Реферат: Оценка эстетического уровня автомобиля Volkswagen Polo

--PAGE_BREAK--Максимальная скорость, км/час                      172   
Разгон до 100 км/час, с                                    12.9  
Тип топлива                                                      бензин       
Расход топлива (за городом), л на <metricconverter productid=«2003 г» w:st=«on»>100 км      5.2    
Расход топлива (смешанный цикл), л на <metricconverter productid=«2003 г» w:st=«on»>100 км       6.4   
Расход топлива (в городе), л на <metricconverter productid=«2003 г» w:st=«on»>100 км          8.8    
Клапанов на цилиндр:                                      4       
Система газораспределения                             dohc 
Система питания                                               инжектор   
Диаметр цилиндра x ход поршня, мм             76.5 x 75.6
Выхлоп CO2, г/км                                            154   
ПРИВОД
Тип привода                                                     передний   
КОРОБКА ПЕРЕДАЧ
Коробка передач                                              5МКПП     
ТОРМОЗА
Передние                                                           дисковые, <metricconverter productid=«2003 г» w:st=«on»>256 мм        
Задние                                                               барабанные        
ГАБАРИТЫ
Длина, мм                                                         3900 
Ширина, мм                                                      1650 
Высота, мм                                                        1460 
Колесная база, мм                                            2460 
ПРОЧЕЕ
Размер шин                                                       165/70R14 
Снаряженная масса, кг                                     1033 
Допустимая масса, кг                                       1000 
Объем багажника, л                                         270
Объем топливного бака, л                               45     
Диаметр разворота, м                                      10.6  
Гарантия от коррозии, лет                               12
На заводе изготовителе (в Вольфсбурге) о новом Polo говорили так: «Удачное сочетание высокой функциональности и эмоционального подъема». Слегка вытянутая форма кузова продиктована соображениями аэродинамики, а третье боковое окошко зрительно облегчает заднюю часть машины. Дверные проемы сделаны так, чтобы обеспечить легкую посадку. Капот удерживается газонаполненным упором ( на других машинах – обычные подпорки). Вместо привычных «дворников» — модные «резиновые» щетки с интегрированным пружинящим элементом. Впечатляет качество сварки и окраски кузова, двери закрываются четко и с приятным звуком.
Лицо машины подчинено четкому расчету и оригинальности стиля. Проверенная временем немецкая «архитектура» заставляет проникнуться уважением к строгим линиям, высочайшему качеству материалов прецизионной сборке. В глаза бросаются лишь две детали – мясистый руль с элегантными прямоугольными спицами (почти как на Porsche 911 тридцатилетней давности) и широкая горизонтальная полочка, которая «поддерживает» переднюю панель. В целом Volkswagen Polo не производит впечатление слишком доступного автомобиля. Очень хороша эргономика. Высокой оценки достойны роскошные передние сиденья с широченным диапазоном продольной регулировки, приятные на вид приборы, блок управления микроклиматом, удобный рычаг коробки с потрясающей четкостью переключения. Немцы отказались от куцего правого зеркала: теперь наружные зеркала равновеликие и прекрасно отражают обстановку позади машины, чего не скажешь о внутреннем зеркале: массивные задние подголовники перекрывают половину заднего окна. Кроме того рослым водителям придется привыкать к специфической посадке с вытянутыми ногами и согнутыми в локтях руками ( подобная «геометрия» встречается на автомобилях BMV и AUDI). Можно придраться к неоправданно большому ходу педали сцепления.
Итак:
Динамичный характер
Весь облик нового VW Polo говорит об удовольствии от динамичного вождения. Благодаря своим компактным размерам, высококачественной оптике, безупречной отделке и функциональности салона, обширному пространству он может стать идеальным спутником на каждый день.
Энергичный облик
Обновленная передняя часть Volkswagen Polo придает автомобилю энергичные черты. Броская V-образная решетка радиатора подчеркивает сильный характер нового VW Polo. А галогенные фары и указатели поворота под прозрачным стеклом – динамику нового автомобиля.
Интересный профиль
В первую очередь в глаза бросаются аэродинамические наружные зеркала совершенной формы со встроенными указателями поворота. Каждый раз, когда вы перестраиваетесь в другой ряд, они заботятся о Вашей безопасности. Еще одной примечательной деталью Volkswagen Polo является комфортный переключатель поворота. Он реагирует на малейшее прикосновение к рычажку и автоматически мигает трижды.
Эффектный вид сзади
Новый Volkswagen Polo уверен в себе, с какой бы точки Вы на него ни взглянули. Центральный элемент дизайна задней части — фонари с основными линзами круглой формы. Их форма эмоционально соответствует форме передних фар, что придает задней части нового VW Polo энергичность и индивидуальность.
