоговорящей связи оповещает всех работников, причастных к обработке поезда.
Прибывающий транзитный поезд встречают на пути приема:
Группа осмотрщиков-ремонтников ПТО;
Два приемосдатчика поездов;
Дежурный по парку;
Работники военизированной охраны (если в поезде есть ценный груз).
После остановки поезда дежурный по путям закрепляет состав, принимает от машиниста перевозочные документы и докладывает о закреплении дежурному по станции.
Помощник машиниста отцепляет поездной локомотив от состава, и дежурный по станции по приготовленному маршруту выпускает локомотив из-под состава в депо.
Оператор ПТО парка под контролем дежурного по станции ограждает путь.
Техническое обслуживание поезда осуществляется групповым методом. Бригада осмотрщиков-ремонтников разбивается на 3-4 группы и обрабатывается состав по частям. Одна группа при приеме поезда на станции располагается у места остановки хвостового вагона и осматривает состояние вагонов на ходу поезда, остальные группы по установленной схеме размещаются на пути приема.
При техническом обслуживании состава выявляются вагоны, требующие отцепочного и безотцепочного ремонта. На вагоны, подлежащие отцепочному ремонту, осмотрщики-ремонтники наносят меловые надписи с указанием места подачи вагона (вагонное депо, ремонтные пути, перегруз), а руководитель смены ПТО немедленно информирует об отцепке дежурного по станции устно и письменным уведомлением формы ВУ-23. оператор ПТО передает информацию с указанием номеров вагонов в информационно-вычислительный центр (ИВЦ) дороги.
Дежурный по парку вскрывает пакет с перевозочными документами, изымает документы на отцепленные вагоны и отправляет их по пневмопочте в СТЦ. В натурном листе номера отцепленных вагонов вычеркиваются и вносятся изменения в итоговую часть. Оператор СТЦ передает в ИВЦ дороги сообщение об изменении в натурном листе, после чего дежурному по парку отправляется новый натурный лист.
Готовность поезда к отправлению руководитель смены ПТО удостоверяет своей подписью в журнале ВУ-14. после опробования автотормозов локомотивной бригаде вручается справка о тормозах формы ВУ-45.
Одновременно с техническим обслуживанием транзитного поезда производиться его коммерческий осмотр. Приемосдатчики встречают поезд в начале пути. После остановки его проходят вдоль состава с обеих сторон, осматривают вагоны, руководствуясь Правилами коммерческого осмотра поездов и вагонов ЦМ-360. особое внимание при осмотре обращают на положение и крепление грузов на открытом подвижном составе, наличие и исправность пломб, закруток, запорно-пломбировочных устройств, отсутствие течи груза.
При обнаружении вагонов, требующих отцепки, старший приемосдатчик делает пометки на вагонах и уведомляет дежурного по станции.
На вагоны с коммерческими неисправностями составляется акт общей формы ГУ-23 в двух экземплярах, один из которых вместе с перевозочными документами по пневмопочте пересылается в СТЦ.
Результаты осмотра оформляются записью в книге формы ГУ-98.
По окончании технического обслуживания и коммерческого осмотра дежурный по путям вновь пакетирует документы и с натурным листом вручает их машинисту поезда под расписку в книге формы ДУ-40.
Не менее чем за 10 минут до отправления прицепляется поездной локомотив, опробуются автотормоза и поезд со станции отправляется.
Таблица № 3.1. График обработки транзитного поезда
3.2. Обработка составов по прибытии Обработка поездов в парке прибытия осуществляется работниками станции и пункта технического обслуживания.
До прибытия поезда дежурный по станции получает сообщение от соседней станции о выходе поезда и извещает всех причастных к обработке лиц о номере понзда, времени прибытия и пути приема.
Поезд, прибывающий на станцию со скоростью, установленной исходя из местных условий, встречают:
Старший оператор и оператор СТЦ поста списывания;
Осмотрщики-ремонтники вагонов ПТО;
Приемосдатчики поездов;
Сигналист;
Дежурный стрелок ВОХР (при наличии вагонов с ценными грузами).
На посту списывания оператор вводит номера вагонов в порядке расположения их в составе и передает сообщение в ИВЦ дороги.
Машинист прибывающего поезда пакет с перевозочными документами сбрасывает в бункер, расположенный во входной горловине у поста списывания.
Старший оператор СТЦ вынимает пакет из бункера и производит обработку документов. Сверив принадлежность документов данному поезду и проверив целостность пакета, делает запись в книге приема документов формы ДУ-40. в случае повреждения пакета или отсутствия документа составляется акт общей формы в двух экземплярах, один из которых направляется в локомотивное депо (через СТЦ). Прибывшие документы сверяются с телеграммой-натуркой и перечнем списанных вагонов, обращается внимание ни особые отметки, указанные в документах. При выявлении расхождений сообщением вводиться в ЭВМ корректировка.
Осмотрщики-ремонтники разбиваются на группы.
Первая группа встречает поезд во входной горловине и выявляет неисправности, которые легко обнаружить на ходу поезда (заклинивание колесных пар, ползуны, волочащиеся детали вагонов и т.д.). после остановки поезда снимаются хвостовые сигналы.
Вторая группа встречает поезд у места остановки локомотива и выясняет у машиниста действие тормозов в пути следования и замеченные неисправности в составе.
Оператор ПТО информирует осмотрщиков-ремонтников о наличии в составе букс с перегревом, выявленных приборами контроля при подходе к станции.
Осмотрщики-ремонтники, кроме того, обращают внимание на вагоны, у которых ободы колесных пар замазучены или свежеокрашенны, что приводить к снижению тормозного эффекта при роспуске с горки или толчках на вытяжках. Номера этих вагонов сообщаются дежурному по горке, оператору ПТО и отмечаются в сортировочном листке. При обнаружении неисправностей в вагонах, загруженных опасными и взрывоопасными материалами, уведомляется мастер ПТО, который дает письменную заявку маневровому диспетчеру о подаче вагонов на путь ремонта.
Вагоны-транспортеры осматриваются лично руководителем смены ПТО, который принимает решение о возможности пропуска их через горку.
Выявленные неисправности вагонники отмечают условной меловой разметкой по классификатору неисправностей с правой стороны по ходу поезда на боковых стенках кузова, на бортах платформ и котлах цистерн.
По окончании технического обслуживания оператор ПТО передает сообщение в ИВЦ.
Параллельно с техническим обслуживанием производиться коммерческий осмотр. Для этого старший приемосдатчик до прибытия поезда из телеграммы-натурки выписывает номера вагонов, требующих охраны, записывает в книгу ГУ-98 и при наличии устройств промышленного телевидения включает их для осмотра прибывающего поезда сверху
После остановки поезда по получении от оператора ПТО сообщения об ограждении состава приемосдатчики приступают к осмотру.
Два приемосдатчика, проходя с двух сторон состава, проверяют правильность погрузки и крепления грузов на открытом подвижном составе, наличие и состояние пломб, закруток на дверях крытых вагонов, положение бортов на платформах, отсутствие течи, проломов, наличие ЗПУ и их исправность.
Результаты осмотра заносятся в книгу ГУ-98 и передаются оператору СТЦ для передачи в ИВЦ дороги. Об окончании коммерческого осмотра извещается дежурный по станции и оператор ПТО.
Оператор ПТО снимает ограждения состава.
ИВЦ выдает сортировочный листок дежурному по горке, маневровому диспетчеру, составителю и осмотрщику-автоматчику.

Таблица № 3.2. График обработки поезда прибывшего в расформирование
3.3. Организация формирования поездов Пути сортировочного парка специализируются по назначениям плана формирования поездов. В процессе роспуска вагоны, попадая на соответствующий путь парка, стоят под накоплением на полный состав.
Простой под накоплением является важной составляющей в общем простое вагонов, перерабатываемых на технических станциях.
На процесс накопления влияют количественные и качественные факторы:
Количественные
Величина суточного вагонопотока данного назначения;
Число вагонов в формируемых поездах;
Качественные
Организация подвода вагонопотоков;
Формирование тяжеловесных, длинносоставных и групповых поездов;
Завершение процесса накопления местными вагонами.
Качественные факторы характеризуют степень воздействия работников станции на процесс накопления.
Для определения среднего простоя вагонов под накоплением для каждого пути сортировочного парка строят графики простоя накопления.
Если крупные группы вагонов подводить к началу периода накопления, а мелкие – к концу, то показатели процесса накопления ухудшаются. Рационально вначале подводить мелкие группы, а к концу крупные. Завершающую (нулевую) группу желательно иметь самой большой, так как время ее простоя под накоплением равно нулю.