Сияние цвета
Цвет – это эмоции и выражение индивидуальности. Проявите свою индивидуальность. Для покупателей новый Volkswagen Polo существует в самых различных цветах – от ярко-красного Flash-Rot до желтого Sunflower. Шесть лаков «металлик» от зеленого Fairway Green до голубого Shadow Blue, включая новый цвет — серый Silver Bird, четыре вида лакового покрытия с эффектом «перламутр», в том числе, новый синий — Olympia. Вам остается только выбрать Ваш цвет.
Подвижность и стиль
Диски и покрышки придают облику VW Polo особый оттенок – в зависимости от того, добиваетесь ли Вы динамичности облика, элегантности или предпочитаете классический стиль. Из большого количества предлагаемых стальных или легкосплавных дисков Вы можете выбрать те, которые соответствуют Вашему вкусу.

2. Выбор базовых образцов.
CitroenC3.
Citroen C3 поставляется в Россию с бензиновым двигателем 1.4 I (<metricconverter productid=«2003 г» w:st=«on»>75 л.с.) и 1.6 16V (<metricconverter productid=«2003 г» w:st=«on»>110 л.с.). Кузов только пятидверный. Предлагается четыре варианта комплектации: Самая доступная – ES – включает усилитель рулевого управления, регулируемую в двух направлениях рулевую колонку, фронтальные подушки безопасности, иммобилайзер электропривод передних стеклоподъемников, наружные зеркала с электроприводом и обогревом, регулируемое по высоте сиденье водителя и складывающееся заднее сиденье. За такую машину с 75 – сильным мотором и механической коробкой дилеры просят $11900, а Citroen C3 дополнительно оснащенный боковыми подушками и шторками безопасности, противотуманными фарами, АБС, климат-контролем, аудиосистемой и легкосплавными дисками, стоят $14492. Автоматическая секвентальная коробка передач агрегатируется только с 75-сильным мотором: C3 1.4 ES Auto продается за $13690.
Citroen C3 1.6 16V в базовой комплектации оценивается в $13290, а такая же машина с кондиционером – в $13900. Список дополнительного оборудования состоит из 10 позиций и в сумме «тянет» на $4000. Гарантия на все машины 3 года или 100 тысяч км.
Эргономика Citroen C3 продумана от начала до конца. Например садится в высокое сиденье легче, чем в низкое кресло Фольксвагена. В С3 лучшее взаимное расположение руля, сиденья и педалей, а диапазон продольной регулировки устроит водителей любого роста. Правда, сами тканевые сиденья не блещут четкой фиксацией тела, но за дополнительную плату можно заказать неплохие кожаные кресла с хорошими валиками боковой поддержки. Оригинальный руль с гипертрофированной центральной спицей регулируется по двум направлениям.
Удобны дверные ручки и блок управления климат-контролем, хорош словно выточенный на токарном станке рычаг коробки передач. Претензии можно предъявить лишь к «игрушечной» панели приборов с невнятным механическим бегунком, исполняющим роль тахометра, и малоинформативными указателями уровнями топлива и температуры тосола. Зато эта несерьезная комбинация отлично сочитается с игривым обликом машины.
Жаль, что не возникает такого ощущения качества, что оставляет Volkswagen Polo. На экспериментальной машине, например, плохо закрывался нижний бардачок и плохо открывался верхний. Пластмассовый кожух центрального тоннеля ходил туда-сюда при переключении передач, спинка заднего сиденья после раскладки защелкивалась только с третьего раза.
Citroen, хоть сзади кажется самым «надутым» из трех сравниваемых моделей, сзади внутри оказался тесным: чтобы не упираться коленками в спинки передних сидений, рослые пассажиры вынуждены сидеть вполоборота. А зимой придется прижиматься плотнее к друг другу, чтобы согреться: задних воздуховодов (к ногам) Citroen не имеет. Но объем багажника оставляет приятное впечатление, он самый большой из сравниваемых образцов, к тому же в испытуемую машину входил «органайзер» Moduboard, разграничивающий багажный отсек на функциональные зоны.
Несмотря на равные по мощности моторы под капотами Ситроена и Фольксвагена, Citroen кажется более «вялым». А все из-за растянутой трансмиссии. На второй передаче С3 разгоняется до <metricconverter productid=«2003 г» w:st=«on»>100 км/ч. На третьей можно загнать стрелку спидометра за <metricconverter productid=«2003 г» w:st=«on»>140 км/ч. Но разгон тяжелый, натужный: при обгонах не редко приходится переходить с пятой передачи на третью, а то и на вторую. И в городе чаще пользуешься второй, поскольку с <metricconverter productid=«2003 г» w:st=«on»>50 км/ч на третьей передаче моторчик тянет без особого энтузиазма.