На станциях расформирования и формирования поездов ведется непрерывный учет наличия вагонов по назначениям плана формирования, позволяющий маневровому диспетчеру четко планировать поездообразование. При автоматизированной системе управления работой сортировочной станции, при решении информационно-управляющих задач возможно моделирование поездообразования с расчетом и оценкой вариантов назначений поездов.
Вагоны, находящиеся под накоплением в сортировочном парке, осматриваются в техническом и коммерческом отношении.
Технический осмотр производит осмотрщик по сохранности подвижного состава. Он находиться в головной части подгорочного парка, периодически проходит в глубину парка, выявляет вагоны, получившие повреждения при роспуске с горки, проверяет скорости соударения отцепов. При подходе отцепа к стоящим вагонам со скоростью более 5.5 км/ч осмотрщик тщательно осматривает вагоны, между которыми произошло соударение, а также один-два вагона, расположенных рядом. О всех случаях превышения скоростей сообщается ДСПГ, ДСЦ, руководителю смены ПТО. На поврежденные вагоны составляются акт формы ВУ-25 и уведомление формы ДУ-23. поврежденные вагоны не должны включать в состав поезда.
Коммерческий осмотр производит приемосдатчик. Он принимает в коммерческом отношении вагоны из депо после ремонта; осматривает вагоны и оформляет документы на коммерческие браки, выявленные в сортировочном парке; вместе с работниками ВОХР осматривает вагоны с номенклатурными грузами.
Формирование составов, как уже отмечалось, совмещается с процессом расформирования. Вместе с тем возникает необходимость в постановке в состав вагонов прикрытия, в устранении неподходов осей головок автосцепок по уровню, соединение групп состава и т.д. Эта дополнительная работа, как правило, выполняется в хвосте сортировочного парка на вытяжках формирования. В некоторых случаях в свободное от расформирования время эта работа может выполняться на горке.
Общее указание об окончательным формированием составов дает маневровый диспетчер, планирующий поездообразование на основании накопительных ведомостей на каждый путь сортировочного парка и информации о подходе поездов. Современный системы АСУ позволяют отрабатывать оперативные решения о назначении поездов повышенной транзитности, о формировании поездов из вагонов с местным грузом или порожних под погрузку, о рациональном сочетании групп в групповых поездах.
    продолжение
--PAGE_BREAK--Дежурному по парку дается указание об окончании формирования поезда определенного назначения с указанием номера хвостового вагона.
Дежурный по станции после согласования с дежурным по горке готовит маршрут и направляет локомотив на соответствующий путь.
Составитель поездов в процессе накопления вагонов на закрепленных за ним путями проверяет состояние вагонов, крепление груза на открытом подвижном составе, наличие вагонов, занятых людьми, опасными и взрывоопасными материалами. Получив задание на формирование поезда, он встречает локомотив у пути формирования и после прицепки локомотива к вагонам убирает с пути тормозные башмаки и приступает к формированию поезда.
По окончании формирования состав переставляется в парк отправления. В процессе переставления оператор СТЦ на посту списывания вводит номера вагонов в порядке расположения их в составе и передает в СТЦ и ИВЦ.
Наименование операций
До перестановки в ПО
После перестановки в ПО
Исполнитель
Время, мин
0      5        10       15      20   25   30
Оформление натурного листа и подборка документов.
<img width=«14» height=«14» src=«dopb250075.zip» v:shapes="_x0000_s1040"><img width=«2» height=«62» src=«dopb250072.zip» v:shapes="_x0000_s1041">
Оператор ТК.
Согласование пути перестановки.
<img width=«2» height=«70» src=«dopb250076.zip» v:shapes="_x0000_s1042"><img width=«14» height=«14» src=«dopb250069.zip» v:shapes="_x0000_s1043">
ДСЦ, ДСП.
Перестановка состава в парк отправления.
<img width=«38» height=«14» src=«dopb250077.zip» v:shapes="_x0000_s1044">
Локомотивная бригада.
Контрольная проверка состава с натуры.
<img width=«37» height=«17» src=«dopb250078.zip» v:shapes="_x0000_s1045">
Оператор ТК.
Конвертирование и пересылка документов в ПО.
1
0
Оператор ТК.
Технический осмотр состава и ремонт вагонов.
20
Работники ПТО.
Коммерческий осмотр и устранение неисправностей.
20
Приемщики поездов, рабочие.
Вручение документов машинисту локомотива (или его помощнику)
<img width=«14» height=«14» src=«dopb250075.zip» v:shapes="_x0000_s1046">3
Оператор ТК.
Прицепка поездного локомотива, проба тормозов и отправления.
1
0
Локомотивная бригада, осмотрщики, автоматчики.
Общая продолжительность обработки поезда.
30

4. ОРГАНИЗАЦИЯ МАНЕВРОВОЙ РАБОТЫ Маневровая работа организуется в соответствии с технологическим процессом работы станции, ТРА и местными инструкциями.
Основные требования к организации маневровой работы:
Формирование и отправление поездов строго по графику;
Своевременная подача и уборка вагонов с грузовых фронтов;
Наименьшие затраты времени на переработку вагонов;
Рациональное использование технических средств и маневровых устройств;
Бесперебойный прием поездов на станцию;
Безопасность движения, безопасность работников, связанных с маневрами;
Сохранность подвижного состава грузов.
Руководителем маневров на станции является только один работник (маневровый диспетчер, дежурный по станции, дежурный по сортировочной горке или парку, поездной диспетчер).
Маневровыми передвижениями локомотива руководит составитель поездов, а на промежуточной станции – главный кондуктор сборного поезда. Участковые, сортировочные, грузовые и другие крупные станции разделяются на маневровые районы, границы которых определяются ТРА.
В каждом маневровом районе, как правило, работает один маневровый локомотив. Порядок работы нескольких локомотивов в одном районе устанавливается ТРА.
Маневровые бригады могут быть обучены и ознакомлены с местными особенностями конкретного маневрового района, а при необходимости их комплексного использования – нескольких районов.
На крупных станциях для выполнения операций по приему, отправлению, обработке поездов и маневровой работе организуются комплексные бригады, в состав которых входят маневровый диспетчер, дежурный по горке, дежурные по станции, дежурные по паркам, составители поездов, помощники составителя, регулировщики скорости движения вагонов, операторы постов централизации, сортировочных горок, станционных технологических центров, дежурные стрелочных постов, машинисты маневровых локомотивов и их помощники, осмотрщики вагонов, сменные мастера и операторы ПТО, слесари по ремонту подвижного состава и рабочие по устранению коммерческих неисправностей.
Оплата труда комплексных бригад осуществляется на принципах самоокупаемости, а при распределении премиального фонда – по коэффициенту трудового участия (КТУ).
Общее руководство работой бригады осуществляет маневровый диспетчер, который обеспечивает согласованную работу парков, горок, вытяжек, поддерживает постоянную связь с дежурным по отделению, а при безотделенческой системе управления – с дорожным диспетчером, с дежурным по горке, со сменными мастерами ПТО.
Распоряжения маневрового диспетчера по организации своевременного и безопасного приема, отправления и пропуска поездов, производства маневровых передвижений, а также обеспечению бесперебойного функционирования технических средств станции являются обязательными для работников всех служб.
Составитель поездов, являясь непосредственным руководителем маневров в маневровом районе, должен иметь исправную переносную радиостанцию. Для организации маневровой работы и обеспечения безопасности движения на станции имеется двухсторонняя парковая связь. Пользоваться средствами радиосвязи и двухсторонней парковой связью имеют право работники, связанные с выполнением маневровых передвижений. Конструкции этих средств должны исключать доступ к ним посторонних лиц.
Перед вступлением на дежурство составитель должен детально ознакомиться с положением в маневровом районе и планом-заданием на предстоящие 2-3часа, довести задание до сведения всех членов маневровой бригады.
Во время дежурства особое внимание уделяется вопросам закрепления подвижного состава на путях, своевременного изъятия стационарного упора или тормозных башмаков из-под вагонов, передвижения с вагонами, загруженными опасными, негабаритными грузами и с вагонами, занятыми людьми. Составитель поездов несет ответственность за обеспечение личной безопасности работников, участвующих в маневрах.
Работа составителя без помощника (в одно лицо) допускается только при оборудовании локомотива радиосвязью и наличии у составителя переносной радиосвязи, обеспечивающей надежную связь между ним и машинистом.
С целью обеспечения безопасности на станциях должны соблюдаться требования ПТЭ к ограничению скорости при маневрах.