Характер управляемости настраивает на спокойную езду. Мягкие реакции, «легкий» руль с умеренным, но постоянно присутствующим реактивным действием – все удобно и просто. В поворотах Ситроен ведет себя очень надежно, в пределе плавно и безопасно соскальзывая наружу всеми четырьмя колесами.
Технические характеристики Citroen C3 1.4 i
Год начала выпуска 2002
Тип кузова 5-дверный хэтчбек
Число мест 5
Объем багажника, л 305/1155
Снаряженная масса, кг 1040
Полная масса, кг 1510
Двигатель бензиновый, с распределительным впрыском топлива.
Расположение спереди, поперечно
Число и расположение цилиндров 4, в ряд.
Рабочий объем, куб.см. 1360
Степень сжатия 10.2
Число клапанов 8
Максимальная мощность, л.с./ об/мин. 75/5400
Максимальный крутящий момент, Нм/об/мин. 118/3300
Коробка передач механическая, 5-ступенчатая
Привод на передние колеса
Передняя подвеска независимая, пружинная, McPherson
Задняя подвеска полузависимая, пружинная
Передние тормоза дисковые
Задние тормоза барабанные
Шины 165/70 R14
Максимальная скорость, км/ч 167
Время разгона 0-<metricconverter productid=«2003 г» w:st=«on»>100 км/ч, с 14.2                  
Расход топлива, л/100 км:
Городской цикл 8.2
Загородный цикл 5.0
Смешанный цикл 6.2
Емкость топливного бака, л 45
Топливо бензин АИ-95
SkodaFabia.
Skoda Fabia поставляется в Россию только с механическими коробками передач. На выбор – бензиновые моторы объемом <metricconverter productid=«2003 г» w:st=«on»>1 литр (<metricconverter productid=«2003 г» w:st=«on»>50 л.с.) и 1.4 литра (60, 68 или <metricconverter productid=«2003 г» w:st=«on»>101 л.с.). Кроме того, есть два дизеля – атмосферный (<metricconverter productid=«2003 г» w:st=«on»>64 л.с.) и с турбонаддувом (<metricconverter productid=«2003 г» w:st=«on»>101 л.с.). Варианта комплектации четыре: Basic, Classic, Comfort и Elegance. Самая скромная Fabia Basic 1.0 (13 – дюймовые колеса, неокрашенные бампера, одна подушка безопасности, гидрокорректор фар, тахометр и иммобилайзер) продается за $8100.
Такая же машина с 60-сильным мотором называется Fabia Junior и продается за $8600. Версия Classic оснащается уже шинами 165/70 R14 и окрашенными в цвет кузова бамперами и дополнительно имеет в комплекте гидроуселитель руля, салонный фильтр и перчаточный ящик с замком. Цена такой машины с 60-сильным бензиновым двигателем — $9400, а с мотором мощностью <metricconverter productid=«2003 г» w:st=«on»>68 л.с. — $9650. Fabia в версии Comfort, кроме того, оснащается регулируемой рулевой колонкой, центральным замком, подушкой безопасности переднего пассажира, передними электростеклоподъемниками, регулируемым по высоте водительским сиденьем и бортовым компьютером. Цена в базовом оснащении автомобилей с 60-сильным бензиновым мотором — $9990, а с 68-сильным — $10350. Fabia Comfort с дизелем стоит $14100, а с турбодизелем — $15450. Седаны в среднем дороже на $600, а уневерсалы на $950.
Для сравнения взят Fabia 1.4 Comfort с кондиционером, розничная цена — $11300. Все машины оснащаются пакетом для плохих дорог (антигравийное покрытие днища, защита картера, подкрылки, брызговики и увеличенный до <metricconverter productid=«2003 г» w:st=«on»>160 мм клиренс). Гарантия — 2 года или 100 тысяч км.
Двигатель у Skoda Fabia достаточно тяговит, хотя и уступает 75-сильному мотору нового Polo. Передаточный ряд трансмиссии подобран достаточно удачно. Любопытно, что, когда стрелка тахометра подбирается к красной зоне, моторчик сам уже начинает затухать, а меняющийся тембр его голоса требует перехода на следующую передачу. Так что можно смело обходится без тахометра.
При интенсивном положении усилие на педали заметно больше, чем на Polo. И это понятно: здесь нет ABC, и, чтобы избежать преждевременной блокировки колес, педаль сделана более «тяжелой»
В сравниваемой троице только Fabia была оснащена адаптированной подвеской, которая проявила себя с самой лучшей стороны (это случается не часто). Даже глубокие выбоины в асфальте подвеска отрабатывает мягко. А вот звукоизоляция не удовлитворительная: все время слышны шины, да и двигатель напоминает о себе громким воем на высоких оборотах.