Скорости при маневрах в соответствии с п.15.16 должны быть не более:
60 км/ч – при следовании по свободным путям одиночных локомотивов и локомотивов с вагонами, прицепленными сзади, с включенными и опробованными автотормозами;
40 км/ч – при движении локомотива с вагонами, прицепленными сзади, а также при следовании одиночного специального самоходного подвижного состава по свободным путям;
25 км/ч – при движении вагонами вперед по свободным путям, а также восстановительных и пожарных поездов;
15 км/ч – при движении с вагонами, занятыми людьми, а также с негабаритными грузами боковой и нижней части негабаритности 4-й, 5-й и 6-й степеней;
5 км/ч – при маневрах толчками, при подходе отцепа вагонов к другому отцепу в подгорочном парке;
3 км/ч – при подходе локомотива (с вагонами или без них) к вагонам.
Скорость передвижения подвижного состава по вагонным весам в зависимости от конструкции весов указывается в ТРА станции.

5. НОРМИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ С ПОЕЗДАМИ И ВАГОНАМИ 5.1. Расчет времени на расформирование составов поездов Расформирование сборного и участкового поездов:
Трф. сб. = 0,41*30+0,32*65 = 33,1 мин.
ТрФ. уч. = 0,41*33+0,32*75 = 38 мин.
5.2. Расчет времени на формирование составов поездов участкового и сборного ФОРМИРОВАНИЕ УЧАСТКОВОГО ПОЕЗДА:
Т птэ уч. = 1,6+0,1*75 = 9,1 мин.
Т под. уч. = 0,08*75 = 6 мин.
Тф. уч. = 9,1+6 = 16 мин.
ФОРМИРОВАНИЕ СБОРНОГО ПОЕЗДА:
Тс = 33,1 мин.
Т сб. = 1,8*6+0,3*56 = 27,5 мин.
M сб. = 65*6/7 = 56 вагонов.
Т ф. сб. = 33,1+27,5 = 61 мин.
ВРЕМЯ НА ПЕРЕСТАНОВКУ СОСТАВОВ:
Т пер. уч. = 1,69+0,032*75 = 5 мин.
Т пер. сб. = 1,69+0,032*56 = 4 мин.
5.3. Расчет времени на подачу и уборку вагонов в районы ГД и на подъездные пути Т под. = 20 мин.
Т уб. = 20 мин.
Место проведения маневровых операций, операция.
Продолжительность выполнения операций (мин.)
Число операций.
Затраты локомотиво — минут на операции(Mt)
Кол – во
Локомотивов (M)
Вытяжной путь.     Расформирование
УЧАСТКОВОГО
СБОРНОГО
38
34
26
2
988
68
ИТОГО:
1056
0,8
Формирование составов
УЧАСТКОВОГО
СБОРНОГО
21
65
45
3
945
195
ИТОГО:
1140
0,86
Пункт местной работы.
ПОДАЧА И УБОРКА В/В
40
3
120
ИТОГО:
120
0,09
5.4. Аналитический расчет числа маневровых локомотивов Расчеты выполняются по формуле: M = ΣMt/(1440-Tэк. -Tсм)
Где Тэк. = 90 мин.
Тсм. = 30 мин.
Вывод: Число маневровых локомотивов на станции = 2

6. СУТОЧНЫЙ ПЛАН ГРАФИК РАБОТЫ СТАНЦИИ График строится по 24 часовой сетке. Для его построения рекомендуется взять следующие масштабы и размеры:
Время:
1 час – 30 мм;
30 минут – 15 мм;
10 минут – 5 мм.
Расстояние между линиями, обозначающими:
Перегоны – 20 мм;
П-О пути, ходовой путь и вытяжные пути и маневровые локомотивы – 10 мм;
Сортировочные пути – 20 мм;
Пункты местной работы – 15 мм;
Группы стрелок – 5 мм.
На плане – графике показываются:
График движения поездов по прилегающим перегонам;
Занятие путей П-О парков;
Занятость наиболее загруженных стрелок;
Загрузка вытяжных путей работой по расформированию и формированию составов, подаче и уборке вагонов к пунктам погрузки-выгрузки и другим видам маневровой работы;
Накопление вагонов на путях сортировочного парка;
Использование маневровых локомотивов;
Местная работа.

7. ПОКАЗАТЕЛЬ РАБОТЫ СТАНЦИИ По данным суточного графика определяются следующие показатели работы станции:
— Простой транзитного вагона без переработки
— Простой транзитного вагона с переработкой
— Простой местного вагона
— Простой, приходящийся на одну грузовую операцию
— Коэффициент сдвоенных операций, норма рабочего парка вагонов, вагонооборот, коэффициент загрузки маневровых локомотивов
— Коэффициент использования приемоотправочных путей
Простой местного вагона
Таблица 7.1
П/П
№ поезда
Кол-во в/в
Время прибытия
М
М-Н
Н
№ П/П
№ поезда
Кол-во в/в
Время прибытия
О
Н-О
Н
Кол-во в/в
Кол-во в/в
Кол-во в/в
Кол-во в/в
Кол-во в/в
Кол-во в/в
ЧЕТНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ
НЕЧЕТНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ
1
3402
65
1
3401
65
50
10
5
2
3002
75
55
15
5
2
3001
75
65
5
5
3
3004
75
40
20
15
3
3003
75
60
10
5
4
3006
75
40
25
10
4
3005
75
60
10
5
5
3008
75
50
20
5
5
3007
75
50
15
10
6
3010
75
45
20
10
6
3009
75
40
30
5
7
3012
75
45
30
0
7
3011
75
45
30
0
8
3014
75
50
20
5
8
3013
75
50
15
10
9
3016
75
50
15
10
9
3015
75
40
25
10
10
3018
75
45
25
5
10
3017
75
55
10
10
11
3020
75
35
30
10
11
3019
75
65
5
5
12
3022
75
70
5
0
12
3021
75
60
10
5
13
3024
75
65
5
5
13
3023
75
55
20
0
14
3026
75
60
10
5
14
3025
75
50
15
10
 
8. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ Ведение поездной документации.
ДСП и поездной диспетчер обязаны в соответствии с ПТЭ, ИДП, ТРА станции, приказами и распоряжениями ОАО «РЖД», управления и отделения дороги по обеспечению безопасности движения правильно и аккуратно вести установленную ОАО «РЖД» документацию.
Если в поездной документации допущена неправильная запись, то ДСП или поездной диспетчер перечеркивает приказ, требование, уведомление, сообщение, бланк поездной документации и др. с отметкой «испорчено» за подписью причастных работников.
На 1 января каждого года на станции (ДС) и в диспетчерском аппарате (старший диспетчер) меняют все журналы, книги и бланки поездной документации, пронумерованные и с заверенным числом листов своей подписью.
В течение года поездная документация меняется по мере её расходования и хранится в архиве в соответствии с установленными сроками:
Журнал поездных телефонограмм (форма ДУ-47) – 4 мес;
Журнал диспетчерских распоряжений (форма ДУ-58) – 6 мес;
Остальные журналы, книги, бланки поездной документации – 1 год.
Журнал диспетчерских распоряжений (форма ДУ-58) ведется для регистрации диспетчерских приказов, адресованных ДСП, машинистам поездных локомотивов и другим работникам, связанным с движением поездов, за подписью дежурного поездного диспетчера.
Нумерацию диспетчерских приказов ведут помесячно, начиная с 0 часов московского времени, отдельно по каждому диспетчерскому кругу.
Приказы об отправлении пассажирских поездов по неправильному пути подписывает дежурный по отделению. Приказы на прием пассажирских поездов на неспециализированные пути согласовываются с дежурным по отделению с последующей его подписью в Журнале распоряжений.
Регистрируемые диспетчерские приказы ДСП или операторы записывают в Журнал распоряжений у ДСП по указанному образцу. Записав приказ, ДСП или оператор дословно повторяет диспетчеру его содержание, называя свою фамилию. Убедившись в правильности приема приказа, диспетчер подтверждает его словом «выполняйте».
Время проверки приказа отмечается в графе 2. Фамилия лица, принявшего приказ, отмечается в графе 5, а на станции в этой графе расписывается лицо, принявшее приказ.
Если приказ принимает и записывает оператор, то последний расписывается в графе 5 и обязан немедленно предъявить его ДСП для ознакомления и расписки в прочтении в этой же графе.
Образец оформления записи в журнале диспетчерских распоряжений поездного диспетчера
Число, месяц
Вызов или получение приказа
№ приказа
Содержание приказа
Фамилия принявшего
Расписка диспетчера
1
2
3
4
5
6
24.05
8.30
8.32
240
Фаянсовая – Ужать ДС.
Ввиду неисправности автоблокировки на перегоне Фаянсовая – Ужать с 8 ч 31 мин действие автоблокировки закрывается и устанавливается движение поездов по телефонным средствам связи и поездной диспетчерской связи.
ДНЦ Тюрина
(Подпись)
Ревякова
Тетерева
Тюрина
    продолжение
--PAGE_BREAK--



еще рефераты
Еще работы по транспорту