Дизаин салона Fabia очень схож с салоном Polo. По удобству заднего сиденья Fabia ничуть не уступает Polo, багажник точь-в-точь как у Фольксвагена. Несмотря на скромный вид, передние сиденья Фабии обеспечивают удобную посадку. Водительское кресло регулируется по высоте.
Технические характеристики Skoda Fabia. 1.4i.
Год начала выпуска 1999 — 2006
Тип кузова 5-дверный хэтчбек
Число мест 5
Объем багажника, л 260/1016
Снаряженная масса, кг 1064
Полная масса, кг 1549
Двигатель бензиновый, с распределительным впрыском топлива.
Расположение спереди, поперечно
Число и расположение цилиндров 4, в ряд.
Рабочий объем, куб.см. 1397
Степень сжатия 10.1
Число клапанов 8
Максимальная мощность, л.с./ об/мин. 68/5000
Максимальный крутящий момент, Нм/об/мин. 120/2500
Коробка передач механическая, 5-ступенчатая
Привод на передние колеса
Передняя подвеска независимая, пружинная, McPherson
Задняя подвеска полузависимая, пружинная
Передние тормоза дисковые
Задние тормоза барабанные
Шины 185/60 R14
Максимальная скорость, км/ч 162
Время разгона 0-<metricconverter productid=«2003 г» w:st=«on»>100 км/ч, с 15.4
Расход топлива, л/100 км:
Городской цикл 9.5
Загородный цикл 5.6
Смешанный цикл 7.0
Емкость топливного бака, л 45
Топливо бензин АИ-92

3. Перечень эстетических показателей.
Комплексные показатели
Единичные показатели
Знаковость
Образность решений формы автомобиля, качество сборки. Отражение в форме автомобиля
современных технических решений, дизайнерских решений, тенденций формообразования.
Оригинальность
Наличие в дизайне автомобиля совокупности признаков обуславливающих его, отличие от других моделей подобного
класса. Наличие в экстерьере и интерьере признаков фирменного стиля позволяющим отнести модель, к продукции выпускаемой одним предприятием.
Организованность объемно пространственной структуры
Целесообразность пространственной композиционной схемы( логика ориентации автомобиля в пространстве, взаимосвязь элементов и т.д.
Выявление в эргономике автомобиля основных и второстепенных элементов, иерархия элементов с точки зрения соотнесения их по пропорциям, размеру
Тектоничность
Выявление в эргономике автомобиля закономерностей конструктивного решения, зрительная уравновешенность основных формообразующих элементов (кузова, панели, приборов, сидений, интерьера и др.)
Пластичность
Обеспечение выразительности формы особенностями моделирования частей и целого ( единый характер формы кузова и интерьера, расположение декоративных элементов.
Информативность панели приборов.
Упорядоченность и выразительность графических элементов
Обоснованность местоположения декоративных элементов в общем композиционном решении формы. Использование фактурных решений как средств композиционной организации интерьера. Сочетаемость цветов, фактурных и гладких поверхностей и распределение цветовых акцентов. Цвет в решении дизайнерских элементов.
Частота выполнения контуров и сопряжений
Обеспечение пластического рисунка формы в соответствии с художественно- конструкторским проектом.
Тщательность
покрытий и отделки
поверхностей
Стойкость и практичность лакокрасочного покрытия. Соответствие материалов отделки салона общему дизайну автомобиля, их качество.
Четкость исполнения фирменных знаков, указателей и рекламно-сопроводител ьной документации.
Чёткость контуров, равномерность линии, однородность цвета в исполнении, символе надписей и т. д. Качество сборки панели приборов и отделки салона.
Тщательность производственного исполнения упаковки и рекламно сопроводительной документации
Устойчивость к повреждениям
Обеспечение сохранности поверхностей видимых элементов автомобиля от повреждений, стирания лакокрасочных покрытий и пластика, надписей и т.д.
Соответствие стилю
Наличие в форме автомобиля комплекса признаков, определяющих современную стилевую направленность формообразования автомобиля.
Функционально конструктивная обусловленность
Выявление в автомобиле отдельных конструктивных элементов, обеспечивающих определенные функциональны процессы.
Решение формы и элементов автомобиля в зависимости от рациональности компоновки, принятого схемно-конструктивного решения, сборки корпуса, количества конструктивных деталей.
Соответствие экстерьера и интерьера автомобиля выбранным материалам.
    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по транспорту